Педагогические условия эффективной реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов технического вуза Иванова Елена Александровна

Педагогические условия эффективной реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов технического вуза
<
Педагогические условия эффективной реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов технического вуза Педагогические условия эффективной реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов технического вуза Педагогические условия эффективной реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов технического вуза Педагогические условия эффективной реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов технического вуза Педагогические условия эффективной реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов технического вуза
>



Иванова Елена Александровна. Педагогические условия эффективной реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов технического вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Иванова Елена Александровна; [Место защиты: Магнитог. гос. ун-т].- Магнитогорск, 2007.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2971

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы реализации адаптационого потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов технического вуза как педагогическая проблема 12

1.1. Реализация адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов технического вуза как педагогическая проблема 12

1.2. Модель реализации адаптационного потенциала физкультур-но-спортивной деятельности студентов технического вуза 37

1.3. Комплекс педагогических условий эффективной реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов технического вуза 62

Выводы по первой главе 87

Глава 2.. Опытно-экспериментальная работа по реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов технического вуза 90

2.1. Цель, этапы и содержание опытно-экспериментальной работы 90

2.2. Методика обеспечения эффективной реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов технического вуза 105

2.3. Анализ материалов исследования и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы 124

Выводы по второй главе 138

Заключение 139

Литература 144

Реализация адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов технического вуза как педагогическая проблема

Цель данного параграфа определение исходных теоретических предпосылок решения проблемы реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов технического вуза.

Непрерывный процесс совершенствования высшего образования выдвигает перед педагогической наукой задачи по разработке эффективной организации учебного процесса в вузах. В условиях возрастающих умственных нагрузок сдерживается естественная потребность организма в мышечной деятельности, что приводит к гипокинезии. В связи с этим разработка гигиенически обоснованных режимов и условий обучения студентов с учетом объёма двигательной активности приобретает важное профилактическое значение, т.е. правильная постановка процесса обучения, повышение физического здоровья и умственной работоспособности студентов - одна из центральных проблем педагогики. Здоровье студентов наряду с их социальной зрелостью является необходимым условием учёбы в вузе, а, следовательно, и высокой профессиональной пригодности. Адаптационный процесс является реальной основой целенаправленной активизации резервных возможностей человека, его творческих способностей, а также преодоления трудностей и психологических барьеров, возникающих в процессе учебной деятельности. Из множества проблем высшей школы в настоящее время особо выделяется комплекс сложных вопросов, связанных с адаптацией студентов к процессу профессионального образования. Включение студента в новую среду требует установления связей с ней, выполнения тех требований, что предъявляет к нему вузовская система обучения. Процесс адаптации связан с повышением активности личности, с формированием новых личностных качеств.

Сегодня существует настоятельная необходимость оценки адаптации студентов к профессиональному образованию с более широких позиций, с учётом не только количественных, но и качественных характеристик. Основными критериями адаптации студентов к учебному процессу в вузе служат состояние здоровья - как показателя физического статуса организма, умственной работоспособности во время учебных занятий, экзаменов, а также их успеваемости в зависимости от занятий различными видами двигательного режима.

Проблема адаптации студентов в вузе - очень важное условие успешной педагогической деятельности. Согласно современным требованиям при подготовке специалистов высшей школы должна быть такая организация труда студентов, когда необходимо более глубоко учитывать их восприятие новой информации, средства и методы повышения умственной работоспособности (164; 165). Для доказательства этого обратимся, прежде всего, к анализу теоретических положений педагогической науки по данной проблеме.

Категория «адаптация» является межпредметной. В настоящее время в рамках различных наук ведутся исследования этого процесса, его статуса, механизмов, изучается адаптационный потенциал личности (В.Г. Бочарова, Л.П. Буева, В.З. Вульфов, М.П. Гурьянова, В.И. Загвязинский, Г.В. Залев-ский, Н.М. Иовчук, В.Т. Лисовский, Б.Н. Разумов, В.И. Рерякина, Г.Н. Филонов, Т.Ф. Яркина и др.).

