Содержание и методика социализации студенческой молодежи в профессиональном туристском образовании Разумовская Елена Васильевна

Содержание и методика социализации студенческой молодежи в профессиональном туристском образовании
<
Содержание и методика социализации студенческой молодежи в профессиональном туристском образовании Содержание и методика социализации студенческой молодежи в профессиональном туристском образовании Содержание и методика социализации студенческой молодежи в профессиональном туристском образовании Содержание и методика социализации студенческой молодежи в профессиональном туристском образовании Содержание и методика социализации студенческой молодежи в профессиональном туристском образовании Содержание и методика социализации студенческой молодежи в профессиональном туристском образовании Содержание и методика социализации студенческой молодежи в профессиональном туристском образовании Содержание и методика социализации студенческой молодежи в профессиональном туристском образовании Содержание и методика социализации студенческой молодежи в профессиональном туристском образовании
>




Разумовская Елена Васильевна. Содержание и методика социализации студенческой молодежи в профессиональном туристском образовании : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2002 169 c. РГБ ОД, 61:03-13/519-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социализация молодежи как педагогическая проблема 12

1.1. Сущность и содержание понятия социализация в научных исследованиях 12

1.2. Характеристика возрастных особенностей студенческого возраста 30

1.3. Профессиональное туристическое образование и проблемы социализации 46

Глава 2. Методические основы социализации студенческой молодежи в процессе профессионального туристского образования 68

2.1 .Модель социализации студенческой молодежи 68

2.2.Факторы успешной социализации студенческой молодежи в образовательной деятельности туристского вуза 84

2.3. Итоги опытно-экспериментальной работы 124

Заключение 141

Список литературы 145

Приложения

Введение к работе

Кардинальные изменения в экономической, социально-политической, культурной жизни России затрагивают сферу образования и сопровождаются рядом противоречивых явлений.

С одной стороны наблюдается усиление социального неравенства различных групп населения, становление и развитие - рынка образовательных услуг, в том числе платных, формирование негосударственной образовательной системы, с другой стороны, наблюдается повышение уровня требований в обществе к интеллектуально-культурной зрелости и профессиональной подготовке молодежи.

При важности и актуальности формирования профессиональных качеств молодого поколения, нельзя не учитывать асоциааьные явления в молодежной среде - рост преступности, наркомании, безработицы, а роспуск молодежных общественных организаций пока еще не повлек за собой появление принципиально новых форм самоуправления.

Вместе с тем развивается процесс, усиливших стремление молодых людей к самостоятельности и независимости, потребности к свободе выбора сферы самоутверждения и профессиональной деятельности, к получению социального опыта и овладению профессиональными практическими навыками в период обучения в вузе.

По данным социологических исследований, в стране часть молодых специалистов - выпускников вузов характеризуются отсутствием системного мышления, неспособностью к адекватной оценки незнакомой ситуации и принятию грамотного профессионального решения, отсутствием инициативы и активности в общественной жизни нового коллектива, не умением строить отношения в трудном коллективе на позитивной основе.

Все это снижает конкурентоспособность выпускников вузов, процесс их адаптации в обществе и самореализации личности.

Актуальность исследования обусловлена обострением проблемы становления личности молодых людей в современных условиях общественного бытия.

Организационная и содержательная компоненты высшей школы в настоящее время должны быть нацелены на решение важной задачи социализации молодежи, включающей также процессы как овладение студентами профессиональными умениями и навыками, формирование и развитие качеств, необходимых для приобретения и применения социального опыта; проявление тех сторон личности, которые определяют ее деятельность в обществе как созидающую, а не разрушающую.

Вопросам социализации молодежи посвящены исследования
А.В.Мудрика, М.И.Шиловой, В.А.Горского, С.Т.Шацкого,

Л.С.Выготского, Ю.В. Сенько, Б.Г.Ананьева и др.

А.В. Мудрик доказывает свое понимание сущности социализации на базе субъект-субъектного и субъект-объектного подходов, раскрывает понятие "жертв" социализации и анализирует это понятие в современном обществе как явление, выделяет факторы и средства социализации, связанные с мерой адаптации человека в обществе и степенью его обособления в обществе.

