Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИІИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО
ТВОРЧЕСТВА УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ 14
1.1. Развитие научных взглядов на проблему педагогического творчества 15
1.2. Система повышения квалификации педагогических и физкультурных кадров в России 43
1.3. Теоретико-методические основы развития педагогического творчества учителей физической культуры в системе повышения квалификации 66
Выводы по 1 главе 102
ГЛАВА 2. ОПЫПЮ-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЫЮЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ
ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСІВА УЧИ I ЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ 107
2.1. Исходные положения экспериментальной работы по развитию педагогического творчества учителей физической культуры в системе повышения квалификации 107
2.2. Направление и содержание экспериментальной работы по развитию педагогического творчества учителей физической культуры в системе повышения квалификации 122
2.3. Экспериментальное обоснование эффективности развития педагогического творчества учителей физической культуры в системе повышения квалификации 137
Выводы по 2 главе 147
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151
БИБЛИОГРАФИЯ 155
ПРИЛОЖЕНИЯ 172
- Развитие научных взглядов на проблему педагогического творчества
- Система повышения квалификации педагогических и физкультурных кадров в России
- Исходные положения экспериментальной работы по развитию педагогического творчества учителей физической культуры в системе повышения квалификации
Введение к работе
Актуальность исследования. Появившаяся в начале XXI века потребность в обновлении системы образования и в этой связи построение принципиально новых моделей, способствующих развитию и распространению образовательных инноваций, отвечает концептуальным подходам к модернизации российского образования. Процесс разработки инновационных технологий, моделей физического воспитания требует глубокого осмысления и методологической проработки. Следует иметь в виду, что образование в области физической культуры - непрерывно протекающий процесс, в ходе которого огромное значение имеет творчество субъектов образования.
Принятие нового Государственного образовательного стандарта по предмету «Физическая культура» (2004) [58] и внедрение новых примерных программ по физической культуре для общеобразовательных школ (2006) [209] позволило учителю самостоятельно проектировать содержание и процессуальную сторону физического воспитания, учитывая индивидуальные особенности учащихся, т.е. разрабатывать собственные рабочие программы. Этот процесс будет протекать эффективнее при высоко развитом уровне педагогического творчества учителей.
Перестройка учебно-воспитательного процесса тесно связана с профессиональной подготовкой учителей физической культуры, к которым предъявляются новые требования. Повышенный интерес к данной проблеме обусловлен переходом от массово-репродуктивных форм и методов преподавания к индивидуально-творческим. Это также вызвано необходимостью подготовки специалистов с высоким творческим потенциалом, прочно сформированными потребностями в профессиональном самообразовании, способных к саморазвитию и полноценной самореализации в избранной профессии (СП. Бегидова, Г. Варданян, М.Я. Вилен-ский, А.А. Деркач, СП. Зайцева, А.А. Исаев, А.И. Лубышева, С.Д. Неверкович, Л.В. Пашкова, Л.П. Сербина и др.). Как отмечается в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, «модернизация предполагает ориентацию образования не только на усвоение обучающимся определенной сум-
4 мы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей» [116]. Эта идея полностью оправдана и для дополнительного профессионального образования (повышения квалификации).
Проблемы повышения квалификации учителей отражены в научных трудах Т.Г. Браже, С.Г. Вершловского, В.Г. Воронцовой, Н.В. Кузьминой, С.Д. Не-веркович, Э.М. Никитина, П.В. Худоминского, СМ. Фридмана и многих других.
В диссертационных исследованиях Н.А. Антоновой, Е.Н. Васильевой, В.Г. Воронцовой, С.А. Зенкиной, Л.Н. Королевой, Ю.А. Лобейко, Б.Е Лосина, Н.А. Масюкова, В.В. Мжачих, И.А. Носкова, П.Н. Пасюкова, Г.К. Чикуновой и др. рассматривались различные аспекты и проблемы дополнительного профессионального образования педагогических кадров, в том числе развития педагогического творчества в системе повышения квалификации. Раскрываются вопросы использования активных методов обучения в повышении квалификации, принципы, методы и технологии обучения взрослых, критерии и уровни педагогического творчества и т.д. Основной содержательной линией большинства этих исследований является создание непрерывной системы повышения квалификации педагогов. В свою очередь социально-экономические и географические условия регионов не всегда позволяют выстроить эффективную систему непрерывного повышения квалификации.
