Реализация личностного потенциала студента в процессе формирования профессионализма Гапонова Галина Ивановна

Реализация личностного потенциала студента в процессе формирования профессионализма
<
Реализация личностного потенциала студента в процессе формирования профессионализма Реализация личностного потенциала студента в процессе формирования профессионализма Реализация личностного потенциала студента в процессе формирования профессионализма Реализация личностного потенциала студента в процессе формирования профессионализма Реализация личностного потенциала студента в процессе формирования профессионализма Реализация личностного потенциала студента в процессе формирования профессионализма Реализация личностного потенциала студента в процессе формирования профессионализма Реализация личностного потенциала студента в процессе формирования профессионализма Реализация личностного потенциала студента в процессе формирования профессионализма Реализация личностного потенциала студента в процессе формирования профессионализма
>



Гапонова Галина Ивановна. Реализация личностного потенциала студента в процессе формирования профессионализма : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Краснодар, 2007 234 с. РГБ ОД, 61:07-13/1876

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 ОБЩЕНАУЧНЫЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА НА ОСНОВЕ ЛИЧНОСТНОГО ПОТЕНЦИАЛА

1.1 Анализ проблемы профессионализма и потенциалов личности 14

1.2 Личностный потенциал как психолого-педагогическая категория 31

1.З Педагогические основы формирования профессионализма студента в процессе профессионального обучения 43

1.4 Теоретические аспект реализации модели личностного потенциала 59

1.5 Условия формирования профессионализма на основе развития личностного потенциала студента 79

1.6 Обоснование выбора методик формирования профессионализма 91

ГЛАВА 2 ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТНОГО ПОТЕНЦИЛА НА ОСНОВЕ МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА СТУДЕНТОВ

2.1 Обоснование опытно-экспериментальной работы 104

2.2 Изучение подготовленности сгудентов к развитию личностного потенциала в учебно-воспитательном процессе 111

2.3 Экспериментальная проверка реализации модели личностного потенциала 119

2.4 Формирование личностно - профессиональной самостоятельности студента 134

2.5 Реализация спецкурса «Личностный потенциал и его развитие» в программе профессиональной подготовки студентов 140

2-6 Опыт обучения решению учебно-профессиональных задач 154

2.7 Методика формирования профессионализма на основе развития личностного потенциала... 170

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 191

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 192

ПРИЛОЖЕНИЯ: 214

Введение к работе

Актуальность исследования

Актуальность проблемы формирования профессионализма на основании развития личностного потенциала обусловлена прежде всего государственным заказом на модернизацию и обновление системы высшего образования. Декларируемая ориентация на развитие личности, ее потенциалов влечет за собой перемены во многих традиционных образовательных технологиях, В условиях рынка труда к выпускникам вуза в первую очередь предъявляются не требования к готовому набору профессионально важных качеств личности, а деятельностно - организационная способность «расти» в профессии, умение анализировать свою деятельность, быстро конструировать профессиональные навыки» осваивать новые профессиональные зоны, что возможно, на наш взгляд, за счет актуализации личностного потенциала.

По данным социологов, по полученной специальности трудоустраиваются не более 40% выпускников вузов. Остальные либо пополняют ряды безработных, либо занимаются другим трудом, нежели планировали изначально (Г- Зборовский). Учитывая, что молодым специалистам предстоит входить во вес более усложняющийся мир и динамичные социокультурные трансформации, выдержать не только конкуренцию на рынке труда, но и быть готовым к смене профессии, считаем особенно важным в профессиональной подготовке формировать основы профессионализма студента за счет реализации личностного потенциала- Считаем, что для этого необходимо усилить внимание студентов к осознанию ими роли собственных личностных потенциалов, изучению и их актуализации, которые в процессе учебно-профессиональной деятельности могут развиться в личностные качества успешного профессионала.

Теоретическим обоснованием этой педагогической задачи является концепция Б.Ґ, Ананьева о развитии личности, потенциального в ней; теория Л С.

Выготского, нашедшая психолого-педагогическое завершение в трудах А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова; работы Э. Ф. Зеера, ЕЛ. Климова. Под процессом профессионального развития в данном случае понимается становление студента как субъекта образовательной деятельности, способность к организации самостоятельных, профессионально и личностно значимых им действий [55].

