Введение к работе
Aктуaльнocть иccлeдoвaния
Согласно новой образовательной парадигме независимо от специализации и характера работы любой начинающий специалист должен обладать фундаментальными знаниями, профессиональными умениями и навыками деятельности своего профиля, владеть определенными компетенциями, опытом творческой и исследовательской деятельности по решению новых проблем, а также социально-оценочной деятельности. Две последние составляющие образования формируются в процессе самостоятельной работы студента. Можно привести одно из общепринятых определений самостоятельной работы – это планируемая работа студентов, выполняемая по заданию и при методическом руководстве преподавателя, но без его непосредственного участия.
В процессе самостоятельной работы происходит усвоение и закрепление нового материала, формируются новые логические и межпредметные связи, идет активный процесс познания. Другими словами, можно сказать, что познание идет самостоятельно. Поскольку на самостоятельную работу вузовский стандарт отводит почти половину времени, имеется насущная необходимость развивать познавательную самостоятельность студентов. Путей такого развития в педагогике высшей школы разработано достаточно много. Мы в своем исследовании остановимся на развитии познавательной самостоятельности студентов-экономистов в структуре индивидуальной траектории профессионального обучения.
Проблема организации учебного процесса на основе построения индивидуальных траекторий обучения рассматривается нами как в контексте основных направлений модернизации российского образования, так и в целом в системе профессиональной подготовки с точки зрения теории педагогических систем. Индивидуальная траектория обучения (ИТО) в нашем исследовании понимается как личностно значимый путь освоения образовательной программы, где содержание и структура пути определяется с учетом образовательных потребностей и познавательной самостоятельности обучаемого. Такая стратегия, опираясь на положения комплекса взаимодополняемых методологических подходов, предоставляет возможность преподавателю выбирать индивидуальную траекторию обучения студента, адаптированную к его возможностям и потребностям. Необходимым условием является также информатизация образования, как процесс обеспечения сферы образования методологией и практикой разработки и оптимального использования современных средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ).
Актуальность проблемы построения индивидуальных траекторий обучения с учетом познавательной самостоятельности проявляется и в контексте перехода к системе непрерывного образования. Этот переход в свою очередь влечет за собой изменения в традиционной методической системе обучения. Однако к настоящему времени не сформированы строгие системные представления о том, как выстраивать индивидуальную траекторию обучения и управлять учебным процессом в этих условиях.
В рамках современных исследований проблемы, на наш взгляд, недостаточно изученным остается вопрос о становлении и развитии профессиональных качеств у студентов вузов - будущих экономистов - в процессе изучения курса математики и работы выпускников в финансово-кредитных учреждениях. Решение данного вопроса представляется достаточно важным, поскольку выявляются противоречия:
между острой потребностью общества в квалифицированных компетентностных экономистах и недостаточной подготовкой студентов по таким ключевым компетенциям;
между важностью исследования познавательной самостоятельности студентов и её места в структуре индивидуальной траектории обучения;
между уровнем освоения теоретических знаний в области математики, получаемых студентами вузов, будущими экономистами, и осознанием недостаточного уровня собственной компетентности в применении этих знаний для решения реальных экономических проблем, возникающих в их деятельности.
Отсюда вытекает проблема исследования, заключающаяся в нахождении способов, методов и условий решения вопросов о содержании, структурных, динамических компонентах и тенденциях развития познавательной самостоятельности студентов-экономистов в структуре индивидуальной траектории профессионального обучения.
Решению названной проблемы и посвящается наша исследовательская работа на тему: «Развитие познавательной самостоятельности студентов-экономистов в структуре индивидуальной траектории профессионального обучения». Индивидуальная траектория обучения строится нами на конкретном примере изучения математики в вузе.
Объект исследования – учебно-воспитательный процесс подготовки будущих специалистов-экономистов в вузе.
Предмет исследования – познавательная самостоятельность студентов в структуре индивидуальной траектории профессионального обучения экономистов.
Цель исследования – определить пути и условия развития познавательной самостоятельности студентов-экономистов в структуре индивидуальной траектории профессионального обучения экономистов при изучении математики.
В качестве гипотезы исследования выступило предположение о том, что развитие познавательной самостоятельности студентов при изучении математики в структуре индивидуальной траектории профессионального обучения экономистов будет результативным и эффективным в том случае, если это будет целостный, динамический, многокомпонентный процесс, специфический в содержательных, уровневых и структурных характеристиках на различных этапах обучения математике в вузе. При этом:
- будут выявлены сущность проблемы исследования, актуальность и условия ее реализации; уточнены и дополнены основные понятия исследования;
- будет осуществлен анализ научно-педагогической литературы с целью определения основных характеристик индивидуальных траекторий развития в аспекте познавательной самостоятельности при изучении математики будущими экономистами;
- с позиций целостного подхода к структуре индивидуальной траектории обучения будут выявлены и исследованы отдельные компоненты познавательной самостоятельности в учебно-воспитательном процессе;
- исследование развития познавательной самостоятельности студентов в структуре индивидуальной траектории профессионального обучения экономистов математике будет вестись комплексно;
- будут разработаны научно-методические материалы по математике, включающие в себя обучение по индивидуальным образовательным траекториям с необходимыми компонентами, а также выявлен комплекс мотивационных, социальных, организационно-педагогических и научно-методических условий для их реализации.
