Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ЮРИДИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 16
1.1 Проблемы информатизации юридического образования 16
1.2 Информационная компетентность студентов-юристов как предмет исследования 42
Выводы по первой главе 82
ГЛАВА 2. ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ЮРИДИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ 83
2.1 Логика, этапы опытно-экспериментальной работы по формированию информационной компетентности студентов -юристов 83
2.2 Развитие гносеологического компонента информационной компетентности студентов - юристов университета 105
2.3 Формирование праксеологического компонента информационной компетентности студентов - юристов как совокупности информационных умений 124
2.4 Становление аксиологического компонента информационной компетентности студентов-юристов на основе решения креативных юридических задач 148
Выводы по второй главе 175
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 177
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
- Проблемы информатизации юридического образования
- Информационная компетентность студентов-юристов как предмет исследования
- Логика, этапы опытно-экспериментальной работы по формированию информационной компетентности студентов -юристов
Введение к работе
Актуальность исследования. Информатизация образования
высшей школы является органической частью Концепции
модернизации российского образования и ключевым условием
развития процессов информатизации общества, связанным с
повышением роли и степени воздействия интеллектуальных видов
деятельности на все стороны жизни страны. Целью
информатизации образования является рационализация
интеллектуальной деятельности за счёт использования новых информационных технологий. В настоящее время в мире образования идет процесс формирования личности нового типа -информационной личности, которую характеризует высокий уровень информационной компетентности и информационной культуры.
Модернизация высшего юридического образования приобретает особое государственное значение. Основным направлением преобразований должен стать переход от преимущественно информирующего обучения, базирующегося на освоении действующего законодательства и формирующего специалиста, ориентирующегося в многообразной правовой информации, к изучению основных положений юридической науки, выработанных ею и проверенных многолетней практикой правовых институтов, категорий и конструкций, сочетающихся с научным анализом законодательства и практикой его применения, основанных на использовании современных информационных технологий.
Необходимость рассмотрения проблем информационной компетентности юридического образования в России и их практического решения диктуется новым социальным заказом на
4
подготовку юристов, обладающих высоким уровнем
профессионализма. Компетентное решение всех проблем, в том числе, в области защиты прав людей, как на государственном, так и на местном уровне, на производственном, учебном и уровне семьи является приоритетным.
Необходимым атрибутом профессиональной пригодности юриста в современном информационном обществе является умение использовать информационные технологии, их инструментарий и методологию для работы с информацией. Особенно остро встаёт вопрос формирования информационной компетентности будущих юристов как составной части их профессиональной компетентности.
Компьютеры все шире используются профессионалами в работе правоохранительных и других юридических органов, с помощью ЭВМ в стране организуется централизованный учет законодательных актов, электронно-вычислительная техника берется на вооружение при подготовке различных официальных документов, автоматизированных экспертно-правовых систем, баз правовых знаний. Комплексные автоматизированные системы предоставляют большие возможности для работников следственных подразделений (ведение картотек, накопление информации и анализ уголовных дел), для автоматизации подготовки документов (хранение и размножение данных, организация и проведение бухгалтерских ревизий и экспертиз, протоколирование уголовных дел). В настоящее время происходит формирование единой инфраструктуры судов, разработка средств автоматизации судопроизводства, судебного делопроизводства и сбора судебной статистики и средств автоматизированного сбора и анализа первичной судебной информации, создание типовых
начинающих практику юристов в области новых информационных технологий.
Анализ изученной литературы, состояния проблемы обучения информатике, информационным технологиям и Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования позволил констатировать, что различные аспекты университетского образования рассматриваются в работах В.И. Гинецинского, В.И. Загвязинского, Е.С. Заир-Бек, В.А. Сластёнина, А.П. Тряпицыной.
Анализ общих подходов к вопросам профессиональной
компетентности специалистов осуществлён в работах Н.В.
Кузьминой, О.И.Лебедева, Ю.В. Варданян, А.И. Щербакова. В их
работах компетентность соединяет в себе общечеловеческие и
профессионально значимые ценности, гибкость
профессионального мышления, способность к самореализации в социокультурной среде.
