Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Исторические и теоретические предпосылки развития профессионального образования в художественном кружевоплетении
1.1. Социально - исторические основы возникновения и развития художественного кружевоплетения 17
1.2. Генезис и теоретический аспект профессионального образования в художественном кружевоплетении 45
Выводы к Главе 1 89
Глава 2. Пути обновления профессионального образования в художественном кружевоплетении
2.1. Разработка содержания и методов современного профессионального образования в художественном кружевоплетении 91
2.2. Экспериментальная работа по внедрению новых подходов к обновлению содержания и методов профессионального образования в художественном кружевоплетении в современный учебный процесс 130
Выводы к Главе 2 149
Заключение 151
Список источников и литературы 154
Приложение 166
- Социально - исторические основы возникновения и развития художественного кружевоплетения
- Генезис и теоретический аспект профессионального образования в художественном кружевоплетении
- Разработка содержания и методов современного профессионального образования в художественном кружевоплетении
Введение к работе
Профессиональное образование в традиционном прикладном искусстве - это не только обучение и воспитание будущих художников, но и развитие многовекового русского национального искусства. Национальное русское прикладное искусство или народные художественные промыслы это то, что веками создавалось для России и необходимо сегодня для возрождения исторических художественных традиций нашего народа. И здесь существенную роль играют экономические, социально-культурные и психолого — педагогические факторы. Экономическим фактором является необходимость создания высокохудожественных изделий ручного художественного труда, возможность расширения рынка сбыта. Социально -культурные факторы связаны с необходимостью подготовки компетентного, конкурентоспособного специалиста, способного на художественно-творческую деятельность в традиционном прикладном искусстве. Психолого-педагогические факторы определяются необходимостью изменения существующего профессионального образования будущих художников традиционного прикладного искусства с целью их подготовки как носителей этого искусства.
Возникла потребность в исследовании проблематики профессиональной подготовки специалистов для художественно-творческой, научно - исследовательской и преподавательской деятельности. Педагогический потенциал традиционного прикладного искусства неисчерпаем, так как он базируется на таких качествах данной самостоятельной «культурной цельности», как синкретичность, коллективность, традиционность, направленность на эстетизацию повседневных предметов, когда красота достигается благодаря декоративности формы изделия, что раскрывает присущее декоративно-прикладному искусству органическое слияние полезного и прекрасного. Важность осознания значения национального традиционного прикладного
искусства России и профессионального образования в этой области ставит в центр педагогического внимания самого обучающегося, способного к восприятию этого искусства, саморазвитию и самореализации в художественной рукотворной деятельности. Не случайно, как показывают исследования, именно декоративно-прикладное искусство в традиционных культурах является наиболее универсальным видом деятельности, в^отором люди обретают источники для. своего личностного роста.
Значимость совершенствования содержания и - методов
профессионального образования, в- художественном кружевоплетении' определяется тем, что от будущих художников, получивших образования в этой области традиционного прикладного искусства, во многом зависит не только- сохранение исторических художественных традиций народа, но и-развитие многовекового национального искусства.
Одним из. известных направлений этого искусства является художественное кружевоплетение, к которому относятся вятские, вологодские; рязанские (михайловские), елецкие, киришские, белёвские, балахнинские кружева: Каждый» из названных центров' кружевоплетения. представляет собой абсолютно самостоятельный- вид кружевоплетения по технологии изготовления, колористическим и композиционным особенностям - смешение их не только невозможно; но и недопустимо, поскольку в каждом из этих направлений кружевоплетения лежат конкретные вековые художественные традиции, характерные только для данного региона и именно их необходимо сохранять и развивать.
Таким образом возникает педагогическая проблема, от решения которой зависит будущее традиционного прикладного искусства — каждый центр художественного кружевоплетения России требует собственных учебных программ по всем специальным дисциплинам, в том числе по> технологии кружевоплетения, исполнительскому" мастерству и проектированию. А значит необходима собственная профессиональная» школа с разработанным содержанием и методами обучения. И основным является формирование у обучающихся способности адекватно воспринимать и
оценивать как само традиционное прикладное искусство, так и русское кружевоплетение, что позволит выпускникам стать носителями традиционного прикладного искусства в целом, и активизировать собственную профессиональную жизнь в социо - культурных процессах современного общества через художественно-творческую деятельность в значимой для них области традиционного прикладного искусства. Поэтому объектом внимания в традиционном прикладном искусстве должно стать художественное кружевоплетение и связанный с ним эмоционально-эстетический смысл, а содержание и методы работы с обучающимися, должны способствовать адекватному восприятию ими традиционного прикладного искусства.
