Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы и практические предпосылки развития творческого мышления студентов университета на занятиях иностранного языка 16
1.1. Ретроспективный анализ состояния проблемы развития творческого мышления студентов в педагогической теории и практике 16
1.2. Содержательные характеристики творческого мышления студентов и диагностика их развития на занятиях иностранного языка 37
1.3. Комплекс педагогических условий и модель развития творческого мышления студентов университета 60
Выводы по теоретической главе исследования 76
Глава II. Апробация комплекса педагогических условий развития творческого мышления студентов университета на занятиях иностранного языка 79
2.1. Цель, задачи и этапы организации экспериментальной работы по развитию творческого мышления студентов университета 80
2.2. Методика развития творческого мышления студентов университета на занятиях иностранного языка. 102
2.3. Оценка, анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы 125 Выводы по опытно-экспериментальной главе исследования 137
Заключение 139
Литература 145
Приложения 163
- Ретроспективный анализ состояния проблемы развития творческого мышления студентов в педагогической теории и практике
- Содержательные характеристики творческого мышления студентов и диагностика их развития на занятиях иностранного языка
- Цель, задачи и этапы организации экспериментальной работы по развитию творческого мышления студентов университета
Введение к работе
Актуальность проблемы и тема исследования. Система высшего образования сегодня рассматривается как важнейший институт социализации личности, где обучение и воспитание представляют собой единый процесс, направленный на подготовку высокообразованных, широко эрудированных, культурных, творчески мыслящих специалистов. В студенческие годы молодые люди активнее приобщаются к ценностям культуры, интенсивно расширяя круг общения. Этому способствует особый уклад жизни высшей школы, где существенной чертой является поощрение творчества, инициативы и самостоятельного добывания знаний. Однако говорить о высокой результативности социально-профессиональной работы по развитию творческого мышления преждевременно. В этой области имеется ряд проблем - в условиях перехода от плановой экономики к рыночной возникла необходимость формирования нового мировоззрения, предполагающего высокий уровень сознания и культуры людей. В этих условиях системообразующим фактором решения данной проблемы является, несомненно, воспитание среди молодежи высококвалифицированных специалистов нового типа, готовых к правильному, синтезированному решению сложных проблем. В этой связи, высшее образование в нашей стране должно носить опережающий характер, формировать неискаженное представление о творческом мышлении и общечеловеческой этике, а также развивать у обучающихся целостное представление о системе рыночных и социальных отношений.
К сожалению, приходится констатировать, что, несмотря на значительное количество работ, посвященных проблеме подготовки специалистов с высшим образованием, ряд вопросов является недостаточно освященным и требует более глубокого и детального изучения, а также, теоретического обоснования.
Одним из таких вопросов является развитие творческого мышления студентов университета на занятиях иностранного языка. Это весьма сложная и многоплановая проблема.
Как отмечают многие ученые (14; 48; 55; 92; 144; 161), перед учебными заведениями сейчас ставятся принципиально новые задачи, направленные на развитие у студентов творческого мышления, творческой активности и самостоятельности. В учреждениях высшего профессионального образования в подготовке специалиста главным является не усвоение готовых знаний, а развитие у выпускников способностей к овладению методами познания, дающими возможность самостоятельно добывать знания, творчески их использовать на основе известных или созданных способов деятельности.
Учебный предмет «Иностранный язык» является обязательным для изучения в любом высшем учебном заведении. Изучение иностранного языка в университете способствует не только повышению гуманитарного уровня подготовки будущих специалистов, но также развивает у студентов творческое мышление. В своей будущей профессиональной деятельности студенты столкнутся с необходимостью разрешать проблемные ситуации, требующие нестандартного подхода. Эффективное решение таких проблем будет невозможным без определенного опыта творческой деятельности.
Базовыми в понимании творчества являются идеи Э. де Боно, В.Н. Дружинина, Ю. Н. Кулюткина, А.Я. Наина, В.Ф. Сорокина, В.Т. Шулина, А.Т. Шумилина, М.Г. Ярошевского и других ученых.
Целый ряд современных психологов и педагогов (39; 45; 74) справедливо утверждают, что проблема творческого мышления является одной из наименее разработанных областей современного психолого-педагогического знания. На данный момент имеются различные исследования лишь наиболее общих закономерностей творческого мышления педагогов, либо каких-то частных аспектов.