Проблеме развития педагогического творчества посвятили свои труды многие отечественные ученые В.И. Андреев, К.Н. Вентцель, М.Я. Виленский, А.А. Деркач, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, С.Д. Неверко-вич, Н.Д. Никандров, М.М. Поташник, И.П. Раченко и др. Различные психологические аспекты педагогического творчества исследовали многие известные психологи Л.С. Выготский, Т.В. Кудрявцев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Я.А. Пономарев, И.П. Раченко, С.Л. Рубинштейн и др.
В исследованиях С.Н. Бегидовой, Г. Варданяна, Л.В. Кемеровой, В.В. Мжачих, Н.Н. Никитушкиной, Л.В. Пашковой, Н.А. Легасовой, С.Г. Пере-валова, Т.В. Самодуровой, Л.П. Сербиной, А.А. Солдатовой, С.З. Хутинаевой и
5 др. рассматриваются особенности развития педагогического творчества в различных образовательных учреждениях, в системе повышения квалификации и у разных категорий педагогов, студентов вузов и ссузов, а также специалистов по физической культуре и спорту.
В научной литературе проблеме развития педагогического творчества учителей физической культуры не уделено должного внимания, хотя сфера профессиональной деятельности учителя физической культуры имеет свои специфические особенности, что требует отдельных научных разработок и исследований (С.Н. Бегидова, К.Н. Боголюбов, М.Я. Виленский и др.).
Следует отметить, что вопросы эффективного развития педагогического творчества учителей физической культуры в системе повышения квалификации остаются открытыми для научного исследования.
В связи с рассмотренными теоретическими и практическими положениями, отраженными в научной литературе, выявлено, что недостаточно внимания уделяется вопросам развития педагогического творчества учителей физической культуры в системе повышения квалификации. Это позволило определить следующие противоречия:
между потребностью общества в физическом воспитании личности в условиях реформирования системы образования и малым количеством творчески работающих учителей физической культуры;
между необходимостью и наличием в системе повышения квалификации ресурсов по развитию педагогического творчества учителей физической культуры и недостаточным их использованием в практике физического воспитания;
между необходимостью разработки программы курсов повышения квалификации учителей физической культуры, направленной на развитие педагогического творчества, и недостатком теоретических и практических рекомендаций по данной проблеме.
Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена, с одной стороны, потребностью общества, необходимостью и наличием в систе-
ме повышения квалификации реальных возможностей для развития педагогического творчества, а с другой стороны, неразработанностью теоретических и практических основ развития педагогического творчества учителей физической культуры. Это и определило проблему данного исследования, заключающуюся в определении теоретико-методологических, практических и организационно-содержательных основ развития педагогического творчества учителей физической культуры в системе повышения квалификации. Выдвинутая проблема обозначила тему диссертационного исследования - «Развитие педагогического творчества учителей физической культуры в системе повышения квалификации».
Цель - выявление, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка факторов эффективного развития педагогического творчества учителей физической культуры в системе повышения квалификации.
Объект исследования - система повышения квалификации учителей физической культуры.
Предмет исследования - развитие педагогического творчества учителей физической культуры в процессе обучения на курсах повышения квалификации.
Гипотеза.
Развитие педагогического творчества учителей физической культуры в системе повышения квалификации будет осуществляться эффективно, если:
определены факторы и организационно-содержательные аспекты развития педагогического творчества учителей физической культуры в системе повышения квалификации;
на основе выявленных факторов и организационно-содержательных аспектов, влияющих на развитие педагогического творчества, осуществлено моделирование учебного процесса курсов повышения квалификации учителей физической культуры;
- на основе многоуровневой модели, включающей творческо-
развивающий модуль, будет разработана программа курсов повышения квали-
7 фикации с учетом образовательных запросов и потребностей учителей физической культуры;
- осуществлено повышение квалификации на основе разработанной модели учебного процесса и реализацией программы курсов с построением индивидуально-творческой образовательной траектории слушателя, позволяющей расширить профессиональные компетенции учителя физической культуры.