Так в биологии адаптация (с лат. adaptatio - приспособление) -рассматривается как совокупность морфофизиологических, поведенческих, популяционных и других особенностей биологического вида, обеспечивающая возможность специфического образа жизни особей в определённых условиях внешней среды. Адаптацией называется и сам процесс выработки приспособлений (161, с, 19)= В физиологии и медицине под адаптацией понимается процесс привыкания (161, с. 19).

В философии понятие адаптации трактуется как процесс приспособления системы к условиям внешней и внутренней среды. Однако в ряде работ адаптацию рассматривают как результат такого процесса - наличие у системы приспособленности к некоторому фактору среды (180, с.7).

В психологии под адаптацией понимают «приспособление организма, личности, их систем к характеру отдельных воздействий или к изменившемся условиям жизни в целом» (1, C.8).

В педагогике адаптация рассматривается как способность организма приспосабливаться к различным условиям внешней среды (1, с.4).

Обобщая проведенный анализ данной категории в разных науках, мы вправе сделать вывод, что данная категория означает, в общем виде, приспособление организма к среде.

Однако, учеными А.А. Бодалевой, М.Р. Битяновой, В.А. Караковским, В.А. Мальковой, Л.И. Новиковой внесено существенное, на наш взгляд, дополнение к пониманию данного процесса. Мы поддерживаем мнение М.Р. Битяновой, которая считает, что адаптацию следует рассматривать не только как процесс приспособления организма к успешному функционированию в данной среде, но и как активное освоение личностью окружающего пространства, связанное с её способностью к психологическому, личностному, социальному саморазвитию (1).

Теоретический анализ современных исследований показывает, что в науке различают следующие виды адаптации: физиологическую, психофизиологическую, психическую, социально-психическую, социальную, биологическую, психологическую, сенсорную, визуальную, слуховую. Рассмотрим, что понимается под социальной адаптацией.

В энциклопедическом словаре социальная адаптация трактуется как «процесс взаимодействия личности или социальной группы с социальной средой; он предполагает усвоение личностью норм и ценностей среды в про 15 цессе социализации, а также изменение, преобразование среды в соответствии с новыми условиями и целями деятельности (161, с. 19).

В Современном словаре по психологии данная категория рассматривается как «контрастный процесс психодинамического приспособления индивида к условиям социальной среды, обществам, микрообществам в социуме, а также и как результат самого процесса социоадаптации» (162, с. 10).

В философском энциклопедическом словаре под социальной адаптацией понимается «вид взаимодействия личности и социальной группы с социальной средой, в ходе которого реализуются требования и ожидания его участников. Важнейший компонент адаптации - согласование самооценок и притязаний субъекта с его возможностями и с реальностью социальной среды, включающее также тенденции развития среды и субъекта». Адаптация определяется активной деятельностной природой социальных субъектов. Со стороны социальной среды она определяется целями деятельности, социальными нормами - способами их достижения и санкциями за отклонения от этих норм (180).

Активная роль субъекта в адаптации рассматривается и в трудах А.А. Реана, Я.Л. Коломинского, СВ. Кривцовой. По мнению данных ученых, нельзя не учитывать того, что человек - активный субъект саморазвития, он способен развиваться в самых разнообразных направлениях (90; 147).

Социально-психологическая адаптация понимается как такое направленное изменение (самоизменение) воздействия личности («Я») со средой, которое характеризуется:

1) осознанием необходимости для личности постепенных, эволюционных изменений в отношениях со средой через овладение новыми способами поведения (жизнедеятельности);

2) приспособлением, которое рассматривается и как процесс, и как результат деятельности личности в отношении к изменившимся (меняющимся) условиям социальной среды, ориентированной на гармонизацию отношений (взаимодействия) личности со средой, выравнивание баланса на полюсе личности» (90, с. 10).

Проблемы социальной адаптации рассматриваются различными научными школами, как в России, так и за рубежом. На сегодня в науке выделяются наиболее известными из них: бихевиористская школа (Дж. Уотсон, Н. Миллер, Д. Хоманс, Э. Торндайк, Р. Хенки) необихевиористская (Г. Айзенак, Р. Хенки и др.), интеракционистская (Л. Филипс, Т. Шибутани), психоаналитическая (3. Фрейд, Г. Гартманн) и другие.

