Реализация принципа регионализации в профессиональной подготовке социального работника Лифанова Татьяна Евгеньевна

Реализация принципа регионализации в профессиональной подготовке социального работника
<
Реализация принципа регионализации в профессиональной подготовке социального работника Реализация принципа регионализации в профессиональной подготовке социального работника Реализация принципа регионализации в профессиональной подготовке социального работника Реализация принципа регионализации в профессиональной подготовке социального работника Реализация принципа регионализации в профессиональной подготовке социального работника Реализация принципа регионализации в профессиональной подготовке социального работника Реализация принципа регионализации в профессиональной подготовке социального работника Реализация принципа регионализации в профессиональной подготовке социального работника Реализация принципа регионализации в профессиональной подготовке социального работника
>



Лифанова Татьяна Евгеньевна. Реализация принципа регионализации в профессиональной подготовке социального работника : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Москва, 2006.- 131 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/174

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы реализации принципа регионализации в профессиональной подготовке специалиста по социальной работе 15

1.1 .Сущность и содержание принципа регионализации в профессиональной подготовке социального работника 15

1.2. Тенденции процесса регионализации образования в современных условиях 35

Глава 2. Экспериментальное обоснование модели регионализации в профессиональной подготовке специалиста по социальной работе 62

2.1. Модель обеспечения регионализации в профессиональной подготовке специалиста по социальной работе 62

2.1. 1. Брянский регион: культурно - исторические, социально - экономические, национально-религиозные особенности 69

2.2. Экспериментальная проверка модели регионализации в профессиональной подготовке специалиста по социальной работе 87

2.2.1.Формы и методы реализации элективных курсов в учебно- воспитательном процессе 87

2.2.2 Анализ результатов экспериментальной работы 90

Заключение 102

Список литературы 107

Приложение 121

Введение к работе

Необходимость создания высшего учебного заведения, способного вести подготовку специалистов и осуществлять переподготовку кадров для социальной сферы, была осознана весной 1991 г, а Постановлением Правительства РФ № 15 от 25 ноября 1991 г. был создан МГСУ (до 1 июля 1994 г. - РГСИ), с 21 июля 2006 года - РГСУ.

Осознание такой необходимости объясняется тем, что «переход к новым общественным отношениям неизбежно приводит к ухудшению социального самочувствия населения и предопределяет внимание к тем направлениям деятельности, от которых зависит политическая стабильность в стране» (47, с. 3). Именно поэтому обществом востребованы люди, в чью профессиональную компетенцию входит социальная работа.

Уникальность социальной работы определяется особенностью кадрового состава: «занятые ею [социальной работой-Т.Л.] люди пытаются оказывать помощь отдельному конкретному человеку путем ... формирования определенного равновесия всех психосоциальных уровней его существования» (124, с.8).

Как настойчиво диктует общественная необходимость, чтобы «такая работа была успешной, необходимы серьезные знания о развитии человека, его взаимодействии с окружающим миром ... о том, как общество влияет на судьбу отдельного человека; о специфике поведения на весьма хрупкой «границе» между влиянием, принуждением и предоставлением людям возможности самим делать выбор и реализовывать его на практике» (124, с,8).

Такие знания должен обеспечить своему выпускнику социальный вуз. Специалисты в области социального образования трактуют «качество образования в области социальной работы ... как органическое единство интеллектуальных ... психических, коммуникативных, технологических,

праксеологических и иных знаний, умений и навыков» (106,с.71) в своей профессиональной работе.

Результатом этой работы должна быть подготовка в области социальной работы таких кадров, которые могли бы «адекватно потребностям общества и в соответствии с социальными ценностями осуществить ... интерн ал изацию, абилитацию, адаптацию, реабилитацию и т.п. социального сознания, поведения, состояния, функционирования и благосостояния отдельного человека, группы и общества в целом» (106, с. 71).

Эффективность грамотной профессиональной деятельности определяется реальным изменением положения реального человека, которое адекватно оценивается обществом и являющимися объектами социальной работы людьми.

