Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Педагогические аспекты значимости физической культуры в побуждении студентов технического вуза к профессиональному самовоспитанию 12
1.1. Физическая культура как компонент профессиональной подготовки специалиста в техническом вузе 12
1.2. Профессиональное самовоспитание студента технического вуза средствами физической культуры 40
Глава II. Подготовка студентов специальных групп к профессиональному самовоспитанию средствами физической культуры 58
2.1. Опытно-экспериментальное обоснование роли физического воспитания в формировании готовности студентов к профессиональному самовоспитанию 58
2.2. Педагогические условия побуждения студентов специальных групп к профессиональному самовоспитанию 81
4. Заключение 105
5. Библиография 110
6. Приложения
- Физическая культура как компонент профессиональной подготовки специалиста в техническом вузе
- Опытно-экспериментальное обоснование роли физического воспитания в формировании готовности студентов к профессиональному самовоспитанию
- Педагогические условия побуждения студентов специальных групп к профессиональному самовоспитанию
Введение к работе
Актуальность исследования. Социально-политические,
экономические, общественные изменения жизни россиян радикально трансформировали жизнь общества. Создание новой системы общественных отношений, переход к рынку привели к обновлению различных сторон жизни россиян, к отказу от целевой идеологии в области образования молодежи, от педагогических идей, рассматривавших обучающихся в виде объектов воздействия со стороны преподавателей, от администрирования в образовании.
Предпринимаемые в последние годы меры по интеграции усилий различных источников нравственной социализации личности способствовали изменениям в деятельности учреждений образования различного уровня и профиля, создали условия для пересмотра роли и функций традиционных социальных институтов, характера и механизмов взаимодействия их между собой.
Изменения, происходящие в стране, отразились и на структуре и содержании профессионального самовыражения современного специалиста, потребовав компетентного решения профессиональных проблем, возникающих в современном производстве, что требует достаточного уровня здоровья работника.
В психолого-педагогической науке разрабатывались классические концепции и модели подготовки специалистов в условиях стабильного государственно-общественного устройства (Н.А. Аитов, СИ. Архангельский, Н.Д. Никандров и др.).
Наиболее полно рассмотрены следующие психолого-педагогические аспекты профессиональной подготовки специалистов:
- основы педагогики высшей школы (СИ. Архангельский, СА. Батышев, Ю.К. Бабанский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин и др.);
концепция учебной творческой деятельности (В.А. Андреев, Ю.Н. Кулюткин, И.М. Лернер, П.И. Пидкасистый, В.А. Шубинский и др.);
особенности педагогического творчества (В.В. Кан-Калик, Н.Д. Никандров и др.);
структура и содержание технического образования (Н.А. Аитов, Г.Н. Александров, Б.А. Бенедиктов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, P.P. Мавлютов и др.);
проблемы формирования профессиональных знаний, умений и навыков в обучении и воспитании студентов высшей технической школы (В.И. Андреев, И.Г. Бердников, Г.И. Ибрагимов, Т.А. Ильина, И.И. Тихонов, М.А. Чошанов и др.);
индивидуальные и личностные особенности современного студенчества (В.И. Беспалько, О.В. Долженко, И.С. Кон, Ю.Н. Кулюткин, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, Ю.К. Чернова и др.);
готовность молодежи к осуществлению саморазвития в процессе профессионально-значимого самовоспитания (А.Я. Арет, А.И. Кочетов, СБ. Елканов, Л.И. Рувинский, В.В. Сохранов, Д.М. Гришин и др.).
Инновационные процессы, происходящие в педагогической теории и практике, побуждают ученых исследовать вопросы методологии, теории и технологии педагогики и практики высшего образования:
концепции педагогических систем (В.И. Беспалько, Ф.Ф. Королев, Ю.П. Сокольников и др.);
психология и психофизиология индивидуальности (А.А. Вербицкий, И.А.Зимняя, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Осницкий, Г.С. Сухобская и др.);
концепция социального взаимодействия (Л.В. Байбородова, Л.И. Буева, И.С. Кон, В.В. Новиков, М.И. Рожков, Е.А. Румянцева, В.В. Сохранов).