Необихевиорист Г. Айзенк и его сотрудники определяют адаптацию следующим образом. Во-первых, это состояние, в котором потребности индивида, с одной стороны, и требования среды - с другой, полностью удовлетворены, т.е. состояние гармонии между индивидом и природной или социальной средой. Во-вторых, это процесс, посредством которого данное гармоничное состояние достигается. Существенно, что состояние адаптации можно описать только в общих теоретических понятиях, ибо на практике достижима лишь относительная адаптация в смысле оптимального удовлетворения индивидуальных потребностей и ненарушенных отношений со средой (193).

Более интересно интеракционистское определение адаптации личности. Так, Л. Филипс полагает, что все разновидности обусловлены как внут-рипсихическими, так и средовыми факторами. Адаптацию, при достижении которой личность удовлетворяет минимальным требованиям и ожиданиям общества, он называет "эффективной адаптацией личности". По мере взросления все более сложными становятся ожидания, которые предъявляются к социализируемой личности. Предполагается, что личность должна перейти от состояния полной зависимости к независимости и принятию ответственности за благополучие других.

Комплекс педагогических условий эффективной реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов технического вуза

Целью данного параграфа является выделение и теоретическое обоснование комплекса педагогических условий эффективной реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов технического вуза.

Понятие условий, педагогических условий является одним из самых распространенных в педагогических исследованиях.

При уточнении понятия «педагогические условия» мы опирались на философское определение понятия «условие» как «категория, выражающая отношение предмета к окружающим явлениям, без которых он существовать не может» (180, с.442). Чаще все условия рассматриваются как обстоятельства, которые определяют те или иные последствия, наступление которых благоприятствует одним процессам или явлениям и препятствует другим (3).

В.И. Андреев, В.А. Беликов, Г.И. Вергелес, М.Е. Дуранов, Т.Е. Климова, А.Я. Наин, Н.М. Яковлева и др. под педагогическими условиями понимает совокупность объективных возможностей содержания, форм, методов и материально-пространственной среды, направленных на решение поставленных в педагогике задач. При этом к ним относят только те условия, которые сознательно создаются в педагогическом процессе (115). В соответствии с этим определением к педагогическим условиям можно отнести те условия, которые сознательно создаются в обучающем процессе и которые должны обеспечивать наиболее эффективное протекание этого процесса.

Педагогические условия, по мнению исследователей, нельзя сводить только к внешним обстоятельствам, к обстановке, к совокупности объектов, оказывающих влияние на процесс, так как образование личности представляет собой единство субъективного и объективного, внутреннего и внешнего, сущности и явления (3). Под комплексом педагогических условий формирования личности понимается «совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных обстоятельств процесса обучения, являющихся результатом целенаправленного отбора, конструирования и применения элементов содержания, методов или приемов, а также организационных форм обучения для достижения определенных дидактических целей» (3, с.6).

В таком случае к педагогическим условиям можно отнести те, которые сознательно создаются в образовательном процессе и должны обеспечивать наиболее эффективное протекание этого процесса. С учетом вышеназванного мы определяем педагогические условия эффективной реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов технического вуза как совокупность внешних обстоятельств учебного процесса и внутренних особенностей личности студентов.

А.Я. Наин, Ф.Н. Клюев и др. справедливо считают, что «... образовательная деятельность.... должна обеспечиваться целым комплексом организационно-педагогических условий, которые являются структурными компонентами целостной педагогической системы, взаимосвязанными между собой» (117, с.8).

Данные исследователи предлагают в качестве условий, обеспечивающих эффективность процесса достижения образовательных целей, рассматривать «концепцию планированного результата образования, воплощаемую в образовательных стандартах и являющуюся конкретизированным описанием глобальной цели образования, отражающей ценностные ориентации учащихся, сопряженные с ценностными ориентирами общества, требованиями к выпускнику и педагогам, готовым и способным её реализовать; структуру и содержание профессионального образования, являющиеся основой образовательного процесса, вне которой достижение целей образования примет хаотичный, стихийный характер, а сам образовательный процесс станет во многом не диагностируемым; технологии педагогического процесса, которые будут способствовать приведению в действие механизмов, обеспечивающих реализацию концепции планируемого результата образования, придадут структуре образовательного процесса функциональный характер, обеспечат формирование необходимых знаний, умений и навыков, отраженных в содержании образования» (117, с.9).