Тема исследования является важной и поэтому, созданная с 2003 года и набирающая силу система высшего профессионального образования в области русского кружевоплетения, требует не только научного анализа состояния этой проблемы, но и разработки научно - методических подходов к образованию в области художественного кружевоплетения как специальной художественно-творческой деятельности, что ранее никогда не являлось предметом изучения. Не определены место и роль художественного кружевоплетения как одного из исторических направлений традиционного прикладного искусства в системе профессиональной подготовки художника народных художественных промыслов, не разработаны формы и методы профессионального образования в этой области прикладного искусства, обеспечивающие развитие художественного восприятия русского кружевоплетения как профессионально значимой деятельности в традиционном прикладном искусстве.
Актуальным также является воспитание современного потребителя через развитие русского кружевоплетения и образования в этой области. Результат создания конкурентности не производителей, а современного потребителя - отдалённая на сегодня перспектива, которая должна являться целью в развитии менеджмента индустрии «товаров роскоши»,
поскольку речь идёт об изделиях уникального русского кружевоплетения, где в основе лежит ручной художественный труд.
И всё это при условии полного исключения архаики, должно
основываться на интеграции абсолютного сохранения вековых
художественных традиций русского кружевоплетения, коллективного
характера труда в исследуемой области и преемственности поколений
художников. '
Многое годы задачей профессионального образования являлось не художественно-творческое развитие обучающихся, направленное на проектирование высокохудожественных изделий кружевоплетения, а механическое обучение приёмам исполнительского мастерства, хотя и с сохранением технологических и художественных традиций, но не отвечающего по ассортименту изделий, моделированию, художественно-творческому уровню развития современной моды современного социума.
Большинством населения страны народные художественные промыслы воспринимаются как архаика, не имеющая будущего, что не способствует возрождению и тем более развитию национального самосознания. Понимая, что национальное самосознание является результатом не только изучения многовековых художественных традиций собственной страны, мы считаем, что традиционное прикладное искусство является неотъемлемой частью всей этнографической и этнологической программы воздействия на воспитание таких качеств как уважение к собственному народу и собственной родине, формирование через собственную культуру интереса к культуре и истории других народов.
Социально-культурная и педагогическая значимость образования в области кружевоплетения потребовали её содержательного рассмотрения в философском, искусствоведческом и психолого — педагогическом аспектах.
Основными теоретическим предпосылками для изучения подходов к профессиональному образованию в сфере кружевоплетения, содержания и методов обучения стали философские идеи становления духовной культуры человечества. Философское наследие И. Канта, Гегеля, Ф. Шиллера, А.Ф. Лосева, Э.В. Ильенкова, Г. Земпера даёт возможность представить
традиционное прикладное искусство в контексте духовной культуры человечества. Именно во взаимосвязи с ней в данной диссертации понимается традиционное прикладное искусство. Так, Г. Земпер впервые ввёл понятие «художественное ремесло» («das Kunstgewerbe»), отражающее вмешательство художника в производство материальных вещей для достижения потерянного соответствия между эстетическими и чисто физическими качествами форм предметного мира. Педагогическим аспектом этого положения в современном профессиональном образовании художника декоративно-прикладного искусства становится выявление его эстетической сущности и специфики специализации будущего художника.
Особую значимость для исследования путей разработки отвечающего
современным требованиям содержания образовательного процесса будущих
художников в области декоративно-прикладного искусства имеют
концепции профессионального, в том числе и художественного, образования
(В.А. Поляков, И.А. Пронина, Л.В. Школяр, СП. Ломов, Н.Н. Фомина, Л.Г.
Савенкова, Н.И. Дружкова); теории креативности личности, развивающего
обучения и поэтапного формирования умственных знаний, умений и
навыков (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Л.В. Занков, И.Я.
Лернер, Д.Б. Эльконин, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, В.А. Запорожец),
Важно отметить, что учеными достаточно широко исследованы
вопросы истории и современного состояния традиционного прикладного
искусства в целом (А.В. Бакушинский, В.А. Бародулин, Н. Бартрам, И.Я.
Богуславская, В.М. Василенко, B.C. Воронов, М.А. Некрасова, А.И.
Некрасов, Т.М. Разина, А.Б. Салтыков, И.Н. Уханова) и художественного
кружевоплетения, в частности (С.А. Давыдова, В.А. Фалеева, М.А.
Сорокина).