Задачи исследования:
Рассмотреть психолого-педагогические аспекты педагогического творчества и особенности функционирования системы повышения квалификации учителей физической культуры.
Выявить факторы и организационно-содержательные аспекты эффективного развития педагогического творчества учителей физической культуры в системе повышения квалификации.
3. Разработать с учетом выявленных факторов и организационно-
содержательных аспектов творческого развития личности модель и программу
курсов повышения квалификации, способствующую успешному развитию пе
дагогического творчества учителей физической культуры.
4. Экспериментально проверить и обосновать эффективность влияния со
держания программы курсов повышения квалификации на развитие педагоги
ческого творчества учителей физической культуры.
Методы исследования. Для решения поставленных задач диссертационного исследования использовался комплекс методов исследования: научный анализ психологической, педагогической и научно-методической литературы, изучение программно-методической документации, нормативных документов и материалов научных исследований по проблеме диссертационного исследования; методы теоретического анализа (сравнительный, моделирование); наблюдение (прямое); опросные методы (анкетирование); диагностические методы (педагогическое тестирование, самооценка, экспертная оценка); педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий и контролирующий); методы математической статистики для обработки экспериментальных данных.
8 Теоретико-методологической основой исследования явились:
научные идеи и психолого-педагогические концепции развития педагогического творчества (В.И. Андреев, Д.Б. Богоявленская, Т.Г. Браже, К.Н. Вент-цель, Л.С. Выготский, А.А. Дистервег, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, Н.В.Кузьмина, А.Н. Леонтьев, Ю.А. Лобейко, А.К. Маркова, Н.Д. Никандров, А.Я. Пономарев, М.М. Поташник, С.Л. Рубинштейн, П.К. Энгельмейер и др.);
концепция непрерывного образования взрослых, концептуальные положения об обучении и повышении квалификации педагогов (Т.Г. Браже, В.Г. Воронцова, СИ. Змеев, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова, A.M. Новиков, Т.Г. Новикова, Э.Н. Никитин, П.В. Худоминский, И.Д. Чечель и др.);
научные взгляды на проблему повышения квалификации и развития педагогического творчества специалистов по физической культуре и спорту (А.Н. Блеер, А.А. Деркач, С.Н. Бегидова, М.Я. Виленский, Ю.Д. Железняк, Е.П. Ильин, А.И. Лубышева, С.Д. Неверкович, П.Н. Пасюков, Ж.К. Холодов и др.);
ведущие положения теорий личностно-ориентированного, проблемно-деятельностного и развивающего обучения (В.В. Давыдов, Н.В. Кузьмина, Ю.А. Лобейко, А.К. Маркова, Г.К. Селевко, И.С. Якиманская и др.).
База исследования - Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Читинский институт повышения квалификации работников образования (ЧИПКРО)». В исследовании принимали участие слушатели курсов повышения квалификации, учителя физической культуры г. Читы и Читинской области.
Организация исследования. Исследование по проблеме развития педагогического творчества учителей физической культуры в системе повышения квалификации проводилось в период с 2002 по 2006 годы. На различных этапах экспериментального исследования было охвачено более 300 учителей физической культуры г. Читы и Читинской области и слушателей ЧИПКРО. Исследование проводилось в четыре этапа.
На первом этапе (2002 - 2003) определялись: научная проблема, гипотеза, цель и задачи исследования. Осуществлялся анализ психологической, педа-
9 гогической, научно-методической и другой литературы по теме исследования. Изучалось теоретическое и практическое состояние проблемы, разрабатывались теоретические основы исследования.
На втором этапе (2003 - 2004) уточнялась тема, продолжалось изучение научной литературы по проблеме исследования, были определены критерии и уровни, факторы, влияющие на развитие педагогического творчества учителя физической культуры, разработана многоуровневая модель учебного процесса курсов повышения квалификации. Осуществлялся констатирующий эксперимент, позволивший получить первичный эмпирический материал. Была разработана программа курсов повышения квалификации учителей физической культуры, направленная на развитие педагогического творчества.
