Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Характеристика взаимодействия высшей школы с социальными партнерами в педагогической и информационной поддержке профессионального самоопределения старшеклассников .. 18
1.1. Организационные предпосылки педагогической и информационной поддержки профессионального самоопределения старшеклассников 18
1.2. Ключевые направления и содержание деятельности социального партнерства вуза в реализации педагогической и информационной поддержки профессионального самоопределения старшеклассников 31
1.3. Возможности информационной среды в профессиональном самоопределении старшеклассников 64
Глава 2. Ресурсы педагогической и информационной поддержки профессионального самоопределения старшеклассников при взаимодействии высшей школы с социальными партнерами 83
2.1 Интерактивные формы и методы педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников 83
2.2. Портфолио - важнейший ресурс педагогической поддержки профессионального самоопределения старших школьников 100
2.3. Повышение педагогического мастерства социальных партнеров 116
2.4. Мониторинг педагогической и информационной поддержки профессионального самоопределения старшеклассников 136
Заключение 170
Библиография 172
Приложения 193
- Ключевые направления и содержание деятельности социального партнерства вуза в реализации педагогической и информационной поддержки профессионального самоопределения старшеклассников
- Возможности информационной среды в профессиональном самоопределении старшеклассников
- Портфолио - важнейший ресурс педагогической поддержки профессионального самоопределения старших школьников
- Повышение педагогического мастерства социальных партнеров
Введение к работе
Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования в России, демократизация и гуманизация усилили интерес общества к проблеме самореализации и самоактуализации личности, где профессиональная деятельность занимает особое место. При переходе к информационному обществу изменяются потребности и структура рынка труда, рынка специалистов, в том числе и квалификационные требования к ним. В условиях рыночной экономики возрастают требования постиндустриального общества к качеству подготовки выпускников учреждений профессионального образования, которое в свою очередь напрямую зависит качества подготовки абитуриентов, их профессиональных интересов, мотивации. Исходя из этого, проблема успешного профессионального самоопределения старшеклассников становится особенно актуальной в условиях информационного общества. Для решения данной проблемы необходимо обеспечить старшеклассникам качественную педагогическую и информационную поддержку как помощь и содействие в проектировании ими профессионально-образовательного маршрута. Однако сегодня отсутствует государственный заказ на профессиональную ориентацию школьников, обеспечивающую законодательно решение данной проблемы в общеобразовательной школе, учреждениях среднего и высшего профессионального образования. Современная школа не может в одиночку выполнить социальный заказ общества и обеспечить необходимую и своевременную подготовку старшеклассников к профессиональному выбору по ряду причин. У учителей (по данным наших результатов анкетирования и исследователей Кемеровского государственного университета) недостаточный практический опыт, слабо выражены знания, мотивация, соответствующие ресурсы для реализации педагогической поддержки профессионального самоопределения подростков. Кроме того, стороны, заинтересованные в осознанном выборе старшеклассниками будущей профессии (колледжи, вузы, родители, центры занятости, работодатели и др.) также не готовы решать эту проблему. Анализ опыта сотрудничества школ и вузов по профориентации учащейся молодежи показал, что их взаимодействие направлено в основном на: информирование о правилах приема, пробных и вступительных экзаменах, условиях обучения в профильных вузах; о работе подготовительных курсов; проведение дней открытых дверей; предоставление услуг профдиагностики. Указанные направления сотрудничества свидетельствуют о большей заинтересованности в нем вуза и в основном в самом факте набора абитуриентов. А школа, принимая такое сотрудничество за благо, воспринимает его как свою заслугу в области профориентации и недооценивает при этом, что приоритетным в решении данного вопроса является учет интересов личности старшеклассников. В настоящее время отсутствуют технологии (механизмы) поиска и привлечения партнеров к оказанию старшеклассникам помощи и содействия в их профессиональном самоопределении. Вследствие чего около 60% старшеклассников не связывают выбор будущей профессии со своими реальными возможностями и потребностями рынка труда, 65% - не владеют информацией об избираемой профессии, 49% - ориентированы в выборе профессии на поддержку со стороны родителей (С.Н. Чистякова, А. В. Мордовская, Н.Э. Касаткина).
