Становление гражданской компетентности студенческой молодежи в вузе Журова Виктория Геннадьевна

Становление гражданской компетентности студенческой молодежи в вузе
<
Становление гражданской компетентности студенческой молодежи в вузе Становление гражданской компетентности студенческой молодежи в вузе Становление гражданской компетентности студенческой молодежи в вузе Становление гражданской компетентности студенческой молодежи в вузе Становление гражданской компетентности студенческой молодежи в вузе Становление гражданской компетентности студенческой молодежи в вузе Становление гражданской компетентности студенческой молодежи в вузе Становление гражданской компетентности студенческой молодежи в вузе Становление гражданской компетентности студенческой молодежи в вузе Становление гражданской компетентности студенческой молодежи в вузе Становление гражданской компетентности студенческой молодежи в вузе
>



Журова Виктория Геннадьевна. Становление гражданской компетентности студенческой молодежи в вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Журова Виктория Геннадьевна; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Москва, 2010.- 210 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1046

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

tfiA |f ТЕОРЕТИЧЕГКИГ ОГНОВКНІ^ТАНОВЛЕИИЯ

Введение к работе

Актуальность исследования.

В российском обществе на рубеже ХХ-ХХІ веков произошли кардинальные государственно-политические и социально-экономические преобразования. Наша страна идет по пути построения демократического государства и становления гражданского общества, совершенствования всех сфер жизни человека и гражданина. Успехи на этом пути зависят не только от развития экономики, совершенствования законодательства и модернизации правовых отношений, но и от гражданской ответственности и компетентности личности, которыми определяется степень готовности молодого поколения к достойным ответам на исторические вызовы.

Происходящий процесс трансформации различных сфер общественной жизни в современной России сопровождается углубляющимся переосмыслением государственной политики в области образования, в частности для современного этапа развития ее характерно повышение внимания к вопросам воспитания молодежи, и студенческой в особенности. Воспитание гражданина становится общей целью образовательной системы России и одним из основных принципов государственной политики в области образования, который нашел отражение в Законе РФ «Об образовании», Национальной доктрине образования РФ, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года. Так, Концепция модернизации ориентирует всю систему образования, и особенно ее высший уровень, на подготовку всесторонне образованных, нравственных, предприимчивых и компетентных граждан, способных самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, умеющих сотрудничать, отличающихся мобильностью, динамизмом и конструктивностью, обладающих развитым чувством ответственности за судьбу страны.

Общество и государство возлагают на учреждения профессионального образования важнейшую задачу - воспитать гражданина, обладающего всей гарантированной государством совокупностью прав и обязанностей, приверженного идеалам демократии, идеям социального партнерства, уважающего национальные и личностные свободы, как окружающих, так и свои; гражданина, для которого приоритетным становится уважение к законам государства; гражданина, которого характеризует способность к разнообразной и продуктивной деятельности на благо общества и государства, на благо личности. (А.С. Гаязов). И в настоящее время система профессионального образования становится тем ключевым институтом социализации личности, в котором новое поколение молодежи активно приобщается к базовым ценностям отечественной и мировой культуры и который обеспечивает становление гражданской компетентности личности -выработку активной жизненной позиции, самостоятельности и умения действовать в соответствии с правовой и общественно-политической системой государства.

Актуальность проблемы становления гражданской компетентности студенческой молодежи определяется еще и коренными изменениями в организации вузовской образовательной среды, в результате чего современное студенчество интенсивно включается в хаос только формирующегося образовательного Интернет-пространства, получает свободный доступ к огромному количеству каналов развлекательного телевидения, что приводит к утрате социальных ориентиров у значительной части студенчества, которая чаще всего свои жизненные установки и перспективы видит сквозь призму «виртуальных миров» и сомнительных ценностей массовой культуры. В результате этого в студенческой среде стали чаще наблюдаться проявления асоциального поведения, современное поколение студенческой молодежи все в меньшей мере становится носителем гражданских качеств в полном объеме и не готово участвовать в построении гражданского общества в результате несформированности