Творчество и творческое мышление уже с начала XX века исследовалось в работах Э. де Боно, Дж. Гилфорда, Е.П. Торренса, Д. Садкер, М. Эпила, где
5 были раскрыты теоретические подходы к проблеме развития творческого мышления и предложены пути и условия ее решения. В отечественной педагогике по проблеме творческого мышления работали Д.Б. Богоявленский, В.А. Беликов, В.Н. Дружинин, A.M. Матюшкин, А.Я. Пономарев и ряд других ученых. В изысканиях Б.Г. Ананьева, А.Н. Леоньтева, Б.Ф. Ломова, Я.А.Пономарева, С. Л. Рубинштейна, И.В. Симонова, Б.Н. Теплова, М.Г. Яро-шевского и др. было дано широкое понимание природы творческой деятельности, созданы научные основания для понимания такой специфической области, как профессиональное творчество.
Такие ученые как Дж. Брунер, А.В. Брушлинский, Дж. Дьюи, В.Т. Кудрявцев, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, В. Оконь, Я.А. Пономарев, С.Л. Рубинштейн и другие доказывают, что проблемное обучение способствует развитию творческого мышления студентов. Процесс учения в условиях проблемного обучения близок к естественному процессу мышления и требует от обучаемых высокой умственной активности, формирует и развивает у них способность к самостоятельной творческой деятельности.
Анализ литературных источников, а также наш опыт преподавательской деятельности показал, что для реализации принципов проблемного обучения на занятиях иностранного языка лучше всего подходит применение метода проектов. Работы отечественных и зарубежных ученых (Е.М. Борисова, И.Я.Зимняя, В.П. Кузовлев, Е.С. По лат, Е.В. Романов, Т.Е. Сахарова, а также Т.Говард, Д. Девей, Дж. К. Джонс, В. Килпатрик, Т. Хатчисон и др.) показывают, что в ходе проектной деятельности студенты приучаются творчески мыслить, самостоятельно планировать свои действия, прогнозировать возможные варианты решения стоящих перед ними задач и применять усвоенные ими способы работы над проектом.
В зарубежной психологии анализ процесса развития творческого мышления был принят в работах В.Вундта, Э. Гросса, Г. Жиру, А. Монтасью, Т. Липпса, Г.Т. Фехнера, И. Фолькельта и др. Особое внимание они уделяли воздействию творчества на профессиональную деятельность.
Отметим, что в процессе развития творческого мышления обучающихся есть необходимость осмысления синтеза сознательного и бессознательного, которое подтверждается психологическими и психофизиологическими особенностями человека. Современные исследования в области психологии и физиологии подтверждают свидетельства существования «двух фундаментальных и принципиально различных» стратегий мышления. Эти стратегии обусловлены разными способами, которыми воспринимается и перерабатывается информация в левом и правом полушарии мозга. Различие заключается в организации связи между элементами информации, поступающей в словах или образах, исходя из чего, говорят о функциональной межполушарной асимметрии субъекта. Способностью к чувственному, творческому, образному развитию человек обязан возможностям правого полушария. Способностью к рациональному, логическому развитию - возможностям левого. В решении, человеком, каких-либо задач одинаково включаются логические схемы и образные процессы. В зависимости от конкретного вида деятельности образные процессы могут играть ведущую роль или фиксировать результаты логической обработки информации (164, с.117).
Проведенный теоретический анализ показал, что, несмотря на столь активный интерес со стороны ученых к рассматриваемой проблеме, вопрос развития творческого мышления студентов университета на занятиях иностранного языка исследован недостаточно.
Таким образом, анализ состояния педагогической науки в исследуемой области позволил выявить противоречия между:
1) потребностью общества в развитии творческого мышления студентов университета и недостаточной разработанностью данного вопроса в теории и практике высшего профессионального образования, в частности в условиях языковой подготовки;
2) объективной потребностью общества в рефлексивной, критически мыслящей личности и качеством образования выпускников, большинство из которых не умеют творчески мыслить.
Проблема исследования - каковы педагогические условия повышения эффективности процесса развития творческого мышления студентов университета на занятиях иностранного языка?
Социальная значимость и педагогическая актуальность проблемы, её недостаточная теоретическая разработанность, а также потребность в разрешении выявленных противоречий определили выбор темы исследования «Развитие творческого мышления студентов университета на занятиях иностранного языка».