Обучению и методике преподавания художественного
кружевоплетения посвящены работы С.А. Давыдовой и СИ. Большовой, в
которых раскрываются такие аспекты этого направления, как особенности
передачи мастерства при обучении плетению Михайловских кружев,
профессиональная подготовка кружевниц. Изучение зарубежного опыта в
этой области (П. Пёниш, П. Эршно, Н. Эрихсон, А. Ильг, И.Шарценсбергер)
показало, что в течение всего периода развития кружевоплетения профессиональное обучение сводится в основном к освоению технических приёмов кружевоплетения при выполнении простых орнаментов.
За последние годы поиск подходов к построению педагогических моделей профессионального образования в области традиционного прикладного искусства получил интенсивное развитие и является предметом деятельности многих теоретиков педагогики, а также педагогов-практиков (В.Ф. Максимович, М.Р. Белоусов, Н.Р. Казанская, О.В. Федотова). В их исследованиях о отражены различные проблемы профессионального образования в данной области, но, следует отметить, что они не касаются сферы кружевоплетения. Таким образом, в этой области традиционного прикладного искусства отсутствует научное обоснование содержания, педагогических условий, форм и методов профессионального образования.
Отсутствие специальных исследований в области подготовки профессиональных специалистов художественного кружевоплетения является причиной того, что в педагогической практике не используется полноценно педагогический потенциал учебных дисциплин, отражающих историко-теоретическую, художественно-творческую и технологическую сущность кружевоплетения. Изучение этого вопроса показало малую эффективность традиционных методов обучения, как по форме, так и содержанию. Эмоционально-эстетический смысл и содержание профессионального образования в области художественного кружевоплетения как феномена художественно-творческой деятельности на основе интеграции исторических художественных традиций и современных тенденций позволит подойти к формированию содержания учебных дисциплин с позиции необходимости развития собственной культуры обучающегося и становления его как носителя традиционного прикладного искусства, которое ещё недостаточно осознано и слабо принимается современным обществом.
Исследовательский поиск в этом направлении позволил выявить ключевые противоречия между потребностью сохранения и развития
кружевоплетения, как фактора сохранения национальной культуры и не достаточной разработанностью теоретических и методических основ профессионального образования в этой области.
Полученные данные позволили обозначить проблему исследования:
что должно составлять сущность содержания профессионального
образования в художественном кружевоплетении, отвечающего
современным требования, и каковы методы его раскрытия для студентов.
Обозначенная проблема обусловила выбор темы диссертационного
исследования: «Содержание и методы профессионального образования в
художественном кружевоплетении».
Объект исследования. Профессиональное образование в традиционном прикладном искусстве
Предмет исследования. Педагогический процесс подготовки будущих художников русского кружевоплетения в системе непрерывного профессионального образования.
Цель исследования. Теоретически разработать, обосновать и экспериментально проверить направления обновления содержания и методов профессионального образования в художественном кружевоплетении.
Гипотеза исследования. Профессиональное образование в области художественного кружевоплетения будет соответствовать современным требованиям к компетентному специалисту, обладающему навыками творческой самореализации в традиционном прикладном искусстве, если:
в образовательном процессе будет модифицировано содержание профессионального образования на основе использования педагогического потенциала исторического опыта профессиональной подготовки в художественном кружевоплетении.
будут созданы педагогические условия, позволяющие эффективно внедрять направления обновления содержания и методов профессионального образования в художественном кружевоплетении, включая организацию особой эстетической образовательной среды, соотносимой с сущностью традиционного прикладного искусства и стимулирующей студентов к
творческим проявлениям в области традиционного прикладного искусства; погружение на занятиях в атмосферу национальной культуры и приобщение к ее эстетическим ценностям; педагогическая поддержка самостоятельной творческой деятельности учащихся в области проектирования и выполнения художественного изделия; системное освоение научных знаний, необходимых для овладения профессиональными компетенциями в области художественного кружевоплетения;
- сочетание в содержании образования и учебной деятельности студентов опоры на национально-художественные и локально-культурные традиции художественного кружевоплетения с самостоятельной художественно-творческой деятельностью студентов по проектированию и разработке поэтапного процесса изготовления художественного изделия.
Задачи исследования:
l.Ha основе анализа философско-эстетических, культурологических, научно-методических трудов обобщить историческое наследие искусства художественного кружевоплетения с целью изучения динамики его развития в местах бытования и распространения педагогического и художественно-творческого опыта, сохраняющего и развивающего национальные художественные традиций в этой области.
2.Разработать и апробировать в практике подходы к обновлению профессионального образования в области кружевоплетения.