5 гражданских и патриотических ориентиров. Все это свидетельствует о том, что немалая часть студенческой молодежи характеризуется низким уровнем сформированности гражданской компетентности. Осознание перечисленных выше обстоятельств повышает требования к воспитательной деятельности в вузах, предполагает разработку и совершенствование технологий управления воспитательным процессом, причем процесс становления гражданской компетентности студентов может стать одним из основных механизмов, позволяющих повысить качество профессиональной подготовки будущих специалистов. При этом проблема становления гражданской компетентности студентов, на наш взгляд, должна быть рассмотрена не только с позиций педагогики профессионального образования, айв различных аспектах - философском, политологическом, социологическом, культурологическом.

Проблема гражданского воспитания молодежи всегда привлекала внимание ученых, так как, по сути, молодежь всегда несла особую ответственность за настоящее и будущее Отечества, за сохранение и развитие общества, за преемственность культуры, за уровень жизни старших поколений и воспроизводство новых. Вера в Россию и рассуждения о завтрашнем дне России, ценностных ориентациях общества, национальной безопасности страны всегда были и остаются сопряженными с вопросами воспитания, поскольку корни творческого развития и гражданского становления подрастающего поколения кроются, прежде всего, в воспитании, в том числе и в воспитании профессионала. Ведь именно те молодые люди, которые сидят сейчас в вузовских аудиториях, вскоре встанут во главе страны, будут определять ее судьбу и оказывать влияние на мировое развитие.

В контексте современных споров о целях и задачах воспитания молодого поколения не теряет актуальности отечественное философское наследие. Анализ понятий «гражданственность», «гражданский долг», «гражданские обязанности», «патриотизм» и других часто можно встретить в

сочинениях Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, И.А. Ильина, В.В. Розанова, B.C. Соловьева, Н.И. Пирогова, П.А. Флоренского и других отечественных ученых. В их трудах провозглашается абсолютная ценность личности, ее право на творческую свободу, которые могут быть достигнуты только как результат воспитания гражданина. В условиях современного развития глобального мирового сообщества эти положения становятся особо значимы. Современным студентам - будущим специалистам, с одной стороны необходимо быть психологически и практически готовыми к происходящим в глобальном сообществе изменениям, а с другой — к возрастающей социальной ответственности за судьбы страны и самостоятельности поведения в границах нравственных и правовых норм. Именно на учебные заведения возложена особая историческая ответственность за развитие гражданской позиции студентов, а роль профессионального образования в этих условиях в становлении гражданской компетентности студентов неизмеримо вырастает.

Понятие «гражданская компетентность», введено несколько лет назад в научный оборот в связи с развитием компетентностного подхода к определению целей и качества образования. Однако в большинстве исследований (Г.Я. Гревцевой, И.А. Зимней, Р. Даля и др.) понятие гражданской компетентности рассматривается либо в связи с проблемами гражданского воспитания, либо в связи с проблемой компетентностного подхода в широком смысле слова.

В диссертационных исследованиях последних лет рассматриваются различные аспекты и проблемы гражданского воспитания подрастающего поколения: историко-педагогический (СИ. Беленцов, В.И. Блинов, А.П. Булкин, О.И. Волжина, Л.В. Кузнецова, И.Ю. Синельников, И.В. Суколенов и др.), социально-педагогический (А.В. Беляев, Г.Я. Гревцева, Н.А. Савотина, И.В. Суколенов, Г.Н. Филонов и др.), социально-психологический (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, И.С. Кон, М. Седлаж), социально-правовой (С.С. Алексеев, О.И. Донецкая, Е.И. Известнова, Е.А. Лукашева, Л.С. Мамут, B.C.