На третьем этапе (2004 - 2005) был организован и проведен формирующий этап эксперимента, в содержание которого входили организация и проведение курсов повышения квалификации по программе, направленной на развитие педагогического творчества учителей физической культуры.
На четвертом этапе (2005 - 2006) проводился контролирующий эксперимент, в ходе которого производилась обработка экспериментальных данных, обобщение и интерпретация результатов исследования, разработка и внедрение в практику учебно-методических рекомендаций, программы курсов повышения квалификации, подготовка научных статей и оформление диссертационного исследования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- выявлены факторы (профессиональные знания, общительность (комму
никативность) педагога, ситуативная тревожность, самооценка личности),
влияющие на развитие педагогического творчества учителей физической куль
туры в системе повышения квалификации;
- раскрыты организационно-содержательные аспекты, включающие
принципы личностно-ориентированного, проблемно-деятельностного и разви
вающего обучения взрослых, а также андрагогические принципы; методы ак-
10 тивного обучения; интерактивные, диалоговые формы обучения, которые позволяют эффективно воздействовать на педагогическое творчество учителей физической культуры в системе повышения квалификации;
определены критерии и уровни развития педагогического творчества учителей физической культуры в системе повышения квалификации;
разработана многоуровневая модель учебного процесса курсов повышения квалификации учителей физической культуры, включающая творческо-развивающий модуль и позволяющая слушателю выстраивать индивидуально-творческую образовательную траекторию;
на основе предложенной модели разработана экспериментальная программа, направленная на развитие педагогического творчества;
обоснована и экспериментально доказана эффективность программы курсов повышения квалификации в целенаправленном развитии педагогического творчества учителей физической культуры.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
обобщены научные взгляды на проблему развития педагогического творчества учителей физической культуры в системе повышения квалификации;
уточнено понятие педагогического творчества учителей физической культуры в системе повышения квалификации;
обоснована взаимосвязь факторов, принципов, методов и форм обучения, которая эффективно влияет на развитие педагогического творчества учителей физической культуры в системе повышения квалификации.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
- раскрыты формы обучения (лекция-беседа, лекция-дискуссия, проблем
ная лекция, лекция-консультация, лекция-диалог, семинар, семинар-
исследование, самостоятельная внеаудиторная работа, индивидуальные и груп
повые консультации, практикум, курсовое проектирование и моделирование,
деловая игра, круглый стол, тренинг, открытое учебное занятие и другие), ме
тоды обучения (анализ конкретных ситуаций, сократический метод, метод
«мозговой атаки», тематическая дискуссия, профессиональные и деловые игры,
научно-исследовательская работа, профессиональная консультация, индивидуальные практикумы, метод «круглого стола» и другие), направленные на развитие педагогического творчества учителей физической культуры в системе повышения квалификации;
разработана многоуровневая модель учебного процесса курсов повышения квалификации, позволяющая слушателю выстраивать индивидуально-творческую образовательную траекторию;
разработана и в 2005 году внедрена в практику экспериментальная программа курсов повышения квалификации, направленная на развитие педагогического творчества учителей физической культуры, которая может быть использована в системе повышения квалификации учителей физической культуры других регионов.
Достоверность и объективность результатов исследования определяется: обоснованностью исходных теоретико-методологических положений и применением совокупности методов исследования, адекватных целям, задачам и логике исследования; положительными результатами экспериментальной работы, подтвержденными математико-статистической обработкой полученных данных; успешным внедрением результатов исследования в практику.
Положения, выносимые на защиту:
Педагогическое творчество учителей физической культуры в системе повышения квалификации является сложным, многогранным процессом, имеющим динамику развития и направленным на совершенствование уже имеющихся и на создание новых средств, методов, форм обучения, воспитания и развития учащихся, на определение инновационного содержания образования по предмету «физическая культура», с учетом возможностей педагога, особенностей школьников и образовательного учреждения.
