Педагогические условия валеологической подготовки студентов средствами физической культуры Бирюков Николай Александрович

Педагогические условия валеологической подготовки студентов средствами физической культуры
<
Педагогические условия валеологической подготовки студентов средствами физической культуры Педагогические условия валеологической подготовки студентов средствами физической культуры Педагогические условия валеологической подготовки студентов средствами физической культуры Педагогические условия валеологической подготовки студентов средствами физической культуры Педагогические условия валеологической подготовки студентов средствами физической культуры Педагогические условия валеологической подготовки студентов средствами физической культуры Педагогические условия валеологической подготовки студентов средствами физической культуры Педагогические условия валеологической подготовки студентов средствами физической культуры Педагогические условия валеологической подготовки студентов средствами физической культуры
>



Бирюков Николай Александрович. Педагогические условия валеологической подготовки студентов средствами физической культуры : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Барнаул, 1999 175 c. РГБ ОД, 61:00-13/723-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВАЛЕОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ

1.1. Становление кразвитие валеологаи как науки о здоровье 11

1.2. Валеологаческие проблемы высшей школы 30

ГЛАВА 2. ВАЛЕОЛОГИЧЕСЖАЯ ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

2.1. Анализ теории и практики физического вошитания студентов .48

2.2. Изучение штивационной сферы физического воспитания н

уровня взлеологических знаний студентов 64

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МОДЕЛИ ВАЛЕОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

3.1. Методологические аспекты разработка модели 79

3.2. Структура, содержание и программа реализации модели 88

3.3. Эксзхериментальная проверка модели и обсуждение полученных результатов 110

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140

БИБЛИОГРАФИЯ 143

ПРИЛОЖЕНИЯ 160

Введение к работе

В связи со значительным ухудшением за последние годы здоровья населения как в целом но Россни, так к в отдельных регионах, особенно в Сибири я на Алтае, возникла острая необходимость разработки системы мероприятий, способствующих улучшению здоровье детей и взрослых. В настоящее Еремя такая система мероприятий разрабатывается в рамках нового направления в науке -валеологии.

На современном этапе валеология - наука о здоровье, становится все более приоритетной для каждого человека и общества в целом. Проблемы здоровья исследуют врачи-гигиенисты, эколога, философы, социологи, генетики, физиологи, психологи, педагоги (Брехман И.И.,.Апанасенко Г.Л., Вайнер Э.Н.,Трншша О.Б, КазинЭ.М., Казначеев В.П., Лищук ВА,.Кураев ГА Леви В Л,, Смирнов И.М. и др.). Ученые пришли к выводу о том, что поскольку здоровье формируется под вжштем множества внутренних и внешних факторов, оно является не только медико-биологической, но и социально-педагогической категорией.

В связи с этим, появилось новое научное направление - педагогическая валеология. Предпринимаются попытки создания такой системы образования, которая наряду с повышением качества знании способствовала бы формированию у обучаемых осознанной потребности в здоровье, обеспечивала бы практическое освоение навыков сохранения и укрепления физического и психического здоровья (АйзманР.И., Амонашвияя ША, Алексин А.Г., Зайцев Г.К., Колбанов В.В., Татарникова Л .Г. и др.). Особо актуальна эта проблема не только для общеобразовательной, но и высшей школы, которая нередко наносит ущерб здоровью студентов.

Студенчество, как социальная структура, представляет собой группу, находящуюся в зоне действия многих факторов риска. Проведенные в последние годы исследования (Бутурханов В.Д., Григорьев Ю.Й., Гршшна О.В., Жигшщкая ЭА, Иванец А-Н., Кича ДЖ,.Маляренко ТД Маркова АЛ, Тамм СИ., Щедрина АХ .и др,) показывают, что студенты чаще, чем их сверстники из других сони-

аяьных групп, страдают различными заболеваниями. Прн сопоставлении полученных данных, выявляется довольно однотипная картина динамики и структуры заболеваемости с некоторыми вариациями в зависимости от экологической обстановки и зшнмагогеографических особенностей регионов. Следует также отметить, что одной из причин ухудшения состояния здоровья студентов является их безразличие к своему здоровью - ваяеологнческая безграмотность. Богатейший арсенал средств физической культуры б профилактике заболеваний, формирова-нни здорового образа жизни остается невостребованным в повседневной деятельности студенческой молодежи.