В материале ЮНЕСКО “Реформа и развитие высшего образования” подчеркивается, что высшей школе необходимо вырабатывать ответственное отношение к рынку труда и появлению новых областей и форм занятости; гибко реагировать на происходящие изменения, предвидеть их, содействовать определению новых местных и региональных потребностей, способствующих устойчивому человеческому развитию. В соответствии с этим высшая школа призвана стать организатором и координатором социального партнерства в реализации педагогической и информационной поддержки профессионального самоопределения старшеклассников. С позиций нашего исследования мы рассматриваем социальное партнерство как продуктивное взаимодействие всех сторон, заинтересованных в успешном профессиональном самоопределении старшеклассников в соответствии с их потребностями и запросами рынка труда. Сегодняшние выпускники школы (93%) осознают, что быть успешным человеком и конкурентоспособным на рынке труда специалистом сможет тот, кто имеет хорошую профессиональную подготовку и обладает способностями адаптироваться к изменяющимся условиям жизни. По нашим данным 89% старшеклассников испытывают потребность в получении качественной педагогической и информационной поддержки их профессионального самоопределения.
Выявленные недостатки в практике подготовки старших школьников к профессиональному самоопределению объясняются наличием существующих противоречий между:
потребностями и ожиданиями старшеклассников в получении помощи и содействия взрослых в их профессиональном самоопределении и недостаточной готовностью учителей школ и преподавателей вуза к её реализации в условиях общеобразовательной школы;
потребностью общеобразовательной школы в условиях нормативно-подушевого финансирования быть конкурентоспособной на рынке образовательных услуг, в соответствии с запросами обучающихся и их родителей и неспособностью школы решать эти вопросы только собственными усилиями и ресурсами без привлечения других заинтересованных сторон (социальных партнеров);
наличием у подростков опыта коммуникаций в информационной среде (к сожалению, не всегда позитивного), потребностей реализовывать себя в ней и отсутствием практического использования данного ресурса общеобразовательной школой и партнерами для организованного влияния на профессиональное самоопределение старшеклассников.
Таким образом, проблема нашего исследования заключается в определении комплекса условий для реализации социального партнерства вуза как важнейшего фактора педагогической и информационной поддержки профессионального самоопределения старшеклассников.
Актуальность проблемы, теоретическая и практическая значимость, недостаточная её изученность в теории и разработанность в практике обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Социальное партнерство вуза как фактор реализации педагогической и информационной поддержки профессионального самоопределения старшеклассников».
Объект исследования - процесс деятельности социальных партнеров в осуществлении педагогической и информационной поддержки профессионального самоопределения старшеклассников.
Предмет исследования – педагогическая и информационная поддержка профессионального самоопределения старшеклассников посредством реализации социального партнерства вуза и других заинтересованных сторон.
Цель исследования заключается в научном обосновании деятельности социальных партнеров, ориентированной на педагогическую и информационную поддержку профессионального самоопределения старшеклассников и реализации ее в практике.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что эффективность социального партнерства как фактора педагогической и информационной поддержки профессионального самоопределения старшеклассников обеспечивается если:
социальное партнерство осуществляется на основе заинтересованности, паритетности и взаимодополняемости для повышения готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению с учетом их потребностей и запроса регионального рынка труда;
педагогическая поддержка, трактуемая как содействие процессу профессионального самоопределения старшеклассника, базирующее на самодвижении к достижению планируемой цели, осуществляется во взаимосвязи с информационной, ориентированной на расширение информационного поля подростка в определении дальнейшего образовательно-профессионального маршрута в соответствии с его интересами и запросом рынка труда;
педагогическая и информационная поддержка профессионального самоопределения старшеклассников рассматривается как процесс поэтапный с использованием интерактивных форм и методов в очном режиме и режиме
e-learning, обеспечивающих подросткам возможность принимать взвешенное решение о выборе будущей профессии;
организуется повышение педагогического мастерства социальных партнеров в очном режиме и режиме e-learning для реализации педагогической и информационной поддержки;
проводится систематический мониторинг готовности социальных партнеров к осуществлению педагогической и информационной поддержки профессионального самоопределения старшеклассников.
Задачи исследования:
-
Определить организационные предпосылки педагогической и информационной поддержки профессионального самоопределения старшеклассников.
-
Обосновать принципы, ключевые направления, ресурсы и содержание деятельности социальных партнеров по реализации педагогической и информационной поддержки профессионального самоопределения старшеклассников.
-
Разработать организационно-функциональную модель социального партнерства вуза с заинтересованными сторонами (родители, учителя, администрация школ, работодатели, представители муниципальных, региональных структур власти и др.) для реализации педагогической и информационной поддержки профессионального самоопределении подростков и показатели экономической эффективности.
-
Разработать методическое обеспечение педагогической и информационной поддержки профессионального самоопределения старших школьников в условиях социального партнерства.
-
Разработать методику мониторинга (включая показатели) уровня готовности социальных партнеров к осуществлению педагогической и информационной поддержки, уровня готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению, а также качества сетевого взаимодействия партнеров.