В современных образовательных концепциях сделан акцент на развитие личностных качеств обучающихся, которые реализуют социальный заказ «быть личностью»» Психолого-педагогические исследования создали предпосылки для профессионального образования, целью которого является развитие личности, реализация ее потенциалов в процессе профессионального обучения. Предъявляемые требования к профессиональной подготовке усилили интерес ученых к проблеме профессионализма и изучению личностного потенциала студентов.

Большое значение в педагогической науке для изучения потенциала и его роли в профессиональной деятельности имеют работы ученых, изучающих развитие личностно-профессионального и творческого потенциала студентов (Е.Е Адакин, О.А Блоха, ВЛЗ Игнатова, М,И. Ридняк, Е.М Разинкина, В,ИСливкин, И.Э, Ярмакеев); особенности организации педагогического процесса в формировании у студентов потребности в саморазвитии физического потенциала (ЛЮ Аверина , М.М Телемтаев, ЛА. Попова), иптегративные процессы формирования профессионализма студентов (Л.Д Деулина, А.К. Козыбай ); проблемы компетентности как составляющей профессионализма (A.JL Фатыхова, В.И, Шаповалов).

Для педагогического осмысления и уточнения предметного поля изучаемой проблемы значительное место имели работы ученых в области междисциплинарных исследований: об акмеологических основах развития профессионала (АЛ. Бодалев, АЛ, Деркач, Н.В. Кузьмина, ЛЛ, Рудкевич, А.К. Маркова, В.Н. Марков); о роли личностно - профессиональной позиции педагога в развитии субъектных потенциалов уча-

щихся (В Л. Бедерханова, И,Ф, Бережная, А.В. Белошицкий, ЕМ, Борытко, AJC Осницкий); о значении образовательной среды, в которой происходит развитие личностного потенциала студента (И,Ф. Аметов, Л.Д. Бе-режнова, Г.Б. Горская),

На основе анализа исследований, изучающих проблемы профессионального становления личности на этапе обучения в вузе, установлено, что этот процесс рассматривается с разных позиций: в контексте специфики студенческого возраста как важного этапа личностного развития (К,А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.А. Вербицкий, СТ. Вершловский, Л.Н. Грановская, В.Г. Лисовский, Л.И. Рувинский и др.); выявление сущности этапов и детерминирующих факторов становления специалиста, как субъекта деятельности (Л.И. Анцифирова, Э.Ф. Зеер, Е. А. Климов, А.К. Маркова, Л.М. Митина, О.В. Кузьминкова); изучение развития профессионального самосознания как центральной линии процесса становления профессионала (В Л. Козиев, Т.Л. Миронова, Л.М. Митина, А.И. Шутейко и др.); роли способностей, интересов, мотивов, индивидуально-личностных особенностей формирования профессионально важных качеств специалиста изучается такими учеными как А.Г. Асмолов, Ф.Н. Гоноболин, ЕЛ- Климов, К В. Кузьмина, Л,М, Митина, КХ Платонов, М.И. Станкин, Б.М. Теплов, ВД Шадри-ков.

Вопросы профессиональной пригодности и профессиональной компетентности исследовали Н.С. Глуханюк, С.Н. Федотов, EJO. Пряжникова, Р.Х.. Тугушев, Л.Б. Шнейдер, CJL Леньков и др; критерии профессионализма изучают М.А. Дмитриева, С.А, Дружилов, Ю.П. Поваренков, Е.П. Ермолаева.

Формирование профессионализма рассматривается в контексте различных теорий и подходов. Профессионализм изучается либо как присвоение социального опыта, необходимого для выполнения профессиональной деятельности (Е.А. Климов, А.Е. Щербаков); либо как процесс, основанный на развитии и саморазвитии личности (Н.С, Пряжников, Ф.З, Каберев); либо как сочетание обоих подходов (Н.В, Кузьмина, И.Н. Семенов, Э.Ф, Зеер).

Несмотря на наличие большого массива исследований различных направлений и разных уровней по проблемам профессионализма и профессиональной подготовке, как нами выявлено, малоизученным является педагогический аспект изучения профессионализма студента через развитие личностного потенциала.

Ученые теоретики и практики образования отмечают, что пока не придается должного значения педагогической оснащенности, методической проработанности учебно-воспитательного процесса высшей школы в контексте обеспечения условий, способствующих актуализации роли личностного потенциала в профессиональном становлении студента.