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить функционально-содержательную модель развития творческого мышления студентов университета на занятиях иностранного языка.
Объект исследования: образовательный процесс студентов университета.
Предмет исследования: педагогические условия развития творческого мышления студентов университета на занятиях иностранного языка.
Гипотеза исследования: эффективность процесса развития творческого мышления студентов университета на занятиях иностранного языка повысится при реализации функционально-содержательной модели, включающей целевой, содержательный, процессуальный, результативный компоненты и комплекс педагогических условий:
актуализация потребностно-мотивационной сферы студентов университета в развитии творческого мышления на занятиях иностранного языка;
освоение студентами алгоритма решения творческих задач в контексте проблемного обучения на занятиях иностранного языка, на основе метода проектов;
- развитие рефлексивной позиции студентов университета в процессе
обучения иностранному языку;
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи.
Изучить степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике высшего профессионального образования, выделить понятийный аппарат исследования.
Выделить взаимосвязанные функциональные и содержательные компоненты процесса развития творческого мышления студентов университета на занятиях иностранного языка.
3.Выявить, теоретически обосновать, экспериментально проверить комплекс педагогических условий повышения эффективности процесса развития творческого мышления студентов университета на занятиях иностранного языка.
4. Разработать методику реализации педагогических условий развития творческого мышления студентов университета на занятиях иностранного языка.
Методологическую основу исследования составили:
- теория и методика профессионального образования (СИ. Арха
нгельский, С.Я. Батышев, B.C. Безрукова, И.Ф. Исаев, Е.А. Климов,
А.Т. Ростунов, А.Н. Сергеев, В.А. Сластенин и др.);
теория индивидуальности (А.С. Белкин, М.П. Громкова, Ю.М. Орлов, Н.Г. Осухова и др.);
теоретические основы решения проблемы творчества (Д.Б. Богоявленская, Э. де Боно, Л.С. Выготский, Дж. Гилфорд, В.Н. Дружинин, Ю.Н. Кулюткин, A.M. Матюшкин, Б.Ф.Сорокин, Е.Л. Торренс, А.Т. Шумилин, М.Г. Ярошевский и др.);
- психологическая теория самоактуализации личности (А. Маслоу,
К. Роджерс, Н. Роджерс и др.);
рефлексивная подход (Г.Г. Гранатов, В.П. Сластенин, Н.Я. Сайгушев, А.А. Наин);
современные концепции обучения иностранному языку (И.Л, Бим, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, А.А. Леонтьев, Е.И. Пассов и др.);
- теория проблемного обучения (Дж. Брунер, А.В. Брушлинский,
Дж. Дьюи, Т.В. Кудрявцев, В.Т. Кудрявцев, И.Я. Лернер, A.M. Ма-
тюшкин, М.И. Махмутов, В. Оконь, Я.А. Пономарёв, С.Л. Рубинштейн и др.);
технология проектного обучения (Е.М. Борисова, Т. Говард, Д. Девей, Дж.К. Джонс, И.А. Зимняя, В. Килпатрик, В.П. Кузовлев, Е.С. Полат, Т.Е. Сахарова, Т. Хатчинсон и др.);
задачный подход в решении проблем развития творческих способностей личности (Г.Д. Бухарова, В.П. Ушачев,Е.В. Романов);
личностно-ориентированный подход (В.А. Беликов, Е.В. Бондаревская, Е.С. Полат, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);
теоретические основы моделирования (Н.П. Бусленко, В.В. Давыдов, А.А. Леонов, Я.Г. Неуймин, Э.П. Семенюк, Г.К. Селевко, В.А. Штофф и др.).
Опытно-экспериментальной базой исследования явился факультет лингвистики и перевода ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет», ГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры». В исследовании приняло участие 272 студента университета в возрасте 17-19 лет. Исследование проводилось в три этапа с 2006 по 2010 год.