Методологической основой исследования послужили Концепция профессионального самоопределения школьников (Е.С. Климов, Н.С., Пряжников, С.Н. Чистякова), теория самоактуализации личности (А. Маслоу, К. Роджерс и др.,); теории развития личности (А. Маслоу, Б.Н. Ананьев, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн и др.), методологические подходы к обоснованию проблемы профессионального самоопределения (А.Е. Голомшток, Л.А. Иовайши, В.А. Поляков, В.Ф.Сахаров, А.Д.Сазонов, С.Н. Чистякова, Н.Н. Чистяков и др.), теоретические основы профессионального самоопределения ( Е.И. Головаха, Н.Э. Касаткина, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, М.С. Савина, И.Д. Чечель и др.), психологические механизмы, способствующие вхождению личности в социальную сферу (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Е.А. Климов, И.С. Кон, А.В. Петровский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн), теоретико-методологические аспекты педагогической поддержки, (Т.В. Анохина, Н.Б. Крылова, Ф.И. Кевля, А.В. Мордовская, Родичев Н.Ф, и др.); личностно-деятельностный подход к организации образовательного процесса (Б.Г.Ананьев, Е.В.Бондаревская, Л.С. Выготский, О.С. Газман А.В.Петровский и др.), концепция профильного обучения на старшей ступени школы (А.А. Кузнецов, А.А. Пинский, М.В. Рыжаков, А.Г. Каспржак и др.); информационные и коммуникационные технологии в обучении (М.Л. Кондакова, Е.С.Полат, А.Л. Семенов, А.В. Хуторской и др.), теоретические основы социального партнерства в образовании (С.А.Иванов, В.А. Михеев, В.И.Митрохин, О.Н. Олейникова, И.М. Реморенко, А.А. Рыбина, Г.Ю Семигин и др.)
Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования: теоретический анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы; педагогическое наблюдение, изучение и анализ деятельности партнеров – участников педагогической и информационной поддержки; методы опроса (беседа, анкетирование, интервьюирование), тестирование, метод экспертных оценок и самооценок, констатирующий и формирующий эксперименты; качественный и количественный анализ результатов исследования, статистическая обработка полученной информации.
Экспериментальная база исследования: Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ), колледж управления, права и информационных технологий. К организации и проведению исследования привлекались слушатели программ довузовской подготовки, студенты колледжа и вуза, а также студенты и слушатели филиалов МЭСИ; учащиеся общеобразовательных школ г. Москвы № 72, 97, 1448, 1933 (ЗАО), учащиеся общеобразовательной школы №310 и МУК № 13 «Хамовники» (ЦАО), общеобразовательной школа №15 г. Одинцово Московской области и учащиеся Муниципального образовательного учреждения Лицей № 52 г. Рязани, Муниципального образовательного учреждения средняя общеобразовательная школа № 52 г. Твери, Муниципального образовательного учреждения общеобразовательная Гимназия № 14 «Управления, экономики и права» г. Красноярска, Муниципального образовательного учреждения Лицей № 6 г. Тамбова и Тамбовского областного государственного образовательного учреждение «Мичуринский лицей-интернат».
Всего в опытно-экспериментальной работе приняли участие 3917 старшеклассников, из них 147 слушателей довузовской подготовки МЭСИ, 560 социальных партнеров, из которых 357 учителей школ, 12 преподавателей и профессоров МЭСИ.
Основные этапы исследования. Работа над проблемой исследования проводилось в три этапа с 2002 по 2008 г.г.
На первом, поисково-теоретическом этапе (2002 - 2004г.г.), осуществлялся анализ литературы по теме исследования; определялись цели и задачи экспериментального исследования, организационные предпосылки педагогической и информационной поддержки профессионального самоопределения старшеклассников; уточнялся научный аппарат исследования; разрабатывалась организационно-функциональная модель социального партнерства вуза с заинтересованными сторонами (родители, учителя, администрация школ, работодатели, представители муниципальных, региональных структур власти и др.) для реализации педагогической и информационной поддержки профессионального самоопределении подростков.
На втором, поисково-эмпирическом этапе (2004–2006 г.г.), выявлялись: ключевые направления, ресурсы и содержание деятельности социальных партнеров в реализации педагогической и информационной поддержки профессионального самоопределения старшеклассников; разрабатывалось методическое обеспечение педагогической и информационной поддержки профессионального самоопределения старших школьников в условиях социального партнерства (программы, методические рекомендации, структура портфолио старшеклассника); показатели готовности школьников к профессиональному самоопределению; критерии и показатели готовности социальных партнеров к реализации педагогической и информационной поддержки; проводилась их проверка на практике, дорабатывалась программа и методика эксперимента.
