Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ СТУДЕНТОВ УЧРЕЖДЕНИЙ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
1.1. Генезис содержания, форм и методов организации производственной практики студентов в процессе развития системы среднего профессионального образования России
1.2. Основные направления совершенствования производственной практики студентов в системе среднего профессионального образования
Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ СТУДЕНТОВ СОВРЕМЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
100
2.1. Экспериментальная программа производственной практики студентов современных учреждений среднего профессионального образования 100
2.2. Педагогические условия реализации экспериментальной программы производственной практики студентов и результаты опытно-экспериментальной работы Заключение j 77
Список использованной литературы 182
Приложения 196
- Генезис содержания, форм и методов организации производственной практики студентов в процессе развития системы среднего профессионального образования России
- Экспериментальная программа производственной практики студентов современных учреждений среднего профессионального образования
- Педагогические условия реализации экспериментальной программы производственной практики студентов и результаты опытно-экспериментальной работы
Введение к работе
Современный этап развития российской экономики ставит перед системой профессионального образования серьезные задачи, обусловленные необходимостью сделать эту систему гибкой, адаптивной постоянно изменяющейся ситуации на рынке трудовых ресурсов, возрастанию требований работодателей к качеству подготовки специалистов всех уровней. В условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий стержневым показателем уровня квалификации любого специалиста выступают профессионализм и компетентность, которые обеспечивают выпускникам конкурентоспособность и мобильность в динамично изменяющихся условиях и служат важным фактором социальной их защищенности.
Дефицит вакансий инженерно-технических должностей, возросшие требования работодателей к качеству профессиональной подготовки усилили востребованность кадров высококвалифицированных рабочих со стажем практической работы на отечественном рынке труда, создали острую конкуренцию среди выпускников профессиональных образовательных учреждений различного уровня.
Готовность будущих специалистов к трудовой деятельности, их профессиональная самостоятельность и направленность, мотивация к труду формируются в первую очередь в процессе практического обучения, производительного труда на предприятии в период производственной практики студентов.
Теория и методика профессиональной подготовки рабочих кадров, реализация содержания и технологий производственного их обучения достаточно полно освещается в педагогической литературе (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Б.С. Гершунский, К.Н. Катханов, B.C. Леднев, B.C. Скакун, Н.А. Эрганова, Ю.А. Якуба и др.).
Вопросы организации и методики проведения производственной практики учащихся средних специальных учебных заведений в условиях
действия плановой системы подготовки и распределения специалистов для отраслей народного хозяйства обобщены Г.Т. Грецкой (1982г.).
М.А. Белякова, В.А. Давыдов в своих диссертационных работах исследовали организацию производственной практики студентов экономической и финансовой специальности в учебных бюро и учебных фирмах, специально создаваемых на базе учебного заведения.
Методическое обеспечение производственного обучения в условиях функционирования разноуровневого среднего профессионального учебного заведения рассмотрено Н.И. Морозовой.
Однако в изученных автором трудах ученых, специальной литературе по педагогике профессионального образования и материалах научных исследований крайне недостаточно отражены вопросы социально-теоретического, психолого-педагогического и научно-методического сопровождения производственной практики в системе среднего профессионального образования.
Изучение генезиса производственной практики в системе среднего профессионального образования и анализ состояния практического обучения в современных образовательных учреждениях СПО России позволили выявить тенденции неоправданного принижения роли производственной практики в подготовке специалистов, выражающиеся прежде всего в постоянном сокращении времени, отводимого учебными планами специальностей на практическое обучение. Такое положение противоречит требованиям о необходимости усиления практической направленности среднего профессионального образования,свидетельствует о том, что в развитии отечественного среднего профессионального образования в настоящее время наблюдаются тенденции, отрицательно сказывающиеся на трудоустройстве специалистов, мотивации к учебе и труду, самопроявлении потенциальных профессиональных возможностей личности. Это обусловлено следующими факторами:
- ослаблением роли производственной практики студентов в профессио-
нально-практической подготовке будущих специалистов среднего звена;
- юридической непроработанностью договорных отношений между
учебными заведениями и работодателями;
- отсутствием или слабым уровнем прогнозирования потребностей в кад
рах как на ведомственном уровне, так и на уровне предприятий, организа
ций и снижением роли структурных подразделений предприятий в организа
ции практической подготовки студентов-практикантов.
