Социально-педагогическая регуляция подготовки профессиональных кадров и квалифицированных спортсменов в полиструктурной функциональной педагогической системе Карнаухов Гарри Захарович

Социально-педагогическая регуляция подготовки профессиональных кадров и квалифицированных спортсменов в полиструктурной функциональной педагогической системе
<
Социально-педагогическая регуляция подготовки профессиональных кадров и квалифицированных спортсменов в полиструктурной функциональной педагогической системе Социально-педагогическая регуляция подготовки профессиональных кадров и квалифицированных спортсменов в полиструктурной функциональной педагогической системе Социально-педагогическая регуляция подготовки профессиональных кадров и квалифицированных спортсменов в полиструктурной функциональной педагогической системе Социально-педагогическая регуляция подготовки профессиональных кадров и квалифицированных спортсменов в полиструктурной функциональной педагогической системе Социально-педагогическая регуляция подготовки профессиональных кадров и квалифицированных спортсменов в полиструктурной функциональной педагогической системе Социально-педагогическая регуляция подготовки профессиональных кадров и квалифицированных спортсменов в полиструктурной функциональной педагогической системе Социально-педагогическая регуляция подготовки профессиональных кадров и квалифицированных спортсменов в полиструктурной функциональной педагогической системе Социально-педагогическая регуляция подготовки профессиональных кадров и квалифицированных спортсменов в полиструктурной функциональной педагогической системе Социально-педагогическая регуляция подготовки профессиональных кадров и квалифицированных спортсменов в полиструктурной функциональной педагогической системе
>



Карнаухов Гарри Захарович. Социально-педагогическая регуляция подготовки профессиональных кадров и квалифицированных спортсменов в полиструктурной функциональной педагогической системе : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.04, 13.00.08 : Москва, 2003 404 c. РГБ ОД, 71:04-13/145

Содержание к диссертации

стр.

ВВЕДЕНИЕ 7

ГЛАВА I. СИСТЕМА СРЕДНЕГО И ВЫСШЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО
ФИЗКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 12

1.1. Современные аспекты подготовки специалистов в среднем и выс
шем звене профессионального (педагогического) образования 12

  1. Предпосылки подготовки тренеров и спортсменов в УОР и их особенности 21

  2. Технология педагогического процесса, ее содержательные и процессуальные основы в системе среднего и высшего физкультурного образования 24

  1. Проективные основы технологии обучения, развития и воспитания 26

  2. Процессуально-методические основы технологии обучения, развития и воспитания 29

1.4. Предметная дидактика, как базовая основа технологии обучения,

её сущность и назначение 34

1.4.1. Структура и содержание предметной дидактики 38

1.5. Методологические предпосылки, гипотеза, цель, задачи и орга
низация исследования 40

1.5.1. Методы исследования 43

1.6. Организация исследования 50

ГЛАВА И. ПОЛИСТРУКТУРНАЯ ФУНУЦИОНАЛЬНАЯ ПЕДАГОГИ
ЧЕСКАЯ СИСТЕМА (ПСФПС) КАК СИСТЕМОБРАЗУЮЩАЯ ОСНО
ВА ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ И
СПОРТСМЕНОВ 54

2.1. Структурные образования ПСФПС 54

2.1.1. Спортивный лицей в системе УОР, его содержательные и

процессуальные основы 63

  1. Среднее специальное физкультурно-образовательное учреждение его содержательные и процессуальные аспекты 68

  2. Институт физической культуры как завершающее звено

ПС ФПС и базовая основа высшего физкультурного образования 74

2.1.4. Центр олимпийской подготовки как основная переходная

форма тренировочно-соревновательной деятельности учащихся УОР.. 79

ГЛАВА III. СИСТЕМНЫЕ ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ УЧЕБНО-
ТРЕНИРОВОЧНОГО И УЧЕБНОГО ПРОЦЕССОВ В СПОРТИВНОМ
ЛИЦЕЕ 82

  1. Общие предпосылки 82

  2. Проект модульно-блочной системы подготовки юных спортсменов 84

3.2.1. Модульно-блочная система подготовки спортсменов на
начальном базово-подготовительном этапе 84

3.2.1.1. Особенности содержания учебно-тренировочного процес
са на начальном базово-подготовительном этапе 91

3.2.2. Модульно-блочная система подготовки спортсменов на
основном базово-подготовительном этапе 98

3.2.2.1. Особенности содержания учебно-тренировочного процес
са на основном базово-подготовительном этапе 102

