Ситуационные задания как средство формирования представлений о социальной ответственности у будущих юристов Мокина Людмила Владимировна

Ситуационные задания как средство формирования представлений о социальной ответственности у будущих юристов
<
Ситуационные задания как средство формирования представлений о социальной ответственности у будущих юристов Ситуационные задания как средство формирования представлений о социальной ответственности у будущих юристов Ситуационные задания как средство формирования представлений о социальной ответственности у будущих юристов Ситуационные задания как средство формирования представлений о социальной ответственности у будущих юристов Ситуационные задания как средство формирования представлений о социальной ответственности у будущих юристов Ситуационные задания как средство формирования представлений о социальной ответственности у будущих юристов Ситуационные задания как средство формирования представлений о социальной ответственности у будущих юристов Ситуационные задания как средство формирования представлений о социальной ответственности у будущих юристов Ситуационные задания как средство формирования представлений о социальной ответственности у будущих юристов Ситуационные задания как средство формирования представлений о социальной ответственности у будущих юристов Ситуационные задания как средство формирования представлений о социальной ответственности у будущих юристов Ситуационные задания как средство формирования представлений о социальной ответственности у будущих юристов
>



Мокина Людмила Владимировна. Ситуационные задания как средство формирования представлений о социальной ответственности у будущих юристов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Мокина Людмила Владимировна; [Место защиты: Ур. гос. пед. ун-т].- Екатеринбург, 2007.- 215 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2430

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы исследования проблемы формирования представлений о социальной ответственности у будущих юристов

1.1. Историография проблемы «социальная ответственность». .. 15

1.2. Формирование представлений о социальной ответственности у будущих юристов в современных условиях 29

1.3. Педагогические возможности ситуационных заданий в процессе формирования представлений о социальной ответственности у будущих юристов 48

1.4. Педагогические условия формирования представлений о социальной ответственности у будущих юристов средствами ситуационных заданий 73

Выводы по первой главе 97

Глава II. Опытно-поисковая работа по формированию представлений о социальной ответственности у будущих юристов

2.1. Организационно-подготовительный и исходно- диагностический этапы формирования представлений о социальной ответственности у будущих юристов 100

2.2. Практическая реализация ситуационных заданий на содержательно-технологическом и коррекционном этапах опытно-поисковой работы 117

2.3. Анализ результатов процесса формирования представлений о социальной ответственности у будущих юристов на итогово-диагностическом этапе опытно-поисковой

работы 141

Выводы по второй главе 157

Заключение 159

Библиография 164

Приложения 185

Введение к работе

Актуальность проблемы и темы исследования на социально-педагогическом уровне обусловлена объективно возросшей потребностью общества и государства в юристах, обладающих социальной ответственностью за деятельность в сфере правовых отношений. Становление гражданского общества и освоение демократического гуманистического идеала, рост общей и правовой культуры населения ориентируют систему образования на поиск научно-педагогических подходов к организации адекватного образовательного процесса. В связи с этим встает вопрос о профессиональном, личностном и социальном развитии студентов юридических вузов, которым предстоит поддерживать и укреплять правопорядок, защищая права человека. Однако формирование представлений о социальной ответственности в значительной степени происходит стихийно в условиях недостаточно разработанного, научно обоснованного, планомерно организованного процесса формирования данного феномена у будущих юристов. Представления о социальной ответственности, мы определяем как обобщенный образ предстоящей деятельности, на основе которого будущий юрист готовится к выполнению профессиональных функций в соответствии с социальными, правовыми нормами и осознанием нравственного долга перед обществом.