7 Нерсесянц, В.Н. Снетков). Также в исследованиях изучены пути и средства гражданского воспитания (Л.И. Аманбаева, А.В. Беляев, А.С. Гаязов, Г.Я. Гревцева, Р.Г. Гурова, Т.В. Гурская, И.М. Дуранов, Л.В. Кузнецова, Б.Т. Лихачев, Н.А. Савотина, Ф.Х. Сахапова, Г.Н. Филонов и др.), вопросы формирования гражданских качеств у учащейся молодежи (Л.И. Аманбаева, СВ. Анохин, И.Ю. Буланов, В.Н. Власова, И.М. Дуранов, В.В. Мартынова, Г.Г. Николаев, Т.Н. Османкина, Т.В. Панарина, О.Д. Халгагарова, О.И. Шаталович и др.), формирования гражданственности средствами разных учебных дисциплин (Г.Я. Гревцева, Л.Б. Доржиева, Е.Н. Карпанина, Н.Ф. Крицкая, И.Н. Кондратенко, Е.В. Известнова, А.Ф. Никитин, Ф.Х. Сахапова, М.Г Чесняк, О.Р. Шефер и др.). В исследованиях рассмотрены вопросы подготовки будущего учителя к гражданскому воспитанию (Т.М. Абрамян, Г.Р. Ахметжанова, С.В, Митросенко, О.П. Песоцкая, Л.В. Скорикова и др.), выявлены педагогические условия эффективного воспитания гражданственности (A.M. Бабаев, Е.В. Бондаревская, Н.И. Васильев, А.С. Гаязов, И.М. Дуранов, В. Крысяк, Ю.А. Танюхин, Д.С. Яковлева и др.).

Ряд исследований посвящен изучению формирования гражданской позиции личности с опорой на национальные традиции и культурные ценности регионов (Н.И. Васильев, С.Н. Данынов, И.И Павлова и др.). Для нашего исследования важными стали работы, посвященные изучению патриотического воспитания в современной России (И.М. Афанасова, А.Г. Вороненко, А.В. Вырщиков, З.Т. Гасанов, И.М. Дуранов, В.В. Дьяченко, З.Я. Капустина, Н.М. Конжиев, И.В. Кострулева, В.И. Лутовинов, Р. Л. Рождественская, И.В. Суколенов, В.Н. Устякин и другие авторы), а также проблем духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения (Т.М. Ионова, И.Н. Кондратенко, И.С. Марьенко, Т.И. Петракова, И.В. Саванович и ряд других авторов).

В ряде изученных нами работ проведен сравнительный анализ гражданского воспитания в России и за рубежом (А.Н. Джуринский, Д. Жагдагийн, Ж.Ю. Малоокая, З.А. Малькова, В. Крысяк, Г.А. Самарец, И.Д.

8 Фрумин, М.А. Якобсон и др.). Исследователи отмечают, что современное гражданское образование и воспитание за рубежом ориентировано на приоритет прав человека в системе гражданских ценностей, на умения и качества личности, необходимые для осуществления своих гражданских прав.

Особый интерес представляют исследования, статьи и выступления, связанные с рассмотрением проблем становления гражданского общества, ценностных ориентации, гражданской культуры, гражданского сознания, гражданской активности, гражданской социализации (Т.В. Болотина, К.С. Гаджиев, Г.Г. Дилигенский, О.В. Заславская, З.Я. Капустина, Ю.А. Красин, В.Т Кривошеее, В.К. Левашов, В.Т.Лисовский, И.Д. Лаптева, В.М. Межуев, В.А. Мижериков, Т.Н. Самсонова, А.И. Соловьев, К.Г. Холодковский, В.А. Ядов и др.). В работах дан комплексный анализ новой социально-экономической, политической и духовной среды, определяющей процесс воспитания в обществе, рассмотрены проблемы формирования личности в условиях обновляющейся России. Большой вклад в теорию гражданского общества и гражданского воспитания внесли современные зарубежные авторы: Г. Алмонд, Э. Арато, М. Бренсон, П. Карпантье, Р. Патнэм, А, Селигман, С. Шехтер и др. Они ориентируют на организацию воспитания подрастающего поколения в духе гуманизма, на возрождение духовного и нравственного потенциала всякой нации, на воспитание гражданина в условиях свободного, открытого общества. К обязательным качествам гражданина относят моральную ответственность, самодисциплину, уважение к закону, способность и желание идти на компромисс, уважение достоинства каждого человека.