В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой
гипотезой определены следующие задачи исследования:
-
Выявить сущность проблемы исследования на основе анализа теоретической литературы, изучения и обобщения передового опыта; определить и сформулировать актуальность и условия ее реализации; уточнить и дополнить основные понятия исследования.
-
Определить основные характеристики индивидуальных траекторий развития в аспекте познавательной самостоятельности при изучении высшей математики будущими экономистами.
-
С позиций целостного подхода к структуре индивидуальной траектории обучения выявить и исследовать отдельные компоненты познавательной самостоятельности в учебно-воспитательном процессе.
-
Разработать программу комплексного исследования развития познавательной самостоятельности студентов в структуре индивидуальной траектории профессионального обучения экономистов высшей математике, состоящую из гипотезы, цели, задач, предмета, объекта и идеи исследования.
-
Составить модель формирования элементов, основ и глобальной компетентности будущего экономиста и модель развития познавательной самостоятельности экономистов в структуре ИТО.
-
Разработать научно-методический комплект по высшей математике, включающий в себя обучение по индивидуальным образовательным траекториям, включающий: понятия, гипотезы, теоремы профессиональной подготовки, а также выявить комплекс мотивационных, социальных, организационно-педагогических и научно-методических условий для их реализации.
Методологической и общенаучной основой исследования явились научно-теоретические положения и научные идеи, нашедшие отражение в социально-философской и психолого-педагогической литературе в: теориях готовности к профессиональной деятельности (В.И. Звонников, В.В. Ильин, И.И. Легостаев, В.Д. Путилин, С.Ю. Сенатор); идеях развития деятельности и ее субъектов (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Е.А. Леванова, В.Д. Шадриков, Г.И. Щукина, Д.Б. Эльконин); творческом характере педагогической деятельности (В.В. Краевский, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин); структурировании содержания учебного предмета, единстве содержательного и процессуального в обучении (И.К. Журавлев, В.В. Краевский, В.С. Леднев, Э.И. Сокольникова).
Общеметодологической основой исследования стали системно-деятельностный и структурно-компонентный подходы. Системно-деятельностный подход обеспечивает целостное представление о существенных признаках профессионально-методической составляющей познавательной самостоятельности как психологического явления, а структурно-компонентный подход нацеливает на единство теории, эксперимента и практики в изучении математических дисциплин экономистами в вузе.
Методы исследования. В ходе исследования была использована система взаимодополняющих, корректирующих и детерминирующих друг друга методов:
теоретические: теоретический анализ (сравнительный, ретроспективный), обобщение, анализ литературы, моделирование;
эмпирические: изучение и обобщение передового педагогического опыта, диагностика (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, опрос, тестирование, ранжирование, социометрия), педагогический эксперимент; применение различных психологических методик;
статистические: математическая и статистическая обработка, качественный и количественный анализ полученных результатов исследования, методы статистической обработки данных.
База и этапы проведения исследования. Исследование проводилось на базе «Краснодарского кооперативного института (филиала АНО ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации)». Им было охвачено 200 студентов I и II курсов.
Этапы исследования.
1. Этап поисково-аналитический (2009-2010 гг.). Осуществлены: анализ нормативно-правовой документации; обоснование актуальности диссертационного исследования; сбор эмпирического материала; разработка и адаптация понятийного аппарата; формирование программы проведения научно-исследовательских работ; анализ теории, практики и места в ней познавательной самостоятельности студентов и индивидуальных траекторий обучения.
2. Этап опытно-экспериментальный (2010-2012 гг.). Осуществлены: проверка и уточнение гипотезы исследования; выявление условий, форм и методов, обеспечивающих разработку и реализацию основных положений; проведение опытно-экспериментальной работы.
