Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Проблема развития творческих способностей будущих учителей начальных классов средствами музыкально-песенного материала 14
1.1. Состояние проблемы развития творческих способностей будущих учителей начальных классов средствами музыкально-песенного материала в педагогической теории и практике 14
1.2. Модель развития творческих способностей будущих учителей начальных классов в профессиональной подготовке 31
1.3. Педагогические условия эффективного функционирования модели развития творческих способностей будущих учителей начальных классов средствами музыкально-песенного материала 55
Выводы по первой главе 80
Глава II. Опытно-поисковая работа по развитию творческих способностей будущих учителей начальных классов средствами музыкально-песенного материала 82
2.1. Цели, задачи и организация опытно-поисковой работы 82
2.2. Основные направления работы по реализации модели и педагогических условий эффективного развития творческих способностей будущих учителей начальных классов средствами музыкально-песенного материала 115
2.3. Анализ результатов опытно-поисковой работы по развитию творческих способностей будущих учителей начальных классов средствами музыкально-песенного материала 142
Выводы по второй главе 155
Заключение 158
Библиографический список 164
- Состояние проблемы развития творческих способностей будущих учителей начальных классов средствами музыкально-песенного материала в педагогической теории и практике
- Модель развития творческих способностей будущих учителей начальных классов в профессиональной подготовке
- Цели, задачи и организация опытно-поисковой работы
Введение к работе
Анализ ситуации общественного развития, социально-экономических преобразований в стране свидетельствует о потребности общества в личности, обладающей новым типом мышления, способностью нестандартно и эффективно решать жизненные проблемы. От современного человека требуется умение действовать в ситуации выбора, ставить и достигать поставленные цели, принимать самостоятельные решения. Исходя из этого, возникает необходимость подготовки педагогических кадров новой ментальносте, способных творчески относиться к профессиональной деятельности. Так, в Федеральной программе развития образования в России в качестве главной цели выдвигается «развитие системы образования в интересах формирования гармонично развитой, социально активной творческой личности». Однако усилия, прилагаемые для решения данной проблемы: принятие Концепции модернизации системы образования Российской Федерации, национальной доктрины образования, разработка и утверждение стандартов высшего педагогического образования, нарастание инновационных процессов в образовании -не обеспечивают подготовку личности, способной к устойчивому творческому саморазвитию в профессионально-педагогической деятельности, конкурентно-способной на рынке педагогического труда.
Таким образом, актуальность на социально-педагогическом уровне определяется противоречием между изменившимися требованиями современного общества к профессиональной деятельности учителей и существующей профессиональной подготовкой будущих учителей начальных классов.
В настоящее время изменяются требования к личности будущего учителя начальных классов, к функциям, которые он должен выполнять в процессе профессиональной деятельности. Современной начальной школе необходим учитель, способный к осуществлению творческой деятельности, обладающий инновационным стилем, стремлением к самореализации, что само по себе не представляется возможным без развития творческих способностей будущих учителей начальных классов. Под творческими способностями будущих
учителей начальных классов понимается интегративное качество лично-
emu, способствующее возникновению продуктивных, оригинальных, гибких идей и творческой самореализации в профессиональной деятельности. Сегодня, как показывают педагогические исследования, современная подготовка будущих учителей начальных классов обычно опирается на «зна-ниевую» парадигму, в известной степени ограничивающую творчество будущих учителей, эмоциональный аспект образовательного процесса, проявление индивидуальности студентов. В качестве одного из средств преодоления такого положения предлагается осуществлять процесс развития творческих способностей будущих учителей начальных классов с использованием средств музыкально-песенного материала, под которым мы понимаем комплекс творческих заданий, основанный на музыкальных композициях группы «Битлз».
Таким образом, несоответствие между теоретическим осмыслением развития творческих способностей и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения организации творческой деятельности будущих учителей начальных классов позволяет говорить об актуальности исследования на научно-теоретическом уровне.