Можно согласиться с тем, как определяет функции социальной работы Мал кол ьм Пейн в статье «Общие и частные аспекты учебного плана» (124, с.108):

  1. терапевтические: оказание помощи клиенту в решении его проблем;

  2. социальное развитие;

  3. функция отстаивания интереса;

  4. защита уязвимых людей;

  5. функция оказания услуг.

Но для грамотного, высококачественного выполнения своих
профессиональных обязанностей необходим учет особенностей региона, в
котором будут работать будущие дипломированные специалисты. Ни у кого из
специалистов, занимающихся проблемой профессионального становления
социальных работников, не возникает сомнений в том, что уровень, скажем,
теологической подготовленности социального работника в

моноконфессиональном и поликонфессиональном регионах должен быть разным, или, например, этнологические знания в моно- и полиэтнических регионах также не должны быть одинаковы.

Регион-целостная социально-экономическая, социально-культурная система, обладающая общностью исторического прошлого, своеобразием менталитета соответствующих народов, живущих на определенной территории. Региональные условия имеют отличительное влияние на процесс социализации личности. Это и экономический характер влияния на личность, и природно-климатический характер, и этнокультурный, которые соответственно оказывают влияние на социально-прогрессивный состав населения, что отражается на уровне и стиле жизней жителей, на здоровье и продолжительности жизни человека.

Отсюда вытекает необходимость формирования в каждом социальном вузе своего регионального компонента ГОС ВПО, который позволит сделать подготовку, с одной стороны, фундаментальной, а с другой стороны, более конкретной, адресной, что, в конечном итоге, будет способствовать выпуску специалистов высокого теоретического уровня и практической подготовленности.

Проектно-стратегическое назначение регионального (вузовского) компонента состоит в том, чтобы при формировании образовательной программы реализовать комплекс специфических на региональном уровне вопросов, касающихся конкретного направления или специальности, мобилизовав при этом имеющийся, но не использованный в отношении федерального компонента, вузовский потенциал (50, с. 43).

Проанализировав современный ГОС ВПО по специальности «социальная работа» (квалификация - специалист), можно сделать вывод, что региональный компонент могут составлять около 1140 часов. Выбор предметов может диктоваться региональной спецификой. Скажем, для социального вуза г. Брянска это могут быть: курс диалектологии в рамках курса «Русский язык и культура речи»; украинский, белорусский языки в курсе «Иностранный язык»; история Брянского края в курсе «Отечественная история»; история культуры

Брянского края в курсе «Культурология»; политические отношения и процессы на Брянщине в курсе «Политология»; экономика развития области в курсе «Экономика»; аспекты социальной медицины Брянской области в курсе «Основы социальной медицины»; история социальной работы на Брянщине в курсе «История социальной работы»; аспекты социальной экологии региона в курсе «Социальная экология»; социальная политика региона в курсе «Социальная политика»; демографическая ситуация в Брянской области в курсе «Развитие народонаселения»; аспекты занятости населения области в курсе «Занятость и ее регулирование» и т.п.

«...Значение региональной составляющей в образовательной программе велико. Это комплекс актуальных знаний о социально-демографических, экологических и экономических особенностях региона» (50, с. 44), в котором, как показывает практика, будут трудоустраиваться более 90% выпускников, где будет проходить их профессиональный рост и дальнейшее повышение квалификации. Именно этим и определяется актуальность предложенной темы.

Степень научной разработанности темы исследования можно квалифицировать как недостаточную. Вопросы профессиональной культуры вообще широко разработаны как и в России, так и за рубежом (работы Асмолова А.Г., Борисовой Е.М., Ахмаровой Р.У., Булатовой Л.А., Беспалько В.П., Зимней И.А., Байденко В.И., Саквельцева Г.А., Волковой О.А., Архангельского СИ., Краевского В.В., Леднева B.C., Лернера И.Я., Белецкого Э.И., Ильиной И.В., Судариковой Е.В., Коровиной О.С, Гагаева П.А., Климова Е.А., Кудрявцева Т.В., Голомшток А.Е., Дармодехина СВ., Руткевич М.Н., Кинелева В.Г., ЛифинцевоЙ Н.И., Гойхман О.Я., Ахмадеева А.А., Беличевой С.А.). Достаточно много научных работ посвящено становлению социальных работников (В.И.Жуков, Л.В.Топчий, В.А.Никитин, П.Д. Павленок, М.А. Галагузова, М.Н. Максимова, В.В.Трухачев, Д.Е. Иванов, Н.Ю.Сорокина,