На третьем, заключительном этапе (2006-2008г.г.), завершался формирующий эксперимент, в ходе которого осуществлялась проверка гипотезы, отрабатывались пути и средства осуществления педагогической и информационной поддержки профессионального самоопределения старшеклассников; обобщались и обсуждались результаты исследования, проводилась их количественная и качественная обработка; а также обосновывались выводы и положения исследования, оформлялись его результаты.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Определены организационные предпосылки педагогической и информационной поддержки профессионального самоопределения школьников:
введение в высшей школе (довузовская подготовка) дополнительной функции по организации социального партнерства для осуществления педагогической и информационной поддержки профессионального самоопределения старшеклассников;
использование в педагогической и информационной поддержке интерактивных форм и методов (в очном режиме и режиме e-learning), обеспечивающих старшекласснику возможность принять взвешенное решение о выборе будущей профессии;
создание вузом совместно с социальными партнерами единой информационной среды, обеспечивающей старшеклассникам доступ к информации, необходимой для профессионального выбора, способствующей повышению мотивации подростков к самостоятельному проектированию образовательно - профессионального маршрута;
обеспечение повышения педагогического мастерства всех участников педагогической и информационной поддержки.
2. Обоснованы принципы построения социального партнерства вуза с другими субъектами образовательно-профессионального сообщества, ключевые направления и содержание деятельности партнеров по реализации педагогической и информационной поддержки профессионального самоопределения старшеклассников, а также ресурсы, направленные на ее осуществление.
3. Разработана организационно-функциональная модель социального партнерства вуза по педагогической и информационной поддержке профессионального самоопределения старшеклассников, обеспечивающая удовлетворение потребностей подростка в его профессиональном выборе в соответствии с запросом регионального рынка труда и показатели её экономической эффективности для каждого субъекта поддержки.
4. Разработано методическое обеспечение педагогической и информационной поддержки профессионального самоопределения старшеклассников, включающее: программу повышения педагогического мастерства, программу электронного курса «Организация педагогической и информационной поддержки в режиме e-learning»; рекомендации для социальных партнеров по осуществлению поддержки; показатели и методы оценки педагогической и информационной поддержки профессионального самоопределения школьников; процедуру организации деятельности вуза по подбору социальных партнеров для реализации педагогической и информационной поддержки.
5. Разработаны методика и показатели мониторинга, устанавливающего уровень готовности социальных партнеров к осуществлению педагогической и информационной поддержки, уровень готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению, а также качества сетевого взаимодействия партнеров.
Теоретическая значимость исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке организационно-функциональной модели процесса взаимодействия высшей школы с социальными партнерами по реализации педагогической и информационной поддержки, обеспечивающей успешное профессиональное самоопределение старшеклассников, с использованием интерактивных форм и методов.
Практическая значимость исследования заключается в разработке программы повышения педагогического мастерства социальных партнеров, методических рекомендаций, ориентированных на повышение эффективности взаимодействия высшей школы с социальными партнерами по осуществлению педагогической и информационной поддержки профессионального самоопределения старшеклассников; методических рекомендаций по использованию педагогических технологий (обучение в сотрудничестве, проектная деятельность, портфолио и др.) и информационных (форумы, чат, блоги, социальные сети и т.д.), для расширения информационного поля подростка в проектировании дальнейшего профессионально-образовательного маршрута.
Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивается опорой на методологию исследований педагогической и информационной поддержки профессионального самоопределения старшеклассников; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных поставленным целям, задачам и логике исследования; привлечением обширного теоретического и практического материала по изучаемой проблеме и его разноаспектным анализом; репрезентативностью полученных данных; подтверждением выдвинутой гипотезы результатами исследования, позитивными изменениями уровня готовности старших школьников к профессиональному самоопределению.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании ректората и ученого совета Московского государственного университета экономики, статистики и информатики; научно-практических конференциях различного ранга: 1-ой, 2-ой, 3-ей – международных конференциях по профильному обучению «Развитие системы профильного обучения в России и за рубежом. Создание единой образовательной среды профильного обучения на основе использования информационных технологий» (Москва, 2005, 2006 и 2008 г.); международной научно-практической конференции «Технологии электронного обучения в современном вузе» (Минск, Республика Беларусь, 13-15 мая 2008 г.); всероссийской научно-практической конференции «Самоопределение учащейся молодежи в профильном обучении: становление и развитие проблемы» (Москва, 2007); региональных – VIII-ой, IX-ой региональных научно – практических конференциях «Профессиональная ориентация и методики преподавания в системе «Школа-Вуз» в условиях перехода к единой форме Государственной аттестации выпускников общеобразовательных учреждений» (Москва, 2007, 2008 гг.); Четвертой межрегиональной научно-практической конференции «Развитие электронного обучения в системе среднего профессионального образования» (Москва, 2005 г.); международном российско-финском семинаре руководителей учебных заведений профессионального образования «Приоритетные принципы и технологии современной системы профессионального образования в контексте формирования единого европейского образовательного пространства» (Финляндия – Швеция, 12-16 июня 2007 г.).