В таком случае нам приходится иметь в виду то, что с одной стороны, любой комплекс педагогических условий относится к разработке стратегии развития профессионального образовательного учреждения в целом, а с дру 65 гой - является достаточно универсальным и может быть применен к разработке стратегии реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов технического вуза.

При определении комплекса педагогических условий мы учитывали основные компоненты профессиональной адаптации - «адаптивная среда», «адаптирующийся элемент», «адаптивная ситуация» и «адаптивная потребность». Тогда условия эффективности профессиональной адаптации личности следует искать с учетом влияния:

- образовательной и квазипрофессиональной среды, в составе которой студентом реализуется физкультурно-спортивная деятельность;

- окружающих объектов, взаимодействующих со студентом;

- комплекса социально значимых качеств личности студента.

Таким образом, мы можем выделить не только внешние (средовые) условия, но и внутренние (личностные) условия эффективности реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов технического вуза.

При выделении педагогических условий мы в процессе реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов технического вуза выделяли следующие типы взаимосвязи внешних и внутренних факторов эффективности всех видов деятельности студента:

1) существуют и воспринимаются студентом только внутренние факторы, осуществляется их оценка (рефлексия), внешние факторы не воспринимаются (не ощущаются) студентом полностью или ни в коей мере не оцениваются;

2) существуют и воспринимаются только внешние факторы, осуществляется внешняя оценка деятельности студента, внутренние факторы и внутренняя оценка не сформированы (низкий уровень рефлексии);

3) внешние и внутренние факторы воспринимаются (ощущаются), оцениваются, но не взаимодействуют друг с другом;

4) внешние и внутренние факторы эффективности деятельности студента воспринимаются во взаимосвязи, их оценки в деятельности студента частично совпадают, частично противодействуют друг другу, в той или иной мере воздействуют друг на друга;

5) внешние и внутренние факторы воспринимаются, адекватно оцениваются, существуют взаимосвязано, действуют согласованно.

Преодоление негативного влияния факторов образовательной среды является одной из задач профессионального образования и образования в сфере физической культуры. По мнению А.В. Кульшова, «решение задач образования в формировании личности профессионала предполагает реализацию комплекса мер педагогического воздействия на социальную и биологическую сферы личности, что возможно при использовании всего потенциала как общесоциальных, так и специальных ценностей физической культуры. Именно в рамках физической культуры достигается соответствие физического и социального статуса личности требованиям общества, профессионального образования и конкретной профессиональной деятельности» (62). По сути, речь идет о реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов.

При выделении педагогических условий, обеспечивающих эффективность реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов технического вуза, мы руководствовались рекомендациями Н.М. Яковлевой (194), которая считает, что успешность выделения условий зависит: 1) от четкости определения конечной цели или результата, который должен быть достигнут; 2) учета того факта, что на определенных этапах педагогического процесса условия могут выступать как результат, достигнутый в процессе их реализации; 3) понимание того, что любой педагогический процесс может успешно функционировать только при определенном комплексе необходимых и достаточных условий.

Поскольку мы поставили цель - выделить не просто педагогические условия, а такой их комплекс, который был бы необходимым и достаточным для эффективного протекания рассматриваемого нами процесса, то следует остановиться на данной проблеме. Комплекс в переводе с латинского языка означает связь, сочетание, соединение отдельных частей в целое (181, с. 272). Данное понятие в педагогике трактуется как качественное соединение отдельных компонентов или процессов в единое целое, отличное от простой суммы своих частей. Целостность проявляется в характере связей, которые устанавливаются между компонентами структуры комплекса. Учеными (Б.С. Гершунский, Г. Г. Гранатов, М. Е. Дуранов, Т. Е. Климова, Н. М. Яковлева и др.) доказано, что наиболее эффективна структура, в которой связи порождаются на основе принципов обогащения, дополнительности или интегра-тивности.