На научно-теоретическом уровне актуальность выбранной темы исследования определяется расхождениями во взглядах, подходах и позициях различных исследователей к проблеме социальной ответственности. С одной стороны, в науке подробно разрабатывается проблема «право и личность», уделяется большое внимание профессиональному и личностному становлению будущих юристов, их правовому сознанию (С.С. Алексеев, В.В. Гриб, Е.А. Лукашева, B.C. Нерсесянц, Н.М. Матузов, Е.А. Певцова), формированию профессионально значимых качеств личности юриста (Т. Анисимова, А.Б. Гутников, А.С. Кобликов, В.К. Самигуллин, Н.Я. Соколов, Н.И. Побежимова, С. Потапова). С другой, в исследованиях не затрагиваются проблемы формирования представлений о социальной ответственности у будущих юристов. Результаты анализа научной литературы позволяют сделать вывод о том, что недостаточно разработаны теоретические основы, педагогические технологии и методические приемы формирования этого феномена, в том числе учитывающие жизненный (витагенный) опыт студентов. Под формированием представлений о социальной ответственности у будущих юристов мы понимаем процесс развития и воспитания личности, заключающийся в приобретении и упрочении социально-нравственных качеств, правовых взглядов, необходимых для профессиональной деятельности.

На научно-методическом уровне актуальность исследования обусловлена несоответствием между потребностями в научно-методическом обеспечении современного процесса формирования представлений о социальной ответственности у будущих юристов в условиях высшей школы и реальным уровнем обеспеченности преподавателей дидактическим комплексом, ориентированным на повышение профессионального уровня будущих юристов, включающим в том числе ситуационные задания. Под ситуационными заданиями нами понимается вид учебных заданий, стимулирующих познание студентов на основе анализа событий, принятия решений, имитирующих деятельность в сфере применения права, для выработки профессиональных умений и навыков, в том числе с учетом жизненного (витагенного) опыта обучаемых.

Анализ актуальности проблемы формирования представлений о социальной ответственности, имеющихся противоречий и несоответствий, недостаточная теоретическая и практическая разработанность послужили основанием для выбора темы исследования: «Ситуационные задания как средство формирования представлений о социальной ответственности у будущих юристов».

Цель исследования — выявить, определить и обосновать педагогические возможности ситуационных заданий как средства формирования представлений о социальной ответственности у будущих юристов.

Объект исследования — процесс формирования представлений о социальной ответственности у будущих юристов.

Предмет исследования— ситуационные задания как средство формирования представлений о социальной ответственности у будущих юристов в процессе вузовского обучения.

Гипотеза исследования включает в себя ряд положений:

- сущность понятия «представления о социальной ответственности у будущих юристов», возможно, заключается в обобщенном образе их предстоящей деятельности, на основе которого будущий юрист готовится к выполнению профессиональных функций в соответствии с социальными и правовыми нормами и осознанием нравственного долга перед обществом;

- представления о социальной ответственности у будущих юристов предположительно включают следующие структурные компоненты: когнитивный (представлен необходимыми правовыми знаниями для успешной профессиональной деятельности); мотивационно-ценностный (заключается в направленности личности на следование профессионально-ценностным ориентациям); деятельностный (представляет собой умения правильно применять положения закона в будущей профессиональной деятельности и реальных жизненных ситуациях);

- формирование представлений о социальной ответственности у будущих юристов, скорее всего, будет более эффективным при использовании в процессе их обучения ситуационных заданий, педагогические возможности которых заключаются в том, что стимулируют обсуждение проблемы, анализ событий, принятие решений, имитирующих деятельность в сфере применения права, востребуют жизненный (витагенный) опыт студентов, тем самым способствуют выработке профессиональных умений и навыков;

- вероятно, что выполнение ситуационных заданий будет способствовать формированию личности будущего юриста, который имеет развитое правовое сознание, обоснованно выбирает социальные ориентиры, использует профессиональные знания для принятия соответствующих закону правовых решений в ситуации нравственного выбора, учитывает последствия своих действий за деятельность в сфере применения права;

- предполагаем, что критериями сформированности представлений о социальной ответственности у будущих юристов являются: наличие правовых знаний— критерий, определяющий уровень правовой подготовки студентов, глубину и прочность знаний о праве, праве и личности, правоотношениях; отношение к праву— критерий, определяющий отношение к закону как к ценности и следование ему; проявление интереса к юридической профессии; правовая активность — критерий, определяющий умения пользоваться правовыми знаниями при анализе правовых ситуаций и принятии решений, готовность студентов к деятельности в сфере применения права;

