Формирование гражданско-правового сознания студентов-юристов Бибарсова, Гульнара Шихмуратовна

Формирование гражданско-правового сознания студентов-юристов
<
Формирование гражданско-правового сознания студентов-юристов Формирование гражданско-правового сознания студентов-юристов Формирование гражданско-правового сознания студентов-юристов Формирование гражданско-правового сознания студентов-юристов Формирование гражданско-правового сознания студентов-юристов Формирование гражданско-правового сознания студентов-юристов Формирование гражданско-правового сознания студентов-юристов Формирование гражданско-правового сознания студентов-юристов Формирование гражданско-правового сознания студентов-юристов
>



Бибарсова, Гульнара Шихмуратовна. Формирование гражданско-правового сознания студентов-юристов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Ставрополь, 2006

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы организации процесса формирования гражданско-правового сознания студентов в системе высшего профессионального образования 11

1.1. Ретроспективный анализ развития идеи гражданственности в педагогике 11

1.2. Гражданско-правовое воспитание в системе профессионального образования 33

1.3. Проектирование процесса гражданско-правового воспитания в вузе 56

1.4. Особенности организации гражданско-правового воспитания студентов юридической специальности 76

Выводы по первой главе 87

ГЛАВА 2. Содержание и организация процесса формирования гражданско-правового сознания студентов-юристов 91

2.1. Педагогические возможности содержания гражданско- правовых дисциплин в формировании социально значимых и профессионально важных качеств будущих юристов 91

2.2. Педагогические условия повышения эффективности процесса формирования гражданско-правового сознания студентов-юристов 112

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 128

Выводы по второй главе 145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 155

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Политическая стабильность, устойчивый рост экономики, международный авторитет Российской Федерации определяются условиями реализации прав и свобод граждан, уровнем сформированное их гражданско-правовой культуры. Особенность развития государственности, становления гражданского общества заключается в том, что в переходной период законодательное оформление необходимых преобразований по-прежнему отстает от реалий времени, требовании жизни.

Правовая реформа проводится в условиях, когда в обществе только начинает складываться стратегия поиска баланса целей общественного развития и путей, способов (механизмов) их достижения. Однако и государство, и общество сумели в основном избежать разрушительных потрясений, добились устойчивой тенденции к укреплению государственности, социальной стабильности, к созданию объективных условий для достижения гражданского согласия.

Этот процесс осложняют следующие факторы: низкие темпы формирования гражданского общества, низкий уровень сформированности гражданско-правового сознания людей, рассогласованность в стандартизации правовых механизмов на различных уровнях (федеральном, региональном, местном), неготовность различных административных органов и общественных организаций, социальных групп к нахождению консенсуса в разделении управленческих функций; информированность органов самоуправления и др. Имеющиеся недостатки ведут к нарушению прав и свобод, законных интересов граждан России.

Значительным ресурсом для защиты правопорядка, утверждения моделей законопослушного поведения обладают люди, имеющие юридическое образование. Однако облик современного работника правоохранительных органов далеко не всегда соответствует социальным и профессиональным требованиям, вызывая у граждан соответствующее негативное отношение. Имеющиеся научные знания в большей степени связаны с вопросами профессиональной подготовки, с технологиями вооружения студентов специальными знаниями, В гораздо меньшей степени исследования посвящаются вопросам воспитания, формирования ценностных ориентации, формирования гражданско-правового сознания у будущих юристов в системе высшего профессионального образования.

В педагогическом аспекте проблема гражданственности как интегрального качества личности рассматривалась в трудах А.В.Беляева, В.Г.Бочаровой, А.Н.Вырщикова, О.С.Газман, А.С.Гаязова, Г.Н.Филонова,

Вопросы гражданского воспитания в образовательных системах нашли отражение в исследованиях Н.Г. Бибиковой, О.И. Волжиной, Е.В. Известковой, В.И. Кожакарь, ИЗ. Котенке, Ж.Ю. Малооной, О Л. Песоцкой, В.К. Сеннной, П.М. Феневой, М.Г, Чесняк.