3. Этап заключительный (2013 г.) – систематизация и обобщение результатов; обработка данных; корректировка экспериментального материала с целью, задачами, гипотезой исследования; разработка учебно-методического комплекта по проблематике исследования для его внедрения в практику профессиональной подготовки; оформление диссертационной работы.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна:
- дополнены, уточнены понятия «познавательная самостоятельность», «индивидуальная траектория развития», адаптированные к процессу обучения будущих экономистов математике с учетом структурно-функционального подхода и требований динамично изменяющегося рынка труда, запросов работодателей и потребностей общества;
- анализ научно-педагогической литературы по теме исследования показал, что индивидуальные траектории развития интегрируют свойства личности, мотивы, способности, знания и умения при использовании познавательной самостоятельности при изучении высшей математики;
- в ходе исследования выявлены отдельные компоненты познавательной самостоятельности: мотивационно-ценностное, когнитивное, деятельностное, личностное, которые отражают качество математической подготовки с позиций целостного подхода в структуре индивидуальной траектории обучения.
- разработана программа комплексного исследования развития познавательной самостоятельности студентов в структуре индивидуальной траектории профессионального обучения экономистов математике, состоящая из гипотезы, цели, задач, предмета, объекта и идеи исследования;
- разработаны «Модель формирования элементов, основ и глобальной компетентности будущего экономиста» и «Модель развития познавательной самостоятельности экономистов в структуре ИТО»;
- подготовлен научно-методический комплект по математике, включающий в себя обучение по индивидуальным образовательным траекториям с компонентами: понятия, гипотезы, теоремы профессиональной подготовки, а также комплекс мотивационных, социальных, организационно-педагогических и научно-методических условий для реализации модели.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что разработанные формы, методы, средства успешной реализации индивидуальных образовательных траекторий обучения студентов математике, выявленные, обоснованные и экспериментально проверенные организационно-педагогические и учебно-методические условия их реализации в учебно-воспитательном процессе вуза вносят значимый вклад в теорию и методику высшего профессионального образования, теорию педагогической квалиметрии и педагогического моделирования.
Практическая значимость исследования определяется активным использованием накопленного автором опыта деятельности, теоретических выводов и методических рекомендаций по становлению и развитию математической подготовки будущих экономистов. Результаты исследования развития познавательной самостоятельности студентов в структуре индивидуальных траекторий профессионального обучения экономистов создают базу для модернизации составляющих элементов профессионального математического образования, создания новых педагогических ситуаций в этом направлении. Оригинальные подходы к составлению учебно-методического комплекта по математике могут служить ориентировочной основой при разработке учебно-методических комплектов по другим разделам естественно-математического цикла при подготовке экономистов.
Обоснованность, достоверность и объективность результатов исследования обеспечена непротиворечивыми исходными данными теоретико-методологических положений; использованием комплекса исследовательских методов, адекватных поставленным исследовательским задачам; детальным анализом предполагаемых в гипотезе зависимостей; многократной повторяемостью полученных результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Итоги анализа научно-педагогической литературы по теме исследования, дополненные и уточненные понятия «познавательная самостоятельность», «индивидуальная траектория развития», адаптированные к процессу обучения будущих экономистов математике с учетом структурно-функционального подхода и требований динамично изменяющегося рынка труда, запросов работодателей и потребностей общества.
-
Мотивационно-ценностные, когнитивные, деятельностные и личностный компоненты познавательной самостоятельности, которые отражают качество познавательной самостоятельности с позиций целостного подхода в структуре индивидуальной траектории обучения.
-
Программа комплексного исследования развития познавательной самостоятельности студентов в структуре индивидуальной траектории профессионального обучения экономистов математике состоящая из гипотезы, цели, задач, предмета, объекта исследования и идеи исследования.
-
Модель формирования элементов, основ и глобальной компетентности будущего экономиста и Модель развития познавательной самостоятельности экономистов в структуре ИТО.
-
Научно-методический комплект по математике, направленный на обучение по индивидуальным образовательным траекториям, включающий: понятия, гипотезы, теоремы профессиональной подготовки, а также комплекс мотивационных, социальных, организационно-педагогических и научно-методических условий для их реализации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты работы обсуждались в Краснодарском кооперативном институте (филиале), МГГУ имени М.А. Шолохова. Итоги исследования опубликованы в журналах «Вестник МГГУ имени М.А. Шолохова» в серии «Педагогика и психология» (является изданием, включенным в перечень ВАК), в различных сборниках научных трудов, а также докладывались на научно-практических конференциях различного уровня: международной научно-практической конференции молодых ученых «Формы и методы социальной работы в различных сферах жизнедеятельности» (г.Улан-Удэ, 2012 г.); VII заочной Международной научно-практической конференции «Пути повышения эффективности экономической и социальной деятельности кооперативных организаций» (г.Краснодар, 2012 г.); международной заочной научно-практической конференции «Современное экономическое образование в России: основные проблемы и возможные решения» (г.Чебоксары 2013 г.).
Опубликовано 13 научных работ, из них 2 статьи в рекомендованных изданиях ВАК.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложения. Основной текст диссертации сопровождается таблицами и рисунками.