Имеющиеся противоречия между нормативными государственно-общественными стандартами по содержанию физического воспитания студентов технического вуза в их профессиональной подготовке и реальным уровнем готовности будущего специалиста к профессиональному самовоспитанию, между традиционными и инновационными способами физической подготовки студентов в высшей технической школе, недостаточная теоретико-практическая разработанность формирования опыта студентов по использованию процесса физического воспитания в аспекте профессионального саморазвития обусловливают проблему: как теоретически обосновать и практически осуществить совершенствование физической подготовки в высшей технической школе студентов со стабильным проявлением совокупности заболеваний и отсутствием умений по организации профессионального самовоспитания?
Решение данной проблемы, основано на решении ряда частных подпроблем:
раскрытие сущности процесса физического воспитания студентов в инновационных условиях деятельности технического вуза;
выявление содержания учебных занятий по физической культуре и их структурирование в систему, положительно влияющую на становление у студентов готовности к профессиональному самовоспитанию;
выявление и опытно-экспериментальная проверка условий формирования готовности студентов технического вуза в группах коррекции к профессиональному самовоспитанию;
- разработка методических рекомендаций по исследуемой проблеме.
Проведенный анализ показал, что вопросы физической подготовки
будущих специалистов отражены лишь в отдельных работах, касающихся особенностей воспитательной работы со студентами, организации спортивно-массовых мероприятий или специфики подготовки специалистов физической культуры.
Проблемы подготовки студентов по физической культуре к профессиональному самовоспитанию остаются неисследованными.
В теории и практике подготовки студентов технического вуза по физической культуре существуют противоречия:
между возросшими требованиями к содержанию и качеству подготовки студентов по физической культуре с учетом значимости и содержания их профессиональной деятельности и возможностью их включения в процесс профессионального самовоспитания, поскольку нет исследований, посвященных анализу сущности и специфики физической подготовки студентов технического вуза в рассматриваемом аспекте;
между потребностью предприятий, организаций и фирм в физически подготовленных кадрах, способных творчески и оптимально реализовывать направления профессиональной деятельности, и недостаточной разработанностью технологий подготовки будущего специалиста с ослабленным здоровьем к профессиональному самовоспитанию с помощью занятий по физической культуре.
Все это определило выбор темы нашего исследования: «Роль физической культуры в подготовке студентов технического вуза к профессиональному самовоспитанию».
Цель исследования: определить и опытно-экспериментальным путем обосновать организационно-педагогические условия развития готовности студентов технического вуза к профессиональному самовоспитанию на занятиях по физической культуре (ФК) в группах оздоровления.
Предмет исследования: процесс формирования готовности студентов к профессиональному самовоспитанию в ходе коррекционных занятий по ФК.
Объект исследования: подготовка студентов технического вуза по ФК.
Гипотеза исследования: процесс формирования готовности студентов технического вуза к профессионально-значимому самовоспитанию в процессе занятий по ФК будет успешным, если:
основой формирования готовности студентов к профессиональному самовоспитанию является интегрированный в профессиональную подготовку специалиста на занятиях по ФК обучающий комплекс по физической коррекции развития;
учитывается готовность студентов с ослабленным здоровьем к профессиональному самовоспитанию;
профессиональное самовоспитание связано со спецификой подготовки студентов в условиях технического вуза;
разработаны условия для побуждения к профессиональному самовоспитанию студентов спецгрупп.
Исходя из цели и гипотезы исследования, были определены следующие задачи:
Охарактеризовать структуру и содержание занятий по физической культуре в специальных группах студентов.
Определить особенности формирования готовности студентов к профессиональному самовоспитанию на занятиях по ФК.
