Развитие медиакультур ы студентов – будущих юристов Льянова Людмила Маратовна

Развитие медиакультур ы студентов – будущих юристов
<
Развитие медиакультур ы студентов – будущих юристов Развитие медиакультур ы студентов – будущих юристов Развитие медиакультур ы студентов – будущих юристов Развитие медиакультур ы студентов – будущих юристов Развитие медиакультур ы студентов – будущих юристов Развитие медиакультур ы студентов – будущих юристов Развитие медиакультур ы студентов – будущих юристов Развитие медиакультур ы студентов – будущих юристов Развитие медиакультур ы студентов – будущих юристов Развитие медиакультур ы студентов – будущих юристов Развитие медиакультур ы студентов – будущих юристов Развитие медиакультур ы студентов – будущих юристов
>



Льянова Людмила Маратовна. Развитие медиакультур ы студентов – будущих юристов: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Льянова Людмила Маратовна;[Место защиты: Северо - Осетинский государственный педагогический институт].- Владикавказ, 2014.- 186 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологический анализ проблемы развития системы медиакультуры в образовательном пространстве вуза 17

1.1. Понятие и основные подходы к изучению системы медиакультуры 17

1.2. Психолого-педагогические методы развития медиакультуры личности в образовательном пространстве вуза 41

Выводы 56

ГЛАВА II. Развитие медиакультуры студентов в условиях высшего юридического образования 59

2.1. Развитие медиакультуры личности студентов в образовательном пространстве вуза: возможности, этапы и модель 59

2.2. Программа экспериментального исследования развития медиакультуры личности студентов в условиях высшего юридического образования 81

2.3. Изучение уровня развития медиакультуры личности студентов 91

2.4. Содержание педагогической деятельности по развитию медиакультуры личности студентов юридического факультета 104

2.5. Критерии и анализ эффективности образовательного процесса по развитию медиакультуры личности студентов юридического факультета 117

Выводы 134

Заключение 141

Библиография

Психолого-педагогические методы развития медиакультуры личности в образовательном пространстве вуза

Развивающаяся система медиакультуры в расширяющемся медиапространстве выступает не только мощным средством информации, культурных и образовательных контактов, все более активно влияющем на общественное сознание, но и интегрирующим фактором социальной модернизации различных сфер жизнедеятельности, включая образовательное пространство.

В настоящее время практически все науки, связанные с изучением жизнедеятельности социума, испытывают возрастающую потребность в информации и вынуждены изучать закономерности ее образования, воспроизведения и функционирования [36]. С зарождением информационной цивилизации бурно развивается новый тип социальной деятельности – «информационно-коммуникативный», под которым «понимается специфическая массинформационная деятельность, связанная с поиском и передачей актуальной социальной информации в ритмизированной, дискретной форме массовой вероятностной, рассредоточенной, анонимной аудитории и выступающая тем самым в качестве информационного масскоммуникаторства» [58, c.327], что, несомненно, сказывается на развитии новых отраслей в науке: информациологии, медиапедагогики, медиапсихологии, медиакультурологии и других. В связи с этим можно отметить, что роль медиакультуры в современном информационном обществе растет невиданными ранее темпами, являясь комплексным средством познания окружающего мира в его различных аспектах: социальном, интеллектуальном, нравственном, художественном, психологическом и педагогическом. Проблему развития медиакультуры разрабатывали зарубежные и отечественные ученые: М. Абраам, Р. Арнхейм, Э. Бандура, Д. Р. Барт [167], М.М. Бахтин [9], В.П. Беспалько, В.С. Библер [15], Ж. Бодрийяр [167], Е.В. Бондаревская[17], Д. Букингем [170], Бэйк [167], А.А. Возчиков [24], Ж. Деррида, Е.В. Дуков, А.В. Елисеев, М.В. Жижина, В. Захарис, В.В. Зверева, И.Ф. Исаев [119], Я.Б. Иоскевич, Н.Б. Кириллова [54], Ю.М. Лотман [69], Г.М. Маклюэн, X. Мандль, Л. Мастерман [179], В. Поттер [183], Г.К. Селевко, В.В. Сериков [117], В.А. Сластенин [119], К.Э. Разлогов, А.В. Федоров [129], Э. Харт [174], Н.Ю. Хлызова [148], И.В. Челышева [153], А.В. Шариков [155], О.В. Шлыкова и многие другие исследователи.

