Содержание к диссертации
Введение
1 Глава. Теоретико-методологические основы социального партнерства в сфере образования
1.1 Состояние проблемы качества образования в современной педагогике
1.2 Развитие теорий социального партнерства 25
1.3 Социальное партнерство в системе профессионального образования
2 Глава. Социальное партнерство в образовательной практике как фактор повышения качества начального профессионального образования
2.1 Социальное партнерство как способ открытости начального профессионального образования
2.2. Опытно-экспериментальная апробация организационно-педагогических условий реализации модели многоуровневого социального партнерства
2.3 Конструирование системы социального партнерства в образовательной практике как фактора повышения качества начального профессионального образования
Заключение 158
Список использованных источников 160
- Развитие теорий социального партнерства
- Социальное партнерство в системе профессионального образования
- Опытно-экспериментальная апробация организационно-педагогических условий реализации модели многоуровневого социального партнерства
- Конструирование системы социального партнерства в образовательной практике как фактора повышения качества начального профессионального образования
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена коренными изменениями содержания деятельности в сфере образования. Позиционирование образования как системы образовательных услуг актуализирует механизм их организации в рамках социального партнерства.
В широком смысле социальное партнерство рассматривается как совместная коллективная деятельность различных социальных групп, которая приводит к позитивным и разделяемым всеми участниками эффектам.
Важнейшим направлением модернизации российского образования является преодоление цеховой замкнутости отрасли образования, преобразование образовательных институтов различного масштаба в открытые социально образовательные системы, деятельность которых направлена на решение актуальных экономических, социальных, культурных проблем муниципалитета, региона, России в целом. Открытость образовательного учреждения выражается в построении системы социального партнерства, кооперативных связей с другими сферами общества: органами власти, бизнесом, учреждениями образования, культуры и науки, направленной на взаимовыгодное сотрудничество в тактическом и стратегическом плане, совместную деятельность образовательного учреждения и социальных партнеров. Система социального партнерства обеспечивает как поступательное развитие самого образовательного учреждения, так и качественное улучшение ситуации его кооперантов. Таким образом, социальное партнерство образовательного учреждения качественно отличается от иных форм взаимодействия: шефства, спонсорства, попечительства. Его основная идея — взаимовыгодная кооперация, в которой образовательное учреждение выступает не в роли просителя, а является полноправным партнером. Это означает непосредственный и прямой обмен ресурсами, привлекаемыми от социальных партнеров, на конкретные результаты деятельности образовательного учреждения. Социальное партнерство не ограничивается разовыми акциями, а строится на долгосрочной основе и взаимном доверии.
Вопросы теории и практики социального партнерства исследовали И.П.
Смирнов, А.Т. Глазунов, Н.В. Лопатина, И.П. Борисова, Р.И. Исаев, К.А. Чуга-
ев, О.Е. Подвербных, О.В. Еремеев, Н.В. Олухов, Г.В.Борисов, П. Бурдье,
Л. Г. Гуслякова, Е. Г. Калинкина, Н. 3. Камалиев, А. В. Корсунов,
Л. А. Луговской, И. М. Реморенко и др.
Социальное партнерство позволяет действовать эффективно и успешно, имея в виду приоритетную перспективу, общую для всех партнеров, эффективно координировать совместную деятельность с ясным пониманием своей ответственности. Такая деятельность оказывается наиболее эффективной и экономичной для партнеров, в том числе и в системе образования.
Система начального профессионального образования России испытывает в настоящее время колоссальные проблемы в своем развитии. Прежде всего, отсутствует четко выраженный государственный и региональный заказ на подготовку выпускников. Устаревшие квалификационные требования и номенклатура специальностей приводят к рекламациям со стороны работодателей по отноше-
нию к уровню и качеству подготовки выпускников. Все это обуславливает необходимость прямого взаимодействия между учреждениями НПО и экономическими, социальными и иными структурами, которые могут помочь в формировании точного заказа на выпускников. Ситуация осложняется тем, что реальными заказчиками кадров являются руководители предприятий и фирм различных форм собственности, которые вследствие постоянно меняющейся экономической ситуации не могут разработать долгосрочный прогноз востребованности профессий и соответствующий кадровый заказ. Становится понятным, что разработка регионального заказа на начальное профессиональное образование не может ограничиться деятельностью только государственных структур. Решение этой проблемы требует совместной деятельности органов управления образованием, службы занятости, учреждений НПО и СПО, представителей работодателей различных форм собственности.