Организационно-функциональная модель социального партнерства; ресурсы: интерактивные формы и методы, портфолио старшеклассника, внедрены в процесс довузовской подготовки МЭСИ, колледжа управления права и информационных технологий, в процесс образовательной деятельности общеобразовательных школ №№72, 97, 310, 1448, 1933 г. Москвы, а также МУК № 13 «Хамовники», общеобразовательной школы №15 г. Одинцово Московской области, Лицея № 52 г. Рязани, средней общеобразовательной школы № 52 г. Твери, Гимназии № 14 «Управления, экономики и права» г. Красноярска, Лицея № 6 г. Тамбова и Тамбовского областного государственного образовательного учреждения «Мичуринский лицей-интернат».
На защиту выносятся следующие положения:
Организационные предпосылки педагогической и информационной поддержки профессионального самоопределения старшеклассников: введение в высшей школе (довузовская подготовка) дополнительной функции по организации социального партнерства с целью повышения их готовности к профессиональному выбору; использование в педагогической и информационной поддержке интерактивных форм и методов; создание высшей школой во взаимодействии с социальными партнерами единой информационной среды, способствующей самостоятельному проектированию старшеклассниками образовательно - профессионального маршрута; обеспечение повышения педагогического мастерства всех субъектов - участников педагогической и информационной поддержки.
Принципы (взаимного признания важности интересов сторон партнеров; паритетности в партнерских отношениях; социальной справедливости при регулировании интересов и действий, в поиске и нахождении компромисса; ответственности сторон за исполнение согласованных решений вопросов профессионального самоопределения старших школьников); ключевые направления и содержание (разработка организационно-функциональной структуры и содержания партнерства; координация их действий по функционированию системы партнерства в целом, по созданию нормативно – правовой базы и отслеживанию выполнения согласованного и принятого договора; пропаганда теоретических идей и концепции профессионального самоопределения; трансляция положительного опыта по реализации педагогической и информационной поддержки профессионального самоопределения старшеклассников; поиск и привлечение партнеров, мотивированных к осуществлению помощи и содействия старшеклассникам в профессиональном выборе; методическое обеспечение поддержки, ориентированного на расширение информационного поля подростка); ресурсы реализации педагогической и информационной поддержки профессионального самоопределения старшеклассников (интерактивные формы и методы, портфолио, педагогическое мастерство социальных партнеров).
Организационно – функциональная модель взаимодействия высшей школы с социальными партнерами по педагогической и информационной поддержке профессионального самоопределения старшеклассников с использованием методического (программы, УМК, рекомендации и др.), технологического (педагогические и информационные технологии), кадрового обеспечения.
Методическое обеспечение педагогической и информационной поддержки профессионального самоопределения старшеклассников: программа повышения педагогического мастерства, программа электронного курса «Организация педагогической и информационной поддержки в режиме e-learning»; рекомендации для социальных партнеров по осуществлению поддержки.
Обоснование методики мониторинга, осуществляемого поэтапно (входной контроль, контроль процесса деятельности, контроль по результатам): уровня готовности школьников к профессиональному самоопределению и уровня их ИКТ-компетентностей; степени удовлетворенности старшеклассников: качеством педагогической и информационной поддержки профессионального самоопределения старшеклассников, качеством сетевого взаимодействия участников; мониторинг степени удовлетворенности партнеров.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.
Ключевые направления и содержание деятельности социального партнерства вуза в реализации педагогической и информационной поддержки профессионального самоопределения старшеклассников
Радикальные изменения в социально-экономической жизни мирового сообщества и нашей страны, связанные с появлением рынков труда, рабочей силы, капитала, интеллектуальных ресурсов и образовательных услуг, активизируют процессы создания системы социального партнерства.
Понятие «социальное партнёрство» в своем развитии на Западе и в России прошло несколько этапов. После конференции ООН по устойчивому развитию в 1993 году в Рио-де-Жайнеро оно стало использоваться для описания продуктивной кооперации всех субъектов развития территории для ее устойчивого социально-экономического развития и сопутствующего повышения качества жизни населения.