- к педагогическим условиям, способствующим эффективности формирования представлений о социальной ответственности у будущих юристов в ходе выполнения ситуационных заданий, на наш взгляд, следует отнести:

? правовую направленность учебно-воспитательного процесса вуза;

? опору на жизненный (витагенный) опыт студентов при выполнении ситуационных заданий;

? создание ситуации успеха при выполнении ситуационных заданий;

подбор ситуационных заданий с учетом прогнозирования тенденций развития социальных процессов и возникающих в обществе правовых отношений.

В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом, выдвинутой гипотезой поставлены следующие задачи:

і. Определить сущность, выявить структуру и содержание понятий «представления о социальной ответственности» и «ситуационные задания».

2. На основе анализа психолого-педагогической литературы выявить педагогические возможности ситуационных заданий и опытно-поисковым путем обосновать эффективность их использования как средства формирования представлений о социальной ответственности у будущих юристов.

3. Выявить и обосновать педагогические условия, реализация которых способствует процессу формирования представлений о социальной ответственности у будущих юристов в ходе выполнения ситуационных заданий.

Теоретико-методологической основой исследования являются: основные положения системного подхода (В .Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин); ценностного (аксиологического) подхода (М.С. Каган, А.В. Кирьякова, В.П.Тугаринов), основополагающие идеи педагогической аксиологии, связанные с освоением системы ценностей, реализуемой в ценностных установках, отношениях, ориентациях, в сознании и поведении (В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова); деятельностного подхода, основу которого составляют положения культурно-исторической теории личности и ее деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); личностно-ориентированного подхода в образовании (Е.В. Бондаревская, М.Е. Дуранов, Э.Ф. Зеер, А.В. Хуторской, И.С. Якиманская). Исследование также опиралось на основные положения концепции модернизации образования и совершенствования профессиональной подготовки (Л.А. Беляева, Б.С. Гершунский, В.Д. Шадриков), теории и методики юридического образования (С.А. Беличева, Л.И. Беляева, А.В. Буданов, Е.А. Певцова); возрастной психологии и педагогики (А.С. Белкин, Л.С. Выготский, Э.Ф. Зеер); педагогических технологий (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Е.В. Коротаева, Г.М. Селевко), в том числе создания ситуации успеха (А.С. Белкин).

Для понимания сущности и содержания понятия «социальная ответственность» мы обращались к работам Е.В. Золотухиной-Аболиной, Г. Йонаса, В.А. Канке, B.C. Кузнецовой, СВ. Макеева, А.Г. Спиркина, А.В. Синякова, Н.И. Фокиной. Пониманию процесса формирования правовой культуры и правового сознания личности содействовали работы С.С. Алексеева, А.Б. Венгерова, С.А. Комарова, В.Н. Кудрявцева, Е.А. Лукашевой, B.C. Нерсесянца, Н.И. Матузова, А.П. Семитко, В.П. Сальникова. При рассмотрении проблем подготовки квалифицированных кадров для сферы юриспруденции мы опирались на работы А.Б. Гутникова, К.Б. Ершова, С. Мамут, Н.Я. Соколова, Н.И. Побежимовой, С.С. Самигуллина, В.П. Халиуллиной.

Значительное влияние на наше исследование оказали работы о роли профессионально ориентированных ситуаций М.Я. Виленского, П.И. Образцова, А.И. Уман, научно-теоретические положения о методе анализа ситуаций, представленные в работах А.А. Вербицкого, А.П. Панфиловой, С.А. Мухиной, М.М. Левиной, A.M. Матюшкина. Значимыми для обобщения и дополнения видов ситуационных заданий были теоретические и психологические подходы к понятию «задача», рассматриваемые Г.Д. Бухаровой, Н.Н. Крюковой, И.Я. Лернером, Я. А. Пономаревым.