Факторами, влияющими на развитие педагогического творчества учителей физической культуры в системе повышения квалификации, являются профессиональные знания, общительность (коммуникативность) педагога, ситуативная тревожность, самооценка личности.
Разработана многоуровневая модель учебного процесса курсов повышения квалификации, включающая блок входной диагностики; теоретический курс, состоящий из обязательного блока, курсов по выбору, блока индивидуально-самостоятельной работы; творческо-развивающий модуль; практический курс, включающий открытое учебное занятие, стажировку; блок итоговой диагностики и блок итоговой аттестации; послекурсовое задание; промежуточный контроль; профессиональные консультации. Модель позволяет слушателю выстраивать индивидуально-творческую образовательную траекторию и способствует эффективному развитию педагогического творчества учителей физической культуры.
На основе предложенной многоуровневой модели, с учетом выявленных факторов и организационно-содержательных аспектов, включающих принципы личностно-ориентированного, проблемно-деятельностного и развивающего обучения взрослых, а также андрагогические принципы, методы активного обучения, интерактивные и диалоговые формы занятий, разработана программа курсов повышения квалификации учителей физической культуры, позволяющая повысить уровень развития педагогического творчества.
Экспериментально обоснована эффективность программы курсов повышения квалификации, проявляющаяся в усилении корреляционной связи между факторами и педагогическим творчеством.
Апробация и внедрение результатов в практику. Разработанная в ходе диссертационного исследования программа курсов повышения квалификации учителей физической культуры внедрена с 2005 года в практику работы кабинета физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности Читинского института повышения квалификации работников образования (ЧИПКРО). Основные положения и результаты исследования неоднократно докладывались автором на семинарах ЧИПКРО, ЗабГГПУ, на ежегодной региональной научно-практической конференции «Исторические, педагогические и медико-биологические аспекты физической культуры и спорта» (Чита, 2002-2005 гг.); на I Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура,
13 экология и здоровье подрастающего поколения Забайкалья» (Чита, 2003 г.); на вторых «Сократовских педагогических чтениях» (Чита, 2003 г.); на первых аспирантских чтениях «Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук» (Чита, 2005 г); на V Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование системы физического воспитания и физкультурного образования в Сибири» (Иркутск, 2006 г.); на международной научно-практической конференции «Высшая педагогическая школа в период модернизации образования: опыт, проблемы, перспективы» (Комсомольск-на-Амуре, 2006 г.). Также материалы исследования представлены в информационно-методическом журнале «Вестник образования Забайкалья» (Чита, 2004 - 2005 гг.), в «Вестнике Бурятского университета» (Улан-Удэ, 2006 г.). Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 13 статей.
Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложения.
class1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИІИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО
ТВОРЧЕСТВА УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ class1
Развитие научных взглядов на проблему педагогического творчества
Современная наука дает следующие определение понятия творчества: деятельность, порождающая нечто качественное новое и отличающаяся неповторимостью, оригинальностью и общественно-исторической универсальностью [232]. Ожегов СИ. указывает, что творчество есть создание новых по замыслу культурных, материальных ценностей [181].
В философском понимании творчество это «деятельность, порождающая нечто качественно новое, некогда ранее не бывшее» [251]. С этим общим определением согласно большинство ученых. Однако в разные исторические эпохи подходы к пониманию сущности творчества были различными.
В античной философии творчество связывали со сферой конечного, преходящего и изменчивого бытия. Начиная с Платона, развивается учение об Эросе (боге любви), как своеобразной устремленности человека к достижению высшего созерцания мира, моментом которого выступает творчество. Философская суть понятия «творчество» уходит своими корнями к Сократу и рассматривается как создание бытия из небытия. В дальнейшем Папп Александрийский ввел термин «эвристика», объединив им методы, отличные от логических.
Термин «творчество» впервые употреблен в XVII в. относительно деятельности в области искусства. Здесь, прежде всего, осознается художественное творчество, сущность которого заключается в творческом созерцании. С развитием науки происходит перелом в понимании творчества и его вовлечении в научную деятельность. Здесь творчество рассматривается как необходимая и обязательная составляющая любого научного открытия. В качестве доказательства используется тот факт, что научным открытиям также сопутствуют психические усилия, схожие с теми, какие реализуются, например, в художественном творчестве.