Социальное партнерство не является инновацией для российского образования, еще советская практика профессионального обучения была основана на системном подходе к подготовке кадров. Профессиональная социализация учащейся молодежи базировалась на двух основных направлениях: взаимодействие учебных заведений с базовыми предприятиями и плановое распределение выпускников на предприятия в соответствии с выбранной специальностью. Данная система позволяла не только адаптировать молодых людей и в профессиональном и в социальном аспекте, но и гарантировать государству целевое использование бюджетных средств истраченных на образование. Сегодня важным фактом в становлении и развитии социального партнерства является необходимость активного взаимодействия всех заинтересованных сторон в получении качественного «продукта» - высококвалифицированного профессионала, творческой, социально активной личности, способной к адаптации в постоянно меняющемся мире в условиях быстро растущих объемов информации, готовой к самоопределению и самореализации на протяжении всей жизни.
Социальное партнерство в широком смысле — это такая совместно распределенная деятельность социальных элементов — представителей различных социальных групп, результатом которой являются позитивные эффекты, принимаемые всеми участниками этой деятельности. По определению М.В. Никитина, социальное партнерство в образовании — это особый тип взаимодействия образовательных учреждений с субъектами и институтами рынка труда, государственными и местными органами власти, общественными организациями, нацеленный на максимальное согласование и реализацию интересов всех участников этого процесса [99].
Наше исследование основывается на теоретических основах социального партнерства в образовании, которые раскрыты в работах С.А.Иванова, В.А. Михеева, В.И.Митрохина, М.В. Никитина, О.Н. Олейниковой, И.М. Реморенко, А.А. Рыбиной, Г.Ю. Семигина и др., когда совместная коллективно распределительная деятельность различных социальных групп по осуществлению педагогической и информационной поддержки профессионального самоопределения стршеклассников приводит к позитивным и разделяемыми всеми участниками данной деятельности положительным эффектам.
Мы рассматриваем социальное партнёрство как продуктивное взаимодействие всех сторон (образовательных учреждений, профессиональных сообществ, рынка труда, государственных и местных органов власти), заинтересованных в реализации педагогической и информационной поддержки профессионального самоопределения старшеклассников.
Социальный партнер по реализации педагогической и информационной поддержки — это представитель профессионально-образовательного сообщества, заинтересованный в профессиональном самоопределении старшеклассников, имеющий необходимый уровень готовности к оказанию помощи и содействия подростку в его профессиональном выборе.
В ходе эксперимента (на довузовском этапе в системе непрерывного образования МЭСИ) создана организационно - функциональная модель партнерства вуза с различными участниками образовательно профессионального сообщества по реализации педагогической и информационной поддержки профессионального самоопределения старших школьников. Совершенно очевидно, что социальное партнерство - это форма социального взаимодействия, особая идеология сотрудничества, основанная на определенных взаимоотношениях между людьми, организациями, способными согласовывать свои интересы с интересами других партнеров и государства в целом. Создаваемая и реализуемая нами организационно - функциональная модель партнерства направлена на реализацию педагогической и информационной поддержки профессионального самоопределения старших школьников.
Возможности информационной среды в профессиональном самоопределении старшеклассников
В ходе реализации педагогической и информационной поддержки профессионального самоопределения старших школьников нами решалась задача использования возможностей информационной среды и современных информационно-коммуникационных технологий для расширения информационного поля подростков с целью повышения их готовности к профессиональному выбору. К основным компонентам единой информационной среды (ЕИС), обеспечивающей подростку доступ к информации, необходимой при принятии решения о профессиональном выборе, относятся: информационные ресурсы, педагогические и информационные технологии поддержки и электронная база социальных партнеров - участников ПиИП. На рисунке 2 представлены компоненты ЕИС для осуществления поддержки. На основании вышеизложенного под термином «информационное среда» следует понимать форму существования информационных систем, обеспечивающую и стимулирующую оперативные информационные взаимодействия всех участников ПиИП и старшеклассников, трансляцию знаний, необходимых для профессионального самоопределения подростков, накопленных в информационных ресурсах и сохраняющихся в сложившейся информационной инфраструктуре. Понятие «информационные ресурсы» прописано в законодательстве Российской Федерации и обозначает отдельные документы и отдельные массивы документов, документы и массивы документов в информационных системах (библиотеках, архивах, фондах, банках данных, других видах информационных систем) . В более широком смысле под ними подразумевается совокупность данных, организованных для эффективного получения достоверной информации и в большинстве случаев доступных широкому кругу пользователей.