Проведенный анализ литературы свидетельствует о том, что, несмотря на появление ряда работ, раскрьгваюпщх различные подходы в преподавании предмета "физическая культура" в вузе, формировании здорового образа жизни, ва-леологической грамотности студентов (Баяьсевич ВХ,.Внленскнй МД Зайцев Г.К., Лотоненко А.Б.,.Лубышева Л.И и др.), на практике в основном осуществляется нормативный подход, когда в построении учебного процесса и в деятельности кафедр во главу угла ставится не личность студента, его здоровье, ценности, мотивы, интересы, а чисто внешние показатели, характеризуемые результатами контрольных испытаний, умением студента производить лишь внешнее, механическое действие.

Создавшееся противоречие между пониманием необходимости вадеологи-ческой подготовки студентов, формирования здорового образа жизни и недостаточно разработанной технологией реализации этого процесса во многом предопределило критическую ситуаниш, характерную для современной системы физического воспитания студенческой молодежи. Как следствие, преподаватели вынуждены искать отдельные способы и средства для исправления создавшегося положения, не ориентируясь на четкие теоретические положения и методические рекомендации.

Выделенное противоречие указывает на актуальность проблемы разработки педагогических условий валеолошческой подготовки студентов средствами фи-

знческой культуры. Решение данной проблемы составляет цель настоящего исследований.

Объект исследования - система физического воспитания студентов.

Предмет исследования - процесс валеологической подготовки студентов средствами физической культуры.

Гипотеза исследования базировалась на предположении о том, что эффективность валеологической подготовки студентов средствами физической культуры: повысится если:

на занятиях по фнзнческому воспитанию создается образовательная среда, развивающая валеологическую грамотность студентов, формирующая мотивы здорового образа жизни;

валеологическая подготовка строится на основе: а) теоретического компонента, раскрывающего основные понятия, пришщпы валеолопш; б) практического компонента, предполагающего применение и самоанализ полученных знании и умений; б) творческого компонента, позволяющего формировать индивидуальный стиль здорового образа жизни; г) мотивационного компонента, связанного с осознанием здоровья как основной человеческой ценности;

физическое воспитание осуществляется как процесс формирования у студентов такого набора и такой иерархии потребностей, которые наиболее благоприятны для их здоровья, физического саморазвития и самосовершенствования.

Задачи исследования:

1. Изучит теоретические и практические предпосылки валеологической
подготовки студентов средствами физической культуры.

  1. Проанализировать уровень валеологическнх знании студентов, степень их практической реализации.

  2. Теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия повышения эффективности валеологической подготовки студентов средствами физической культуры.

4. Разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию процесса валеояогнческой подготовки студентов средствами физической культуры.

Теоретико-методологическая основа работы базируется на положениях д*ШЕектико-магеркаж*стгсческога учения о взанмообусяовленности социальных явлений, о деятельной и творческой сущности личности н многофакторном характере ее развитая. В ходе исследования мы опирались на генеральную идею И.И.Брехмана о здоровье как основополагающем компоненте человеческой личности, а также на труды известных отечественных ученых (Амосов Н.М., Анохин П.К.,.Аршавский ИД ГраеЕская Н.Д., Казначеев В.П.,.Коробков А.В и др.), которые послужили основанием современной валеологии; руководствовались теорией валеологнческого образования (Айзман Р.И., Зайцев Г.К., Казни Э.М., Кал-баков ВВ., Кураев Г.А., Маляренко Т.Н., Татарникова Л.Г.,.Щедрина Н.Г и др.); использовали современные концепции физического воспитания учащейся молодежи (БальсевичВ.К., ВиленскийМ.Я., Виноградов П.А., Выдрнн В.М., Голицина Н.И., Жолдак В.И.,.Зайцев Г.К, Касаткин А.А., Лотоненко А.В., Лубышева ЛИ, Пастушек ГЛ., Раимова Э.Н. и др.).

Методы исследования: теоретический анализ литературы, раскрывающий основные аспекты проблемы, наблюдения, беседы, интервьюирование, анкетирование, педагогический эксперимент, изучение нормативных документов, опыта работы вузов по физическому воспитанию и валеояогическому образованию студентов, математическая обработка полученных данных.