Для решения поставленных задач комплексно использовались следующие методы исследования: теоретические— анализ и синтез философской, психолого-педагогической, юридической литературы по проблеме исследования, нормативно-правовых документов в сфере образования и юриспруденции, сравнение, обобщение; эмпирические— наблюдение, изучение результатов деятельности студентов и преподавателей, анкетирование, тестирование, экспертная оценка, индивидуальные и групповые беседы, количественные методы обработки данных.

Этапы исследования. Исследование проводилось в 3 этапа.

На первом этапе (2002—2003) — теоретико-поисковом — исследовалась теория и практика подготовки специалистов для сферы юриспруденции в образовательных учреждениях ВПО; изучалась философская, психолого-педагогическая, юридическая литература, диссертационные исследования по проблематике, близкой к исследуемой. Осуществлялся сбор и анализ информации о научных исследованиях в области правового обучения и воспитания, что позволило сформулировать исходные позиции настоящей работы — цель, объект, предмет, рабочую гипотезу и задачи исследования. Уточнялись понятия «представления о социальной ответственности», «формирование представлений о социальной ответственности», «ситуационные задания».

На втором этапе (2003—2006) — опытно-поисковом — осуществлялась работа, направленная на формирование у будущих юристов представлений о социальной ответственности в результате выполнения ситуационных заданий. Осуществлялся подбор ситуационных заданий, при выполнении которых учитывался жизненный (витагенный) опыт студентов, изучались, анализировались и корректировались результаты деятельности студентов. Обрабатывались, осмысливались и интерпретировались полученные данные. Публиковались результаты исследования.

На третьем этапе (2006—2007)— итогово-обобщающем — анализировались продукты деятельности студентов, обобщались результаты исследования, корректировались и формулировались выводы, которые были получены на первом и втором этапах исследования. Оформлялся текст диссертации.

База исследования - НОУ ВПО «Западно-Сибирский институт финансов и права» города Нижневартовска. К опытно-поисковому обучению были привлечены 100 студентов, 7 преподавателей факультета права и гуманитарного образования. Основные элементы опытно-поисковой работы апробировались на кафедре общепрофессиональных и специальных дисциплин по юриспруденции ГОУ ВПО «Филиал Южно-Уральского государственного университета в г. Нижневартовске».

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлены и обоснованы педагогаческие возможности ситуационных заданий как эффективного средства формирования представлений о социальной ответственности у будущих юристов, заключающиеся в том, что стимулируют обсуждение проблемы, анализ событий, принятие решений, имитирующих деятельность в сфере применения права, востребуют жизненный (витагенный) опыт студентов, тем самым способствуют выработке профессиональных умений и навыков.

2. Обобщены и дополнены виды ситуационных заданий, используемые в процессе подготовки будущих юристов, среди которых: ситуационные задачи, коллективный анализ ситуаций (кейс-анализ), поиск правовой информации (ситуация-инцидент), составление и разбор правовой и деловой документации, разыгрывание ситуаций в ролях.

3. Разработаны уровни формирования представлений о социальной ответственности у будущих юристов: высокий (глубокие правовые знания, понимание нравственного смысла закона и необходимости следования ему, развитый устойчивый интерес к юридической профессии, умение найти верное решение при анализе правовых ситуаций, правильно определить суть правовых отношений, готовность к активной деятельности в сфере применения права); средний (наличие правовых знаний, однако восприятие правовой нормы лишь как необходимости, относительно развитый, но неустойчивый интерес к юридической профессии, наличие трудностей в использовании знаний при анализе правовых ситуаций, определении сути правовых отношений и принятии решений, участие в правовой деятельности в силу обязанности); низкий (бессистемные, фрагментарные правовые знания, допустимость нарушения закона, эпизодический, неустойчивый интерес к юридической профессии, отсутствие умений применять знания при анализе правовых ситуаций и определении сути правовых отношений, нежелание принимать участие в правовой деятельности).