М.И. Шилова в процессе социализации выделяет и исследует воспитательный аспект, с ее точки зрения, не разработанный в новых социально-экономических условиях, поднимает вопросы социально значимых ценностей воспитания, национальной идеи социализации и воспитания.

Нельзя не согласиться с тем, что в российском образовании традиционно всегда присутствовала идея духовности, патриотизма и народности.

В.А. Горский развивает идею приоритетов нравственных ценностей в российском образовании и выдвигает принципы сообразности культурным традициям, высшим общечеловеческим и морально-эстетическим ценностям, стремлению к "соборности" по Н.А. Бердяеву, ответственности, свободы, демократии.

Акцент в своих исследования В.А. Горский делает на изучение процессов познания молодого человеком своей сути, своего назначения и места в окружающем мире, основанных на его стремлении к самореализации в жизни, сознательного принятия на себя определенных обязательств и ответственности перед близкими, ровесниками, перед памятью ушедших поколений.

В этом ключе, в педагогической науке не утратили современность и
актуальность положения И.Г.Песталоцци, Я.А.Комекского,

А.С.Макаренко, К.Д.Ушинского, В.А.Сухомлинского о формировании личности и гармоничном развитии всех сил и способностей молодого человека, идея природосообразности в воспитании, развития его умственных способностей и нравственного сознания.

С культурологических позиций, понятия человека не образованного, а образующегося, становящегося в культуре - рассматривает процессы социализации Ю.В. Сенько, обосновывая в своем исследовании тезис не отождествлять социальный опыт и культуру, а осмысливать понятие «культуры», шире включая его в научный оборот педагоги. Опираясь на идеи Я.А.Коменского, К.Д.Ушинского, Ю.В.Сенько раскрывает социализацию как двухсторонний процесс, важным компонентом которого является принятие молодого человека социумом, и изучает динамические связи и отношения в этом процессе, а так же гуманитарные основы педагогического образования.

Группа исследователей Красноярского края - М.И Шилова, А.М.Гендин, В.М.Пакулова, Р.П.Жданов, В.С.Финогенко разработали региональные подходы к исследованию социализации молодежи, опираясь

на богатый местный практический материал, выявили особенности процесса социализации разных возрастных категорий молодежи.

Несмотря на то, что в педагогической науке исследованы разные аспекты социализации молодежи, на наш взгляд недостаточно исследованы профессиональные аспекты социализации студенческой молодежи.

Все вышеизложенное позволило сформулировать проблему исследования: какими должны быть содержание, критерии, механизм воздействия, показатели проявления социализации студенческой молодежи в профессиональном туристском образовании? Какие факторы влияют на успешность социализации студенческой молодежи в условиях туристского вуза?

Цель исследования: раскрыть содержание и разработать методику социализации студенческой молодежи в профессиональном туристском образовании.

Объект исследования: профессиональное образование студентов туристского вуза.

Предмет исследования: социализация студенческой молодежи в профессиональном туристском образовании.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были определены следующие задачи:

раскрыть содержание социализации студенческой молодежи в профессиональном туристском образовании;

выявить специфику социализации с учетом возрастных особенностей студенческой молодежи;

разработать методические основы социализации студенческой молодежи в профессиональном туристском образовании, включающие модель, приемы и средства её реализации.

Выявить факторы, способствующие успешной социализации студенческой молодежи в профориентационной, учебной, социально-

воспитательной, профессионально-творческой сферах образовательной деятельности туристского вуза.

Гипотеза исследования:

Социализация студенческой молодежи в профессиональном туристском образовании может быть более эффективной, если:

будет определена специфика социализации с учетом возрастных особенностей студенческой молодежи;

будет разработана методика социализации, включающая модель критерии, механизм воздействия, показатели проявления социализации студенческой молодежи туристского вуза а так же приемы и средства её реализации;

будут выявлены факторы, способствующие успешной социализации в
профориентационной, учебной, социально-воспитательной,
профессионально-творческой сферах образовательной деятельности
туристского вуза.