С.И.Григорьев, Л.Г. Гуслякова, Л.Д. Демина, В.Л.Болобонов, В.М. Ботов, В.Г.Бочарова, Н.С. Данакин, Т.Е. Демидова, М.В. Фирсов, Е.И. Холостова, БЛО.Шапиро, Н.В. Шмелева, Б.Н. Ярская).

В последнее время получила в научной литературе свое освещение и проблема регионализации образования. В работах ученых-педагогов Л.А.Артемьевой, Э.Д. Днепрова, В.И. Журавлева, В.Г. Кинелева, А.И. Сухарева, Е.В.Ткаченко рассматриваются организация и структура регионализации, формулируются основные задачи функционирования региональных образовательных систем. В диссертационных исследованиях В.Н.Аверкина, B.C. Кокошкшюй, Н.И. Проданова, Д.И. Иванова, Т.Б. Парамоновой, И.А. Закировой, Л.П. Прокошенковой дается анализ различных региональных систем образования. В то же время можно сказать, что вопросами региональной составляющей в ГОС ВПО занимались, на мой взгляд, недостаточно, что предоставляет широкое поле деятельности тем, кто решил заниматься проблемами формирования профессиональной культуры в ее региональном варианте.

Изложенное свидетельствует о сложившихся противоречиях: между востребованностью специалистов по социальной работе на региональном рынке труда и недостаточным вниманием к их профессиональной подготовке в вузах; между востребованностью принципа регионализации в подготовке специалистов и недостаточным вниманием к раскрытию его сущности и особенностей реализации в подготовке специалиста социальной работы; между возросшими требованиями к профессиональной деятельности социального работника и недостаточным вниманием к формированию профессионализма с учетом особенностей региона профессиональной деятельности выпускника вуза.

Изложенные противоречия определили проблему исследовании: какова сущность и особенности реализации принципа регионализации в подготовке

специалистов социальной работы в вузе. Изложенная проблема определила тему исследования: «Реализация принципа регионализации в профессиональной подготовке социальных работников».

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки специалиста но социальной работе.

Предмет исследовании: особенности реализация принципа регионализации в профессиональной подготовке социального работника в вузе.

Цель исследования: обосновать и экспериментально проверить особенности реализации принципа регионализации в подготовке социальных работников в вузе.

Гипотеза исследования. Специалист по социальной работе готовится для самореализации в условиях региона. Данный факт диктует необходимость обеспечения регионализации в его подготовке. Эффективность реализации принципов регионализации в вузе может быть обеспечена, если:

  1. ориентиром для подготовки является профессиограмма специалиста по социальной работе, построенная с учетом требований к его профессиональной деятельности в регионе;

  2. содержание регионального компонента в подготовке специалиста по социальной работе обеспечивается за счет учебных дисциплин вузовского компонента, факультативных занятий и элективных курсов, отражающих специфику региона и профессиональной деятельности;

3) практическая составляющая в подготовке специалиста включает
реализацию содержательной компоненты через практику в центрах региона;

4) созданы необходимые условия обеспечения качества подготовки специалиста по социальной работе для удовлетворения рынка труда региона. Цель и гипотеза определили задачи исследования:

1) Раскрыть сущность и содержание принципа регионализации в подготовке специалиста по социальной работе в вузе;

  1. выявить потребность региона в специалистах по социальной работе и уточнить содержание его профессиограммы;

  2. разработать модель обеспечения регионализации в профессиональной подготовке специалиста по социальной работе;

  3. экспериментально проверить эффективность реализации принципа регионализации в подготовке социальных работников на Брянщине.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют
совокупность научных принципов, методов и приемов в области высшего
профессионального образования, психологии труда, социальной философии и
социальной работы, разработанных в рамках как российских, так и зарубежных
исследований: исследования в области философии образования (
Б.С.Гершунский, Э.Н.Гусинский, Ю.В.Турчанинова и др.), ведущие положения
концепции непрерывной профессиональной подготовки кадров
(Ю.Н.Кулюткин, Г.П.Щедровицкнй и др.), теория деятельностного подхода
(Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Я.Рубинштейн и др.), теория
общесоциального и профессионального становления личности ( Э.Ф.Зеер,
Л.В.Мардахаев, Н.С.Пряжников, Е.Ю.Пряжникова и др.),

персонифицированный подход к организации процесса обучения и концепция личностной ориентации в образовании (Е.В.Бондаревская, И.С.Якиманская и др.), исследования, посвященные становлению социальных работников (В.И.Жуков, Л.В.Топчий, М.В.Фирсов, Е.И.Холостова и др. ), работы по проблемам регионализации высшего профессионального образования (Э.Д. Днепров, И.А. Закирова, В.Г.Кинелев, Т.Б. Парамонова, Л.П. Прокошенкова. и

ДР)-

Для решения поставленных задач применялись следующие методы

исследования:

-теоретические методы: изучение и анализ специальной литературы и исследований по проблеме регионализации высшего профессионального

образования; классификация, сравнение, обобщение; анализ нормативно-методических документов по вопросам высшего профессионального образования; анализ социально - экономического состояния региона (Брянская область);

-эмпирические методы: педагогическое наблюдение, анкетирование, изучение и обобщение опыта, концептуальные обоснования и анализ педагогической практики;

- педагогический эксперимент; работа по разработанным материалам и методическим рекомендациям для преподавателей по реализации принципа регионализации в профессиональной подготовке специалиста по социальной работе.

Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2001 по 2006 годы и содержало три этапа.

Первый этап - подготовительно - поисковый (2001 - 2002 гг.), в процессе которого изучались теоретико - методологические основы профессионального развития студентов - будущих социальных работников в процессе обучения в вузе, анализировались теоретические источники по проблеме исследования, нормативно - правовые акты, программно -методические материалы и отчеты о социологических исследованиях по проблемам качества подготовки специалистов; изучался опыт деятельности учреждений высшего профессионального образования и социальный заказ региона; выявлялись противоречия, формулировалась цель, уточнялись предмет и объект исследования, разрабатывались исходные положения гипотезы.

Второй этап - опытно - экспериментальный (2002 - 2003 гг.) - был связан с организацией формирующего эксперимента, в ходе которого выявлялись условия и факторы реализации принципа регионализации в профессиональной подготовке социального работника в вузе.

Третий этап - заключительный (2003 - 2006 гг.) - посвящен

систематизации, анализу и интерпретации полученных эмпирических данных, обобщению теоретических положений, формулированию рекомендаций по реализации принципа регионализации при подготовке социальных работников в вузе, оформлению результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем.

  1. Раскрыта сущность и содержание принципа регионализации в профессиональной подготовке социального работника.

  2. Выявлены региональная обусловленность социальных проблем человека и возможность их преодоления на региональном уровне с помощью специалистов социальной сферы (социальных работников).

  3. Разработана модель регионализации в профессиональной подготовке специалиста по социальной работе (на примере Брянской области).

  4. Раскрыты условия обеспечения реализации требований регионализации в подготовке специалистов социальной работы в вузе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, дополнены теоретико-методологические основы педагогики высшей школы, раскрывающие сущность и содержание одного из принципов (принцип регионализации) в подготовке специалистов социальной сферы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что

  1. разработанные рекомендации по реализации принципа регионализации в подготовке специалиста в социальной работе получили экспериментальную проверку и могут быть использованы в вузах для подготовки соответствующих специалистов;

  2. учебные курсы, содержащие региональную компоненту, могут быть использованы как факультативные, элективные;

3) представленные в диссертации основы могут быть использованы при разработке региональной компоненты различных специальностей в вузе в соответствии с потребностями регионального рынка труда. Положения, выносимые на защиту.