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Дано авторское определение понятия «представления о социальной ответственности», которое рассматривается как обобщенный образ предстоящей деятельности, на основе которого будущий юрист готовится к выполнению профессиональных функций в соответствии с социальными и правовыми нормами и осознанием нравственного долга перед обществом.

2. Уточнено понятие «формирование представлений о социальной ответственности», которое понимается как процесс развития и воспитания личности будущих юристов, заключающийся в приобретении и упрочении социально-нравственных качеств, правовых взглядов, необходимых для профессиональной деятельности.

3. Расширено определение понятия «ситуационные задания» как вида учебных заданий, стимулирующих познание студентов на основе анализа событий, принятия решений, имитирующих деятельность в сфере применения права, для выработки профессиональных умений и навыков, в том числе с учетом жизненного (витагенного) опыта обучаемых. Практическая значимость исследования определяется:

- использованием в процессе подготовки будущих юристов блока ситуационных заданий, в том числе разработанных в ходе опытно-поисковой работы автора диссертации, направленных на формирование у них представлений о социальной ответственности;

- разработкой ситуаций правового характера, лежащих в основе ситуационных заданий, для выработки профессиональных умений и навыков, в том числе с учетом жизненного (витагенного) опыта студентов;

- разработкой диагностико-педагогического комплекса, позволяющего оценивать уровни сформированности представлений о социальной ответственности у будущих юристов, который используется преподавателями в качестве диагностического инструментария. Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими и теоретическими позициями, применением системы исследовательских методов, их взаимосвязанностью; репрезентативностью выборки; количественной и качественной обработкой результатов опытно-поисковой работы; систематической проверкой промежуточных результатов на различных этапах опытно-поисковой работы.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись в течение всего периода опытно-поисковой работы посредством:

- участия в региональной межвузовской научно-методической конференции «Модульный метод преподавания и перспективы развития высшего профессионального образования в Нижневартовском регионе» (Нижневартовск, 2003); окружной научно-практической конференции «Качество образования: единство обучения, воспитания и развития» (Нижневартовск, 2005); конференции молодых ученых Сургутского государственного университета (Сургут, 2005); городской научно-практической конференции «Югра: прошлое, настоящее и будущее» (Нижневартовск, 2006); всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы межкультурных коммуникаций», посвященной 75-летию Ханты-Мансийского автономного округа (Нижневартовск, 2006); всероссийской научной конференции «Приоритеты развития гуманитарного образования в ХХІв.» (Пыть-Ях, 2006); окружной научно-практической конференции «Новые технологии обучения как условие модернизации Российского образования» (Нижневартовск, 2006);

- публикаций результатов исследования;

- выступлений на теоретических семинарах кафедры педагогики Сургутского государственного университета, заседаниях методических советов и кафедр гуманитарных и естественнонаучных дисциплин, гражданско-правовых дисциплин Западно-Сибирского института финансов и права г. Нижневартовска, кафедры общепрофессиональных и специальных дисциплин по юриспруденции филиала Южно-Уральского государственного университета в г. Нижневартовске. На защиту выносятся следующие положения:

і. В отличие от существующего опыта формирования представлений о социальной ответственности, направленного в основном на организацию понятийно-контекстной методики, мы считаем продуктивным использование в процессе обучения будущих юристов ситуационных заданий, педагогические возможности которых заключаются в том, что стимулируют обсуждение проблемы, анализ событий, принятие решений, имитирующих деятельность в сфере применения права, востребуют жизненный (витагенный) опыт студентов, тем самым способствуют выработке профессиональных умений и навыков.

2. Признавая достоинства существующей практики формирования представлений о социальной ответственности, мы утверждаем, что выполнение ситуационных заданий с опорой на жизненный (витагенный) опыт студентов при анализе ситуаций правового характера повышает уровень сформированности представлений о социальной ответственности у будущих юристов.

