Социально-педагогический мониторинг в воспитательном процессе среднего профессионального образовательного учреждения Форзун Екатерина Александровна

Социально-педагогический мониторинг в воспитательном процессе среднего профессионального образовательного учреждения
<
Социально-педагогический мониторинг в воспитательном процессе среднего профессионального образовательного учреждения Социально-педагогический мониторинг в воспитательном процессе среднего профессионального образовательного учреждения Социально-педагогический мониторинг в воспитательном процессе среднего профессионального образовательного учреждения Социально-педагогический мониторинг в воспитательном процессе среднего профессионального образовательного учреждения Социально-педагогический мониторинг в воспитательном процессе среднего профессионального образовательного учреждения
>



Форзун Екатерина Александровна. Социально-педагогический мониторинг в воспитательном процессе среднего профессионального образовательного учреждения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Армавир, 2003 174 c. РГБ ОД, 61:04-13/472-7

Введение к работе

\ 4 b&J>

Актуальность исследования. Серьезные качественные изменения, происходящие в последние полтора десятилетия в нашем обществе, обусловлены, прежде всего, становлением и развитием рыночной экономики. Эти изменения обнажили ряд проблем: с одной стороны, имеет место невостребованность выпускников средних профессиональных учебных заведений на складывающемся рынке труда, а с другой - Поиск и оптимальное использование условий и потенциальных возможностей среднего профессионального образования как специфической учебно-производственной отрасли.

Система отечественного среднего профессионального образования прошла долгий путь становления и развития в течение многих десятилетий. Однако в новых социально-экономических условиях она оказалась не в состоянии полностью удовлетворять многоаспектные запросы общества, решать весьма сложные задачи воспитания обучающихся. В этой связи возникла необходимость пересмотра традиционных подходов к воспитательному процессу в подготовке квалифицированных работников и специалистов среднего звена, внедрению новейших педагогических, психологических, социологических достижений и технологий.

Важнейшей предпосылкой для успешной работы в таком сложном направлении деятельности среднего профессионального учреждения как воспитательный процесс является социально-педагогический мониторинг.

Мониторинг как эффективный способ управления воспитательным процессом среднего профессионального учреждения в теоретическом плане находится лишь в стадии своего первоначального осмысления, хотя его необходимость вполне очевидна в ситуации перехода системы от стабильного состояния к режиму развития.

Теоретические и научно методические работы, так или иначе затрагивающие проблему социально-педагогического мониторинга в системе

профессиональное^ образования, охватывают достаточно широкий круг

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ|

С Петербург f-«rh

I IHIMUHII»

проблем. В то же время они носят разрозненный, а порой и поверхностный характер.

К настоящему времени в педагогической науке подверглось изучению само понятие «мониторинге и возможность его применения в сфере профессионального образования (Батышев С.Я., Буллер Т.А., Кузнецов А.А., Майоров А.Н., Поташник М.М., Симонов В.П., Челышкова М.Б., Чепелев П.Н. и др.). В плане создания востребованной программы воспитания студентов в системе среднего профессионального образования отметим значимость рекомендаций Всероссийского семинара - совещания по проблемам воспитания (2002 г.); программы развития воспитания в системе СПО на 2001 - 2005 годы; примерного плана воспитания и самовоспитания личности студента в ССУЗе; а также работ Анисимова П.Ф., Крикуновой Т.К., Шурковой Н.Е. В выше указанных документах и научных работах обоснована необходимость использования мониторинга в системе профессионального образования. А в исследованиях Кочнева В.А., Курдюмовой И.М., Матроса Д.Ш., Мельниковой Н.Н., Полева Д.М., Спасской В.В., Филина Г.Д. и др. выделены и классифицированы объекты мониторинга.

Однако указанные работы не раскрывают проблемы использования социально-педагогического мониторинга в воспитании студентов среднего профессионального учреждения и не могут являться теоретической основой для организации качественно оценочной деятельности воспитательного процесса.

Теоретический анализ проблемы управления воспитательным процессом, а также практика деятельности средних профессиональных учреждений обнаруживает ряд существенных противоречий между:

теоретическим осмыслением важности воспитательного процесса и реальным его состоянием в системе СПО;

необходимостью получения максимально полной информации для эффективной организации воспитательного процесса и

недостаточностью такой информации или полным ее отсутствием; необходимостью глубокого анализа развития полиэтнической среды среднего профессионального учреждения и отсутствием механизмов такого анализа в виде социально-педагогического мониторинга. Эти и другие противоречия, а также теоретическая неразработанность вопросов, связанных с проблемой организации воспитательного процесса в условиях среднего профессионального учреждения, обусловили выбор темы исследования: «Социально-педагогический мониторинг в воспитательном процессе среднего профессионального образовательного учреждения». Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и опытно-экспериментальной проверке эффективности социально-педагогического мониторинга в воспитательном процессе студентов среднего профессионального образовательного учреждения.