Рассмотрению различных аспектов профессионального образования специалистов посвящены работы А.А. Деркач, Э.Ф. Зеер, В.В. Кузнецова, Г.В. Мухаметзянова, Г.М. Романцева, Е.В. Ткаченко, Г.И. Шевченко; профессиональной подготовкой юристов в системе высшего образования занимаются О.А.Гаврилов, В.В. Гриб, В.А. Копылов, М.М. Рассолов, Р.К. Русинов, Б.Н. Топорнин.
Аксиологический аспект проблемы представлен в работах Т.К. Ахаян, А.С. Гаязова, А.В. Кирьяковой, СЕ. Матушкина, Н.В. Назарова.
Фундаментальные исследования в области информатизации образования, освещаемые в работах А.А. Ахаян, С.А. Бешенкова, В.П. Беспалько, Я.А. Ваграменко, B.C. Гершунского, А.П. Ершова, А.А. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, М.П. Лапчик, B.C. Леднёва, А.С. Лесневского, Н.В. Макаровой, Е.И. Машбиц, В.Н. Монахова,
начинающих практику юристов в области новых информационных технологий.
Анализ изученной литературы, состояния проблемы обучения информатике, информационным технологиям и Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования позволил констатировать, что различные аспекты университетского образования рассматриваются в работах В.И. Гинецинского, В.И. Загвязинского, Е.С. Заир-Бек, В.А. Сластёнина, А.П. Тряпицыной.
Анализ общих подходов к вопросам профессиональной
компетентности специалистов осуществлён в работах Н.В.
Кузьминой, О.И.Лебедева, Ю.В. Варданян, А.И. Щербакова. В их
работах компетентность соединяет в себе общечеловеческие и
профессионально значимые ценности, гибкость
профессионального мышления, способность к самореализации в социокультурной среде.
Рассмотрению различных аспектов профессионального образования специалистов посвящены работы А.А. Деркач, Э.Ф. Зеер, В.В. Кузнецова, Г.В. Мухаметзянова, Г.М. Романцева, Е.В. Ткаченко, Г.И. Шевченко; профессиональной подготовкой юристов в системе высшего образования занимаются О.А.Гаврилов, В.В. Гриб, В.А. Копылов, М.М. Рассолов, Р.К. Русинов, Б.Н. Топорнин.
Аксиологический аспект проблемы представлен в работах Т.К. Ахаян, А.С. Гаязова, А.В. Кирьяковой, СЕ. Матушкина, Н.В. Назарова.
Фундаментальные исследования в области информатизации образования, освещаемые в работах А.А. Ахаян, С.А. Бешенкова, В.П. Беспалько, Я.А. Ваграменко, B.C. Гершунского, А.П. Ершова, А.А. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, М.П. Лапчик, B.C. Леднёва, А.С. Лесневского, Н.В. Макаровой, Е.И. Машбиц, В.Н. Монахова,
7
Ю.А. Первина, Е.С. Полат, И.В. Роберт, В.В. Рубцова, O.K.
Тихомирова, С.А. Христочевского, В.Ф. Шолохович, а также опыт
использования средств информационных технологий в высшей
школе показывают, что их внедрение в учебный процесс приводит
к новым психолого-педагогическим характеристикам
познавательных операций, содержанию вузовских дисциплин, методов, средств и форм обучения и контролю за их результатами.
Проанализировав состояние проблемы обучения
информационным технологиям, и сделав вывод о сложности и неоднозначности взглядов на содержание и методику профессионально-информационной подготовки в вузе, о том, что вопрос информатизации юридического образования к настоящему времени недостаточно разработан, мы сформулировали тему исследования «Формирование информационной компетентности студентов — юристов».
Цель исследования: выявить и научно обосновать комплекс педагогических условий формирования информационной компетентности студентов-юристов в высшем профессиональном образовании.
Объект исследования: профессиональная подготовка студентов — юристов.
Предмет исследования: формирование информационной компетентности студентов-юристов в высшем профессиональном образовании.
Цель, объект, предмет исследования обусловили постановку следующей гипотезы.
Гипотеза исследования: формирование информационной компетентности студентов-юристов предполагает, что:
10
использования новых информационных технологий в теории и
практике юридического образования. Уточнялись
методологические и теоретические основы исследования. Определялись цели, объект и предмет исследования. Была сформулирована рабочая гипотеза, конкретизированы задачи исследования и пути их решения, проводился констатирующий эксперимент.