На первом поисково-констатирующем этапе (2006-2007 г.г.) осуществлялось изучение, обобщение и систематизация информации по проблеме исследования в философской, психолого-педагогической, методической литературе. Это позволило сформулировать исходные позиции исследования, разработать понятийный аппарат, сформулировать рабочую гипотезу. В эти же сроки был разработан диагностический аппарат исследования, осуществлен первичный сбор и анализ эмпирического материала, проведен констатирующий эксперимент, определен комплекс
10 педагогических условий повышения эффективности процесса развития творческого мышления студентов университета на занятиях иностранного языка и частично разработана методика его реализации. На данном этапе использовались следующие основные методы исследования: теоретические (анализ, обобщение, систематизация, моделирование), эмпирические (наблюдение, тестирование, беседы, изучение и обобщение педагогического опыта, констатирующий эксперимент), методы математической статистики.
Второй формирующий этап (2007-2008 г.г.) был посвящен уточнению и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективное развитие творческого мышления студентов университета на занятиях иностранного языка и методике его реализации; на данном этапе разрабатывалась и реализовывалась функционально-содержательная модель развития творческого мышления студентов университета на занятиях иностранного языка; анализировался ход и результаты формирующего эксперимента. Основные методы этапа: теоретические (обобщение, систематизация), эмпирические (тестирование, моделирование, наблюдение, экспертная оценка, статистическая обработка данных, тренинг обучающих), методы математической статистики.
На третьем заключительно-корректирующем этапе (2008 - 2010 г.г.) анализировались и обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования, определялась логика изложения материала, формулировались теоретические и практические выводы, оформлялись полученные результаты. По результатам диссертационного исследования было подготовлено и внедрено в практику научно-методическое пособие «Развитие творческого мышления студентов на занятиях иностранного языка». Методы, используемые на данном этапе: теоретические (обобщение и систематизация материала), методы математической статистики, компьютерной обработки результатов эксперимента и наглядного их представления. Научная новизна исследования
1. Спроектирована, теоретически обоснована и экспериментально
проверена функционально-содержательная модель развития творческого мышления студентов университета на занятиях иностранного языка, включающая в себя комплекс педагогических условий.
2. Выявлен, теоретически обоснован и экспериментально апробирован комплекс педагогических условий повышения эффективности процесса развития творческого мышления студентов университета на занятиях иностранного языка:
- актуализацию потребностно-мотивационной сферы студентов
университета в развитии творческого мышления на занятиях иностранного
языка;
освоение студентами алгоритма решения творческих задач в контексте проблемного обучения на занятиях иностранного языка, на основе метода проектов;
развитие рефлексивной позиции студентов университета в процессе обучения иностранному языку.
3. Разработана методика реализации комплекса педагогических условий развития творческого мышления студентов университета на занятиях иностранного языка.
Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты расширяют научные представления о процессе развития творческого мышления студентов университета на занятиях иностранного языка, благодаря:
уточнению содержания понятия «творческое мышление студентов университета на занятиях иностранного языка», особенностями которого является гибкость, оригинальность, разработанность и интеллектуальна инициатива;
разработке функционально-содержательной модели развития творческого мышления студентов университета на занятиях иностранного языка;
12 теоретическому обоснованию педагогических условий повышения эффективности процесса развития творческого мышления обучающихся.
Практическая значимость полученных результатов исследования заключается в том, что внедрение разработанного методического обеспечения и научно-методического пособия по реализации в практике образовательного процесса университета функционально-содержательной модели, включающие в себя выявленный комплекс педагогических условий, способствуют эффективности процесса развития творческого мышления студентов университета на занятиях иностранного языка. Нами обоснован диагностический инструментарий, позволяющий оценить уровень развития творческого мышления студентов на занятиях иностранного языка.
Результаты изыскания могут быть использованы при организации процесса развития творческого мышления студентов на занятиях иностранного языка в высших образовательных учреждениях любого профиля.
На защиту выносятся следующие положения:
1.Уточненное содержание понятия «творческое мышление студентов университета на занятиях иностранного языка» - вид мышления, проявляющийся как интегративное качество личности, характеризующийся ценностным отношением студента к творчеству, осмысленностью основных категорий, механизмов творческого мышления, осознанным применением логических операций и эвристических приемов для решения самостоятельно обнаруженных образовательных проблем в процессе изучения иностранного языка.
2. Функционально-содержательная модель, включающая в себя принципы развития творческого мышления студентов на занятиях иностранного языка, содержательные характеристики творческого мышления, педагогические условия, процессуальные компоненты и уровни сформированности творческого мышления обучающихся.