В последнее время значительно повысился интерес исследователей и преподавателей высшей школы к творческой деятельности, развитию будущего учителя как творческой личности. Увеличивается количество философских, педагогических, психологических и других работ по этой проблематике. Творчество изучается с различных позиций: уточняется сущность концепции творчества; выявляются существенные признаки креативности как одного из интегративных личностно и социально значимых качеств личности; создаются обобщенные психологические портреты творческой личности; исследуются творческие способности и творческое мышление; анализируются закономерности развития творческого потенциала человека. Вместе с тем анализ литературы показал, что исследования во многом носят теоретико-методологический характер, в то время как практика работы современной высшей школы требует конкретных технологий творческого развития будущих учителей начальных классов. В результате этого целый ряд вопросов, связанных с
творческой активностью личности, остается недостаточно разработанным. В их числе отсутствие системности в развитии творческих способностей; недостаточная четкость в понимании сущности психолого-педагогического феномена "творческие способности"; неполное раскрытие механизмов его становления и развития; отсутствие критериев оценки уровней его сформированно-сти на различных этапах становления личности будущего учителя начальных классов; неразработанность психолого-педагогических условий и средств развития творческих способностей будущих учителей начальных классов; отсутствие концепций и механизмов системной реализации вышеназванных условий и средств.
Таким образом, расхождения и несоответствия между предусмотренной нормативными документами нацеленностью профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов на творческое развитие и недостаточной на сегодняшний день реализацией потенциальных возможностей учебных дисциплин, способных обеспечить развитие творческих способностей будущих учителей в период профессиональной подготовки в вузе, позволяют констатировать актуальность исследования на научно-методическом уровне.
На основе анализа актуальности противоречий, расхождений и несоответствий выделена проблема, которая заключается в поиске и выборе педагогических возможностей развития творческих способностей будущих учителей начальных классов средствами музыкально-песенного материала.
Актуальность исследуемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Развитие творческих способностей будущих учителей начальных классов средствами музыкально-песенного материала».
Цель исследования: выявить, теоретически определить и опытно-поисковым путем обосновать модель развития творческих способностей будущих учителей начальных классов средствами музыкально-песенного материала.
Объект исследования: профессиональная подготовка будущих учителей начальных классов.
Предмет исследования: развитие творческих способностей будущих учителей начальных классов средствами музыкально-песенного материала. Гипотеза исследования состоит из следующих предположений:
музыкально-песенный материал, вероятно, является средством развития творческих способностей будущих учителей начальных классов в эмоционально-звуковой форме и эффективным полисенсорным побудителем познания иностранного языка;
моделирование процесса развития творческих способностей будущих учителей начальных классов средствами музыкально-песенного материала, возможно, предполагает реализацию структурных компонентов: мотивацион-ного, перцептивного, когнитивного, имажинитивного, выполняющих развивающую, образовательную, мотивационную и практическую функции;
эффективность функционирования модели развития творческих способностей будущих учителей начальных классов средствами музыкально-песенного материала, очевидно, обеспечивается следующими педагогическими условиями: 1) диалогическое взаимодействие преподавателя и студента в процессе творческой деятельности; 2) эмоционально-интеллектуальное стимулирование развития творческих способностей будущих учителей начальных классов; 3) включение механизмов рефлексии; 4) использование развивающей дифференциации при развитии творческих способностей будущих учителей начальных классов в процессе обучения иностранному языку.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:
изучить и проанализировать исследованность творческих способностей будущих учителей начальных классов средствами музыкально-песенного материала в педагогической теории и практике и на данной основе уточнить понятие «творческие способности будущих учителей начальных классов»;
разработать структурно-функциональную модель развития творческих способностей будущих учителей начальных классов средствами музыкально-песенного материала и определить педагогические условия, обеспечивающие ее эффективное функционирование;
3) опытно-поисковым путем проверить результативность и эффективность педагогических условий функционирования модели развития творческих способностей будущих учителей начальных классов средствами музыкально-песенного материала.
Исходя из специфики предмета нашего исследования, его теоретико-методологическую основу составили основные положения системного подхода В.Г.Афанасьева, И.В.Блауберга, Н.В.Кузьминой, Э.Г.Юдина, исследования в рамках личностно-деятельностного подхода, разработанного Л.С.Выготским, А.Н.Леонтьевым, Э.Ф.Зеером, В.В.Сериковым, И.СЯкиманской, исследования в области философии образования и методологии педагогической науки Л.А.Беляевой, В.И.Загвязинского, ЛЛ.Рубиной.