3.Изучить и обобщить результаты проведенной опытно-экспериментальной работы по внедрению новых подходов к обновлению содержания и методов профессионального образования в художественном кружевоплетении.
4.Создать обучающие программы по специализации искусства
кружевоплетения и методические рекомендации по их освоению.
Методологическую основу исследования составили: философские положения, раскрывающие закономерности общественно-исторического развития образования, научно-исторический объективный подход к изучению народной художественной культуры (И. Кант, Гегель, Ф. Шиллер,
Г. Земпер, А.Ф. Лосев); теория художественно - творческого развития личности и психологии творчества (B.C. Библер, Л.С. Выготский, М.С. Каган); теория деятельности и развивающего обучения (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин); научные работы по проблемам личностного отношения к искусству и развития художественного восприятия искусства (Б.П. Юсов, А.А. Мелик-Пашаев, Л.В. Школяр, СП. Ломов, Н.Н. Фомина, В.В. Алексеева, Л.Г. Савенкова); труды отечественных дидактов и психологов (Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, Г.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); научные работы исследователей традиционного прикладного искусства и образования в этой области (А.В. Бакушинский, А.И. Некрасов, И.Я. Богуславская, В.М. Василенко, Т.М. Разина, М.А. Некрасова, С.А. Давыдова, М.А. Сорокина, В.Ф. Максимович).
Методы»исследования: анализ специальной литературы и научных публикаций по психологии, педагогике, искусствоведению в области традиционного прикладного искусства, методологии, методикам обучения различных направлений народных художественных промыслов и художественному проектированию, изучение учебных планов и программ в области художественного кружевоплетения; наблюдение и анализ учебного процесса в профессиональных учебных заведениях в области художественного кружевоплетения, в том числе содержания образования, обобщение педагогического опыта и особых профессиональных приемов работы преподавателей, соотносимых с особенностями традиционного прикладного искусства; изучение учебной деятельности обучающихся исполнительскому мастерству, специальной технологии, рисунку, живописи, композиции, проектированию; опрос, анкетирование учащихся и преподавателей, проведение педагогических экспериментов.
База исследования: кафедра художественного кружевоплетения
Высшей школы народных искусств (институт) г. Санкт Петербурга; Профессиональное училище народных промыслов № 15 г. Вологды. Всего в эксперименте приняло участие 209 студентов — будущих художников и будущих мастеров художественного кружевоплетения и 37 преподавателей.
Этапы исследования:
Первый этап (2005-2006 гг.) - поисково-творческий, когда осуществлялось практическое ознакомление с проблемой исследования, выявлялась ее актуальность, систематизировались теоретические и
практические сведения. Разрабатывались и на практике проверялись содержание и структура обучения художественному кружевоплетению.
Второй этап (2006-2007 гг.) — разработка научно обоснованной методической системы профессионального образования в области художественного кружевоплетения. Экспериментальная проверка гипотезы исследования. Проведение педагогического эксперимента.
Третий этап (2008-2009 гг.) - систематизация результатов исследования, их оформление в виде диссертации.
Научная новизна исследования
Впервые в области художественного кружевоплетения разработаны
и теоретически обоснованы содержание и методы профессионального образования. Определены значение, место и роль художественного кружевоплетения в системе профессионального образования как условия интеграции опыта художественно-образовательного и национально-традиционного направлений.
Выявлены пути обновления содержания и методов профессионального образования в этой сфере: формирование интереса к художественному кружевоплетению; психологическая готовность к преодолению противоречий, специфичных для данной области искусства, в том числе: длительность материализации художественной идеи; ограниченность материального пространства и высокая степень эмоционального участия, раздвигающая границы психологического пространства художника кружевоплетения; умение видеть целое раньше его частей.
Научно обоснованы педагогические условия обновления содержания профессионального образования будущих художников художественного кружевоплетения: приобщение к историческим художественным традициям в учебном процессе и одновременное участие студентов в современном культурном процессе; активное включение студентов в художественно-творческую деятельность; участие студентов в создании эстетической образовательной среды, адаптированной к коммуникативным потребностям обучающихся; создание творческих проектов и изготовление художественных изделий, демонстрирующих сформированность
профессиональных компетенций в области художественного кружевоплетения. Доказана значимость усиления в содержании профессионального образования будущих художников акцента на постижение уникальной специфики художественного кружевоплетения.