  1. Сущность принципа регионализации в подготовке специалистов социальной работы заключается в том, что перспективные направления в подготовке (специализации) определяются типичными социальными проблемами, формируемыми в регионе, обусловленными различными социально-экономическими, географическими, культурно-историческими и другими факторами. Для Брянского региона основными проблемами являются экологическая, демографическая, проблема занятости трудоспособного населения. Специалист социальной работы готовится к пониманию клиента, источников формирования его социальных проблем, возможностей их преодоления в условиях региона. Содержание подготовки определяется типичными проблемами клиентов региона, а также технологиями обеспечения их преодоления в условиях региона.

  2. Содержание региональной компоненты складывается из учебных дисциплин, дополняющих вузовскую компоненту и элективные курсы. Для Брянской области такими учебными курсами могут быть экономика Брянской области, основы социальной медицины, социальна экология и др.. Они направлены на формирование знаний об особенностях региона, что позволяет обеспечить реализацию принципа регионализации по содержанию.

  3. Профессиональная подготовка специалиста социальной работы строится с учетом потребностей и возможностей центров социального обслуживания региона, они отражаются в индивидуальных заданиях студентам, организации практики и технологии ее прохождения. В основе практики лежит требование закрепить полученные знания, сформированные умения и навыки

работы, готовность и способность профессионально решать типичные проблемы клиента, обусловленные региональным фактором.

4. Основными условиями, обеспечивающими реализацию принципа регионализации в подготовке специалиста социальной работы, являются: 1) постоянный мониторинг региональных проблем и ориентация на них в подготовке специалиста социальной работы; 2) отражение в содержании подготовки специалиста социальной работы регионального аспекта различных категорий социальных проблем, возможностей их преодоления технологиями социальной работы; 3) мотивированность студентов в овладении региональными знаниями для осуществления своей профессиональной деятельности с учетом региональных проблем.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, использованием методов, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования.

Опытно-экспериментальной базой являлся Брянский филиал Российского Государственного социального университета Министерства образования и науки РФ.

Апробация результатов исследования. Основные положения и предварительные результаты исследования докладывались и были одобрены на заседаниях кафедр и Ученого совета Российского государственного социального университета, совещаниях по вопросам развития профессионального образования, проводимых в Брянском филиале РГСУ. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через практическую работу диссертанта в качестве преподавателя и методиста факультета социальной работы Брянского филиала Российского государственного социального университета. Материалы исследования были

использованы автором в выступлениях на региональных и межвузовских научно - практических конференциях и семинарах.

Структура работы обусловлена целью и задачами предпринятого исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

.Сущность и содержание принципа регионализации в профессиональной подготовке социального работника

По утверждению профессора В.П. Зинченко, образование представляет «культурно - историческую категорию, существующую вне и независимо от нашего сознания», которая «всегда присутствовала, всегда была, всегда менялась». (108, с. 24) Но в основе образовательной политики любого вуза, несмотря на ее постоянное совершенствование и модернизацию, лежит государственный стандарт, так называемая «форма достижения разумного плюрализма в образовании» (12, с. 11), а разработка образовательных стандартов является одним из инструментов организации качественного образования.

Современная концепция стандартизации ориентирует содержание социального образования на личность специалиста нового типа, способного адаптироваться к условиям современного (с учетом региональных особенностей) рынка труда и ориентированного на высокой уровень духовности. Наиболее полно функции социального работника сформулированы теоретиком и практиком социальной работы, доктором исторических наук профессором Е.И.Холостовой в работе «Профессиональный и духовно -нравственный портрет социального работника» (158, с. 5-6):

диагностическая: изучение особенностей семьи, группы людей, личности, степени направленности влияния на них микросреды, постановка «социального диагноза»;

прогностическая: прогнозирование развития событий и процессов в группе, выработка определенной модели социального поведения;

правозащитная: использование законов и правовых актов, направленных на оказание помощи и поддержки населения;

организационная: организация социальных служб на предприятиях и по месту жительства, привлечение к их работе общественности;

