Рейтинговая оценка общеобразовательной подготовки учащихся профессионального лицея Филипьева Светлана Владимировна

Рейтинговая оценка общеобразовательной подготовки учащихся профессионального лицея
<
Рейтинговая оценка общеобразовательной подготовки учащихся профессионального лицея Рейтинговая оценка общеобразовательной подготовки учащихся профессионального лицея Рейтинговая оценка общеобразовательной подготовки учащихся профессионального лицея Рейтинговая оценка общеобразовательной подготовки учащихся профессионального лицея Рейтинговая оценка общеобразовательной подготовки учащихся профессионального лицея Рейтинговая оценка общеобразовательной подготовки учащихся профессионального лицея Рейтинговая оценка общеобразовательной подготовки учащихся профессионального лицея Рейтинговая оценка общеобразовательной подготовки учащихся профессионального лицея Рейтинговая оценка общеобразовательной подготовки учащихся профессионального лицея
>



Филипьева Светлана Владимировна. Рейтинговая оценка общеобразовательной подготовки учащихся профессионального лицея : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08. - Москва, 2005. - 194 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. «ПОВЫШЕНИЕ ІСАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЛИЦЕЯ ПО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ, КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА» 13

1.1 .Особенности подготовки специалистов в системе начального профессионального образования в современных экономических условиях с учетом результатов социологических исследований 13

1.2. Понятие мониторинга в психолого-педагогических исследованиях 30

1.3.Двухуровневая модель рейтинговой оценки общеобразовательной подготовки учащихся в структуре мониторинга качества 46

Выводы по первой главе 65

ГЛАВА 2. «РЕАЛИЗАЦИЯ ДВУХУРОВНЕВОЙ МОДЕЛИ РЕЙТИНГОВОЙ ОЦЕНКИ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЛИЦЕЯ» 67

2.1. Содержание рейтинговой оценки и учебно-методического комплекса преподавателя по рейтинговой оценке общеобразовательной подготовки учащихся с учетом результатов социологических исследований 77

2.2. Роль педагога в системе качества общеобразовательной подготовки учащихся лицея 89

2.3. Экспериментальное обоснование модели рейтинговой оценки общеобразовательной подготовки учащихся и измерителей качества в профессиональном лицее 115

Выводы по второй главе 134

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 135

БИБЛИОГРАФИЯ 139

ПРИЛОЖЕНИЯ 157

Введение к работе

Общеобразовательная подготовка в учреждениях начального профессионального образования играет значительную роль в учебном процессе как основа овладения любыми, в том числе и профессиональными знаниями, умениями. Как показывают обобщенные данные всероссийского социологического исследования системы НПО, общеобразовательная подготовка является самым трудным звеном в учреждениях начального профессионального образования. Так, в профессиональном лицее, являющемся экспериментальной базой данного исследования, затруднения в обучении по предметам общеобразовательного цикла испытывают 69 % учащихся, в УНПО Кемеровской области - 55 % , в УНПО РФ - 80 %.

В связи с этим возникает необходимость пересмотра подходов к общеобразовательной подготовке учащихся. Анализ педагогических исследований показал, что пятибалльная оценка результатов в традиционном обучении зачастую порождает отрицательные последствия: учащиеся находятся в положении «несправившихся», и у них снижается мотивация к учению. Это вызывает неприязнь к предмету, отказ от обучения, порождает комплекс неполноценности. По оценкам В. А. Малышевой, И. И. Маркеловой, Е. А. Рыковой, Л. Д. Федотовой, И. В. Чистовой, М. В. Шаповалова, результативной в решении проблемы общеобразовательной подготовки учащихся признается технология мониторинга качества обучения. Анализ исследований в системе НПО, посвященных проблеме мониторинга, позволил сделать вывод о том, что в настоящее время практически отсутствуют исследования, в которых бы в технологии мониторинга в качестве компонента рассматривалась рейтинговая оценка, способствующая повышению качества общеобразовательной подготовки учащихся профессионального лицея.