Анализ теории и практики социального партнерства позволил выделить следующие противоречия в системе начального профессионального образования:
между объективной потребностью в смещении акцента на государственно-общественную экспертизу качества образовательных услуг в начальном профессиональном образовании и преимущественной ориентацией существующей практики на внутреннюю оценку качества;
между современными требованиями работодателей к уровню и качеству подготовки выпускников и неразработанностью проблемы внешней оценки качества начального профессионального образования;
между накопленным опытом социального партнерства в начальном профессиональном образовании и неразработанностью теоретических аспектов его реализации как фактора повышения качества образования.
На основании вышеизложенного была определена проблема исследования: при наличии каких организационно-педагогических условий социальное партнерство оказывает положительное влияние на качественную подготовку выпускников в системе начального профессионального образования и выступает в роли фактора повышения качества начального профессионального образования.
Проблема конкретизирована в теме исследования: «Социальное партнерство в образовательной практике как фактор повышения качества начального профессионального образования».
Объект исследования: процесс подготовки специалистов в системе начального профессионального образования.
Предмет исследования: совокупность организационно-педагогических условий реализации социального партнерства в образовательной практике как фактора повышения качества начального профессионального образования
Цель исследования: теоретически обосновать организационно-педагогические условия реализации социального партнерства в образовательной практике в системе начального профессионального образования и
опытно-экспериментальным путем проверить его эффективность как фактора повышения качества образования.
Гипотеза исследования: социальное партнерство в начальном профессиональном образовании будет способствовать повышению его качества при наличии следующих организационно-педагогических условий:
осуществляется анализ тенденций развития социального партнерства в образовательном учреждении как фактора повышения качества начального профессионального образования;
определяются стратегии социального партнерства для реализации направленных изменений в политике и практике образовательного учреждения;
реализуются технология проектного управления образовательным учреждением начального профессионального образования;
реализуется многоуровневый подход к реализации социального партнерства в начальном профессиональном учреждении.
В соответствии с целью, объектом, предметом исследования и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи:
определить тенденции развития социального партнерства как фактора повышения качества образования на основе теоретического анализа и анализа международного и российского практического опыта его реализации в образовательных системах;
выявить стратегии социального партнерства как фактора повышения качества образования в системе начального профессионального образования;
определить критерии и показатели внешней оценки качества образовательных услуг при реализации социального партнерства как фактора повышения качества образования в системе начального профессионального образования;
разработать и реализовать модель социального партнерства как фактора повышения качества образования в системе начального профессионального образования;
проверить эффективность организационно-педагогических условий реализации социального партнерства как фактора повышения качества образования в процессе проектного управления образовательным учреждением.
Методологическая база исследования:
системный подход, позволяющий исследовать объект и предмет с позиций принципов системности, целостности, управляемости, интегративности результата (В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, В. П. Беспалько, М. С. Каган и др.);
компетентностный подход, рассматривающий качество образования как проявление компетенций и реализацию компетентности (В. И. Байденко, Э. Ф. Зеер, А. П. Тряпицина и др.);
принцип открытости образования, предполагающий переход от закрытой (замкнутой внутри ведомства) к открытой (доступной для воздействия общества) системе образования (Б.С.Гершунский, В.В.Землянский, В.Р.Имакаев, В.Н.Корчагин, В.А.Поляков, И.П.Смирнов, Е.В.Ткаченко и др.).
Теоретические основы исследования:
- теория педагогического проектирования (Б. С. Гершунский,
В. С. Лазарев, А. М. Моисеев, О. Г. Прикот, В. Е. Радионов, А. П. Тряпицына и
др);
концепции качества общего и профессионального образования и управления качеством образования (В. И. Байденко, Н. П. Булынский, Г. В. Гутник, Э. М. Коротков, О. Л. Назарова, М. М. Поташник, А. М. Стрижов, А. И. Субетто, Ю. В. Фролов и др.);
теории человеческого и социального капитала (Г. Беккер, П. Бурдье, П. Клайн, Дж. Коулмен, А. Ляско, И. А. Маврина, П. Милгран, Дж. Минсер, Дж. Роберте, П. Сорокин, Т. Шульц и др.);
теория и концепции развития профессионального образования и профессиональной направленности личности студентов средних профессиональных учебных заведений (М. С. Громкова, Н.В.Кузьмина, Ю. Н. Кулюткин, А. К. Маркова, А. М. Новиков, В. А. Сластенин, И. П. Смирнов, Г. С. Сухобская и
др);
- идеи социального партнерства в образовании (А. В. Корсунов,
А. А. Костин, О. Н. Олейникова, И. П. Смирнов, Ф. Ф. Харисов и др.).
