Введение к работе
Актуальность исследования. Осуществляемая масштабная модернизация системы образования в Российской Федерации рассматривается как важное условие для ускорения темпов развития общества, расширения возможностей социального выбора, что вызывает необходимость повышения уровня готовности граждан к такому проявлению. Динамичное развитие экономики, структурные изменения в сфере занятости, определяющие постоянную потребность в повышении профессиональной квалификации и переподготовке работников, росте их профессиональной мобильности, возрастание роли человеческого капитала обусловливает интенсивное, опережающее развитие образования как молодежи, так и взрослого населения. Особое место в целостной системе образования страны отводится педагогическому образованию, которое выступает одним из главных факторов успеха проводимой модернизации. По окончании вуза развитие учителя-профессионала происходит в педагогической деятельности. Сложный и динамичный ее характер, появление новых требований к профессиональным умениям и изменение статуса учителя, развитие учительского потенциала и привлечение в школу специалистов, не имеющих базового педагогического образования, актуализируют объективную потребность в непрерывном совершенствовании системы повышения квалификации, обеспечивающей развитие профессионализма учителя, его профессионально-педагогической культуры.
Современному состоянию технологической культуры как технологической компоненты профессионально-педагогической культуры учителя характерна пассивная роль в организации образовательного процесса; низкая способность к педагогической инноватике, анализу и оценке качества педагогической деятельности. Это определило необходимость использования возможностей современной дидактики в повышении эффективности деятельности учителя: применения новых идей и технологий повышения квалификации с целью совершенствования технологической культуры учителя в соответствии с процессами демократизации и развития личностно-ориентированного характера образования.
Проблема формирования профессионально-педагогической культуры нашла отражение в работах А. В. Барабанщикова, Е. В. Бондаревской, И. Ф. Исаева, Н. В. Кузьминой, П. И. Пидкасистого, С. А. Смирнова и др. Вопросы педагогического мастерства учителя, профессионально-педагогических умений раскрыты в исследованиях Е. В. Андриенко, В. И. Загвязинского, Л. В. Заниной, В. А. Кан-Калика, Л. М. Митиной, В. А. Сластенина, Н. Ф. Талызиной и др. Вопросам совершенствования деятельности учителя, повышения его квалификации в системе непрерывного образования посвящены работы А. А. Вербицкого, А. К. Марковой и др.; теоретические и прикладные аспекты технологического образования представлены в исследованиях П. Р. Атутова, В. Д. Симоненко, Ю. Л. Хотунцева и др. Особый интерес в исследовании представляли научные труды Л. В. Зевиной, И. Ф. Исаева, М. М. Левиной, Л. М. Митиной, В. А. Сластенина, И. Л. Яцуковой по выделению сущности, компонентов технологиче-
ской культуры учителя. Однако рассмотрение данного процесса в условиях дополнительного профессионального образования не получило должного внимания. Научный поиск новых подходов совершенствования технологической культуры учителя обусловил выделение ее как самостоятельной составляющей профессионально-педагогической культуры, что требует уточнения ее сущности, структуры и содержания, определения эффективности использования в системе повышения квалификации педагогических кадров.
Анализ научных исследований, реального состояния практики системы повышения квалификации по совершенствованию технологической культуры учителя позволили выявить противоречия: между высокой степенью исследования проблемы развития различных видов профессионально-педагогической культуры учителя и недостаточностью педагогических исследований такого аспекта как совершенствование технологической культуры в учреждениях дополнительного профессионального образования; между объективной потребностью общества в педагогических кадрах, способных технологично осуществлять и преобразовывать педагогическую деятельность и недостаточной психолого-педагогической подготовкой учителей к выбору ответственного решения профессиональных задач на основе технологических умений.
Преодоление выявленных противоречий связано с решением проблемы исследования, которая связана с необходимостью разработки механизма совершенствования технологической культуры учителя в образовательном процессе учреждений дополнительного профессионального образования.
Актуальность и недостаточность проработки данной проблемы позволили определить тему диссертационного исследования: «Совершенствование технологической культуры учителя в учреждениях дополнительного профессионального образования».
Цель исследования: разработать, научно обосновать и экспериментально проверить механизм совершенствования технологической культуры учителя в образовательном процессе учреждений дополнительного профессионального образования.