Цель, этапы и содержание опытно-экспериментальной работы

Целью данного параграфа диссертации является выделение и описание содержания этапов опытно-экспериментальной работы по проверке выделенного нами комплекса педагогических условий эффективной реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов технического вуза

Цель педагогического эксперимента мы сформулировали следующим образом: экспериментально проверить реализацию адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов технического вуза с учетом выделенного комплекса педагогических условий. Сформулированная цель определила характер конкретных задач, решаемых нами в ходе педагогического эксперимента:

1) определить критерии и показатели отслеживания уровня адаптации студентов к профессиональной подготовке на основе физкультурно-спортивной деятельности;

2) выделить основные элементы методики реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов технического вуза;

3) выявить характер влияния комплекса педагогических условий на эффективность реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов технического вуза;

4) разработать методические рекомендации по эффективной реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов технического вуза.

На эффективность применения экспериментального метода к исследованию педагогических явлений существенное влияние оказывает система общенаучных и конкретно-научных принципов, которая отражает общие требования к организации и проведению экспериментальной работы. В своей работе мы опирались на следующие принципы:

1.. Принцип целостного изучения педагогических явлений, который предполагает: 1) использование системного подхода; 2) четкое определение места изучаемого явления в целостном педагогическом процессе; 3) раскрытие движения изучаемого явления. Данным принципом мы руководствовались при моделировании процесса реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов технического вуза.

2. Принцип объективности, который предполагает: 1) проверку каждого факта несколькими методами; 2) фиксацию всех проявлений изменения исследуемого объекта; 3) сопоставление данных своего исследования с данными других исследований. Данным принципом мы руководствовались при разработке программы диагностики уровня адаптации студентов к профессиональной подготовке на основе физкультурно-спортивной деятельности, анализе результатов констатирующего и формирующего эксперимента.

3. Принцип эффективности. Это и принцип и конечная цель исследования. Суть его заключается в том, что полученные результаты должны быть выше результатов, полученных в типичных (стандартных) условиях, за одно и то же время, при одних и тех же материальных и финансовых ресурсах. Данным принципом мы руководствовались при анализе и выдвижении гипотезы, а также при планировании условий проведения экспериментальной работы, отслеживании получаемых экспериментальных данных, их анализе и оценки.

Создавая методику реализации адаптационного потенциала физкуль-турно-спортивной деятельности студентов технического вуза, мы опирались на общедидактические принципы.

Достоверность получаемых результатов во многом зависит от особенностей образовательной среды, в которой проводился эксперимент, поскольку она оказывает прямое или косвенное влияние на состояние или деятельность исследуемого педагогического объекта.

Экспериментальная работа осуществлялась нами в естественных условиях педагогического процесса в ходе реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов технического вуза. В педагогическом эксперименте приняли участие студенты ГОУ ВПО «Магнитогорского государственного технического университета им. Г. И. Носова» (МГТУ) и ГОУ ВПО «Магнитогорского государственного университета» (МаГУ). Всего в эксперименте участвовало 287 студентов.

В соответствии с целью и поставленными задачами, экспериментальная работа проводилась в три этапа и осуществлялась с 2003 по 2007 год.

Первый этап (2003- 2004 год) - был посвящен анализу состояния реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов технического вуза, определению путей решения данной проблемы; разработке диагностической программы отслеживания адаптации студентов к профессиональной подготовке на основе физкультурно-спортивной деятельности и поиску комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективность ее функционирования в образовательном процессе.

Основными методами данного этапа были: теоретические (анализ, обобщение, систематизация, моделирование); эмпирические (наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, изучение и обобщение педагогического опыта, констатирующий и пробные эксперименты); методы математической статистики и компьютерной обработки данных.

Второй этап (2004- 2006 год) - экспериментальная проверка комплекса педагогических условий реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов технического вуза, апробация модели данного процесса; корректировались критерии и показатели оценки эффективности опытно-экспериментальной работы.

Методы этапа соответствовали его целям: теоретические (обобщение, систематизация); эмпирические (наблюдение, тестирование, анализ продуктов деятельности, формирующий эксперимент); методы математической статистики.