Создание единой информационной среды решает следующие задачи: обеспечить единую базу данных, содержащую информацию для осуществления ПиИП; предоставить всем участникам ПиИП возможность общения между собой и доступ к информационным ресурсам; обеспечить использование электронных УМК в ПиИП; построить информационно-образовательное пространство, в котором социальные партнеры и старшеклассники осваивали бы новые информационные технологии. Единая информационная среда обеспечивает школьникам получение новых знаний и установление лично значимых социальных контактов, направленных на повышение их уровня готовности к профессиональному самоопределению, что способствует развитию информационной культуры подростков, приобретению каждым из них личного практического опыта в различных сферах профессиональной деятельности и положительно влияет на их ценностные ориентиры. Осуществление информационной поддержки (ИП) профессионального самоопределения старших школьников в режиме е-learning является интерактивным по своей сути и сокращает наиболее дорогостоящие затраты на контактное обучение, т.е. на работу школьников непосредственно с участником поддержки. В ходе эксперимента участники педагогической и информационной поддержки профессионального самоопределения старших школьников, осуществляемой в режиме e-leaming, выступали в роли сетевых преподавателей. В процессе эксперимента задачу повышения информированности школьников для обеспечения их готовности к профессиональному самоопределению использовались электронные учебно-методические комплексы (УМК) и возможности сети Internet. В МЭСИ созданы профильные курсы по 14 общеобразовательным дисциплинам (профильный уровень), по которым организовано обучение с использованием Internet. Кроме того, в режиме e-learning проводится обучение по различным элективным курсам, поддерживающим профиль МЭСИ (информатика, физика, экономика, право, обществознание, основы предпринимательства, логика, прикладная экономика, основы статистики, введение в менеджмент, основы маркетинга, web-дизайн др.)
Портфолио - важнейший ресурс педагогической поддержки профессионального самоопределения старших школьников
Одной из основных задач, стоящих перед системой образования, является подготовка обучающихся к самостоятельному выбору индивидуальной траектории дальнейшего образования, в соответствии со своими способностями, возможностями и ответственно принимающих решение о профессиональном выборе.
Портфолио является современной эффективной формой оценивания образовательных достижений подростков и помогает решать важные педагогические задачи: поддерживать высокую учебную мотивацию школьников; поощрять их активность и самостоятельность; расширять возможности обучения и самообучения; развивать навыки рефлексивной и оценочной (самооценочной) деятельности; формировать умение учиться - ставить цели, планировать и организовывать собственную учебную деятельность для личной и профессиональной успешности.
Портфолио активно применяется в зарубежных системах образования, относящих его к разряду «аутентичных» индивидуализированных оценок, ориентированных на новые формы оценивания, а также самооценивания. В зарубежной традиции «Портфолио» определяется как «коллекция работ и результатов учащегося, которая демонстрирует его усилия, прогресс и достижения в различных областях».
«Портфолио» (в широком смысле слова) — это способ фиксирования, накопления и оценки индивидуальных достижений школьника в определенный период его обучения.
В процессе исследования нами были изучены соответствующие литературные источники по данной проблеме: рекомендации рабочей группы Министерства образования и науки Российской Федерации по разработке технологии портфолио, предложения по критериям оценивания портфолио. (авторский коллектив: Новикова ТТ., Прутченков А.С., Пинская М.А., Федотова Е.Е. Папка личных достижений школьника - «Портфолио»: теория вопроса и практика реализации/ Под ред. Т.Г. Новиковой. - М.: АПК и ПРО, 2004. - 112 с, Письмо ГУ ВШЭ от 28.12.04 № 31-17/12 2929; рекомендации по построению различных моделей и использованию портфолио учащихся основной и полной средней школы, а также материалы Internet — и другие.
Портфолио по сути своей призвано выполнять «накопительную» и моделирующую функцию, «отражая динамику развития учащегося; его отношений, результатов его самореализации; демонстрирует стиль учения, свойственный учащемуся, показывает особенности его общей культуры, отдельных сторон интеллекта; помогает учащемуся проводить рефлексию собственной учебной работы; служит формой обсуждения и самооценки результатов работы учащегося» [13]. Портфолио является важным мотивирующим фактором обучения, так как при любой структуре он организован таким образом, что нацеливает учащегося на демонстрацию прогресса, развития [101].
С позиции нашего исследования портфолио занимает важное место в подготовке старших школьников к профессиональному самоопределению и рассматривается в качестве важнейшего ресурса педагогической поддержки в выборе подростками профессионально-образовательного маршрута.
