Подготовка кадров в отрасли физической культуры в условиях университетского комплекса Вадюхин Сергей Васильевич

Подготовка кадров в отрасли физической культуры в условиях университетского комплекса
<
Подготовка кадров в отрасли физической культуры в условиях университетского комплекса Подготовка кадров в отрасли физической культуры в условиях университетского комплекса Подготовка кадров в отрасли физической культуры в условиях университетского комплекса Подготовка кадров в отрасли физической культуры в условиях университетского комплекса Подготовка кадров в отрасли физической культуры в условиях университетского комплекса Подготовка кадров в отрасли физической культуры в условиях университетского комплекса Подготовка кадров в отрасли физической культуры в условиях университетского комплекса Подготовка кадров в отрасли физической культуры в условиях университетского комплекса Подготовка кадров в отрасли физической культуры в условиях университетского комплекса Подготовка кадров в отрасли физической культуры в условиях университетского комплекса Подготовка кадров в отрасли физической культуры в условиях университетского комплекса Подготовка кадров в отрасли физической культуры в условиях университетского комплекса
>



Вадюхин Сергей Васильевич. Подготовка кадров в отрасли физической культуры в условиях университетского комплекса : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Вадюхин Сергей Васильевич; [Место защиты: Нац. гос. ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта].- Санкт-Петербург, 2009.- 153 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/958

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОТРАСЛИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ 11

1.1. Потенциал физической культуры и степень его реализации 11

1.1.1. Социальный и культурологический аспекты 11

1.1.2. Оздоровительный потенциал физической культуры 17

1.2. Профессиональные компетенции специалиста в сфере физической культуры 28

1.2.1 .Общие положения 28

1.3. Профессиональное образование в отрасли физической культуры и пути повышения его качества 34

1.3.1. Потребность отрасли в специалистах и их роль в ее развитии 34

1.3.2.Качество высшего профессионального образования и пути его повышения 43

1.4 Заключение по первой главе 54

ГИПОТЕЗА исследования 56

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 57

2.1. Цель исследования 57

2.2.3адачи исследования 57

2.3. Организация исследования 57

2.4. Методы исследования 58

ГЛАВА 3.СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ ВЫПУСКНИКОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ И СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ...63

3.1 . Мотивация выбора направления высшего профессионального образования 63

3.2.Успешность усвоения программного материала 75

3.3. Степень сформированности профессионально-педагогических умений 79

3 4. Заключение по третьей главе 87

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ СОДЕРЖАНИЯ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА В ВЫСШЕМ И СРЕДНЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ В КОНТЕКСТЕ РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ 91

4.1. Кадровое обеспечение и региональная потребность в кадрах 91

4.2. Сравнительный анализ образовательных маршрутов ВПО (квалификация "Бакалавр") и СПО 101

4.3. Сравнительный анализ учебных планов ОУ ВПО и ОУ СПО 104

4.5. Заключение по четвертой главе 114

ВЫВОДЫ 117

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 123

Практические рекомендации 145

ПРИЛОЖЕНИЯ 150

Введение к работе

Основными действующими лицами в реализации потенциала физической культуры являются специалисты — выпускники вузов и факультетов физической культуры. Следовательно, решение данной проблемы неразрывно связано с совершенствованием качества профессионального физкультурного образования. Реформирование системы подготовки высококвалифицированных кадров в соответствии с требованиями XXI в. является актуальной задачей общества.

Образовательная политика является стратегическим направлением в развитии общества, его экономическом прогрессе и духовном обновлении, одним из важнейших элементов культурного, общечеловеческого и качественного уровня жизни любой страны (Вульфсон Б.Л., 1995, 2002; SerbanM., BotaA., 1999; Егоршин А.П., 2000; Ава-несов В., 2001; Демин В.М. 2002; Мартинелли А., 2002; Балыхин Г., 2003; Аралов А., 2004 и др.). Образование — это инвестиция отдельных людей и общества в целом в собственное будущее. Система образования и высшая школа характеризуют место страны в мировом сообществе, уровень развития культуры и являются лучшим способом выравнивания жизненных шансов граждан.

Проблемы повышения качества в области предоставления образовательных услуг высшей школы в последние годы приобрели общепризнанную актуальность. Наблюдается реальное снижение качества подготовки специалистов в российских вузах и ссузах в 80-х 90- годах XX века. И все это происходит на фоне усиления конкуренции на рынке образовательных услуг и рынке трудовых ресурсов, и вступления России в общее Европейское образовательное пространство (Болонская декларация), которая требует унификации про-

цессов обеспечения и гарантии качества предоставляемых образовательных услуг.

Основные причины такого положения: неадекватность динамики структуры образования социальным и культурным изменениям — потребность динамична, а традиционная структура образования инертна; запоздалая осведомленность об образовании.