Объектом исследования воспитательный процесс среднего профессионального образовательного учреждения.

Предметом исследования стала организация и проведение социально-педагогического мониторинга воспитательного процесса в условиях среднего профессионального образования.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что эффективность организации воспитательного процесса в условиях среднего профессионального образовательного учреждения обеспечивается, если:

реализуемый воспитательный процесс опирается на социально-педагогический мониторинг и с учетом полученных результатов корректируется его направление и определяется динамика дальнейшего развития;

действия руководителя и педагогического коллектива связанные с организацией воспитательного процесса, определяются и

прогнозируются с учетом результатов мониторинговой деятельности;

в организации мониторинговой деятельности используются новейшие психолого-педагогические подходы и современные информационные технологии;

результаты социально-педагогического мониторинга будут связаны в последовательную логико-функциональную цепь, состоящую из банка исходных, диагностируемых и конечных данных, отражающих динамику среды воспитания;

Задачи исследования:

  1. На основе сравнительного анализа первоисточников установить генезис и лексико-терминологическое значение понятия «мониторинг» и его следующих функциональных производных: педагогический, образовательный, социологический, медицинский и других.

  2. Рассмотреть воспитательный процесс как социально-педагогическую категорию и в то же время как объект управления деятельностью среднего профессионального образовательного учреждения.

  3. Установить критерии и условия оптимизации социально-педагогической факторологии в воспитательном процессе студентов системы среднего профессионального образования.

  4. Определить целостность введения интегрального параметра эффективности социально-педагогического мониторинга в воспитательном процессе в форме колличественно-качественных показателей трудоустройства выпускников среднего профессионального образовательного учреждения.

Теоретико-методологической основой исследования явились работы по: общим основам управления (В.Г. Афанасьев, Т. Берг, И.В. Блауберг, Д.М. Гвишиани, Т.И. Заславская, Д. Грегор, И.С. Кагат, Д.

Клиланд, В.Н. Садовский, Ф. Филер, А.Д. Цвиркун, Э.Г. Юдин, С.Янг и др.); оптимизация УВП (О.А. Абдулина, P.M. Асадуллин, Ю.К. Бабанский, В.П. Бесналько, Б.С. Гершунский, В.И. Гинецинский, Ю.А. Конаржевский, В.Е. Родионов, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.); воспитательной работе (П.Ф. Анисимов, П.И. Бабочкин, В.Б. Ежеленко, И.М. Ильинский, Т.К. Крикунова, В.А. Миславский, Н.Е. Щуркова и др.); таксономии целей в системе образования (Е.В. Бондаревская, Б.Е. Блум, Н.М. Таланчук, Н.Ф. Талызина и др.); мониторингу и его ответвлениям (А.И. Кукуев, А.Н. Майоров, Л.Б. Сахарчук, А.В. Сотов и др).

Методы исследования, применяемые в данной работе, носили комплексный, взаимообусловленный и адаптированный характер. Они подразделялись на: теоретические (анализ данных из первоисточников и их систематизация; социально-педагогическое моделирование ситуации; прогнозирование) и эмпирические (анкетирование, социологические экспресс опросы, беседы целевой направленности, экспертные оценки, самооценки респондентов); наблюдение (пролонгированный социально-педагогический мониторинг среды воспитания); диагностика (исходная, промежуточных фаз, итоговая); математические способы (обработки банка накопленных статистико-аналитических результатов) и межпредметные приемы (принятые в синергетике).

Бязя исследования. В качестве опытно-экспериментального полигона был взят Армавирский юридический техникум (АЮТ). В качестве респондентов выступили более 300 студентов I-III курсов, поступивших после окончания как 9-го, так и 11-го классов общеобразовательной школы, а так же данные по родительскому социуму.

Организация исследования была обеспечена несколькими взаимосвязанными временными интервалами.

Первый этап (1999-2000гг.). В этот период осуществлялся библиографический поиск тематической и сопутствующей литературы; анализировалось состояние исследуемой проблемы; определялись исходные

позиции; методологические предпосылки; формулировались элементы теоретического аппарата (цель, объект, предмет, гипотеза, задачи); разрабатывались методические подходы и программа работы.

