Социальное партнерство ВУЗа и гостиничного предприятия в профессиональной подготовке туристских кадров Галанин, Юрий Георгиевич

Социальное партнерство ВУЗа и гостиничного предприятия в профессиональной подготовке туристских кадров
<
Социальное партнерство ВУЗа и гостиничного предприятия в профессиональной подготовке туристских кадров Социальное партнерство ВУЗа и гостиничного предприятия в профессиональной подготовке туристских кадров Социальное партнерство ВУЗа и гостиничного предприятия в профессиональной подготовке туристских кадров Социальное партнерство ВУЗа и гостиничного предприятия в профессиональной подготовке туристских кадров Социальное партнерство ВУЗа и гостиничного предприятия в профессиональной подготовке туристских кадров
>



Галанин, Юрий Георгиевич. Социальное партнерство ВУЗа и гостиничного предприятия в профессиональной подготовке туристских кадров : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Галанин Юрий Георгиевич; [Место защиты: Рос. междунар. акад. туризма].- Москва, 2011.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1243

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Современные требования к подготовке кадров в сфере гостеприимства 16

1.1. Анализ требований подготовки выпускников туристских вузов 17

1.2. Содержание и тенденции развития подготовки кадров в сфере гостеприимства 32

1.3. Учёт особенностей приёма иностранных гостей в подготовке специалистов 53

1.4. Международная практика подготовки кадров для индустрии гостеприимства 73

Выводы по главе 1 86

Глава II. Технологии и структура взаимодействия вуза и гостиничного комплекса в подготовке кадров 88

2.1. Модель взаимодействия вуза и гостиничного комплекса при подготовке кадров в сфере гостеприимства 88

2.2. Реализация дополнительного содержания подготовки кадров в процессе взаимодействия вуза и гостиничного комплекса 104

2.3. Учебно-экспериментальная проверка 122

Выводы по второй главе 144

Заключение 146

Библиография 150

Приложения 165

Введение к работе

Актуальность исследования. Переход на новые методы хозяйствования, становление рынка труда, объективная необходимость интеграции нашей страны в мировую экономику детерминирует создание и развитие новых методов и форм организации профессионального обучения, направленных на подготовку квалифицированных специалистов, востребованных на рынке труда. Современный период характеризуется развитием культурных связей между различными странами, что приводит к увеличению туристических маршрутов. В этих условиях особое значение приобретает индустрия гостеприимства, результаты деятельности которой позитивно отражаются на благосостоянии многих стран.

Современная ситуация в сфере туризма предъявляет повышенные требования к качеству обслуживания туристов, что находит отражение в новых стандартах в сфере гостеприимства. В этой связи вопросы о подготовке кадров для индустрии гостеприимства, улучшение материальной базы учебного процесса и совершенствование теоретической и практической подготовки будущих специалистов имеют особую актуальность.

Современная отечественная индустрия гостеприимства находится в процессе становления. Новые экономические отношения повлияли на процессы, протекающие в сфере гостеприимства, обострили проблемы подготовки специалистов, потребовали коренных изменений в деятельности предприятий гостиничного и ресторанного бизнеса. Отсутствие государственной поддержки, опыта работы в конкурентной среде, нацеленности на инновационные процессы, – все эти факторы негативно влияют на привлечение клиентов из других стран, отдающих предпочтение услугам крупнейших транснациональных брендов. Вследствие этого отечественный бизнес несет многомиллионные убытки.

Социально-педагогический аспект актуальности исследования обусловлен социальным заказом на подготовку востребованных на рынке труда компетентных специалистов в сфере индустрии гостеприимства, способных адаптироваться к условиям изменяющейся социально-экономической среды, оперативно и творчески решать стоящие перед ними задачи в зависимости от профессиональных потребностей.

При подготовке специалистов для сферы гостеприимства особое внимание должно уделяться вопросам самоуправления и профессиональной компетентности, необходимой для работы в неформальном секторе.

На сегодняшний день будущие специалисты отрасли слабо разбираются в современных бизнес-процессах, проходящих на предприятиях, вопросах приватизации, не могут осознать и сформулировать цели, задачи и необходимость совершенствования работы в данном направлении. Отчасти, причиной этого является то обстоятельство, что в профессиональных образовательных учреждениях этим вопросам уделяется мало внимания, так как основная часть преподавателей не имеет практического опыта в сфере туризма и гостиничного хозяйства, и , соответственно, раскрывая проблемы необходимости эффективного управления предприятием, не касается вопросов взаимодействия менеджера и собственника. Студенты, проходя практику, не могут объяснить и понять логику взаимоотношений управленческого и технического персонала, топ-менеджеров и акционеров.

Научно-теоретический аспект актуальности связан с необходимостью обновления содержания профессиональных образовательных программ с учетом актуальных тенденций изменения условий и содержания соответствующей профессиональной деятельности: использовать опыт привлечения работодателей в создании условий эффективной профессиональной подготовки будущих работников сферы гостеприимства; увеличить объем практического обучения, призванного закреплять теоретические знания, полученные в учебном заведении, формировать профессиональные компетенции и личностные качества, востребованные в индустрии гостеприимства; уделять больше внимания вопросам изучения путей и методов совершенствования управления гостиницами, экономической эффективности намеченных планов. Это особенно важно в преддверии организации зимней Олимпиады-2014 в Сочи и чемпионата мира по футболу 2018 г. в России: Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Саранске, Казани, Самаре, Краснодаре, Калининграде и других региональных центрах России. Подобные события всемирного масштаба требуют большого количества специалистов индустрии гостеприимства.

Научно-методический аспект актуальности исследования – необходимость выявления организационно-педагогических условий, направленных на совершенствование учебного процесса, комплекса методов, форм и средств взаимодействия образовательных учреждений высшего профессионального образования и гостиничного предприятия в профессиональной подготовке специалистов гостиничного сервиса, методического обеспечения обозначенного процесса.