Опьттно-экспериментальной базой исследования являлся Алтайский государственный аграрный университет. В эксперименте приняли участие студенты первого н второго курсов, из которых были сформированы экспериментальные и контрольные группы. В эксперименте участвовало 260 студентов.

Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап (І995 - 1996 г.г.) - поисковый: изучалось современное состояние проблемы в теории и практике физического воспитания и валеологнческого

образования студентов, определены объедет, предмет, цель и задачи, проанализирована специальная литература. Это позволило обосновать теоретико-методологические основы исследования, сформулировать гипотезу, разработать методику опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (1996 - 1998 г. г.) - опьггяо-зкшерїшентальньїй: проводился сбор материала и проверка рабочей гипотезы, осуществлялся констатирующий эксперимент с целью выявления физкультурных и валеологических знаний студентов, степени их практического применения; посредством формирующего эксперимента проводилась апробация разработанной модели валеологаческой подготовки студентов средствами физической культуры.

Третий этап (1999 г.) - обобщающий: велась обработка и систематизация экспериментальных данных, сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации, завершено оформление работы.

На защиту выносятся:

  1. Результаты анализа валеологических знаний студентов, степень их практической реализации в повседневной жизнедеятельности.

  2. Модель валеологаческой подготовки студентов средствами физической культуры, целью которой является создание у них мотивации в здоровье, формирование научного понимания сущности здорового образа жнзнн н выработка в&леологачески обоснованного способа жизнедеятельности с учетом специфики учебного труда.

  3. Педагогические условия реализации разработанной модели, учитывающие индивидуальные особенности студентов, их потребности, мотивы, интересы в физическом и Еэлеологическом самосовершенствовании, инновационные технологии обучения и воспитания.

Научная новизна исследования определяется тем, что получили развитие представления о сущности, структуре и содержании валеологаческой подготовки студентов; выявлены показатели и уровни развития теоретических ж практических знаний и умений, позволяющих формировать инднвждуальиый стиль здоро-

Бош образа жизни; обоснована совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность валеологической подготовки средствами физической культурьт.

Теоретнческая значимость исследования заключается в том, что в нем представлены материалы о существующем противоречии между современной системой физического воспитания и базовыми потребностями студентов, свидетельствующие о необходимости ее преобразования на валеологической основе; обоснованы теоретические аспекты валеологической подготовки студентов средствами физической культуры, которые предполагают дальнейшую разработку проблемы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что определены требования к конструированию цели, содержания и организации валеологической подготовки средствами физической культуры, ориентированной на формирование индашидуального стиля здорового образа жизни студентов; разработана модель валеологической подготовки и технология ее реализации в системе физического воспитания высшей школы, теоретические положения и выводы доведены до конкретных методических рекомендаций (внедренных в практику работы кафедры физического воспитания экспериментального вуза), которые могут найти применение в различных по профилю высших учебных заведениях.

Достоверность полученных результатов и выводов исследования обеспечена опорой на целостные методологические позиции, использованием апробированных, надежных и взаимодополняющих методов исследования, сочетанием количественного и качественного анализа, целенаправленной опытно-экспериментальной работой и ее результатами.

Аиробапия и внедрение результатов исследования осуществлялись через доклады и сообщения на международных конференциях "Основы безопасности жизнедеятельности" (г. Томск, 1998, 1999 г,), всероссийских (Омск, 1997,1998 г.), межрегиональных (Барнаул, 1998, 1999 г.) конференциях, посвященных проблемам развития физической кулыуры и валеологического образования. Результаты

исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедр физического воспнтания Алтайского государственного аграрного университета и Барнаульского государственного педагогического университета, а также в опытно-экспериментальной работе.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Во введении обоснована актуальность темы, поставлена проблема исследования, определены цель, объект, предмет и задачи, выдвинута гипотеза, дана характеристика методов и этапов исследования, его научной новизны, теоретической и практической значимости, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Теоретические основы вапеологической подготовки студентов" проанализировано становление и развитие валеояогии как науки о здоровье, определены валеологические проблемы высшей школы, рассмотрены основные подходы валеологического образования студентов.

Во второй главе 'Балеологическая подготовка студентов средствами физической культуры как педагогическая проблема" проведен анализ теории и практики физического воспитания, раскрыты потребноешо-мошвационнаэ сфера физического воспитания, уровень валеопогических знаний и образ жизни студентов.