Объект исследования: образовательный процесс в учреждениях дополнительного профессионального образования.
Предмет исследования: механизм совершенствования технологической культуры учителя в образовательном процессе учреждений дополнительного профессионального образования.
В качестве гипотезы исследования выступало предположение о том, что механизм совершенствования технологической культуры учителя будет результативным, если:
определены предпосылки, сущность, специфика совершенствования технологической культуры учителя для подтверждения необходимости и возможности ее совершенствования в образовательном процессе учреждений дополнительного профессионального образования;
разработана и внедрена педагогическая модель совершенствования технологической культуры учителя, обеспечивающая реализацию личностно-
ориентированной технологии повышения квалификации на основе системного, деятельностного, компетентностного, личностно-ориентированного подходов;
обоснованы и экспериментально проверены организационно-педагогические условия образовательного процесса повышения квалификации, определенные с учетом специфики и содержания преобразовательной педагогической деятельности;
обоснован критериально-оценочный аппарат, позволяющий оценить уровень технологической культуры учителя как готовности к преобразованию педагогической деятельности;
разработано научно-методическое сопровождение образовательного процесса по совершенствованию технологической культуры учителя.
Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи:
-
Определить предпосылки, сущность, специфику совершенствования технологической культуры учителя как технологической составляющей профессионально-педагогической культуры.
-
Разработать и внедрить педагогическую модель совершенствования технологической культуры учителя в образовательный процесс учреждений дополнительного профессионального образования, включающую принципы и подходы, условия, этапы и компоненты личностно-ориентированной технологии повышения квалификации; проверить эффективность модели в реальной практике процесса повышения квалификации.
-
Выявить и теоретически обосновать организационно-педагогические условия, обеспечивающие реализацию личностно-ориентированной технологии повышения квалификации учителя.
-
Выявить критериально-оценочный аппарат готовности учителя к преобразованию педагогической деятельности и ее совершенствования.
-
Разработать научно-методическое сопровождение, представляющее дидактический комплекс по совершенствованию технологической культуры учителя.
Методологическую основу исследования составили: общенаучные положения системного подхода (С. И. Архангельский, В. П. Беспалько, Л. С. Выготский, В. В. Краевский, А. Н. Леонтьев и др.), использующиеся при моделировании педагогических объектов; теории деятельностного подхода в развитии личности (Б. Г. Ананьев, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, Н. Ф. Талызина и др.), позволяющие создать условия для развития творческого потенциала личности обучаемого; теории культурологического подхода в образовании (С. И. Гессен, В. П. Зинченко, М. С. Каган и др.), предусматривающие ориентацию на социальные и культурные требования в формировании и развитии личности.
Теоретической основой исследования явились: теории непрерывного образования (С. Г. Вершловский, А. А. Вербицкий и др.), рассматривающие обра-
зование человека на протяжении всей его жизни; феноменология профессионально-педагогической культуры (Е. В. Бондаревская, И. Ф. Исаев, В. А. Сла-стенин и др.); теоретические основы повышения квалификации и образования взрослых, определяющие цели и особенности профессиональной культуры педагога на ступенях непрерывного образования (Т. И. Горелова, С. И. Змеев, В. Я. Синенко, Т. И. Шамова и др.); идеи технологического подхода к организации образовательного процесса (В. П. Беспалько, М. В. Кларин, М. М. Левина, Г. К. Селевко и др.); теории компетентностного подхода (Г. Н. Сериков, А. С. Хуторской), ориентированные на способность и готовность личности к решению проблем, к деятельности; современные концепции личностно-ориентированного подхода к профессиональной подготовке специалиста (К. А. Абульханова-Славская, Е. В. Бондаревская, В. В. Давыдов, И. А. Зимняя, А. К. Маркова, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.), предполагающие развитие личностных функций субъектов образовательного процесса; концептуальные и теоретические основы технологического образования, отражающие специфику профессиональной деятельности учителя технологии (П. Р. Атутов, И. Б. Готская, В. Д. Симоненко, Ю. Л. Хотунцев и др.); теории проектного подхода (В. С. Безрукова, И. А. Колесникова, В. И. Слободчиков и др.); теории за-дачного подхода (Г. А. Балл, В. А. Сластёнин, Л. Ф. Спирин и др.).