В результате изучения сложившейся практики взаимодействия высших учебных заведений и предприятий в сфере гостеприимства было выявлено, что на этапах ознакомительной и преддипломной практики студенты, как правило, не имеют реальной возможности приобретения опыта работы. А незадолго до окончания вуза (в ходе преддипломной практики) внимание студентов акцентируется на завершении исследовательской деятельности по теме выпускной квалификационной работы. Таким образом, собственно практической профессиональной подготовке будущих специалистов уделяется мало внимания.

Анализ нормативной, психолого-педагогической и методической литературы показал, что теоретических и практических разработок по профессиональной подготовке студентов туристского вуза в условиях социального партнерства недостаточно. В ходе исследования были выявлены следующие противоречия:

между объективной потребностью общества, работодателя к будущему работнику сферы гостеприимства, обладающему соответствующей профессиональной компетентностью и компетенциями и недостаточным уровнем сформированности обозначенных концептов в потреблении и реализации образовательных услуг (социально-педагогический уровень);

между требованиями современной педагогической теории и практики в научном обеспечении профессионального образования студентов туристских вузов и недостаточной разработанностью теоретико-методо-логических основ его реализации (научно-теоретический уровень);

между необходимостью взаимодействия вуза и гостиничного предприятия в профессиональной подготовке студентов – будущих специалистов сферы гостеприимства – и недостаточным обоснованием и разработки организационно-педагогических условий, методов и форм взаимодействия (научно-методический уровень).

Необходимость формирования института учебно-тренинговых гостиниц как связующего звена между теоретическим обучением и практической деятельностью и определила актуальность данной работы.

Выделенные противоречия, результаты изучения опыта работы образовательных учреждений высшего профессионального образования, требований подготовки специалистов индустрии гостеприимства в высших учебных заведениях, тенденции развития подготовки кадров в сфере гостеприимства в различных странах мира позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в недостаточной разработанности организационно-педагогических условий социального партнерства субъектов профессиональной подготовки кадров для сферы гостеприимства в современных социально-экономических условиях.

Необходимость разрешения названных выше противоречий и недостаточная разработанность рассматриваемой проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Социальное партнерство вуза и гостиничного предприятия в профессиональной подготовке туристских кадров».

Цель исследования – разработка содержания, форм и методов социального партнерства вуза и гостиничного предприятия, обеспечивающих эффективность профессиональной подготовки туристских кадров.

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки туристских кадров.

Предмет исследования – социальное партнерство вуза и гостиничного предприятия в профессиональной подготовке туристских кадров.

В основу исследования положена гипотеза о том, что социальное партнерство вуза и гостиничного предприятия в профессиональной подготовке туристских кадров будет эффективным, если:

определены требования к выпускнику вуза, адекватные современным тенденциям гостеприимства и выявлена совокупность организационно-педагогических условий профессиональной подготовки студентов вуза, обеспечивающих формирование профессиональных компетенций;

разработана модель социального партнерства вуза и гостиничного предприятия в профессиональной подготовке туристских кадров;

определены формы социального партнерства вуза и гостиничного предприятия в профессиональной подготовке туристских кадров в сфере гостеприимства;

определена организационная структура учебно-тренинговой гостиницы, позволяющая реализовать личностно-ориентированный и компетентностный подходы в процессе профессиональной подготовки с учетом специфики индустрии гостеприимства и способов деятельности, ориентированных на личностные особенности обучающихся и потребности работодателей.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи.

  1. Проанализировать содержание профессиональной деятельности в сфере гостеприимства и выявить требования к профессиональной подготовке студентов туристского вуза.

  2. Разработать организационную структуру учебно-тренинговой гостиницы как базовой производственной площадки вуза.

  3. Разработать и экспериментально проверить модель социального партнерства вуза и гостиничного предприятия в профессиональной подготовке студентов.

  4. Выявить совокупность организационно-педагогических условий формирования у студентов профессиональных компетенций в сфере гостеприимства в процессе социального партнерства вуза и гостиничного предприятия.

Методологическую базу исследования составили работы в области системного подхода в исследовании социальных, в том числе педагогических, систем (В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, Т.И. Шамова, Г.П. Щедровицкий и др.); общей методологии и теории педагогики (Н.В. Бордовская, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский и др.); научных подходов: деятельностного (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), личностно ориентированного (Н.А. Алексеев, Э.Ф. Зеер, И.С. Якиманская и др.), компетентностного (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Э.Э. Сыманюк, А. Шелтон, С.Е. Шишов и др.); теории профессионального образования (С.Я. Батышев, А.Б. Беляева, Г.Д. Бухарова, К.Я. Вазина, Ю.Н. Петров, Г.М. Романцев, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко и др.); закономерностей и принципов профессионального становления личности (К.А. Абульханова-Славская, В.Г. Ананьев, К.К. Платонов и др.); положения об организации и проведении мониторинга учебной деятельности (А.С. Белкин, В.А. Кальней, Д.Ш. Матрос, М.М. Поташник и др.); образовательных технологий (В.В. Гузеев, М.В. Кларин, Г.К. Селевко, Н.Е. Щуркова и др.); стандартизации образования (В.П. Беспалько, А.И. Суббето, В.В. Шапкин и др.); отбора и структурирования содержания профессионального образования (В.С. Леднев, А.Н. Лейбович и др.); теории педагогической интеграции (В.С. Безрукова, М.Н. Берулава, Н.К. Чапаев и др.); непрерывного образования взрослых (В.И. Байденко, С.Г. Вершловский, А.П. Владиславлев, Б.С. Гершунский и др.); подготовки и переподготовки кадров в условиях рыночной экономики (С.Я. Батышев, Е.А. Лукинова, П.Н. Новиков, В.А. Скакун, Л.Г. Соломко, Л.Д. Старикова и др.); вопросам социального партнерства в области образования (В.А. Михеев, И.П. Смирнов. Е.В. Ткаченко, К.А. Чугаев и др.); исследования развития рынка туристских услуг и подготовки кадров для сферы туризма (М.Б. Биржаков, В.Г. Герасименко, Е.Н. Гаранина, В.А. Квартальнов, И.В. Зорин, В.С. Сенин и др.), наблюдения и обобщения практической деятельности образования сферы гостеприимства (И.И. Бутко, С.А. Быстров, Н.А. Калиновская, Е.А. Коссинская и др.), методические рекомендации по отдельным аспектам подготовки кадров сферы гостеприимства (Г.А. Китайгородская, В.М. Кожеваткин, М.М. Маринин и др.).