Для решения поставленных задач использовалась совокупность взаимодополняющих методов:
теоретические - теоретический и сравнительный анализ литературы по теме исследования, систематизация, аналогия научных фактов, моделирование);
эмпирические - педагогическое наблюдение, диагностические методы (опросы, проективные методики), метод экспертных оценок, изучение и обобщение педагогического опыта).
Основные этапы исследования:
I этап (2000-2003 гг.) - аналитический. Выявление основ ценностного со
гласования социального партнерства всех субъектов деятельности. Теоретиче
ский анализ литературы по проблеме исследования. Формулирование исходной
гипотезы исследования.
II этап (2003-2006 гг.) - экспериментальный. Проведение констатирующе
го и формирующего экспериментов. Разработка и апробация модели социально
го партнерства в системе начального профессионального образования. Опреде
ление содержания социального партнерства в системе начального профессио
нального образования на экспериментальной базе. Разработка и реализация
социально- партнерских отношений для обеспечения качества и доступности
образовательных услуг в соответствии с потребностями, интересами и возмож
ностями каждого, а также для обеспечения конкурентоспособности ГОУ НПО
ПУ № 56
III этап (2007-2010 гг.) - обобщающий. Систематизация, обобщение и ана
лиз результатов исследования. Осуществление качественного и количественного
анализа результатов социально-партнерских отношений в системе начального
профессионального образования. Оценка результатов проверки гипотезы
исследования. Оформление текста диссертации. Уточнение теоретических и экспериментальных результатов.
База исследования: исследование проводилось на основе образовательного пространства ГОУ НПО ПУ № 56, ПУ №92, ПУ №60 и сферы торговли, общественного питания, сферы обслуживания, текстильной и легкой промышленности Чайковского муниципального района Пермского края. На защиту выносятся:
Сущность и содержание социального партнерства в системе началь
ного профессионального образования как особого типа взаимодей
ствия образовательных учреждений с субъектами и институтами
рынка труда, государственными и местными органами власти, об
щественными организациями, нацеленного на максимальное согла
сование и реализацию интересов всех участников этого процесса;
Характеристика социального партнерства в системе начального
профессионального образования как инновационной образователь
ной среды, которая является:
системой, обеспечивающей стратегический характер развития образовательного учреждения;
инновационным механизмом развития современной системы начального профессионального образования;
инструментом согласования потребностей рынка труда и результатов деятельности начальных профессиональных учебных заведений;
фактором повышения качества профессионального образования;
Организационно-педагогические условия реализации модели многоуровневого социального партнерства в системе начального профессионального образования;
Критерии и показатели внешней оценки качества начального профессионального образования при реализации социального партнерства.
Научная новизна исследования состоит:
в выявлении тенденций становления и развития социального партнерства как фактора повышения качества образования, являющегося инструментом согласования потребностей рынка труда и результатов деятельности начальных профессиональных учебных заведений, инновационным механизмом стратегического развития современной системы начального профессионального образования;
в определении организационно-педагогических условий реализации социального партнерства как фактора повышения качества образования в системе: «начальное профессиональное образовательное учреждение - социальные службы - рынок труда» (анализ тенденций развития социального партнерства в образовательных системах и выявление влияния образовательных услуг на качество образования; определение стратегий социального партнерства, осуществление проектного управления, внешняя оценка качества образовательных услуг);
в разработке модели реализации социального партнерства, представляющей собой систему взаимосвязанных компонентов, функционирование которых порождает интеграционный эффект, обеспечивающий повышение качества образования;
в определении критериев внешней оценки качества образования:
Качество образовательных услуг;
Качество образовательных достижений учащихся.