Ведущие положения теории качества образования исследованы в трудах Ю. К. Бабанского, М. М. Балашова, В. П. Беспалько, И. Я. Лернера, В. М. Полонского, Г. К. Селевко, В. П. Симонова, В. А. Скакуна; вариативным моделям организационного управления общеобразовательным учреждением, управлению качеством посвящены исследования Н. П. Капустина, И. П. Подласого, М. М. Поташника, П. И. Третьякова, Т. И. Шамовой и других; формированию системных представлений о содержании образования - исследования С. Я.Батышева, Е. Я. Бутко, А. Т. Глазунова, А. Н. Лейбовича, М. В. Никитина, И. П. Смирнова.

В начале 90-х годов по проблеме педагогического мониторинга появились первые исследования В. И. Андреева, В. П. Беспалько, М. Б. Гузаирова, В. А. Кальней, А. Н. Майорова, С. Е. Шишова и др.

Проблемам качества образования посвятили свои труды многие исследователи: методология понятия «качество образования» подробно разработана В. П. Панасюком, М. М. Поташником, А. И. Субетто; с позиций образовательного менеджмента рассмотрены проблемы управления качеством А. Т. Глазуновым (профессиональное образование), М. М. Поташником (внутришкольное управление); В. А. Кальней и С. Е. Шишов раскрывают понятие «качество образовательного процесса» и организацию мониторинга качества образования на управленческих уровнях; проблемы качества образования и управления педагогическими системами изучали Н. В. Кузьмина, В. А. Мясников, А. А. Орлов, Н. А. Селезнев, В. М. Соколов, А. И. Субетто, B.C. Черепанов; система управления качеством образования на основе новых информационных технологий исследована Д. Ш. Матросом; педагогической кибернетике и квалиметрии образования посвящены исследования В. С. Аванесова, Л. Б. Ительсона, Н. А. Кулемина, Л. Н. Ланда, В. И. Михеева, Н. А. Селезнева, Ю. Н. Семина, А. И. Субетто, Л. Т. Турбовича, В. С. Черепанова, Ю. К. Чернова; проблемы рейтинговой системы контроля, оценки качества и управления учебной деятельностью студентов решали Е. Д. Колегова, А. А. Жученко, В. А. Федоров; теорию управления качеством в учебных заведениях начального профессионального образования - Н. Н. Булынский, И. И. Маркелова.

Вместе с тем исследования последних лет показали необходимость поиска новых подходов к системе оценки качества профессионального образования в учреждениях НПО. Так, научно-практическую ценность приобрели работы А. Т. Булгакова, который раскрывает значимость системы стандартизированного контроля качества обучения в системе НПО; В. И. Грибанова, который исследует мониторинг НПО региона; Г. И. Захаровой, посвятившей свои исследования системному контролю качества знаний учащихся по физике в образовательных учреждениях НПО; Н. М. Ползуновой, исследовавшей систему диагностики качества теоретического обучения в процессе профессиональной подготовки.

Однако отдельные составляющие системы контроля, не связанные в целостную дидактическую систему, обладают относительно невысокой эффективностью.

Исследованию повышения качества общеобразовательной подготовки учащихся УНПО уделяется значительно меньше внимания. С учетом работ С. Я. Батышева, А. П. Беляевой, Е. Д. Колеговой, И. П. Подласого, М. М. Поташника, В. А. Федорова мы предлагаем свое понимание рейтинговой оценки.

Рейтинговая оценка общеобразовательной подготовки учащихся - это сумма баллов, полученная учащимися за качество выполнения всех контролирующих заданий по конкретному предмету общеобразовательного цикла и определяющая уровень обученности учащегося по данному предмету через организованный контроль.