В то же время в современной педагогической теории практически отсутствуют исследования, посвященные рассмотрению проблемы взаимодействия высшей школы и предприятий сферы гостеприимства в профессиональной подготовке студентов.

Исследование проводилось с учетом нормативно-правовых требований действующего законодательства в области профессионального образования, теоретических разработок, социологических исследований, а также с учетом опыта «учебно-тренинговых гостиниц» (Москва, Екатеринбург) и региональных вузов сферы гостеприимства России.

С целью решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ философской, психологической, педагогической, социологической, правовой и методической литературы по теме исследования, обобщение и систематизация научных исследований и передового российского и зарубежного опыта, моделирование; педагогические измерения, педагогический мониторинг, опросные методы (анкетирование, беседа, тестирование), наблюдение, качественный и количественный анализ результатов исследования; методы статистической обработки полученных результатов, опытно-экспериментальная работа по апробации теоретических положений исследования.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в Уральском институте туризма (филиал Российской международной академии туризма), Уральском государственном экономическом университете, на базе отеля «RINGS» (Екатеринбург). В исследовании приняли участие 100 студентов туристских вузов Уральского региона.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2005 по 2011 г.

На первом этапе (2005–2006) изучалась литература по теме исследования, что позволило теоретически осмыслить общее направление исследования, наметить подходы к решению конкретных исследовательских задач; формулировались гипотеза, проблема и задачи работы; определялись понятийный аппарат и инструментарий исследования. Выявлялись основные тенденции рынка труда в сфере гостеприимства, профессиональном образовании, уточнялись требования, предъявляемые к выпускнику туристского вуза, анализировался российский и зарубежный опыт профессиональной подготовки работников индустрии туризма, методы и формы социально-педаго-гического взаимодействия учебных заведений и предприятий-работодателей.

Второй этап (2007– 2008) – разработаны модель социального партнерства вуза и гостиничного предприятия по профессиональной подготовке студентов, определены организационно-педагогические условия реализации требований к выпускнику в образовательном процессе; осуществлялась разработка структуры учебно-тренинговой гостиницы, позволяющая реализовать личностно ориентированный и компетентностный подходы в процессе профессионального обучения с учетом специфики индустрии гостеприимства и способов деятельности, ориентированных на личностные особенности студентов и потребности работодателей; уточнялась технология и диагностический инструментарий проведения опытно-экспериментальной работы; осуществлялись публикации материалов по результатам исследования.

Третий этап (2009–2011) посвящен применению результатов исследования в практике профессиональной подготовки студентов вуза, анализу, обобщению и систематизации выводов и рекомендаций, координации преподавателей высшей школы и специалистов учебно-тренинговой гостиницы по профессиональной подготовке студентов – будущих работников сферы гостеприимства; обобщены и оформлены результаты исследования и продолжены публикации по результатам исследования в печати. Осуществлялось оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в постановке и решении на теоретическом и практическом уровнях проблемы профессиональной подготовки студентов туристских вузов, а именно:

1.Выявлены требования к профессиональной подготовке выпускников высшей школы для индустрии гостеприимства, такие, как: требования, предъявляемые законами свободного рынка; требования технологического характера, связанные с овладением гостиничным персоналом необходимых моделей и процедур действия в различных ситуациях, возникающих в профессиональной деятельности; требования, связанные с учетом особенностей целевой аудитории услуги; требования, предъявляемые к личностным качествам будущего специалиста.

2.Разработана организационная структура учебно-тренинговой гостиницы, позволяющая реализовать личностно-ориентированный и компетентностный подходы в процессе профессиональной подготовки с учетом специфики индустрии гостеприимства и способов деятельности, ориентированных на личностные особенности студентов и потребности работодателей. Она включает в себя следующие структурные элементы: офис профессионального управляющего образовательным процессом с высоким уровнем развития технологической компетентности; подразделения, состоящие из штатного персонала гостиницы, имеющего специальное образование, совмещающего роли тренеров-консультантов по обучению технологическим аспектам работы гостиницы, по обеспечению четырех этапов гостевого цикла (reception);обслуживание питанием; реализации процедур, развитие навыков межличностного общения на иностранных языках (персонал – студент – гость);реализации силами студентов и консультантов маркетинговых стратегий, освоенных в рамках теоретического обучения.

3.Разработана модель социального партнерства вуза и гостиничного предприятия по профессиональной подготовке студентов в сфере гостеприимства, включающая такие компоненты, как: квалификационные характеристики специалиста туристского бизнеса, методические основания социального партнерства (законы и закономерности профессионального обучения) подходы и принципы, определяющие социальное партнерство), условия взаимодействия различных подразделений вуза и гостиничного предприятия (привлечение работников гостиницы для преподавания, организация стажировки преподавателей вуза, проведение совместных конференций, круглых столов, рефлексивных семинаров и др.), технологии взаимодействия различных подразделений вуза и гостиницы.