Несомненную ценность для нашего исследования представляют многие положения, касающиеся характеристик молодежи, подходов к ее изучению и проблем воспитания, выдвинутые в трудах И.В. Бестужева-Лады, Р.Г. Гуровой, А.С. Запесоцкого, СП. Иваненкова, И.М. Ильинского, B.C.

9 Кагерманьяна, И.С. Кона, Л.И. Коханович, А.Ж. Кусжановой, В.Т. Лисовского, В.Ф. Левичевой, Т.В. Пелевиной и др.

Также особо значимым явилось изучение большого количества психолого-педагогических исследований, посвященных вопросам внедрения в образовательный процесс компетентностного подхода, становлению и развитию компетентностей — профессиональной, информационной, коммуникативной, правовой, аутопсихологической, исследовательской, экономической, общекультурной, валеологической, аналитической и др. Сущность компетентностного подхода, проблемы формирования ключевых компетенций, содержание понятий «компетенция» и «компетентность» анализируются в работах отечественных и зарубежных авторов: А.Л. Андреева, В.И. Байденко, А.Г. Бермуса, В.А. Болотова, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, В.А. Кальней, А.Г. Каспржака, A.M. Князева, Е.Я. Когана, О.Е. Лебедева, А.К. Марковой, Г.С Саволайнен, Г.К. Селевко, В.В. Серикова, СБ. Серяковой, В.А. Сластенина, Ю.Г. Татура, А.Н. Тубельского, Л.О. Филатовой, И.С. Фишмана, И.Д. Фрумина, М.А. Холодной, А.В. Хуторского, М.А. Чошанова, В.М. Шепеля, СЕ. Шишова, Б.Д. Эльконина, Р. Даля, Дж. Равена, X. Мюнклера и др.

Таким образом, анализ имеющихся работ и исследований по различным аспектам и проблемам гражданского образования, воспитания и компетентностного подхода позволяет сделать вывод, что в настоящее время проблема формирования гражданской компетентности вообще, а студентов в особенности является одной из слабо разработанных в отечественной литературе. Внимательное изучение источников свидетельствует о том, что большая часть исследований, при всей их теоретической и практической значимости для понимания процесса становления гражданской компетентности, рассматривают данную проблему в основном в пограничном контексте с другими вопросами, а именно — вопросами гражданского образования и воспитания, проблематикой гражданского общества, вопросами формирования и социализации личности,

10 проблематикой гражданской и правовой культуры, вопросами формирования гражданственности и патриотизма и др. Кроме того, ощущается дефицит теоретических и практических исследований становления гражданской компетентности студентов - одной из наиболее крупных и ведущих социально-демографических групп современной молодежи. Практически не выявлено целостного, основанного на современных подходах, представления о системе формирования гражданской компетентности студентов, не рассматриваются методика становления гражданской компетентности студентов, средства оценивания достигаемых результатов находятся в стадии разработки, не анализируются в должной мере возможности форм, методов и средств обучения в вузе для целенаправленного становления гражданской компетентности будущего специалиста.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена:

- выдвижением новых требований к личности в контексте развития
модернизационных процессов в России;

- изменением парадигмы образования - от чисто «знаниевой» к «компетентностной», направленной на развитие личности учащегося как гражданина России;

- недостаточной эффективностью функционирования воспитательного
пространства высших учебных заведений;

социальной значимостью решения проблемы становления гражданской компетентности студенческой молодежи в условиях современного российского общества.

Настоящее исследование обусловлено необходимостью разрешения следующих накопившихся к настоящему времени в отечественной педагогической практике противоречий между:

потребностью общества в ответственных гражданах, ориентирующихся в сложной современной социально-экономической и политической ситуации, способных к укреплению государственности,

демократии и уровнем сформированности гражданской компетентности студенческой молодежи;

- признанием значимости в структуре личности гражданской компетентности и недостаточной теоретико-методологической и методико-технологической разработанностью проблемы становления гражданской компетентности;

объективно существующей необходимостью становления гражданской компетентности студентов и нацеленностью традиционной педагогической практики на знаниево-ориентированные технологии и методики обучения.