Учитывая исследования М. М. Поташника, под повышением качества общеобразовательной подготовки учащихся мы понимаем смену требований к существенным свойствам результатов общеобразовательной подготовки учащихся и переход их в новое качество, в работе показана необходимость внедрения рейтинговой оценки общеобразовательной подготовки учащихся в процесс обучения. Это обусловлено имеющими до сих пор место противоречиями между:

— значимостью общеобразовательной подготовки для качественного освоения профессии и затруднениями при изучении учащимися цикла общеобразовательных предметов;

- наличием методик контроля отдельных компонентов, повышающих качество общеобразовательной подготовки, и недостаточной разработанностью моделей рейтинговой оценки общеобразовательной подготовки учащихся, способствующих постепенному переходу учащегося в субъект собственного образования;

- наличием рекомендаций по преподаванию отдельных предметов общеобразовательного цикла и недостаточной разработанностью системы учебно-методического обеспечения с использованием рейтинговой оценки общеобразовательной подготовки учащихся в УНПО;

- меняющимися мотивациониыми предпочтениями учащихся и недостаточной готовностью преподавателей работать в данных условиях.

Указанные противоречия и актуальность работы дают основания сформулировать проблему исследования: повышение качества обучения учащихся профессионального лицея с использованием рейтинговой оценки общеобразовательной подготовки.

Цель исследования: разработать, научно обосновать и проверить на практике эффективность модели рейтинговой оценки общеобразовательной подготовки учащихся профессионального лицея.

Объект исследования: содержание мониторинга общеобразовательной подготовки учащихся.

Предмет исследования: рейтинговая оценка общеобразовательной подготовки учащихся профессионального лицея.

Гипотеза исследования: рейтинговая оценка общеобразовательной подготовки учащихся профессионального лицея будет способствовать повышению качества, мотивации обучения, развитию творчества, поддержке устремленности учащихся к получению выбранной профессии и росту профессиональных возможностей преподавателей если:

- проведена предварительная диагностика интересов учащихся с определением уровня их заинтересованности в выбранной профессии и предметах общеобразовательного цикла;

- разработана и внедрена инновационная модель рейтинговой оценки общеобразовательной подготовки учащихся профессионального лицея;

- разработан учебно-методический комплекс для преподавателя по рейтинговой оценке общеобразовательной подготовки учащихся;

- взаимодействие учащихся и преподавателей в процессе обучения способствует повышению мотивации у учащихся к освоению предметов общеобразовательного цикла;

- оценивание уровня обученности учащихся представляет собой постоянно действующий (на всем протяжении обучения) инструмент контроля, фиксации и коррекции учебных успехов учащихся, который имеет стандартизированный характер и одновременно дополняется расширением академических свобод учащихся и поддержкой профессионально-значимых устремлений преподавателей.

Для достижения сформулированной цели и проверки гипотезы исследования необходимо решить следующие задачи:

1. Провести предварительную диагностику интересов учащихся с определением уровня их заинтересованности в выбранной профессии и предметах общеобразовательного цикла.

2. Выделить в профессиональной деятельности преподавателя направления обучения, повышающие мотивацию учащихся к освоению цикла общеобразовательных предметов.

3. Разработать инновационную модель рейтинговой оценки общеобразовательной подготовки учащихся.

4. Выявить и экспериментально проверить критерии и показатели сформированное™ общеобразовательной подготовки учащихся профессионального лицея.

5. Разработать для преподавателя учебно-методический комплекс рейтинговой оценки общеобразовательной подготовки учащихся.

Теоретико-методологическая основа исследования , философские положения о диалектическом единстве теории и практики: метод системного анализа в познании явлений; работы по модернизации профессионального образования (Е. Я. Бутко, А. Т. Глазунов, А. Н. Лейбович, И. П. Смирнов, Е. В. Ткаченко); фундаментальные положения теории структуры учебной деятельности; Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года; теория управления качеством образования; основополагающие принципы рейтинговой системы контроля (А. А. Жученко, Е. Д. Колегова, В. А. Федоров).

Методы исследования: теоретические методы: анализ научно- педагогической литературы, монографических и диссертационных работ, периодической печати по проблеме исследования, нормативно-правовых источников, документов научно-практических конференций, моделирование; эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, интервьюирование, социологические исследования, тестирование, педагогический эксперимент; организационные методы исследования: лонгитюдный, сравнения; методы статистической обработки экспериментальных данных: ранжирование.