Второй этап (2000-2003) - опытно-экспериментальный.
Проводилась экспериментальная работа по осуществлению
непрерывной информационной подготовки студентов-юристов,
уточнялись педагогические условия формирования
информационной компетентности студентов-юристов, проводился формирующий эксперимент. Определена структура и сущность информационной компетентности будущих юристов. Изучалась динамика роста знаний и умений в области информационных технологий.
Третий этап (2003) - диагностическо-оценочный.
Проводился анализ, систематизация, математическая обработка и
теоретическое осмысление полученных результатов опытно-
экспериментальной работы. Этап связан с завершением
формирующего эксперимента, оформлением результатов
исследования, разработкой и внедрением практических рекомендаций.
Научная новизна исследования:
определена педагогическая сущность понятия
информационная компетентность студентов-юристов как составной части профессиональной компетентности;
выявлены критерии и уровни сформированности компетентности: компьютерная осведомленность, функциональная компьютерная грамотность и информационная компетентность;
9 графического представления результатов исследования, апробация учебно-методических материалов; анализ результатов опытно-экспериментальной деятельности.
Теоретико-методологическую основу исследования
составили ведущие положения теории деятельности (К.А.
Абдульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, В.И. Андреев, А.Т. Асмолов,
В.А. Беликов, А.Н. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн, Г.И. Щукина, А.Н.
Ксенофонтова), психолого-педагогические аспекты
информатизации образования (Ю.К. Бабанский,
В.П. Беспалько, Я.А. Ваграменко, B.C. Гершунский, В.А. Каймин, Е.И. Машбиц, И.В. Роберт), концепция непрерывного образования и информатизации (А.Н. Тихонов, В.Г. Кинелёв, К.К. Колин), теоретические основы общего и профессионального образования (А.П. Беляева, А.А. Деркач, Э.Ф. Зеер, А.А. Кирсанов, М.И. Махмутов, Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко), теории ценностей (А.С. Гаязов, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, А.В. Кирьякова, СЕ. Матушкин, Н.В. Назаров, В.П. Тугаринов).
База исследования: юридический факультет Оренбургского государственного университета, юридический факультет Современного гуманитарного университета, Оренбургский институт Московской государственной юридической академии. В эксперименте участвовало 609 студентов-юристов.
Этапы исследования: опытно-экспериментальная работа
проводилась в три этапа, которые определены, исходя из задач,
решаемых на каждом этапе, в три систематизированных блока:
поисково-теоретический, опытно-экспериментальный и
диагностико - оценочный. Этапы различаются по содержанию, срокам и объему научно-исследовательских работ.
Первый этап (1999-2000) - поисково-теоретический. Осуществлялся выбор темы, анализ состояния проблемы
10
использования новых информационных технологий в теории и
практике юридического образования. Уточнялись
методологические и теоретические основы исследования. Определялись цели, объект и предмет исследования. Была сформулирована рабочая гипотеза, конкретизированы задачи исследования и пути их решения, проводился констатирующий эксперимент.
Второй этап (2000-2003) - опытно-экспериментальный.
Проводилась экспериментальная работа по осуществлению
непрерывной информационной подготовки студентов-юристов,
уточнялись педагогические условия формирования
информационной компетентности студентов-юристов, проводился формирующий эксперимент. Определена структура и сущность информационной компетентности будущих юристов. Изучалась динамика роста знаний и умений в области информационных технологий.
Третий этап (2003) - диагностическо-оценочный.
Проводился анализ, систематизация, математическая обработка и
теоретическое осмысление полученных результатов опытно-
экспериментальной работы. Этап связан с завершением
формирующего эксперимента, оформлением результатов
исследования, разработкой и внедрением практических рекомендаций.
Научная новизна исследования:
определена педагогическая сущность понятия
информационная компетентность студентов-юристов как составной части профессиональной компетентности;
выявлены критерии и уровни сформированности компетентности: компьютерная осведомленность, функциональная компьютерная грамотность и информационная компетентность;
определены и экспериментально обоснованы педагогические условия формирования информационной компетентности юристов в процессе их вузовской подготовки: создана информационно-образовательная среда, способствующая росту профессиональной компетентности будущих юристов; активизируется субъектная позиция студента в образовательном процессе вуза; в учебный процесс внедрено поэтапное усложнение решения юридических задач, требующих активизации креативно-ценностного механизма формирования информационной компетентности будущих юристов;
создана классификация информационных умений (поисково-ориентировочные, аналитические, инструментальные) формирующихся при решении профессионально ориентированных юридических задач на основе креативно-ценностного механизма.