Особенности гражданско-правового воспитания в общеобразовательной школе и в системе профессионального образования раскрываются в работах С.Б.Беликовой, С.Н. Головина, СИ. Карпушкина, И.А.Корниенко, И.В. Кусковой, Е.В. Марковичевой, КВ. Наливайко, В.И. Обухова, ИВ. Пере-верзевой, Н.Г.Суворовой, С.В.Шевченко, В А. Шаповалова.

Организационно-педагогическим и методическим аспектам профессиональной подготовки будущих юристов посвящены работы С.С Алексеева, И.В. Биоч и некого, И.В. Горшинского, М.М. Гасанова, А.Э. Жалинского, В.Г. Конюхова, АЛ. Коренева, Л.В. Муравьевой, УЛ. Омаровой, А.М. Столя-ренко, и др.

В результате недостаточной научной разработанности проблемы возникает ряд противоречий, несоответствий:

между интересами власти и интересами, социальными ожиданиями граждан, балансом правового обеспечения этих интересов как власти, так и граждан;

между уровнем гражданской культуры юристов, степенью сформи-рованности их гражданско-правового сознания и требованиями общества, предъявляемыми к профессиональному и моральному облику юриста;

между потенциальными педагогическими возможностями содержания гражданско-правовых дисциплин и степенью готовности преподавателей к полноценной реализации этих возможностей в образовательном процессе;

между содержанием, традиционными технологиями подготовки будущих юристов и современным уровнем научно-педагогических знаний в области профессионального образования;

между усвоением студентами содержания гражданско-правовых дисциплин и их готовностью к практическому применению имеющихся знаний;

между профессионально-карьерными устремлениями студентов, их ценностными ориентациями и требованиями моральных норм.

Указанные противоречия определили проблему исследования: какие условия необходимы для повышения эффективности процесса воспитания будущего юриста?

Актуальность проблемы, ее недостаточная научная и практическая разработанность определили тему исследования — «Формирование гражданско-правового сознания студентов - юристов».

Объект исследования — процесс профессиональной подготовки студентов — юристов.

' Предмет исследования - условия формирования гражданско-правового сознания студентов — юристов.

Цель исследования — научное обоснование условий повышения эф
фективности процесса формирования у студентов гражданско-правового
сознания. '

Гипотеза исследования: процесс формирования у студентов юридической специальности гражданско-правового сознания будет эффективным, если:

проектирование содержания педагогического процесса строится на основе компетентностного подхода;

цели и задачи гражданско-правового воспитания реализуются в соответствии с научно обоснованной моделью профессионального облика специалиста в области юриспруденции;

выявлены потенциальные педагогические возможности содержания гражданско-правовых дисциплин и разработана технология их реализации;

обоснованы условия повышения эффективности процесса формирования гражданско-правового сознания студентов средствами учебной и в неучеб ной деятельности.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой определены задачи
исследования: '

  1. Изучить современные научные подходы к исследованию проблемы гражданского воспитания будущих специалистов, определить особенности подготовки будущих юристов. '.

  2. Разработать модель профессионального облика юриста и обосновать пути, способы воспитания социально важных качеств личности юриста. <

  3. Выявить потенциальные педагогические возможности гражданско-правовых дисциплин и обосновать технологию их реализации в образовательном процессе,

  4. Определить и экспериментально обосновать условия повышения эффективности процесса формирования гражданско-правового сознания будущих юристов.

Методологическую основу исследования составили социально-педагогические теории, концепции, идеи, связанные с рассматриваемой проблемой: теория личностного подхода (ЕХ Ананьев, Л.И. Анцыферова, А Л .Леонтьев, С Л. Рубинштейн, М.И. Смирнов и др.); концепция непрерывного образования, концепция целостного подхода к организации образовательного процесса, формирования личности (Е.П. Белозерцев, А.П. Владнславлев, B.C. Ильин, Ю.П. Кулюткин и др.); концепция оптимизации процесса обучения в высшей штпе (ОЛ. Абдуллина, КЖ. Бэбанекий, О.Н. ГЪлубева, В Л. Горовая, В.Н. Гуров, В.И. Каган, Н.В. Кузьмина, А.Д. Суханов, И.А. Сыченков);

теория проблемного обучения (ВВ-Давыдов, Т.В.Кудрявцев, А.ММатюшкин, М.И. Махмугов), активизации учебно-познавательной деятельности в высшей школе (ММ Анцибор, АВ-Брушлинский, А .АВербицкий, ПЛПидкасистыЙ).