Возникает потребность не только в актуализации роли личностного потенциала на этапе овладения профессионализмом, что побуждает к разработке модели реализации личностного потенциала, но и в тщательной педагогической проработке методического инструментария, обеспечивающего формирование профессионализма студента.

Вышесказанное характеризует актуальность теоретического анализа педагогических условий формирования профессионализма через развитие личностного потенциала и дальнейшего экспериментально-опытного исследования этих влияний на профессионализацию студента.

Сложилась необходимость частично разрешить противоречие между удовлетворением ведущих потребностей юношества в самопознании, актуализации личностных потенциалов (Б,Г\ Ананьев, ЛС. Выготский, Э.Ф- Зеер) и существующей образовательной ситуацией в вузах социально-экономического профиля в виду отсутствия дисциплин, несущих знание о психологии личности, профессиональной педагогике, карьерном росте, методиках саморазвития, а также недостаточностью разработки и экспериментальной проверки педагогических условий формирования профессионализма.

Экспериментальное изучение трудностей студентов в самопознании и саморазвитии потенциальных возможностей выявило, что таковыми являются:

недостаток знаний в области психологии и педагогики; отсутствие знаний о методиках самопознания, несформированность умений в аутодиагностике, отсутствие наставника в стимулировании этих процессов, самоуспокоенность, некритичность, стереотипы мышления и поведения. Таким образом, теоретический анализ существующих противоречий, опыт экспериментальной проверки трудностей студентов повлияли на выбор темы исследования: «Реализация личностного потенциала студента в процессе формировании профессионализма».

Объект исследования: формирование профессионализма в вузе» Предмет исследования: личностный потенциал в процессе формирования профессионализма студентов.

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и апробировать модель реализацию личностного потенциала в процессе формирования профессионализма студентов, определить методику формирования профессионализма в вузе.

Гипотеза исследования:

1 * Недостаточная методическая обеспеченность учебно-воспитательного процесса по развитию личностного потенциала студента, по-видимому, замедляет процесс формирования профессионализма.

2. Формирование профессионализма студентов на основе развития личностного потенциала имеет перспективу успеха, если:

- процесс профессионального образования будет основан на развитии личност-
но-профессиональной самостоятельности;

совершенствуются педагогические технологии и методики, формирующие профессионализм через решение профессиональных задач;

включается методика формирования профессионализма с программой подготовки студентов через спецкурс по развитию личностного потенциала;

учебно-воспитательная работа вуза будет направлена на формирование профессионализма на основе развития личностного потенциала.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать психолого-педагогическую литературу и обобщить теоретические и методические подходы по проблеме профессионализма.

  2. Определить сущность основных понятий исследования, выявить роль личностного потенциала в формировании профессионализма.

  3. Дать теоретическое обоснование модели реализации личностного потенциала и проверить ее в опытно-экспериментальной работе»

  4. Разработать и апробировать методику формирования профессионализма на основе развития личностного потенциала и успешности решения профессиональных задач.

Методологические и теоретические основы исследования

Методологической основой исследования служили философские основы гуманистического и антропологических подходов к познанию педагогических явлений; общеметодологические подходы: системный, комплексный, субъектный; система фундаментальных принципов развития личности на основе культурно-исторической теории Л.С. Выготского; общеметодологические принципы единства сознания и деятельности, принцип детерминизма.

Исследование опирается на специальные методологические принципы системного подхода в педагогике (В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, ВА Сластенин), принципы гуманистической психологии (А, Маслоу, К. Роджерс); философии и психологии потенциальных возможностей человека (Л.С. Выготский, Б.Г. Ананьев, ИЛ\ Фролов, М.С. Каган, Б.Г. Юдин); психолого-педагогические теории профессионального образования (Э.Ф. Зеер, Е.А, Климов).