Исследование существенным образом опирается на основные положения концепции формирования готовности будущего учителя к профессиональной деятельности, разработанные Э.Ф.Зеером, А.К.Марковой, С.Г.Молчановым, В.А.Сластениным, Н.М.Яковлевой; психолого-педагогические исследования, посвященные актуальным проблемам образования, представленные в трудах А.Ф.Аменда, А.С.Белкина, Б.С.Гершунского, С.А.Днепрова, Е.В.Ткаченко; различные аспекты профессиональной подготовки студентов, рассмотренные в трудах С.Я.Батышева, Г.Д.Бухаровой, Л.М.Кустова, Л.В.Моисеевой, А.М.Новикова; положения о единстве мышления, сознания, деятельностно-творческой сущности человека, его творческой активности, раскрытые в работах Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, С.Л.Рубинштейна, В.Д.Шадрикова; учения о педагогическом творчестве, представленные в трудах Л.В.Занкова, В.А.Кан-Калика, П.И.Пидкасистого, М.М.Поташника; идеи о роли учебно-творческой деятельности в формировании и развитии творческих способностей Г.С.Альтшуллера, В.И.Андреева, С.А.Новоселова, А.В.Ху-торского; работы, посвященные проблемам обучения средствами музыки О.А.Апраксиной, Б.В.Асафьева, Н.К.Баклановой, Е.А.Бодана, Д.Б.Кабалевского, В.И.Муцмахера, В.И.Петрушиной, Г.М.Цыпина, В.Н.Шацкой; исследования в области межкультурной коммуникации и иноязычного общения В.М.Верещагина, Н.В.Гальсковой, В.Г.Костомарова, Е.И.Пассова, В.В.Сафо-
новой, психологии и методики обучения иностранным языкам И.А.Зимней, Г.А.Китайгородской, А.А.Леонтьева; теории и методики педагогических исследований, проанализированные в трудах Ю.К.Бабанского, В.И.Загвязин-ского, В.В.Краевского.
Нормативную базу исследования составили: Закон Российской Федерации об образовании, Федеральная программа развития образования, Национальная доктрина образования в Российской Федерации, Концепция модернизации российского образования, учебные программы высшего образования.
Работа проводилась с использованием совокупности методов исследования, включающих теоретические методы: анализ литературы по проблеме исследования и нормативных документов, синтез, сравнение, классификация, экстраполяция; эмпирические методы: наблюдение, обобщение педагогического опыта вузов по подготовке учителей начальных классов; изучение продуктов учебной деятельности будущих учителей начальных классов, диагностические методы, анкетирование, тестирование, экспертное оценивание результатов деятельности будущих учителей начальных классов; методы математической статистики.
Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа.
На первом этапе (2003) - констатирующем - изучалась философская, психолого-педагогическая, научно-методическая литература по проблеме; проводился анализ нормативных документов; разрабатывались понятийный аппарат и программа исследования; были определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; изучалось реальное состояние процесса развития творческих способностей будущих учителей начальных классов и уровень развития творческих способностей будущих учителей начальных классов; разрабатывалась структурно-функциональная модель развития творческих способностей будущих учителей начальных классов средствами музыкально-песенного материала; изучались и анализировались педагогические условия эффективного функционирования модели.
На втором этапе (2004-2005) - опытно-поисковом - проводился преобразующий этап опытно-поисковой работы, в ходе которого апробировались модель и условия эффективного развития творческих способностей будущих учителей начальных классов средствами музыкально-песенного материала.
На третьем этапе (2006) - обобщающем - были сформулированы окончательные выводы и предложения, осуществлялась проверка и обработка результатов исследования, проводилось обобщение, систематизация, описание полученных результатов; внедрялись результаты исследования в практику работы высшей школы; оформлялось диссертационное исследование.