4.Выявлена совокупность организационно-педагогических условий формирования у студентов профессиональных компетенций в сфере гостеприимства в процессе социального партнерства вуза и гостиничного предприятия, таких, как: поэтапное формирование профессиональных компетенций через систему знаний, умений и навыков в ходе выездных практических занятий на основе корректировки учебных графиков; целенаправленное стимулирование активности студентов на основе корректировки программ учебных курсов в соответствии с региональными особенностями и возможностями формирования профессиональных компетенций; взаимодействие преподавателя и студентов в процессе их подготовки к самостоятельной профессиональной деятельности на основе доминирования активности студента при организации и проведении выездных практических занятий; включение профессионалов, имеющих практический опыт в сфере гостеприимства, в подготовку кадров для данной сферы; учебно-методическое обеспечение процесса профессиональной подготовки, в состав которого должно включаться учебное пособие по изучению программы «АРМ-администратор», охватывающем все этапы гостиничной деятельности; опора на системно-логическую основу построения содержания теоретического и практического обучения, предполагающую оптимальное сочетание и чередование (последовательность) различных форм теоретического и практического обучения, отбор и структурирование учебного материала, методов и приемов обучения в соответствии с содержанием различных видов деятельности в данной сфере; введения в образовательный процесс «координирующего» органа, который бы стал основой для формирования новых образовательных реалий, и, как следствие этого, новых специальностей – учебно-тренинговую гостиницу.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что процесс и результат социального партнерства представлен системно и целостно в виде модели, раскрывающей модель специалиста туристского бизнеса в сфере гостеприимства, методологические основания построения социального партнерства, условия и технологии взаимодействия различных подразделений вуза и гостиничного предприятия в подготовке туристских кадров в сфере гостеприимства.

Практическая значимость состоит в разработке нормативно-организационных материалов по социальному партнерству вуза и гостиничного предприятия ( договор о социальном партнерстве вуза и гостиницы, положение об учебно-тренинговой гостинице, сборник должностных обязанностей специалистов-консультантов учебно-тренинговой гостиницы, положение о стажировке преподавателей вуза в гостинице и др.) , методических рекомендаций для преподавателей вуза и специалистов гостиницы по организации практики студентов, сборника программы практик для студентов, методики проведения мастер-классов для преподавателей профильных учебных заведений, программы стажировок преподавателей вуза, учебного пособия для студентов «Гостиничный сервис».

На защиту выносятся следующие положения:

1.Профессиональная подготовка туристских кадров осуществляется в процессе социального партнерства вуза и гостиничного предприятия с учетом технологических требований; требований, определяемых особенностями целевой аудитории услуги; требований, предъявляемых к личностным качествам будущего специалиста и требований, предъявляемые законами свободного рынка.

2. Организационная структура учебно-тренинговой гостиницы позволяет реализовать личностно- ориентированный и компетентностный подходы в процессе профессиональной подготовки с учетом специфики индустрии гостеприимства и способов деятельности, ориентированных на личностные особенности студентов и потребности работодателей.

3.Системным, целостным представлением процесса и результата социального партнерства вуза и гостиничного предприятия по профессиональной подготовке студентов в сфере гостеприимства является модель, включающая такие компоненты, как: квалификационные характеристики специалиста туристского бизнеса, методические основания социального партнерства (законы и закономерности профессионального обучения, подходы и принципы, определяющие социальное партнерство), условия взаимодействия различных подразделений вуза и гостиничного предприятия (привлечение работников гостиницы для преподавания, организация стажировки преподавателей вуза, проведение совместных конференций, круглых столов, рефлексивных семинаров и др.), технологии взаимодействия различных подразделений вуза и гостиницы.

4. Эффективность формирования у студентов профессиональных компетенций в сфере гостеприимства в процессе социального партнерства вуза и гостиничного предприятия обеспечивается совокупностью организационно-педагогических условий, раскрывающих содержание и организацию процесса обучения студентов, взаимодействие студентов и преподавателей, взаимодействие преподавателей и сотрудников гостиничного предприятия, взаимодействие студентов и специалистов гостиничного предприятия, учебно-методическое обеспечение, введение в структуру социального партнерства координирующего органа – учебно-тренинговой гостиницы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе подготовки рекомендательных и аналитических материалов по обеспечению организационно-педагогических условий профессиональной подготовки студентов туристского вуза. Основные идеи и результаты исследования отражены в публикациях автора, обсуждены на научно-практи-ческих конференциях: «Становление и развитие профессионального туристского образования» (Москва, 2010); «Профессиональная компетенция выпускника туристического вуза» (Екатеринбург, 2010).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Уральского института туризма (филиал Российской международной академии туризма), Уральского государственного экономического университета и могут быть рекомендованы к использованию в практике других учебных заведений профессионального образования различных уровней, осуществляющих подготовку персонала для индустрии туризма.

Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, каждая из которых делится на четыре параграфа, заключения, библиографического списка из 161 источников, приложений, включающих авторские модели, которые поясняют некоторые положения диссертационного исследования. Основное содержание диссертации изложено на 149 страницах, 4 рис., 3 табл.

Содержание и тенденции развития подготовки кадров в сфере гостеприимства

Развитие туризма в России в настоящее время определяется наличием противоречий, которые присутствуют в различных проявлениях: в организационной структуре, в направленности развития, в состоянии качественных и количественных характеристик. С одной стороны, туризм в России переживает глубокий кризис, связанный с падением объемов предоставления туристских услуг, сокращением материальной базы туристской отрасли и значительным несоответствием потребностям населения в туристских услугах. До кризиса туризм был одной из наиболее доходных и динамично развивающихся отраслей российской экономики, причем развивающийся, практически, без государственного участия. По данным ВТО по доходам от туризма Россия в 1999 году заняла 15-е место в мире, опередив Грецию, Турцию, Бельгию и Нидерланды. С другой стороны, в России отмечаются высокие темпы строительства туристских объектов, отвечающих самым высоким мировым стандартам. Все больше россиян выезжают в зарубежные поездки, наблюдается рост числа туристских организаций по всей территории России.