3.3. Проект модульно-предметной системы обучения в спортив
ном лицее 112

  1. Основы модульной организации учебно-воспитательного процесса в спортивном лицее 118

  2. Управление учебной деятельностью юных спортсменов при модульно-предметном обучении 124

3.3.2.1. Содержание модульно-предметной системы обучения 130

ГЛАВА IV. СИСТЕМНЫЕ ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ СОДЕР
ЖАНИЯ ТРЕНИРОВОЧНО - СОРЕВНОВАТЕЛЬНОГО И УЧЕБНО
ГО ПРОЦЕССОВ ВУОР 137

4.1. Методологическое обоснование и сущность содержательной

и процессуальной сторон в деятельности УОР 137

4.2. Тренировочно-соревновательный процесс 142

4.2.1. Методологические основы проектирования процессуальных

основ тренировочно-соревновательной деятельности молодых спорт
сменов 142

4. 2.1.1. Проект тренировочно-соревновательного процесса на
предкульминационном этапе (стадия максимально- реализационная).. 145

4.3. Учебный процесс 153

4.3.1. Проект содержания образования в системе УОР 154

ГЛАВА V. СИСТЕМНЫЕ ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ СОДЕР
ЖАНИЯ ТРЕНИРОВОЧНО - СОРЕВНОВАТЕЛЬНОГО И УЧЕБНО
ГО ПРОЦЕССОВ НА ЗАВЕРШАЮЩЕМ ЭТАПЕ 165

  1. Предпосылки к построению годичного макроцикла на кульминационном этапе (стадия максимально-реализационная) 165

  2. Проект построения годичного макроцикла на кульминационном этапе 177

ГЛАВА VI. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ПРОЕКТНЫХ
МОДЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ УЧЕБНО -ТРЕНИРОВОЧНЫМ ПРО
ЦЕССОМ НА СТАДИИ БАЗОВОЙ ПОДГОТОВКИ 184

6.1. Экспериментальная проверка эффективности учебно-тре
нировочного процесса на начальном базово - подготовительном
этапе 184

  1. Эффективность общей физической подготовки 184

  2. Эффективность общеобразовательной двигательной подготовки юных спортсменов 197

6.1.3. Уровень развития психофизических качеств у юных спорт
сменов 202

6.2. Экспериментальная проверка эффективности учебно-
тренировочного процесса на основном базово - подготовительном
этапе 208

6.2.1. Анализ результатов педагогического эксперимента 211

ГЛАВА VII. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ПРОЕКТНЫХ
МОДЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНЫМ ПРО
ЦЕССОМ НА СТАДИИ МАКСИМАЛЬНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ
СПОРТИВНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ 227

7.1. Экспериментальная проверка построения и процессуаль
ного обеспечения макроцикла тренировки на предкульминацион-

ном этапе 227

  1. Общие предпосылки 227

  2. Управление тренировочно-соревновательном процессом на традиционной основе с использованием средств скоростно-силовой и технико-тактической подготовки на предкульминацион-

ном этапе 233

7.2. Экспериментальная проверка построения и процессу
ального обеспечения годичного макроцикла на кульминационном

этапе 243

  1. Общие предпосылки 243

  2. Построение годичного макроцикла с учётом целевой направленности на подготовку к каждому конкретному соревнованию 249

7.2.2.1. Экспериментальная проверка эффективности разработан
ной модели годичного макроцикла в командных игровых видах спорта
(на модели гандбола) 254

7.2.2.2. Экспериментальная проверка построения годичных мак-

роциклов тренировки в индивидуальных спортивных играх и пулевой

стрельбе 266

ГЛАВА VIII. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВ
НОСТИ ТЕХНОЛОГИЙ ОБУЧЕНИЯ В СИСТЕМЕ ПСФПС 277

  1. Эффективность общеобразовательной умственной подготовки юных спортсменов в спортивном лицее 277

  2. Качество обучения в системе УОР 287

8.2.1. Эффективность технологии традиционной системы обу
чения 287

8.2.2. Эффективность технологии модульно-компьютерного
обучения 292

8.2.3. Эффективность технологии модульно-проблемного обу
чения 3 04

8.2.4. Эффективность технологии модульно-проективного обу
чения 311

8.3.Технология обучения в системе высшего физкультурно
го образования 317

  1. Эффективность аудио-видео-информационной технологии обучения 317

  2. Эффективность дистантной системы обучения 323

ГЛАВА IX. ПРЕДПОСЫЛКИ К ОПТИМИЗАЦИИ УЧЕБНО-СПОР
ТИВНОГО И УЧЕБНОГО ПРОЦЕССОВ В СИСТЕМЕ ПСФПС 326

  1. Общие основы и сущность оптимизации учебного и тренировочно-соревновательного процессов 326