В условиях нашего эксперимента основная цель создания портфолио старших школьников — осуществить индивидуализацию профессионального самоопределения подростков через выявление личностных ресурсов и достижений, обеспечивающих выбор пути продолжения образования и построения будущей профессиональной карьеры.
В этой связи нами сформулированы принципы и разработана структура портфолио. Принципы создания Портфолио: многовариантность — представление различных способов деятельности старшеклассника, направленных на конкретный образовательный продукт; ? индивидуальность - генерирование подростком личных смыслов и отношений, (общение, работа в команде, предъявление результатов деятельности социуму, защита собственной позиции); ? объективность — использование рефлексии для осознания старшеклассником своего продвижения относительно образовательной траектории; ? последовательность и систематичность — видение подростком перспектив дальнейшего совершенствования.
В настоящее время в системе профессионального образования активно практикуется компетентностный подход. Под компетенциями принято понимать интегрированное сочетание знаний, способностей и установок, позволяющих человеку выполнять трудовую деятельность в современной трудовой среде [95].
При создании структуры портфолио мы исходили из того факта, что в нем должны быть собраны все достижения старшеклассника, подтверждающие уровень его готовности к профессиональному самоопределению, включая данные, свидетельствующие о наличии у подростка компетентностей в определенной сфере профессиональной деятельности. Материалы портфолио могут быть представлены автором в образовательное учреждение конкретного профиля (включая учреждения среднего и высшего профессионального образования), так как являются доказательством его интересов, способностей и возможностей.
Повышение педагогического мастерства социальных партнеров
В рамках эксперимента ответственность за обеспечение качества повышения педагогического мастерства социальных партнеров участников педагогической и информационной поддержки профессионального самоопределения старших школьников (руководителей структур управления образованием, учителей и администрации школ, руководителей и преподавателей учреждений профессионального образования, сотрудников кадровых агенств и служб занятости населения, работодателей, представителей муниципальных и региональных структур власти) была возложена на отдел развития ЦДО МЭСИ. В условиях информационного общества и построения экономики, основанной на знаниях, задача повышения педагогического мастерства участников ПиРШ профессионального самоопределения старших школьников, в том числе и учителей, является особенно актуальной. Сформировать успешную личность, помочь ей сделать свой профессиональный выбор и обеспечить ее конкурентоспособность на рынке труда может профессионал, в совершенстве владеющий современными педагогическими и информационными технологиями. В соответствии с проблемой исследования были изучены литературные источники (Родичев Н.Ф., Чистякова С.Н., [173, 174] Жидкова Н.И. [40] Манько Н. [84], Парфина Е.Б. [112], а также материалы, размещенные в сети Internet на сайтах: http://www.eidos.ru/journal/2001/0510-02.htm Хуторского А.В.; http://www.kuzspa.ru/?p=work&do=vect&id=5 {Научное направление: Педагогические технологии формирования готовности будущего учителя к профессиональному и жизненному самоопределению школьников.
Руководитель: Шалавина Т.Н., д.п.н., профессор, зав. кафедрой развития личности КузГПА) и др. Исследования, проведенные кафедрой развития личности КузГПА, среди учителей школ Кемеровской области показывают, что 62,5% из них неудовлетворительно оценивают свою подготовленность к решению данной проблемы, когда старшеклассник становится субъектом самостоятельного поиска и взвешенного принятия решений. У 69% опрошенных учителей был отмечен низкий уровень мотивации к поиску новых смыслов своей профессиональной деятельности, а 78,1% школьных педагогов находится на интуитивном уровне представления о способах осуществления педагогической и информационной поддержки. По данные наших исследований, 73% учителей - предметников не рассматривают осуществление ПиИП областью своих профессиональных обязанностей. Однако, являясь классными руководителями в 9-х и 11 -х классов, 59 % педагогов отметили, что осуществляют профориентационную работу, организуя экскурсии на производство, встречи с представителями учреждений профессионального образования и представителями различных профессиональных сообществ, но при этом только 13 % занимаются этим в системе. У 61 % учителей выявлен низкий уровень готовности к осуществлению ПиИП, у 28 % - средний, и только у 11% - высокий. Кроме того, Е.Б.Парфина [112] приводит данные анкетирования 655 педагогов, работающих в 31 образовательном учреждении Кировской области, которые свидетельствуют, что только 38,3 % учителей активно реализуют потребность в профессиональном развитии, а у 61,5 % учителей отсутствует система профессионального саморазвития. Эти данные совпадают с данными наших исследований, проводимыми в течение 5 лет в 11 регионах РФ среди 1957 учителей, которые свидетельствуют о том, что у 60,7% отсутствует система профессионального саморазвития.