Сложность и неоднозначность понятия «медиакультура» связаны не только с тем, что медиакультура стала предметом исследования сравнительно недавно, но и с разнообразием подходов к ее изучению. В связи с этим нами проведен анализ понятийного аппарата, на который будем опираться в исследовании и рассмотрены смежные с «медиа» понятия, которые достаточно часто подменяются исследователями. Среди них: «информационное общество», «информационное пространство», «медиакультура», «медийная культура», «информационная культура», «медиасреда», «массмедиа», «средства массовой коммуникации», «медиаобразование», «медиаграмотность», «медиакомпетентность», «медиаобразовательное пространство» и т.п.

Итак, термин «информационное общество» используется в гуманитарных науках для обозначения определенных тенденций современного общественного развития, связанных с нарастанием объема производимой и потребляемой обществом информации. В связи с этим под «информационным пространством» понимается среда (социальная, культурная, технологическая и т.п.), в которой непосредственно создается, изменяется и потребляется информация. При этом существующие взаимодействия в обществе: между общественными группами и слоями, между индивидом и обществом, между индивидами и т.п., – не сводятся к информационным процессам. Да и само «информационное пространство», воспринимаемое, в основном, как среда обитания средств массовой коммуникации (СМК) насыщено отнюдь не только информацией, а наполнено манипуляциями, дезинформацией и дезориентацией потребителя «информации» [39, с.62].

В контексте философского подхода медиакультура – это социально-активная целенаправленная человеческая деятельность в медийном поле, под которым понимается взаимосвязанная система медиа – средств массовой коммуникации общества.

С позиции культурологического подхода понятие «медиакультура» введено для обозначения особого типа культуры информационного общества, являющейся посредником между обществом и государством, социумом и властью, т.е. медиакультура рассматривается как транслятор исходных культурных ценностей и основных мировоззренческих установок личности.

В рамках информационного подхода медиакультуру можно определить как совокупность информационно-коммуникативных средств, материальных и интеллектуальных ценностей, выработанных человечеством в процессе культурно-исторического развития, способствующих развитию общественного сознания, а также социализации личности.

Анализ второго определения показывает, что понятие «медиакультура» перекрещивается с понятием «медиасреда», которая, на наш взгляд, входит в структуру медиакультуры. И если социальная среда – это окружающие человека общественные, материальные и духовные условия его существования и деятельности, то медиасреда – это совокупность условий, в контексте которых функционирует медиакультура, то есть сфера, которая через посредничество массовых коммуникаций (печать, радио, ТВ, видео, кино, компьютерные каналы, Интернет и др.) связывает человека с окружающим миром, информирует, развлекает, пропагандирует те или иные нравственно-эстетические ценности, оказывает идеологическое, экономическое или организационное воздействие на оценки, мнения и поведение людей, т.е. влияет на общественное сознание.

Программа экспериментального исследования развития медиакультуры личности студентов в условиях высшего юридического образования

Информация, которую студенты получают из медийных сообщений, в отличие от учебной обладает такими привлекательными свойствами как эмоциональная окрашенность и актуальность информации. Таким образом, преподаватель должен быть психологически подготовленным к конкуренции со средствами массовой информации, ему необходимо отказаться от авторитарности, в большей степени интересоваться тем, что именно извлек из потребленной информации студент по отношению к тому, что извлек оттуда сам преподаватель, пересмотреть критерии и методы оценки деятельности студентов.

Учитывая ситуацию «инфляции знаний», особенно в сфере информационных технологий, преподавателю необходимо проводить анализ современных технических средств и программного обеспечения, ориентированных на образование, в целях модификации контента медиаобразовательного пространства вуза, делая его активным и адекватным современным тенденциям, а также потребностям студентов.

Н.А. Сидорина отмечает, что в условиях постоянного потока беспорядочной информации остро стоит проблема обеспечения информационно-психологической безопасности, которая непосредственно связана с развитием критического мышления личности [118, c. 176-177].