Новые экономические отношения не только оказывают на процессы, протекающие в сфере гостеприимства, но и обостряют проблемы подготовки специалистов. Услуги, предоставляемые иностранным и российским гражданам, как правило, уступают мировым общепризнанным стандартам, что неизбежно снижает уровень привлекательности поездок в Россию и конкурентоспособность отечественной отрасли гостеприимства. В то же время, по прогнозам Всемирной туристской организации, в ближайшие годы ожидается увеличение потока туристов в Россию, что обостряет проблему повышения качества подготовки специалистов для всей многоотраслевой структуры туристской индустрии [Гуртов, 2006]. Таким образом, в условиях становления российского туристского рынка проблемы подбора и профессиональной подготовки кадров являются первостепенными. Следовательно, встает необходимость изменить существующую систему подготовки специалистов, которая должна соответствовать современным требованиям. Проблема нехватки неквалифицированных кадров на сегодняшний день является очень серьезной, что, в частности, объясняет неэффективную организацию труда. Низкая производительность труда персонала сферы гостеприимства объясняется падением спроса и низким уровнем доходов населения [Борисова, Гаранина, 1997]. Современный туризм отличает единство противоречащих друг другу, но одинаково обоснованных и необходимых концептуальных подходов. При этом игнорирование одного из таких компонентов приводит к просчетам в законодательстве, управлении, практике туризма. Поэтому ни одна из существующих наук не может полностью и исчерпывающим образом охарактеризовать туризм как объект собственных исследований и ни один из существующих социально-экономических институтов не в состоянии самостоятельно решить комплекс его проблем. В связи с этим в последние годы предпринимаются попытки осуществить синтез разных точек зрения и обозначить новый комплекс теории и практики туризма [Преображенский, 1998, Скобкин, 2006, Биржаков, 2007, Сенин, 1993].

На сегодняшний день в России существуют несколько схем подготовки профессиональных кадров в сфере гостеприимства: - начальная (на базе лицейских классов в школе). Цель их создания -профессиональная ориентация на туризм у школьников; - среднее специальное образование. На сегодняшний день особенно остро ощущается нехватка кадров именно со средним специальным образованием. В Москве работают только два профильных заведения среднего звена: высшая школа по туризму и гостиничному хозяйству и Московский колледж работников гостиниц, ресторанов, специалистов бизнеса «Царицыно»; - высшее специальное. Дипломированных специалистов в высшим образованием сегодня готовят Российская Международная Академия Туризма (РМАТ). Институт туризма и гостеприимства РЭА им. Г.В,Плеханова, Коммерческий Университет, Академия гостиничного и ресторанного бизнеса при правительстве Москвы. Факультеты для подготовки гостиничных кадров есть также практически в каждом крупном региональном центре; -повышение квалификации; -краткосрочное обучение [Скараманга, 2001, 37]. В работах отечественных и зарубежных авторов по проблемам развития профессионального образования [Федосеев, 2005, Кучер, 2002] выявлены состояния, тенденции и перспективы развития системы профессионального образования: непрерывность, гуманизация, интегративность, комплексность, ориентация на формирование творческих способностей специалистов, их общей эрудиции [Якунин, Кухоть, 2006]. Несмотря на ряд инноваций, в профессиональном образовании остаются нерешенными проблемы организации и содержания образовательного процесса. В учебных заведениях, занимающихся деятельностью такого рода, главной поставленной целью программы должно стать обеспечение студентов фундаментальными знаниями для будущей работы. ч В ходе интеграции образовательного процесса происходит соединение всех видов туристской деятельности между собой (отраслевая интеграция), а также с другими видами экономической деятельности (межотраслевая интеграция). Эти взаимодополняющие процессы находят отражение в содержании профессионального туристского образования, поскольку приводят к изменению характера и содержания труда, профессионально-квалификационной структуры туризма. Интеграция как ведущая тенденция требует перехода от узкопрофильных профессиональных учебных заведений к многопрофильным, в идеале - к образовательным комплексам, гарантирующим целостность и последовательность профессионального образования.

Основы профессионального образования в индустрии гостеприимства разработаны В.А. Квартальновым, И.В.Зориным [Квартальнов, 2002, Зорин, 2006]. В научных трудах В.А. Квартальнова отмечается, что до 60-х годов ведущей межотраслевой фигурой в индустрии туризма был инженер, в 60-70-х - экономист. Межотраслевая интеграция с гуманистической ориентацией привела к появлению новой ведущей межотраслевой роли в туристской деятельности - менеджера туризма. Это ключевая фигура туристского рынка. В терминологии В. А. Квартальнова она обозначена как «специалист универсалист» и была взята за основу построения многоуровневой и многопрофильной системы образования в сфере гостеприимства [Квартальнов, 1998, 134]. Кадровое обеспечение индустрии гостеприимства в целом и его различных звеньев и структур высококвалифицированными специалистами исследовались В.Д. Чепиком, В.И. Жолдаком, [Чепик, Калней. Сеселкин, 1998], М.М. Марининым [Маринин, 2004], М.А. Морозовым [Морозов, 2009] и другими. В их работах раскрыты особенности образовательного процесса и сформулированы критерии, которые необходимо учитывать при организации профессионального образования специалистов для индустрии гостеприимства. Исследователи также отмечают, что применяемые на базе высшего образования стандарты и система подготовки кадров имеет ряд существенных недостатков: существующие учебные планы подготовки специалистов для сферы гостеприимства и питания направлены в основном на фундаментальную теоретическую подготовку; выпускники, закончившие профильный вуз, не обладают достаточными базовыми знаниями по блоку дисциплин специализации, практически не знакомы с организацией и технологией работы различных служб гостиниц, ресторанов, полностью отсутствуют навыки практической деятельности; состав и содержание дисциплин специализации требует пересмотра и увязки с потребностями рынка труда в сфере гостеприимства и с потребностями работодателей [Кучер, 2002]. В учебных программах РМАТ, как правило, 25% учебного времени отводится на гуманитарный цикл, 25% приходится на естественнонаучный комплекс, включающих изучение информационных технологий. Оставшиеся 50 % составляют специальные предметы: экономика гостиничного и ресторанного бизнеса, менеджмент и маркетинг в индустрии гостеприимства, организация обслуживания в гостиницах и ресторанах и т.д. [Скараманга, 2001, 45].

Учёт особенностей приёма иностранных гостей в подготовке специалистов

По оценкам экспертов международный туризм использует примерно 7% мирового капитала. В конце 90-х годов доля туризма составила более 10% мировой торговли товарами и услугами, что позволило ему занять второе место после экспорта нефти и автомобилей, а к 2005 году туризм должен выйти на первое место.