Теоретическая значимость исследования заключается в
развитии элементов теории и методики высшего
профессионального образования:
выявлен аксиологический аспект информационной
компетентности студентов-юристов, который включает
формирование ценностного отношения студента к познанию, информационным технологиям и их использованию в своей будущей профессиональной деятельности, который может быть применён в дальнейших исследованиях, что позволит совершенствовать юридическое образование;
определены тенденции и принципы организации педагогического процесса будущих юристов (вариативность, креативность и субъектность), обладающих информационной компетентностью, которые позволяют оптимизировать процесс информатизации юридического образования в подготовке
12
специалистов с высоким уровнем информационной
компетентности.
Практическая значимость исследования:
подобраны и адаптированы к условиям юридического факультета университета психолого-педагогические методики диагностики сформированности информационной компетентности будущих юристов;
созданы методические рекомендации по совершенствованию содержания, форм и методов информационной подготовки будущих юристов в период их обучения в университете;
разработаны и апробированы рабочие программы,
программы спецкурса и лабораторных практикумов,
способствующих формированию информационной компетентности будущих юристов в университете;
разработаны учебные пособия к спецпрактикуму «Информационные технологии в юриспруденции» и спецкурсу «Работа с правовыми ресурсами Интернет», предназначенные для студентов и преподавателей.
Обоснованность и достоверность результатов исследования
обеспечивалась: сочетанием количественного и качественного
анализа результатов эксперимента; применением комплекса
методов исследования, адекватного объекту, цели и задачам
исследования; репрезентативностью материала и разнообразием
источников информации; опытно-экспериментальным
подтверждением выводов.
Подтверждая положения выдвинутой гипотезы и развивая в процессе проведённого исследования теоретико-практические аспекты изучаемого явления, мы вынесли на защиту следующие положения
Информационная компетентность будущих юристов рассматривается как составная часть профессиональной компетентности и представляет собой личностно-интегрированное качество.
В современных условиях формирование информационной компетентности будущих юристов является одним из фундаментальных базовых компонентов их профессиональной подготовки и обусловлено синтезом: информационных умений (праксиологический компонент), профессионально-юридических знаний (гносеологический компонент), ценностных отношений (аксиологический компонент).
Аксиологический аспект компетентности в значительной степени определяет успешность освоения информационных технологий, предполагая наличие ценностных отношений студента к: познанию, успеху в учебной деятельности, будущей профессиональной деятельности, работе на компьютере как средству коммуникативного общения с коллегами, получения правовой информации в процессе поисковой деятельности в Интернет.
Педагогические условия формирования информационной компетентности студентов-юристов:
создание информационно-образовательной среды,
способствующей росту профессиональной компетентности будущих юристов;
обеспечение активной субъектной позиции студента в образовательном процессе университета;
внедрение в учебный процесс поэтапного усложнения решения юридических задач, требующего активизации креативно-ценностного механизма формирования информационной компетентности будущих юристов.
в осуществлении экспериментальной работы, систематизации полученных данных.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.
в осуществлении экспериментальной работы, систематизации полученных данных.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.
Проблемы информатизации юридического образования
Современный этап развития в истории человечества характеризуется переходом от одной глобальной цивилизации к другой - от индустриальной к информационной. Последняя из них наступает быстрыми темпами в настоящее время и реализуется как процесс информатизации общественной жизни, внедрения новых информационных технологий.
Информатизация является яркой тенденцией цивилизованного общества, и вся социальная жизнь общества начинает подчиняться доминирующему воздействию информационных ценностей, подобно тому, как раньше ее подчиняли себе ценности индустриального общества. Эта доминирующая роль информационных ценностей проявляется как основной продукт социума, в изменениях социальной политики, структуре и сфере занятости населения, в радикальных трансформациях и средствах массовой информации и коммуникации, в системе образования, науке, в регулировании целого ряда социокультурных процессов [21].