Теоретическая значимость исследования заключается:
в выявлении актуальных для начального профессионального образования теоретико-методологических оснований конструирования социального партнерства, успешная реализация которых обеспечивает повышение качества образовательных услуг и увеличение конкурентоспособности и востребованности учреждения начального профессионального образования;
в расширении представлений о стратегическом управлении образовательным учреждением как управлении, в основе которого лежит деятельность по организации и разработке проектов на основе социально-партнерских отношений.
Практическая значимость исследования состоит:
- в разработке и апробации модели организационно-педагогического обес
печения социального партнерства в начальном профессиональном образовании
по уровням: 1) формирование образовательного заказа; 2) исполнение образо
вательного заказа; 3) трудоустройство и адаптация выпускника и его карьерный
рост.
Материалы исследования могут быть использованы руководителями и педагогическими коллективами начальных и средних профессиональных учебных заведений в практике реализации социального партнерства, а также преподавателями и слушателями в системе дополнительного профессионального образования.
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечивается применением комплекса методов исследования, соответствующих избранному объекту, предмету, цели и задачам исследования, непротиворечивостью и четким обозначением теоретико-методологических позиций, положительной апробацией результатов исследования в практике училища.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на Всероссийских и межрегиональных конференциях (Москва, октябрь 2006; Ижевск 2010; Чайковский 2004,2006,2007,2009 гг.)
Основные выводы и результаты исследования обсуждались на педагогических советах училища.
Теоретическому и практическому анализу результатов исследования, разработке концептуальных положений и выводов способствовал личный опыт рабо-
ты автора в должности директора ГОУ НПО ПУ № 56 в течение 14 лет. Результаты исследования представлены в 8 публикациях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, из списка 171 использованного источника, приложений; содержит определения терминов.
Развитие теорий социального партнерства
Одно из его главных отличий 21 века состоит в повышении роли качества: качества товаров и услуг, качества технологий, качества жизни. Чтобы соответствовать высоким стандартам и требованиям новой эпохи, современному человеку необходимы познания в широком спектре отраслей, он должен уметь осваивать все новые и новые способы и виды деятельности.
Сегодня можно лишь с той или иной степенью вероятности очертить то, что может потребоваться от человека в обозримом будущем. Однако уже сейчас можно утверждать, что будет востребован и успешен человек мыслящий, творческий, созидающий и гуманный.
С одной стороны, качество человека не может не соответствовать высоким достижениям науки, техники, технологий, культуры, уже ставшим реальностью. С другой стороны, необходимость освоения, преумножения, сохранения этих достижений предъявляет более высокие требования к качеству самого человека. И здесь на передний план выходит сфера человеческой деятельности, которую традиционно считают обеспечивающей, вспомогательной - образование.
Образование в современных культурных, социальных, экономических процессах уже играет ключевую, если не решающую роль. В сфере образования формируется человек, который сможет ответить на новые вызовы времени, создаст новую систему ценностей.
Понятия «качество жизни», «качество человека», «качество образования» тесно связаны. Эта связь выстраивается так: «качество образования - качество человека - качество жизни». Те поколения, которые уже вступили во взрослую жизнь и приступили к профессиональной деятельности, кардинально не изменить. В профессиональном образовании есть шанс исправить ситуацию. Миссия профессионального образования состоит в том, чтобы подготовить компетентного работника, в каждом человеке развить способности к творчеству, дать импульс саморазвитию.
Качество образования - понятие относительное: каждый, кто им пользуется, вкладывает в него свой смысл. Этот смысл связан с соответствующими потребностями, запросами, ожиданиями, предпочтениями. Круг «потребителей», которые предъявляют эти требования, запросы к профессиональному образованию, широк. Это, в первую очередь, участники образовательного процесса - педагоги, учащиеся и их родители. Это - работодатели, разные сословно-профессиональные группы, общество в целом, государственные органы и структуры и т.д. Каждый из них качество образования воспринимает по-своему, вкладывает в него свой смысл. Поэтому можно говорить и об его измерении, связанном с многообразием потребителей образовательных услуг.
Качество образования на любом уровне, качество любого педагогического объекта или процесса (образовательная программа, учебный процесс, учебник и т.п.) может быть как потенциальным, так и реальным. Иными словами, планированием, проектированием можно обеспечить высокое качество, которое впоследствии не будет подкреплено практикой. Бывает и другая ситуация. В этом измерении, анализируя качество образования, говорят о полноте раскрытия его потенциала или об ограничениях, исходных условиях, повлиявших на результат. Потенциальным можно считать качество образования учащихся первых курсов, реальным - выпускников.