Этапы исследования

Первый этап (1996-1997 гг.) - теоретическое осмысление проблемы, отбор эмпирического материала, изучение научной литературы, анализ и обобщение опыта работы педагогического коллектива, предварительная диагностика по изучаемой проблеме.

Второй этап (1998-2000 гг.) - формирование ведущих направлений исследования, практическая организация опытно-экспериментальной работы по внедрению рейтинговой оценки общеобразовательной подготовки учащихся в процесс обучения, создание комплексов необходимого методического обеспечения, проведение социологических исследований.

Третий этап (2001-2005 гг.) - уточнение и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, подготовка публикаций, выступления с докладами на семинарах и конференциях, оформление исследования в диссертацию.

Опытно-экспериментальная база исследования

Экспериментальная работа осуществлена на базе профессионального лицея № 49 г. Кемерово, Кемеровского технологического института пищевой промышленности (средне-технический факультет), профессионального училища № 63 г. Кемерово, Кузбасского регионального института развития профессионального образования. В работе приняли участие более 200 преподавателей и 1 500 учащихся.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

1. Разработана двухуровневая модель рейтинговой оценки общеобразовательной подготовки учащихся, влияющая на развитие творческой активности учащихся и мотивации к учению, поддержку устремленности учащихся к получению выбранной профессии, рост профессиональных возможностей преподавателей. Модель включает: уровень предмета - определение соответствия уровня обученности учащихся требованиям изучаемого предмета, целям обучения; уровень цикла общеобразовательных предметов — определение соответствия уровня обученности учащихся требованиям изучаемых предметов общеобразовательного цикла.

2. Выявлены и экспериментально проверены критерии и показатели сформированности общеобразовательной подготовки учащихся профессионального лицея. Критерии для учащихся: уровень сформированности мотивации учебной деятельности и оценка учебных достижений; уровень готовности учащегося к углублению знаний, решению более сложных задач; уровень удовлетворенности учебной деятельностью. Критерии для преподавателей: реализация преподавателями профессионально-значимых возможностей; наличие и реализация инновационных технологий, способствующих педагогическому самосовершенствованию.

3. Создан учебно-методический комплекс (УМК) для преподавателя по рейтинговой оценке общеобразовательной подготовки учащихся с учетом социологических исследований, который содержит: рабочую программу по предмету; блок контролирующих заданий с дидактическими материалами; документацию по фиксации уровня обученности учащихся .

УМК позволил «отразить» профессию в предмете и построить деятельность преподавателя по алгоритму: исходная диагностика проектирование - реализация проектов - диагностика результатов -рефлексия.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

разработан учебно-методический комплекс (УМК) для преподавателя по рейтинговой оценке общеобразовательной подготовки учащихся с учетом социологических исследований, который может быть использован методическими службами учреждений начального профессионального образования, в т. ч. в процессе повышения квалификации преподавателей;

- разработан алгоритм оценивания уровня обученности учащегося по 100-балльной шкале с применением математического аппарата. На защиту выносятся следующие положения:

1. Двухуровневая модель рейтинговой оценки общеобразовательной подготовки учащихся, влияющая на развитие творческой активности учащихся и мотивации к учению, поддержку устремленности учащихся к получению выбранной профессии, рост профессиональных возможностей преподавателей, повышение качества обучения на уровне одного предмета и цикла общеобразовательных предметов.

2. Критерии и показатели сформированности общеобразовательной подготовки учащихся. Критерии для учащихся: уровень сформированности мотивации учебной деятельности и оценка учебных достижений; уровень готовности учащегося к углублению знаний, решению более сложных задач; уровень удовлетворенности учебной деятельностью. Критерии для преподавателей: реализация преподавателями профессионально-значимых возможностей; наличие и реализация инновационных технологий, способствующих педагогическому самосовершенствованию.