Определены критерии готовности к будущей профессиональной самореализации: высокий уровень проявления студентами эмоциональной сопричастности к историческому опыту, накопленному в художественном кружевоплетении, овладения навыками переноса значимого другого художественного явления на собственное состояние; активность в творческом поиске эксклюзивного решения художественно-творческой задачи в процессе изготовления изделия.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке путей обновления содержания и методов современного профессионального образования в области русского кружевоплетения, включая создание эстетической среды, в которой студенты получают стимул к профессиональному совершенствованию в художественном кружевоплетении; системное освоение научных знаний для адекватного восприятия и дальнейшего развития искусства кружевоплетения; развитие эстетического и профессионального опыта посредством выполнения специально разработанных учебных заданий, направленных на приобретение необходимых компетенций в будущей профессиональной деятельности.
Раскрыты закономерности постижения искусства художественного кружевоплетения: общность идеи, условное создание проекта от возникновения идеи до её формулирования; мысленное моделирование, от которого начинается поиск путей, направленных на теоретическую реализацию идеи через принцип вариативности, отбор технологических приёмов и выразительных художественных средств; предварительная материализация идеи в различных видах художественной деятельности (отрисовка, составление сколков, композиционное решение и пластическое воплощение, пальцевая моторика, конструирование и моделирование
одежды); воплощение идеи непосредственно в материале на основе
сохранения исторически выработанных художественных традиций.
Практическая значимость исследования заключается в том, что определены цели и задачи непрерывного профессионального образования в области художественного кружевоплетения в комплексе непрерывного профессионального образования: «основная общеобразовательная школа -начальное профессиональное образование - среднее профессиональное образование - высшее профессиональное образование» и критерии компетентности выпускников каждого из составляющих уровней данной системы. Разработаны и проверены на практике рабочие учебные планы, основанные на преемственности обучения и учебные программы по исполнительскому мастерству, композиции, проектированию.
Учебные программы основаны на методике развития художественного восприятия традиционного кружевоплетения и его современного проектирования, особенностях и активизирующем воздействии на развитие личности обучающихся и которые могут найти применение в профессиональных образовательных учреждениях соответствующего профиля, общеобразовательных школах, системе дополнительного образования и повышения квалификации учителей и методистов по компетенции, при обучении будущих учителей декоративно-прикладного искусства.
Достоверность исследования обеспечивается опорой на результаты современных исследований по психологии, педагогике, методике преподавания декоративно-прикладного искусства, касающихся исследуемой проблемы, использованием комплекса методов теоретического и эмпирического исследования, опытно-экспериментальной проверкой и подтверждением основных положений диссертации в условиях использования разработанной методической системы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основное
содержание и материалы исследования докладывались на заседаниях кафедры художественного кружевоплетения Высшей школы народных искусств — единственного вуза в России, где ведётся подготовка профессиональных художников в области художественного кружевоплетения; международной научно-методической конференции «Традиционное
прикладное искусство и образование: исторический аспект, современное
состояние и перспективы развития» в 2007 и 2008 годах. Материалы
исследования апробировались и внедрены в учебный процесс:
государственного образовательного учреждения высшего
профессионального образования Высшей школы народных искусств; Вологодского профессионального училища народных промыслов № 15, единственного учебного заведения, где ведётся подготовка мастеров — исполнителей вологодских кружев; федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Суздальское художественно-реставрационное училище».
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Профессиональное образование в области художественного
кружевоплетения должно основываться на индивидуальном для каждого вида кружевоплетения содержании обучения»и методах его освоения, так как только при этом условии могут быть гарантированы сохранение и развитие исторических художественных традиций каждого центра кружевоплетения, их полноценная передача следующим поколениям художников.
2. Обновление содержания профессионального образования в
художественном кружевоплетении обеспечивается реализацией следующих
педагогических условий:
- актуализация ценностного отношения к традиционному прикладному
искусству;
погружение на занятиях в атмосферу национальной культуры и приобщение к ее эстетическим ценностям;
приобщение к историческим художественным традициям в учебном процессе и одновременное участие студентов в современном культурном процессе;
- педагогическая поддержка самостоятельной творческой деятельности
учащихся в области проектирования и выполнения художественного изделия;
- создание эстетической среды, в которой стимулируется мотивация учащихся
к профессиональному совершенствованию в кружевоплетении;
- системное освоение научных знаний, необходимых для овладения
профессиональными компетенциями в области художественного
кружевоплетения.
3. Критериями готовности к профессиональной самореализации в области художественного кружевоплетения являются:
высокий уровень проявления студентами эмоциональной сопричастности к историческому опыту, накопленному в данном виде традиционного прикладного искусства;
овладение навыками переноса значимого другого художественного явления на собственное состояние;
активность в творческом поиске эксклюзивного решения художественно —
творческой задачи в процессе изготовления изделия.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы и приложения.