Методологическую основу исследования составили концепции развития образования в новых социально-экономических условиях, философские, психолого-педагогические идеи и теории:

о познании сущности личности и путях ее совершенствования,

о разных подходах к пониманию процесса социализации и разных аспектах ее проявления,

о влиянии асоциальных явлениях на ход и содержание процесса социализации,

о гуманистическом, культурологическом, философско-нравственном подходах к изучению форм, средств и факторов эффективной социализации, объективных и субъективных сторонах формирования и развития профессиональных качеств личности.

Теоретические основы исследований по вопросам теории современного образования, в том числе профессионального, представлены основополагающими работами отечественных и зарубежных ученых,

педагогов, психологов Ю.П.Бабанского, М.М Поташника, Ю.В.Сенько,

А.М.Гендина, А.В.Мудрика; по классическим подходам к воспитанию

личности, адаптации молодежи Я.А.Коменского, И.Г.Песталоцци,

А.С.Макаренко, К.Д.Ушинского, В.А.Сухомлинского, С.ТШацкого,

И.Ф.Лесгафта; по общетеоретическим вопросам социальной психологии

Л.С.Выготского, В.Я. Ясвина, Г.М. Андреевой; по воспитательной стороне

процесса социализации М.И.Шиловой, В.А.Горского, А.В.Петровского,

И.С.Кона; по совершенствованию профессионального образования

студентов туристских вузов В.А. Квартального, И.В. Зорина, В.А. Кальней.

В соответствии с целью и задачами исследования был использован

комплекс методов:

Ф теоретический анализ философской, психолого-педагогичекой,

учебно-методической литературы по вопросам исследования,

педагогическое наблюдение,

письменный и устный опрос

изучение процесса социализации через учебно-воспитательную деятельность туристского вуза,

методы изучения обобщения и применения педагогического опыта (апробация),

методы статистической обработки материалов,

опытно-экспериментальная деятельность. Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап (1998-1999гг.) - изучалась философская, психолого-педагогическая литература, материалы по проблеме исследования, были определялось общее направление исследования, его цель, предмет, задача, гипотеза.

Второй этап (1999-2001 гг.) - осуществлялась проверка и уточнение

гипотезы, разрабатывались критерии, механизм воздействия и показатели

j проявления социализации, способствующие реализации задач

исследования, формировалась модель социализации, проводилась

опытно-экспериментальная работа, обрабатывались статистические данные, разрабатывались документы и материалы, ставшие приложением данного исследования.

Третий этап (2001-2002 гг.) - была завершена опытно-экспериментальная работа, обобщены результаты исследования, все полученные материалы оформлены в самостоятельное исследование в виде диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

выявлена специфика социализации, обусловленная особенностью
студенческого возраста, когда достигается высокий уровень
вербально-логического мышления, отмечается наибольшая

Ф чувствительность и пластичность в восприятии внешней среды,

активность оперативной памяти, наиболее остро проявляется стремление к профессионального образованию, реализации своего личностного потенциала;

на основании раскрытого содержания социализации разработана
модель, в структуре которой представлены и обоснованы
характеристики основных компонентов - критериев, механизма
воздействия, показателей проявления. Аргументированы следующие

ч* критерии модели: профессиональная ориентация молодежи на

туристский вуз, выбор обучения в лицейской группе, адаптация студентов к условиям и требованиям вуза, сформированность учебных и профессиональных умений и навыков как основы дальнейшего саморазвития и самосовершенствования личности, потребность к профессиональному становлению и приобщению к творческой деятельности. Обоснованы следующие показатели проявления модели: выбор молодежью программ дополнительного образования туристской направленности, успешное решение студентами профессиональных, научно-исследовательские задач, устойчивый интерес к предметам по специальности, активное участие в общественной жизни социума,