Существуют различные подходы к анализу явления информатизации, раскрывающие технологические, экономические, общефилософские, педагогические и психологические аспекты последствий его широкого распространения. Все подходы исследуют изменения, обусловленные возникновением различных форм автоматизированной обработки и распространения информации. Констатируется, что сегодня информация превратилась в одну из ключевых категорий науки и практики.
Термин «информация» не нов и является ключевым в различных областях знаний. Научное осмысление он приобрёл в период становления кибернетики. В работе Н.Винера уделено серьезное внимание понятию «информация», и не только применительно к задачам управления и связи. По Н.Винеру «Информация - это обозначение содержания полученного из внешнего мира в процессе нашего приспособления к нему и приспособления к нему наших чувств. Процесс получения и использования информации является процессом нашего приспособления к случайностям внешней среды и нашей жизнедеятельности в этой среде» [19].
А.Д.Урсул определяет информацию многоступенчато, как:
сообщение, осведомление о положении дел, сведения о чем-либо, передаваемые людьми;
уменьшаемая, снимаемая неопределенность в результате получения сообщений; сообщение, неразрывно связанное с управлением, сигналы в единстве синтаксических и прагматических характеристик;
передача, отражение, разнообразие в любых объектах природы [162].
В конце 70-х - 80-х гг. понятие «информация» включало в себя обмен сведениями между людьми, человеком и автоматом, автоматом и автоматом, обмен сигналами в животном и растительном мире, передачу признаков от клетки к клетке, от организма к организму [19].
По мнению академика В.Н.Глушкова, понятие «информация» охватывало как те сведения, которыми располагают и обмениваются между собой люди, так и существующие не зависимо от того, располагает ли человечество информацией о них, или нет. Но, как особые материальные образования, они служат для человека источником информации [21].
По мнению Р.Ф.Абдеева, применение теории информации в науках о неживой природе приводит к пересмотру представления об информации как о свойстве только кибернетических систем. Информация, как и материя, существовала и существует всегда. Никакая социальная жизнь невозможна без информации, общения и коммуникаций. Информация выступает в качестве узлового пункта познания, выявляя многогранные связи с действительностью как отражение этой действительности. Существуя независимо от познающего субъекта, информация проявляется в процессе познания [1].
В социальном смысле информация (сведения, знания) есть необходимое условие человеческого бытия. Под информацией мы понимаем не только сведения и знания, передаваемые от одного объекта к другому, а именно, новые сведения и новые знания. Известное не несет приращения (не несет информации). Если от оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей, и реализации прав граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений на основе формирования и использования информационных ресурсов. Этой точки зрения придерживаются авторы, рассматривающие проблему парадигмы развития общества в двадцать первом веке. [7]
Информационная компетентность студентов-юристов как предмет исследования
В педагогической литературе используется два термина «компетенция» и «компетентность». В «Стратегии модернизации содержания образования» читаем: «...основными результатами деятельности образовательного учреждения являются не система знаний, умений и навыков сама по себе. Речь идет о наборе ключевых компетенций учащихся в интеллектуальной, правовой, информационной и других сферах» [68, 172].
В Толковом словаре русского языка даны следующие определения: КОМПЕТЕНТНОСТЬ - осведомленность, авторитетность. КОМПЕТЕНЦИЯ- Круг вопросов, явлений, в которых данное лицо обладает авторитетностью, познанием, опытом. Круг полномочий, область подлежащих чьему-нибудь ведению вопросу, явлений Уголовные дела входят в компетенцию угрозыска.
Однако в педагогической науке не сложилось общепринятого понимания понятия «компетентность». Понятие «компетентность» используется учёными в различных областях науки.
Словарь иностранных языков раскрывает понятие «компетентный» как обладающий компетенцией - кругом полномочия какого-либо учреждения, лица или кругом дел, вопросов, подлежащих чьему-либо ведению.
Competens (лат.) - соответствующий, способный.
Competence (англ.) — способность (компетенция).
Competent (франц.) - компетентный, правомочный. [147].
В российской науке эта проблема обычно рассматривается в ключе формирования профессиональных требований к специалисту (И.А. Зимняя-41, А.Г. Бермус-14, Н.Ф. Ефремова-34, Д.С. Цодикова-173), а также новый подход к конструированию образовательных стандартов (А.В. Хуторской-172).