3. Эффективность формирования представлений о социальной ответственности у будущих юристов при выполнении ситуационных заданий детерминирована следующими педагогическими условиями:

- правовая направленность учебно-воспитательного процесса вуза, которая достигается, если в преподавании различных (в том числе не только общепрофессиональных и специальных) дисциплин используются отраслевые принципы отбора учебного материала, что наполняет весь учебный процесс специальным предметным содержанием, требованиями подготовки специалиста для сферы юриспруденции, обогащает будущих юристов знаниями, представлениями о правовых явлениях и отраслях права;

- опора на жизненный (витагенный) опыт студентов при выполнении

ситуационных заданий придает знаниям и умениям личностный смысл, помогает проанализировать ситуацию, принять правильное решение;

- создание ситуации успеха при выполнении студентами ситуационных заданий, способствующей формированию устойчивой позитивной мотивации, обеспечивающей условия для формирования самостоятельности студентов в сфере познавательной деятельности;

- подбор ситуационных заданий с учетом прогнозирования тенденций развития социальных процессов и возникающих в обществе правовых отношений.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений. Текст изложен на 163 страницах, иллюстрирован схемами и снабжен таблицами. Библиографический список включает 220 наименований.

Историография проблемы «социальная ответственность».

Происходящие в России политические, экономические, социокультурные, духовные преобразования приводят к пересмотру общественных сил и механизмов развития общества, что неизбежно отражается и на тенденциях в сфере образования. Реформы последнего времени серьезным образом затронули систему высшего образования, заставили по-новому взглянуть на формы и методы подготовки квалифицированных кадров, способных эффективно работать в новых условиях. Это особенно коснулось такой востребованной в настоящее время специальности как юриспруденция, системы подготовки юридических кадров, способных осознавать ответственность за деятельность в сфере применения права.

Углубленное теоретическое изучение юридической профессии имеет фундаментальное значение, представляет значительную методологическую ценность для отраслевых юридических дисциплин. Такое исследование важно и для решения непосредственно практических задач, обусловленных потребностями правовой реформы. Более глубокое представление о сущности и содержании юридической профессии, основных направлениях и формах профессионально-юридической деятельности позволит более четко определить цели реформирования суда, адвокатуры, правоохранительных органов, уточнить их последующие задачи, повысить профессионализм работников, улучшить процесс их подготовки в юридических учебных заведениях [184, с.22].

В Федеральной целевой программе развития юридического образования, направленной на подготовку квалифицированных специалистов для сферы юриспруденции, отмечается, что основными направлениями содержания совершенствования юридического образования должна быть переориентация его с преимущественно информативного типа обучения на обучение, позволяющее выявлять и развивать познавательные и творческие способности студентов, воспитывать у них личностные и профессиональные качества, обеспечивающие эффективную профессиональную деятельность [198]. Только профессионально подготовленный юрист способен обеспечить надежное функционирование правовой системы общества, ориентироваться в структуре российского права и в той сложной социально-экономической и политической среде, в которой это право действует, способен осознать социальную ответственность, которая на него возлагается, А это значит, он будет востребован обществом и полезен ему.

Логика нашего исследования определила задачу рассмотрения, прежде всего, понятия «социальная ответственность». Теоретической основой для проводимого нами исследования послужил анализ философской, психолого-педагогической, социологической и юридической литературы. Проведенный социально-исторический анализ данного понятия позволил сделать вывод о том, что возникновение социальной ответственности как феномена жизни является результатом длительного исторического развития, которому характерны два этапа.

Первый этап (до 50-х годов XX века) определяется нами как период понимания проблемы ответственности личности в соответствии с философскими идеями о взаимосвязи свободы воли и свободы выбора, взаимосвязи свободы и необходимости, личности и общества в ходе развития цивилизации.

В начале XX века П. Флоренский писал: «Всякая наука - система терминов. Поэтому жизнь терминов - и есть история науки» [2, с.56].