3. Учебно-методический комплекс для преподавателя по рейтинговой оценке общеобразовательной подготовки учащихся с учетом социологических исследований, который содержит: рабочую программу по предмету; блок контролирующих заданий с дидактическими материалами; документацию по фиксации уровня обученности учащихся.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологией исходных положений и методов исследования; согласованностью проведенного исследования с достижениями педагогической науки; сочетанием методов теоретического и экспериментального исследования, адекватных его целям и задачам; педагогическим экспериментом; непосредственным участием диссертанта в теоретическом и практическом обосновании организационно-педагогических основ внедрения двухуровневой модели рейтинговой оценки общеобразовательной подготовки учащихся. Адекватность результатов эксперимента обеспечена репрезентативностью выборки.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику Основные положения проведенного исследования нашли свое отражение в научных публикациях автора (1998-2005гг.) регионального и российского уровней. Обсуждались на региональных, областных, городских научно-практических конференциях, заседаниях лаборатории модернизации системы НПО Института развития профессионального образования, на семинарах и курсах повышения квалификации в Кузбасском региональном институте развития профессионального образования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, рисунков, таблиц и приложений.

.Особенности подготовки специалистов в системе начального профессионального образования в современных экономических условиях с учетом результатов социологических исследований

В новых социально-экономических условиях России к начальному профессиональному образованию продолжает сохраняться предвзятое отношение как к особой образовательной сфере, где надо не столько профессионально обучать, сколько нравственно перевоспитывать попадающий туда трудный контингент молодых людей, который оказался не под силу образовательной школе [131, 132, 133, 134].

Многие объективные данные действительно подтверждают такие особенности социального состава учащихся системы НПО. В последнее время в учреждениях НПО резко возросла доля обучающихся на базе основного общего образования, причем, уровень обученности учащихся, пришедших из школы, как показывают и наши многолетние исследования, при проведении входного контроля по математике, русскому языку, химии, физике составляет не более 6%. В настоящее время остается открытым вопрос о необходимости общеобразовательной подготовки в учреждениях начального профессионального образования, а ведь будущий рабочий - это основное ядро персонала отечественной индустрии [131, 132, 133, 134].

Профессиональное образование, чтобы выжить в современных условиях, должно перейти, как считают И.П.Смирнов, В.А.Поляков, Е.В.Ткаченко, на путь опережающего развития, на новые принципы организации; переориентироваться на потребности рынка труда, на развитие социального партнерства и создание в итоге открытой системы профессионального образования. Открытость как новое условие функционирования современной системы профессионального образования России - это широкое взаимодействие с социумом, органическая включенность в рыночные отношения с признанием приоритета заказчиков кадров [131, 132, 133, 134].

При этом необходимо учитывать некоторые факты, выявленные международным институтом, специализирующемся на оценке качества рабочей силы. Например, по его данным, «сегодня Россия уступает не только Японии, США, ФРГ, к чему мы уже привыкли, но и Китаю, что 10 лет назад невозможно было представить. По нашим оценкам, рабочих высшей квалификации в России осталось порядка 15% (в Москве - 20%), в то время как в США - 43%, в ФРГ - 56%» [51, с.41-43].

Конкурентно-способный рабочий - это высокопрофессиональная личность, обладающая способностью творчески мыслить, принимать нестандартные решения, нести за них ответственность, соответствовать стремительно меняющемуся миру.

Неуклонно растут требования рынка труда к качеству подготовки кадров в системе профессионального образования. Сегодня уже недостаточно знать производство и иметь специальные навыки по конкретной рабочей профессии. Очень важно иметь знания в области рыночной экономики, менеджмента, маркетинга, права и так далее.

Анализ исследований образовательных и экономических стратегий учреждений начального профессионального образования в современных условиях позволил нам выделитить особенности подготовки специалистов в современных условиях. К числу этих особенностей мы отнесли: отсутствие прогноза потребности в подготовке кадров уровня начального профессионального образования; адаптация содержания начального профессионального образования к требованиям работодателей, предъявляемым ими к уровню обученности выпускников; низкий уровень работы по трудовому воспитанию и профессиональной ориентации молодежи; моральный и физический износ учебно-материальной базы; необходимость приближения начального профессионального образования к потребностям региональных рынков труда; обеспечение образовательных учреждений начального профессионального образования профессионально-педагогическими кадрами необходимого уровня квалификации; усиление социальной защиты обучающихся; всестороннее развитие социального партнерства [132, 133, 134].