Теоретической основой концепции профессионального формирования личности являются исследования личности и деятельности К.С. Абульхаповой - Славской, Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, Б,Ф. Ломова, Н.Н. Нечаева, В.Д. Шадрикова, а также работы АА Бодалеаа, Ю.М Забродина, Е.А. Климова Э.Ф. Зеера, Т.В. Кудрявцева, А.К. Марковой, Н.С. Пряжникова, работы зарубежных ученых А. Маслоу, Дж. Сьюпера, Дж. Холланда,

Настоящее исследование основано на теоретических позициях личност-но-деятелыгостного подхода в профессиональном образовании, который обращен к индивидуальному опыту обучающихся, их потребностям в самоорганизации и саморазвитии, что способствует развитию личностного потенциала (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В, Сериков, И.С..Якиманская); субъектного подход, позволяющего изучать человека как субъекта собственной жизни, с позиции самостоятельности и активности (К.А, Абульханова-Славская, Б.Г, Ананьев, АЛ. Брушлинский, В.В. Знаков, C.JL Рубинштейн, З.И. Рябики-на); междисциплинарного акмеологического подхода, уточняющего понимание человека в динамике его самосовершенствования, самоопределения в различных сферах самореализации (А.А. Бодалев, АЛ. Деркач, Н.В, Кузьмина), потенциал - ориентированного подхода (Е.Е, Адакин, Н.В. Мартишина, ИЗ. Ярмакеев).

Методы исследования. Теоретические : анализ научной литературы, педагогического опыта, проектирование результатов на разных этапах исследовательской работы; эмпирические: наблюдение, анкетирование, беседа, тестирование мотивации по методике Т.И. Ильиной, методика изучения мотивов учебной деятельности студентов А.А. Реана и В.А. Якунина, самооценка психических состояний ГЛйзенка, методика Ю.М. Орлова «Потребность в достижении», методика А.А. Ярулова , А.К. Марковой по диагностике владения педагогическими умениями; экспериментальные: педагогический эксперимент, методы количественного (непараметрические критерии статистики: критерий инверсии Вилкоксо-на - Манна - Уитни) и качественного анализа экспериментальных данных, математическая и статистическая обработка данных.

База и этапы исследования.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе Кубанского социально-экономического института, в ней приняли участие студенты факультетов: экономического, юридического, инженерного, социально-культурного сервиса и туризма (250 чел,). К процессу эмпирических исследований были привлечены преподаватели Кубанского социально-экономического института; при факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки КубГУ

- преподаватели Кубанского колледжа культуры, экономики и права, медицинского института Высшего сестринского образования (73 чел).

Первый этап исследования (1997-2001гг.) - теоретико-поисковый, в ходе которого изучалось состояние проблемы, определялись методологические и теоретические основы исследования, его параметры, уточнялся понятийный аппарат и методики исследования.

Второй этап исследования (2001-2004гг.)-проводилась опытно-экспериментальная работа, определялась и проверялась модель реализации личностного потенциала студента; разрабатывались и внедрялись методики профессионального обучения, способствующие развитию личностного потенциала; осуществлялась апробация спецкурса для студентов «Личностный потенциал и его развитие»-

Третий этап исследования (2004 -2006гг.) - анализ экспериментальных данных, систематизация результатов исследования и выводов, оформление диссертационной работы.

Научная новизна результатов исследования:

  1. Уточнено понятие «личностный потенциал» как раскрытие, обретение, развертывание личностных качеств (на основе имеющегося ресурса) в учебно-профессиональной деятельности.

  2. Обоснована роль личностного потенциала как источника, средства, базы, условия формирования профессионализма.

  3. С позиций педагогического менеджмента, позволяющего достигать запланированный результат, модель реализации личностного потенциала, формирующего профессионализм, которая включает социальный, психолого - педагогический, методический компоненты. Эти компоненты воплощают единство социальных отношений, потенциальных возможностей, деятельностных начал личности,

  4. Введено понятие личностно-профессиональной самостоятельности как иііте-гративного качества личности, сущность которого заключается в формировании готовности выполнять профессиональные действия.

  1. Конкретизирована типология задач (перцептивно-мнемических, продуктивно-эвристических, рефлексивных), направленная на формирование профессионализма,

  2. Разработаны игровые методики, формирующие конкурентоспособного профессионала: понятийно-терминологическая игра, деловая игра, учебно-эвристический диалог.

  3. Создана методика формирования профессионализма на основе развития личностного потенциала и решения профессиональных задач.