плодотворная профессиональная деятельность на практике. Апробация
модели позволила проанализировать и выявить устойчивую
положительную динамику результативности действия модели
социализации студенческой молодежи в профориентационной,
учебной, социально-воспитательной, профессионально-творческой
сферах образовательной деятельности туристского вуза,
выявлены факторы, способствующие успешной социализации
студенческой молодежи в условиях туристского вуза. К ним отнесены
организация деятельности центра довузовской подготовки молодежи,
создающего условия для сознательного профессионального выбора
старшеклассниками городских учебных заведений туристской сферы
деятельности; научно-исследовательская деятельность студенческой
молодежи, раскрывающая исследовательский потенциал личности для
широкого применения в профессиональной сфере; внедрение в
образовательный процесс вуза активных форм и методов учебных и
практических занятий, нетрадиционных форм воспитательной работы,
способствующих формированию коммуникативной культуры,
профессиональной этики и компетентности: концептуальной
понимание основ туристской деятельности; инструментальной -
владение базовыми профессиональными навыками, интегративной -
способности сочетать теорию и практику; социальной - понимание
социальной, экономической, культурной среды, в которой
осуществляется туристская практика; адаптивной - умение предвидеть
изменения в туристской сфере и быть готовыми к ним;
разработан пакет методических материалов, имеющих практическую
ценность, которые могут быть рекомендованы педагогическим
работникам (методическая разработка по ведению научно-

исследовательской работы со студентами, Положение городской студенческой научно-практической конференции, ряд анкет, тематика реферативных работ по гуманитарным дисциплинам).

Практическая значимость исследования заключается в разработке

комплекта материалов, включающего программу курса «Риторики», цикл

лекций по истории края, пакет материалов по созданию кафедры научной

работы со студентами на базе Железногорского филиала РМАТ,

методические рекомендации по организации и проведению активных форм

и методов проведения учебных занятий по гуманитарным дисциплинам и

предложения по совершенствованию образовательного процесса

Железногорского филиала РМАТ.

Надежность и достоверность результатов исследования обусловлена

анализом современных достижений педагогической науки в области

профессиональной подготовки специалистов; использованием большого

Ф объема современного статистического материала, касающегося

совершенствования деятельности высшей школы; анализом данных,

полученных с помощью различных методов педагогического

исследования; обобщением результатов опытно-экспериментальной

работы; разработкой материалов, основанных на богатом личном опыте

педагогической деятельности в образовании.

#

Сущность и содержание понятия социализация в научных исследованиях

В гуманитарные науки термин «социализация» пришел из политэкономии, где его первоначальным значением было «обобществление» земли, средств производства.

Автором термина «социализация» применительно к человеку является американский социолог Ф.Г.Гиддингс, который в 1887 году в книге «Теория социализации» употребил его значение близком к современному -«развитие социальной природы или характеристика индивида, подготовка человеческого материла к социальной жизни»[ 125, с. 14].

К середине XX века социализация превратилась в самостоятельную междисциплинарную область исследований.

Сегодня проблему социализации или ее отдельные аспекты изучают философы, этнографы, социологи, психологи, педагоги криминологи, представители других наук.

Надо отметить, что почти до 60-х годов XX века, говоря о социализации, почти все ученые имели в виду развитие человека в детстве, отрочестве и юности.

Анализ многочисленных концепций социализации показывает, что они тяготеют к одному из двух подходов, расходящихся между собой в понимании роли самого человека в процессе социализации:

1. Предполагает пассивную позицию человека в процессе социализации, а сама социализация рассматривается как процесс его адаптации к обществу, которая формирует каждого своего члена в соответствии с присущей ему культурой. Этот подход может быть назван субъект объективным (общество - субъект воздействия, а человек - его объект).

У истоков этого подхода стояли ученые Э.Дюркгейм и Т.Парсонс. 2. Сторонники второго подхода исходят из того, что человек, активно участвуя в процессе социализации, не только адаптируется к обществу, но и влияет на свои жизненные обстоятельства и на себя самого. Этот подход можно определить как субъект — субъектный. Основоположниками его можно считать ученых Ч. Кули и Д.Мида. Основываясь на втором подходе, А.В. Мудрик трактует социализацию как развитие и самоизменение человека в процессе усвоения и воспроизводства культуры, что происходит во взаимодействии человека со стихийными, относительно направленными и целенаправленно создаваемыми условиями жизни на всех возрастных этапах [73, с.319].