База исследования. Опытно-поисковая работа проводилась в период с 2003 по 2006 гг. в Челябинском государственном педагогическом университете, базовыми явились группы студентов факультета подготовки учителей начальных классов. В исследовании приняли участие 64 студента.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
выявлены возможности музыкально-песенного материала для развития мотивации, восприятия, творческого мышления, воображения и обучения иностранному языку будущих учителей начальных классов;
на основе системного, личностно-деятельностного подходов разработана структурно-функциональная модель развития творческих способностей будущих учителей начальных классов средствами музыкально-песенного материала, особенностью которой является реализация структурных компонентов: мотивационного, перцептивного, когнитивного, имажинитивного, выполняющих развивающую, образовательную, мотивационную и практическую функции;
определены, теоретически обоснованы и опытно-поисковым путем проверены педагогические условия эффективного функционирования модели развития творческих способностей будущих учителей начальных классов средствами музыкально-песенного материала: 1) диалогическое взаимодействие преподавателя и студента в процессе творческой деятельности; 2) эмоционально-интеллектуальное стимулирование развития творческих способностей будущих учителей начальных классов; 3) включение механизмов рефлексии;
4) использование развивающей дифференциации при развитии творческих способностей будущих учителей начальных классов при обучении иностранному языку.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
уточнено понятие «творческие способности будущих учителей начальных классов», под которыми понимается интегративное качество личности, способствующее возникновению продуктивных, оригинальных, гибких идей и творческой самореализации в профессиональной деятельности;
раскрыто содержание понятия «музыкально-песенный материал», который является средством развития творческих способностей будущих учителей начальных классов в эмоционально-звуковой форме и эффективным полисенсорным побудителем познания иностранного языка;
в рамках теории педагогики обоснован процесс реализации музыкально-песенного материала, который открывает качественно новые возможности для профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов и способствует: 1) развитию таких интегральных качеств личности, как мотивация, восприятие, творческое мышление, воображение; 2) накоплению творческого опыта как основы, без которой самореализация будущего учителя начальных классов на последующих этапах образования становится невозможной.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
предложенные уровни и критерии развития творческих способностей будущих учителей начальных классов обеспечивают диагностическую основу организации рассматриваемого педагогического процесса в реальных условиях профессиональной подготовки в вузе;
разработанные методические рекомендации для учителей иностранного языка и студентов педагогических вузов базируются на принципах научности, систематичности, последовательности, альтернативности, проблемности и включают музыкально-песенный материал, являющийся средством развития творческих способностей будущих учителей начальных классов в эмоцио-
нально-звуковой форме и эффективным полисенсорным побудителем познания иностранного языка;
содержащиеся в диссертации теоретические положения и практиче
ские материалы могут быть использованы в образовательном процессе педа
гогического вуза при подготовке будущих учителей начальных классов.
Обоснованность и достоверность исследования обеспечиваются анализом современных достижений психолого-педагогической науки; методологией исходных теоретических положений; применением комплекса методов исследования, адекватных его цели и задачам; воспроизводимостью и репрезентативностью полученных опытно-поисковым путем данных; проверкой результатов исследования на различных этапах опытно-поисковой работы; обработкой результатов опытно-поисковой работы методами математической статистики с использованием вычислительной техники; подтверждением выдвинутой гипотезы исследования его результатами.
Апробация результатов исследования осуществлялись посредством:
обсуждения основных положений диссертационного исследования и
результатов опытно-поисковой работы на заседаниях кафедры педагогики,
психологии и предметных методик ЧГПУ;
участия в Международной научно-практической конференции «Инно
вационные процессы в образовании» (апрель 2004г., Москва-Челябинск); IV
межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы
языкознания и методики обучения иностранным языкам» (апрель 2004г., Че
лябинск); II Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-
педагогические исследования в системе образования» (июнь 2004г., Москва-
Челябинск); XI научно-практической конференции «Методология и методика
формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (май
2004г., Челябинск); ежегодной научно-практической конференции преподава
телей и аспирантов ЧГПУ (февраль 2004-2006гг., Челябинск); Приволжской
региональной научно-практической конференции «Управление качеством об
разования в условиях инновационного развития экономики» (март 2005г., На
бережные Челны); IV межрегиональной научно-практической конференции
«Повышение качества подготовки специалистов в системе непрерывного профессионального образования» (май 2005г., Курган); IV Всероссийской научно-практической конференции «Педагогические системы развития творчества» (декабрь 2005г., Екатеринбург);
публикации материалов по результатам исследования в научной и методической печати.