Второй этап (2000-2001гг.) вобрал в себя: теоретическое моделирование, в том числе проектирование структуры среды воспитания и ее представление в форме самоорганизующегося кольцеобразного множества; разработку отсутствующих трактовок «социально-педагогического мониторинга» и «среды воспитания»; развитие социально-математического обоснования взаимосвязи внешне-внутренний факторологии в русле инновационного синергетического подхода; корректировалась гипотеза.

Третий этап (2001-2002гг.) охватил основные фазы мониторинга, производилась обработка статистических данных; обобщался наработанный материал; публиковались статьи и тезисы докладов на научных конференциях разных уровней; осуществлялось внедрение результатов, оформлялся текст диссертации, формулировались ее выводы, практические рекомендации и производилось обсуждение итогов со специалистами.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что совокупность теоретических положений и выводов содержит решение актуальной для воспитательного процесса в системе среднего профессионального образования проблемы:

на системном уровне раскрыты теоретические основы социально-педагогического мониторинга как эффективного способа организации и корректировки процесса воспитания студентов среднего профессионального учреждения;

обоснована реальная возможность перехода от абстрактного описательного анализа воспитательного процесса к конкретному языку многофункциональной социально-математической логики.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в рамках дальнейшего развития понятийного аппарата соответствующих отделов

тезауруса даны две оригинальные трактовки: «среда воспитания» и «социально-педагогический мониторинг», которые до сих пор в подобных формулировках отсутствовали.

Определены критерии и условия оптимизации функционирования среды воспитания, исходя из ее составляющих и результирующей (образовательно-социализирующей) продуктивности для конкретной юридической профшколы среднего звена.

В качестве одного из доминирующих показателей эффективности профдеятельности административно-педагогического персонала системы среднего профессионального образования введен новый параметр социальной значимости - степень трудоустройства выпускников по их специальностям на регионально-местном рынке трудовых социально-правовых услуг.

Практическая значимость исследования заключается в следующем. Показано, что социально-педагогический мониторинг является своеобразным зондом, который позволяет в силу своего универсализма производить: а) сбор данных любой хронологической последовательности, продолжительности, периодичности и масштабности, начиная от конкретных личностей, учебных групп, курсов, выпусков молодых специалистов и вплоть до ближайшего семейно-родственного окружения; б) осуществлять оперативную диагностику текущего состояния и функционирования среды воспитания на уровне персоналий и студенческих коллективов с учетом всей гаммы социальной и индивидуальной факторологии; в) выполнять необходимую коррекцию как превентивного, так и пролонгированного характера.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социально-педагогический мониторинг в условиях жизнедеятельности

среднего профессионального образовательного учреждения является

главным средством контроля и коррекции воспитательного процесса, а также

средством передачи социального опыта молодому поколению. Помимо того

мониторинг может одновременно служить способом отслеживания результатов воспитательного процесса и информационного обслуживания организации воспитательной работы.

2. Социально-педагогический мониторинг базируется в своей
деятельности на следующих принципах:

объективность получаемой информации;

сопоставительность данных, полученных в разных временных и видовых параметрах;

адекватность;

прогностичность.

3. Социально-педагогический мониторинг направлен на изучение и
выработку наиболее эффективных способов деятельности в воспитательном
процессе среднего профессионального образовательного учреждения.

Достоверность и обоснованность полученной информации обеспечена: исходными методологическими предпосылками; комплексом примененных методов, адекватных целям и решаемым задачам; репрезентативностью выборки; взаимодополняемостью и повторяемостью полученных данных; отсутствием очевидных противоречий между теоретическими подходами, итогами исследования и передовым социально-педагогическим опытом работы в системе среднего профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе обсуждения промежуточных результатов на: внутривузовской научно-методической конференции физико-математического факультета Армавирского государственного педагогического института (Армавир, 2000); краевой научно-практической конференции (Армавир, 2001); Всероссийской «аучно-методической конференции (Махачкала, 2002); международной научно-практической Интернет-конференции «Преподаватель высшей школы в XXI веке» (Ростов-на-Дону, 2002-2003); Всероссийской школе -семинаре «Роль классного руководителя в образовательном процессе» (Москва 2003); заседаниях кафедры педагогики Армавирского

государственного педагогического института (Армавир, 2000-2003); производственных совещаниях Армавирского юридического техникума (2000-2003). По теме исследования опубликовано 8 работ, из них одна в электронной версии [315], результаты работы внедрены в воспитательный процесс АЮТ (г.Армавир).

Структура диссертации. Текст работы в себя включает: введение, две главы, заключение, список литературы, состоящий из 316-ти наименований и приложение. Диссертационное исследование содержит 17 рисунков и 19 таблиц.