3. Комплекс педагогических условий повышения эффективности процесса
развития творческого мышления студентов университета на занятиях
иностранного языка, включает:
-актуализацию потребностно-мотивационной сферы студентов университета в развитии творческого мышления на занятиях иностранного языка;
освоение студентами алгоритма решения творческих задач в контексте проблемного обучения на занятиях иностранного языка, на основе метода проектов;
развитие рефлексивной позиции студентов университета в процессе обучения иностранному языку.
4. Методика реализации комплекса педагогических условий включает
методы работы с материалом, формирования умений конспектирования,
планирования, тезисирования, систематизации, обобщения, анализа по
признакам сходства и различия, классификации.
Личный вклад автора состоит: в выявлении и теоретическом обосновании комплекса педагогических условий повышения эффективности процесса развития творческого мышления студентов университета на занятиях иностранного языка; в проектировании, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке функционально-содержательной модели развития творческого мышления студентов университета на занятиях иностранного языка, включающей в себя комплекс педагогических условий; во внедрении результатов исследования в педагогическую практику высшего образования; в анализе и обсуждении перспектив исследования.
Достоверность и обоснованность полученных результатов определяются четким определением исходных методологических предпосылок, опорой на положения современных педагогических теорий; использованием комплекса надежных методов и валидных методик диагностирования, повторяемостью результатов экспериментального исследования, репрезентативностью выборок, обработкой экспериментальных данных с помощью вычислительной
14 техники, а также высокими результатами внедрения методических разработок по материалам исследования в практику работы факультета лингвистики и перевода ГОУ ВПО «Магнитогорского государственного университета» (МаГУ).
Апробация результатов и внедрение результатов исследования осуществлялись по нескольким направлениям: 1) обсуждение на научно-методических конференциях «Образование в сфере физической культуры и спорта: инновационный вектор развития» (Челябинск, 2006 г.); всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы становления личности в современном мире» (Магнитогорск, 2007 г.); «Оптимизация учебно-воспитательного процесса в университете» (Челябинск, 2008г.); в ходе обсуждения опытно-экспериментальной работы на XVII региональной научно-методической конференции «Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях высшего профессионального образования» (Челябинск, 2007 г.); обсуждение на региональной интерактивной конференции «Гуманизация образования в России» (Магнитогорск, 2008г.); 2) составлением, апробацией и внедрением научно-методических рекомендаций по проблеме развития творческого мышления студентов на занятиях иностранного языка» (Магнитогорск, 2009).
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 10 работах, общим объемом, около 10,5 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 206 источников, из которых 9 на иностранном языке, 4 таблиц, 6 схем, 2 приложений. Общий объем работы - 174 страницы.
В «Заключении» обобщены результаты теоретико-экспериментального исследования, сформулированы основные выводы и намечены перспективы дальнейшего исследования проблемы.
15 Приложение к диссертации содержит две анкеты по исследованию проблемы развития творческого мышления студентов на занятиях иностранного языка.
Ретроспективный анализ состояния проблемы развития творческого мышления студентов в педагогической теории и практике
Опираясь на цель, объект, предмет, задачи и гипотезу исследования мы видим необходимость в изучении состояния данной проблемы в психолого-педагогической литературе и анализе содержания основных понятий исследуемой проблемы. Исходя из этого, определим следующие задачи данного параграфа:
изучение состояния проблемы в психолого-педагогической литературе и сложившейся практике;
теоретический анализ основных понятий, используемых в нашем исследовании в психолого-педагогическом, философском контексте;
уточнение сущности и структуры творческого мышления студентов на занятиях иностранного языка.
Начальным этапом любого исследования является выяснение сущностных характеристик изучаемого явления, в связи с этим, раскроем содержание понятий, используемых в нашем исследовании.
«Понятие» - форма мышления человека, отражающая «...многообразные предметы, процессы и явления реальной действительности в их наиболее общих, существенных признаках и взаимосвязях» (100, с. 187). В связи с этим следует выявить природу и функции изучаемого явления, определить сферу его действия, а также указать в каких аспектах оно нами изучается.