Понятие «социальная ответственность» относится к числу интегративных понятий. Его познание невозможно без анализа понятия «ответственность», история которого уходит в глубь тысячелетий.

Ответственность имеет огромное значение во всех сферах жизнедеятельности человека и общества в целом. Она является одним из первичных, фундаментальных принципов человеческого бытия и нравственности.

Термин «ответственность» восходит к латинскому глаголу respondere (отвечать). Русское «ответственность», немецкое «verantwortlichkeit», французское «responsibilite», английское «responsibility» по смыслу означают «держать ответ», «давать отчет», «быть притянутым к ответу». Согласно словарю русского языка под редакцией СИ. Ожегова «ответственность» -необходимость, обязанность отвечать за свои действия, поступки, быть ответственным за них. Ответственный человек - это человек с высоко развитым чувством долга. В обыденном языке понятие ответственности довольно сильно смешается с понятием вины.

Являясь результатом длительного исторического развития, как феномен жизни ответственность, естественно, привлекала к себе внимание мыслителей разных времен. При этом сам термин «ответственность» в философских трудах до XX века употреблялся крайне редко, поскольку речь шла о производном результате употребления власти или знания. Знания позволяют рационально оценивать последствия принимаемых решений и, соответственно, отвечать за них.

Понятие «ответственность» и ее различные аспекты разрабатывались еще философами древнего мира. Древнекитайский мыслитель Конфуций, анализируя взаимоотношения общества и личности, рассматривал это понятие как исходное, способствующее установлению порядка.

Формирование представлений о социальной ответственности у будущих юристов в современных условиях

Рассматривая роль юриста в обществе в связи с его деятельностью в системе правовых отношений, мы считаем, что социальный характер профессии юриста с точки зрения ее сущности и содержания предполагает высокую степень ответственности. Ведь эффективно решать с пользой для общества различные задачи в избранной сфере деятельности и развивать эту сферу юрист способен, если он осознает ответственность перед обществом, коллективом, индивидом, готов действовать в соответствии с принятым в обществе или в коллективе правовыми и нравственными нормами.

Несомненную ценность для нашего исследования составили работы ученых-юристов С.С. Алексеева, А.Б. Венгерова, С.А. Комарова, В.Н. Кудрявцева, Е.А. Лукашевой, B.C. Нерсесянца, Н.И. Матузова, А.П. Семитко, В.П. Сальникова и других авторов, которые разработали теоретико-методологические аспекты правового сознания, обосновали его роль в выработке активной жизненной и профессиональной позиции юристов, формировании ценностного отношения к праву [6,27, 80 99,151,170,171].

Социальная ответственность юристов рассматривается сегодня как значимое профессиональное качество. Это способность понимать и контролировать соответствие результатов своих действий поставленным целям, сознательно выполнять требования и осуществлять стоящие перед ним задачи, быть готовым выполнять профессиональные функции в соответствии с существующими в обществе социальными, правовыми и нравственными нормами.

Юридическая профессия основана на совершенном владении достижениями правовой культуры, ответственности за ее развитие. У юриста особый общественный статус. В его компетенции находится жизнь и судьба человека. Как пишет В.П. Халиуллина, «... деятельность юриста - это «вторжение» во внутренний мир человека, поэтому ответственность приобретает здесь решающее значение» [204, с.46]. Юрист несет ответственность перед другими людьми, перед обществом, перед самим собой.

Раскрывая аспекты юридической деятельности, А.П. Коренев и В.К. Бобров отмечают объективно возросшую потребность общества в юристах, обладающих ответственностью за деятельность в сфере правовых отношений. «Стране сегодня нужны юристы достаточно эрудированные, общественно активные, инициативные, ответственные. Необходимы юристы нового типа, юристы-личности, способные решать стоящие перед ними сложные и разнообразные задачи на новых принципах и в новых социально-экономических условиях. Нужны юристы, которые стоят на принципах приоритета общечеловеческих ценностей, включающих, в первую очередь, права, свободы и интересы человека, готовые бороться за справедливость, законность, правопорядок, юристы, обладающие такими необходимыми для их профессиональной деятельности качествами как социальная ответственность, гражданская и общественная активность, убежденность в приоритете права и соблюдении законности, принципиальность, бескомпромиссность в борьбе с преступностью, профессиональная честь и достоинство, преданность своей профессии» [26, с.60-61].