Теоретическая значимость исследования:

теоретически обосновано включение в модель реализации личностного потенциала трех компонентов (социального» психолого-педагогического, методического), их взаимозависимость и взаимосвязь позволяют формировать личностные качества аудента, отношения, востребованные профессиональной деятельностью;

уточнено понятие профессионализма (на стадии допрофессионализма, когда человек обучается в вузе) как приобретаемой способности успешно решать профессиональные задачи с одновременным развитием личностного потенциала;

обоснованы уровни профессионализма на основе развития умений решать профессиональные задачи: начальный, элементарный, самостоятельный и творческий;

определены этапы решения профессиональной задачи в процессе формирования профессионализма: установка, мотивация; вовлечение в деятельность; самоорганизуемая деятельность; партнерство, рефлексия.

Практическая значимость результатов исследования заключается в создании и внедрении авторского спецкурса для студентов «Личностный потенциал и его развитие»; в разработке сборника учебно-профессиональных задач, игровых методик по формированию профессионализма на основе личностного потенциала; в создании методических процедур самооценивания студентом своих личностных качеств, способствующих формированию профессионализма (анкеты по оценке уровня проявления личностных качеств, по сравнительной оценке своих свойств и референтных лиц, оценка уровня выраженности личностных качеств в

актуальном и потенциальном состоянии и др.; процедур самооценки студентом успешности-неуспешности решения задач); методических рекомендаций для студентов и педагогов по развитию личностного потенциала, детерминируюшего формирование профессионализма студента»

Разработанный научно-методический инструментарий может быть использован как студентами, так и преподавателями вузов, колледжей.

Достоверность результатов исследования обеспечивается четкими методологическими позициями; комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных целям и задачам исследования; применением количественных и качественных методов анализа фактического материала; успешным внедрением рекомендаций в образовательный процесс; сопоставимыми положительными результатами формирования профессионализма студентов на основе развития личностного потенциала, полученными соискателем и другими исследователями, работающими по методике автора.

Личный вклад соискателя в получении научных результатов определяется разработкой основных теоретических положений, созданием авторской модели реализации личностного потенциала студентов, разработкой научно - методического обеспечения учебно-воспитательного процесса по формированию профессионализма студентов на основе развития личностного потенциала; самостоятельным проведением опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие основные положення:

1. Модель реализации личностного потенциала, формирующего профессионализм студента, включающая:

- социальный компонент, предусматривающий создание благоприятной
обстановки для развития и реализации социального, жизненного, культурного,
профессионального опыта. Этот компонент определяет действия: Я - для себя,
Другого; Другой - для меня. Я - создаю благоприятную обстановку для своего
профессионального развития и Другого, Другой - помогает создать благоприят
ную обстановку для моего профессионального формирования;

- психолого-педагогический компонент, формирующий: умение включать
ся в профессиональную деятельность и включать Другого, Другой - помогает

мне включаться в профессиональную деятельность; умение добиваться высоких результатов;

- методический компонент, предусматривающий методическое обеспечение процесса профессионального развития: поиск средств, способов, методов реализации личностного потенциала для формирования моего профессионализма и Другого, Другой - помогает мне реализовать личностные качества, формирующие профессионализм,

  1. Основой формирования профессионализма является личностно - профессиональная самостоятельность как иптегративное качество личности, сущность которого заключается в готовности к самостоятельному выполнению профессиональных действий. Ядро личностно-профессиональной самостоятельности - формирование качеств, делающих человека конкурентоспособным: способность учиться, работать в команде, быстро включаться в рабочий темп, умение самостоятельно принимать решения, нести ответственность за эти решения,

  2. Результатом профессиональной готовности является подготовка к профессиональной деятельности - профессионализм. Мы рассматриваем профессионализм как приобретаемую способность успешно решать профессиональные задачи в процессе развития личностного потенциала.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования были представлены автором на международных конференциях (Краснодар, 2004; Саратов, 2006), на всероссийских конференциях (Ижевск, 1999; Краснодар, 2003, 2005; Челябинск, 2006), на межрегиональных конференциях (Краснодар, 2005; Пятигорск, 2006), на региональных (Краснодар, 2000; Краснодар, 2005; 2006). Основные положения и результаты исследования 2001-2006гг, обсуждены на заседаниях кафедры социально-гуманитарных дисциплин Кубанского социально-экономического института, кафедры социальной работы, психологии и педагогики высшего образования Кубанского государственного университета. Курс по развитию личностного потенциала прошел апробацию в Кубанском социально-экономическом институте на экономическом и юридическом факультете и включен в учебный план, в Кубанском колледже культуры, экономики и права на юридическом отделении.