Прежде всего, обратимся к такому ключевому понятию, в нашем исследовании, как «творчество». Оно определяется нами вслед за В.И. Андреевым, как «...сознательная, целеполагающая, активная деятельность человека, направленная на познание и преобразование действительности, создающая новые оригинальные, никогда ранее не существовавшие предметы, произведения и т.д., в целях совершенствования материальной и духовной жизни общества. Процесс творчества в основных чертах един для любой человеческой деятельности. Он включает деятельность интеллектуальную по осмыслению жизни, созданию новых теоретических обобщений, выдвижению идей и деятельность физическую по внедрению их в ЖИЗНЬ» (6, С.274).
Творчество - важнейший родообразующий фактор человечества. Человек как вид не может существовать, если не будет творить, так как способность к творчеству рождена потребностью поддерживать свое человеческое существование. Соответственно, отсутствие у индивида этой потребности ведет к деградации личности. В творчестве человек поднимается над своим природным состоянием тем выше, чем духовнее процесс его саморазвития. Это отмечают многие ученые, такие как А. Бейли (11), Э. Боно (24), К.Я. Вазина (32,33), К. Дункер (58), Р.И. Мильруд (101), Я.А. Пономарев (134), И.М. Рыданова (158), М.А. Холодная (188), Н.М. Яковлева (197).
Творчество - это диалектический метод познания, в котором сфокусированы все категории логики, все переходы и синтезы логического движения, своеобразная рефлексия человеческого разума.
Вопрос развития творческой личности стоял в центре внимания великих русских писателей Л.Н. Толстого и Ф.М. Достоевского. Они видели суть человеческого предназначения в творческом поиске своего призвания. Философская концепция творчества Л.Н.Толстого связана с представлением о стремлении человека вырваться в бесконечное, приобщиться к гармонии Универсума, бытия безначального и бесконечного, куда человек возвращается после смерти, в Универсуме, в мире царства божьего, царит гармония. Человек располагает свободой выбора и несет ответственность за свои поступки, именно здоровое творческое начало помогает победить внутренние и внешние силы зла. Л.Н. Толстой понимает свободу личности, несмотря на связь с законами универсума, не как область запредельного, трансцендентального, как считали Кант и Шопенгауэр. Согласно Л.Н.Толстому, свобода — это дар практической жизни всех людей. Именно сознание свободы является источником творческого роста, духовной основой существования человека (цит. 181, с. 396-397).
Ф.М. Достоевкий утверждает, что человек «не ограничивается эмпирическими условиями существования и обладает трансцендентальной творческой духовностью». Творчество, по Ф.М, Достоевскому - это активная неадаптивность личности.
Для нашего исследования основополагающим является утверждение В.В. Давыдова о том, что личность — это человек, обладающий творческим потенциалом (54, с. 11). Подтверждение этого прослеживается и в работе Ю.А. Козыревой. Творчество она рассматривает как процесс достижения результата, в частности, как процесс, в котором личность реализует и утверждает свои потенциальные силы и способности, в котором она сама реализуется. Это процесс, фактически, является творческой деятельностью личности, а творческий потенциал выступает в роли ее условия (81, с. 146).
Л.С. Выготский отмечает, что творчество существует не только там, где оно создает великие произведения, но везде, где человек воображает, комбинирует и создает что-либо новое. Любой ребенок способен к такой деятельности, а значит, необходимо ее организовать (39, с. 146).
Содержательные характеристики творческого мышления студентов и диагностика их развития на занятиях иностранного языка
Целый ряд ученых Б.М. Кедров, Я.А. Пономарев, СВ. Сальцева, А.В. Хуторской справедливо утверждают, что проблема развития творческого мышления студентов университета на занятиях иностранного языка является одной из наиболее разработанных областей современного научного знания. Однако на данный момент имеются различные изыскания лишь наиболее общих закономерностей развития творческого мышления, либо каких-то его частных аспектов.
Образовательный процесс в большинстве случаев еще остается репродуктивным, общественная потребность в воспитании творчески мыслящего человека не находит своего полного претворения в практике вуза. По нашим данным только 6% выпускников вуза осознают ценность творческого мышления, удельный вес времени отводимого на творчество студента в университете составляет около 9%: практически студент еще находится в роли пассивного слушателя, «потребителя готового знания (Е.В. Нейфельд, Л.Б. Посохова, М.В. Харин).
Рассмотрение процесса развития творческого мышления студентов в учебной деятельности на занятиях иностранного языка остается педагогической проблемой, для решения которой существуют некоторые предпосылки.