Выделить роль занятий по ФК в формировании готовности студентов к профессиональному самовоспитанию.
Выявить организационно-педагогические условия, позволяющие совершенствовать процесс подготовки студентов к профессиональному самовоспитанию на занятиях по ФК в ходе занятий групп специальной физической подготовки.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: идеи формирования готовности личности к профессиональному самовоспитанию, лежащие в основе «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года»; идеи гуманизации и демократизации учебно-воспитательного процесса в высшей школе (Б.Т. Лихачев, В.А. Сластенин и др.); положения социально-педагогической теории к определению содержания и направлений социально-профессиональной деятельности
8 современного специалиста (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, А.В. Мудрик, Г.Н. Филонов, Н.Ф. Радионова, А.А. Орлов); теоретические положения о роли физической культуры в развитии личности, общества, ценностных началах здорового образа жизни и путях его стимулирования (Н.М. Амосов, В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, В.Н. Жолдак, Б.Дж. Кретти, Л.И. Лубышева, И.М. Туревский и др.).
Тема, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор методов исследования:
теоретический анализ научной литературы, нормативных документов по проблеме;
изучение и обобщение опыта профессиональной подготовки в вузе;
беседа; включенное наблюдение;
изучение результатов деятельности студентов;
методы диагностики (тестирование, анкетирование, метод экспертных оценок, самооценка);
верификационные методы (организация и проведение семинаров, конференций по теме исследования);
математико-статистические методы обработки полученных результатов.
Опытно-экспериментальной базой исследования явился Пензенский университет архитектуры и строительства, оздоровительные центры университета.
Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.
На первом этапе (1996-1999 гг.) был сделан анализ научной литературы по проблеме; изучался опыт подготовки студентов технического вуза на занятиях по ФК, опыт работы региональных оздоровительных центров, физкультурно-спортивных организаций, общественных объединений; была разработана программа опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (1999-2003 гг.) проводились: опытно-экспериментальная работа; анализ практики формирования готовности студентов к профессиональному самовоспитанию на занятиях по ФК; совершенствовались содержание, формы, методы формирования готовности студентов технического вуза к профессиональному самовоспитанию на занятиях по ФК; внедрялись результаты исследования в практику подготовки студентов технического вуза по ФК.
Третий этап (2003-2004 гг.) был посвящен уточнению теоретических положений, обработке результатов исследования и подготовке текста диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
уточнены содержание и структура подготовки студентов на занятиях по ФК; определена ее специфика для студентов технического вуза, занимающихся в специальных группах по ФК, заключающаяся во взаимосвязи компонентов физического саморазвития личности с особенностями сферы профессиональной деятельности и качеств, важных в работе специалистов данного профиля;
обосновано и экспериментально реализовано в методических рекомендациях содержание занятий студентов по профессиональному самовоспитанию;
выявлены организационно-педагогические условия, способствующие повышению эффективности процесса формирования готовности студентов к профессиональному самовоспитанию на занятиях в специальных группах по ФК, которые учитывают специфику отклонений в физическом развитии студентов в предстоящей профессиональной деятельности, условия вузовского обучения и предусматривают активное использование дополнительных ресурсов (через партнерство вуза с учреждениями и организациями строительного профиля).
Практическая значимость исследования связана: с обновлением содержания занятий по ФК в группах специальной подготовки студентов, реализуемых в Пензенском университете архитектуры и строительства; с разработкой авторской учебной программы проведения занятий по лечебной физкультуре в специальных медицинских группах, методических рекомендаций для студентов III—V курсов; с возможностью использования материалов исследования для моделирования условий формирования готовности студентов к профессиональному самовоспитанию на занятиях по ФК в специальных группах любого высшего профессионального образовательного учреждения.