Исследования, посвященные вопросам повышения качества высшего профессионального образования, преимущественно затрагивают лишь вузовский этап обучения вне связи с довузовским этапом. Данное исследование посвящено решению задачи, направленной на повышение качества подготовки физкультурных кадров, где довузовский и вузовский этапы профессионального образования рассматриваются в органическом единстве. С переходом на двухуровневую модель высшего профессионального образования и перспективой ввода нового профессионального классификатора, неопределенной становится роль ссузов в системе профессионального образования. С одной стороны, их ликвидация усугубит и без того значительные региональные диспропорции в кадровом обеспечении отрасли, с другой, - при наличии квалификационной степени "бакалавр" неопределенным становится статус выпускника ссуза.

Необходимостью разработки организационно-методических решений, направленных на повышение качества выпускников образовательных учреждений высшего профессионального образования в сфере физической культуры с учетом довузовского этапа профессиональной подготовки обусловлена актуальность исследования.

Теоретическую основу исследования составили: совокупность ведущих идей, обусловливающих сознательность, активность и социальную ориентацию образовательного процесса.

Идеи о необходимости формирования целостного представления о профессии (Войнар Ю., Геворкян Е.Н., Ефимова СВ., Карпова О.Л., Скочилова Е.Ю., Евсеев СП., Костюченко В.Ф., и др.), о необходимости интеграции и личностной ориентации образования (Алексеев Н.А., Амонашвили Ш.А., Джуринский А.Н., Ильин Е.П., Запе-соцкий А.С., и др.).

Основополагающие принципы педагогических систем и инновационных процессов в образовании (Гальперин П.Я.,. Давыдов В.В, Махмутов М.И., Левченко Е.С, Лиферов А.П. и др.); активного участия обучаемого в процессе образования (Бабанский Ю.К., Комен-ский Я.А., Dewey J. и др.); концепции формирования профессионализма в области физической культуры (Бальсевич В.К., Быховская И.М., Евсеев СП., Костюченко В.Ф., Кузин В.В., Куликов Л.М., Ку-рамшин Ю.Ф., Пономарев Г.Н., Прохорова М.В. и др.)

Исследование проводилось на основе общеметодического -диалектико-материалистического метода анализа исторических явлений, фактов и событий, они изучались в самодвижении, в развитии с установлением причинно-следственных связей.

Объект исследования - подготовка специалистов физкультурно-педагогического профиля.

Предмет исследования - процесс формирования познавательной активности студентов и модернизации образовательных маршрутов в условиях университетского комплекса.

Достоверность полученных научных результатов обеспечена исходным методологическим подходом к решению исследуемой проблемы, широким кругом методов исследования, адекватных поставленным задачам, объемом эмпирической базы и научных фактов, лонгитудинальным характером исследования, корректной обработкой полученных результатов и значимостью опытных данных.

Научная новизна заключается в решении важной научной задачи, связанной с обоснованием функциональной взаимосвязи различных этапов в системе ВПО в области физической культуры. Разработанный в процессе исследования подход позволяет рассматривать довузовский и вузовский этапы образования как взаимообусловленные компоненты ВПО. Обосновывается новое представление о функциональной взаимообусловленности всех компонентов системы ВПО, где довузовское и вузовское образование рассматривается как системообразующие факторы профессионального образования. Обоснованы организационно-методические решения по реализации образовательной программы по направлению 032100 (62) на базе ОУ СПО, включив их в университетский комплекс.

Теоретическая значимость работы обусловлена установлением новых научных фактов и их причинно-следственных связей в системе профессионального образования физкультурно-педагогических кадров.

На основе анализа традиционных и ситуационных противоречий, присущих спортивной педагогике, устанавливаются тенденции совершенствования образовательного процесса. Высшее профессиональное образование рассматривается как совокупность последовательных этапов, в которой довузовский этап является необходимым звеном системы образования в деле формирования профессиональной ориентации. Показаны технологические решения по повышению эффективности учебно-образователньного процесса в современных условиях.

Практическая значимость обусловлена прикладностью исследования, разработкой технологий повышения эффективности процесса профессиональной подготовки специалистов. Результаты исследования апробированы на многочисленных научно-практических

конференциях, внедрены в учебный процесс НГУ им. П.Ф.Лесгафта, Мончегорского филиала НГУ им.П.Ф.Лесгафта, Брянского филиала НГУ им.П.Ф.Лесгафта

Основные положения, выносимые на защиту:

- довузовский этап профессионального образования в сфере физической культуры является органической частью ВПО. Учет профессиональной ориентации абитуриентов (наряду с уровнем общеобразовательной и специальной их подготовленности) повышает качество их селекции и, как следствие, познавательную активность и качество подготовленности выпускников вуза;

осознанная мотивация в выборе вуза базируется на основе собственного опыта физкультурно-педагогической деятельности;

решение проблемы кадрового обеспечения отрасли следует связывать с организацией образовательного процесса первого уровня ВПО на базе ОУ СПО (колледжей), включая их в структурные подразделения университета;

на базе структурных подразделений университета (колледжей) может быть реализована образовательная программа 032100 (62) при условии повышения качества учебно-методического обеспечения обучения, повышения квалификации профессорско-преподавательского состава и решения организационно-правовых вопросов.