Третий этап (2005 год) - был посвящен теоретическому осмыслению и интерпретации экспериментальных данных, оформлению результатов исследования, формулировке выводов, разработке научно-методических рекомендаций по реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов технического вуза.

На данном этапе использовались следующие методы: теоретический (анализ, синтез, обобщение и систематизация материала), математические и статистические методы вторичной обработки результатов педагогического эксперимента и их наглядного представления.

Рассмотрим организационно-методические аспекты констатирующего этапа педагогического эксперимента. Первое направление данного этапа педагогического эксперимента было связано с выбором критериев и показателей, которые позволяют получить объективную информацию об эффективности экспериментальной работы. При решении данной проблемы нам в первую очередь пришлось четко обозначить понятия критериев и показателей, поскольку в их определении имеются значительные расхождения в научно -педагогической литературе. Проведя анализ различных точек зрения (Л.Е. Балашов, В.А. Беликов,

В.И. Загвязинский, И.Ф. Исаев и др.), мы остановились на следующих определениях: критерии - это качества, свойства, признаки изучаемого объекта, которые позволяют судить о его состоянии, уровне развития и функционирования; показатели - это количественные или качественные характеристики сформированности каждого качества, свойства, признака изучаемого объекта, другими словами, мера сформированности того или иного критерия.

При выделении критериев и показателей мы опирались на работы ученых-исследователей (С.Я. Батышева, Б.С. Блума, Л.С. Выготского, Т.Е. Климовой, Н.В. Кузьминой, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, А.В. Усовой и др.), в которых разработана продуктивная теория деятельности и выделены уровни овладения человеком деятельностью. При решении большинства педагогических проблем ученые в качестве основного критерия измерения выбирают продвижение личности на более высокий уровень развития. На наш взгляд, такой подход является наиболее плодотворным и в нашем случае, поскольку позволяет рассмотреть реализацию адаптационного потенциала физ-культурно-спортивной деятельности студентов технического вуза как переход от одного уровня к другому, более сложному и качественно отличному.

Суть показателя обоснованности информации - доверять полученной информации можно только в том случае, если она адекватна объекту измерения. Используя принцип адекватности, мы при выделении критериев учитывали структуру процесса профессиональной подготовки студентов и для каждого компонента адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов технического вуза определили критерии, наиболее четко его характеризующие:

мотивационный компонент - профессиональная направленность при занятии физкультурно-спортивной деятельностью (мотивы, интересы, ценностные ориентации, рефлексия личностного роста);

когнитивный компонент - знания, необходимые для адаптации студентов к профессиональной подготовке на основе физкультурно-спортивной деятельности;

операционно-деятельностный компонент - умения, необходимые для адаптации студентов к профессиональной подготовке на основе физкультурно-спортивной деятельности.

Анализ материалов исследования и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы

В данном параграфе представлены результаты проведенного эксперимента, свидетельствующие об эффективной реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов технического вуза.

Формирующий этап педагогического эксперимента проходил в ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г. И. Носова». В ходе эксперимента мы проверяли методику реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов технического вуза на основе выделенного комплекса условий.

В контрольной группе (К-1) реализация адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов осуществлялась в рамках традиционного обучения. Экспериментальные группы, в которых реализовы-валась модель реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов технического вуза, отличались ориентацией на различные педагогические условия. В первой экспериментальной группе (Э-1) проверялось комплексное влияние первого и второго условий. Во второй группе (Э-2) проверялось комплексное влияние второго и третьего педагогических условий на эффективность реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов технического вуза. Сравнение достигнутых уровней проводилось между эксперименталь 125 ными и контрольной группой одного курса.

Уровень адаптации студентов к профессиональной подготовке на основе физкультурно-спортивной деятельности определялся нами на основе выбранной системы оценки степени сформированности исследуемых критериев (параграф 2.1.). Оценка эффективности реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов технического вуза в целом определялся методом соотношения, т.е. по соотношению количества (процентному соотношению) студентов, находящихся на том или ином уровне в начале и в конце эксперимента.