Философия английского эмпиризма склонна трактовать творчество как удачную, но в значительной мере случайную комбинацию уже существующих элементов. В теории познания Ф. Бэкона, Дж. Локка и Д. Юма творчество выступает как нечто, родственное изобретательству.
Завершенная концепция творчества создается в XVIII веке И. Кантом. Он анализирует творческую деятельность в учении о продуктивной способности воображения. Последнее у И. Канта является соединительным звеном между многообразием чувственных впечатлений и синтезирующей силой понятий.
Учение И. Канта было продолжено Ф. Шеллингом. Он считал, что творческая способность воображения есть единство сознательной и бессознательной деятельности, поэтому те, кто наиболее одарены этой способностью - гении, творят как бы в состоянии наития, бессознательно, подобно тому, как творит природа. Ф. Шеллинг считал творчество удачной компиляцией идей, приводящих к решению задачи [120].
Суть творчества рассматривалась представителями русской религиозной философии XIX-XX вв. Н.А. Бердяев, B.C. Соловьев и др. анализировали проявления творчества, пытаясь дифференцировать «бесспорное творчество» от процесса познания. Иными словами, по мнению этих авторов, знание анализирует, абстрагирует, обобщает, пользуясь строгими логическими методами; творчество синтезирует, конкретизирует, создает, оперируя при этом образами и интуитивными представлениями [19, 234, 235].
Экзистенциализм XIX-XX веков противопоставляет философию жизни техническому рационализму. Здесь носителем творчества является личность, и акцент делается на духовно-личностную природу творчества.
Качественно новый этап исследования творчества протекает на рубеже XIX-XX веков, когда из системы философского знания произошло выделение психологической науки, которая постепенно складывается в самостоятельную научную дисциплину - «Психологию творчества» [140, 141]. С этого момента начинается интенсивное и системное изучение творчества.
В ранний период становления «психологии творчества» наиболее распространенным представлением о механизме творчества была интуиция, понимаемая как некая мистическая творческая активность, позволяющая человеку по- стигать истину. Сторонники интуитивизма (А. Бергсон, 3. Фрейд и д.р.) считали, что открытие нового наступает самопроизвольно, автономно, а сущность творческого акта выходит за пределы познания [18, 253, 254].
Другой теорией, наряду с интуицией, объясняющей психологический механизм решения творческой задачи, является теория бессознательной работы. Согласно этому направлению, в бессознательной сфере происходит хранение впечатлений, их классификация и переработка и в результате бессознательной работы мозга в сферу сознания неожиданно попадают нестандартные идеи [65, 253, 254, 278].
Авторы другого направления (Ж. Маритен, B.C. Соловьев) связывают творческие силы человека с божественным влиянием. Творческие идеи возникают благодаря наступающему свыше вдохновению [234, 235, 285].
Основной линией этих исследований является мнение о том, что оказывать воздействие и управлять творческим процессом считается невозможным.
Однако Ж.А. Пуанкаре делает вывод, что решение проблемного, трудного вопроса не наступает одномоментно (тотчас). Работа над проблемой протекает скачкообразно, периоды сосредоточенного, безрезультативного труда сменяются периодами отдыха, после чего идея может возникнуть внезапно. По его мнению, труд хоть и косвенно, но все же влияет на результаты вдохновения: труд лишь стимулирует бессознательную работу, но только последняя способна привести к какому-либо открытию [140, 141].
Из выше сказанного можно сделать небольшой вывод. В теории бессознательной работы прослеживаются попытки соединить бесконтрольную человеку деятельность ума с напряженной предшествующей работой.
Система повышения квалификации педагогических и физкультурных кадров в России
Проблема развития педагогического творчества давно привлекала внимание деятелей науки, однако система дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) учителей - явление сравнительно молодое, начавшее свое развитие в основном с 20-х годов XX века.