Все вышесказанное позволяет обосновать выбор темы диссертационного исследования «Становление гражданской компетентности студенческой молодежи в вузе», проблема которого сформулирована^ следующим образом: каковы педагогические условия эффективного становления гражданской компетентности студенческой молодежи в вузе? Решение данной проблемы составляет цель исследования.

В соответствии с целью объектом исследования является гражданская компетентность студенческой молодежи.

Предметом исследования выступает процесс становления гражданской компетентности студенческой молодежи в вузе.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены и последовательно решались следующие задачи:

1. Проанализировать состояние проблемы становления гражданской
компетентности студенческой молодежи на современном этапе развития
общества.

  1. Уточнить сущность, содержание и структуру гражданской компетентности студенческой молодежи.

  2. Разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель процесса становления гражданской компетентности студенческой молодежи в вузе.

4. Выявить и обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность реализации модели процесса становления гражданской компетентности студенческой молодежи в учебно-воспитательном процессе вуза.

Гипотеза исследования: процесс становления гражданской компетентности студенческой молодежи будет эффективным, если:

- уточнены сущность, содержание и структура гражданской
компетентности студенческой молодежи;

становление гражданской компетентности студенческой молодежи является неотъемлемой частью целостной системы профессиональной подготовки специалистов в вузе;

разработана и экспериментально подтверждена модель процесса становления гражданской компетентности студенческой молодежи в вузе;

реализован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность реализации модели процесса становления гражданской компетентности студенческой молодежи в вузе.

Методологическую базу исследования составляют:

- системный подход, позволяющий рассматривать гражданскую
компетентность как целостное социальное качество личности (Ю.К.
Бабанский, В.П. Беспалько, О.Е. Газман, Б.С. Гершунский, В.В. Краевский,
В.М. Монахов, Н.Д. Никандров, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин, Э.Г.
Юдин и др.);

личностно-ориентированный подход в образовании (Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, В.А. Кан-Калик, А.В. Мудрик, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.);

- аксиологический подход, в рамках которого человек рассматривается
как высшая ценность (В.И. Блинов, Б.З. Вульфов, Б.С. Гершунский, А.Н.
Леонтьев, О.В. Лешер, В.А. Сластенин, Д.Н. Узнадзе и др.);

- компетентностный подход в образовании (В.И. Байденко, В.А
Болотов, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.А. Кальней, В.В.

13 Сериков, СБ. Серякова, А.Н. Тубельский, И.Д. Фрумин, А.В. Хуторской, СЕ. Шишов и др.);

- деятельностностный подход к развитию личности (К.А. Абульханова-
Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, М.С Каган, А.Н.
Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, Т.И. Шамова, Д.Б. Эльконин и др.).

Теоретическую основу исследования составили:

- концепции социализации личности и социального воспитания (Б.З.
Вульфов, Р.Г. Гурова, И.С. Кон, А.В. Мудрик, В.Д. Путилин, Н.Л.Селиванова

и др.);

концепции и технологии формирования личности учителя в системе непрерывного педагогического образования (Е.И. Артамонова, М.Я Виленский, Е.А. Леванова, М.М. Левина, Н.Е. Мажар, А.В. Мудрик, Л.С. Подымова, В. А. Сластенин, Г.П. Щедровицкий и др.), педагогика формирования личности преподавателя высшей школы (СИ. Архангельский, Н.М. Борытко, А.А. Вербицкий, В.И. Загвязинский, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.).