Решение поставленных задач и реализация ведущей идеи исследования обеспечивались комплексом взаимодополняющих методов: а) теоретических: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; моделирование курсовой подготовки, проектирование и прогнозирование ее результатов; б) эмпирических: изучение документов, положений, приказов, рекомендаций правительства Российской Федерации по вопросам повышения квалификации учителя; наблюдение, анкетирование, тестирование, анализ продуктов проектной деятельности учителя; педагогический эксперимент; в) статистических: методики математической статистики по обработке эмпирических данных.
Экспериментальная база исследования: ГАОУ ДПО НСО «Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования»; ГАОУ СПО НСО «Новосибирский педагогический колледж №2»; средние общеобразовательные школы г. Новосибирска: № 13, 17, 91, 122; общеобразовательные учреждения Новосибирской области: МОУ Северного района Новосибирской области «Межшкольный информационно-методический центр»; МБУ «Информационно-методический центр» Татарского района Новосибирской области; МУ «Управление образования г. Горно-Алтайска» Республики Алтай.
Организация исследования включала следующие этапы:
Первый этап (2002 - 2004 гг.) - поисково-аналитический - изучение и анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; определение теоретико-методологической базы и научного аппарата исследования; разработка педагогической модели совершенствования технологической культуры учителя в образовательном процессе учреждений
дополнительного профессионального образования и методики опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (2005 - 2009 гг.) - экспериментальный - внедрение в образовательную практику учреждений дополнительного профессионального образования педагогической модели совершенствования технологической культуры учителя, реализация организационно-педагогических условий и личностно-ориентированной технологии повышения квалификации; разработка и апробация научно-методического сопровождения, обеспечивающего эффективность реализации педагогической модели; анализ, обобщение, систематизация опытно-экспериментальной работы.
Третий этап (2010 - 2013 гг.) - обобщающий - обобщение и анализ результатов исследования, математическая обработка статистических данных, систематизация и оформление диссертационного исследования.
Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:
определены предпосылки, сущность, специфика совершенствования технологической культуры учителя в образовательном процессе учреждений дополнительного профессионального образования как составляющей профессионально-педагогической культуры;
разработана и внедрена педагогическая модель совершенствования технологической культуры учителя, обеспечивающая реализацию личност-но-ориентированной технологии повышения квалификации на основе системного, деятельностного, личностно-ориентированного, компетент-ностного подходов;
разработана и внедрена унифицированная составляющая операциональ-но-деятельностного процесса повышения квалификации, позволяющая через модульный подход по единой дополнительной профессиональной программе в системе переподготовки и повышения квалификации достичь результата - повышения уровня технологической культуры учителей с разной базовой психолого-педагогической подготовкой;
разработан и экспериментально проверен критериально-оценочный аппарат, позволяющий определить уровни готовности учителя к преобразованию педагогической деятельности и ее совершенствованию.
Теоретическая значимость исследования заключается:
в дополнении понятийного аппарата профессиональной педагогики через уточнение понятия «технологическая культура учителя» в применении его в образовательном процессе учреждений дополнительного профессионального образования. Технологическая культура учителя - личностная характеристика, представляющая готовность учителя к преобразованию педагогической деятельности в условиях личностно-ориентированного образовательного процесса, отражающего требования современного состояния науки и практики;
в теоретическом обосновании необходимости и достаточности организационно-педагогических условий, обеспечивающих реализацию совершенствования технологической культуры учителя в учреждениях дополни-
тельного профессионального образования.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении в образовательный процесс учреждений дополнительного профессионального образования а) дидактического комплекса по совершенствованию технологической культуры учителя, представляющем учебно-методические комплекты «Исследовательская и проектная деятельность учителя», «Исследовательская и проектная деятельность учащихся», «Педагогическая диагностика в профессиональной деятельности учителя»: дополнительные профессиональные программы, учебно-методические пособия, учебно-методические материалы с использованием электронных образовательных ресурсов; б) диагностического инструментария, позволяющего оценить результативность совершенствования технологической культуры учителя.
