Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Научно-педагогические предпосылки исследования проблемы формирования национального самосознания будущих учителей
1.1. Состояние проблемы формирования национального самосознания будущих учителей 15
1.2. Современное состояние библиотек и выполняемые ими функции 36
1.3. Анализ и обобщение опыта работы библиотек по формированию национального самосознания студентов 84
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию национального самосознания будущих учителей
2.1 Педагогические условия, обеспечивающие эффективность работы библиотеки по формированию национального самосознания будущих учителей 105
2.2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности системы библиотечной работы по формированию национального самосознания будущих учителей 115
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 157
БИБЛИОГРАФИЯ 160
ПРИЛОЖЕНИЯ
- Состояние проблемы формирования национального самосознания будущих учителей
- Современное состояние библиотек и выполняемые ими функции
- Педагогические условия, обеспечивающие эффективность работы библиотеки по формированию национального самосознания будущих учителей
Введение к работе
В современный период развития России одной из самых актуальных является проблема культурно-языкового и духовного самоопределения всех народов, возрождение этнических ценностей: фольклора, традиций, национального языка, независимо от их численности и исторической роли в жизни страны.
Проблема возрождения национальной (этнической) культуры является предметом изучения в самых разнообразных отраслях современного научного знания: от путей развития экономики России до поиска новых возможностей в воспитании подрастающего поколения.
Рассматривая образование в качестве одного из ключевых моментов стабильного развития России, российские ученые считают, что образование должно стать базой сохранения исторической памяти и национально-этнической самоидентификации народов, проживающих на территории нашей страны, главным механизмом развития личности (Б.В. Гершунский, В.Д. Шадриков, Е.А. Ямбург и др.).
Образовательная система должна представлять интересы не только государства в целом, но и отдельных этносов, проживающих в нашей стране. Педагогическая наука должна решить такую сложную проблему, как подготовка личности к жизни в многонациональном культурно языковом пространстве, способную продолжить обычаи и традиции предшествующих поколений и вместе с тем воспитать гражданина России, наряду с представителями других народов.
Одним из путей в достижении этой цели является обращение к возрождению, укреплению и развитию самосознания народа. Для этого учеными пересматриваются этнические и культурные аспекты образования. Познание и понимание личности себя как полноправного и активного представителя своего народа определяет этнокультурное состояние России и выдвигает новые задачи перед современной системой образования.
Население Российской Федерации представляет собой мозаику, состоящую из множества народностей (177). Они отличаются по своей величине, по социальным и экономическим характеристикам, по культуре и языку, по уровню политической организации, по духовному складу и национальному характеру, менталитету. Многовековые процессы этнического развития народов России и их межэтнические взаимосвязи придали новый расширительный смысл понятию исторической родины. Малой родиной для многих этнических групп в силу некоторых исторических причин стали новые районы обитания, где сложились новые социально-экономические и культурно-языковые взаимосвязи, которые, в свою очередь, не нарушили их национальную самобытность и этническое самосознание.
Процессы этнического развития выдвинули перед педагогической наукой новые проблемы. Одной из важных проблем является формирование национального самосознания будущих учителей.
Необходимым условием решения проблемы формирования национального самосознания будущих учителей является определение понятия и сущности «национальное самосознание», что связано с изучением проблем возникновения и развития наций, межнациональных отношений, национальных движений, национальной педагогики и психологии в психологическом, философском, педагогическом, этносоциальном аспектах.
Попытки взглянуть на эволюцию концепций национального самосознания в исторической ретроспективе лишний раз показывает сложность данной проблемы.
Национальное самосознание — составная часть единого самосознания личности - является предметом исследования многих наук и ученых. В философии разработаны идеи, раскрывающие сущность национального самосознания, роль национального фактора в духовно-нравственном становлении личности (Н.А. Бердяев, И.А. Ильин, В.О. Ключевский, М.К. Мамардашвили, B.C. Соловьев и др.).
Теоретические основы гуманистического подхода в воспитании национального самосознания заложены в работах И.А. Ильина, П.Ф. Каптерева, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского. Современные ученые (Б.С. Гершунский, Е.А. Ямбург, Р.Х. Шаймарданов и др.) продолжают исследование различных аспектов национального образования и гражданского воспитания. Ими разрабатываются идеи об образовании как механизме передачи духовно-нравственных ценностей культуры.
Структуре и содержательной характеристике национального самосознания посвящены исследования отечественных и зарубежных философов, социологов и этнографов (Ю.В. Арутюнян, Ю.В. Бромлей, Л.М. Дробижева, К.Н. Ха-бибулин и др.).
Особенность студенческого периода в личностном саморазвитии раскрывается в работах К.А. Абдульхановой-Славской, И.С. Кона, А.А. Реана, В.И. Слободчикова и др. Вопросам личностного становления студента в образовательном процессе посвящены исследования В.П. Зинченко, Н.Б. Крыловой, С.Д. Смирнова и др.
В качестве самостоятельного объекта изучения система библиотечной работы по формированию национального самосознания не выступала, что подтверждает целесообразность проведения данного исследования.
Библиотеки являются хранилищами всех культурных ценностей, созданных народом. В современных условиях, когда остро встал национальный вопрос, возросло национальное самосознание народов и потребность людей в освоении культуры и истории своего народа, роль и место библиотек в решении этих вопросов значительно выросли.
Российские библиотеки оказались недостаточно подготовленными к работе в многонациональном регионе. Многонациональный состав населения России, особенности его расселения на территории требуют особого подхода к библиотечному обслуживанию населения.
Ряд отечественных и зарубежных ученых - библиотековедов (Т.М. Алса-тов, Е.Г. Жамкочян, В.П. Лиров) разрабатывали психолого-педагогические условия структурно-функциональной деятельности библиотек различных типов.
Г.Л. Маниловская, М.А. Ткаченко, Р.И. Якупова в своих исследованиях рассматривали технологию функционирования библиотек в международной системе культурологического взаимодействия народов.
С середины XX века ученые начали изучать фонды национальной литературы. B.C. Крейденко, Т.И. Рукина, 3. Шорахматов в своих научных работах рассматривают формирование и использование библиотечных фондов с учетом национального состава населения.
Библиотековедами также с отдельных точек зрения изучались вопросы библиотечного обслуживания населения в условиях совместного проживания лиц разных национальностей. Отдельные рекомендации по работе библиотек в условиях двуязычия давали Ю.В. Григорьев, В.И. Терешин, О.С. Чубарьян.
Наиболее активно проблема формирования национальной литературы в библиотеках различных видов и типов стала исследоваться с начала 1990-х годов (Л.Д. Данильянц, В.И. Терешин, Л.В. Чернова и др.).
Вопросы состояния и развития культурно-просветительской, в частности, библиотечной работы в ХМАО до сих пор не изучены. Первым шагом в исследовании библиотечной работы среди малых народов Крайнего Севера была диссертация Ф.Я. Лиховид. В своем диссертационном исследовании «Библиотечное обслуживание малых народов Крайнего Севера» он рассматривает вопросы развития культурно-просветительской работы среди коренных народов Севера, показывает состояние библиотечного дела на данной территории. В частном порядке описывается культурно-просветительская работа в ХМАО. Автор раскрывает следующие вопросы:
особенности организации библиотечного обслуживания малых народов Севера (на примере библиотек Ненецкого национального округа);
характер работы с книгой среди малых народов Севера в дореволюционной России.
Осознание ответственности за сохранность неповторимости национального самосознания ставит вопрос о воспитании национального самосознания у молодежи, в первую очередь студенческой. Еще К.Д. Ушинский считал, что важнейшей целью образования является «воспроизводство духовного потенциала нации». Этой же точки зрения придерживаются и другие современные педагоги (В.А. Кобылянский, Т.И. Рассадина, Р.Х. Шаймарданов, В.Ю. Хоти-нец и др.).
В российском образовании, в том числе и в высшем профессиональном, система воспитания должна обеспечивать становление личности, нравственно ответственной в своей личностной и профессиональной самореализации перед самим собой и обществом (О.С. Газман, Б.С. Гершунский, В.Д. Шадриков, Е.А. Ямбург и др.).
Данная проблема актуальна и для высшего педагогического образования. Эффективность взаимоотношений с представителями других национальностей будет зависеть как от профессиональной компетентности, так и нравственных качеств личности: чувства любви к своей родине, ответственности за сохранение и развитие ее духовных и материальных ценностей, межкультурной и этнической толерантности, умения строить дружеские взаимоотношения с представителями других национальных культур.
Спецификой педагогической деятельности в высшей школе является формирование умений и навыков жить в согласии с представителями разных национальностей, знание этнопедагогической среды, в которой им затем приходится работать. Социально-экономическое, политическое, культурное развитие страны зависит от профессионально поставленной педагогической деятельности в этом направлении.
Анализ организации и содержания образовательного процесса в педагогических вузах показывает важность проблемы национального самосознания будущего учителя, которому принадлежит задача гармонизации взаимоотношений учащегося и изменяющегося социокультурного окружения. Комплексный подход к педагогическому процессу с учетом этнических особенностей
8 среды, национального состава данного региона характеризует специфику подготовки к педагогической работе в многонациональном регионе.
В этой ситуации остро встает проблема становления личности учителя в условиях обострения межнациональных отношений в многонациональной среде, ведь именно учитель должен способствовать осознанному усвоению ребенком своей национально-культурной принадлежности.
Как отмечалось выше, межэтническое взаимодействие способствует формированию национального самосознания и его проявлению. В связи с этим подготовка студентов, будущих учителей, к межкультурному взаимодействию является составной частью общей подготовки студентов к педагогической деятельности.
Работы, посвященные подготовке к межкультурному взаимодействию (Г.В. Давлякамова, Г.Ю. Нагорная и др.), подтверждают значимость актуализации в этом процессе национального самосознания студентов.
Изучение литературы по теме нашего исследования показало, что разработаны отдельные аспекты проблемы формирования национального самосознания подрастающего поколения. Данная проблема решалась в рамках следующих исследований: воспитание отдельных компонентов национального самосознания — культуры межнациональных взаимоотношений (Т.Н. Бартенева, К.А. Улеев и др.), патриотизма (З.Т. Гасанов, А.Д. Солдатенко и др.).
Изменения, происходящие в Российской Федерации в области политики, социальных отношений, экономики вызвали рост национального самосознания этносов. Появилась определенная тенденция межэтнического расслоения, которая зачастую переходит в национальную нетерпимость и непримиримость.
В условиях политических, социально-экономических реформ, происходящих в последнее время, складывается новая образовательная ситуация, в которой важное место занимает этнизация содержания образования, возрастания роли родного языка обучения. Растет влияние религии на формирование самосознания личности, все большую значимость в воспитании приобретают идеи народной педагогики.
9 Вопрос об использовании системы библиотечной работы в формировании национального самосознания будущих учителей остается не изученным. Актуальность обусловлена возникшими противоречиями между
все возрастающим спросом общества и учебных заведений на разносторонне развитых и творчески подготовленных учителей, способных работать в поликультурной среде и отсутствием возможности для более полного удовлетворения данного общественно-педагогического заказа в сложившейся системе педагогического образования;
необходимостью учета в образовании этнокультурного фактора и воспитания толерантных отношений между людьми и отсутствием соответствующего теоретико-методологического сопровождения;
фрагментарностью работы по формированию национального самосознания будущих учителей и необходимостью комплексного подхода, обобщающего и систематизирующего имеющийся теоретический и практический потенциал библиотек и других структурных подразделений вуза, студентов в данном направлении.
Исходя из данной проблемы, определили тему исследования: «Система библиотечной работы по формированию национального самосознания будущих учителей».
Проблема - каковы педагогические условия формирования национального самосознания будущих учителей в системе библиотечной работы.
Цель исследования: выявление и обоснование педагогический условий формирования национального самосознания будущих учителей в системе библиотечной работы.
Объект исследования - педагогический процесс в высшем учебном заведении.
Предметом исследования является процесс формирования национального самосознания будущих учителей в системе работы вузовской библиотеки..
В соответствии с целью, объектом, предметом исследования была выдвинута следующая гипотеза:
10 Формирование национального самосознания студентов педагогического вуза протекает успешно, если:
всеми преподавателями, сотрудниками вуза осознается важность формирования национального самосознания будущих учителей;
выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования национального самосознания будущих учителей в системе работы вузовской библиотеки;
- осуществляется взаимодействие всех структурных подразделений вуза в
данном направлении.
Для достижения цели были выдвинуты следующие задачи:
Раскрыть сущность понятия «национальное самосознание», провести анализ литературы по формированию национального самосознания, в той или иной мере касающейся темы исследования;
Выявить педагогические условия, способствующие формированию национального самосознания будущих учителей;
Обосновать и экспериментально проверить эффективность системы библиотечной работы по формированию национального самосознания будущих учителей.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют положения о национальном самосознании как частном случае общей категории сознания (Ю.В. Бромлей, И.С. Кон и др.); о взаимосвязи индивидуального и коллективного (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн и др.); о необходимости воспитания национального самосознания (П.Ф. Каптерев, К.Д. Ушинский и др.); основные положения материалистической философии о социально-культурном наследии народов, социальном опыте; при определении роли библиотек в обществе и формировании теоретических подходов к анализу библиотечной практики огромную роль сыграли работы К.И. Абрамова, B.C. Крейденко, Ю.Н. Столярова, Н.И. Тюлиной, Г.П. Фонотовой.
Для решения поставленных задач и обоснования выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ фи-
лософской, психологической, этнологической, педагогической литературы по проблеме развития национального самосознания человека; анализ литературы по истории, функционировании и сущности библиотек; анализ учебно-методической документации и практической деятельности педвуза; анализ отчетов, планов работы Ханты-Мансийской окружной библиотеки; анкетирование студентов; методика М. Куна - Т. Макпартленда (или методика «20 ответов»); методика выявления содержания этнических стереотипов (или приписывания качеств из набора личностных черт) Д. Каца и К. Брейли.; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный); математическая обработка и оценка полученных результатов исследования.
Экспериментальной базой исследования явился Сургутский государственный педагогический институт.
Исследование проводилось в три этапа — с 1999 по 2004 годы.
Первый этап П999 - 2001 гг.) включал в себя проведение теоретического анализа педагогической, психологической, философской литературы по проблеме исследования; изучение истории библиотек; изучение современного положения национальных библиотек и отделов национальной литературы; изучение работы национально-культурных объединений в г. Сургуте. На данном этапе была сформулирована основная гипотеза исследования, разработан научно-логический аппарат исследования, решены основные теоретические задачи исследования.
Второй этап (2001 - 2003 гг.) состоял в осуществлении педагогического эксперимента. С целью выявления сформированности национального самосознания студентов был проведен констатирующий этап эксперимента. В ходе формирующего этапа эксперимента мы решали задачу формирования национального самосознания будущих учителей совместно с библиотеками национально-культурных объединений города. Совместно проводилась работа, направленная на возрождение национальных культур, сохранение традиций, обычаев и обрядов народов, проживающих в г. Сургуте. Целенаправленную ра-
12 боту проводили и сотрудники библиотеки нашего института. По завершению формирующего этапа эксперимента провели контрольный срез.
Третий этап (2003 - 2004 гг.) явился завершающим, на котором были обработаны результаты, апробированы и внедрены результаты исследований, оформлена диссертация.
Научная новизна исследования заключается:
Конкретизированы понятия «национальное самосознание студентов», «нация», «национальная библиотека» в контексте исследуемой проблемы;
Выявлены педагогические условия, способствующие формированию национального самосознания будущих учителей на основе библиотечной работы;
В теоретическом и экспериментальном обосновании эффективности формирования национального самосознания будущих учителей в системе работы вузовской библиотеки.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно дополняет и обогащает педагогическую теорию, раскрывая сущность и содержание формирования национального самосознания будущих учителей в педвузе на основе системы библиотечной работы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в процессе исследования материалы позволяют совершенствовать системе подготовки учителей; могут быть использованы преподавателями и работниками библиотек высших педагогических учебных заведений в практической деятельности; предлагаемая в работе система позволяет ориентировать субъектов учебно-воспитательной деятельности на развитие их профессионально важных личностных качеств, необходимых современному учителю.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Формирование национального самосознания будущих учителей на основе библиотечной работы обеспечивает эффективность осуществления профессионально-творческой деятельности учителя в условиях полиэтнической среды;
13 2. Ведущими педагогическими условиями формирования национального самосознания будущих учителей на основе системы библиотечной работы, являются:
осознание необходимости и сформированности национального самосознания у будущих учителей всеми преподавателями и сотрудниками педвуза составляет основу развития профессиональной готовности для работы в полиэтнической среде;
использование разнообразных форм, методов, средств в библиотечной работе по приобщению студентов к национальным ценностям, сохранению, развитию традиций, обрядов, праздников культуры;
укомплектованность фонда библиотеки национальной литературой, удовлетворяющей запросы читателей всех национальностей;
взаимодействие всех структурных подразделений вуза (в научно-методическом обеспечении учебного процесса и внеаудиторной профессиональной подготовки). Обоснованность и научная достоверность результатов исследования обеспечивались опорой на методологию изучения проблемы формирования национального самосознания личности; совокупностью эмпирических и теоретических методов, соответствующих предмету, цели и задачам исследования; целенаправленным анализом педагогической практики; результатами опытно-экспериментальной работы, подтверждающими эффективность предложенной системы по формированию национального самосознания будущих учителей на основе системы библиотечной работы.
Апробация и внедрение полученных результатов осуществлялась в ходе обсуждения теоретических положений, выводов и результатов экспериментальной работы на заседаниях кафедры педагогики Сургутского педагогического института. Результаты исследования освещались в докладах на окружной конференции молодых ученых и специалистов «Наука и образование ХМАО XXI веку» (Сургут, 2000), межвузовской конференции молодых ученых «Научная молодежь - XXI веку» (Сургут, 2001), Всероссийской конференции «Биб-
14 лиотечное дело - 2001: Российские библиотеки в мировом информационном интеллектуальном пространстве» (Москва, 2001), открытой окружной конференции молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (Сургут, 2003), третьей окружной научно-практической конференции «Знаменские чтения» (Сургут, 2004). Материалы по теме исследования также опубликованы в журнале «Библиотека» (Москва. - 2002. - № 11).
Методические разработки апробированы в ходе опытно-экспериментальной работы со студентами Сургутского педагогического института, внедрены в работу Нижневартовского педагогического института и Неф-теюганского педагогического колледжа.
Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (228 источников), 12 приложений, 4 таблиц, 3 диаграмм, 2 схем. Объем работы - 177 страницы.
Состояние проблемы формирования национального самосознания будущих учителей
Население Российской Федерации представляет собой мозаику, состоящую из множества народностей. Они отличаются по своей величине, по социальным и экономическим характеристикам, по культуре и языку, по уровню политической организации, по духовному складу и национальному характеру. Особое место среди этих обстоятельств принадлежит последней группе, поскольку именно национальная культура отражает интересы, реальные возможности и цели как личности, так и народа. Культура, выступая как духовный потенциал и как система ценностных ориентации, предопределяет границы «поведения» субъектов (в том числе и отдельных этносов) в обществе.
Образование является важным институтом воспроизводства и развития общества, обеспечения его экономической, политической и социальной сфер. Оно является важным фактором сохранения и развития этнических культур, освоения подрастающим поколением ценностей российской и мировой культур.
Сохранение и развитие национальных культур предполагает наличие в системе образования разных для всех народов возможностей реализации своих культурных потребностей. В современной научной литературе есть несколько определений, охватывающих этот феномен - образование «поликультурное», «мультикультурное», «многокультурное». По мнению некоторых ученых понятие «мультикультурный» более точно выражает социокультурные цели современного образования [139, 68]. Основополагающими принципами мультикуль-турного образования являются: этнокультурная направленность образования, этнопедагогизация образовательного процесса, диалог культур.
Цель поликультурного образования состоит в формировании человека, способного к активной и эффективной жизнедеятельности в многонациональ 16 ной среде, обладающего развитым чувством понимания и уважения других культур, умениями жить в согласии с людьми разных национальностей, верований [111]. В контексте поликультурного образования акцент смещается на заложенные в этнических культурах ценности, способствующие развитию личности, социальному и научно-техническому прогрессу, установлению добрососедского сотрудничества на межличностном, государственном и международном уровнях.
Поликультурное воспитание фокусируется на утверждении человеческого достоинства и высоких нравственных качеств; устранении противоречий между нормами и системами воспитания и обучения доминирующих наций и этнических меньшинств. Поликультурное воспитание должно быть не только заботой учебных заведений, но и осуществляться в семье, общественных объединениях, культурно-просветительских центрах, через средства массовой информации.
Культура и образование находятся в тесных взаимодействиях. Понимая под образованием «процесс приобщения к культурно детерминированным путям решения тех задач, с которыми связана жизнь человека», осознав, что «всеобщность таких задач выступает условием существования образования как особого вида социальной практики, частично воплощенной в жизни института образования [63, С. 64], современное общество предъявляет новые условия к системам, формирующим человека.
Специфика межэтнической и этнической социализации людей в условиях многонациональной и многоконфессиональной России заключается в том, что совместное проживание множества народов на территории одного государства, общность их жизненных интересов и исторических судеб сформировали много общего в их культуре, духовной жизни, психологии. В силу этого граждане страны (не только русские) воспринимают Россию как общую для всех родину.
В данной ситуации образование должно быть направлено на раскрытие лучших человеческих качеств, национального самосознания с целью сближения народов и их культур. Это означает, что необходимо обратить внимание на повседневную человеческую жизнь: совместный труд, сопереживание не только в своем этносоциуме, но и в многонациональном сообществе. Одной из теоретических оснований вышеобозначенного подхода, по мнению М.Г. Тайчинова, является то, что содержание образования в учреждениях с полиэтническим составом учащихся включает в себя три взаимосвязанных компонента:
- обеспечение каждому возможности самоидентифицироваться как представителю той или иной национальной культуры и традиций;
- создание условий для равноправного диалога с представителями другой этнокультурной общности;
- вовлечение растущей личности в процессы, основывающиеся на национальных и общечеловеческих ценностях [181, С. 32].
Сближение народов и стран, усиление их взаимодействия - важнейшая закономерность развития современного общества. Порождаемые полиэтнично-стью состава населения регионов, социальные, культурные, политические и экономические проблемы требуют поиска социальных институтов и механизмов, способных решить эти проблемы. В этом процессе важную роль может играть и система образования (как общего, так и профессионального). Именно в этой области возможно решение главных задач, встающих перед региональной общностью. К этим задачам можно отнести формирование и развитие культуры межнациональных отношений, межнационального общения; воспроизводство и трансляцию национальной культуры.
Современное состояние библиотек и выполняемые ими функции
Перемены в системе общественных отношений, происходящие в современном мире, обострили проблему межнациональных и международных отношений. Демократические реформы как в многонациональной России, так и в государствах, образовавшихся на территории бывшего СССР, выявили вопросы межнациональных отношений. Эти процессы качественно меняют характер деятельности и принципы функционирования различных социокультурных институтов, в том числе и библиотек.
Термин «библиотека» происходит от греческого «bibliotheke», поскольку слово «biblion» по-гречески значит «книга», a «theke» - «хранилище». Содержание этого понятия трактовалось представителями многочисленных библиотековедческих школ далеко не однозначно и менялось вместе с изменением представлений о месте и роли библиотек в жизни общества. Приведем лишь несколько из них:
Первоначально акцент делался на идее сохранности книг, ведь слово «библиотека», как отмечалось выше, означает «книгохранилище».
С конца XVIII в. под библиотекой понимают также собирание книг. Это толкование получило широкое распространение и нашло отражение в словарях и энциклопедиях. Понимание библиотеки как «упорядоченного, систематизированного собирания книг и других видов документов» сохранилось до наших дней и зафиксировано в ряде национальных и международных документов.
В 1950-е годы библиотека считалась просветительным учреждением. О.С. Чубарьяну сфера ее деятельности представлялась шире: он характеризовал библиотеку как научно-вспомогательное и культурно-просветительное учреждение. В середине 1970-х годов ученый назвал библиотеку идеологическим и научно-информационным учреждением [212, С. 5].
По мнению Н.С. Карташова, В.В. Скворцова, «Библиотека - специальное учреждение, осуществляющее индивидуальное по форме организации обеспечение общественных потребностей в информации, сосредоточенной в ее фонде публикаций» [80, С. 7].
Ю.Н. Столяров считает, что библиотека - это «принадлежащее обществу в целом, его части или отдельному члену, обеспеченное материально-технически, упорядоченное множество документов, формируемое, хранимое и предоставляемое библиотекарем пользователям - физическим и юридическим лицам с целью удовлетворения их информационных потребностей» [178, С. 3].
Б.П. Каневский определял библиотеку как «культурно-просветительное и научно-вспомогательное учреждение, организующее общественное пользование произведениями печати» [35, С. 300].
Л.М. Инькова и В.В. Скворцов характеризовали библиотеку как «учреждение культуры, выполняющее идейно-воспитательную, образовательную, информационную, культурно-просветительную и др. задачи» [24, С. 56]. В середине 1990-х годов библиотека в первую очередь трактовалась как информационное учреждение. Такое понимание статуса стало официальным, т.е. было зафиксировано в ряде юридических документов.
В федеральном законе «О библиотечном деле» (1995) библиотека определена как «информационное, культурное, образовательное учреждение, располагающее организованным фондом тиражированных документов и предоставляющее их во временное пользование физическим и юридическим лицам» [132, С. 15]. Следовательно, это определение используется в учебных пособиях, справочниках, соответствующих законах субъектов Федерации.
В этом же законе дается определение понятия «библиотечное дело». Это -«отрасль информационной, культурно-просветительной и образовательной деятельности, в задачи которой входят создание и развитие сети библиотек, формирование и обработка их фондов, организация библиотечного, информационного и справочно-библиографического обслуживания пользователей библиотек..., научное и методическое обеспечение развития библиотек» [132, С. 16].
Следовательно, в отечественном библиотековедении библиотеку принято считать социальным институтом [25, 80, 164, 194], так как ее деятельность базируется на письменно фиксированных нормах культуры в виде их трансляции и обеспечении к ним доступа. Любая исторически сложившаяся форма культуры представлена в виде коммуникации, закрепленной в деятельности социальных институтов. Главной чертой этой деятельности принято считать ее направленность в социальную сферу для удовлетворения потребностей общества. Поскольку библиотека устанавливает нормы интеллектуальной и профессиональной деятельности, то библиотека понимается как социальный институт.
Из всех социальных институтов только библиотеки стремятся отслеживать весь национальный репертуар печати, приобретать с возможно полнотой выходящие в стране издания с тем, чтобы предоставить их в общественное пользование. На фоне регионализации всех сфер общественной жизни, включая книгоиздание и средства массовой информации, только библиотеки выдвинулись в число тех немногих социальных институтов, которые могут брать на себя ответственность за обеспечение информационного и культурного единства регионов России, единства ее периферии и центра.