Иностранный туризм как часть всемирных туристских связей выступает в качестве невидимого экспорта товаров и услуг, чем и вызвана актуальность проблемы подготовки кадров - профессионалов данного вида туризма. Развитие внутреннего и иностранного (въездного) туризма оказывает большое влияние на социально-экономическую инфраструктуру страны и ее регионов. Для регионов въездной туризм должен превратиться в существенный источник увеличения доходов от экспорта и роста региональной экономики, что также связано с актуальностью постановки задачи профессионализма специалистов.

В 2009-м году, по данным Росстата, в Россию с целью туризма въехало 2100,6 иностранных граждан - на 8,5% меньше, чем в прошлом году. То есть наша страна недосчиталась 194,5 тыс. туристов. Всего в Россию въехало 21338,7 тыс. иностранных граждан - на 6,9% меньше, чем в 2008 году. Таким образом, лишь 9,8% въехавших иностранцев обозначили туризм целью своей поездки в Россию. В 2010 году Россия на 45% уменьшает рекламный бюджет на продвижение туристических возможностей страны, на эти цели выделено 101 млн. рублей - менее 3 млн [Росстат, 2010].

Политическая и экономическая нестабильность, отсутствие профессионально подготовленных кадров иностранного туризма в России привели к резкому сокращению туристского потока из-за рубежа, что неблагоприятно складывается на развитие туристской сферы в целом. Несмотря на возникшие проблемы, сдерживающие развитие иностранного (въездного) туризма, существует большой потенциальный спрос на поездки в Россию.

На сегодняшний день система турорператоров, предлагающих отдых в России, занимает небольшой процент от общего количества туристских компаний, в основном предлагающих отдых за рубежом. Несмотря на накопленный опыт в организации туризма в СССР компанией «Интурист» в середине 70-х - 80-х годов, сегодняшняя работа российских турпредприятий отстает от международного уровня и стандартов обслуживания по нескольким серьезным причинам. Среди них В.А. Квартальнов выделяет: - недифференцированность предлагаемых программ; - слабое разнообразие предложения по разным уровням обслуживания и по ценам за услуги; - снижение спроса на поездки по России как среди граждан нашей страны, так и среди иностранных туристов. В некоторых случаях отказ иностранных туристов от путешествия в Россию связан с чрезвычайными происшествиями (теракты, захваты заложников, природные катаклизмы), что вызывает у них тревогу за свою безопасность; - отсутствие серьезной материальной поддержки продвижения России на международном туристском рынке со стороны государства; - отсутствие интереса у крупных туроператоров, заинтересованных в финансировании продвижения России в туристском плане; - недостаточная работа местных органов власти по продвижению туристских возможностей региона [Квартальнов, 2002]. По данным 2008 года поступления от туризма в валовой внутренний продукт России составляют менее 1%. А налоговые поступления от деятельности в популярных с точки зрения туризма регионах России (Калининградская Иркутская, Камчатская и Сахалинская области) составляют не более 1,5 % общих налоговых поступлений. По некоторым прогнозам, профессиональная подготовленность кадров обеспечит стабильность зарубежного туристского потока в Россию и ее регионы. Въездной туризм в ближайшее время должен вырасти на 15 процентов, а это важно не только в экономическом аспекте, но и социальном, так как въездной туризм имеет определенное значение в представлении мест занятости, развитии транспортной инфраструктуры, расширенном воспроизводстве сельскохозяйственного производства, формировании устойчивого положительного имиджа России. Прогнозируемый поток туристов в Россию должен быть обеспечен достаточными материально-техническими и трудовыми ресурсами [Сенин, 2008]. В этих условиях необходимость профессиональной подготовки специалистов - менеджеров иностранного туризма - очевидна, что и подтверждает актуальность исследуемой темы.

По результатам опроса руководителей предприятий, опубликованным в журнале «Эксперт» в 2008-м году, одной из важных проблем, препятствующих эффективному развитию туристского бизнеса, является недостаточная квалификация персонала. Многочисленные государственные и негосударственные образовательные учреждения, занимающиеся подготовкой туристских кадров организуемой в рамках направления «Менеджмент» (№521500) и специальности «Менеджмент организации» (№061100), не разрешают всех потребностей туристских организаций в квалифицированных кадрах. Не всегда учитывается специфика конкретного туристского учреждения, его специализация, что сказывается, на реализации программ въездного туроперейтинга. Кроме того, неподготовленные специалисты часто сталкиваются с проблемой: как приспособиться к быстро меняющейся конъюнктуре спроса, то есть проявляют реальные неумения.

Современная мировая картина формирования и направленности международных туристских потоков является результатом действия нескольких групп факторов. В качестве важнейших из них можно назвать следующие: - социально-экономические факторы (прежде всего - уровень социально экономического развития территории, политическая и финансовая стабильность, рост общественного богатства и доходов населения и т.д.); - рекреационно-ресурсный потенциал, наличие туристских ресурсов (природных, исторических, социально-культурных объектов); - инфраструктурный фактор; - фактор географического положения (особенно по отношению к главным регионам, в которых существует спрос); - социокультурный фактор (сокращение рабочего времени, рост свободного времени, менталитет нации и приоритеты в системе духовных ценностей и т.д.). Пространственно-временное сочетание (реализация) этих групп факторов обусловливают формирование относительно стабильных туристских потоков, что, в свою очередь, ведет к зарождению, формированию и развитию международных туристских регионов, характеризующихся определенной интенсивностью рекреационного движения. Поэтому на повестку дня выходит вопрос о развитии привлекательности региона для зарубежных туристов. Для успешного вовлечения туристских ресурсов в туристский оборот также необходимо наличие того количества туроператоров и турагентов, которого достаточно для создания развитого конкурентного рынка туристских услуг. Кроме того, необходимо наличие высокоразвитой сети предприятий туристской индустрии: предприятий размещения (гостиниц), питания, сферы развлечения, транспортных организаций и развитой сети коммуникаций.

