Совершенствование подготовки учителей технологии на основе традиционных чувашских женских ремесел Андреева Лариса Николаевна

Совершенствование подготовки учителей технологии на основе традиционных чувашских женских ремесел
<
Совершенствование подготовки учителей технологии на основе традиционных чувашских женских ремесел Совершенствование подготовки учителей технологии на основе традиционных чувашских женских ремесел Совершенствование подготовки учителей технологии на основе традиционных чувашских женских ремесел Совершенствование подготовки учителей технологии на основе традиционных чувашских женских ремесел Совершенствование подготовки учителей технологии на основе традиционных чувашских женских ремесел
>



Андреева Лариса Николаевна. Совершенствование подготовки учителей технологии на основе традиционных чувашских женских ремесел : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Андреева Лариса Николаевна; [Место защиты: Чуваш. гос. пед. ун-т им. И.Я. Яковлева].- Чебоксары, 2009.- 239 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/2046

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное российское образование, находясь в общем мировом образовательном пространстве, решает в качестве одной из важнейших задач формирование человека культуры, наделенного не столько знаниями, сколько умениями воплощать творческие замыслы в собственный опыт. Это соответствует культуротворческой парадигме образования, актуализирующей возрождение национальных устоев, воссоздание традиций народа для приобщения нового поколения к системе культурных ценностей.

В Стратегии развития образования в Чувашской Республике до 2040 года указывается на необходимость привлечения подрастающего поколения Чувашии к процессу передачи народных традиций и участию в самодеятельном народном творчестве в целях сохранения культурного наследия народов Чувашской Республики как части общечеловеческой культуры.

Значительными возможностями для решения этой задачи располагает образовательная область «Технология», организующая знакомство школьников с этническими традициями рукотворчества путем их освоения в практической деятельности. В соответствии с требованиями дисциплины «Технология» в обучении реализуется тендерный подход, что важно при освоении тех видов деятельности, которые традиционно считаются женскими. В этой связи возникает необходимость рассмотрения содержания предмета «Технология» и видов деятельности учащихся с точки зрения имеющихся в программе обязательных тем и сложившихся традиционных национальных видов рукоделия. Для девочек это - ткачество, шитье, вышивка, вязание и др., то есть традиционные женские ремесла.

Особая роль в сохранении, воссоздании и передаче народных культурных традиций через восприятие основ народного искусства, привитие школьникам творческих знаний и практических умений в области народных ремесел отводится учителям технологии, поэтому важнейшей задачей профессионального образования является подготовка учителей, умеющих понимать и оценивать народное искусство с позиций духовной, художественной и воспитательной ценности, изготавливать, воссоздавать и творчески интерпретировать традиционные образцы рукоделия.

Степень разработанности проблемы. Выдающиеся педагоги прошлого Л. Н. Толстой, К. Д. Ушинский, И. Я. Яковлев в качестве важнейшей педагогической задачи ставили приобщение детей к национальному искусству как неотъемлемой части духовной жизни народа, считая национальное искусство эффективным средством воспитательного воздействия, помогающим формировать нравственный идеал, определять эстетический облик народа, его коллективную мудрость, культуру в целом.

Феномен народного искусства рассматривается в трудах искусствоведов А. В. Бакушинского, И. Я. Богуславской, Г. К. Вагнера, В. М. Василенко, М. А. Некрасовой, Т. М. Разиной, А. Б. Салтыкова, А. К. Чекалова и др.

Проблеме использования народного декоративно-прикладного искусства и художественного творчества в работе с детьми посвящены труды

Н. А. Горяевой, Б. М. Неменского, С. Н. Новикова, В. Н. Полуниной, Т. Я. Шпикаловой, А. С. Хворостова и др.

Историографический анализ культуры народов Поволжья широко представлен в трудах ученых-этнографов В. Н. Белицер, Н. И. Воробьева, Н. И. Гаген-Торн, К.И.Козловой, Т.А.Крюковой, .В.К.Магницкого, Н. В. Никольского, И. Н. Смирнова, А. А. Фукс и др.