Качество образования раскрывается, анализируется в ракурсе известного в науке о качестве (квалитологии) принципа динамизма. Он предполагает единство качества процесса (деятельности) и качества результата, то есть качество процесса отражается на качестве результата. Если процесс хорошо организован и осуществлен, с той или иной степенью вероятности, можно рассчитывать на хороший результат. Качество образования можно и должно рассматривать и в таком его аспекте, как качество на разных уровнях педагогической (образовательной) системы. Например, можно выделить уровни: - качество усвоения материала занятия - качество усвоения темы - качество освоения предмета; - качество образования на уровне учащегося - качество образования на уровне группы; - качество образования на уровне училища - качество образования на уровне района и т.д.
Рассматривая качество образования, разные авторы используют три принципиально возможных подхода к его раскрытию, интерпретации. Эти подходы определяются, в конечном итоге, тем в рамках какой науки (наук) происходит раскрытие понятия «качество».
Первый подход ориентирован на достижения и аппарат педагогики. В рамках этой науки качество трактуется с традиционных позиций. Вне поля зрения оказываются многие его аспекты. Этот подход кажется бесперспективным. Качество образования является сложным, многоплановым понятием, требующим для своего раскрытия аппарата и достижений комплекса наук.
Второй подход также абсолютизирует роль одного из направлений научного знания. При этом в противоположность первому, абсолютизируется теория управления качеством, изначально сложившаяся в сфере промышленного производства. Сторонники данного подхода предлагают работникам образования формы и методы управления качеством на основе концепции Всеобщего управления качеством (Total Quality Management, TQM) или международных стандартов качества ISO. Эти формы и методы, без должной адаптации к условиям образовательного процесса в ОУ, неприемлемы.
Социальное партнерство в системе профессионального образования
В европейских странах социальное партнерство активно развивается и в сфере образования. Системное развитие социального партнерства обеспечивается достаточной нормативно-правовой базой. Огромную роль в становлении системы социального партнерства в сфере профессионального образования играет реализация принципов, заложенных в конвенциях и рекомендациях Международной организации труда (МОТ). Вся деятельность этой международной организации построена на принципах социального партнерства. МОТ — это специализированное учреждение ООН, созданное в 1919 году как Международная комиссия для выработки конвенций и рекомендаций по вопросам трудового законодательства и улучшения условий труда. СССР вступил в МОТ в 1954г. После распада СССР Россия как его правопреемница в международных делах стала членом МОТ. В иерархии нормативных актов, регулирующих общественные отношения в сфере социального партнерства, важное место занимает Европейская Социальная Хартия. Государства — члены Совета Европы считают, что гражданские и политические права и права социальные и экономические находятся во взаимной зависимости и образуют неделимую совокупность принципов, которыми должны руководствоваться европейские демократические государства. Европейская Конвенция по защите прав человека, гарантирующая защиту гражданских и политических прав, была дополнена Европейской Социальной Хартией - европейским договором, подписанным в 1961г. в Турине и пересмотренным в Страсбурге в 1996г. Последние изменения, внесенные в текст Хартии, отражают стремление превратить ее в своего рода образец для будущего европейского законодательства, в том числе и законодательства стран Евросоюза. Эта Хартия но сути является аналогом Европейской конвенции по защите прав человека, но только в экономической и социальной области.
Обязательство соблюдать закрепленные права возникает у государства лишь только после ратификации, а подписание Хартии не возлагает таких обязательств. Россия, выполняя обязательства, связанные со вступлением в Совет Европы, подписала 14 сентября 2000г. Европейскую Социальную Хартию (пересмотренную) от 3 мая 1996г. Сейчас идет работа по подготовке Хартии к ратификации.