Деятельность юриста имеет общественное значение. Его труд весьма разнообразен, сложен, отличается многообразием выполняемых функций и связан с реальными жизненными фактами, их собиранием, анализом, проверкой, оценкой, юридической квалификацией. Юрист имеет дело с людьми, с их поведением, с различными социальными явлениями, обстоятельствами, которые он оценивает, руководствуясь законом, нормами права. Безусловно, профессии юриста присущи общие особенности, которые не зависят от вида выполняемой специалистом этого профиля работы. К ним относятся: гуманизм, справедливость, государственный характер, психолого-педагогическая направленность, творческий и исследовательский характер, самостоятельность и независимость в принятии решений, организаторский характер. Но деятельность юриста характеризуется многогранностью социальных связей, непосредственным разрешением повседневных жизненных ситуаций, возникающих во всех сферах деятельности людей. Специфика профессионально-юридической деятельности находит отражение в профессионально-групповом сознании в виде конкретных профессиональных ценностей, норм, взглядов, выражается в повышенном чувстве ответственности за выполнение профессиональных функций. Для каждого конкретного случая юрист должен отыскать правовую норму, правильно уяснить ее содержание, уметь взять на себя ответственность «здесь и сейчас[26, с. 160].

Организационно-подготовительный и исходно- диагностический этапы формирования представлений о социальной ответственности у будущих юристов

В первой главе нашего исследования мы рассмотрели теоретические положения исследуемой нами проблемы формирования представлений о социальной ответственности у будущих юристов средствами ситуационных заданий. Анализ проблемы и предпринятая нами характеристика ситуационных заданий позволила нам определить их педагогические возможности, которые заключаются в том, что стимулируют обсуждение проблемы, анализ событий, принятие решений, имитирующих деятельность в сфере применения права, востребуют жизненный (витагенный) опыт студентов. Это способствует выработке профессиональных умений и навыков. Эффективность формирования представлений о социальной ответственности у студентов в процессе выполнения ситуационных заданий обеспечивается реализацией специально организованных педагогических условий.

Для подтверждения вышесказанного нами проводилась опытно-поисковая работа, которая является наиболее надежным методом педагогического исследования. Она предполагает изучение, обработку результатов педагогического опыта, научный поиск новых путей осуществления педагогического процесса. В ходе опытно-поисковой работы с целью повышения эффективности учебного процесса происходит систематическое внесение изменений, осуществляется регулярная оценка и проверка результатов [54, 55].

Целью нашей опытно-поисковой работы явилась апробация используемых в процессе обучения будущих юристов ситуационных заданий при реализации представленных педагогических условий, влияющих на эффективность процесса формирования представлений о социальной ответственности у обучаемых. Наша деятельность включала несколько этапов.

Организационно-подготовительный и исходно-диагностический этапы связаны с изучением различных теоретических источников по проблеме исследования, определением и уточнением гипотезы опытно-поисковой работы. Анализировалось состояние образовательного процесса в вузе, определялась цель и задачи формирования представлений о социальной ответственности у будущих юристов. На этих этапах обобщались, дополнялись и разрабатывались виды ситуационных заданий, ситуации правового характера, определялись основные педагогические условия, влияющие на эффективность формирования искомого феномена при выполнении ситуационных заданий. Осуществлялась осведомленность профессорско-преподавательского состава вуза необходимыми знаниями о важности применения ситуационных заданий в процессе подготовки будущих юристов.

Эти этапы включали создание необходимых условий для разработки и освоения технологии формирования представлений о социальной ответственности у будущих юристов: