Введение к работе
Актуальность исследования. В нормативных документах Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа», «Федеральная целевая программа развития образования на 2011-2015 годы» определены важность и значение системы дополнительного образования детей, способствующей развитию склонностей, способностей и интересов, социальному и профессиональному самоопределению молодежи.
Федеральный закон «О дополнительном образовании» от 12.07.2011г. характеризует дополнительное образование детей как целенаправленный процесс воспитания, обучения и развития личности посредством реализации дополнительных образовательных программ, оказания дополнительных образовательных услуг и информационно-образовательной деятельности в интересах человека, общества и государства.
В последние два десятилетия система дополнительного образования детей испытывает серьезные затруднения. По мнению ученых В.А. Березиной А.К. Бруднова, А.В. Золотаревой, О.Е. Лебедева сюда можно отнести: недостаточную разработанность нормативных документов вообще, и в частности документов регламентирующих подготовку будущего педагога к работе в системе дополнительного образования.
Исходя из Федерального закона «О дополнительном образовании» к образовательным учреждениям дополнительного образования детей отнесены: дворцы и центры (дома) детского творчества, детские клубы и студии, детские оздоровительные лагеря. В этом списке детские оздоровительные лагеря занимают одно из важнейших мест, так как являются образовательно-оздоровительными учреждениями и выполняют общественный заказ по оздоровлению, социализации, педагогической поддержке детей и подростков.
В настоящее время педагогическую деятельность в детских оздоровительных лагерях, осуществляют как постоянные педагогически кадры (директор, заместитель директора по воспитательной работе, методист и др.) так и будущие педагоги системы дополнительного образования.
Переход российского образования от знаниевого к компетентностному подходу предполагает формирование профессиональней компетентности будущих педагогов системы дополнительного образования. Формирование профессиональной компетентности будущих педагогов системы дополнительного образования рассматривается нами как одна из важных проблем профессионального образования, решаемая в процессе подготовки будущих педагогов к работе в системе дополнительного образования.
Степень научной разработанности проблемы исследования. Общетеоретические основы изучения проблемы профессиональной компетентности, раскрытие структуры и путей ее формирования представлены в работах: О.Ф. Алексеевой, Б.И. Боденко, В.Г. Воронцова, О.Ю. Елькиной, И.А. Зимней, Н.В. Кузьминой, О.Е. Лебедева, Л.В. Львова, А.С. Марковой, А.Г. Никифорова, В.Г. Онушкина, Т.С. Паниной, С.М. Редлиха, В.В. Серикова, В.А. Сластенина, Н.Ф. Талызиной, Л.В. Тарасовой, А.В. Хуторского, О.Б. Читаевой и др.
Исследования проблем воспитания детей и подростков в системе дополнительного образования, осуществлялись С.В. Баркановым, В.П. Бедерхановой, А.Г. Кирпичником, О.С. Газманом, Л.В. Ершовой, М.Б. Коваль, С.Л. Соловейчиком, Ю.В. Тараном и др.
Так в работах В.А. Караковского, Н.Е. Щурковой рассмотрены проблемы формирования мастерства будущего педагога и основы теории и практики воспитательных систем. Вопросы истории развития и типологии детских лагерей рассмотрены в работах В.Н. Кудинова, С.В. Тупиченкова. Теории формирования временных детских коллективов представлены в работах И.П. Иванова, А.Н. Лутошкина. Особенности педагогического руководства временным детским сообществом рассматриваются в работах Г. П. Будиновой, И.И. Фришман.
Значительный вклад в содержание формы и методы подготовки, будущих педагогов системы дополнительного образования внесли труды ученых и методистов Всероссийского детского центра «Орленок»: М.И. Журавлевой, С.И. Панченко, М.И. Рожковой, Л.В. Спириной.
Однако проблема продолжает оставаться недостаточно разработанной, так как в данных работах исследован какой-либо один аспект данной проблемы, исследователями не затрагивается проблема подготовки будущего педагога системы дополнительного образования в контексте компетентностного подхода.
Проведённый анализ разработанности проблемы в теории и практике позволил выявить объективно существующее противоречие между необходимостью формирования профессиональной компетентности будущего педагога системы дополнительного образования и недостаточной разработанностью педагогических условий формирования профессиональной компетентности будущего педагога к работе в системе дополнительного образования.
Выявленное противоречие позволяет сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущего педагога к работе в системе дополнительного образования?
В рамках данной проблемы сформулирована тема исследования: «Формирование профессиональной компетентности будущего педагога к работе в системе дополнительного образования».
Объект исследования: процесс формирования профессиональной компетентности будущего педагога в системе дополнительного образования.
Предмет исследования: педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущего педагога к работе в системе дополнительного образования.
Цель исследования: разработать, научно обосновать и экспериментально проверить модель формирования профессиональной компетентности будущего педагога в системе дополнительного образования и педагогические условия ее реализации.
В ходе работы была выдвинута гипотеза, базирующаяся на представлении о том, что процесс формирования профессиональной компетентности будущего педагога к работе в системе дополнительного образования будет эффективным если:
– подготовка будущего педагога к работе в системе дополнительного образования строится на основе компетентностного подхода представляющего собой совокупность общих принципов определения целей образования, отбора содержания образования, организации образовательного процесса и оценки образовательных результатов которые позволяют будущему педагогу осуществлять профессиональную деятельность в системе дополнительного образования;
– модель формирования профессиональной компетентности будущего педагога к работе в системе дополнительного образования включает в себя: целевой, когнитивный, технологический, коммуникативный и рефлексивный компоненты;
– для реализации модели формирования профессиональной компетентности будущего педагога к работе в системе дополнительного образования определяются педагогические условия: использование активных методов подготовки будущего педагога системы дополнительного образования; организация методического обеспечения будущего педагога системы дополнительного образования; организация психолого-педагогического сопровождения деятельности будущего педагога системы дополнительного образования; рефлексия совместной деятельности детей и будущего педагога системы дополнительного образования в детском оздоровительном лагере.
В соответствии с поставленными целью, объектом, предметом и гипотезой сформулированы задачи исследования:
-
Определить сущность и содержание процесса формирования профессиональной компетентности будущего педагога к работе в системе дополнительного образования.
-
Выявить критерии, показатели и средства диагностики уровня сформированности профессиональной компетентности будущего педагога к работе в системе дополнительного образования
-
Разработать и реализовать модель формирования профессиональной компетентности будущего педагога к работе в системе дополнительного образования.
-
Экспериментально проверить педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущего педагога к работе в системе дополнительного образования.
-
Разработать и внедрить методические обеспечение, направленное на формирования профессиональной компетентности будущего педагога к работе в системе дополнительного образования.
Методологическую основу исследования составили идеи:
– личностно-деятельностного подхода (Л.С. Выготский, А.И. Леонтьев, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.), предполагающего создание условий в учебном процессе для полноценного развития личностных функций субъектов образовательной деятельности;
– комплексного подхода (П.К.Анохин, П.В.Алексеев, В.Н.Садовский и др.), рассматривающего систему дополнительного образования детей как комплекс взаимодействующих элементов;
– компетентностного подхода (И. А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, А.В. Хуторской и др.), представляющего собой сложное образование, включающее, интеллектуальные, когнитивные, эмоциональные, и операционально-технологические составляющие, обусловленные социально-профессиональной жизнедеятельностью человека.
Взаимосвязь методологических подходов строится на основе учета связей теории и практики, что позволяет определять теоретические и практические результаты исследования, однако ведущим в исследовании является компетентностный подход.
Теоретическую основу исследования составили: труды в области психологической теории деятельности (Б.Г. Ананьев, А.И. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), теоретических подходов к формированию профессиональной компетентности педагога (В.Г. Бочарова, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.А. Сластенин и др.); теории гуманизации целостного педагогического процесса (Б.З. Вульфов, О.С. Газман, Л.И. Новикова, В.А. Поляков, Н.Л Селиванова и др.); теории дополнительного образования детей (С.И. Гессен, В.А. Горский, В.В. Краевский, О.Е.Лебедев, В.А. Сластенин и др.); исследования деятельности детских оздоровительных лагерей и их роли в развитии личности (Н.П. Аникеева, М.С. Коган, С.А. Шмаков Л.С. Савинова, Ю.Н. Таран, И.И. Фришман и др.).
Для решения поставленных задач и опытной проверки гипотезы использовались следующие методы исследования:
- теоретические: анализ (ретроспективный, сравнительный) и синтез научной литературы и нормативных документов;
- эмпирические: беседа, опрос, тестирование, анкетирование, включенное наблюдение;
- операционные: статистическая обработка данных, качественный анализ, опытно-экспериментальная работа, графическое представление результатов исследования.
Основные этапы исследования.
Первый этап (2004 – 2007 гг.) – теоретико-поисковый: анализ научной литературы, архивных материалов и документов, выявление актуальности и специфики изучаемой проблемы; уточнение понятийного аппарата исследования, разработка его методики; наблюдения за деятельностью будущих педагогов в системе дополнительного образования, выявление условий формирования их профессиональной компетентности.
Второй этап (2007 – 2009 гг.) – опытно-экспериментальный: обоснование модели формирования профессиональной компетентности будущего педагога к работе в системе дополнительного образования, проведение экспериментальной работы по формированию профессиональной компетентности будущего педагога к работе в системе дополнительного образования.
Третий этап (2009 – 2012 гг.) – заключительный: анализ и обобщение экспериментальной работы; уточнение некоторых теоретических положений; выявление теоретических и практических результатов исследования; разработка методических рекомендаций в помощь будущим педагогам системы дополнительного образования оформление рукописи диссертации, внедрение результатов исследования в педагогическую практику.
Организация и этапы исследования. Опытно-поисковой базой исследования явились: ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет», Сибирский государственный университет путей и сообщения, Детский оздоровительный лагерь летнего типа при ГУВД Новосибирской области им. Ф.Э. Дзержинского.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Разработана модель формирования профессиональной компетентности будущего педагога к работе в системе дополнительного образования, которая включает в себя следующие структурные компоненты: целевой (призван формулировать основную цель функционирования модели – создание условий для формирования профессиональной компетентности будущего педагога системы дополнительного образования); когнитивный (знание нормативно-правовой базы деятельности будущего педагога системы дополнительного образования, общепедагогические и психологические знания); технологический (владение будущим педагогом системы дополнительного образования диагностическими методиками изучения личности ребенка и временного детского коллектива, а также методиками объединения и сплочения временного детского коллектива); коммуникативный (выражается в умении будущего педагога системы дополнительного образования овладевать средствами вербального и невербального общения); рефлексивный (умение будущего педагога системы дополнительного образования анализировать поведение детей в отряде, владение рефлексией собственной деятельности).
2. Выявлены педагогические условия функционирования модели формирования профессиональной компетентности будущего педагога к работе в системе дополнительного образования:
– использование активных методов (групповая дискуссия, анализ педагогических ситуаций, работа в группах, обучающие игры, тренинги и др.) подготовки будущего педагога к работе в системе дополнительного образования;
– организация методического обеспечения деятельности будущего педагога к работе в системе дополнительного образования, представляющая собой ряд аспектов: постановка воспитательных задач, индивидуальное планирование деятельности временного детского коллектива, разработка методических рекомендаций для подготовки будущих педагогов к работе в системе дополнительного образования;
– организация психолого-педагогического сопровождения деятельности будущего педагога в системе дополнительного образования как комплексной деятельности, которая оказывается психологом для решения педагогических задач, и обеспечения полноценного психического и личностного развития каждого ребенка в детском оздоровительном лагере;
– рефлексия совместной деятельности детей и будущего педагога системы дополнительного образования в детском оздоровительном лагере, целью, которой является создание условий для формирования у детей способностей производить осознанный выбор, основанный на системе ценностей; вырабатывать активную позицию по отношению к самому себе и собственной жизни.
Теоретическая значимость исследования заключается: в уточнении содержания понятия «профессиональная компетентность будущего педагога системы дополнительного образования», которое понимается нами как системная, интегративная совокупность ключевых компетенций, позволяющая специалисту выполнять профессионально-педагогические функции. К ключевым компетенциям будущего педагога системы дополнительного образования относятся: нормативно-правовая, психолого-педагогическая, диагностико-прогностическая, проективно-аналитическая, коммуникативная, организаторской, позволяющие ему осуществлять работу в системе дополнительного образования с целью достижения позитивных результатов в воспитании детей и подростков; в выявлении критериев эффективности модели формирования профессиональной компетентности будущего педагога к работе в системе дополнительного образования, состоящие из когнитивного, технологического, коммуникативного и рефлексивного компонентов.