Активное становление социального партнерства в сфере профессиональ ного образования в странах Евросоюза происходило с середины 1950-х до на чала 1990-х годов в процессе развития социального диалога. Европейский со циальный диалог был инициирован Президентом ЕС Жаком Делором с целью мобилизации усилий участников экономических и социальных процессов в ин тересах строительства объединенной Европы. 31 января 1985г. состоялась первая встреча в верхах представителей трех ведущих европейских организа ций социального партнерства, положившая начало социальному диалогу в Ев ропе. В течение 1987-1991 гг. было принято несколько важных решений и документов в области базового образования, начального профессионального обучения и профессионального обучения взрослых. 31 октября 1991г. европейские социальные партнеры заключили соглашение, которое вошло в Приложение к Социальному протоколу Маастрихтского договора. Это соглашение предусматривает повышение роли социальных партнеров в процессе принятия решений в рамках ЕС. В 1992г. был создан Комитет по социальному диалогу (КСС), который играет очень важную роль в политических процессах ЕС. Комитетом приняты, в частности, следующие документы [106, с.44]: - документ по профессиональному обучению в целях предотвращения безработицы (1995г.); - документ по учреждению структурных фондов (1996г.); - документ по вопросам обучения в течение всей жизни (1996г.); - документ о предотвращении сексуальной агрессии (1997г.); - документ по вопросам равных прав граждан с ограничениями здоровья (1997г.); - декларация по вопросам занятости граждан с ограничениями здоровья на обычных рабочих местах (1999г.). Следует особо остановиться на принятой в 1997г. Европейской комиссией так называемой «Зеленой книге». Этот документ направлен на улучшение ситуации в области занятости и повышение конкурентоспособности предприятий посредством совершенствования организации труда на основе совершенных умений, доверия и высокого качества продукции. В «Зеленой книге» указывается, что в современных условиях особое значение приобретает постоянное обучение и повышение квалификации, что, в свою очередь, предполагает тесное взаимодействие системы профессионального образования и обучения с работодателями и усиление социального диалога в этой области. По прогнозам, уже через 10 лет 80% используемых технологий и оборудования устареет. К этому времени 80% работников будут иметь образование, которое они получили 10 лет назад. В этой связи Европейская комиссия предпринимает всевоз 38 можные меры и разрабатывает документы, содержащие ориентиры дальнейшего развития.
В качестве основных социальных партнеров и участников социального диалога в странах Европейского союза выступают: - Союз конфедераций промышленников и работодателей Европы (UNICE); - Европейский центр предприятий с участием государства и предприятий общего экономического интереса (СЕЕР); - Европейская конфедерация профсоюзов (ETUC); - Европейская ассоциация ремесленных, малых и средних предприятий.
В течение почти пятнадцати лет социальные партнеры определяют свои позиции по важнейшим вопросам современной действительности в форме «Согласованных подходов социальных партнеров». В сфере образования и профессионального обучения были выделены четыре основных направления деятельности [97, с.61-82]: - Непрерывное обучение - начальное и продолженное обучение. - Профессиональная ориентация молодежи и взрослого населения. - Профессиональные квалификации, включая прогнозирование и анализ спроса, взаимное признание квалификаций и их «прозрачность». - Ресурсы и финансирование. - В рамках этих направлений в сферу интересов социальных партнеров входят вопросы: 1) профессионального обучения, определения содержания профессионального образования и повышения качества учебных планов и программ, формирование единого европейского пространства для дистанционного обучения; 2) определение условий и целей разработки профессиональных квалификаций и базовых профессиональных умений; 3) осуществления профессиональной ориентации (выявление связей между основным образованием и профессиональным обучением, в особенности содействие трудоустройству молодежи);
Опытно-экспериментальная апробация организационно-педагогических условий реализации модели многоуровневого социального партнерства
В отдельных регионах РФ сложилась достаточно серьезная практика реализации социального партнерства в сфере образования, в том числе на муниципальном уровне. Однако сотрудничество идет, в основном, в направлении формирования образовательного заказа, причем существует сложная система координации интересов регионального и местного уровней. В качестве примера можно привести сложившуюся практику в сфере социального партнерства республики Карелия, Ленинградской области [144, с.30-31].
В рамках заключенных со всеми районными и городскими администрациями муниципальных образований (МО) соглашений, Министерство образования и Министерство по делам молодежи республики Карелия устанавливают обязательные контрольные цифры приема студентов в учреждения профессионального образования различных уровней за счет средств федерального и республиканского бюджетов отдельно по каждой специальности. ОМС производят предварительный отбор и направление абитуриентов из числа выпускников общеобразовательных школ в учреждения среднего и высшего профессионального образования республики Карелия в соответствии с контрольными цифрами. Перед зачислением в учреждение СПО или ВПО абитуриент должен подписать трехсторонний договор: с Администрацией МО, учебным учреждением и работодателем.