предупредительно - профилактическая: приведение в действие механизмы (медицинские, юридические, педагогические и др.) предупреждения и преодоления негативных явлений, организация оказания помощи нуждающимся;

социально - медицинская: организация работы по профилактике заболеваний, овладение способами оказания первой медицинской помощи и т.д.;

социально - педагогическая: выявление интересов и потребностей людей в разных видах культурно - досуговой деятельности, помощь в их реализации;

психологическая: различные виды консультирования и коррекции межличностных отношений, социальная реабилитация;

социально - бытовая: оказание необходимой помощи и поддержки различным категориям населения в улучшении их бытовых условий;

коммуникативная: установление контакта с клиентами, организация получения информации.

Столь широкий спектр профессиональных качеств (знаний, умений, навыков, компетенций) должен обеспечиваться потенциалом учебных дисциплин ГОС ВПО, в особенности его региональной составляющей. Проанализировав ГОС ВПО по специальности «социальная работа», можно соответствие профессиональных качеств и «знаниево - компетентностного» потенциала учебных дисциплин представить следующим образом:

Дисциплины цикла общих гуманитарных и социально - экономических дисциплин и цикла общих математических и естественнонаучных дисциплин формируют такие профессиональные качества, как

высокоразвитый интеллект,

стремление к самообразованию и самосовершенствованию, умение иметь и аргументировать свою точку зрения по различным вопросам,

знание форм и методов познания, их эволюцию,

высокий уровень нравственности и морального сознания,

культуру чувств, культуру речи, культуру общения,

знания в области истории, культуры, умение использовать их в профессиональной сфере.

Дисциплины цикла общепрофессиональных дисциплин формируют такие профессиональные качества, как

общественную активность,

увлеченность профессией и стремление к самообразованию в профессиональной сфере,

наличие психолого - педагогических знаний, такта, коммуникабельность, умение расположить к себе окружающих,

наличие патер нал истких потребностей, стремление помочь окружающим, гуманность и милосердие,

профессиональную порядочность, профессиональную направленность внимания, профессиональную эрудицию и компетенцию,

высокий уровень эмпатии и экспрессивных способностей, ответственность, деловитость, практичность, требовательность и критичность к себе,

Тенденции процесса регионализации образования в современных условиях

Если рассматривать образование как «процесс формирования фундаментальных установок - интеллектуальных и эмоциональных - по отношению к природе и другим людям» (45, с.297), то нельзя не учитывать того факта, что на процесс становления этих установок влияет множество факторов: социальные, экономические, политические, культурно-исторические. В этой связи приходится признать необходимость тщательного учета указанных факторов, и именно поэтому одним из обязательных условий получения качественного высшего образования является его регионализация. Регионализация системы высшего образования в настоящее время призвана отражать, с одной стороны, политику государства в области образования и, с другой стороны, должна вносить в цели, содержание и форму высшего профессионального образования региональные особенности, тем самым приближая образование к конкретным обстоятельствам общественной жизни данного региона.

Процесс регионализации образования напрямую связан с поиском эффективных путей обновления российского образования, необходимого для реализации задач социального развития в наступившем веке, и направлен на удовлетворение потребностей региона кадрами специалистов в той или иной области народного хозяйства. Именно посредством регионализации высшего профессионального образования будет достигнута цель подготовки специалистов различного профиля, которым свойственен не только узкоспециальный профессионализм, но и творческое начало, без чего невозможно решение как региональных, так и общероссийских проблем сегодняшнего и завтрашнего дня.

Если исходить из определения Дж. Дьюи, что образование есть «перестройка и реорганизация опыта, которая расширяет его смысл и увеличивает способность человека выбирать направление для последующего опыта» (45, с.76), то становится очевидно, что в современных условиях задача обучения состоит «в нахождении материала, который вовлекал бы человека в конкретную деятельность, имеющую в его глазах...большое значение, интерес»(45, с.76), то есть задача обучения состоит в максимально возможном приближении высшего профессионального образования к региональным условиям.