Компетенция (от лат.сотреіепііа) является достаточно многозначным понятием и в зависимости от области использования может обозначать:
- круг ведения какого-либо лица;
- круг вопросов, в которых человек хорошо осведомлён, о которых может здраво судить и эффективно работать в их области [172]; единство знаний, навыков, профессионального опыта, способностей действовать;
- адекватность или достаточность; состояние или качество быть функционально адекватным или имеющим достаточные знания, суждения, навыки и умения [5];
- совокупность полномочий, прав и обязанностей служащего, предприятия или государственного органа. В этом значении принято говорить о судебной, законодательной, федеральной и других компетенциях [126].
Все исследователи, изучавшие природу компетенций, обращают внимание на её многосторонний, разноплановый и системный характер.
Производным от термина «компетенция» («профессиональная компетенция») выступает понятие «ключевые компетенции». В большинстве публикаций «ключевые профессиональные компетенции» рассматриваются как компетенции общие для всех профессий и специальностей.
Актуально значимыми являются рекомендации Совета Европы (симпозиум 27-30 марта 1996 г.) по определению пяти групп ключевых компетенций, овладения которыми и выступает основным критерием качества образования: 1. Политические и социальные компетенции, связанные со способностью брать на себя ответственность, участвовать в совместном принятии решений, регулировать конфликты ненасильственным путем, участвовать в функционировании и развитии демократических институтов.
2. Компетенции, касающиеся жизни в многокультурном обществе (межкультурные компетенции).
3. Компетенции, предполагающие владение устным и письменным общением, владение несколькими языками.
4. Компетенции, связанные с возникновением общества информации, предполагающие владение новыми технологиями, понимания их применения, их силы, способность критически относиться к распространяемой по каналам СМИ информации и рекламе.
5. Компетенции, реализующие способность и желание учится всю жизнь, как основа непрерывной подготовки в профессиональном плане, а также в личной и общественной жизни.
Логика, этапы опытно-экспериментальной работы по формированию информационной компетентности студентов -юристов
Для доказательства и проверки, выдвинутых в ходе исследования предположений, была проведена опытно-экспериментальная работа.
Под экспериментом мы, вслед за профессором А.Я. Найном, понимаем «научно поставленную проверку искусственно вызванного явления в точно учитываемых условиях, что позволяет следить за его развитием, ходом, управлять им и воссоздавать каждый раз при повторении условий» [104 ].
Целью проведения опытно-экспериментальной работы является апробация выявленных педагогических условий формирования информационной компетентности студентов-юристов университета и определения их эффективности.
Основными задачами опытно-экспериментальной работы являлись:
выбор экспериментальных площадок и групп для педагогического эксперимента;
разработка плана и программы проведения эксперимента; разработка педагогических критериев и показателей оценок результативности опытно-экспериментальной работы;
проведение констатирующего эксперимента на юридических факультетах СГУ, Оренбургского института МГЮА, ОГУ;
разработка инструментария и определения методов диагностики сформированности информационной компетентности студентов - юристов;
проведение формирующего эксперимента по реализации аксиологического подхода к информатизации юридического образования, экспериментальная проверка педагогических условий формирования информационной компетентности будущих юристов в опыте работы юридического факультета университета;
апробация учебно-методических пособий по дисциплинам информационного блока и проведение анализа результатов.
На первом этапе эксперимента поисково-теоретическом, проводимом в 1999-2000гг., первоочередным в плане диагностики стало определение начального уровня сформированности информационных умений студентов-юристов и выявление противоречий, снижающих эффективность процесса информатизации юридического образования. В это время предусматривалось:
определение целей и задач исследования, выдвижение научного предположения о протекании процесса информатизации юридического образования;
разработка программы и методики исследования, необходимых для реализации целей и задач данного этапа опытно экспериментальной работы;
проведение констатирующего эксперимента (определение выборки, ее репрезентативности, инструментария исследования); определение меры воздействия дисциплин информационного блока на формирование информационной компетентности;
подбор экспериментальных групп, равноценных по всем компонентам информационных умений в соответствии с требованиями репрезентативности и надёжности получаемых результатов.
После определения целей и задач исследования определена репрезентативная выборка студентов из генеральной совокупности. Для определения эффективности процесса обучения с помощью информационных технологий выделили экспериментальную выборку.