  2. Оптимизация учебного и учебно-тренировочного процессов в спортивном лицее 327

  1. Предположительные критерии оптимизации учебно-тренировочного процесса в спортивном лицее 328

  2. Способы оптимизации учебно-воспитательного и тре-

нровочного процессов в спортивном лицее 331

9.3. Оптимизация учебного и тренировочно-соревнователь
ного процессов в УОР, ЦОП и ШВСМ 337

  1. Методологические аспекты оптимизации 337

  2. Предположительные принципы, обогащающие и уточняющие закономерности спортивной тренировки 340

ВЫВОДЫ 347

ЛИТЕРАТУРА 359

ПРИЛОЖЕНИЕ 394

Введение к работе

Актуальность. На современном этапе остро стоит проблема подготовки профессиональных кадров (в том числе и физкультурных), способных качественно осуществлять производственную деятельность, быстро адаптироваться к изменяющимся социальным условиям действительности, осмысленно и творчески подходить к разрешению проблемных ситуаций. В связи с этим, встаёт вопрос обновления и совершенствования общего, специального среднего и высшего физкультурного образования.

Перспективным направлением, открывающим новые возможности в решении данной проблемы, является разработка оптимальной, последовательной системы подготовки кадров и квалифицированных спортсменов в отдельных её структурных звеньях, начиная от общего среднего и кончая третьим уровнем высшего образования. Это предполагает наличие хорошо отлаженного механизма её функционирования, включающего в себя организационные, образовательные, методические, дидактические и информатизационные основы.

Одной из составляющей оптимальной системы подготовки физкультурных кадров и высококвалифицированных спортсменов является структура и строгая последовательность разворачивания во времени различных спортивно-образовательных учреждений, объединённых в единое целое и составляющих организационно-структурную модель. Каждое структурное подразделение имеет своё частное целеполагание, задачи и то, что, в конечном итоге, достигается при завершении курса образования [325].

Структурные подразделения имеют целевую направленность, строгую последовательность и рядорасположенность, а также органическую преемственность при переходе с нижнего уровня образования на высший. Каждая из них имеет иерархическую соподчинённую структуру, с ориентировочными единичными целями и задачами.

Спортивно-образовательная сторона данной системы должна опираться на современный уровень содержания образования в подготовке кадров, пред-

полагающая в конечном итоге подготовку специалистов с широким общеобразовательным кругозором, умеющих видеть перспективу, творчески мыслить и создавать проекты нового, неординарного, а затем и претворять их в жизнь.

Другая сторона этой системы (спортивная) должна быть обеспечена современными управленческими и информационными технологиями, позволяющими с наименьшей затратой сил и времени готовить молодых перспективных спортсменов на отдельных этапах их поступательного возрастного развития.

Дидактической основой спортивно-педагогической системы должен стать современный комплексный подход, включающий в себя разнообразное богатство средств, форм и методов обучения, развития и воспитания, опирающийся на современные направления в теории и методике образования и спортивной тренировки [307, 322, 326, 327].

В век информатизации основу обучения, образования и подготовки молодых спортсменов должны составить такие информатизационные системы, которые позволяют оперировать большими массивами информации с наименьшими затратами времени на её получение, обработку и анализ. При этом использование современного математического аппарата и средств компьютерной техники позволяют проектировать, планировать, моделировать и создавать различные обучающие и развивающие системы, в которых будут максимально использоваться способности и возможности обучающихся, а процесс обучения и спортивной тренировки станет оптимальным, для каждого из них, в продвижении к намеченной цели [249, 255].

Имеющиеся в литературе данные по таким системам, за исключением немногих, носят в основном разрозненный характер и не дают оснований сделать вывод о хорошо отлаженной системе подготовки кадров и спортивных резервов в различных звеньях физкультурного образования в оптимальной их последовательности, в результате чего качество и эффективность подготовки специалистов и спортсменов оставляют желать много лучшего.