Теоретическую основу исследования составили психологические теории личности, закономерности ее социализации (В.Н.Гуров, А.В. Мудр и к, А.Б.Орлов, А.В. Петровский, Е.НЛІиянов); концепция междисциплинарной интеграции (В.С.Безрукова, М.Н.Берулава, Ю.С.Тюнников, И.ПЛковлев); концепция контекстного обучения (А.А.Вербицкий); концепция средового подхода к обеспечению целостности педагогического процесса (В.Г. Бочарова, В.НТуров, Р.Г.Гурова, ЛЛ.Рубина).

Для решения поставленных задач использовалась совокупность различных методов: теоретические (изучение и анализ социально-экономической, психологической, методической, нормативной литературы; обобщение опыта, моделирование); социологические (анкетирование, беседа, интервьюирование, оценочно-прогностические методики с целью изучения ценностных ориентации); диагностические (тестирование, анализ продуктов учебной деятельности, обобщение независимых характеристик); констатирующий и формирующий эксперименты, ранжирование.

Организация и этапы исследования. Теоретическая и экспериментальная работа проводилась в несколько этапов.

На первом этапе (2003-2004) — поисково-познавательном — осуществлялся направленный анализ документальных источников, разрабатывались исходные позиции исследования, обобщался массовый и собственный опыт преподавания гражданско-правовых дисциплин, правового воспитания, организации самостоятельной работы, обеспечения изучаемых дисциплин учебно-методическими материалами, применения технологий активизации учебно-познавательной деятельности студентов.

На втором этапе (2004-2005) — конструктивно-проективном — уточнялась рабочая гипотеза, методика организации опытно-экспериментальной работы, конкретизировались научно-педагогические основы применения авторской технологии формирования гражданско-правового сознания студентов, профессиональных качеств, определялись пути совершенствования процесса гражданского воспитания будущих специалистов. Систематизировались результаты констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов.

На третьем этапе (2005-2006) — заключительном — проводился анализ опытно-экспериментальных данных, их систематизация и обобщение. Разрабатывались практические рекомендации по совершенствованию процесса гражданского воспитания студентов. Оформлялась рукопись диссертации.

Научная новизна исследования заключается в систематизации научных подходов к проектированию и организации процесса гражданского воспитания студентов, в разработке модели профессионального облика специалиста - юриста, в характеристике особенностей его профессиональной подготовки, в выявлении педагогического потенциала содержания гражданско-правовых дисциплин, в обосновании условий повышения эффективности процесса формирования гражданско-правового сознания студентов — юристов.

Теоретическая значимость состоит в уточнении, конкретизации понятий «гражданско-правовое сознание», «гражданственность», «гражданское воспитание», в обосновании сущности проектирования образовательного процесса на основе принципа компетентностного подхода, в типологиза-ции профессионально важных и социально значимых качеств юриста.

Практическая значимость выражается в разработке и апробации дидактических материалов, обеспечивающих методическое сопровождение процесса воспитания студентов, в применении комплекса заданий с целью усиления практической направленности обучения, в реализации программно-методического обеспечения формирования личности специалиста — юриста, обладающего готовностью к гражданско-правовой деятельности.

Достоверность полученных результатов обеспечена теоретической обоснованностью исходных параметров и методики исследования, репре-зезентативностью и статистической значимостью опытных данных, сочетанием качественного и количественного анализа результатов эксперимента. Результаты работы могут быть использованы не только на юридических факультетах, но и в организации процесса гражданско-правового воспитания в системе профессионального образования на всех уровнях, а также при обучении студентов других специальностей в блоке социально-экономических к гуманитарных дисциплин.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Высокий уровень профессиональной подготовки специалиста в области юриспруденции может быть обеспечен при условии достаточной сформиро-ванности профессиональных компетенций и социально значимых личностных качеств. Важнейшим средством воспитания личности будущего юриста является формирование гражданско-правового сознания, определяющего готовность к активной профессиональной деятельности, направленной на защиту прав н свобод граждан, на укрепление и развитие гражданского общества.