Достоверность результатов исследования обеспечена
обоснованностью методологических позиций; применением комплекса методов, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования; длительностью изучения профессионально-педагогической работы по физической подготовке студентов технического вуза; разнообразием источниковедческой базы; подтверждением гипотезы в результатах опытно-экспериментальной работы.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические
положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на
заседаниях кафедры педагогики и психологии профессионального обучения
Пензенского государственного педагогического университета
им. В.Г. Белинского, кафедре ФК Пензенского университета архитектуры и
строительства, ежегодных научных конференциях аспирантов и соискателей,
ежегодных учебно-методических конференциях профессорско-
преподавательского состава ПГПУ им. В.Г. Белинского (1999-2004 гг.), международных и российских научно-практических конференциях «Проблемы и перспективы развития регионального профессионального образования молодежи» (Пенза, 1996-2004). Разносторонняя и систематическая апробация исследовательского материала способствовала его активному внедрению в практику.
Этому послужили уже указанные выше методические разработки, а также: опытно-экспериментальная работа в Пензенском оздоровительном центре; участие в реализации региональных проектов и разработке методических материалов для них.
На защиту выносятся следующие положения:
Занятия по физической культуре побуждают студентов к профессиональному самовоспитанию, если преподаватель рассматривает свою профессиональную деятельность как личностное образование, характеризующееся высоким уровнем усвоения предметно-специфических знаний и технологической компетентности, получивших реализацию в опыте профессионально-педагогического взаимодействия со студентами и выражающихся в умениях, позволяющих решать педагогические задачи, достигая профессионально значимых результатов.
Особенностями формирования готовности студентов к профессиональному самовоспитанию в процессе специальных занятий по физической культуре являются: социально-педагогическая компетентность преподавателей по физической культуре; толерантность педагогического взаимодействия преподавателей и студентов; нацеленность педагогического действия на развитие личностных и индивидуальных психомоторных качеств и умений профессионально значимого самовоспитания будущего специалиста.
Организационно-педагогические условия, обеспечивающие формирование готовности студентов технического вуза к профессиональному самовоспитанию в процессе занятий по физической культуре в специальных группах, связаны с модернизацией содержания теоретической и практической профессиональной подготовки студентов; совершенствованием существующих и внедрением новых технологий включения студентов в оздоровление организма, привлечением дополнительных возможностей ресурсного обеспечения учебно-практической деятельности будущего специалиста.
Физическая культура как компонент профессиональной подготовки специалиста в техническом вузе
Генезис становления современного целеполагания в системе физического воспитания учащихся (Соловьев Г.М., Медведев Н.А. Возникновение основополагающей цели физического воспитания (формирование физической культуры личности)) подготовлен развитием научной мысли в общей педагогике, психологии, философии и теории физической культуры и реформированием системы образования, отвечающем устремлениям общества к удовлетворению свобод интересов и потребности личности. Хронологическая содержательная сторона явления современной цели представляет особый интерес для исследования. Первая попытка определить сущность физической культуры личности была предпринята еще в начале 20 х годов XX в. и формировалась как «осознанное отношение человека к физическому состоянию и развитию своего организма».
Л.П. Матвеев и А.Д. Новиков (1976 г.) под физической культурой личности подразумевали воплощенные в самом человеке результаты использования материальных и духовных ценностей, относящихся к физической культуре в широком смысле этого слова (т.е. усвоенные человеком физкультурные знания, умения, навыки, достигнутые на основе использования средств физического воспитания, показатели физического развития и подготовленности). В данном определении выделяются три существенных элемента, характеризующих физическую культуру личности. К ним отнесены: знания, умения, навыки, показатели развития. Их совокупность предполагает органическую взаимосвязь физического и интеллектуального как основу всестороннего развития личности.