На защиту выносятся следующие положения:
1.В отличие от традиционного понимания творческих способностей бу
дущих учителей как индивидуальных особенностей, являющихся субъектив-
^ ными условиями успешного осуществления определенного рода деятельно-
сти, мы рассматриваем творческие способности будущих учителей как инте-гративное качество личности, способствующее возникновению продуктивных, оригинальных, гибких идей и творческой самореализации в профессиональной деятельности.
2. В отличие от самопроизвольного, случайного формирования творче-
^ ских способностей будущих учителей начальных классов в современных ус-
ловиях мы предлагаем процесс их развития осуществлять на основе структур
но-функциональной модели, которая представляет собой целостное образова
ние, включающее в себя взаимосвязанные блоки (блок целеполагания, содер
жательный, организационный, функциональный, результативный), компонен
ты - мотивационный, перцептивный, когнитивный, имажинитивный, которые
'$' выполняют развивающую, образовательную, мотивационную и практическую
функции, обеспечивают возможность более четко представить целенаправленный процесс развития творческих способностей будущих учителей начальных классов средствами музыкально-песенного материала.
З.В отличие от сложившейся системы профессиональной подготовки бу
дущих учителей в вузе эффективность функционирования модели развития
Ъ творческих способностей будущих учителей начальных классов средствами
музыкально-песенного материала зависит от следующих педагогических условий: диалогического взаимодействия преподавателя и студента в процессе творческой деятельности; эмоционально-интеллектуального стимулирования
развития творческих способностей будущих учителей начальных классов; включения механизмов рефлексии; использования развивающей дифференциации при развитии творческих способностей будущих учителей начальных классов при обучении иностранному языку.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Состояние проблемы развития творческих способностей будущих учителей начальных классов средствами музыкально-песенного материала в педагогической теории и практике
На протяжении многих лет проблема развития творческих способностей будущих учителей начальных классов привлекает к себе пристальное внимание представителей самых различных областей научного знания - философии, педагогики, психологии, лингвистики и других. Изменения, происходящие в современных условиях в нашей стране во всех сферах общественной жизни, выдвигают новые требования к образованию учащейся молодежи, талант и творческая одаренность становятся залогом экономического процветания и средством национального престижа. Совершенствование системы образования с учетом потребностей общества способствует созданию перспектив для развития творческих способностей новых поколений.
Проблема развития творческих способностей человека актуализировалась на различных этапах развития общества, как в науке, так и в практике. При анализе литературы мы должны учитывать достаточно широкий контекст рассмотрения проблемы творчества. В философской литературе отсутствует единая точка зрения на объем и содержание понятия "творчество". "Творчество представляет собой, - пишут авторы "Философского словаря", - возникшую в труде способность человека из доставляемого действительностью материала созидать (на основе познания закономерностей объективного мира) новую реальность, удовлетворяющую многообразным общественным потребностям" (210, с.352).
Психолого-педагогический словарь под редакцией П.И.Пидкасистого даёт такое определение творчеству: «творчество - мышление в его высшей форме; выходящее за пределы требуемого для решения возникшей задачи уже известными способами» (183, с. 430). В основе современной науки лежит представление о человеке как о существе творческом (Л.С.Выготский, Я.А.Пономарёв, В.В.Давыдов, ИЛ.Лернер, Д.Б.Лихачёв и др.) Следует отметить, что сущность творчества исследователи рассматривают как через личность, её характеристики (В.С.Библер, Д.Б.Богоявленская, Я.А.Пономарёв и др.), так и через процессы, имеющие место в творческой деятельности (Л.С.Выготский, Н.Н.Поддьяков, С.Л.Рубинштейн и др.); через включение определение элементов, указывающих на роль факторов окружающей среды (И.П. Волков, В.Н. Зарецкий и др.).
Ряд исследователей: В.И.Андреев, А.В.Брушлинский, В.В.Давыдов, Ю.Н.Кулюткин, А.Н.Леонтьев, А.Г.Спиркин и др. — подчёркивают, что характерными чертами творчества являются новизна и социальная значимость результата деятельности. Учёные (С.С.Гольдентрихт, А.М.Коршунов, Т.В.Кудрявцев и др.) считают творчество особым видом одарённости и утверждают, что проявление истинного творчества в большей степени определяется природными особенностями, чем воспитанием.