В третьей главе «Разработка и экспериментальная проверка модели валеодо-шческон подготовки студентов средствами физической культуры» обоснована структура и содержание модели, представлена программа ее реализации, охарактеризованы задачи, содержание и методика эксперимента, проведен анализ результатов.

В заключении изложены основные выводы исследования; сформулированы практические рекомендации; обозначены возможные направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.

Общий объем дкссертщнн составляет 175 стр., е ней приведены 21 таблица, 3 рисунка.

Библиография насчитывает 186 научных нстошшжов.

Становление кразвитие валеологаи как науки о здоровье

Становление и развитие валеологни как науки о здоровье. В 1997 году исполнилось десять лет со дня выхода в свет книга И.И.Брехмана "Внеденне в валеологию - науку о здоровье" [24], с которой по сути дежа начался отсчет новой науки - валеологии. Это дает основание для анализа некоторых тенденций в ее развитии, прогнозирования перспектив н выделения круга задач, которыми она должна заниматься. Как отмечает Р.И. Айзман - "такая: цель тем более актуальна, что в последние годы наблюдается значительный интерес к этой проблеме не только среди педагогов и врачей, но и специалистов разного профиля - философов, гуманитариев, технических работников, руководителей, широких слоев населения. Само понятие "валеология" стало весьма модным термином, и, к сожалению, нередко подлинная сущность валеологиче-ского мышления и деятельности подменяется лжеподходами вплоть до оккультизма, что дискредитирует это новое направление" [4, с.23]. Тем более, что до недавнего времени многие ученые говорили и писали о том, что валеология не имеет права на самостоятельное существование [63]. Данное утверждение обосновывалось тем, что имеется наука гигиена, которая занимается изучением состояния здоровья уже более ста лет.

В связи с этим профессор ГААнанасенко, полемизируя с гигиенистами, отмечает, что главная цель гигиены - установление взаимосвязей между здоровьем людей и окружающей средой. Метод современной гигиены - "гигиеническая диагностика", которая начинается "...как правило с изучения среды обитания (учтем: среда прежде чем человек! - ГЛ.), затем состояние здоровья человека (нотгуляцки), установление связен здоровья с состоянием среды и заканчивая мероприятиями первичной профилактики 7. Какими мероприятиями? Логика мышления авторов подсказывает - меропрнятиами по коррекции окружающей среды.

Далее Г ААланасенко пишет, что гигиена, как и всякая другая наука, развивается, откликается на запросы реальности, и с конца 80-х годов делает попытку повернуться лщом к отдельному человеку: в ней формируется проблема гигиенической (?) донозологической даагностики. Но как измерить и нормировать состояние здоровья человека ... проблема для гигиены новая - признают сами гигиенисты [12, с.9].

Первоначальное определение валеологии, как науки о здоровье, данное И.И.Брехмэжш, значительно расширилось и углубилось, определив цели н задачи предмета. Так, В.П.Куликов (1989) уточняет: "Валеология - наука о закономерностях проявления, механизмах н способах поддержания и укрепления здоровья». Мысль об интегральном характере валеологии высказывает ВЛ.Казначеев (1995): "Валеология - комплекс наук, или междисциплинарное направление о причинах здоровья, о методах и средствах его развития и сохранения" (пит. по: [12, с ІЗ]).

Новый взгляд на валеологию как науку, направленную на изучение функциональных резервов организма, предлагает ГАКураев (1996): "Валеология -наука о генетических, физиологических резервах организма, обеспечивающих устойчивость физического, биологического, психологического, социологического развития и сохранение здоровья человека в условиях влияния на него меняющихся факторов внешней и внутренней среды" [93]. Это понимание целей и задач валеологии очень близко к подходу, пропагандируемому академиком НМАмосовьгм (1987), который рассматривает здоровье как способность к проявлению резервов организма [8]. Анализ различных подходов позволил Р.И.Айзману (1997) дать следующее определение: "Валеология - междисциплинарная интегральная область знаний, изучающая здоровье человека на всех уровнях; методы, средства, механизмы его формирования, сохранения и укрепления; а также способы оценки и прогнозирования на основе учета эндогенных н экзогенных факторов» [4, с.23]. Наиболее краткое определение дал В.В.Петяенко (1996): "Валеология - это наука об индивидуальном здоровье человека, его критериях и уровкях[137, с.И].