Анализ трудоустройства выпускников средних технических учебных заведений Чувашской Республики за 2000 -2004гг. свидетельствует о том, что в условиях дефицита вакансий должностей специалистов со средним техническим образованием и роста востребованности рабочих кадров высокой квалификации (5-6разряды) и с большим стажем работы лишь около 44% выпускников имеют шансы трудоустроиться по профилю специальности. Причину такого положения на современном рынке труда социологи видят в отсутствии готовности выпускников конкурировать с рабочими высокой квалификации при приеме на работу. Как правило, выпускники со средним техническим образованием к моменту завершения учебы приобретают лишь одну рабочую профессию по профилю специальности с присвоением 2-3-го квалификационного разряда.
Как видно, возникает противоречие между традиционно сложившейся системой практической подготовки в образовательном учреждении и возросшими требованиями работодателей к профессионально важным качествам личности специалиста, рабочего высокой квалификации.
Существенным, на наш взгляд, является противоречие между необходимостью обеспечения единства педагогических требований в оценке учебно-производственной деятельности студентов-практикантов и отсутствием соответствующих научно обоснованных критериев оценки их готовности к профессиональному труду, адаптации к производственным условиям.
Выявленные нами противоречия позволили сформулировать проблему нашего исследования: каковы педагогические условия повышения -
6 эффективности производственной практики студентов в совершенствовании практической подготовки конкурентоспособных специалистов среднего звена? Решение данной проблемы является целью нашего исследования.
Таким образом, общепедагогическое значение данной проблемы и необходимость её разрешения обусловили выбор темы нашего исследования: «Педагогические условия совершенствования производственной практики студентов современных учреждений среднего профессионального образования».
Объект исследования - организация и проведение производственной практики студентов современных учреждений среднего профессионального образования.
Предмет исследования — педагогические условия совершенствования производственной практики будущих специалистов со средним техническим образованием.
В основе диссертационного исследования лежит следующая гипотеза: Совершенствование производственной практики студентов современных учреждений среднего профессионального образования возможно, если:
а) её содержание спроектировано на основе личностно-деятельностного
и компетентностного подходов к обучению и нацелено на реализацию профес
сионально-личностной модели современного специалиста со средним техниче
ским образованием;
б) применяемое комплексно-методическое обеспечение производственной
практики студентов, рациональное сочетание активных и репродуктивных форм
и методов практического обучения направлены на интенсификацию процесса
профессионально-практической подготовки будущих техников;
в) ведущая роль в приобретении профессионально важных качеств лич
ности, формировании трудовых умений и навыков по профилю специальности
принадлежит самостоятельной работе практикантов на предприятии;
г) внедрена научно обоснованная система контроля и оценки производст
венной работы практикантов, стимулирующая развитие профессиональной на—
^
-правленности и потребностно-мотивационной сферы личности студента;
д) разработана и активно используется методика профессиональной и социальной адаптации практиканта к условиям современного производственного предприятия.
В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1. Изучить генезис содержания, форм и методов организации производственной практики в процессе развития системы среднего профессионального образования России.
Определить основные направления совершенствования производственной практики студентов в системе среднего профессионального образования.
Разработать экспериментальную программу совершенствования производственной практики студентов современных учреждений среднего профессионального образования.
Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия реализации экспериментальной программы.
Разработать методические рекомендации по организации, контролю и оценке учебно-производственной деятельности студентов-практикантов современных образовательных учреждений СПО.
Общую методологию исследования составляют важнейшие философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира, о социальной и творческой сущности личности и многофакторном характере её развития.
Методологическим ориентиром исследования выступает системный подход как наиболее адекватный анализируемой реальной целостности понятия «личность» и профессиональная деятельность специалиста, включающая единство личностного, деятельностного и компетентностного подходов к анализу развития личности специалиста.
Методологические основы исследования базируются на: концепции деятельностного подхода (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); тео-
рии формирования профессиональных навыков (З.А. Решетова, В.В. Чебышева, В.Д. Шадриков); теории оптимизации и интенсификации профессионального образования (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Т.Т. Галиев); теории и практике профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, А.А. Вербицкий, В.Г. Максимов, A.M. Новиков, Л.Г. Семушина); теории формирования профессиональной компетентности специалиста (В.А. Болотов, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.В. Хуторский).
Исследование проводилось с учетом действующих нормативно-правовых и рекомендательных документов в области организации производственной практики студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования, данных социологических исследований, практического опыта средних специальных учебных заведений Чувашской Республики и других регионов России.