Структура работы. Настоящая работа выполнена в соответствии с Тематическим планом НИОКР ФГОУ ВПО НГУ им. П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург по направлению 03.01, она изложена в четырех главах на 149 страницах стандартизированного текста компьютерного набора. Она включает в себя 2 рисунка и 18 таблиц, выводы и список литературы из 196 источников, 13 из которых на иностранных языках, практические рекомендации, приложения.

Социальный и культурологический аспекты

Физическая культура, являясь составной частью общей культуры, направлена на всестороннее развитие человека, на универсальное овладение тем, что дано природой (как окружающей среды, так и самого человека). «В основе физической культуры лежат материально-преобразующая, духовно-преобразующая и духовная деятельности» (Пономарев Н. И., 1974. С. 49). Физическая культура выступает, с одной стороны, как потребность, с другой — как средство удовлетворения потребностей личности. Она представляет собой не только педагогическое, но и сложное социальное явление. Социальные функции физической культуры весьма многообразны. Среди них выделяются две основные группы: общекультурные и специфические (Пономарев Н. И., 1974; ВыдринВ. М., 1984). В настоящее время актуальной проблемой в практической спортивной педагогике является сбалансированность социальных специфических функций физической культуры, где традиционно преобладал спортивный компонент.

Председатель ВОЗ H.Benaziza указывает на возрастающую роль физической культуры в современном мире. Физическая активность является мощным фактором укрепления здоровья, эффективным средством снятия стрессов, профилактики асоциального поведения и наркомании. Подчеркивает, что занятия физической культурой для всех детей должны рассматриваться как необходимые инвестиции в будущее общества и ярко выраженную экономическую значимость физической культуры. Занятия физической культурой оказывают положительное влияние на психическое развитие детей, способствуют социализации личности, снижают показатели вредных привычек у молодежи. Свободное времяпрепровождение детей приводит к приобретению привычек и потребностей, которые с возрастом превалируют над врожденной потребностью к двигательной активности.

Физическая активность молодежи приводит к значительному сокращению негативных явлений среди подрастающего поколения (стресс, гиподинамия, наркомания и т.п.). Физическая культура является интегративным предметом в школьной программе и вносит существенный вклад в общий процесс образования детей, воспитания гармонически развитой личности. Анализ физической культуры как социального феномена (его функционального, ценностного, деятельного аспектов) показывает, что она обладает несравнимым ни с одним видом культуры потенциалом по формированию всесторонне развитой личности (Николаев Ю. М., 1998, 1999, 2002).

В обращении саммита к Генеральной конференции ЮНЕСКО говорится, что физическая культура обеспечивает этическую и социальную основу для развития духа честной игры, взаимоуважения, солидарности и человеческого взаимопонимания; помогает обеспечить гармоничное нравственное, физическое и духовное развитие и повышает уверенность и самооценку детей; способствует развитию познавательных способностей детей и социологизации личности.

Прогрессивные общественные деятели и педагоги исходили из понимания того, что физическое воспитание является необходимой частью общего воспитания. Оно способствует воспитанию мысли, характера и тела, способствует профессиональной и социальной адап 13

тации человека. Физическое развитие и состояние здоровья наряду с психическими и интеллектуальными качествами определяют социальную роль индивида.

В процессе физкультурной деятельности осуществляется «воспроизводство» как материальных ценностей (крепкое здоровье, телосложение, физические качества), так и духовных (личностная ориентация, социальное признание, авторитет) [Дмитриев СВ., Глуздов В. А., 1993].

Приходит понимание того, что физическая культура относится к производящим видам деятельности, поскольку она вносит вклад в национальное богатство и валовой продукт страны. Критерий отнесения отрасли к потребительской или производящей является не форма продукта, а возможность получения дохода за счет возмещения издержек, затрат. Средствами физической культуры повышается работоспособность граждан и, следовательно, производительность труда, достигается рекреационный эффект. Совершенствование управления и организации физической культуры должно быть направлено на формирование и удовлетворение личных потребностей граждан, а также увеличение вклада этой производящей отрасли в национальное богатство страны (Орлов Р. М., 1977, 1996).

Организация исследования

В качестве критерии профессиональной подготовленности нами учитывалось соответствие самооценки степени сформулированности ППУ оценке экспертов.