В настоящее время методологами системы НПО Смирновым И. П., Поляковым В. А., Ткаченко Е. В. предложены принципы организации начального профессионального образования. Ими отмечается, что в процессе перехода России к демократической модели управления и рыночной экономике существенно изменился облик учащихся системы профессионального образования. В ученической среде прогрессируют негативные тенденции [29, 96, 132, 133; 134, с. 9].

Несмотря на то, что качественные и количественные параметры сети учреждений позволяют сделать вывод о возможности реализации принципа доступности этого вида образования на бесплатной и внеконкурсной основе, часть учреждений НПО продолжают испытывать трудности при наборе, что проявляется в невыполнении плана набора, наличии малокомплектных групп.

Понятие мониторинга в психолого-педагогических исследованиях

В последнее время проведен целый ряд исследований (Л.П.Качалова, А.И.Куприна, Л.Д.Назарова, С.Н. Силина, С.Л.Фоменко), концептуальной основой которых являются теоретические подходы к пониманию мониторинга [54, 96, 127].

В некоторых науках, например, в экологии мониторинг — это непрерывное слежение, система наблюдений состояния биосферы под влиянием человеческой деятельности. Понятие «мониторинг» используется в процессе результата наблюдений в организационно-управленческой деятельности, как в системе оперативного регулирования и реагирования, так и в системе проектирования новых систем деятельности.

В справочной литературе мониторинг определяется как «постоянное наблюдение за каким-либо процессом с целью выявления его соответствия желаемому результату или первоначальным предположениям» [ 48].

В последние годы наблюдается тенденция к расширению толкования понятия «мониторинг», оно употребляется как синоним понятий «систематическое наблюдение», «оперативное наблюдение», «длительное наблюдение». Понятие мониторинга в некотором отношении близко к таким распространенным общенаучным и педагогическим понятиям, как «обратная связь», «рефлексия», «контроль», «текущая аттестация». Но мониторинг представляет собой более общее, существенно более развитое явление, в то время как перечисленные понятия обозначают лишь отдельные его аспекты, звенья, внешние проявления и частные случаи.

С точки зрения методологов, мониторинг - особый тип деятельности, безразличный к предметному содержанию работы, к специальности осуществляющих эту работу людей, входящих в группу деятелей по анализу существующего положения делї

Объектом мониторинга являются процессы, которые фиксируются набором, последовательностью состояний, наблюдаемого «фрагмента реальности». Понятие мониторинг пришло в педагогическую науку из других областей знаний, поэтому его анализ в рамках нашего исследования является особо важным для уточнения структуры, содержания и сущности [8,31,44.45,46].

В социологии мониторинг подразумевает определение небольшого числа показателей, отражающих состояние социальной сферы. Затем методом повторных замеров накапливается и анализируется информация в динамике, при этом используется сравнение с базовыми или нормативными показателями. Такая организация исследований позволяет не только иметь моментальную информацию о различных сторонах жизни общества, но и вскрывать тенденции и закономерности их развития.

Таким образом, социологический мониторинг направлен на длительное наблюдение за социальными процессами по отработанным критериям.

Существенно дополняет характеристику мониторинга определение, данное А. В. Толстых, который считает, что социологический мониторинг - это системная совокупность регулярно повторяющихся исследований, цель которых состоит в научно-информационной помощи заинтересованным организациям и реализации социальных программ, соответствующих социо-культурным характеристикам и особенностям массового сознания различных поколений населения.

В данном определении мониторинга для нас представляет интерес его толкование, как средства помощи в реализации социальных программ, что предполагает обязательную нацеленность его на сферу управления.

Таким образом, в дальнейшем мы будем употреблять термин «мониторинг», в следующем значении: элемент системы информационного обеспечения компетентных управленческих и педагогических решений.