педагогические и гуманистические идеи воспитания гражданина (П.П. Блонский, В.И. Вернадский, Д. Дьюи, Б.Т. Лихачев, А.С Макаренко, П.Ф. Каптерев, Н.И. Пирогов, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, СТ. Шацкий и

дрО;

- теория гражданского образования и воспитания молодежи (Л.Н.
Боголюбов, Т.В. Болотина, А.С Гаязов, И.Ф. Гербарт, А.Н. Иоффе, Г.
Кершенштейнер, И.Н. Руссу, Г.Н. Филонов, И.Д. Фрумин, Н.И. Элиасберг и

др.);

теоретические положения сравнительной педагогики (Н.М. Воскресенская, Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский, М.В. Кларин, З.А. Малькова, Н.Д. Никандров и др.);

- идеи и концепции профессиональной компетентности (В.А. Адольф,
Ю.В. Варданян, Л.В. Мардахаев, А.И. Савенков, СБ. Серякова, В.А.
Сластенин и др.).

Проведенное исследование опиралось на нормативные и инструктивно-методические документы Министерства образования и науки РФ, которые сегодня определяют основные направления гражданского образования и воспитания учащейся молодежи.

Методы исследования.

Для решения поставленных задач исследования использовался комплекс методов:

теоретических - анализ психолого-педагогической,

граждановедческой, философской, социологической литературы, нормативно-законодательных документов; метод восхождения от абстрактного к конкретному; синтез эмпирического материала; моделирование и проектирование;

- эмпирических - педагогическое наблюдение, изучение и обобщение передового педагогического опыта, анкетирование, беседы, эксперимент, метод экспертных оценок; методы математической статистики.

Опытно-экспериментальную базу исследования составили студенты факультета международного туризма и иностранных языков Смоленского гуманитарного университета. Общее количество охваченных исследованием составило 424 студента и 26 преподавателей.

На первом этапе (2003-2006 гг.) осуществлялся теоретический анализ литературы по проблеме исследования, определялись объект, предмет, научный аппарат исследования; разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2006-2008 гг.) являлся основным этапом исследования, в ходе которого были уточнены методологические позиции; осуществлялась разработка модели процесса становления гражданской компетентности студенческой молодежи; проводилась экспериментальная апробация модели.

Третий этап (2008-2009 гг.) включал анализ и систематизацию результатов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы; формулирование выводов исследования, оформление диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены современными методологическими подходами, целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений, применением комплекса методов, соответствующих объекту, целям и задачам исследования, длительностью опытно-экспериментальной работы, апробацией результатов исследования.

Научная новизна состоит в уточнении сущности, содержания и структуры понятия «гражданская компетентность студенческой молодежи»; разработке и обосновании модели процесса становления гражданской компетентности студенческой молодежи в вузе; в выявлении педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса становления гражданской компетентности студенческой молодежи в учебно-воспитательном процессе вуза.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения, выводы и научно-практические обобщения позволяют осмыслить и эффективно применять полученные данные в образовательной практике высшего профессионального образования для становления гражданской компетентности студенческой молодежи; спроектирована модель процесса становления гражданской компетентности студенческой молодежи в вузе, обоснованы критерии и показатели оценки сформированности гражданской компетентности студенческой молодежи.

Практическая значимость исследования определяется тем, что определены методы, формы, средства, диагностические процедуры, позволяющие эффективно организовать процесс становления гражданской компетентности студенческой молодежи в вузе. Результаты и материалы исследования могут быть использованы в воспитательном процессе высшей школы, в системе подготовки и повышения квалификации работников образования.

17 и методов работы преподавателей и студентов, направленной на организацию взаимодействия и интеграцию усилий всех в достижении социального партнерства); оценочно-результативный (выявление критериальных показателей, уровней сформированности гражданской компетентности и диагностических методов отслеживания результатов).

4. Эффективность процесса становления гражданской компетентности
студенческой молодежи в учебно-воспитательном процессе вуза
обеспечивается комплексом следующих педагогических условий:

обогащение и акцентирование граждановедческой проблематики в базовых учебных дисциплинах;

оптимальное сочетание традиционных и инновационных технологий на основе использования активных и интерактивных методов, развивающих критическое мышление студентов и включающих их в различные виды практико-ориентированной деятельности;

организация внеаудиторной деятельности студентов, направленной на создание демократического уклада жизни вуза и проявление всех форм личностной, гражданской и профессиональной активности в разработке и решении социально значимых вузовских, общественных и государственных проблем;

организация субъект-субъектного взаимодействия в системе «студент-преподаватель-студент», специальной научной и методической подготовки преподавателей к деятельности по становлению гражданской компетентности студенческой молодежи.