Цель исследования. Разработать основные теоретико-методические положения оптимального функционирования комплексной спортивно-педагогической системы подготовки высококвалифицированных специалистов и спортсменов в области физической культуры и спорта.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что процесс подготовки квалифицированных специалистов и спортсменов в комплексной спортивно-педагогической системе требует разработки прикладных теоретико-методических положений технологии программно-целевого и проектно-целевого подходов в каждом из её структурных звеньев. Это требование может быть обеспечено на основе изучения современных технологий обучения и спортивной тренировки, развития, воспитания и подготовки специалистов и спортсменов, определения фундаментальных основ структурного, организационного, содержательного и процессуального обеспечения учебного и учебно-тренировочного процесса в полиструктурной функциональной педагогической системе (ПСФПС).

Объект исследования. Полиструктурная функциональная спортивно-педагогическая система в её сложной противоречивой структуре, направленная на формирование специалистов в области физической культуры и спорта и подготовку спортивных резервов для сборных команд страны.

Предмет исследования. Условия оптимально-эффективного функционирования полиструктурной функциональной педагогической системы, (структура, взаимосвязи и взаимозависимости компонентов педагогической системы). Дидактические, методические и организационные основы подготовки физкультурных кадров и спортивных резервов.

Научная новизна. Впервые, в качестве предмета исследования, выдвинуты целевые ориентации структурного, содержательного, методического и процессуального обеспечения подготовки квалифицированных спортсменов и физкультурных кадров в структурном объединении ПСФПС.

Предложен проектно-целевой подход к проектированию системы подготовки спортсменов в целом и программно-целевой подход подготовки физ-

культурных кадров, выделены их структурная, содержательная и процессуальная сущность. Определены возможности и направления их оптимизации.

Теоретическая значимость. Выдвинутые прикладные положения могут дополнить и развить теоретико-методические основы подготовки квалифицированных спортсменов и специалистов по физической культуре и спорту в системе образования и подготовки спортсменов и, быть использованы для дальнейшей научной разработки проблем совершенствования и оптимизации учебного и учебно-тренировочного процессов.

Практическая значимость. Практическая ценность работы определяется, прежде всего, её ориентацией на использование полученных результатов в профессиональной деятельности специалистов в комплексной спортивно-педагогической системе. Представленные теоретико-методические положения проектно-целевого подхода к подготовке квалифицированных спортсменов в структуре ПСФПС и программно-целевого подхода в подготовке физкультурных кадров по существу могут быть перенесены на всю образовательно-спортивную систему.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Структура, содержательные и процессуальные основы концептуальной модели полиструктурной функциональной педагогической системы. Различные образовательные компоненты их место, назначение, и структурно-функциональные связи в общей системе воспитания и образования подрастающего поколения.

  2. Теоретико-методические основы развития, воспитания, обучения и тренировки детей, подростков, юношей и девушек в процессе их совмещённой (учебной и спортивной) деятельности в системе педагогического функционирования спортивного лицея.

3. Модульно-блочная система подготовки юных спортсменов на стадии
базовой подготовки, отражающая современные взгляды организации и управ
ления учебно-тренировочным процессом, где всё учитывается, измеряется,

оценивается, управляется и корректиируется.

Модульно-предметная система обучения в общеобразовательной школе, основанная на прогрессивных взглядах отечественных педагогов-новаторов, учитывающая психолого - педагогические свойства и качества личности, загруженность учащихся в учебном и спортивном процессах и позволяющая в зависимости от возраста проводить обучение по различным общеобразовательным предметам концентрировано или рассредоточено.

  1. Проектно-целевой подход в подготовке квалифицированных спортсменов на стадии максимальной реализации спортивных возможностей. Предложены различные проекты годичных макроциклов; их структура и целевая направленность, содержательные и процессуальные основы.

  2. Программно-целевой подход в подготовке физкультурных кадров. Предусматривает использование в учебном процессе современных информационных технологий обучения с использованием аудио- и видео-техники, на основе контекстного, проективного и дистантного подходов в обучении и комплексов учебно-методического обеспечения учебного процесса

6.Технологии обучения и спортивной тренировки в системе среднего и высшего специального физкультурного образования. Разработаны современные технологи обучения и тренировки с учётом возрастных особенностей юных спортсменов, их общей загруженности в общеобразовательном и учебно-тренировочном процессах, позволяющие оптимизировать деятельность и повысить качество и эффективность образовательного и спортивного процессов.

Структура диссертации. Диссертация содержит в себе: введение, девять глав, выводы, литературные источники.

Организация исследования.

Исследование осуществлялось в период с 1992 года по 2002 год и включало в себя четыре этапа: первый этап - /1992 - 1994 учебные годы/; второй этап - /1994 — 1996 учебные годы/; третий этап - /1996 -1998 учебные годы/; четвёртый этап - /1998 - март 2002 учебные годы /.