Анализ развития медиакультуры на рубеже ХХ-XXI веков показывает, что данная проблема решается и на государственном уровне. Так, озабоченность государства и педагогической науки проблемой обеспечения информационно-психологической безопасности нашла свое отражение в «Доктрине информационной безопасности Российской Федерации» (2000), которая развивает «Концепцию национальной безопасности Российской Федерации» (2000), применительно к информационной сфере; «Стратегиях развития информационного общества в Российской Федерации» (2008), в работах многих исследователей: Е.В. Безноска [60], Г.В. Грачева [105], C.М. Гуревич [35], В.Е. Лепского, И.Н. Панарина [105], С.Ю. Решетниковой, Г.Л. Смолян, О.И. Соколовой [120] и др.

Т.В. Харлампьева в своих исследованиях отмечает, что проблема обеспечения информационно-психологической безопасности личности и общества междисциплинарна [146, c. 199 - 201]. Непосредственное участие в решении данной проблемы должны принимать специалисты в области теории и методики высшего профессионального образования, так как высшее учебное заведение становится одним из основных социокультурных институтов обеспечения информационно-психологической безопасности студентов как будущих специалистов и граждан Российской Федерации. В Концепции модернизации российского образования одной из приоритетных задач высшей школы названо развитие личности, способной эффективно адаптироваться в современных условиях, предвидеть трудности и решать профессиональные задачи. По мнению автора, это возможно только в том случае, когда выпускник вуза обладает развитым критическим мышлением, владеет средствами выявления и защиты от негативных информационных воздействий.

Под «негативными информационно-психологическими воздействиями», опираясь на определения, данные в работах Е.В. Безноска [60], Г.В. Грачева [105], В.Е. Лепского, И.Н. Панарина [105], С.Ю. Решетниковой, О.И. Соколовой [120], Г.Л. Смолян, мы понимаем манипулятивные воздействия, которые могут осуществляться государством, органами власти и управления и другими государственными структурами; различными общественными, экономическими, политическими организациями, в том числе зарубежными; социальными группами и отдельными личностями через средства массовой коммуникации, литературу, искусство, образование, воспитание, личное общение, применение которых приводит к искажению информационно-ориентировочной основы жизнедеятельности, снижению психологического потенциала человека и другим негативным последствиям [146, с. 200]. Анализ научной литературы показал, что в рассмотренных работах авторов, занимающихся исследованием проблемы обучения защите от негативных информационных воздействий, обеспечения информационно психологической безопасности личности (Л.В. Астахова [4], Г.В. Грачев [30], Л. Мастерман [179], Л.М. Симэли [136], Д.С. Синицын, Е.А. Столбникова [105], А.В. Федоров [133], Р.М. Юсупов [164] и др.), находит отражение понимание того, что одно из средств защиты личности – развитие критического мышления как специфического вида мыслительной деятельности, результат которого – выявление негативных информационных воздействий в текстах, посредством логики, рефлексии, диалога, интерпретации, опоры на знания классификаций информационных воздействий формирующей защитные установки личности. Побудительная сила реализации защитной функции критического мышления – потребность субъекта в информационно-психологической безопасности, а значимую роль в создании условий мыслительной деятельности играют социокультурные факторы, индивидуально-психологические и социально-психологические особенности субъекта мышления [4].

Таким образом, главная задача современного преподавателя высшего профессионального заведения – определить условия и методы использования средств новых информационных и медиакультурных технологий. Выявленные и проанализированные условия неизбежно интегрируют, образуя комплексное единство разнообразных по своей природе педагогических обстоятельств, направленных на организацию в вузе медиатизированной среды обучения для реализации процесса развития медиакомпетентности личности студента.

Согласно мнению Н.В. Хлызовой [148], совокупность выявленных организационно-педагогических условий развития медиакомпетентности личности студента определяют характеристики, которыми должна обладать медиатизированная среда, как необходимая база их реализации:

Содержание педагогической деятельности по развитию медиакультуры личности студентов юридического факультета

Модуль третий «Основы медийной деятельности» посвящен раскрытию вопросов создания медиаобъектов, где рассматриваются: информационные технологии, закономерности цветовой и звуковой гармонии, «эффект модальности», особенности воздействия движения, звука, цвета, графического образа, законы зрительного восприятия, технологии создания «экранного образа», специфичные виды воздействия, медиакритика, способы распознания и анализа медиаресурсов, выявление объективной составляющей и медиавоздействия, эргономические требования, предъявляемые к медиапродукту; интерактивность, коммуникативность, модели и уровни коммуникации, модели, которые описывающие коммуникативные процессы, развитие логики, рефлексии, диалога, интерпретации, опоры на знания классификаций информационных воздействий формирующей защитные установки личности.