5. Оценка сформированности гражданской компетентности личности
студента определяется с помощью выделенных критериальных
составляющих структурно-функциональной модели (когнитивного,
мотивационно-ценностного, поведенческого и рефлексивного) и уровней ее
реализации (высокого, среднего, низкого).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались и были одобрены на

17 и методов работы преподавателей и студентов, направленной на организацию взаимодействия и интеграцию усилий всех в достижении социального партнерства); оценочно-результативный (выявление критериальных показателей, уровней сформированности гражданской компетентности и диагностических методов отслеживания результатов).

4. Эффективность процесса становления гражданской компетентности
студенческой молодежи в учебно-воспитательном процессе вуза
обеспечивается комплексом следующих педагогических условий:

обогащение и акцентирование граждановедческой проблематики в базовых учебных дисциплинах;

оптимальное сочетание традиционных и инновационных технологий на основе использования активных и интерактивных методов, развивающих критическое мышление студентов и включающих их в различные виды практико-ориентированной деятельности;

организация внеаудиторной деятельности студентов, направленной на создание демократического уклада жизни вуза и проявление всех форм личностной, гражданской и профессиональной активности в разработке и решении социально значимых вузовских, общественных и государственных проблем;

организация субъект-субъектного взаимодействия в системе «студент-преподаватель-студент», специальной научной и методической подготовки преподавателей к деятельности по становлению гражданской компетентности студенческой молодежи.

5. Оценка сформированности гражданской компетентности личности
студента определяется с помощью выделенных критериальных
составляющих структурно-функциональной модели (когнитивного,
мотивационно-ценностного, поведенческого и рефлексивного) и уровней ее
реализации (высокого, среднего, низкого).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались и были одобрены на

18 заседаниях кафедры педагогики и социальной работы Смоленского гуманитарного университета, кафедры педагогики высшей школы Московского педагогического государственного университета, на XI Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: медицинские, педагогические, психологические, экологические аспекты» (Калуга, 2007), Международном коллоквиуме «Высшая школа в развивающейся России: история, традиции и современные проблемы» (Смоленск, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы молодежной политики: толерантность, воспитание, образование и наука» (Махачкала, 2008), XIII, XIV, XV Кирилло-Мефодиевских чтениях (Смоленск, 2007, 2008, 2009).

Результаты исследования внедрены в образовательный процесс Смоленского гуманитарного университета, Смоленского государственного университета, Смоленского областного института усовершенствования учителей. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, изложены в 10 публикациях, общим объемом 3,2 п.л., в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 263 источников; содержит 7 рисунков, 19 таблиц, 8 приложений.

Во введении обоснована актуальность исследования; определены цель, объект, предмет, задачи, гипотеза; охарактеризованы этапы и экспериментальная база исследования, его методология и методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость; изложены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы становления гражданской компетентности студенческой молодежи в вузе» даны основные подходы к процессу становления гражданской компетентности, определен понятийный аппарат; рассмотрены структура и содержание гражданской компетентности; разработаны критерии оценки и структурно-функциональная модель

19 процесса становления гражданской компетентности студенческой молодежи; обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса становления гражданской компетентности студенческой молодежи в вузе.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по реализации модели процесса становления гражданской компетентности студенческой молодеэюи в вузе» освещаются вопросы организации педагогического эксперимента; анализируются содержание и результаты опытно-экспериментальной работы; раскрываются педагогические условия эффективности процесса становления гражданской компетентности студенческой молодежи в вузе.

В заключении подведены общие итоги исследования; сформулированы основные выводы; определены проблемы, требующие дальнейшего научного изучения.

В приложениях представлены материалы эмпирического исследования.