Сущность социализации ученый видит в сочетании приспособления (адаптации) и обособления человека в условиях конкретного общества. И социализацию рассматривает как внутренний, до конца не решенный конфликт между мерой адаптации человека в обществе и степенью обособления его в обществе [73, с. 158].

Ж..Пиаже, Р.Мертон процесс социализации определили как сочетание приспособления (адаптации) и обособления человека в условиях конкретного общества, где приспособление (социальная адаптация) рассматривается как процесс и результат встречной активности субъекта и социальной среды. Адаптация предполагает согласование требований и ожиданий социальной среды по отношению к человеку с его установками и социальным поведением. Она предполагает согласование самооценок и притязаний человека с его возможностями и с реальностями социальной среды. Если рассматривать социальность как врожденное свойство индивида, то и процесс социальной адаптации следует определить как активно-развивающийся, а не только как активно приспособительный [89,с.32-34].

Мы видим, что сущность социализации - это прежде всего процесс взаимодействия двух сторон, где ведущей стороной является человек, другой общество в широком его понимании. Указанные стороны обогащают и влияют друг на друга. Нас интересует человек, как он изменяется в процессе социализации?

Роль человека и его изменение в социализации выделяют Н.Н.Богомолов, А.А.Бодалев, Р.Б.Гительмахер, обосновывая, что социализация - это аккумуляция индивидом на протяжении жизни социальных ролей, норм и ценностей того общества, к которому он принадлежит. Понятие общества сужено до границ менталитета человека, то есть, процесс социализации будет отличаться в разных обществах (приравненных к государству). С этих позиций нам понятен и интересен Н.А.Бердяев, который, характеризуя наше общество и людей, подчеркивает, что они склонны к «соборности», духовному началу, им близки исторически сложившиеся и сформировавшиеся чувства коллективизма, принятие равенства, нисведенного до бедности и нищеты.

Он доказывал, что «честность» - западноевропейский идеал, русский идеал - святость. Нельзя не согласиться с его позицией, что нравственная самодисциплина личности никогда у нас не рассматривалась как самостоятельная и высшая задача и, что русский человек не ставил себе задачу выработать и дисциплинировать личность, так как он слишком склонен был полагаться на коллектив, к которому принадлежит, который за него все сделает для его нравственного здоровья. Человек должен жить в органическом коллективе, послушный его строю и ладу, образовываться своим сословием, своей традиционной профессией, всем традиционным народным укладом [11, с. 335].

Философские взгляды Н.А. Бердяева сохранили сегодня свою актуальность, так как помогают понять особенности личности с позиции государственности, принадлежности к определенному этносу. Исторический час России требует, чтобы русский человек раскрыл свою человеческую духовную активность [11, стр. 338].

Л.С.Выготский в своих трудах продолжает мысли Н.А.Бердяева, выделяя особенности русского человека в социальной среде. Если социальную среду условно понимать как совокупность человеческих отношений, то, считал Л.С.Выготский, понятна та исключительная пластичность социальной среды, которая делает ее едва ли не самым гибким средством воспитания. Элементы среды находятся между собой в не неподвижном состоянии, а в изменчивом и легко меняют свои формы и очертания. Комбинируя эти элементы, человек может создавать всякий раз новые и новые формы социальной среды [25, с.57]. Вся среда понимается им как диалектически развивающийся, динамичный процесс. Отношение человека к среде всегда должно носить характер активности, а не простой зависимости. Приспособленность к среде может означать жесточайшую борьбу с отдельными элементами среды и активные взаимоотношения с ней. Значит, в одной и той же социальной среде возможны совершенно разные социальные установки индивида и все дело в том, в каком направлении будет воспитана эта активность [25, с.193-194].