Общеметодологические , связаны с рассмотрением сущности творческого мышления в трудах философов (М.С. Каган, Б.М. Кедров), психологов (Э. Боно, В.В. Давыдов, А.Н. Леоньтьев, Ж. Пиаже, Я.А. Понаморев, Д.Б. Элько-нин), педагогов (В.И. Андреев, В.А. Беликов, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин, В.П. Ушачев).
В соотношении с такими понятиями, как «творческая деятельность», «творческий потенциал», «творческая активность», «творческие способности», творческое мышление является предметом изучения целого ряда отечественных (И.П. Калошина, A.M. Матюшкин, В.А. Моляко, Я.А. Понаморев, М. Г. Ярошевский) и зарубежных ученых (Дж. Гилфорд, Б.Клег, С. Медник, Дж. Рензулли, Н. Роджерс, Р. Стернберг, К. Тейлор, Е. Торренс, П. Бич, М. Уоллес).
Психолого-педагогические: включают разные точки зрения на проблему развития творческого мышления:
обосновано определение творческого мышления как интегративного качества (З.И. Калмыкова, Я.А. Понаморев), позволяющее личности обеспечить самопознание и самореализацию (К.А. Абульханова-Славская, Н.Д. Левитов);
изучены творческие умения (В.В. Игнатова, Б.Г. Скок, В.Д. Шадриков);
рассмотрены индивидуально-психологические характеристики творческих личностей (Г.Ю. Мошкова, М.Г. Ярошевский);
выделены психологические особенности современного студенчества (И.С. Кон, В.Т. Лисовский, В.Я. Ляудис, Э. Эриксон);
обоснована идея субъектной позиции при развитии творческого мышления (А.Г. Асмолов, Н.М. Борытко, И.Г. Петров, В.А. Петровский, Э.В. Сайко);
доказано, что развитие творческого мышления опирается на положительную мотивацию (А.К. Маркова, X. Хекхаузен), целеполагание (А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, O.K. Тихомиров, А.Ф. Эсаулов), рефлексию (О.С. Анисимов, Б.З. Вульфов, А.З. Зак, И.Н. Семенов, Л.Б. Соколова, СЮ. Степанов);
развитие творческого мышления связывают с процессами биосоциогенеза и ноосферогенеза (Ф.Ш. Терегулов); активного обучения в высшей школе (А.А. Вербицкий); познавательного интереса, организации учебной деятельности (А.П. Тряпицина, Г.И. Щукина); применения дидактических многомерных инструментов (В.Э. Штейнберг); использования алгоритмических методов решения проблем (Г.С. Альтшуллер, Л.В. Занков, М.М. Зиновкина, СИ. Мелешко).
В исследованиях третьей группы, научно-методических, как эффективный психолого-педагогический механизм представлена рефлексия (Г.Г. Ермакова, А.Я. Наин, Н.Я. Сайгушев, Г.П. Щедровский).
Как известно, студенческий возраст - благоприятный период для развития творческого мышления.
Во-первых, именно для юности характерны интенсивное развитие гипотетико-дедуктивного мышления, способности формулировать и перебирать альтернативные гипотезы для решения культуротворческих ситуаций, способность самостоятельно формулировать проблемы, делать предметом анализа собственную мысль (Н.Ф. Добрынин, Ф.И. Иващенко, X. Рем Шмидт).
Во-вторых, центральным психологическим процессом является становление мировоззрения и самосознания личности, что проявляется в желании самовыражения, стремлении выразить свою индивидуальность (И.В. Ду-бровкина, И.С. Кон, А.В. Мудрик).
В-третьих, одним из новообразований юности исследователи выделяют развитие рефлексивных способностей и способности к целеполаганию (Р.Стернберг).
Цель, задачи и этапы организации экспериментальной работы по развитию творческого мышления студентов университета
Данный параграф включает в себя описание опытно-экспериментальной работы: цель, задачи, принципы, методы, этапы, условия эксперимента и критерии, характеризующие уровень развития творческого мышления студентов университета.
Проведенное исследование доказало актуальность выбранной нами проблемы развития творческого мышления студентов университета на занятиях иностранного языка. Но главное, подтвердило наше предположение о том, что процесс развития творческого мышления будет эффективен при реализации выделенного и теоретически обоснованного комплекса педагогических условий.