Анализ проблемы профессионализма и потенциалов личности

В последнее десятилетие проблемы профессионализма стали предметом пристального изучения различных наук, имеются теоретические разработки и накоплены эмпирические данные по различным видам профессиональной деятельности, что свидетельствует о значительном продвижении по пути познания самой сущности профессионализма как психолого-педагогического феномена. В психолого-педагогических исследованиях профессионализм рассматривается в качестве интегральной характеристики человека-профессионала, проявляющейся в деятельности и общении (ЕЛ. Климов, А.К. Маркова, JLM. Митина, ЮЛ- Поваренков, С.А. Дружилов) [ 58; 69;78;106].

Проблема формирования профессионализма тесно связана с вопросом о потенциалах и ресурсах психического развития. Это подтверждается теоретическими и эмпирическими исследованиями многих авторов, Профессионализм, как отмечают ученые, опирается на сущностные личностные черты, активизирует потенциал личности, с другой стороны, потенциал, реализуясь в деятельности, воздействует на формирование профессионализма [52],

Термин "профессионализм" в современной литературе используется для обозначения высокой продуктивности профессиональной деятельности [65]. В то же время признается, что идею профессионализма не следует сводить только к высокому уровню умелости профессионала [61]. Профессионализм человека — это и особенности его профессиональной мотивации, ценностных ориентации.

Научные дискуссии и исследования свидетельствуют, что создан инте-гративный подход к профессионализму и профессиональным деятельностям человека. Ссылаясь на имеющиеся исследования феномена «профессиона лизм» в современных исследованиях, мы разделяем положение Е.А. Климова, который рассматривает профессионализм не просто как высокий уровень знаний, умений и результатов человека в данной области деятельности, но как определенную системную организацию сознания и психики человека. Исходя из позиций изучения профессионализма как системного образования, он рассматривает его как свойство; как процесс; как состояние человека - профессионала. Как считает ЕЛ. Климов, профессионализм как свойство является результатом онтогенеза человека в процессе его профессионализации; профессионализм как процесс рассматривается в таких стадиях как допрофессионализм, собственно профессионализм, мастерство, стадия «после профессионализма»; профессионализм как состояние активизирует регулятивные функции в адаптации субъекта к компонентам профессиональной среды [73 ]. Ссылаясь на эту концепцию ученого, нами изучается профессионализм как процесс на стадии профессионального обучения.

Существуют различные подходы к изучению профессионализма, например, в контексте акмеологического при описании качеств субъекта труда часто используются понятия «мастерство» и «профессионализм». По мнению К.К, Платонова, мастером следует считать специалиста, обладающего наивысшим уровнем профессиональных умений в определенной области, основанных на гибких навыках и творческом подходе. Для достижения мастерства в профессиональной деятельности необходимо обладать такими стартовыми возможностями: способностями, специальными знаниями, умениями, квалификацией и мотивацией. Во многих современных исследованиях понятие «мастерство» и понятие «профессионализм» отождествляются, но при этом профессионализм рассматривается как высший стандарт профессиональной деятельности. По мнению А,А. Деркача профессионализм, как социально - профессиональная норма регуляции поведения и деятельности, накладывает на специалиста определенные обязательства качества и эффективности выполнения своих обязанностей [51]. В своих исследованиях Н.В. Кузьмина характеризует профессионализм следующим образом: «Профессионализм деятельности - это каче стаєнная характеристика представителя данной профессии, которая определяется мерой владения им современным содержанием и современными средствами решения профессиональных задач, продуктивными способами ее осуществления» [93].

Обратимся к этому понятию в справочной литературе. «Профессионализм деятельности» в большой современной энциклопедии определяется как «качественная характеристика субъекта деятельности, отражающая высокую профессиональную квалификацию и компетентность разнообразие эффективных профессиональных навыков и умений, владение современными алгоритмами и способами решения профессиональных задач, что позволяет осуществлять деятельность с высокой продуктивностью» [125 с 481].