  2. Содержание и организация процесса гражданско-правового воспитания студентов проектируется в соответствии с научной моделью профессионального облика будущего юриста. Модель эта в качестве подсистемных включает следующие компоненты: требования к личности, профессиональному

Л

. облику юриста; социально значимые и профессионально важные качества; специальные и базовые компетенции; направленность на гражданско-правовую деятельность; гражданскую позицию; гражданскую культуру. Уровень профессиональной компетентности юриста зависит от уровня сфор-мированности морально-этического и гражданско-правового сознания.

3. Условия повышения эффективности процесса формирования гражданско-правового сознания включают; методическое обеспечение педагогического процесса; внедрение новых информационных технологии, при-. мененйе активных н интерактивных развивающих и контролирующих методик, применение комплекса организационно-педагогических и психолого-педагогических мер; обеспечение вторичной занятости студентов в соответствии с избранной специальностью.

Апробация н внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-методических семинарах кафедры педагогики и психологии высшей школы Ставропольского государственного университета, на кафедре правоведения Ставропольского филиала Московского государственною университета приборостроения и информатики, на научно-практических конференциях различного уровня: Международной «Теоретические и прикладные проблемы педагогической антропологии» (Ставрополь, 2006), Всероссийской «Развитие внутривузовских систем обеспечения качества образования» (Армавир, 2006), университетской «Проблемы обеспечения целостности учебно-воспитательного процесса» (Ставрополь, 2006), региональных «Педагогическая наука и практика региону» (Ставрополь, 2006).

Результаты исследования внедрены в образовательный процесс Ставропольского филиала Московского государственного университета приборостроения и информатики.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 работ,

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения. Работа изложена на 183 страницах, содержит 9 таблиц, 4 рисунка. Список литературы включает 164 наименования.

Ретроспективный анализ развития идеи гражданственности в педагогике

Идея гражданственности как цель и результат воспитания порождается потребностями развития государства и общества, необходимостью готовности гражданина к выполнению своих социальных функций.

Сущность, особенности развития идеи гражданственности в общественной мысли, в истории педагогики можно рассматривать посредством изучения генезиса государственных систем и их отражения в соответствующих формах сознания граждан.

Ретроспективное изучение характера отражения государственного устройства в формах общественного сознания осуществляется посредством конкретно-исторического подхода, логического и сравнительного анализа {синхронное сравнение, сопоставительное сравнение, контрастирующее сравнение), культурологического подхода, структурно-функционально го подхода.

Системно-логический подход позволяет увидеть связь, взаимозависимость развития социальных и педагогических систем, которые определяют особенности становления, развития форм гражданско-правового сознания.

Гражданско-правовое сознание - это совокупность взглядов, убеждений, выражающих отношение члена общества к государству, обществу, политическому режиму, власти, юридическим нормам, определяющим поведение гражданина [15].

Основу гражданско-правового сознания составляют знания об устройстве государства и общества, о характере правовых норм, реализующих отношения государства и общества, а также отношения граждан с государством и обществом. Возникновение, характер развития этих отношений нашли отражение в специальной литературе [5; 8; 36; 39; 66; 106].

Подлинная гражданственность востребована в демократическом государстве. Вот почему гражданственность как цель воспитания может быть реализована в демократическом государстве, в котором формируется гражданское общество.

История развития демократического государства позволяет увидеть основные вехи развития гражданственности как ценности, социально-педагогической категории [2; 3; 34; 35; 40; 41; 64; 107].

Понятие «гражданственность» возникло в эпоху античной древности, когда житель, человек, подданный впервые стал гражданином, приобрел особый статус, некоторую совокупность прав и обязанностей с возникновением городов-полисов, с возникновением демократии как определенного типа государственного устройства.

В социально-педагогическом аспекте понятия «гражданин», «гражданственность», «гражданское общество» достаточно полно раскрыто в работе В.В.Фортунатова и В.Г.Почепко [151].

С точки зрения государственной организации, полис - не территория, а сообщество людей, причисленных к нему. И внутри этого сообщества полноправными хозяевами жизни были только граждане.

В наиболее известном и могущественном городе Эллады - Афинах -гражданином считался только афинянин, родившийся от родителей, состоявших в законном браке, причем каждый из родителей должен быть афинским гражданином. В 18 лет, в возрасте совершеннолетия, юношей записывали в особые религиозные объединения со своими культовыми праздниками и церемониями и включали в себя несколько больших семей-родов. Каждый гражданин должен был быть приписан к дему. С занесения в список дема и начиналось право гражданства. Только после такой записи наступала возможность пользоваться правами, предусмотренными законом.