Несмотря на некоторые разночтения в определении валеологии как науки, большинство авторов едины в том, что валеология - теория и практика формирования, сохранения и укрепления здоровья индивида. Предмет валеологии - индивидуальное здоровье, объект - практически здоровый человек и человек, находящийся в "третьем" состоянии (предболезни).

Анализ теории и практики физического вошитания студентов

Разработка теоретических концепций физического воспитания началась в конце XIX - начале XX в. Прослеживается два различных подхода (гигненнче-скнй и образовательный) к рассмотрению цели, задач, содержания и организации процесса физического воспитания, оіфеделяющнхся различными мировоззренческими ориентациями врачей и педагогов, а также их исходивши методологическими позициями. Первое было направлено на воспитание "биологического" или "физического", второе на образование "через физическое", на подготовку к гармоническому самосовершенствованию, включающему "физическое".

Цель физического воспитания представители гигиенического направления -Е.АЛокровскни, И-Я.Герд, ЕМДементьев, НБ.Зак, Н.С.Фнлнтис, Г-ЮЛвейн и другие врачи ж педагоги видели в достижении только оздоровительного эффекта, развитии физических способностей, закаливании организма. Участвуя в дискуссии сторонников образовательного и гигиенического направлений, видный московский врач НБ.Зак писал: "Общая сумма физического труда и его влияние на кардинальный функции организма - вот что важно для физического развития учащихся, а не известная ловкость в движениях в умение без больших затрат силы справляться с трудными унражненнями" (цнт. но: [81]).

Отказавшись от традиционных взглядов на физическое воспитание, рассматривавших этот процесс в рамках только оздоровительного воздействия на человека, П.Ф.Лесгафт строго разграничивал понятия "физическое воспитание" и "физическое образование". Он неоднократно подчеркивал, что физическое обра зовэние по своим задачам и методам резко отличается "от обыкновенной гимнастики, преследующей почти исключительно санитарные цели" [100].

В понятие "физкультурное образование" сторонниками данного направленні вкладывался однозначный смысл, соответствующий внутренней логике концептуальной схемы учения 1ТФ.Лесгафта. Физическое образованне рассматривалось ими как осознанный процесс воздействия физических упражнений на человека для формирования двигательных уменш и навыков, как способность контролировать, анализировать, строить двигателыые действия, как содействие "развитию разумного человека". Задача общего физического образования, - подчеркивал П.Ф.Лесгафт, - может состоять только в том, чтобы научить молодого человека сознательно действовать и проверять свою умственную деятельность... Целью науки должна быть самостоятельная выработка и усвоение общих положений и истин... Образованием мы желаем уничтожить произвол в размышлениях и действиях человека, научив его понимать и вырабатывать истину" [101, с.99]. Фактически видный представитель прогрессивной русской педагогики ИФ.Лесгафт вплотную подошел к основополагающим представлениям современной методологии образования.

Развитие физической культуры, физическое воспитание молодежи в СССР после Октябрьской революции было обусловлено кардинальными социальными изменениями, которые происходили в стране. В настоящее время выделяются три этапа в развитии физической культуры, физического воспитанна, относящихся к советскому периоду.

Довоенный период характеризуется тем, что гуманистические идеалы физического воспитания, разработанные в трудах П.ФЛесгафта, рассматривавшего физическую культуру в контексте задач воспитания личности, не находят своего полного воплощения в новом строящемся государственном обществе. Носителями новых идей был взят курс на создание таких условий в стране, которые давали бы возможность вырастить новое поколение рабочих, здоровых н жизнерадостных, способных поднять могущество Советской страны на должную высоту { и защитить ее грудью от покушений врагов. Б 20-х годах представители пролеткульта предложили свои системы трудовой гшшасгикн, массовые театрализованные гимнастическо-трудовые сценарии, детально подготовленные военизированные гимнастические выступления и т.п. Все это было закреплено и конкретизировано в комплексе ГТО [20].

Само физическое воспитание все более сводилось к "тренировке", к "подтягиванию отстающих двигательных качеств" н разучиванию ограниченного круга двигательных действий. Параллельно этому в общественном сознании формировался военно-патриотический имидж физкультуры как системы подготовки к труду и службе Б армии. Таким образом, послереволюционный период положил начало совершенно новому типу физической культуры - как по форме, так и по основному содержанию.