Следует говорить ещё об одном виде творчества - учебном. В этом смысле для описания данной разновидности творческой деятельности подходит определение наиболее общего плана - созидание нового, в котором есть непосредственное личное участие студентов (135). Главным здесь является то, что студент осознаёт собственную способность к созданию нового, пусть даже это новое является таковым только для него и членов его группы. Можно дать следующее определение учебному творчеству: это процесс создания объективно нового, основанный на активизации способности будущих учителей порождать продуктивные оригинальные идеи и выходить за пределы стандартных требований учебной деятельности. На наш взгляд, основной целью профессиональной подготовки в педагогическом вузе как раз и должно являться формирование личности, творчески мыслящей уже в процессе обучения, которая через творчество имеет возможность получать удовольствие от процесса обучения.
Общие подходы к характеристике субъективных предпосылок и внутри-личностных условий для творчества конкретизируются и углубляются в по нятии творческих способностей личности. В широком смысле способности трактуются психологической наукой как «индивидуально-психологические особенности, являющиеся субъективными условиями успешного осуществления определенного рода деятельности» (182, с. 353).
Психологи Г.Г.Голубев, А.Г.Ковалёв, Н.СЛейтес, В.Н.Мясищев, К.К.Платонов характеризовали творческие способности как свойства личности. По А.Г.Ковалёву, это «синтез свойств человеческой личности, отвечающий требованиям деятельности и обеспечивающий высокие достижения в ней» (121, с. 361). А.В.Барташев, Л.С.Выготский, В.А.Крутецкий, В.Г.Крысько, С.Л.Рубинштейн, Т.А.Стефановская, В.М.Теплов определяли понятие «творческие способности» через призму индивидуальных особенностей личности. В.М.Теплов выделил три признака способностей: а) это индивидуально-психологические особенности, отличающие одного человека от другого; б) это только те особенности, которые имеют отношение к успешности выполнения деятельности; в) эти способности несводимы к знаниям, умениям и навыкам, которые уже выработаны у человека (199).
Модель развития творческих способностей будущих учителей начальных классов в профессиональной подготовке
В настоящее время назрела необходимость коренной перестройки преподавания иностранного языка в высшей школе. В педагогических вузах дисциплина «Иностранный язык» относится к блоку общегуманитарных дисциплин и играет важную роль в процессе гуманизации профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов, их воспитания и культурного развития. При подготовке будущих учителей начальных классов особенно актуальными становятся проблемы обучения иностранным языкам в контексте межкультурного общения. Это обусловлено тем, что в современных условиях рамки общения в профессиональной сфере значительно рас W ширились: международные симпозиумы, конференции, семинары, перегово ры, обучение за рубежом, межкультурные обмены стали нормой общественной жизни. Соответственно знание иностранного языка приобретает все большее значение для процесса коммуникаций с другими народами как в бытовой, так и в деловой, профессиональной сферах.
Главная цель обучения - обеспечить активное владение будущих учите леи начальных классов иностранным языком как средством:
приобщения личности будущего учителя начальных классов к культуре, народным традициям страны изучаемого языка через призму культур ных реалий своей страны, в ходе которого формируется отношение к миру, к людям, к самому себе;
? овладения знаниями лингвистического материала, способами, приемами и средствами актуализации этих знаний в конкретной ситуации, навыками чтения, аудирования, говорения и письма на изучаемом языке;
? проявления умственной, познавательной и творческой активности, самостоятельности и самоорганизации при решении коммуникативно-познавательных задач;
? становления будущего учителя начальных классов как личности и как высокого профессионала.
Значительные возможности иностранного языка реализуются в использовании музыкально-песенного материала как средства развития творческих способностей будущих учителей начальных классов в профессиональной подготовке. В нашем исследовании мы отказываемся от ставших традиционными точек зрения на то, что успех в профессиональной подготовке определяется только наличием специальных знаний, умений, навыков, мы утверждаем, что от степени творческого развития будущего учителя начальных классов зависит успех в профессиональной деятельности. Идея нашего исследования заключается в использовании музыкально-песенного материала, как средства развития творческих способностей будущих учителей начальных классов в эмоционально-звуковой форме и эффективный полисенсорный побудитель познания иностранного языка. Музыкально-песенный материал открывает качественно новые возможности для профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов, а именно: способствует 1) развитию интегративных качеств личности мотивации, восприятия, творческого мышления, воображения; 2) накоплению творческого опыта, как основы, без которой самореализация будущего учителя начальных классов на последующих этапах образования становится невозможной.