Гражданские списки велись органами самоуправления - демотами. Это был Совет, в который пожизненно входили выборные должностные лица, иногда - представители знати. Совет осуществлял общий надзор за жизнью города, за соблюдением установленного строя. Каждый афинянин мог оспорить неправильную, с его точки зрения, запись о гражданстве. От непродолжительной практики предоставления гражданства путем натурализации (обживання) выходцам из других греческих полисов Афины быстро отказались. Поэтому на протяжении нескольких веков афинский полис был замкнутым, а гражданство в нем - врожденной привилегией. В 5 в. до н.э. лишь 2/5 жителей Аттики были полноправными гражданами.

Вступление афинянина в число граждан представляло собой особую правовую процедуру - епитимию. Лишению прав гражданства без изгнания граждане могли подвергнуться за совершенные против полиса преступления, за религиозные и семейные проступки, например, за трусость в бою, лжесвидетельство, растрату общественных средств, подкуп должностных лиц. Такого человека лишали прав доступа на рынок, в святилище, в органы власти. Самым тяжким наказанием были изгнание - остракизм, а также смертная казнь.

Гражданские права были прежде всего связаны с политической сферой, с возможностью участвовать в общественно-политической жизни полиса. В основу демократического государственного устройства были положены такие принципы, как равенство перед законом и равенство в праве голоса.

Гражданско-правовое воспитание в системе профессионального образования

Современная система образования строится на основе важнейших, имеющих программный характер документов: Федеральной программы развития образования, Национальной доктрины образования в Российской Федерации, Программы развития воспитания в системе образования России на 1999-2001 годы [80; 102; 116; 146].

«Важнейшей проблемой является, - отмечается в Федеральной программе развития воспитания, - устранение произошедшего ... разрыва системы обучения и воспитания ... судьба подрастающих поколений в значительной мере зависит от сроков восстановления системы воспитания, дающей нравственные ориентиры, прочную духовную опору, подлинные ценности, формирующей гражданственность и патриотизм»[116].

В Национальной доктрине образования в качестве основополагающих ставятся цели и задачи образования, имеющие двуединый характер: во-первых, воспитание патриотов России, граждан правового, демократического, социального государства, уважающих права и свободы личности и обладающих высокой нравственностью, целостным миропониманием; во-вторых, подготовка высокообразованных людей и высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной готовности в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий. Реализация этой цели возможна лишь в том случае, если государство, общество будут способны обеспечивать формирование в общественном сознании отношения к образованию как высшей ценности гражданина, общества и государства; если в системе образования будут иметь место высокая ответственность педагогических и научных работников за качество обучения и воспитания детей и молодежи [102].

Установлены и основные причины, препятствующие достижению указанных целей и задач. На педагогический процесс в учреждениях профессионального образования всех уровней отрицательное влияние оказывают преобладание стихийной социализации молодежи в обстоятельствах экономической и политической неопределенности общества, отсутствие заинтересованности работодателей в подготовке для предприятий и организаций квалифицированных специалистов, социальные конфликты и противоречия внутри образовательных учреждений. Другая причина заключается в плохой организации учебного процесса; несоответствие учебных программ, их предметно-дисциплинарного разделения, методов обучения требованиям времени. Вместе с тем, указывается в Программе развития образования, «рост интереса у молодежи к современным социокультурным процессам и личностному самоопределению свидетельствует о том, что их стремление к получению профессионально) о образования выходит за рамки простого овладения узко профессиональными знаниями и навыками. Необходимо создать оптимальные условия для развития личности обучающегося, оказать ему помощь в самовоспитании, самоопределении, нравственном самосовершенствовании, освоении широкого круга социального опыта».