Всякое теоретически обоснованное предположение требует практической проверки его обоснованности и значимости. Все это достигается с помощью эксперимента. Для проверки сформулированных в гипотезе предположений был проведен формирующий педагогический эксперимент с участием двух опытных групп - выпускников колледжа (условное обозначение гр. А) и выпускников общеобразовательных школ (условное обозначение гр. Б). В процессе четырехлетнего эксперимента была выявлена динамика ППУ студентов, их профессиональная ориентация и степень профессиональной включенности в сфере физической культуры и спорта.

Методы математической статистики (использовалась программа STATGRAPHICS — STATistical GRAPHICs) применялись с целью получения наиболее полного и объективного математического анализа количественных показателей, определения возможности экстраполяции полученных результатов на испытуемой выборке на всю генеральную совокупность учащихся. Для определения достоверности различий средних значений показателей был принят 95% уровень значимости (р 0,05), что принято в качестве достаточно уровня надежности в исследованиях подобного рода (Плохинский Н.А., 1970).

Полученные, после статистической обработки данные, были подвергнуты всестороннему логическому анализу. Это обусловлено тем, что развитие мировой культуры в XX веке во многом обусловлено технократическим подходом к описанию явлений окружающего мира. Технократизм проник в сферу физической культуры и на многие годы укоренился в методологии исследований и интерпретации их результатов. В педагогике и психологии нередко процедуры построения исследования и обработки полученных результатов, заимствованные из других наук носят условный характер и не только не проясняют суть изучаемых явлений, но и затрудняют ее постижение, «создавая иллюзию строгой количественной оценки», при том что «перенос качественных результатов выборки на генеральную совокупность приводит к ошибке даже при строгом технологическом подборе и большом количестве исследуемых» (Кизько А.П., 2004, с. 60). Строго формализованный количественный анализ имеет свои пределы, за которыми может быть утрачено качество, глубина и полнота осмысления действительности (Ддова В.А., 1987). При формировании обобщений и выводов мы исходили из того, что «...использование модели естественно-научного эксперимента в сфере гуманитарного знания существенно ограничено, поскольку в отличие от строгих количественных экспериментальных данных в гуманитарной сфере на первое место выходят количественные характеристики изучаемых явлений» (Мкртычян Г.А., 2001, с.47).

Мотивация выбора направления высшего профессионального образования

Очевидно, что эффективность любого образовательного процесса обусловлена познавательной активностью обучаемого. Важным фактором, обусловливающим эффективность образовательного процесса является мотивация обучаемых. Необходимо формировать мотивацию к обучению. При отсутствии профессиональных интересов в системе жизненных ценностей у студентов (работа занимает 6-7 место), стремление педагогов повысить качество образования не может принести ожидаемого эффекта.

При наличии мотивации и активной познавательной позиции обучаемого, с одной стороны, сам процесс обучения приобретает качественно другой уровень, где преподавателю отводится роль координатора и консультанта, а с другой — для подготовленности выпускника будет характерным не только достаточный уровень знаний и умений, но и активная жизненная позиция, способность к самосозиданию, к самосовершенствованию и, как следствие, - способность к профессиональной мобильности.

Проблема активизации познавательной деятельности обучаемых в учебном процессе была актуальна всегда. Еще Я.А.Коменский (1893) провозгласил, что: "Альфой и омегой нашей дидактики да будет - изыскание и открытие способа, при котором учащие меньше бы учили, а учащиеся же больше учились". Следовательно, научить нельзя, можно только помочь научиться. "Основу методов и организационных форм процесса учения формирует активная деятельность студентов, сконцентрированная на решении возникающих в процессе обучения проблем" (Dewey J., 1929).

При поступлении в вуз физической культуры большинство абитуриентов в общих чертах представляют себе сферу своей будущей профессиональной деятельности.

Специалисты отмечают, что центральное место в структуре ориентации на педагогическую профессию занимает эмоциональный компонент, синтезирующий в себе побудительный механизм профессионального самоопределения личности на всех этапах профессионального образования. (Сенашенко В., 2002; Пономарев Г. Н., 2003; Собянин Ф.И., 2000; Войнар Ю., 2001, Седых Н.В., Ульянов Д.С., 2008; Свищев И.Д., Попов Н.Г., 2008 и др.).

Культурные изменения, происходящие в мире, оказывают значительное влияние на эволюцию физического воспитания. Физическое воспитание, будучи процессом обучения, должно одновременно готовить молодое поколение к самостоятельному, продолжающемуся всю жизнь участию в культуре движения.

В основе дальнейшего совершенствования системы физической культуры как социального феномена должна быть идея развития личностного и деятельного подходов, интенсификации учебно-воспитательного процесса. Насущной проблемой становится формирование физической культуры человека, которая включает в себя потребность в деятельной активности, в постоянном физическом совершенствовании и здоровом образе жизни (Нестеров А. А., 1995).