Кроме этого, своеобразным примером социального партнерства в сфере образования можно считать создание многоуровневого образовательного комплекса «Технология», призванного соединить в непрерывном замкнутом цикле обучения различные образовательные звенья.
В Ленинградской области система социального партнерства в профессиональном образовании начала формироваться в 1995г., когда распоряжением Правительства Ленинградской области при Министерстве образования был создан Областной совет по профессиональному образованию [120]. Целью Совета является проведение согласованной политики в сфере профессионального образования, расширение демократических форм управления в сфере образования, рассмотрение и принятие целевых, межотраслевых, региональных и других программ подготовки кадров.
В 2001 году в области был принят закон «О начальном профессиональном образовании и профессиональной подготовке» [1], целями которого являются: определение региональной политики в области НПО; разграничение компетенций в управлении НПО и обеспечение прав граждан на удовлетворение потребности в образовательных услугах. Новым этапом укрепления социального партнерства в Ленинградской области стало подписание 30 января 2001 г. Губернатором Постановления «О разработке программы действий структурных подразделений Правительства Ленинградской области по обеспечению предприятий и организаций региона квалифицированными кадрами». На муниципальном уровне определение объемов и структуры подготовки проходит по следующей схеме: - органы управления образованием на уровне МО делают прогноз занятости выпускников основной и полной школы, определяя предполагаемое количество желающих поступить в учреждения НПО; - службы занятости населения проводят анализ и прогнозирование рынка труда; - структурные подразделения Администрации МО делают анализ демографической ситуации, представляют прогноз развития региона; - выявляются потребности населения в профессиональных образовательных услугах; - учреждения НПО определяют потребности работодателей в рабочих кадрах и специалистах, заключают договора на подготовку; - СМИ информируют население о возможностях учебных заведений НПО.
После анализа представленной информации формируются два перечня профессий, которые определяют текущую и перспективную потребность МО в рабочих кадрах. Заявки на потребность обобщаются директорами учреждений НПО МО, определяя профессии для каждого учебного заведения, согласуются с главой администрации МО и представляются в Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области, который утверждает расчетные показатели на очередной год.
При администрациях МО созданы как государственные, так и общественные структуры по координации подготовки кадров. Началось формирование системы социального партнерства по отраслевому принципу: в 2001г. создан Совет по кадровой политике и образованию агропромышленного комплекса Ленинградской области, в состав которого вошли руководители профессиональных учебных заведений различного уровня, директора общеобразовательных школ, директора крупных АОЗТ, руководители муниципальных комитетов по сельскому хозяйству. Изучение потребностей работодателей, ориентация системы подготовки кадров на профессии, востребованные рынком труда, стали стержнем политики занятости, проводимой в Ленинградской области. Механизмом учета потребностей работодателей в количественном аспекте (спрос на профессии) стало социальное партнерство, объединившее региональные и местные органы власти, работодателей, профсоюзы, центры службы занятости, учреждения профессионального образования.
Социальное партнерство как механизм выявления и согласования интересов субъектов рынка труда и подготовки кадров, выступает в различных формах: - трехстороннее соглашение между правительством области, работодателями и профсоюзами; трехсторонние соглашения на уровне муниципальных образований; - областной совет по профессиональному образованию; - областной координационный комитет содействия занятости населения; муниципальные координационные комитеты содействия занятости; - областной отраслевой Совет по кадровой политике и образованию агропромышленного комплекса; - общественные структуры по координации подготовки кадров; - двух и трехсторонние договоры между службой занятости, работодателями, образовательными учреждениями - регулярные встречи администраций МО, руководителей служб занятости, органов управления образованием, профессиональных учебных заведений, крупных работодателей по проблемам обеспечения предприятий кадрами и путям их решения.
Новый алгоритм формирования государственного заказа на подготовку кадров, разработанный по инициативе Департамента ФГСЗН, утвержден Постановлением губернатора Ленинградской области [2].
Конструирование системы социального партнерства в образовательной практике как фактора повышения качества начального профессионального образования
Иным примером социотехнологического воздействия маркетинговой природы может служить специально разработанный комплекс мероприятий со стороны производителя новейших товаров по формированию и развитию общественной потребности в новинке либо тщательно организованное движение потребителей в поддержку повышения качества или экологической чистоты товаров, направленное на их производителей.