Переподготовка и повышение квалификации согласно, Закону РФ «Об образовании», относятся к одному определению - дополнительное профессиональное образование. Дополнительное профессиональное образование - это образование, направленное на развитие творческих способностей и культуры личности, постоянное повышение квалификации и профессиональную переподготовку граждан в соответствии с образовательными программами на основе квалификационных требований к профессиям и должностям [82].
В рамках нашего исследования мы будем рассматривать проблемы развития и функционирования системы дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) педагогических и физкультурно-педагогических кадров.
Повышение квалификации - наиболее гибкая подсистема непрерывного образования, которая может мобильно откликаться на запросы общества.
В начале своего развития в двадцатые годы прошлого века, в соответствии с задачами своего времени, основной целью системы повышения квалификации учителей было привитие определенной политической культуры работникам просвещения. В соответствии с этим, и формировалась структура повышения квалификации как политико-просветительское образование в регионах страны.
Система непрерывного повышения квалификации учителей (НПКУ), являясь отражением системы государственного устройства, прошла довольно сложный путь становления и развития. На III Всероссийском съезде Союза работников просвещения в 1921 году было предложено объединить все формы повышения квалификации в систему коллективной педагогической работы под руководством постоянно действующих организаций [260].
В программу курсов включались темы для изучения по выбору, разрабатывались программы по самообразованию для сопровождения учителя в межкурсовой период. Это обеспечивало удовлетворение образовательных запросов педагогов, позволяло выйти за рамки традиционных представлений о своей деятельности [52]. Начиная с 30-х годов, деятельность советского учительства все больше регламентируется, происходит уход от творчества к репродуктивному содержанию повышения квалификации. Содержание курсов приобретает политическую окраску и определяется указаниями партии и правительства, сокращается количество часов на общепедагогические и методические проблемы [171,242].
Возникшее противоречие между непрерывностью повседневной педагогической деятельности и дискретностью повышения квалификации, отмеченное еще в 30-е годы СТ. Шацким, потребовало модернизации структуры, содержания и форм организации системы НПКУ. Непрерывность образования стала основным атрибутом и принципом этой системы. Основные количественные и качественные изменения системы НПКУ произошли в 60-е годы, именно в этот период формируется структура, которая в основном действует и ныне. Она состоит из трех уровней: государственного, общественного и личностного. Государственный уровень составляли институты усовершенствования учителей республиканского, краевого (областного) уровней и методические кабинеты городских (районных) отделов народного образования. Общественный уровень представляли предметно-методические объединения учителей в школе. Самообразование учителей являлось третьим звеном этой системы.
Каждый из компонентов этой системы повышения квалификации выполнял собственную функцию, направленную на решение общих задач всей системы, - повышение идейно-теоретического и научного уровня учителей через организацию научно-методической исследовательской работы и внедрение передового педагогического опыта [120, с. 30]. В дальнейшем к утвердившимся принципам идейно-политической направленности (связи с жизнью, плановости и последовательности в работе, единства теории и практики) были присоединены принципы самостоятельности и активности учителя и их признание не на словах, а на деле, что явилось качественным толчком к реорганизации системы НПКУ. С этого момента на основное место постепенно выходит культурно-гуманистическая функция системы НПКУ и начинается поворот системы навстречу методологии развития личности учителя, что очень важно для темы нашего исследования.
С формальной точки зрения в 60-е годы структура системы НПКУ обеспечивала непрерывность профессионального образования педагога. Он переводился из одного ее звена в другое, в соответствии с планами административных органов управления образования. Однако преемственность, как механизм непрерывности в организации повышения квалификации, в этот период все еще не выступала в качестве атрибута целостности самой системы повышения квалификации. Несмотря на данный формализм, именно в этот период начала осуществляться эффективная взаимосвязь между системой НПКУ и творческой педагогической деятельностью.
С момента возникновения этой системы и, особенно с конца 50-х годов, стали появляться научные разработки, касающиеся методологии повышения квалификации. Особо ценным в работах того периода было то, что в них исследованы возможные пути повышения квалификации учителей во взаимосвязи с их педагогической практикой в школе.