Одной из таких сред Л.С.Выготский считал воспитательную среду, возлагая на нее основную роль в процессе социализации. На долю учителя в процессе воспитания выпадет тоже активная роль - лепить, кроить элементы среды, сочетать их разным образом, чтобы они осуществляли ту задачу, которая им нужна. Тогда воспитательный процесс оказывается трехсторонне активным: активны ученик, учитель, среда. Психологическая природа открывает то, что этот процесс является сложнейшей борьбой [25, с.57].

Характеристика возрастных особенностей студенческого возраста

«Жизненный путь человека - это история формирования и развития личности в определенном обществе, современника определенной эпохи и сверстника определенного поколения, это практические ступени общественного воспитания, образования и обучения, составляющие совокупность подготовительных фаз жизненного пути, формирования личности, которые стали определяющими характеристиками периодов роста и созревания индивида». Эти слова известного отечественного психолога Б.Г.Ананьева можно смело отнести к периоду юности [4, с. 104].

Юность мы определяем как характерный этап продолжающегося процесса развития и становления личности от 17 до 25 лет.

Возрастная периодизация жизненного цикла человека, в том числе юности до сих пор остается предметом научных исследований, разных подходов и классификаций.

Согласно возрастной периодизации, принятой международным симпозиумом по возрастной периодизации в г. Москве (1965 г.), к периоду юности относятся юноши 17-21 лет, девушки 16-20 лет; в антропологии из возрастных периодов человека выделяют возмужалый возраст, который относят у женщин 20-40 лет, у мужчин 25-45 лет; в современной геронтологии используется периодизация Д.Биррана, по которой к периоду юности относятся молодые люди 12-17 лет, ранняя зрелость 17-25 лет; по новейшей классификации Д.Б.Бромлея (1996 г.) четвертый период жизни человека - это взрослость, в которой выделяет раннюю 21-25 лет [4, с. 94-95].

В целом, период юности характеризуется овладением индивида роли взрослого человека, а так же правовой зрелостью, избирательными правами, экономической ответственностью, полным включением социальной активности человека. Этот период совпадает с окончанием школы, профессиональным выбором, поступлением и обучением в вузе, освоением статуса студента.

Студенчество мы определяем как часть молодёжи, социальную группу населения, объединённую единой целью для получения профессионального образования, характеризующуюся определенными социально-психологическими особенностями и по возрасту относящуюся к периоду юности. Многие показатели кульминации развития человека падают на студенческие годы, когда достигается высокий уровень вербально-логического мышления, отмечается наибольшая чувствительность и пластичность в восприятии внешней среды, наивысшая активность оперативной памяти, получение профессионального образования, реализации своего личностного потенциала, становление молодого специалиста, начало производственной деятельности.

Сегодня надо учитывать, что современному поколению, в том числе студентам, присущ более трезвый, разумно-практический взгляд на жизнь, более высокая степень независимости и самостоятельности. Бурные социальные события, произошедшие за последние годы в мире и в нашей стране, преобразования, продолжающиеся сейчас, вынуждают студенческую молодежь самостоятельно делать выбор, занимать независимые позиции. Сама жизнь вырабатывает у большинства современных юношей и девушек такую психологию, которая во многом отличается от психологии молодежи, живущей несколько десятков лет назад. Это и более открытый, непредвзятый и смелый взгляд на мир, постановка и решение многих проблем морально-этического характера, самостоятельность суждений, обсуждение таких социально-экономических, политических и религиозных проблем, которые совсем еще недавно считались не характерными для юности.

Для современных молодых людей честность уже не выступает в ее наивно-реалистической форме, в виде ортодоксально-нравственных сентенций типа: «Никогда, ни при каких условиях нельзя говорить неправду». Большинство юношей и девушек нынешнего поколения утвердились в иной нравственной позиции, которую Ж. Пиаже обозначил как релятивистскую. Она не выражает собой модель вседозволенности и нравственного беспредела. Это, скорее, более разумный и глубокий взгляд на моральные проблемы, выражаемые в суждении: «Правда не абсолютна, она должна быть такой, чтобы приносить пользу как можно большему числу людей» [79, с. 237]. Принцип справедливости сегодня молодые люди трактуют так: «От каждого - по возможности, каждому - по его делам или реальному вкладу в общее благополучие людей». Гораздо глубже понимается и нравственный принцип порядочности. Он основывается на вполне реальных позициях (хотя овеянных романтичностью), когда оценивается действительные поступки людей, прежде всего родителей, педагогов, однокурсников и друзей.