Решение проблемы развития творческих способностей будущих учителей средствами музыкально-песенного материала требует разработки теоретико-методологической стратегии в условиях новой педагогической парадигмы, основанной на идеях модернизации, гуманизации, гуманитаризации образования.
Методологическое обеспечение исследуемого процесса развития творческих способностей будущих учителей выстраивается нами, исходя из следующих теоретико-методологических основ:
1. Философское представление содержания творчества означает адекватное его понимание, направленное не на отдельные его аспекты, сопровождающие факторы, условия, результаты, привходящие в него обстоятельства. Философское содержание творчества имеет универсальный, объективно-диалектический смысл. Творчество рассматривается как высшая форма активной мыслительной и практической деятельности, позволяющая преобразовать окружающий мир (Н.А.Бердяев, Э.Ильенков, А.Г.Спиркин и др.).
2. Совокупность взглядов и представлений о человеке как о существе творческом (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, ИЛ.Лернер, Д.Б.Лихачёв и др.). Сущность творчества исследователи рассматривают как через личность, её характеристики (В.С.Библер, Д.Б.Богоявленская, Я.А.Пономарёв и др.), так и через процессы, имеющие место в творческой деятельности (Н.Н.Поддьяков, С.Л.Рубинштейн и др.); через включение определених элементов, указывающих на роль факторов окружающей среды (И.П. Волков, В.Н.Зарецкий и др.).
3. Характеристика творческих способностей как свойств личности (Г.Г.Голубев, А.Г.Ковалёв, Н.СЛейтес, В.Н.Мясищев, К.К.Платонов, В.Д.Шадриков). Определение понятия «творческие способности» через призму индивидуальных особенностей личности (А.В.Барташев, Л.С.Выготский, В.А.Крутецкий, В.Г.Крысько, С.Л.Рубинштейн, Т.А.Стефановская, В.М.Теплов).
4. Ряд законодательных актов, представленный в Законе Российской Федерации об образовании, Федеральной программе развития образования, Национальной доктрине образования в Российской Федерации, Концепции модернизации российского образования, учебных программах высшего образования, где в качестве главной цели ставится «развитие системы образова ния в интересах формирования гармонично развитой, социально активной, творческой личности».
5. Концепции обучения и развития предстают как система диалектически взаимосвязанных сторон одного процесса. Обучение признается ведущей силой психического творческого развития будущего учителя, становления у него всей совокупности качеств личности: знаний, умений, навыков; способов умственных действий; самоуправляющих механизмов личности; эмоционально-нравственной сферы; деятельностно-практической сферы (Л.В.Зан-ков, Д.Б.Эльконин, Н.А.Менчинская, В.А.Сластении, Г.К.Селевко, И.СЯки-манская и др.).
6. Дисциплина «Иностранный язык» в педагогических вузах относится к блоку общегуманитарных дисциплин и играет важную роль в процессе гуманизации профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов, их воспитания и культурного развития.
7. Профессиональная готовность к решению задач по овладению иностранным языком как средством общения предполагает наличие лингвистической, коммуникативной и технической (операциональной) компетенции, т.е. знание лингвистического материала, владение способами, приемами и средствами актуализации этих знаний в конкретной ситуации, владение навыками чтения, аудирования, говорения и письма на изучаемом языке. Успех профессиональной подготовки предполагает творческое применение будущими учителями начальных классов приобретенных знаний в новой творческой ситуации.
Цели, задачи и организация опытно-поисковой работы
В первой главе нашего диссертационного исследования мы рассмотрели теоретические аспекты проблемы развития творческих способностей будущих учителей начальных классов средствами музыкально-песенного материала, описали структурно-функциональную модель развития творческих способностей, а также выделили педагогические условия эффективного функционирования модели.