Мониторинг качества обучения все прочнее входит в процесс обучения. Составляющей мониторинга качества образования является мониторинг качества общеобразовательной подготовки. Мониторинг качества общеобразовательной подготовки отличается от контроля систематичностью и протяженностью в установлении причин и величины несоответствия результата целям [8, 31, 44, 64].

Содержание рейтинговой оценки и учебно-методического комплекса преподавателя по рейтинговой оценке общеобразовательной подготовки учащихся с учетом результатов социологических исследований

Анализируя особенности состояния проблемы проверки и оценки знаний, умений следует отметить, что эта проблема многогранна и рассматривалась нами в различных аспектах. Существующие системы оценки качества знаний, умений и навыков, учащихся нельзя в полной мере назвать оптимальными, несмотря на то, что они расширяют рамки системы педагогического контроля. Однако они не являются универсальными, так как не могут быть измерены количественно й не отражают личностного подхода к образовательному процессу. Классические подходы к организации учебного процесса, жесткие требования Государственного стандарта к качеству профессионального образования требуют создания комплексных систем контроля качества, построенных на современных и классических подходах [ 1,43, 119,126].

Оценка является одним из компонентов деятельности, ее регулятором, показателем результативности. Но очевидным выглядит и тот факт, что сохранение прежней системы оценивания учебного труда, рамки которой ограничивают оценку качества общеобразовательной подготовки, затрудняет переход к обучению, предполагающему развитие личности учащегося.

Анализируя литературу по данной проблеме, мы отмечаем, что противоречивый характер школьной оценки отметил еще

Я.А. Коменский, обратившись к педагогам с призывом разумно и взвешенно пользоваться своим правом на оценку. Требование объективности контролирования в сочетании с гуманным отношением педагогов к обучаемым пронизывает все дидактические системы. Строго критиковал современные ему формы контроля К.Д. Ушинский. Характеризуя его недостатки, подчеркивал, прежде всего, то, что существующие подходы и способы подавляют умственную деятельность учащихся.

Деятели народного просвещения России считали, что введение балльной системы позволит образованию России выйти на более высокий уровень развития, другие опасались, что негативные последствия проявятся в потере самобытности российского образования, что балльная система унифицирует личность учащегося. Однако страсти по поводу оценивания знаний не утихают до сих пор [13, 70 ,74].

Оценка является неотъемлемой частью жизнедеятельности человека. Оценка, как философская категория, предполагает определенное отношение к социальным явлениям, человеческой действительности, поведению. Чрезвычайно важно, чтобы оценочная деятельность педагога осуществлялась им в интересах социально-психологического развития учащегося. Для этого она должна быть адекватной, справедливой и объективной. В нашем исследовании мы особое внимание уделяем ошибкам оценивания, установленных В. А. Кальней и С. Шишовым [143,144,145,154].

Широко известен ряд типичных субъективных тенденций или ошибок. К основным типичным субъективным ошибкам оценивания относят ошибки великодушия, ореола, центральной тенденции, контраста, близости, логические ошибки.

Ошибки «великодушия» или «снисходительности» проявляются в вынесении учителями завышенных оценок. Крайней и извращенной формой «великодушия» в оценках школьников явилась процентомания.

Ошибки «центральной тенденции» проявляются у учителей в стремлении избежать крайних оценок. Например, не ставить двоек и пятерок.

Ошибки «контраста» других людей состоят в том, что знания, качества личности и поведение обучающегося оцениваются ниже или выше в зависимости от того, выше или ниже выражены те же характеристики у самого учителя. Например, менее собранный и организованный преподаватель будет выше оценивать обучающихся, отличающихся высокой организованностью, аккуратностью и исполнительностью. Ошибка «близости» находит свое выражение в том, что учителю трудно сразу после двойки ставить пятерку, при неудовлетворительном ответе «отличника» учитель склонен пересмотреть свою отметку в сторону завышения. «Логические» ошибки проявляются в вынесении сходных оценок разным психологическим свойствам и характеристикам, которые кажутся им логически связанными. В педагогической практике подобные ошибки находят место в переносе оценок за поведение на оценки по учебному предмету нарушителю дисциплины и примерному в поведении школьнику выставляют разные оценки.