Необходимо выделить наиболее важные социально-психологические процессы, протекающие в этот период.

В юности у молодого человека возникает проблема выбора жизненных ценностей. Юность стремиться сформировать внутреннюю позицию по отношению к себе («Кто Я?», «Каким Я должен быть?»), по отношению к другим людям, а так же к моральным ценностям. В ходе исследования, проведенного Т.В.Снигиревой, выявлены шесть типов ценностно-временной структуры «Я», которые представляют индивидуальное своеобразие личностного самоопределения молодежи, выражающее соотношение между прошлым, настоящим и будущим «Я»: 1 .все три «Я» связаны друг с другом и в равной степени соответствуют идеальному «Я». Это субъективное гармоническое представление человека о себе. 2.наличное «Я» тяготит больше к будущему, чем к прошлому. «Я» -прошлое представляется совершенно чуждым и отношение к нему критическое. 3.Будущее «Я» оторвано от настоящего. Все три времени «Я» различны. С идеальным «Я» согласуется только будущее.4.Идеальное «Я» не включается ни в настоящее, ни в будущее «Я», оно изолировано от них и не участвует в развитии личности.5.Прошлое и наличное «Я» связаны друг с другом. Иной полюс образует связь между будущим и идеальным «Я». Эти молодые люди отличаются низкой самооценкой и отсутствием средств для сближения прошлого и настоящего «Я» с идеальным и будущим. 6.Наличное «Я» выпадает из процесса развития. Оно оторвано от прошлого; не имеет связи с будущим, не соответствует идеальному «Я». Если в ранней юности чаще встречается второй вариант, то для студентов характерен чаще второй и первый варианты [ 79, стр. 238].

Мы не ставили задачу определить ценностно-временную структуру "Я" у студентов Железногорского филиала РМАТ, что требует серьёзного и отдельного исследования. Среди студентов 1-3 курсов был проведен опрос, который выявил, что 25% респондентов оценивают себя как гармоничную личность, 38% - больше тяготеют к будущему, чем к прошлому. Эти данные точно определяют нацеленность студентов на получение профессионального образования и для этого они концентрируют все свои личностные качества.

В целом, надо отметить, что на языке психологии состояние «Я» можно описать как систему чувств, определяя ее как набор согласованных поведенческих схем. Каждый человек располагает ограниченным репертуаром состояний своего «Я», которые суть не роли, а психологическая реальность, а теория 3. Фрейда обозначает «Я» -концепцию - Эго. В советской психологии «Я» - концепция определяется как относительно устойчивая, в большей или меньшей степени осознанная, переживаемая как неповторимая система представлений индивида о самом себе, на основе которой он строит свои взаимодействия с другими людьми и относится к себе [79, стр. 238].

.Модель социализации студенческой молодежи

При сложности и многосторонности процесса социализации студенческой молодежи мы рассматриваем его как управляемый и имеющий разные сферы проявления: на начальном этапе - это знакомство и выбор будущей профессии выпускниками средних учебных заведений, далее учебная, социально-воспитательная и профессионально-творческая деятельность студенческой молодежи.. В научной литературе вопросы социализации студентов рассматриваются чаще всего только в период их обучения в вузе, что на наш взгляд, не раскрывает в полной мере процесс социализации, так как не уделяется должного внимания допрофессиональной подготовки молодежи, профориентационной работе вузов разной профессиональной направленности, в том числе туристской. Анализ педагогической литературы позволяет выделить два похода к особенностям допрофессиональной подготовки молодежи.