Реализация дополнительного содержания подготовки кадров в процессе взаимодействия вуза и гостиничного комплекса

Для рассмотрения реализации дополнительных профессиональных компонентов в системе ВУЗа и предприятий сферы гостеприимства необходимо проследить состояние учебных программ в данной области на местах и выявить возможности реализации практической деятельности студентов при существующей системе образования.

Реалия обучения на сегодняшний день такова, что многие европейские ВУЗы, готовящие специалистов в туристской отрасли, на сегодняшний день перешли на реализацию модели непрерывного образования на протяжении всего периода обучения. Эта концепция сохранилась и при развитии университетского образования по вектору «бакалавриат-магистратура». Европейская модель, подробно рассмотренная нами в первой главе настоящего исследования, на сегодняшний день реализуется и на других континентах. Как правило, гостиничные школы располагаются неподалеку от крупных отелей в центре крупнейших мегаполисов. Примером этого может служить школа гостиничного менеджмента в Сиднее, которая является партнером крупнейших гостиниц города - таких, как Hayman, Intercontinental Sydney, Hyatt Regency Sanctuary Cove и Hilton Melbourne Airport.6 Учебная программа фокусируется на знаниях, связанных с управлением отелем, менеджментом в индустрии гостеприимства и туризма. Основной принцип обучения - плотное совмещение стажировок и практической деятельности во время всего периода обучения, продолжительность которого составляет три года.

Первый год обучения начинается непосредственно со знакомства с практическими аспектами работы гостиничного менеджера, такими, как: - алгоритмами распределения номеров, что обеспечивает понимание механизма работы ресепшн, консьержей, бронирования, общения с клиентами, уборки помещений; - практикум по организации подачи блюд и сервиса, правила этикета, знания процесса приготовления блюд, а так же развитие осведомленности будущих специалистов по вопросам производства продуктов питания, вина и крепкого алкоголя. Данный курс заканчивается практической оплачиваемой стажировкой на одной из партнерских предприятий. На втором году обучения, в дополнение к практическим занятиям, добавляются дисциплины, которые выводят практические навыки на уровень теоретического познания. Ими являются: - внутренний менеджмент в гостиничном бизнесе, что включает в себя планирование работы, общение с персоналом, приобретение ресурсов и их распределение; - изучение концепций и функций маркетинга; - финансовый анализ в сфере туризма и гостеприимства: развитие способностей читать, понимать и анализировать финансовую информацию через практическое представление бизнес тем и финансовых вопросов; - управление персоналом в сфере туризма и гостеприимства, что включает в себя прием на работу, отбор персонала, тренинги, развитие; проведение исследований области туризма и гостеприимства, предполагающих планирование исследований, составление презентаций на темы, относящиеся к данной отрасли. Данные знания выводятся на новую орбиту во время заключительного периода обучения. В это время слушателям предлагаются уже более сложные задания, которые основаны на теоретических знаниях, полученных на предыдущих стадиях обучения: - составление маркетингового плана; - практические задания по технологиям связей с общественностью; - практикум по технологии продаж; - измерение эффективности деятельности в сфере гостеприимства. Овладение данными знаниями становится основой для получения магистерской степени. Всем желающим предлагается выбрать одну из следующих программ: - магистр в организации мероприятий; - МВА в Гостиничном менеджменте и туризме; - магистр в Гостиничном менеджменте и туризме; -высший сертификат в игорном менеджменте.

В каждой из этих программ содержится ряд дисциплин, которые обеспечивают как теоретическими знаниями, так и практическими навыками.

Этот пример показывает, что рассмотрение профессиональных ценностей в соответствии с основными объектами деятельности специалиста туристской индустрии (клиент, коллеги, общество, профессия, специалист по сервису и туризму, работодатели), по нашему мнению, может позволить студентам в процессе учебы определить ведущий объект будущей профессиональной деятельности специалиста, которым является клиент. Ведь на его благо и будет работать будущий профессионал.

С этой целью в ряде ВУЗов сферы гостеприимства (РМАТ, УрГЭУ и т.д.) был определен состав профессиональных ценностей туристской индустрии по отношению к клиенту, которые должны быть сформированы у студентов. В него включены следующие аспекты: образованность, ответственность, чуткость, воспитанность, самоконтроль, исполнительность, терпимость, эффективность в делах, широта взглядов, смелость в отстаиваниях своего мнения. Обеспечить формирование профессиональных ценностей будущих специалистов туристской индустрии, на наш взгляд, можно при создании соответствующей системы мер, реализуемой в образовательном процессе ВУЗа, осуществляющего подготовку специалистов индустрии туризма.

Однако реальность данного процесса на сегодняшний день такова, что данные цели, обозначенные в гостиничном образовании, не могут быть достигнуты без коренной перестройки характера обучения, а также учебных программ предприятий сферы гостеприимства.

Нами было проанализировано 25 учебных программ различных колледжей и высших учебных заведений сферы гостеприимства в Екатеринбурге. Эти исследования выявили следующие аспекты, не позволяющие раскрыться системе непрерывного образования в полном объеме.

В области среднего профессионального образования из программ, рассмотренных нами, наиболее стройной и эффективной нам представляется программа по специальности 100118 «Администратор» в Колледже управления и сервиса «Стиль» города Екатеринбурга. Данная специальность предусматривает развитие профессиональных навыков на протяжении всего двухлетнего периода обучения. Соотношение теоретических и практических занятий в течение всего курса составляет «50 на 50». Однако практической деятельности предшествует теоретическое ознакомление с основами администраторской деятельности продолжительностью в 20 часов. По нашему мнению, такой большой объем теоретической подготовки в начале получения специальности может сформировать неверное представление у студентов о работе гостиничного администратора.

Еще более сложная ситуация, по нашему мнению, наблюдается в высших учебных заведениях сферы гостеприимства. Например, по специальности «Гостиничный сервис» на 4 курсе у студентов Уральского государственного экономического университета практика начинается только после 8-го семестра. И многие предприятия сферы гостеприимства вынуждены проводить дополнительные курсы для того, чтобы будущий специалист смог быстрее войти в рабочий ритм компании.