Практическая значимость исследования заключается в разработке организационного, содержательного и методического обеспечения процесса подготовки студентов Института детства ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет» к летней педагогической практике в детских оздоровительных лагерях; в составлении сборника методических рекомендаций «Школьная площадка», который использован в подготовке будущих педагогов к работе в системе дополнительного образования Детского оздоровительного лагеря летнего типа при ГУВД Новосибирской области им. Ф.Э. Дзержинского. Результаты исследования использованы в формировании актива самоуправления муниципальной бюджетной организации учреждения дополнительного образования детей центра детского творчества «Содружество» г. Новосибирска; районной общественной организации «Аквилон» Калининского района г. Новосибирска.
Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью теоретико-методологических позиций; методологической, теоретической и практической обоснованностью основных положений исследования и выводов; комплексом методов, адекватных целям и задачам исследования; результатами проведенной опытно-экспериментальной работы; внедрением полученных результатов в практику учреждений дополнительного образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессиональная компетентность будущего педагога системы дополнительного образования – это интегративная совокупность ключевых компетенций: нормативно-правовой, психолого-педагогической, диагностико-прогностической, проективно-аналитической, коммуникативной, организаторской, которые позволяют ему выполнять профессиональную деятельность в системе дополнительного образования и в частности в детском оздоровительном лагере.
2. Модель формирования профессиональной компетентности будущего педагога к работе в системе дополнительного образования включает в себя следующие компоненты: целевой (создание условий для формирования профессиональной компетентности будущего педагога системы дополнительного образования); когнитивный (знание нормативно-правовой базы, общепедагогические и психологические знания); технологический (владение диагностическими методиками изучения личности ребенка, а также методиками объединения и сплочения временного детского коллектива); коммуникативный (выражается в умении овладевать средствами вербального и невербального общения); рефлексивный (умение анализировать поведение детей, владение рефлексией собственной деятельности), что обеспечивает подготовку будущего педагога к работе в системе дополнительного образования.
3.Эффективность формирования профессиональной компетентности будущего педагога к работе в системе дополнительного образования обеспечивается следующими педагогическими условиями:
– использование активных методов в подготовке будущих педагогов к работе в системе дополнительного образования;
– организация методического обеспечения деятельности будущего педагога к работе в системе дополнительного образования;
– организация психолого-педагогического сопровождения деятельности будущего педагога системы дополнительного образования в детском оздоровительном лагере;
– рефлексия совместной деятельности детей и будущего педагога системы дополнительного образования в детском оздоровительном лагере.
Апробация и внедрение результатов исследования. Представленные в диссертационном исследовании результаты нашли отражение в публикациях статей, докладов, тезисов автора, а также в процессе разработки и проверки учебной программы и сборника методических рекомендаций для будущих педагогов системы дополнительного образования «Школьная площадка», куда вошли: диагностические методики, различные виды игр, сценарии, конкурсно-игровые программы, коллективно-творческие дела, инструкции о правилах пребывания детей в оздоровительном лагере.
Данный сборник используется в подготовке будущих педагогов к работе в системе дополнительного образования Института детства ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет»; в муниципальной бюджетной организации учреждения дополнительного образования детей центр детского творчества «Содружество»; в районной общественной организации «Аквилон», Калининского района г. Новосибирска.
Материалы исследования были представлены на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы современного образования» (Новосибирск, 2005), «Ценностные ориентации современного детства и содержание детского отдыха» (Новосибирск, 2006), «Методическое сопровождение опытно-поисковой работы в учреждении дополнительного образования детей» (Новосибирск, 2006), «Профессиональное образование: от теории к практике», вып. 2 (Новосибирск, 2007), «Наука и образование в культуре и обществе» (Омск, 2008), «Модернизация и развитие системы дополнительного образования» (Новосибирск, 2008), «Профессиональное образование: от теории к практике», выпуск 3 (Новосибирск, 2008), Региональный семинар посвященный «Году учителя» и 75-летию ФГБОУ ВПО НГПУ (Новосибирск, 2010), «Социально-педагогическое сопровождение личности, оказавшейся в трудной жизненной ситуации: вопросы теории и практики» (Иркутск, 2011), «Наука и образование: проблемы и перспективы» (Бийск, 2011).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 189 источников; 10 таблиц; 3 рисунков; 3 приложений.