Ученый СЛ. Дружилов продолжает исследование в этом аспекте. Под профессионализмом он понимает «особое свойство людей систематически, эффективно и надежно выполнять сложную деятельность в самых разнообразных условиях» [58 с 86]. В понятии "профессионализм" отражается такая степень овладения человеком психологической структурой профессиональной деятельности, которая соответствует существующим в обществе стандартам и объективным требованиям- Человек может приобрести это свойство в результате специальной подготовки и долгого опыта работы, а может и не приобрести его. Этот ученый изучает становление профессионализма в контексте профессиональной деятельности и характеризует его как совокупность свойств человека» которые обеспечивают возможность успешного освоения профессией и эффективную профессиональную деятельность, как индивидуальный ресурс профессионального развития человека. Под этим он понимает внутреннюю физическую и духовную энергию человека, его деятельную позицию, направленность на самореализацию. Индивидуальный ресурс профессионального развития человека рассматривается СЛ- Дружиловым как модель системы свойств профессионала, характеризуемая определенным составом и структурой [58 с.104].

Личностный потенциал как психолого-педагогическая категория

sОдной из наметившихся тенденций в современной психологии и педагогике стало возрастание интереса к личностным, жизненным, трудовым ресурсам и потенциалам человека. Ресурс (от фр.геэзоигсе - вспомогательное средство) понимается как совокупность ценностей, запасов, возможностей, которые потенциально могут быть использованы в случае необходимости. В психологии термины «психический ресурс», «личностный ресурс», «адаптационный ресурс» употребляется для обозначения широкого круга биоге нетических, интеллектуальных, характерологических, волевых свойств человека (Г.Г\ Дилигенский, С А. Дружилов).

Изучая формирование профессионализма студентов на этапе профессионального обучения, основываясь на различных подходах к его трактовке» определив собственное отношение к проблеме «профессионализм студента», проанализировав сущностные характеристики потенциала, перейдем к системному рассмотрению понятия «личностный потенциал», то есть потенциал , принадлежащий личности.

Личность - емкое понятие , охватывающее в целом психологическую и социальную активность человека в его неповторимой индивидуальности. Индивидуальность человека уходит корнями в генетическую предиспозицию, окрашивает своим своеобразием и темперамент, и характер, и вершинные уровни личности. Формирование индивидуально - личностных свойств происходит в процессе постижения конкретным человеком информации о себе и об окружающем мире посредством свойственного ему индивидуального стиля, кото рый составляют эмоциональные, мотивационные, когнитивные и коммуникативные характеристики [I ].

Не вдаваясь в научные дискуссии о природе личности, остановимся лишь на подходах, являющихся базовыми для нашего предмета исследования в этой главе-личностного потенциала.

В отечественной психологии личность рассматривается как открытая, целеустремленная, динамическая система, характеризующаяся многомерностью и иерархичностью. Например, Б,Ф, Ломов выделяет 3 основные функциональные подсистемы; когнитивную, которая включает познавательные процессы: восприятие, память, мышление воображение; регулятивную, включающую эмоционально - волевые процессы и обеспечивающую способность субъекта к саморегуляции деятельности, самоконтролю, к воздействию на поведение других людей; коммуникативную, которая реализуется в общении и взаимодействии с другими людьми (Ломов Б.Ф.) [101 ]. По мнению этого ученого потенциал человека представлен его способностями, системой знаний, умений и навыками. Мы разделяем эта позиции ученого, обосновываем на них теоретический подход к модели личностного потенциала. Данные взгляды Б.Ф. Ломова успешно развивались в трудах его исследователей - В.А. Барабанщикова, Д.Н. Завалишиной, В.А. Пономаренко и др.

Педагогический подход к формированию профессионализма студента на основе личностного потенциала становится убедительным, исходя из теоретических взглядов к структуре личности К.К. Платонова. Этот ученый, характеризуя личность как структурное целое, определил иерархию личностных структур следующим образом: социальная направленность, обусловленная системой сложившихся отношений (первый и главный, по мнению исследователя, компонент личности); второй компонент - знания, навыки, умения; третий - свойство личности как особенности психических процессов и четвертой структурной единицей он считал биологически обусловленный темперамент, возрастные и половые особенности. Таким образом, KJC Платонов признает биологический базис вторичным, признавая при этом важность врожденных свойств, а систему личностных черт, формируемых в социальной среде - первичной [128]. Развивая эту теоретическую идею можем предположить, что на основе базисных потенциальных возможностей можно развить в социальной среде личностные свойства, способствующие формированию профессионализма.