Форма контроля – индивидуальный проект на юридическую тематику. Кроме практического выполнения проекта, необходимо представить критический анализ данного продукта, опираясь на категории медиаобразования, оценить степень достижения поставленных целей, представить данный проект с учтом аудитории. Модуль четвертый «Медиакультура юриста» является завершающим, который предназначен для закрепления навыков создания медиапродуктов. Форма контроля – групповой творческий проект, в котором будут использоваться все практические умения, полученные на факультативных занятиях, рассматриваются различные виды анализа медиатекстов (эстетический, семиотический, культивационный, контент-анализ, и другие) и вопросы медиаобразования в различных странах.

Содержание программы факультатива, сочетая в себе лекционные и практические занятия, направлено на своеобразное включение студентов в процесс создания медиапродуктов при погружении их во внутреннюю лабораторию основных медиапрофессий, что способствует

Отметим, что содержание педагогической деятельности с использованием мультимедийных технологий существенно отличается от традиционного образовательного процесса. Большинство методов, используемых на факультативных занятиях ориентировано на сотрудничество в группах, коллективные дискуссии, экспериментирование, проектирование, привлечение дополнительного информационного материала с использованием медиасреды.

В связи с применением мультимедиа происходят существенные изменения в характере преподавательской деятельности, что определяет особые требования как к педагогу, так и к системе занятий: - непрерывность образования с использованием возможностей медиаобразования; - методологическая направленность занятий; - система диагностики интересов и развития конкретной группы студентов; - учебно-познавательная ценность используемого материала; - умение использовать различные виды и жанры медиакультуры; - взаимодействие и сотрудничество преподавателей и студентов для решения общих задач медийной деятельности; - творческое освоение накопленного передового опыта медиаобразования и постоянный анализ собственного опыта работы; - связь изучаемого материала с образовательным процессом и развитием профессиональных компетенций студентов юридического образования; - реализация медиакультуры на основе высокой активности деятельностных процессов студентов и их профессиональной ориентации; - научная разработка теории и практики медиаобразования, в частности по проблемам юридического образования; - непрерывное повышение квалификации преподавателей по вопросам медиаобразования; - диагностика результативности используемых приемов и педагогических технологий, что напрямую выводит к вопросу об оценке эффективности деятельности факультатива медиаобразовательного цикла; - укрепление технической базы учебно-воспитательной работы с учетом развития современных технических средств.

Совокупность выявленных в теоретической части работы организационно-педагогических условий развития медиакомпетентности личности студента определяют характеристики, которыми должна обладать медиатизированная среда, как необходимая база их реализации: - предоставлять студенту возможность активного участия в разнообразных видах медиатизированной деятельности, так как в соответствии с компетентностным подходом студент в образовательном процессе вуза выступает как субъект деятельности, как субъект развития, – активность; - быть открытой и доступной для студента, предоставляя ему возможность получения необходимой медиатизированной информации, осознания сути и важности медиакомпетентности – доступность; - развивать и стимулировать критическое мышление, оценку и критический анализ медиаинформации у студентов в процессе обучения посредством логики, рефлексии, диалога, интерпретации, опоры на знания классификаций информационных воздействий формирующей защитные установки личности, – рефлексия; - обеспечивать медиатизированную коммуникацию с другими участниками медиообразовательного пространства – коммуникативность; - быть гибкой и способной адаптироваться к интересам, потребностям и склонностям студентов, позволяя им действовать творчески – креативность; - стимулировать саморазвитие студента путем создания ситуаций, в которых он переживал бы противоречие между имеющимися у него в наличии и требующимися в той или иной ситуации медиазнаниями, медиаумениями и медиакомпетенциями – проблемность.

Критерии и анализ эффективности образовательного процесса по развитию медиакультуры личности студентов юридического факультета

Исходя из того факта, что теоретически увеличивать степень медиакомпетентности можно в течение всей жизни, воспринимая, интерпретируя и анализируя познавательную, эмоциональную, эстетическую и этическую медийную информацию [137, с.18], в соответствии с компетентностным подходом в образовании, развитие медиакомпетентности личности студента следует производить в течение всего периода образования в высшем учебном заведении.