Рассмотрим основные положения, на которые мы опирались при подготовке и проведении опытно-поисковой работы. В современных педагогических исследованиях проверка теоретических положений на практике чаще всего осуществляется в ходе опытно-экспериментальной или опытно-поисковой работы. В.И.Загвязинский и Р.Атаханов считают, что опытная работа оказывается практически и гораздо более доступным для полноценного использования и достаточно надежным методом исследования, в то время как эксперимент не всегда возможен, поскольку требует «определенной квалификации исследователя, владения методологией и техникой этой работы, и не всегда целесообразен, поскольку часто требует много времени и к тому же «омертвляет» целое, отчленяя элементы от общей структуры, выхватывая из общего движения отдельные «снимки», фиксируя отдельные фрагменты и эпизоды целого» (90, с. 156).
А.М.Новиков (149), М.Н.Скаткин определяют опытную работу как «метод внесения в образовательный процесс преднамеренных изменений, рассчитанных на повышение его эффективности, т.е. получение более высоких результатов с последующей их проверкой и оценкой».
По мнению В.И.Загвязинского и Р.Атаханова, это специально поставленный опыт, проводящийся на научной основе по заранее разработанной про грамме или проекту (90, с. 154). Использование опытной работы позволило нам определить, как организовать образовательный процесс в целях более эффективного развития творческих способностей будущих учителей. В толковом словаре русского языка поиск определен как «исследование, направленное на получение новых научных результатов» (186, с.548), в русском толковом словаре - как «стремление добиться чего-либо, попытку найти новые пути осуществления чего-либо, стремиться к чему-то новому (в науке, искусстве и т.п.)» (186, с.212). Осуществляя научный поиск, мы стремились к нахождению новых путей развития творческих способностей будущего учителя средствами музыкально-песенного материала при обучении иностранному языку.
Проанализировав работы ряда исследователей, мы выделили и использовали при проведении опытно-поисковой работы следующие её особенности:
а) организация педагогического процесса, позволяющая видеть связи между изучаемыми явлениями без нарушения его целостного характера;
б) преднамеренное внесение в педагогический процесс принципиально важных изменений согласно цели, задачам и гипотезе исследования;
в) отсутствие контрольной группы и наличие нескольких опытных групп, по которым происходит сравнение результатов;
г) глубокий качественный анализ введенных в педагогический процесс новых или видоизмененных компонентов и, возможно, более точ щ ное количественное измерение результатов процесса, хотя в силу специ фики исследования приоритет отдан качественному анализу.
В настоящей главе мы считаем правомерным говорить об опытно-поисковой работе, поскольку логика организации проводимого исследования удовлетворяет предъявляемым требованиям.
В процессе опытно-поисковой работы, помимо основных методов, использовались дополнительные: наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, анализ продуктов деятельности, экспертная оценка, методы математической статистики, обобщение полученных результатов. Применение разнообразных методов исследования и разработанных на их основе кон кретных методик обеспечило грамотное и обоснованное ведение опытно-поисковой работы.
При проведении опытно-поисковой работы мы опирались на предмет нашего исследования и требования, необходимые для её эффективного осуществления, которые сводятся к: 1) предварительному анализу проблемы; 2) тщательному анализу теоретических и практических наработок по теме исследования; 3) уточнению гипотезы в ходе исследования; 4) точной формулировке задач ис следования; 5) разработке объективных критериев оценки результатов работы.
Учитывая общие требования к проведению опытно-поисковой работы, а также опираясь на теоретико-методологическую базу исследования (системный, личностно-деятельностный подходы), мы разработали программу опытно-поисковой работы по развитию творческих способностей будущих учителей начальных классов средствами музыкально-песенного материала.
Педагогическая цель нашей опытно-поисковой работы заключается в развитии творческих способностей будущих учителей начальных классов средствами музыкально-песенного материала на основе структурно-функциональной мо дели при соблюдении педагогических условий.
Исходя из цели диссертационного исследования, мы выдвинули гипотезу опытно-поисковой работы: развитие творческих способностей будущих учителей начальных классов средствами музыкально-песенного материала предположительно обеспечивается реализацией структурно-функциональной
- модели и педагогических условий, разработанных на основе системного и личностно-деятельностного подходов.