Понятие «регионализация образования» наполняется содержанием в соотношении с понятием «регион», «региональность». Регион - (от лат. regio -область) - "обширный район, группа соседствующих ... территорий, объединенных по каким - либо общим признакам" (138, с. 695.). Региональный, соответственно, относящийся к какой - нибудь определенной территории -району (региону), области, стране, группе стран; построенный по территориальным признакам (107, с. 604).

Таким образом, можно утверждать, что регион - это целостная социально-экономическая, социально-культурная система, обладающая общностью исторического прошлого, своеобразием менталитета соответствующих народов, живущих на определенной территории. «Региональные условия...имеют отличительное влияние на процесс социализации личности. Это и экономический характер влияния на личность, и природно-климатический характер, и этнокультурный, которые соответственно оказывают влияние на социально- прогрессивный состав населения, что отражается на уровне и стиле жизней жителей, на здоровье и продолжительности жизни человека» (53, с. 124).

Модель обеспечения регионализации в профессиональной подготовке специалиста по социальной работе

Основные направления развития и пути реализации образовательных тенденций в области социальной работы в России на рубеже 20-21 веков выглядят в исследовании В.В.Тевлиной следующим образом.

1. Законодательное и нормативно - правовое направление включает:

а) формирование пакета законов о развитии социальной политики в рыночных условиях,

б) разработку указов, постановлений, ведомственных актов, регулирующих деятельность новых социальных учреждений и специалистов,

в) законодательное определение статуса профессии и специальности,

г) создание нормативно - правовой базы для развития специальности,

д) создание нормативно - правовой базы для развития специальности в вузах, училищах.

2. Административно - управленческое и организационное направление включает:

а) совместную деятельность Министерства и ведомств по введению профессии и специальности,

б) поиск вузовского потенциала, кадров, финансовых средств для открытия факультетов, курсов переподготовки и повышения квалификации, в) создание кафедр, институтов для координации учебной и научной работы,

г) заключение договоров между вузами и органами власти о совместной

деятельности,

д) взаимосвязь с вузами, ассоциациями школ и социальных работников за рубежом.

3. Учебно - методическое направление включает:

а) разработку государственного стандарта, учебных планов и программ,

б) разработку и написание учебников, учебных пособий, тестов, требований к знаниям, умениям, навыков,

в) создание и издание отечественных журналов по социальной работе,

г) переводы и издание книг, статей зарубежных ученых по социальной работе,

д) разработку квалификационных характеристик для учреждений.

4. Научно - исследовательское направление включает:

а) появление научных школ, лабораторий для проведения различных исследований,

б) разработку концепций, моделей, подходов, профессиограмм в области социальной работы, социального образования,

в) изучение и анализ опыта зарубежных государств,

г) проведение совместных исследований теоретиками и практиками социальной деятельности,

д) представление результатов исследования в России и за рубежом. 5. Социально - практическое направление включает:

а) перестройку работы, штатов, структуры социальных учреждений старого типа,

б) создание широкой сети социальных учреждений нового типа: центров социальной поддержки, социальных приютов, медико - социальных служб реабилитации,

в) развитие общественного движения, организаций социально - благотворительной направленности,

г) возобновление работы институтов волонтеров и добровольцев,

д) совместную деятельность вузов и социальных служб в оказании

поддержки людям (147, с. 302).

В настоящее время данные направления в области развития образования в сфере социальной работы реализуются примерно в 120 вузах с дневной формой обучения и в 85 вузах с заочной и вечерней формой обучения.

Если делать прогноз развития системы профессионального образования в социальной работе, то не вызывает сомнения тот факт, что потребность в данных специалистах будет возрастать. Для того, чтобы в расчете на 100 человек - клиентов иметь одного социального работника (в соответствии с мировыми стандартами), в России должно быть примерно 1,5 миллиона социальных работников, на что потребуется примерно 70 лет. С другой стороны, безусловно, социальное благополучие общества зависит не только и не столько от количества специалистов с соответствующим образованием, сколько от его качества. Именно поэтому так важен ГОСТ ВПО по специальности «социальная работа», его федеральный, региональный, вузовский компоненты как основополагающее условие формирования профессиональной компетенции будущих работников социальной сферы.