Социально - исторические основы возникновения и развития художественного кружевоплетения
Профессиональное образование в области художественного кружевоплетения невозможно и недопустимо исследовать в отрыве от сущности самого искусства художественного кружевоплетения. И наоборот, рассмотрение вопросов возрождения, современного бытования и тем более развития или существующих проблем художественного кружевоплетения бессмысленно без их связи с содержанием и методами профессионального образования в художественном кружевоплетении. Поэтому важными для нашего исследования явились социально - исторические основы возникновения и развития искусства художественного кружевоплетения.
Известно, что традиционное прикладное искусство как отражение исторического и культурного наследия, призвано утверждать высокую гуманистическую задачу духовного воспитания современного человека. Оно неразрывно связано с эстетическими идеалами современности и с достижениями прошлого. Материальность делает этот вид искусства наиболее распространённым и понимаемым, следовательно, оказывающим наибольшее влияние на развитие художественного вкуса, активно влияет на формирование личности, является благодатной почвой фантазии - источника творческих замыслов профессионального искусства.
Народное прикладное искусство России можно с нашей точки зрения классифицировать по объёму вложенного труда и необходимого уровня профессиональной подготовки на два направления:
1. Примитивные художественные ремёсла, которые также важны для нас как историческое прошлое нашего народа, народных художественных промыслов, которые достаточно распространены по России, но не требуют длительного профессионального обучения, результатом чего являются, как правило, небольшие сувенирные изделия росписи по дереву (матрешки), лозоплетения (корзины, лукошко) и другие.
2. Высокохудожественное традиционное прикладное искусство, возрождение и развитие которого не только требует высокой профессиональной подготовки, но и немыслимо без владения на основе креативного мышления конструированием, высоким исполнительским мастерством, моделированием, проектированием, композицией, технологией и материаловедением, а также видением востребованности этого вида искусства в современном мире. К таким направлениям относятся художественная резьба по кости (Ломоносово), художественное кружевоплетение (Вологда, Елец, Вятка, Кириіпи, Михайлов и другие), художественная вышивка (практически все центры), русские лаки (лаковая миниатюрная живопись и художественная роспись по металлу), художественная обработка металла (Красное на Волге), художественная керамика (Гжель). Именно это определяет для каждого вида уровень, сроки обучения и содержание необходимого профессионального образования.
Основными задачами традиционного прикладного искусства являются: сохранение художественных традиций- каждого конкретного вида народного искусства и изучение многовекового накопленного опыта в народном искусстве России; передача этих художественных традиций и сущности технологии ручного художественного труда из поколения в поколение с целью дальнейшего развития народного искусства, создания условий его востребованности в современном социуме и преемственности поколений соотечественников во всём мире.
Сохранение, восстановление и преумножение богатства своего национального искусства является важной задачей общества. Одним из распространённых направлений традиционного прикладного искусства является художественное кружевоплетение.
Искусство плетения кружев возникло в Древней Руси позднее декоративного шитья. Сведения о возникновении кружевоплетения в разных источниках далеки от какой—либо конкретной даты. Одни авторы, исследуя историю возникновения этого вида искусства, ссылаются на сохранившиеся кружевные образцы XV века, другие утверждают, что кружевное искусство не могло зародиться ранее XVI - XVII веков, в силу многих причин: Одним из факторов, - подтверждающим . более позднее возникновение кружевоплетения, как утверждает В;А. Фалеева, является материальный -«как, без применения металлических булавок, которые стали известны только с середины XVI века, можно выполнить сложные и тонкие изделия?» (148). Автор упоминает и о сохранившихся сколках, сделанных на пергаменте в 1577 году. Однако сомнительно, что используя металлические булавки, кружевницы прокалывали ими пергамент. Как известно, первые кружева выполнялись без применения металлических булавок, замену им составляли шипы растений, кости рыбы или отточенные деревянные иглы.
Генезис и теоретический аспект профессионального образования в художественном кружевоплетении
В данном параграфе будут рассмотрены исторические особенности формирования системы образования в художественном кружевоплетении и выявлены основные проблемы его современного состояния и развития. Система образования зависела от возникновения ряда центров кружевоплетения, каждый из которых отличался своей художественной манерой исполнения и композиционными особенностями. В России такими центрами являлись Калязин и Торжок в Тверской губернии; Галич в Костромской; Белозерск в Новгородской; Рязань, Скопин и Михайлов в Рязанской; Ростов в Ярославской; Балахна в Нижегородской; Елец и Мценск в Орловской; Подольск и Серпухов в Московской; Белев и Одоев в Тульской; Кукарка в Вятской; Рыбная слобода в Казанской губерниях, а также Вологда. Главной особенностью художественного кружевоплетения и всего традиционного прикладного искусства, а значит и профессионального образования в этой области лежит уникальный ручной художественный труд. В связи с этим нами изучены научные работы в области ручного художественного труда таких авторов как К.Ю. Цируль, Л. Тэдд, И.К. Карелль, Н. Познанский, И. Горбунов-Посадов, Д. Логорью. В монографии «Ручной труд в общеобразовательной школе» в 1894 году К.Ю. Цируль отражает педагогическое значение и пользу ручного труда, его историю, современное развитие и состояние, практическую постановку и литературу, выявляет степень влияния физической моторики рук не только на качество исполнения, но и на развитие теоретического мышления обучающихся. «С постепенным развитием рук, которые вначале служили балансом для удержания тела в вертикальном положении, первым органом взаимных объяснений, органом ощущения и осязания, первой естественной мерой, орудием разнообразной работы, и наконец, творчества, крепли и росли и духовные качества человека. Из этого видно, в какой тесной связи находятся наши руки с интеллектуальными нашими качествами. В каждой руке 27 костей, 80 связок, 40 мускулов» (156).
Значение моторики рук, её влияние на развитие теоретического мышления подтверждается также учёными-педагогами и практиками в области профессионального образования в традиционном прикладном искусстве (А.В. Бакушинский, В.Ф. Максимович, О.В. Федотова, Н.Р. Казанская, М.Р. Белоусов, Л.П. Калинина, Е.В. Гайманова, А. Кепрес, М.А. Поспелова-Гатцук, Д. Логорью).
Конкретно обучению и методике преподавания в художественном кружевоплетении посвящены работы С.А. Давыдовой (конец девятнадцатого века) и СИ. Болыловой (семидесятые годы прошлого столетия), при этом если СИ. Болыпова проявляет интерес к историческим вопросам передачи мастерства при обучении плетению Михайловских кружев, то работы С.А. Давыдовой представляют художественный и методический фонд русского кружевоплетения как искусства и учебно-методический материал для профессиональной подготовки кружевниц. Изучение зарубежного опыта в этой области (Петра Пёниш, Пэт Эршно, Н. Эрихсон, С.А. Давыдова, А. Ильг, Иоганн Шарценсбергер) подтвердило интерес в Германии, Англии, Бельгии к профессиональному образованию в художественном кружевоплетении.
Сведения об организованном образовании в области художественного кружевоплетения в России датируются 1880 годом. И одной из самых известных является Мариинская Практическая школа кружевниц, основанная в Петербурге в 1883 году С.А. Давыдовой, известной в те времена исследовательницей кружевоплетения, внёсшей огромный вклад в развитие и совершенствование художественного кружевоплетения. Труды С.А. Давыдовой, в том числе «Очерк кружевной промышленности», «Русское кружево», «Кустарная промышленность Рязанской губернии», «Русское кружево и русские кружевницы: Исследование историческое, техническое и статистическое» актуальны и сегодня, являются неисчерпаемым источником художественных традиций и постановки обучения в художественном кружевоплетении. В первой половине XX столетия Л.Г. Оршанский, изучая художественную и кустарную промышленность России в 1917 - 1927 годах писал, что «самыми существенными и необходимыми мерами для верного процветания нашей кружевной промышленности являются:
1) Восстановление хотя бы одной инструкторской школы для подготовки крестьянок, взятых с мест производства технически готовых, но нуждающихся в художественном образовании, которое даётся через посредство музеев, картинных галерей и других художественных ценностей. Таким местом является, конечно, Ленинград, как центр северо-западной области с его неоценёнными художественными сокровищами.
2) Открытие новых и восстановление закрытых кружевных школ на местах производства.
3) Выпуск кружевными школами опытных мастериц, знакомых с узорами и техникой кружевоплетения различных центров России» (121).
Крупнейшей из кружевных школ была вышеназванная Мариинская школа, основанием которой являлись исследования кружевной промышленности в России, направленные на улучшение положения кружевниц и повышения художественного уровня кружевных изделий. В школу набирались наиболее способные кружевницы из различных губерний, по окончанию которой, выпускницы работали руководителями земских и частных мастерских, преподавателями, составителями новых рисунков для художественного кружевоплетения.
С.А. Давыдова отмечала факты, влияющие, так или иначе, на положение кружевного промысла и промышленников, в том числе отсутствие правильной подготовки мастериц, «недостаточности технического образования и художественного вкуса, хорошего исполнения работы, а весьма часто и добросовестного отношения к делу. Художественному кружевоплетению недоставало необходимых материалов, хороших рисунков, правильных отношений между потребителями и производителями, - словом отсутствие разумно выработанной организации и правильного руководства» (65).
Разработка содержания и методов современного профессионального образования в художественном кружевоплетении
Разработка содержания и методов профессионального образования художников художественного кружевоплетения требует уточнения основных терминов. Содержание профессионального образования в нашем исследовании мы рассматриваем, как макроуровень, то есть являющимся основой образовательного процесса, социальными целями которого является подготовка высокопрофессиональных художников кружевоплетения. Содержание образования в данном случае - совокупность достижений в художественном кружевоплетении и профессиональном образовании в этой области, которые необходимо сделать достоянием студентов как участников образовательного процесса. Гегель, считал, что содержанием является не материя а её внутреннее состояние, совокупность процессов; которые характеризуют взаимодействие образующих элементов между собой и со средой и обуславливают их существование и развитие. В этом смысле содержание выступает как процесс. Содержание обучения - мы рассматриваем как совокупность подлежащих изучению предметов, и тем изучения, из которых складывается учебная программа курса, то есть это микроуровень содержания образования Нормативной базой содержания обучения является госстандарт, специализация, учебно-программная документация - учебные планы и его блоки с перечнем предметов, учебные программы и учебно-методические пособия. При этом каждый последующий предмет в блоке дополняет содержание предыдущего.
Методы обучения — как способы взаимосвязанной деятельности преподавателя и студента, приёмы и способы осуществления учебного-процесса - преподавания и учения, направлены на овладение знаниями, умениями.и навыками, и как результат на воспитание и развитие студентов. Авторские разработанные программы основывались на следующих методах: приобретение знаний обучающимися, формирование навыков и умений, применение знаний, закрепление знаний и проверка знаний, навыков и умений. В основу освоения авторских программ положены репродуктивные и проблемно-поисковые методы, которые реализуются проблемным изложением, эвристической беседой, исследовательскими практическими работами, поисковыми самостоятельными работами, самостоятельными наблюдениями, наглядностью, практической деятельностью и творческими упражнениями по исполнительскому мастерству, техническому рисунку и художественно-творческой работой студентов. В обучении используется сочетание методов преподавания и методов учения: информационно-обобщающий и исполнительный; объяснительный и репродуктивный; индуктивно-практический и продуктивно - практический; объяснительно-побуждающий и частично-поисковый; побуждающий и поисковый.
Многосторонний и комплексный характер методов обучения будущих художников художественного кружевоплетения определяет следующие группы:
Вербальные, наглядные (образцы кружевоплетения, проекты, сколки) и практические методы (выполнение линейных построений, конструктивные решения моделирования изделий) организации и осуществления учебно-познавательной, проектной и художественно-творческой деятельности, которые являются инструментом процесса обучения под руководством преподавателя или самостоятельно. Однако самостоятельность предполагает включение в интегрированную деятельность «Преподаватель-студент» индивидуальных учебных заданий (тестов, вопросов), которые способствуют развитию творческого мышления студента, его самостоятельности в выборе правильных путей реализации поставленной творческой задачи.
Методы стимулирования и мотивации учебной деятельности, где инструментом являлись методы мотивации учебно-познавательной (при изучении технологии кружевоплетения, технического рисунка, исполнительского мастерства) и учебной художественно-творческой деятельности (на занятиях по проектированию и- дополнительной работы в музеях, библиотеке) и методы стимулирования интереса к художественному кружевоплетению (участие в выставках, просмотрах).
Методы контроля и самоконтроля эффективности учебной деятельности студентов, где инструментом являлся: а) устный, письменный контроль (по технологии кружевоплетения); б) практический контроль и самоконтроль (по исполнительскому мастерству, техническому рисунку); в) тестирование уровня знаний и умений (по всем указанным предметам); г) экзамен по технологии кружевоплетения, текущие и итоговые просмотры художественно-творческих работ (по проектированию, рисунку, живописи, общей композиции, мастерству).
При создании авторских программ мы ориентировались на компоненты преподавательской деятельности: целевую установку; определение содержания и порядка деятельности обучающихся, то есть создание ориентировочной основы действий; собственно обучающую и собственно творческую деятельность преподавателя; руководство познавательной и учебно-производственной - деятельностью студентов; контроль за усвоением учебных программ и подведение итогов обучения по данной дисциплине.