М.Я. Виленский, В.А. Беляева (1985 г.) отмечают, что единство физического и интеллектуального прослеживается на всем жизненном пути человека. Если оно оптимально, то человек достигает значительных высот в своем развитии. Если же этого не наблюдается и развитие умственных сил и способностей идет в отрыве от совершенствования физических способностей, либо физическое развитие намного опережает умственное, то, как правило, и сам человек, и общество терпят издержки в формировании всестороннего развития личности. Физическая культура личности представляется как сложное системное динамическое образование, которое характеризуется уровнем ее физического состояния (здоровья, физического развития и подготовленности), осознанием способов достижения этого уровня и проявляется в различных видах спортивно-физкультурной деятельности (познавательной, организаторской, инструкторско-педагогической, собственно практической). Проявление личностью физической культуры связывается и с реализацией человека в повседневной деятельности в отношениях, в поведении, в образе жизни, труде, освоенных им культурных ценностей (физическое совершенствование, духовные ценности, представленные такими типами человеческой деятельности, как преобразовательная, познавательная, коммуникативная, ценностно-ориентационная). В основе физической культуры личности лежит органическое единство знаний, убеждений в их практическом использовании и непосредственной деятельности по их реализации. Повседневные практические занятия являются одним из основных показателей физической культуры личности. Раскрывая содержание физической культуры личности, В.К. Бальсевич выделяет в ее структуре три основные составляющие: знания (физкультурная образованность), двигательные достижения и мотивация двигательной активности. Все перечисленные элементы системы физической культуры личности имеют тесную взаимосвязь и определяют содержание физкультурного воспитания.
Определяя место физической культуры и спорта в системе явлений культуры, В.И. Столяров констатирует, что физическая культура есть относительно самостоятельная область (сфера) культуры, как и все социальные явления, носит конкретно исторический характер, поскольку составляющие ее компоненты меняются в процессе развития общества. При этом им подчеркивается, что важно различать физическую культуру отдельного человека, какой-либо социальной группы и общества в целом и физическую культуру в той мере, в какой она характеризует отдельного человека. В.И. Столяров включает социально сформированные физические способности (умения и навыки) человека, связанные с ними знания, интересы, потребности, ценностные ориентации, а также освоенные личностью средства сохранения и совершенствования этих способностей, знания о том, как их использовать, умения и навыки применять их и соответствующие интересы, потребности, нормы.
Опытно-экспериментальное обоснование роли физического воспитания в формировании готовности студентов к профессиональному самовоспитанию
Опытно-экспериментальная работа проводилась по методологии естественного педагогического эксперимента (В.В. Краевский, А.И. Кочетов, А.И. Новиков, А.А. Орлов) в два этапа: констатирующий и формирующий. В ходе констатирующего эксперимента решались следующие задачи:
1. Провести теоретический анализ состояния здоровья студентов в специальных медицинских группах вузов и рассмотреть возможности побуждения студентов к профессиональному самовоспитанию.
2 Охарактеризовать структуру и содержание занятий по физической культуре в специальных группах студентов.
3. Определить особенности формирования готовности студентов к профессиональному самовоспитанию на занятиях по ФК.
4. Выделить роль занятий по ФК в формировании готовности студентов к профессиональному самовоспитанию.
5. Выявить организационно-педагогические условия, позволяющие совершенствовать процесс подготовки студентов к профессиональному самовоспитанию на занятиях по ФК в ходе занятий групп специальной физической подготовки.
6. Опытно-экспериментально обосновать методику побуждения студентов из специальных групп подготовки к профессиональному самовоспитанию. На первом этапе работы мы исследовали структуру двигательной активности студентов ПГУСА методом анкетирования на примере 564 человек. Результаты анкетирования представлены в таблице 1. Обращает на себя внимание ряд особенностей. Утренней зарядкой регулярно занимаются всего лишь 15,8%, а периодически - 52,6%. Спортивными играми занимаются регулярно 5,6%, а периодически - 50,6%. Занятия физкультурой в школе были потребностью всего 62% учащихся, а 22,8% ходили на занятия; только из-за оценки. При этом следует отметить, что студенты специальной медицинской группы не проявляли интереса к физической культуре, утренней зарядкой занимаются каждый день 1,6%, от случая к случаю - 3,4%, спортивными играми - 0%, периодически всего 2% учащихся. Данные, приведенные, в таблице 1, свидетельствуют об очень низкой потребности и двигательной активности студентов: юношей и девушек ПГУСА 1 курса. Утренней зарядкой занималось всего лишь 15,8%, а спортивными играми 5,6% студентов основной группы.