С точки зрения проектного подхода к образованию, в том числе и к профессиональному (Ильин Г.Л.), это пространство должно дать толчок к процессу построения образа будущей профессии, к модели деятельности и способов ее освоения. Проектный подход может выступить как способ реализации потребности молодежи в плане действий к профессиональной карьере, проигрыванию собственных перспектив, а так же как средство продвижения в мир будущей профессии.

С точки зрения контекстного подхода (Вербицкий А.А.) в профессиональном просвещении важно «проигрывать», обсуждать и анализировать профессиональные ситуации (профессиональные контексты). Для совершенствования образовательной деятельности высших учебных заведений важно учитывать сегодня стремление молодых людей к самостоятельности и независимости, потребности к свободе выбора сферы самоутверждения и профессиональной деятельности, к получению социального опыта, знакомству с будущей профессией задолго до поступления в ВУЗ. Хотя проходят беседы на классных часах, профконсультации, психологические тестирования, в целом, в школах страны, в том числе в городе Железногорске, не сложилось системного подхода к решению важного для молодежи вопроса профессионального выбора.

В этих условиях проблема поиска нового образовательного пространства и создания условий для всестороннего развития личности, ее социализации, профессионального выбора приобретает особую актуальность. При проектировании модели социализации студенческой молодежи сферу сознательного выбора будущей профессии старшеклассниками мы выделяем как необходимую и важную для профессионального становления будущих специалистов, которую назвали " миром вхождения в профессию".

Надо отметить, что сфера «вхождения в мир профессии», относится к институциональному механизму социализации и функционирует в процессе взаимодействия молодежи с институтами общества (в данном случае со школой, центрами дополнительного образования, средствами массовой информации, вузом) для получения знаний и первых профессиональных навыков, опыта социально одобряемого поведения и профессиональной ориентации.

При разработки модели социализации студенческой молодежи в учебной деятельности учитывались особенности этой деятельности в общем процессе профессионального образования. Они проявляются прежде всего в том, что главным действующим лицом в учебной деятельности является студент и она должна быть построена с учетом его уровня знаний и культуры, а так же подготовленности к вузовской системе обучения, его индивидуальных и личностно-психологических качеств. При разработки модели социализации мы считаем, что цель учебной деятельности должна быть направлена не только на получение определенного багажа знаний, а, главное, овладение определенным набором умений и навыков, которые помогут студенту самостоятельно искать и находить нужные знания, пользоваться ими как инструментом в профессиональной деятельности. Тогда освоенный комплекс умений и навыков станет толчком к саморазвитию и самосовершенствованию личности. При апробации механизмов воздействия модели важно было учитывать факторы, снижающие эффективность процесса обучения, выявленные в ходе исследования. К ним мы отнесли отсутствие у первокурсников навыков самостоятельной работы с учебной литературой, усвоение и анализа большого объема новой информации, изучения дисциплин, не входящих в школьную программу, более высоким уровнем требований к таким умениям как обобщение, выделение главного, приведение аргументов своей позиции, четко и ясно излагать мысли.

Чтобы привести в соответствие готовность студентов к получению профессионального образования и требованиям высшей школы, чтобы их учебная деятельность в целом была успешной, в модели социализации студенческой молодежи педагогический процесс строится как единый организм, в социально-воспитательной и профессионально-творческой деятельности разработанные показатели, критерии и механизм воздействия в процессе социализации отвечают главной цели - это подготовка образованной личности, владеющей не только соответствующей суммой знаний, но и высокими моральными и нравственными качествами, формирование гармонически развитой, психически полноценной, творческой, нравственно активной личности, способной обеспечить прогресс общества [53, с.61]. В ходе диссертационного исследования на основе изучения психолого-педагогической литературы, учета структуры Железногорского филиала РМАТ, традиций и наработок городской системы среднего и высшего образования, авторского видения, мы разработали модель социализации студенческой молодежи ( схема ), выделяя следующие сферы образовательной деятельности туристского вуза: профориентационную, вхождение «в мир профессии»; учебную; социально-воспитательную, профессионально-творческую.