Библиотека содержит документы, хранящие эталоны ценностей общества. На базе информации, зафиксированной в таких документах, формируется система ценностей отдельной личности в частности и общества в целом, осуществляется социальный контроль.
Педагогические условия, обеспечивающие эффективность работы библиотеки по формированию национального самосознания будущих учителей
В настоящее время, как уже указывалось, современному учителю, работающему в полиэтническом регионе, все более необходимым становятся навыки межнационального общения. Наличие в классе детей разных национальностей требует от учителя умения организовать как благоприятное общение между детьми, так и учебную деятельность. А сам учитель должен быть готов принимать и понимать детей всех национальностей в этнокультурном своеобразии, что в свою очередь зависит от самоотношения к этому признаку.
Для успешного формирования национального самосознания будущих учителей в педвузе, на наш взгляд, необходимо учитывать ряд условий:
1. Осознание роли и значимости библиотечной работы в процессе формирования национального самосознания студентов как студентами, так и преподавателями всех дисциплин. Проведенное нами анкетирование по казывает, что студенты и преподаватели института осознают значимость работы в библиотеке в этом процессе. 224 (94,5 %) опрошенных студентов постоянно посещают мероприятия, проводимые библиотекой. 207 (87,3 %) считают, что библиотека формирует национальное самосознание. Все преподаватели считают, что в библиотеке института необходимо проводить работу по возрождению национальных культур, воспитанию толерантности у студентов;
2. Анализ учебных планов показал, что важное место в системе профессиональной подготовки и формировании национального самосознания будущих учителей занимают спецкурсы «Этнопедагогика» и «Социально-культурные и этнические особенности развития подростка». В ходе их изучения происходит углубление теоретических знаний студентов, при общении к научно-исследовательской работе, воспитание толерантности, формирование национального самосознания, студенты учатся уважать и ценить культуру всех народов;
3. Формирование национального самосознания будущих учителей в педвузе протекает успешно при условии, если взаимодействуют все структурные подразделения вуза. Первоначально необходимо определить задачи которые видит библиотека перед собой и какие формы и методы сотрудничества с другими структурными подразделениями предлагает для формирования национального самосознания студентов. Преподаватели всех кафедр, кураторы академических групп дают заявки сотрудникам библиотеки на оформление выставок, проведение мероприятий, способствующих формированию национального самосознания студентов.
Для успешной реализации этих условий необходимо развивать у студентов педвуза:
1. Информационно-культурологический (познавательный) компонент (формирование этнической историко-культурной доминанты сознания студентов). Для этого необходимо:
поэтапное проведение историко-культурного подхода к построению содержания учебных и внеаудиторных занятий. Он заключается в особом отборе учебного и воспитательного материала по истории и культуре своего народа.
- использование личностно-ориентированной технологии учебно-воспитательной работы, призванной создать условия для самоактуализации личности. Результатом выполнения данного условия должно явиться формирование этнокультурной направленности мировоззрения будущих учителей.
2. Эмоционально-ценностный (аксиологический) компонент. Это создание устойчивой мотивации формирования национального самосознания студентов. Для этого необходимо:
- включение студентов в творческо-преобразующую деятельность этнического характера. Для этого необходимы методы и формы обучения и воспитания, побуждающих будущих учителей к реализации творческих видов деятельности. Ее важно формировать в духе уважения и любви к своему народу, к его истории, культуре. При соблюдении этих условий происходит формирование этнических взглядов студентов.
- применение в учебно-воспитательном процессе индивидаульно-ориентированные методов (убеждение, совет, доверительная беседа и т.д.). При этом происходит стимулирование их самостоятельности, пробуждается интерес к работе.
3. Поведенческо-деятельностный компонент. Для этого необходимо:
- использование в учебно-воспитательной работе важнейших этнокультурных традиций, обрядов и т.п., которые способны стать средством этнической идентификации студентов;
- использование в учебно-воспитательном процессе традиционных форм и методов физического воспитания (народных игр и развлечений), которые помогают студентам осознать чувство сопричастности к своему народу.