Исследованием материальной и духовной культуры чувашского народа занимались такие ученые, как: Н. И. Ашмарин, В. Ф. Каховский, В. К. Магницкий, Н. В. Никольский. В исследованиях А. Г. Григорьева, Г. Н. Иванова-Оркова, Е. П. Кондратьевой, Г. А. Никитина, М. И. Скворцова,

A. А. Трофимова и др. определено место и роль чувашского народного искусст
ва в процессе воспитания.

Опыт Симбирской чувашской учительской школы по подготовке народных учителей на основе традиционных женских ремесел широко освещен в трудах А. И. Иванова-Ехвета, Н. Г. Краснова.

Возможности использования народных традиций воспитания, включающих народные виды рукоделия как средства формирования трудолюбия, смекалки, творчества, в современном образовательном процессе в различных аспектах широко представлены в трудах Г. Н. Волкова, Л. В. Кузнецовой, Т. Н. Петровой, М. Г. Харитонова и др.

В диссертационных исследованиях последних лет рассматриваются различные аспекты проблемы использования народного декоративно-прикладного искусства в учебном процессе вуза (О. В. Атаулова, Д. А. Гусев, А. А. Ефимова, Е. Т. Кисимисов, Н. Н. Пучкова, Н. Б. Смирнова, С. Г. Соколова и др.). В этих работах подчеркивается важность того, что будущий учитель должен знать искусство и культуру своего региона, самостоятельно изучать и включать их изучение в образовательные программы.

Проблемы профессиональной подготовки будущего учителя технологии в контексте современного образования рассматриваются в трудах В. П. Атутова,

B. Д. Симоненко, Ю. Л. Хотунцева и др.

В этой связи следует отметить, что проблема целенаправленной подготовки учителей технологии на основе традиционных чувашских женских ремесел остается до сих пор неразработанной. Так, не получили научно-методического обоснования вопросы применения потенциальных возможностей традиционных чувашских женских ремесел в развитии творческого мышления, пространственного воображения, эстетического вкуса обучающихся в процессе художественно-технологической деятельности, нет должного теоретического обоснования условий эффективного их использования в подготовке учителей технологии в контексте региональной системы образования, отсутствуют методические рекомендации по подготовке студентов к использованию в работе со школьниками традиционных чувашских женских ремесел.

Налицо явное противоречие между потребностью системы профессионального педагогического образования в использовании традиционных чувашских женских ремесел в подготовке учителей технологии и неразработанностью научно-методических основ совершенствования данного процесса.

Данное противоречие определило проблему исследования: каковы педагогические условия совершенствования подготовки учителей технологии на основе традиционных чувашских женских ремесел?

Целью исследования является теоретическое выявление и экспериментальное обоснование педагогических условий совершенствования подготовки учителей технологии на основе традиционных чувашских женских ремесел.

Объект исследования - система профессиональной подготовки учителей технологии в педагогическом вузе.

Предмет исследования - процесс совершенствования подготовки учителей технологии на основе традиционных чувашских женских ремесел.

В качестве гипотезы исследования выдвигается предположение о том, что процесс совершенствования подготовки учителей технологии на основе традиционных чувашских женских ремесел будет эффективным при реализации следующих педагогических условий:

актуализации педагогического потенциала традиционных чувашских женских ремесел в содержании теоретической, методической и практической подготовки студентов;

реализации индивидуального подхода в обучении с учетом творческого потенциала студента и средовых факторов (местных этнических, семейных традиций женских ремесел);

разработке и внедрении в учебный процесс спецкурса «Национальные традиции рукотворчества»;

использовании новых информационных технологий в обучении;

обеспечении прикладной направленности технологической практики (изготовление национальной сувенирной продукции);

направленности тематики курсовых и дипломных работ на разработку практических вопросов включения традиционных чувашских женских ремесел в содержание школьного технологического образования.

В соответствии с выявленными противоречиями, поставленной проблемой, целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:

  1. Охарактеризовать традиционные чувашские женские ремесла как историко-культурный и педагогический феномен.

  2. Проанализировать образовательные программы подготовки учителей технологии в контексте использования традиционных чувашских женских ремесел.

  3. Определить критерии, показатели и уровни готовности учителей технологии к профессиональной деятельности на основе традиционных чувашских женских ремесел.

  4. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия совершенствования подготовки учителей технологии на основе традиционных чувашских женских ремесел.

Общую методологическую основу исследования составили: философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений как наиболее общей закономерности существования мира; идеи о творче-

ском развитии личности; концепции системного, деятельностного и культурологического подходов к подготовке будущих специалистов; общенаучные положения о становлении и формировании личности в процессе познания, деятельности и общения.

Частная методология исследования опирается на концепцию взаимодействия этнического и общечеловеческого (Г. Э. Ахтямова, Г. Н. Волков, Л. В. Кузнецова, Д. С. Лихачев, Т. Н. Петрова, К. Д. Ушинский и др.).

В основу исследования положены государственные программно-нормативные документы: Закон Российской Федерации «Об образовании», Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г., Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 г., Закон Чувашской Республики «Об образовании», Стратегия развития образования в Чувашской Республике до 2040 г., Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности 050502 «Технология и предпринимательство», Республиканская программа сохранения и развития народных художественных промыслов и ремесел в Чувашской Республике на 2006-2010 годы.

Теоретическую основу исследования составили: концепции высшей профессиональной школы как ведущего звена системы непрерывного образования (О. А. Абдуллина, С. И. Архангельский, В. А. Сластенин и др.); теоретические основы определения содержания образования (В. В. Краевский, И. Л. Лернер и др.); системный подход к педагогическому процессу (Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, П. Я. Гальперин, В. Г. Максимов и др.); лично-стно-ориентированный подход в обучении (В. И. Андреев, С. И. Архангельский, И. Я. Лернер и др.); идеи народной педагогики (И. А. Андреев, Г. Н. Волков и др.); теория и методика обучения народному искусству (И. Я. Богуславская,

B. М. Василенко, А. С. Канцедикас, М. А. Некрасова, Т. Я. Шпикалова и др.);
концепции эстетического воспитания в процессе изучения народного искусства
(Б. Т. Лихачев, Э. Д. Меджитова, Б. М. Неменский, М. А. Некрасова,
Р. Д. Рондели, Л. В. Шевчук, А. С. Хворостов и др.); теория и методика препода
вания технологии (М. И. Гуревич, О. А. Кожина, А. В. Леонтьев, М. Б. Павлова,
Дж. Питт, И. А. Сасова, В. В. Сапожников, В. Д. Симоненко и др.); труды чу
вашских историков-этнографов, лингвистов, искусствоведов и педагогов
(В. Ф. Афанасьев, Н. И. Ашмарин, К. В. Иванов, Л. В. Кузнецова,

C. М. Михайлов, Н. В. Никольский, А. А. Трофимов, И. Я. Яковлев и др.) в об
ласти материальной и духовной культуры чувашского народа, народных про
мыслов, традиций, обычаев.

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы был использован комплекс следующих методов исследования: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, исторической, этнографической и методический литературы, а также архивного материала в целях выявления степени разработанности проблемы и пути ее дальнейшего решения; анализ диссертационных исследований, монографий, публикаций по теме исследования; изучение и обобщение передового педагогического опыта; педагогическое наблюдение; анкетирование, интервьюирование и беседа со студентами, преподавателями и

учителями технологии; тестирование; метод самооценки; анализ результатов деятельности педагогов, продуктов творческой деятельности учителей технологии и студентов; опытно-экспериментальная проверка основных положений диссертационного исследования (педагогический эксперимент); методы математической обработки результатов эксперимента.

База исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе тех-нолого-экономического факультета ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева», МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 62 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Чебоксары, МОУ «Чемуршинская средняя общеобразовательная школа» Чебоксарского района Чувашской Республики. Разными видами исследования было охвачено 104 студента, 10 преподавателей вуза, 54 учителя технологии, работающих в образовательных школах Чувашской Республики.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2005-2006 гг.) проводилось изучение опыта подготовки будущих учителей технологии в педагогических вузах России; был осуществлен анализ нормативных документов высшего профессионального образования по подготовке учителя технологии: ГОС ВПО по специальности 050502 «Технология и предпринимательство», учебные планы, рабочие программы; формулировалась гипотеза исследования, определялись цели и задачи; проводился констатирующий эксперимент; разрабатывались критерии, показатели и уровни готовности учителей технологии к профессиональной деятельности на основе традиционных чувашских женских ремесел, а также педагогические условия для проведения экспериментального исследования.

На втором этапе (2006-2008 гг.) проводился формирующий эксперимент в целях проверки гипотезы, выявления и реализации педагогических условий совершенствования подготовки учителей технологии на основе традиционных чувашских женских ремесел.

На третьем этапе (2008-2009 гг.) были проанализированы результаты и обобщены итоги опытно-экспериментальной работы, формулировались научные выводы, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

раскрыта специфика традиционных чувашских женских ремесел с точки зрения историко-культурного (национальное своеобразие, обусловленное историей и культурой народа, вобравших в себя европейско-азиатские черты) и педагогического (образовательная, развивающая, воспитательная функции) феноменов;

выявлены трудности, испытываемые учителями технологии в использовании традиционных чувашских женских ремесел в профессиональной деятельности (недостаточное владение технологией изготовления изделий на основе традиционных чувашских женских ремесел, отсутствие приспособлений и оборудования; недостаточное владение методикой обучения школьников традиционным чувашским женским ремеслам; трудности в выборе оптимальных форм и методов использования традиционных чувашских женских ремесел в работе с детьми);

- определены основные критерии (потребностно-мотивационный, когни
тивный, практический, методический и личностно-творческий) и уровни (высо
кий, средний, низкий) готовности учителей технологии к профессиональной
деятельности на основе традиционных чувашских женских ремесел: чувашской
вышивки, ткачества, шитья из бисера и монет;

— обоснованы педагогические условия совершенствования подготовки
учителей технологии на основе традиционных чувашских женских ремесел.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно дополняет теорию и методику высшего педагогического образования и вносит новые элементы в подготовку учителей технологии. В нем дано научное обоснование историко-культурной и педагогической феноменологии традиционных чувашских женских ремесел; критериев и уровней готовности учителей технологии к профессиональной деятельности на основе традиционных чувашских женских ремесел.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные автором теоретические положения и выводы легли в основу опубликованных научно-методических пособий (программа спецкурса «Национальные традиции рукотворчества», учебное пособие «Женское рукоделие (работа с бисером)»), применение которых в учебно-воспитательном процессе технолого-экономического факультета ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева» позволяет повысить уровень готовности учителей технологии к профессиональной деятельности на основе традиционных чувашских женских ремесел. Результаты исследования могут быть использованы в работе технолого-экономических факультетов педагогических вузов и педагогических колледжей, а также в системе повышения квалификации учителей технологии.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются четкостью исходных теоретико-методологических позиций; анализом и учетом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; адекватностью комплекса взаимодополняющих методов исследования его цели и задачам; последовательным проведением этапов педагогического эксперимента; количественным и качественным анализом результатов эксперимента; личным опытом работы диссертанта в качестве преподавателя кафедры технологии и предпринимательства технолого-экономического факультета ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева», руководителя кружка «Рукодельница» при МОУ «Чемуршинская средняя общеобразовательная школа» Чебоксарского района Чувашской Республики, а также члена жюри регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по технологии (2007-2009 гг., Чебоксары).

Положения, выносимые на защиту:

1. Традиционные чувашские женские ремесла (вышивка, ткачество, шитье из бисера и монет) имеют национальное своеобразие, обусловленное историей и культурой народа, вобравших в себя европейско-азиатские черты. В них воплощены духовность (красота, добро, любовь), творчество (творческая интерпретация и индивидуальное воплощение замысла) народа; отражены созданные поколениями мастеров технологические приемы, основные материалы,

инструменты, оборудования и приспособления. Как педагогический феномен они имеют функции:

- образовательную (ознакомление, освоение, систематизация знаний о
традиционных чувашских женских ремеслах);

- развивающую (развитие моторики мелких мышц пальцев и рук; обрете
ние навыков логического и пространственного мышления; развитие творческих
способностей, воображения, волевых качеств, активности, целеустремленности,
самостоятельности, эмоционального настроя; выработка чувств композиции,
цвета, ритма, интереса к женским ремеслам);

- воспитательную (трудовое, эстетическое, нравственное, умственное,
экономическое и экологическое воспитание; формирование духовных основ
личности, уважительного отношения к традициям и быгу народов, живущих
рядом).

2. Критериями, позволяющими определить уровень готовности учителей технологии к профессиональной деятельности на основе традиционных чувашских женских ремесел, являются:

потребностно-мотивационный (осознание учителем технологии необходимости освоения традиционных чувашских женских ремесел, наличие положительной мотивации и интереса к чувашской вышивке, ткачеству, шитью из бисера и монет и потребности в применении соответствующих умений и навыков в будущей профессиональной деятельности и семейной жизни);

когнитивный (знание истории и особенностей традиционных чувашских женских ремесел, материалов, инструментов и приспособлений, используемых при изготовлении изделий; наличие специальных технологических знаний);

практический (умение анализировать и оценивать изделия, выполненные на основе традиционных чувашских женских ремесел; навыки использования различных инструментов, приспособлений и оборудования; владение основными приемами и технологией изготовления изделий на основе традиционных чувашских женских ремесел);

методический (знание методики использования традиционных чувашских женских ремесел в будущей профессиональной деятельности; умение организовывать и проводить индивидуальные, групповые, коллективные формы деятельности с учащимися, а также оценивать результаты своей деятельности и деятельности детей; владение методом проектов и навыками применения информационных технологий);

личностно-творческий (природные задатки и художественные способности; общекультурная эрудированность; целеустремленность и самосовершенствование; богатое воображение и нестандартность мышления; активный поиск оригинальных идей; творческий подход к работе).

Уровнями готовности учителей технологии к профессиональной деятельности на основе традиционных чувашских женских ремесел являются низкий, средний, высокий.

Совершенствование процесса подготовки учителей технологии на основе традиционных чувашских женских ремесел обусловливается:

социальной востребованностью данной профессии (учитель технологии, руководитель кружка или студии, мастер-ремесленник и др.);

профессиональной удовлетворенностью студентов в качестве образования (соответствие Госстандарта и профессиограммы учителя технологии современным требованиям школы и производства);

личностной удовлетворенностью (возможность проявления индивидуального творчества, организации собственного бизнеса, материальный достаток).

3. Совершенствование подготовки учителей технологии на основе традиционных чувашских женских ремесел возможно при реализации следующих педагогических условий:

актуализации педагогического потенциала традиционных чувашских женских ремесел в содержании теоретической, методической и практической подготовки студентов;

реализации индивидуального подхода в обучении с учетом творческого потенциала студента и средовых факторов (местных этнических, семейных традиций женских ремесел);

разработке и внедрении в учебный процесс спецкурса «Национальные традиции рукотворчества»;

использовании новых информационных технологий в обучении;

обеспечении прикладной направленности технологической практики (изготовление национальной сувенирной продукции);

направленности тематики курсовых и дипломных работ на разработку практических вопросов включения традиционных чувашских женских ремесел в содержание школьного технологического образования.

Апробация результатов исследования осуществлялась по следующим направлениям: путем внедрения разработанных учебно-методических материалов в учебно-воспитательный процесс технолого-экономического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева; в выступлениях автора с докладами на международных (2008 г., Казань, Уфа), всероссийских (2005 -2009 гг., Чебоксары, Стерли-тамак), межрегиональной (2005 г., Чебоксары) научно-практических конференциях, а также в Яковлевских чтениях по проблемам воспитания детей и молодежи (2007 г., Чебоксары); участие в конкурсах и фестивалях: Московской Международной неделе «Ассамблея ремесел» (2007 г., Москва), межрегиональных (2005-2009 гг., Чебоксары, Саранск) и республиканских (2007-2009 гг., Чебоксары) конкурсах; проведение и участие в выставках творческих работ студентов в рамках межрегиональной (2005 г., Чебоксары) и всероссийской (2009 г., Чебоксары) научно-практических конференций; участие в выставке творческих работ студентов и преподавателей вузов (2007 г., Козьмодемьянск), в выставке творческих работ студентов в Федеральном агентстве по образованию (2009 г., Москва); проведение мастер-классов (2008 г., Чебоксары); участие в республиканском научно-практическом семинаре (2008 г., Чебоксары), на ежегодных сессиях докторантов, научных сотрудников, аспирантов, соискателей и научных конференциях на технолого-экономическом факультете и кафедре педагогики ЧГПУ им. И. Я. Яковлева. Материалы исследования нашли отражение в

публикациях автора: учебно-методических пособиях, методических рекомендациях, статьях (всего 14 работ).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. Библиография содержит 260 наименований.