Обоснование опытно-экспериментальной работы

Основными исследовательскими методами являются наблюдения и эксперимент. Выбор и обоснование методов исследования определен целью исследования, его задачами.

Данное Диссертационное исследование носит практико-ориентированный характер, поэтому процедуры педагогического измерения должны быть доступными как педагогам -практикам профессионального образования, так и студентам.

При разработке методов изучения профессионализма студента через развитие личностного потенциала, исходными были следующие положения: для того, чтобы студенты могли выявить свои потенциальные личностные особенности, они должны их актуализировать, научиться успешно справляться с учебно-профессиональной деятельностью, улучшить свои результаты; результаты диагностики должны иметь личностную ценность для участников педагогического процесса; педагогическая диагностика должна давать более широкое представление как о личностном потенциале студента, так и об условиях, способствующих его раскрытию; педагоги должны владеть методами психолого-педагогической диагностики студентов, быть ориентированными на развитие личностных потенциальных возможностей, а также развивать свой потенциал, способствующий достижению более высокого профессионализма в педагогической деятельности; организаторы педагогической диагностики должны объяснить участникам педагогического процесса полученные результаты и знать основную педагогическую идею формирования профессионализма студента.

Перед проведением процедуры диагностирования важно было выяснить, как студенты понимают роль личностного потенциала в своем профессиональном становлении, только потом обучить методикам оценки некоторых личностных потенциальных возможностей- Для этого использовались интервью, беседы, открытые опросники, ранжирование. Это анализировалось внешними экспертами: преподавателями и сокурсниками. Этот метод имеет высокий развивающий потенциал, стимулируя студентов и преподавателей к размышлениям о роли личностного потенциала, его развитии и использовании.

К диагностическим методикам по изучению личностного потенциала мы относим процедуру самооценивания, основанную на теоретических позициях о структуре личности, самооценки как важной ее составляющей (Дружинин В.П, Ломов Б.Ф., Маралов В.Г., Степанова JLA.)- Нами разработана рефлексивная методика самооценивания студентом своих личностных качеств, способствующих формированию профессионализма, которая состоит из самооценочных анкет. Методика воплощается через последовательно спланированные педагогические процедуры, подчиненные реализации задачам исследования: обеспечение студентов необходимым методическим инструментарием, обучение навыкам самодиагностики, рефлексивным умениям,

В нее входит рекомендуемая программа тестовых процедур по изучению потенциальных возможностей студентов; анкета по оценке способностей и умений к развитию личностного потенциала; по сравнительной оценке своих личностных свойств и референтных лиц; по оценке личностных свойств, проявляющихся в актуальном состоянии и имеющихся в потенциале личности; самооценка студентом успешности- неуспешности в решении учебно-профессиональных задач и заданий, самооценка участия студента в роле-деловой игре (эта методика представлена в приложении).

Диагностическая методика способствует реализации задачи развития способности и умений студента к рефлексии как необходимого условия развития потенциалов личности, формирует навыки аутопсиходиагности-ки, носит развивающий характер, имеет реальную практическую направленность, способствует формированию внутренней мотивации на развитие процессов «самости».

Выбранный нами подход и методики, разработанные в соответствии с ним, позволил студентам и педагогам осознать значение личностных потенциальных возможностей, которые могут быть развиты при определенных педагогических условиях и способствовать формированию профессионализма.

Методы анализа результатов теоретического и экспериментальных исследований о реализации личностного потенциала студента являлись ведущими в настоящем исследовании. Общетеоретические: анализ литературы, понятийно-терминологической системы, построение гипотезы, прогнозирование, моделирование - использовались на начальном этапе исследовательской работы. В исследовании предложена модель реализации личностного потенциала на основе теоретических положений педагогического менеджмента, детерминирующая педагогические условия формирования профессионализма студента. Эмпирические методы: наблюдение, беседа, изучение и обобщение педагогического опыта положены в основу опытно-экспериментальной работы, в которой также использовались социологические методы (анкетирование, интервьюирование, экспертные опросы); социально-психологические (тестирование); педагогические (включение в игровую ситуацию, методику по формированию профессионализма); математические (ранжирование, корреляция); описательные {включенное наблюдение, диалогическая беседа, интерпретация внутреннего мира Другого, описательные самохарактеристики, самоотчет). Данные исследовательские методы обеспечили целостную педагогическую диагностику.