Согласно теоретического анализа научной литературы была разработана модель развития медиакультуры личности в современном образовательном пространстве высшей школы в условиях диалога культур и социальных взаимодействий в информационном обществе, состоящих из аксиологического, технологического и личностно-творческого компонентов. На основе определения содержания (мотивационный, информационный, перцептивный, интерпретационно-оценочный, практико-операционный, креативный компоненты), места медиакультуры в системе общей культуры личности и анализа структуры медиаобразовательного пространства высшей профессиональной школы (субъект, средства, содержание и условия медиатизированной деятельности). Анализ медиаобразовательного пространства высшей профессиональной школы показал, что оно представляет собой результат интеграции медиа и образования, в котором осуществляется профессиональное образование в современных условиях информационного общества.

Экспериментальное исследование проводилось на базе юридического факультета ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» 143 г. Владикавказа. В исследовании приняли участие 223 студента юридического факультета первого - второго года обучения в вузе.

Исследование позволило выявить уровни развития медиакультуры личности и ее компонентов у студентов юридического факультета ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет», проанализировать оценку современных тенденций использования медиа, подтвердить необходимость развития медиакультуры личности в условиях высшего профессионального образования. Результаты диагностики показали, что медиакультура студентов-юристов и ее компоненты слабо развиты, и необходимо педагогическое вмешательство в учебный процесс, направленное на развитие и повышение медиакультуры личности студентов.

На основании полученных результатов и теоретических разработок, была разработана и апробирована программа факультатива медиаобразовательного цикла «Развитие медиакультуры будущих юристов» с учетом выявленных педагогических условий развития медиакультуры у студентов юридического факультета, отражающих особенности организации педагогического воздействия по совершенствованию системы высшего профессионального образования, способствующего развитию у студентов профессиональных компетенций при максимальной индивидуализации их обучения через привлечение к активной медиадеятельности.

Таким образом, в представленной работе оказалось возможным достижение цели исследования, которая заключалась в анализе педагогических условий развития медиакультуры у студентов юридического факультета, выявлении ее психолого-педагогического содержания и определении организационных форм, методов и тенденций развития в системе высшего юридического образования.

Исследование показало, что если в образовательный процесс студентов юридического факультета внедрить факультатив медиаобразовательного цикла «Развитие медиакультуры будущих юристов», соблюдая совокупность следующих организационно-педагогических условий: - последовательную реализацию медиаобразовательного потенциала факультативных занятий через привлечение студентов к активной медиадеятельности; - повышение познавательной мотивации привлекательностью мультимедийных средств; - развитие культуры взаимодействия средствами медиа; - развитие творческих, коммуникативных способностей, критического мышления, умений полноценного восприятия, анализа, интерпретации и оценки медиатекстов; - развитие критического мышления студентов как специфического вида мыслительной деятельности будущего юриста, результат которого – выявление негативных информационных воздействий в медиатекстах; - развитие навыков работы с медийной информацией (поиск, отбор, переработка, упорядочивание и выделение смысловых групп, выстраивание логических связей и др.); - вовлечение студентов в процесс создания медиаобъектов и собственного «медийного мира»; - осуществление профессионально-культурного диалога с информационным обществом посредством и через современные информационные и медиакультурные технологии; - реализацию связи изучаемого материала с образовательным процессом и развитием профессиональных компетенций студентов юридического образования; - стимулирование саморазвития студента путем создания ситуаций, в которых он переживал бы противоречие между имеющимися у него в наличии и требующимися в той или иной ситуации медиазнаниями, медиаумениями и медиакомпетенциями; - диагностику и оценку результативности используемых приемов и методов, – это будет способствовать качественному росту показателей их медиакультуры. Данные выводы позволили подтвердить выдвинутую гипотезу исследования.

Таким образом, данная работа позволяет продвинуться дальше в области исследований развития медиакультуры личности в условиях социальных взаимодействий в медиатизированном обществе. В заключении отметим некоторые перспективы дальнейших исследований. Во-первых, раскрывается перспектива дальнейшего изучения направлений и факторов развития медиакультуры личности в условиях высшего профессионального образования. Во-вторых, требуется дальнейшая эмпирическая проверка эффективности предложенной программы факультативных занятий медиаобразовательного цикла и его связи с другими учебными дисциплинами юридического образования.