Учебно-экспериментальная проверка

Массовое строительство гостиниц во время развития инфраструктуры имеет своей целью создание новых рабочих мест и востребованность индустрии гостеприимства в профессионально подготовленных работниках. Поэтому перед образовательными учреждениями встает задача подготовки кадров для гостинично-туристской индустрии, которые смогли бы найти достойную работу в новых гостиницах.

Немаловажным аспектом является значимость и необходимость широкого внедрения международных стандартов и методов профессиональной деятельности в российский бизнес, связанный с обслуживанием туристов. В этой совершенно другой смысл и значение приобретают в новых условиях организация и содержание профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов гостиничной индустрии. Постоянное и объективно обоснованное возрастание требований к персоналу гостиничных предприятий со стороны клиентов и государственных органов управления в немалой степени связано со следующими факторами: - с необходимостью осуществления современной кадровой политики; - со стремительным строительством новых объектов размещения; - с качественной реконструкцией старых гостиниц; - с интенсивным внедрением прогрессивных информационных технологий и оборудования; - с использованием современных методов менеджмента и маркетинга; - с постоянными изменениями конъюнктуры рынка туристских и гостиничных услуг; - с усилением конкуренции среди объектов размещения; - с улучшением качества обслуживания; - с введением новых стандартов гостиничного обслуживания; - с ужесточением контроля со стороны проверяющих организаций; - складывающимися негативными тенденциями на рынке труда из-за избытка предложений от временно не работающих граждан.

На наш взгляд, выход в развитии данной ситуации заключается в необходимости налаживания подготовки специалистов учебно-тренинговых гостиницах и регламентации деятельности данных организаций на уровне государства.

При анализе зарубежного опыта нами было выявлено несколько элементов внедрения системы практического профессионального обучения в процесс получения высшего образования в сфере гостеприимства. Наиболее показательным примером в этой сфере является «Школа Туризма» в городе Шанчжоу неподалеку от Шанхая. Преподаватели этого учебного заведения успешно инкорпорировали весь опыт, который был накоплен в Европе и США и Японии теми учебными заведениями, деятельность которых была подробно рассмотрена нами в главе 1 настоящего исследования. На каждом из курсов обучения предполагается практическая вовлеченность студентов в предприятиях сферы обслуживания - отелях, ресторанах, туристических агентствах. Благодаря своей деятельности на практике в одном из самых густонаселенных районов мира студенты «Школы Туризма» востребованы по всему миру. По данным 2007 года, спрос на них в два раза превышает предложение. В школе регулярно организуются демонстрации практических навыков, полученных на учебно-тренинговых предприятиях школы. Наиболее популярным из них является «Выставка украшений еды», которая проходит в Шанчжоу ежегодно. Кроме этого, в школе регулярно проводятся Олимпиады по иностранным языкам - английскому, японскому, итальянскому. Удачным примером взаимодействия коммерческих структур можно считать опыт компании Zendai Group с рядом шанхайских высших учебных заведений сферы гостеприимства. Результатом этого взаимодействия стало открытие в 2010-м году специального тренинг-центра, который функционирует на базе двух отелей, Zendai Hotel Yin and Zendai Art Hotel. Основным приоритетом в деятельности этого центра гостеприимства является подготовка специалистов с ярко выраженным культурологическим уклоном. Данная этнографическая особенность прослеживается на всех этапах и местах обучения - начиная с зоны ресепшн и заканчивая фитнесс-залом и спа-центром. Тем самым повышается уровень подготовки кадров прежде всего в секторе въездного туризма.

Один из главных компонентов обучения - знакомство с основными составляющими китайской культуры: народной медициной, косметическими процедурами каллиграфией, основами живописи, боевыми искусствами, кухней. С целью наиболее эффективного осуществления образовательного процесса в учебно-тренинговом центре создана уникальная учебная кухня и бар, лингафонная лаборатория, несколько компьютерных классов, спорт-центр. Обучение в тренинговой гостинице строится только основе сочетания мастер-классов с непосредственной практикой на месте. Важнейшим стимулом для студентов является возможность получить постоянную работу в Zendai Hotel Yin и Zendai Art Hotel по окончании университета и курсов в тренинг центре.

Также интересным нам показался в этой связи опыт, внедряемый специалистами сферы гостеприимства из Литвы. Ряд бывших сотрудников туристских ВУЗов создали сеть фирм практического обучения, которая объединила специалистов, занимающихся отработкой умений и навыков практикантов на своих предприятиях. По нашему мнению, это - хороший пример подхода к профессиональной адаптации, поскольку неудачно проведенная практика приводит к разочарованию в профессии, отсутствию мотивации в дальнейшем обучении. Однако найти таких добровольцев достаточно сложно, поэтому ВУЗам совместно с местными отделами туризма необходимо отработать систему поощрения таких предприятий, продумать возможности начала организации практики до начала туристского сезона. Большую роль в процессе подготовки будущих специалистов сыграла деятельность учебно-тренинговой гостиницы, которая была создана по распоряжению Правительства Москвы № 44 «О создании Государственного унитарного предприятия города Москвы «Учебно-тренинговая гостиница»» и функционировала с 2004 по 2009-й год. «Учебно-тренинговая» гостиница создавалась на базе 5-го корпуса многокорпусной гостиницы «Турист» в Северо-Восточном административном округе города Москвы недалеко от Всероссийского выставочного центра. В округе имеется много предприятий, которые традиционно обслуживают постоянно приходящих в центр выставок гостей. Кроме того, решение о создании «Учебно-тренинговой гостиницы» в этом районе было принято специально. Это предприятие по своей «звездности» является характерным для Москвы, где большинство гостиниц имеет статус «две» либо «три» звезды.

Штат сотрудников «Учебно-тренинговой гостиницы» набирался заново. При подборе кадров особое внимание уделялось тому, смогут ли будущие сотрудники гостиницы, помимо своих прямых служебных обязанностей, заниматься организацией практики и стажировки для студентов и работников московских гостиниц.