Разработанные школьные программы устанавливали виды испытаний и твердые нормативные критерии для оценки уровня физической подготовленности всех учащихся школы. В качестве критериев были названы нормативные показатели по большинству видов прикладных упражнений. Главным итоговым показателем успешности работы являлось обязательное выполнение учащимися вьпгускных классов нормативных требований физкультурного комплекса ГТО, а затем БГТО (будь готов к труду и обороне СССР).

Методологические аспекты разработка модели

Моделирование представляет собой весьма распространенный метод научного исследования. Причины возрастающей популярности моделирования исследователи связывают со спецификой современного научного сознания. Особенность науки сегодня — повышение теоретических знаний в ее ведущих отраслях. «Науку сейчас интересуют чрезвычайно глубокие связи н отношения объективного мира, познание которых невозможно без абстракций весьма высокого уровня...Насущной задачей в этих условиях является связь абстрактных систем, разрабатываемых в этих областях наукя, с действительностью. Связь эта может быть осуществлена с помощью модели» [43, с.69].

Модель в широком понимании - обзор (в том числе условный или мысленный - изображения, описания, схема, чертеж, график, план, карта и т.п.) или прообраз (образец) какого-либо объекта или системы объектов («оригинала» данной модели), используемый при определенных условиях в качестве их «заменителя» или «представителя». Моделью также называют «самостоятельный объект, находящийся в некотором соответствии (не тождественный и не совсем отличный) с познаваемым объектом, способный замещать последний (выступать посредствующим звеном в познании) в некоторых отношениях и дающий при исследовании определенную информацию, которая переносится по определенным правилам на моделируемый объект» [43, с.88].

Процесс моделирования предполагает:

1) субъекта, исследующего закономерности явлений или процессов природы, общества или мышления;

2) объект исследования (оригинал);

3) модель, опосредующую отношения объекта.

В целях создания модели валеояогического образования студентов средствами физической кзаштурш; нами был проведен анализ процесса моделирования, выделены его основные этапы, определены их содержание и взаимосвязи. Структура процесса моделирования рассматривалась по схеме, предложенной Б.АХлинским [43, с.55-56].

Структура процесса моделирования выглядит слядуншрш образом:

-первый этап - постановка цели, задач, обоснование принципов, анализ существующей теории и практики;

-второй этап - создание (выбор) адекватной модели;

-третий этап - дальнейший теоретический анализ н опытно-экспериментальная проверка разработанной модели;

-четвертый этап - перенос знаний, полученных в ходе исследования на оригинал.

Процесс моделирования завершается проверкой истинности полученных посредством реализации модели данных и включением их в систему знаний об оригинале.

К организацин валеологической подготовки школьников и учащейся молодежи в той или иной степени приступили многие образовательные учреждения. Не будем останавливаться на профессиональном валеологической образовании (этим занимаются другие специалисты), а проанализируем основные идеи, направления и принципы общей валеологической подготовки студентов с акцентом использования в этом процессе средств физической культуры. Это важно еще и потому, что разработать научно-обоснованную модель подготовки без этого просто невозможно.

Балеологическая подготовка студентов должна ориентировать систему физического воспитания на новый целевой подход - формирования валеологической культуры личности. Рассмотрим в связи с этим основные концептуальные положения развития физического воспитания, определяющие его обновленную сущность и прогрессивную направленность: эффективное валеологаческое образование студентов возможно только с переводом системы физического воспитания в субъект-субъектные отношения, к педагогике сотрудничества, предоставлением каждой личности возможности овладений основами физической культуры на путях свободной реализации физических способностей; н гуманизация процесса физического , ориентирующая его на обязательный учет индивидуальных особенностей каждого студента, развитие самостоятельности, приобщения их к здоровому образу жизни, валеологическим нормам поведения; в гуманитаризация содержания физического воспитания студентов, обеспечивающая соразмерное представление в нем процессов духовного и телесного развития человека, использование средств физической культури как социально-культурной предпосылки валеологического образования (БальсевичВ.К. [17, 19], ЛубышеваЛ.И. [111], ЛяхВЖ [115],Зндрюс Д.К. [186]).