Маркетинговые технологии всегда нацелены на изменение поведения участников обмена - одностороннее либо двустороннее. Второй случай оценивается сегодня как наиболее прогрессивный, ориентированный на достижение максимального согласия между поставщиком и потребителем путем изменения поведения обеих сторон, на открытость и взаимный учет интересов, на стремление к бесконфликтному сосуществованию [73].
Содержание и цели процесса обмена не всегда ориентированы на получение коммерческой прибыли. Разнообразие вариантов, основанных на изменении поведения одного из участников обмена взамен материальных объектов, услуг, идей и т.д., намного шире. Примером может служить ситуация обмена, возникающая в житейском, семейно-бытовом контексте, когда маркетинговые технологии применяются неосознанно, интуитивно, на элементарном уровне, вплетаясь в процессы межличностных отношений, воспитания, построения психологического комфорта и т.п. Например, родители реагируют на успехи ребенка в школе подарками, развлечениями, иными способами поощрения, стимулируя дальнейшее прилежание и трудолюбие.
Маркетинговые технологии в элементарной, неспецифической, латентной форме положены в основу многовековых традиций культуры социального поведения, способов межличностного общения, причем квинтэссенцию этих идей составляет не понятие «цена», а понятие «благодарность», «поддержка», «помощь», формирующие систему общечеловеческих ценностей и этических традиций. Таким образом, мы можем говорить об обмене как важнейшем социальном процессе, лежащем в основе всего разнообразия общественных отношений. Способствовать организации эффективного обмена, благоприятного для обеих сторон, призваны маркетинговые технологии, приобретающие в современном мире характер и статус универсальной технологии освоения социального пространства, проникающей во все сферы человеческой жизни. При этом основной задачей маркетинговых технологий выступает регулирование и изменение поведения социальных объектов, а их содержание предполагает воздействие на социальные элементы и отношения.
В первую очередь маркетинговые технологии направлены на удовлетворение потребностей общества, отдельных социальных групп, личности. Потребность выступает побудителем активности, вследствие чего возможность целенаправленного использования маркетинговых технологий как инструментов воздействия на рычаги этой активности, и на ее результат имеют огромное значение для социального управления.
Во-вторых, маркетинговые технологии ориентированы на сбалансированное распределение ресурсов социальной значимости (материальных, финансовых, производственных, информационных, культурных, технологий и идей) в социальном пространстве на содействие развитию и продвижению ресурсов.
В-третьих, именно с помощью маркетинговых технологий возможно исследование, формирование и сбалансирование потребностей и запросов общества, социальных групп, личности. Для современного социального управления особую важность приобретает выявление приоритетных, необходимых для общества направлений развития различных социальных институтов (экономики, образования, политики, науки и т.д.), и именно маркетинговые технологии достаточно апробированы для решения этих задач. Отдельным направлением использования маркетинговых технологий для достижения целей социального управления выступает определение потребности и моделирование несуществующих в настоящий момент феноменов: вещей, технологий, идей, персон для опережающего обеспечения удовлетворения потребностей, которые появятся в дальнейшем. Это чрезвычайно важно для совместимости уровня развития отдельных социальных институтов. Например, маркетинговые технологии могут быть эффективными для прогнозирования и опережающего удовлетворения потребностей рынка труда. Подготовка специалиста занимает несколько лет, в связи, с чем обеспечение соответствия состояния трудовых ресурсов потребностям рынка труда и потребностям конкретной сферы деятельности требует опережающего исследования направлений развития отраслей, моделирования номенклатуры специальностей, определения численности профессиональных ресурсов для воспроизводства кадров, для устойчивого развития общества, во избежание гуманитарных проблем - проблем социальной реализации.
В-четвертых, важнейшей социальной функцией маркетинговых технологий выступает воздействие на общественное мнение: его формирование и изменение в соответствии с приоритетными целями социального управления. Именно технологии маркетинговых коммуникаций позволяют сформировать определенное отношение к явлениям социальной значимости, к социально-управляемым изменениям, а также воздействовать на формирование потребностей в образе жизни, которой соответствует задачам социального управления, в конкретных морально-нравственных категориях и т.д. примером использования маркетинговых технологий как инструмента решения подобных задач социального управления выступает социальная реклама.