Об актуальности гражданственности и обеспечения гражданского становления личности в современной России свидетельствуют также усилия, предпринимаемые правительством: проведение Гражданских форумов, разработка Программы патриотического воспитания граждан России, развернувшаяся дискуссия в средствах массовой информации о проблемах, связанных с формированием гражданского общества (2003-2006 гг.). Во многом ориентация на гражданственность становится актуальной в связи с происходящими экономическими и политическими преобразованиями в России. Становление личности в сложной ситуации изменения социальной парадигмы, изменения координат гражданского сознания должно предполагать определенные ориентиры становления гражданственности. Особенно это важно применительно к выработке и реализации стратегии подготовки кадров государственной службы России. Наряду с решением учебных задач, формированием профессиональных умений и навыков, в вузах необходимо создавать условия для саморазвития и социального самоопределения личности студента, становления его гражданского самосознания, т.е. вооружать студентов не только специальностями, но и социальными знаниями [4].

Педагогические возможности содержания гражданско- правовых дисциплин в формировании социально значимых и профессионально важных качеств будущих юристов

Сложность, высокий уровень требований к гражданину и профессиональному облику юриста обуславливают необходимость максимально полного использования педагогических возможностей учебных дисциплин. В процессе их изучения у студентов формируется система понятий, знание закономерностей, принципов, способов и средств социальной и профессиональной деятельности, опыт, мотивационно-волевая сфера личности.

Полноценная реализация педагогического потенциала учебных дисциплин позволяет реализовать одну из важнейших задач воспитания: добиться, чтобы необходимость высокого уровня гражданственности, гуманной направленности личности юриста осознавалась будущими специалистами как важнейшая составляющая профессиональной компетенции, служебного долга.

Социальное предназначение юриста, суть социального характера его деятельности требуют, чтобы он был профессионалом-личностью, соединяющим в себе юридическую подготовку с качествами гражданина и цивилизованного специалиста, нацеленного на создание в России гуманного, демократического, правового государства и общества, желающего и способного это делать.

Наконец, подлинные профессионалы в области образования понимают, что помочь молодому человеку стать достойной личностью, раскрыться, полностью проявить свои потенциальные возможности не менее важно, чем помочь ему запомнить все кодексы или научиться вести допрос, или разобраться в каких-то юридических тонкостях. Трактовка юридического образования как «обучение праву» предполагает гармонию того и другого [99].

Проектирование содержания процесса формирования гражданственности требует выделения вопросов, имеющих социальную направленность, способствующих осознанию сущности прав и свобод личности, а также механизмов по их реализации. Важно понимать и характер отношений гражданина и государства, гражданина и гражданского общества.

В изучении проблемы взаимодействия личности и государства, отмечают исследователи, наметилась тенденция преимущественного обсуждения условий, которые должны обеспечить государство для полноценного существования и развития личности. Однако при этом не всегда учитывается, что условия эти зависят от гражданской культуры людей, уровень сформированное которой обусловлен степенью уважения и соблюдения прав человека, его достоинства. Гражданская культура - важнейшее понятие, связывающее взаимодействие личности, общества и государства, а также характеризующее степень цивилизованности, демократизма их отношений. Гражданская культура, будучи внутренне глубоко противоречивым понятием, зиждется на системе противоположных, но сбалансированных социокультурных ориентации. Иными словами, демократия покоится на примирении крайностей и соблюдении меры в идеологии, политике, в общественном движении. При этом демократии свойственны такие признаки, как толерантность, тяготение граждан к центризму, баланс идеологических и политических ориентации граждан.

Изучение гражданско-правовых и социально-экономических дисциплин должно сформировать у студентов убеждение в том, что гражданское общество есть условие и средство для сотрудничества и взаимодействия, для нахождения баланса между индивидуальными, групповыми позициями, с одной стороны, и позицией остальной части общества, государства - с другой. Вместе с тем, важно заметить, что при определенных условиях достоинства гражданского общества могут превратиться в опасности, угрожающие его существованию. Так, в отсутствии демократической системы образования, демократических отношений и демократической культуры могут сложиться ситуации, когда демократия начинает перерождаться в тиранию большинства, плюрализм и индивидуализм становятся факторами разрушения целостности и единства общества, что порождает беззаконие, отчуждение, ограничивает возможности для сотрудничества. [52].

Целенаправленно, системно необходимо формировать у студентов убеждения, что основой современного, демократического общества является человек. В этой связи особенно велико значение Конституции РФ (1993г.).

Особенно важное место при изучении государственного права России занимают понятия прав и свобод гражданина.