Интерес ученых к проблеме повышения квалификации педагогов не снижался и в последующие годы. Ее изучением занимались Т.Г. Браже, С.Г. Вер-шловский, В.Г. Воронцова, Н.В. Кузьмина, Э.М. Никитин, СМ. Фридман и многие другие. В их исследованиях были рассмотрены компоненты системы повышения квалификации, принципы, содержание, формы ее организации с разных методологических позиций. Также исследования были направлены на выявление закономерностей повышения качества и эффективности педагогического труда в условиях функционирования системы повышения квалификации и внесли существенный вклад в теорию и практику организации системы целостного педагогического процесса средствами повышения квалификации [120].
Наиболее глубокие и значимые исследования Т.Г. Браже, С.Г. Вершлов-ского, В.Н. Никитенко, Э.М. Никитина, П.В. Худоминского и др. легли в основу докторских диссертаций.
class2 ОПЫПЮ-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЫЮЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ
ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСІВА УЧИ I ЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ class2
Исходные положения экспериментальной работы по развитию педагогического творчества учителей физической культуры в системе повышения квалификации
На констатирующем этапе эксперимента проводился опрос 184 учителей физической культуры на выявление их образовательных запросов и потребностей. Для этого использовалась специально разработанная анкета (прил. 2). Проведенный опрос выявил широкий спектр образовательных запросов и потребностей педагогов (табл. 2). Как видно из таблицы 2, наибольшие потребности заключаются в получении практических рекомендаций для профессиональной деятельности - 82,9 % опрошенных. Обновление идей и знаний в методике обучения двигательным действиям и развитии физических качеств отметили -71,4% опрошенных, ознакомлении с интересным опытом работы других учителей - 68,6 % опрошенных учителей.
Выявленные образовательные запросы и потребности учитывались при разработке экспериментальной программы курсов повышения квалификации учителей физической культуры, направленной на развитие педагогического творчества, что позволило нам улучшить процесс повышения квалификации, своевременно модернизировать содержание, предложить новые направления подготовки, пригласить специалистов и создать новые курсы, отвечающие потребностям современной практики.
Также проводился опрос 62 учителей физической культуры, являющихся слушателями курсов повышения квалификации с целью выявления образовательных интересов, связанных с содержанием программы курсов, а также для выявления предпочтений слушателей в выборе форм и методов обучения на курсах, пожеланий в сфере дополнительных образовательных услуг. Для этого использовалась разработанная анкета по анализу эффективности проведенных курсов (прил.З).
Определяя образовательные интересы, связанные с содержанием программы повышения квалификации, слушателям требовалось ответить на вопрос: Какие дисциплины учебного плана курсов повышения квалификации ока для Вашей профессиональной деятельности? Вариант ответа выбирался из предложенного перечня дисциплин учебного плана курсов Как видно из таблицы 3, наиболее полезными были темы по здоровью и здоровьесберегающим технологиям - 55,9 %, разработке программ элективных курсов - 55,9 %, модернизации системы образования и [іредмета «Физическая культура» - 52,9 с/с, планированию учебно-воспитательного процесса - 50 %. Этот выбор, на наш взгляд, обусловлен прежде всего теми изменениями, которые происходят в системе образования и с тенденцией снижения уровня здоровья подрастающего поколения. В меньшей степени педагогов интересуют следующие дисциплины: организация научно-исследовательской деятельности, новые достижения теории и методики предмета, психологическое обеспечение урока, возрастные особенности учащихся - 11,8 %. Несмотря на значимость этих тем учебного плана для профессиональной деятельности педагогов, они были отмечены меньшим вниманием. На наш взгляд, это связано с низким качеством проведения данных занятий, не отвечающих интересам учителей. В экспериментальной программе мы постарались учесть интересы слушателей и увеличить количество часов на наиболее необходимые темы, внесли существенные изменения в содержание занятий, наполнили их новым материалом, внесли коррективы в кадровое обеспечение курсов, изменили формы проведения занятий, что позволило повысить качество занятий.
Одной из существенных проблем, возникающих на курсах повышения квалификации, является поиск рационального соотношения теории и практики, групповых и индивидуальных форм организации занятий, использования активных методов обучения.