Личное участие соискателя состоит в теоретическом обосновании основных положений и идей диссертации; разработке и внедрении в образовательный процесс учреждения дополнительного профессионального образования механизма совершенствования технологической культуры учителя, представленного педагогической моделью; дидактического комплекса «Исследовательская и проектная деятельность учителя», «Исследовательская и проектная деятельность учащихся», «Педагогическая диагностика в профессиональной деятельности учителя».
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась совокупностью исходных методологических и теоретических положений; логической структурой построения исследования, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам исследования, результатам обработки статистического материала.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации и результаты экспериментального исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики и психологии, образовательных областей «Искусство» и «Технология» Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования (2003-2013г.г.); представлялись на Международной образовательной выставке «УчСиб-2007»; были изложены автором в докладах научно-практических конференциях разного уровня: Международных (Новосибирск 2005, 2006, 2007, 2008, 2012; Ульяновск 2010), Всероссийских (Новосибирск 2004, 2006, 2010, 2012, 2013); на международных, межрегиональных, областных семинарах (Москва 2004 2006; Санкт-Петербург 2007 2008; Горно-Алтайск 2009, Новосибирск 2005 2013).
Основные положения и результаты исследования нашли отражение в 15 публикациях, три из них - в изданиях, рекомендованных ВАК при МОиН РФ: журнал «Сибирский педагогический журнал» (2009), журнал «Мир науки, культуры, образования» (2010), «Вестник Томского государственного педагогического университета» (2012).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Предпосылками совершенствования технологической культуры
учителя в учреждениях дополнительного профессионального образования являются: происходящие социально-экономические преобразования в России, влияющие на изменения в системе образования; структурные изменения в сфере занятости, определяющие постоянную потребность в повышении профессиональной квалификации и переподготовке работников образования; возрастающие требования к учителю; разный уровень профессиональной подготовки учителей; современное состояние науки и практики системы дополнительного профессионального образования.
-
Совершенствование технологической культуры учителя - процесс и результат совместной деятельности обучающихся и преподавателей в учреждениях дополнительного профессионального образования, обеспечивающие готовность учителя к преобразованию педагогической деятельности в условиях личностно-ориентированного образовательного процесса, отражающего требования современного состояния науки и практики.
-
Педагогическая модель представляет собой механизм совершенствования технологической культуры учителя в образовательном процессе учреждений дополнительного профессионального образования на основе системного, деятельностного, компетентностного, личностно-ориентированного подходов. В структуре педагогической модели сопрягаются две составляющие: организационно-педагогические условия образовательного процесса повышения квалификации и личностно-ориентированная технология повышения квалификации, которая реализуется через целевой, содержательный, деятельностный и результативный этапы.
-
Применение личностно-ориентированной технологии повышения квалификации дает возможность учитывать психолого-педагогическую готовность учителя к совершенствованию технологической культуры, которая формируется в унифицированной составляющей операционалъно-деятелъностного процесса повышения квалификации, позволяющей через модульный подход в системе переподготовки и повышения квалификации достичь единого результата - повышения уровня технологической культуры учителей с разной базовой психолого-педагогической подготовкой.
-
Учет организационно-педагогических условий образовательного процесса повышения квалификации (мотивационно-ценностная ориентация и содержательное сопровождение процесса повышения квалификации, организационно-методическое обеспечение образовательного процесса и его операционально-деятельностная направленность) позволил обеспечить реализацию личностно-ориентированной технологии повышения квалификации, учитывая характер и основные функции учителя в педагогической деятельности, обеспечивая процесс решения педагогических задач.
-
Оценка результативности совершенствования технологической культуры учителя в дополнительном профессиональном образовании обеспечивается критериально-оценочным аппаратом, который включает критериальный (состояние мотивационно-ценностной ориентации к преобразованию педагогической деятельности; степень готовности к решению профес-
сиональных педагогических задач; сформированность комплекса технологических умений, состоящего из проектировочных, операционно-методических, диагностических и исследовательских умений) и оценочный (методы, методики, диагностический инструментарий) компоненты, позволяющие определить уровень технологической культуры учителя, т.е. его готовность к преобразованию и совершенствованию педагогической деятельности.
Структура и объем диссертации. Диссертация общим объемом 210 страниц состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 203 источника. В работе приведено 26 таблиц, 22 рисунков, 13 приложений.