Целью данного раздела диссертационного исследования явилась необходимость показать основные технологические характеристики организации экспериментальной работы по развитию творческого мышления студентов университета на занятиях иностранного языка.
Сформулированная цель позволила нам определить задачи, которые решались в ходе опытно-экспериментальной работы:
выявить уровень развитости творческого мышления студентов университета на начальном этапе изучения иностранного языка;
экспериментально проверить разработанную методику реализации комплекса педагогических условий развития творческого мышления студентов университета на занятиях иностранного языка;
выделить критерии и показатели развитости творческого мышления студентов университета при изучении иностранного языка;
разработать и внедрить в учебный процесс обучения иностранному языку методическое обеспечение и научно-методическое пособие развития творческого мышления студентов университета на занятиях иностранного языка.
Изучая основные характеристики организации опытно-экспериментальной работы, следует определиться с дефиницией «эксперимент». Эксперимент — метод исследования и получения эмпирического материала для последующего обсуждения. Это научно-организованный опыт в целях получения результата, подтверждающего или опровергающего научную гипотезу (113, с.95). Эксперимент (от лат. — проба, опыт, испытание) — это:
а) исследовательский метод, суть которого заключается в том, что явления и процессы изучаются в строго контролируемых и управляемых условиях;
б) общенаучный метод, предполагающий активное вмешательство в деятельность испытуемого или процесс с целью создания наилучших организационно-педагогических условий для изучения конкретных педагогических явлений (111, с. 134).
По мнению В.В. Краевского, в эксперименте осуществляется управление ходом опыта,, его контроль, регулировка. Эксперимент позволяет ускорить . проверку предположений, гипотез, получить доказательства эффективности идеи, положения (85, с.81).
Педагогический эксперимент необходимо рассматривать как комплекс методов исследования, позволяющих обеспечить доказательную и научно-объективную проверку правильности гипотезы, которая была выдвинута в начале исследования. Так, например, Ю.К. Бабанский считает, что педагогический эксперимент позволяет правильнее, чем прочие методы, оценить эффективность нововведений в области обучения и воспитания, сравнить значимость различных факторов в структуре педагогического процесса и определить оптимальное их сочетание. Эксперимент позволяет обнаружить повторяющиеся, устойчивые, необходимые связи между явлениями, характерными для педагогического процесса (9, с. 116).
В любом педагогическом эксперименте можно выделить три этапа: организационный, содержательный, аналитический. Достоверность получаемых в опытно-экспериментальной работе результатов во многом зависит от условий, в которых он проводится (условия могут оказать непосредственное или косвенное влияние на исследуемый объект).
Мы основывались на некоторых подходах, разработанных Ю.К. Ба-банским. Разрабатывая условия эффективности проведения опытно-экспериментальной работы, ученый считал необходимым (9, с. 24):
обстоятельный предварительный анализ проблемы с учетом ее исторического обзора;
конкретизация гипотезы, ее уточнение в ходе исследования;
обстоятельный анализ теории и практики, связанной с исследуемой проблемой;
четкая формулировка задач исследования;
разработка критериев, позволяющих объективно оценить результаты исследования;
определение оптимальной длительности проведения эксперимента;
выбор возрастной группы для проведения эксперимента;
систематическое получение информации и корректировка организации эксперимента.
В данном исследовании используются несколько видов экспериментальной работы:
констатирующий эксперимент позволяет выяснить реальной состояние учебно-воспитательного процесса как системы. Его задачей является определение исходного состояния педагогической системы;
преобразующий эксперимент (созидательный) позволяет выявить новые связи, свойства, закономерности, принципы, пути совершенствования учебно-воспитательного процесса. Его главная задача выяснить правильность предположений о средствах решения обозначенной проблемы;
проверочный (контрольный) эксперимент позволяет перепроверить правильность теоретических выводов. Его задачей является уточнение сформулированных теоретических выводов.
Всякий эксперимент проводится на основе соответствующих принципов и правил. Он применяется только тогда, когда другой метод не может дать искомых результатов.
На эффективность применения экспериментального метода к исследованию педагогических явлений существенное влияние оказывает система общенаучных и конкретно-научных принципов, которая отражает общие требования к организации и проведению экспериментальной работы.
В отечественной педагогической литературе под принципами понимается основная идея, которая наилучшим образом помогает в достижении поставленных целях.