Чтобы проследить динамику уровня адаптации студентов к профессиональной подготовке на основе физкультурно-спортивной деятельности, мы использовали статистические показатели динамических рядов:

— средний показатель (Ср), который отражает количественную оценку роста уровня адаптации студентов к профессиональной подготовке. Средний показатель был вычислен по формуле (150): где а,Ъ, с — процентное выражение количества студентов, находящихся на низком, среднем и высоком уровнях;

— показатель абсолютного прироста (G), который отражает разность начального и конечного уровня развития рассматриваемого критерия (показателя) и вычисляется по формуле (150): G = IT(KOH) — Щнач), где Щнач) — начальное значение показателя; Щкон) — конечное значение показателя;

— темп роста показателя (V), который отражает качественный рост исследуемого критерия. Показатель роста был вычислен по формуле (150) где Ср(нач) - начальное значение среднего показателя; Ср(к) - конечное значение среднего показателя.

Оценка качественного роста уровня адаптации студентов к профессиональной подготовке на основе физкультурно-спортивной деятельности осуществлялась с помощью непараметрического критерия «хи-квадрат». Выбор данного критерия объясняется тем, что этот метод оценки результатов позволяет не рассматривать анализируемое статистическое распределение как функцию и не предполагает предварительное вычисление параметров распределения. Поэтому его применение к порядковым критериям, которыми являются выделенные нами уровни адаптации студентов к профессиональной подготовке, позволяет нам с достаточной степенью достоверности судить о результатах экспериментального исследования. Критерий «хи-квадрат» был вычислен по формуле (45): 1 f{Nfi2i-N2Ouf N,N2tt Ou+02i где, JV, — количество студентов экспериментальной группы; N2 — количество студентов контрольной группы; Ои — количество студентов экспериментальной группы, находящихся на і-том уровне усвоения содержания педагогического образования; 02і — количество студентов контрольной группы, находящихся на і-том уровне адаптации студентов к профессиональной подготовке; С — число уровней («і»).

Данной формулой мы пользовались только в том случае, если на каждом уровне находилось не менее пяти студентов. В противном случае мы объединяли уровни и критерий х1 рассчитывали по формуле (45): 2 ЩОп022-012021)2 Я2(Оп + 021)(012+022) где, N — общее количество студентов; JV, — количество студентов экспериментальной группы; N2 — количество студентов контрольной группы; Оп,Оп — количество студентов экспериментальной и контрольной групп соответственно, находящихся на низком уровне; Оп,022 — количество студентов экспериментальной и контрольной групп соответственно, находящихся на высо 127 ком уровне.

В начале формирующего эксперимента для получения достоверных результатов экспериментальной работы был проведен срез начального состояния уровня адаптации студентов к профессиональной подготовке на основе физкультурно-спортивной деятельности.

Полученные нами данные представлены в табл.7 и диаграмме 1. Как видно из таблицы и диаграмм, распределение студентов по уровням адаптации к профессиональной подготовке на основе физкультурно-спортивной деятельности относительно одинаково. Полученные данные позволяют считать выборку контрольной группы тождественной выборке экспериментальных с большей степенью достоверности, и в дальнейших исследованиях при подсчете «хи-квадрат» принять 5% уровень значимости.

Данные, представленные в табл. 8, позволяют увидеть динамику роста уровня сформированности отмеченных критериев, анализ которых свидетельствует о том, что в экспериментальных группах на первых этапах учебного процесса абсолютный прирост по критериям, как правило, больше, чем на последних, где значение коэффициента прироста почти по всем критериям начинает стабилизироваться, в то время как в контрольной группе оно неравномерно. Согласно психологическим закономерностям, этот факт говорит о стабильности полученных результатов, то есть о довольно высокой адаптации студентов к профессиональной подготовке на основе физкультурно-спортивной деятельности. Это позволяет предположить, что реализация адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов технического вуза в рамках выделенных педагогических условий достаточно эффективна.

В ходе формирующего этапа эксперимента мы отслеживали не только степень развития каждого критерия адаптации студентов к профессиональной подготовке на основе физкультурно-спортивной деятельности, но и силу связи между ними, т.е. целостность их формирования под воздействием выделенных педагогических условий. Полученные нами результаты представлены в табл. 9.