Педагогические условия побуждения студентов специальных групп к профессиональному самовоспитанию
Физическая культура будущего специалиста формируется в процессе физического воспитания и является основным показателем уровня физкультурного образования личности. Поэтому вуз должен стимулировать работу личности над собой, рассматривая физическое самовоспитание как личностную и профессиональную необходимость для будущего специалиста [62, 69, 80,90, ПО, 113,186, 206, 210, 214, 216]. Очень остро стоит проблема дефицита двигательной активности у студентов. Современному специалисту сопутствуют «болезни века»: интенсивность жизни, хроническая усталость, психологический дискомфорт, вредные привычки, недоброкачественное питание, гиподинамия, негативная экология, социальные и экономические кризисы - все это приводит к физическому и умственному перенапряжению, снижению работоспособности, чувству постоянной усталости, психической депрессии, возникновению заболеваний, преждевременному старению [1, 28, 85, 90, 91, 94, 95, 100].
Учитывая, что уровень физической культуры личности является эффективным средством решения проблем повышения ее физической и умственной работоспособности, в последние годы уделяется большое внимание решению организационных вопросов. Так, например, был принят закон Российской Федерации «О физической культуре и спорте» [38], в котором были определены главные направления развития физической культуры и спорта: всестороннее развитие человека, утверждение здорового образа жизни, формирование потребности физического и нравственного совершенствования, профилактика заболеваний, вредных привычек и др. На основании этого закона предлагалось сделать регулярные занятия физической культурой частью гигиены, внедрить физическое воспитание в повседневный быт молодежи, научить использовать двигательную активность, как одно из основных средств компенсации гипокинезии; созданы специальные медицинские группы студентов, которые занимаются по специальным программам и побуждаются к профессионально значимому физическому самовоспитанию. [94, 97, 100, 101, 124, 125]. Однако учебно-педагогический процесс для студентов специальных медицинских групп в настоящее время не соответствует оздоровительной эффективности используемых программ. Необходим поиск новых методических подходов к решению этой проблемы. В качестве него необходимо ставить и разрешать проблему побуждения студентов к физическому самовоспитанию.
Одна из методологических посылок состоит в том, что физическое самовоспитание, как и другие общественные явления, носит социально-детерминированный (от лат. determino - определяют) характер, то есть оно обусловливается потребностями общества в подготовке специалистов к компетентному и комфортному профессиональному самовыражению.
Физическое воспитание не может быть ограничено лишь личным влиянием педагога на каждого воспитанника. Групповая поддержка студентов в попытке заняться физическим самовоспитанием обеспечивает свободу и защищенность личности. Вот почему в процессе педагогической работы необходимо создавать сплоченную студенческую группу, ориентированную на здоровье сберегающие модели и технологии жизнедеятельности.
В зависимости от состояния здоровья учащихся, отнесенных к специальной группе, могут быть организованы занятия: а) для всех учащихся, независимо от диагнозов их заболеваний: б) дифференцированно, в зависимости от диагноза. Такие занятия проводятся непосредственно в вузах и в кабинете лечебной физкультуры различных лечебно-профилактических учреждений, поликлиник, диспансеров и т.д. Опыт занятий физическими упражнениями способствует достаточно полной компенсации последствий различных заболеваний и дает возможность шире использовать физические нагрузки для некоторых категорий больных и создать основу для самостоятельного включения в систему доступных упражнений.
Эффективность побуждения студентов, входящих в специальные медицинские группы, взаимосвязана с методами проверки и оценки их физической подготовленности.