В ходе исследования использовался комплекс взаимосвязанных и дополняющих друг друга методов: анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме; обобщение педагогического опыта введения инноваций в образовательных учреждениях; метод педагогического моделирования; метод педагогического эксперимента - констатирующего и формирующего; методы интервьюирования, тестирования и анкетирования; метод научного наблюдения; метод экспертных оценок; метод математической обработки результатов.
Организация исследования. Экспериментальной базой исследования явились: образовательные учреждения среднего профессионального образования г. Чебоксары: машиностроительный и механико-технологический техникумы, политехнический техникум, педагогический колледж, электроэнергетический факультет Чувашского госуниверситета им. И.Н. Ульянова.
В проведении опытно-экспериментальной работы под руководством диссертанта принимали участие около 100 человек - директора, заместители директоров , преподаватели и мастера производственного обучения, специалисты-руководители производственной практики от предприятий, расположенных на
территории гтЛебоксары, Новочебоксарска, Алатыря, Мариинского Посада и Канаша, более 740 студентов.
Основные этапы исследования. Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в течение 1999 - 2005 гг. и включало три этапа.
На первом этапе, теоретико-поисковом (1999-2001), основными задачами являлись изучение литературы и теоретическое обоснование исследования; были сформулированы гипотеза, проблема и задачи исследования.
Данные задачи реализовались через теоретический анализ опубликованных по теме работ, изучение становления учебных заведений инновационного типа, преемственности практического обучения уровней начального и среднего профессионального образования, рассмотрение специфики производственной практики студентов в учебных заведениях среднего профессионального образования в процессе развития системы среднего профессионального образования России.
В ходе исследования были определены основные этапы проведения педагогического эксперимента, опытно-экспериментальная база, показатели и критерии оценки эффективности применения разработанных методических рекомендаций по совершенствованию производственной практики студентов техникума, проектировалось содержание экспериментальной программы производственной
практики.
На втором этапе, опытно-экспериментальном (2002-2003), опытным путем проверялись и корректировались педагогические условия совершенствования производственной практики студентов. Уточнялась тема исследования, анализировались результаты опытно-экспериментальной работы.
На третьем этапе, заключительном (2004-2005), были проведены анализ и обобщение результатов исследования, осуществлены уточнение и коррекция выводов, полученных в ходе первых двух этапов исследования, внедрение рекомендаций по созданию в современных учреждениях среднего профессионального образования педагогических условий для совершенствования
производственной практики студентов.
Научная новизна исследования заключается в том, что: - в процессе изучения развития среднего профессионального образования в России выявлена тенденция снижения роли производственной практики в практической подготовке специалистов и обоснована необходимость пересмотра сложившейся системы организации и проведения производственной практики студентов в современных социально-экономических условиях;
определены основные направления интенсивной профессионально-практической подготовки выпускников со средним техническим образованием в процессе производственной практики ;
выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия совершенствования производственной практики студентов современных учреждений среднего профессионального образования.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования и содержащиеся в нем выводы вносят реальный вклад в теорию и методику профессионального образования, в частности -уточняют и конкретизируют методику организации и проведения производственной практики студентов в современных социально-экономических условиях.
Практическая значимость исследования заключается в том, что многократно апробированные в ходе исследования экспериментальная программа и другие методические материалы существенно повышают эффективность практической подготовки специалистов со средним техническим образованием. Методические рекомендации, а также система контроля, оценки и аттестации студентов-практикантов позволяют строить технологию производственной практики на диагностируемой и прогнозируемой основе. Дидактические и методические материалы исследования могут быть использованы для профессионально-практической подготовки специалистов среднего звена других профилей.
Результаты экспериментальной работы могут служить основанием для продолжения исследований в области разработки интегрированных программ подготовки специалистов и кадров квалифицированных рабочих в системе непрерывного профессионального образования по индивидуальным планам.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается системным подходом к анализу проблемы и предмету исследования; использованием комплекса методов, адекватных целям, задачам и логике эксперимента; соответствием полученных результатов имеющимся научным представлениям в теории и практике профессионального образования и их положительной оценкой педагогической общественностью и руководителями производственных предприятий.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы автора в качестве заместителя директора по учебно-производственной работе, директора Чебоксарского политехнического техникума и руководителя (на общественных началах) методического объединения заместителей директоров средних специальных учебных заведений Чувашской Республики (с 1989 года по 2003 год).
Основные теоретические положения и экспериментальные данные исследования освещены в докладах на региональных и межрегиональных конференциях и семинарах:
Научно-практической конференции «Проблемы практический подготовки специалистов среднего звена в современных социально-экономических условиях» (г. Чебоксары, 1999г.);
Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы взаимодействия среднего профессионального образования и производства» (г.Тольятти,2001 г.);
семинаре директоров и заместителей директоров ССУзов Средне-Волжского региона Госстроя РФ (г. Казань, 2002г.);
Всероссийской научно-практической конференции «Формирование
динамичной духовно-нравственной, здоровой личности» (Чебоксары, 2005г.). Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях методического объединения заместителей директоров ССУЗов Чувашской Республики, педагогических советов Чебоксарского политехнического и машиностроительного техникумов, рассматривались на заседаниях кафедры педагогики начального образования Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я.Яковлева, внедрены в учебный процесс Чебоксарских политехнического и машиностроительного техникумов, педагогического колледжа и используются в учебном процессе во многих современных образовательных учреждениях Чувашии и других регионов (Казанский строительный техникум, Тольяттинскии политехнический техникум, Башкирский строительный колледж и др.)
На защиту выносятся следующие положения:
1. В настоящее время в системе среднего профессионального образова
ния России наблюдается тенденция неоправданного принижения роли произ
водственной практики в подготовке специалистов. Недостаточно внимания
уделяется вопросам специально-теоретического, психолого-педагогического
и научно-методического её сопровождения.
В условиях глобализации и интернационализации мировой экономики такая тенденция вынуждает российскую систему среднего профессионального образования поиску собственных путей вхождения в общеевропейское образовательное пространство.
Все это вызывает настоятельную необходимость совершенствования содержания, форм и методов профессионально-практической подготовки специалистов среднего звена. Существенная роль в решении настоящей задачи должна принадлежать производственной практике как важнейшему компоненту основной образовательной программы среднего профессионального образования.
2. Совершенствование производственной практики студентов совре-
менных учреждений среднего профессионального образования достигается реализацией следующих педагогических условий:
а) ее содержание сформировано на основе личностно-деятельностного
и компетентностного подходов к практическому обучению и нацелено на
реализацию профессиональной модели конкурентоспособного специалиста со
средним техническим образованием;
б) применяемое комплексно-методическое обеспечение производст
венной практики студентов, рациональное сочетание активных и репродук
тивных форм и методов практического обучения обеспечивают интенсифи
кацию процесса профессионально-практической подготовки будущих техни
ков;
в) ведущая роль в приобретении профессионально важных качеств
личности, формирования трудовых умений и навыков по профилю специаль
ности принадлежит самостоятельной работе практикантов на предприятии;
г) внедрена научно обоснованная система контроля и оценки произ
водственной работы практикантов, стимулирующая развитие профессио
нальной направленности и потребностно-мотивационной сферы личности
студента;
д) активно используется методика профессиональной и социальной
адаптации студента-практиканта к условиям современного производственного
предприятия.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, 32 таблиц, 13 рисунков, 150 наименований библиографического списка, 18 приложений.
Генезис содержания, форм и методов организации производственной практики студентов в процессе развития системы среднего профессионального образования России
Одной из задач нашего исследования является выявление характера изменения содержания, форм и методов производственной практики студентов в процессе развития системы среднего профессионального образования России.
Российская светская система профессионального образования ведет свое начало с Петровских реформ первой половины XVIII века, когда по государственной инициативе создавались горнопромышленные, морские, судостроительные, художественно-промышленные и торговые школы и училища. Так, в начале века были организованы Московская школа математических и навигационных наук, Инженерное училище в Москве, Морская академия в Петербурге и другие учебные заведения. Они были призваны удовлетворять потребности экономики развивающегося российского государства в квалифицированном техническом персонале, подготовленном преимущественно из представителей средних и низших сословий русского общества [57].
Значительная часть технических учебных заведений, открытых по указам Петра 1, впоследствии была реформирована или закрыта. Начиная с середины ХЕХ века в России по частной и общественной инициативе начали создаваться различные профессионально-технические учебные заведения, предназначенные удовлетворять растущие потребности производства в квалифицированных кадрах рабочих, мастеров и техников. Число их росло, и постепенно происходила дифференциация технических учебных заведений на низшие и средние.
К сожалению, опыт образовательной деятельности средних технических учебных заведений русской дореволюционной профессионально-технической школы почти не изучен и не обобщен. Сведения по организации производственной практики учащихся найти сложно, гораздо шире представлена информация о производственном обучении в низших профессионально-технических учебных заведениях.
Наиболее значительными работами по исследованию истории среднего профессионального образования в России явились очерки по истории среднего и низшего профтехобразования в СССР профессора А.Н.Веселова, изданные в 1961 году Всенародным учебно-педагогическим издательством «Профтехиз-дат» и «История среднего профессионального образования» - совместный труд авторского коллектива под руководством В.М.Жураковского. Издание посвящено 300-летию профессионального образования России и вышло в свет в 2000 г.
Из многочисленных представителей горнопромышленных училищ лишь несколько - Уральское горное училище в Екатеринбурге, Сибирское политехническое в Томске и горнозаводское отделение при Пермском реальном училище,- можно было отнести к разряду средних технических учебных заведений. Особое место среди них занимает Уральское горное училище, возникшее в 1724 году как Екатеринбургская горнозаводская школа, в 1847 при слиянии первых горнопромышленных школ в г. Кунгуре и при Уктусском заводе школа была преобразована в Уральское горное училище с четырехгодичным сроком обучения, которое осуществляло подготовку техников и мастеров.
Для нас представляет значительный интерес учебный план училища 1852 года, представленный в таблице 1, который являлся характерным для учебных заведений данного типа.
Из приведенной таблицы видно, что в училище особое внимание уделялось производственному обучению, которое проводилось в учебных мастерских и заводских лабораториях ( по 6 часов в неделю в течение всего периода обучения).
Экспериментальная программа производственной практики студентов современных учреждений среднего профессионального образования
Цель настоящей программы - повышение эффективности производст венной практики в профессиональном становлении современных специали стов со средним техническим образованием и экспериментальная проверка педагогических условий реализации предложенной программы. К таким ус ловиям мы относим: нацеленность содержания программы практики на реа лизацию профессионально-личностной модели конкурентоспособного спе циалиста, ее комплексно-методическое сопровождение, рациональное соче тание активных и репродуктивных форм и методов практического обучения, самостоятельную производственную работу практикантов на предприятии, формирование и развитие профессиональной направленности студентов и потребностно-мотивационной сферы личности, адаптацию практикантов к реальным условиям производства.
Принципиальное отличие настоящей программы от примерных программ производственной практики студентов технических специальностей заключается в том, что ее реализация обеспечивает интенсивную профессионально-практическую подготовку студентов с присвоением им квалификационных разрядов по двум-трем смежным рабочим профессиям по профилю изучаемой специальности. В процессе производственной практики у студентов формируется готовность к многопрофильной трудовой деятельности в качестве инженерно-технических работников по эксплуатации, обслуживанию и ремонту электрического и электромеханического оборудования на различных объектах труда.
Экспериментальная программа разработана по блочно-модульному принципу, а структурные элементы (модули) включают в себя федеральные и региональные компоненты государственного образовательного стандарта СПО. Это позволяет максимально учитывать особенности регионального рынка труда, запросы конкретного работодателя и использовать материально-техническую базу и интеллектуальный потенциал производственных предприятий для организации практики, осуществления качественной профессионально-практической подготовки студентов по профилю специальности.
Отличительной особенностью экспериментальной программы является предусмотренная в ней вариативность прохождения практики по профилю изучаемой специальности (три варианта). Вариативная часть содержания программы предоставляет студентам возможность выбора направления профессионально-практической подготовки и приобретения дополнительно двух-трех смежных рабочих профессий по профилю специальности. Формируемые в ходе производственной технологической практики трудовые умения и навыки базируются на знании предметов общепрофессионального и специального циклов, а также на профессиональных умениях и навыках, полученных студентами при прохождении слесарной, механической, электромонтажной, электроизмерительной и других практик в учебно-производственных мастерских образовательного учреждения.
В отличие от типовых, экспериментальная программа предусматривает проведение практики по профилю специальности в два этапа, в соответствии с картой профессионально-практической подготовки техников в образовательных учреждениях СПО. Основная задача первого этапа заключается в доведении совершенствуемых умений и навыков до уровня требований квалификационных характеристик начальных разрядов рабочих профессий, по которым осуществлялось производственное обучение на предприятии для получения разряда по основной рабочей профессии — электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования.
Соответствие уровня знаний, умений и навыков практикантов требованиям разрядной сетки Единого тарифно-квалификационного справочника рабочих профессий (ЕТКС) проверяется квалификационной комиссией предприятия с участием представителя образовательного учреждения. Всем студентам-практикантам, успешно сдавшим квалификационные испытания на получение разряда по рабочей профессии, выдаются удостоверения (свидетельства) установленного образца.
Педагогические условия реализации экспериментальной программы производственной практики студентов и результаты опытно-экспериментальной работы
Эффективность практической подготовки будущих техников к профессиональной (трудовой) деятельности зависит от педагогических условий, созданных в учреждении профессионального образования для реализации требований Государственного образовательного стандарта к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников, формирования у них способностей к творческому саморазвитию, самосовершенствованию личности.
"Условия" в современном понимании трактуются как обстоятельства, от которых что-нибудь зависит, или это правила, установленные в какой-нибудь области жизни, деятельности, или же обстановка, в которой происходит, осуществляется что-нибудь" [102,827].
В философском смысле условия составляют ту среду, обстановку, в которой возникают, существуют и развиваются те или иные явления или процессы объективного мира. При этом следует подчеркнуть, что условия, влияя на явления и процессы, сами подвергаются их воздействию. Человек, познав законы природы, способен создавать благоприятные и устранять неблагоприятные условия своей деятельности [127,449].
С педагогической точки зрения сущность и структура, функции педагогических условий рассмотрены в трудах многих известных ученых-педагогов: Ю.К. Бабанского, В.И. Загвязинского, И.Я. Лернера, Б.Т. Лихачева, Ю.Л. Львовой, В.Г. Максимова, Ю.П. Сокольникова, Т.А. Стефановской и др.
Так, И.Я. Лернер педагогические условия определил как факторы, обеспечивающие успешное обучение[85,83]. Ю.К. Бабанский под ними подразумевает обстановку, при которой компоненты учебного процесса представлены в наилучшем взаимодействии и которая позволяет учителю плодо 134 творно преподавать, руководить учебным процессом, а учащимся - успешно учиться[6,61].По мнению В.Г. Максимова, педагогические условия есть совокупность объективных и субъективных факторов, необходимых для обеспечения эффективного функционирования всех компонентов образовательной системы и зависящих от целей, задач, содержания, форм и методов этой системы [86,27]. Н.Е. Эрганова и В.Д. Симоненко рассматривают педагогические условия эффективного формирования знаний и умений как совокупность содержания, форм, средств и методов обучения[123,20].
Изучение научно-методической литературы и анализ вышеизложенных подходов к рассмотрению понятия «педагогические условия» позволили нам сформулировать свою трактовку данного понятия в соответствии с проблемой исследования. Под педагогическими условиями мы понимаем совокупность содержания, организационных форм, методов и средств проведения производственной практики, обеспечивающих эффективность практической подготовки студентов к выполнению профессиональных функций, определяемых требованиями модели конкурентоспособного специалиста - техника. В ходе опытно-экспериментальной работы нами были выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены педагогические условия совершенствования производственной практики студентов современных учреждений среднего профессионального образования. На наш взгляд, эффективность производственной практики повысится, если:
ее содержание нацелено на реализацию профессионально-личностной модели конкурентоспособного специалиста среднего звена;
осуществляется взаимосвязь производственной технологической практики с теоретическими дисциплинами и её последовательная преемственность с другими видами практики студентов;
создано комплексно-методическое обеспечение производственной практики студентов в современных социально-экономических условиях;
ведущая роль в формировании профессиональных умений и навыков студентов принадлежит самостоятельной работе практикантов на предприятии;
центральным звеном формирования профессионально важных качеств личности является развитие профессиональной направленности и потребностно-мотивационной сферы студента.
Выявление педагогических условий, необходимых для совершенствования производственной практики студентов современных учреждений среднего профессионального образования, было проведено на констатирующем этапе. Теоретическое обоснование выбранного комплекса педагогических условий было осуществлено в первой главе диссертации, а также в процессе обобщения результатов исследования. В ходе проведения формирующего эксперимента была проделана определенная работа по созданию и подтверждению соответствующих педагогических условий. При этом учитывались не только их оптимальность, но и взаимообусловленность. Остановимся более подробно на их характеристике.