Введение к работе
Актуальность исследования. В процессе модернизации образования, происходящей в связи с вхождением России в Европейское образовательное пространство и внедрением в производство инновационных технологий возрастают требования к качеству профессиональной подготовки выпускников технических вузов. Особое место занимают требования к развитию у них умений контролировать, оценивать и корректировать свою деятельность по результатам самооценки, не ограничиваясь рамками той или иной профессии. Непрерывное повышение требований к выпускникам высших учебных учреждений, призвано, согласно Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года, обеспечить удовлетворение потребностей граждан, общества и рынка труда в качественном образовании. В связи с этим, на наш взгляд, современные методы достижения высокого качества образования должны быть ориентированы на создание, развитие и поддержание в работоспособном (конкурентоспособном) состоянии системы менеджмента качества (СМК) в высших учебных заведениях, отвечающей международным стандартам ISO серии 9000 версии 2000 (МС ИСО 9000:2000). Поэтому нормативно важным для нашего исследования являются требования МС ИСО 9000:2000, поскольку данные стандарты нацеливают организации и вузы, в частности, на определение показателей результативности и эффективности системы менеджмента качества в целом. Таким показателем повышения качества образования, мы считаем, является повышение уровня развития контрольно-оценочных умений (КОУ) студентов вуза.
Несмотря на то, что во многих теоретико-экспериментальных исследованиях рассматриваются пути развития контрольно-оценочных умений у обучающихся (Л.С. Выготский, Т.И. Гавакова, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.Б. Ительсон, А.Н. Леонтьев, В.И Страхов, И.Г. Федоренко, Л.М. Фридман, Д.Б. Эльконин, С.А. Юлдашев и др.), углубленное изучение данного направления не теряет своей актуальности и значимости в условиях усиления конкуренции между вузами на рынке образовательных услуг. Учитывая современные тенденции развития отечественного образования, считаем, что его разработка будет продолжаться и в дальнейшем для достижения качества образования, его соответствия насущным и перспективным потребностям личности, общества и государства. Это подтверждается многочисленными работами, в которых ряд ученых (В.И. Андреев, В.П. Беспалько, Л.С. Выготский, Е.Н. Кабанова-Меллер, К.К. Платонов, П.Ю. Романов, В.П. Ушачев, С.Л. Фокина и др.) проводят исследования по изучению вопросов формирования специальных, общеучебных умений, направленных на осознание себя субъектом учебной деятельности, что предполагает интенцию, направленную на собственную учебную деятельность. Теоретические основы организации контрольно-оценочного этапа учебной деятельности раскрываются в трудах П.Я. Гальперина, Г.Ю. Ксензовой, И.А Липкиной, Н.Г. Рыжковой, Н.Ф. Талызиной, Л.М. Фридман, Г.А. Цукерман и др. Повышению эффективности процесса самоконтроля и самооценки у обучающихся посвящены работы А.М. Белякина, С.А. Курносовой, С.В. Литовкиной, А.С. Лынды, О.Н. Синицыной, Л.И. Трубниковой и др. Большой вклад в изучение проблемы формирования умений самоконтроля и самооценки у обучающихся внесли Т.И. Гавакова, Л.Б. Ительсон, В.И Страхов, И.Г. Федоренко, С.А. Юлдашев и др. В своих работах С.В. Аверкина, А.Б Воронцов, Е.М. Енжевская, В.М. Заславский, В.И. Махновская, Е.В. Проничева и др. исследовали проблему выявления педагогических условий формирования контрольно-оценочных умений в процессе обучения.
С учетом вышеизложенного была обозначена проблема исследования, которая заключается в объективной необходимости научного обоснования и апробации в педагогической практике высшей школы структуры контрольно-оценочных умений и ее отдельных компонентов, способствующих повышению качества профессионального образования студентов технического университета в условиях функционирования системы менеджмента качества образования.
Актуальность проблемы исследования обусловливается необходимостью разрешения противоречий между:
возрастающими потребностями общества в совершенствовании качества высшего профессионального образования и недостаточным удовлетворением этих потребностей в условиях реформируемой системы образования на современном этапе;
потребностью технических вузов в теоретическом обосновании и научно-методическом обеспечении процесса развития контрольно-оценочных умений студентов вуза на лабораторно-практических занятиях и недостаточной разработанностью методики реализации данного процесса;
объективной необходимостью развития контрольно-оценочных умений и субъективной недооценкой их роли преподавателями и студентами.
Исходя из важности и актуальности поставленной проблемы в социально-практическом и теоретическом аспектах мы формулируем тему исследования следующим образом: «Развитие контрольно-оценочных умений студентов технического университета на лабораторно-практических занятиях».
Объект исследования: процесс профессионального образования студентов технического университета.
Предмет исследования: процесс развития контрольно-оценочных умений студентов технического университета при изучении естественно-научных и общепрофессиональных дисциплин, предусмотренных Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования.
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и реализовать в процессе профессионального образования студентов технического университета модель развития контрольно-оценочных умений студентов.
Гипотеза исследования: развитие контрольно-оценочных умений студентов технического университета на лабораторно-практических занятиях будет эффективным и адекватным современному процессу совершенствования качества высшего образования, если:
на основе требований системы менеджмента качества образования разработана и реализована модель развития контрольно-оценочных умений студентов технического университета, особенностью которой является возможность последовательного и постоянного совершенствования процесса развития контрольно-оценочных умений студентов технического университета на лабораторно-практических занятиях;
в рамках модели развития контрольно-оценочных умений студентов технического университета применяется методика поэтапного развития контрольно-оценочных умений студентов на лабораторно-практических занятиях, базирующаяся на современных положениях теории повышения качества образования (принцип «Plan-Do-Check-Act», метод построения диаграммы Исикавы, выявляющей причины снижения качества обучения на лабораторно-практических занятиях вуза; метод flowchar и др.).
Задачи исследования.
-
-
Оценить степень разработанности проблемы исследования в педагогической теории и практике высшего профессионального образования.
-
Уточнить содержание понятия «контрольно-оценочные умения студентов» вуза и структуру данных умений.
-
Разработать на основе системного, процессного, личностно-ориентированного, деятельностного и технологического подходов компоненты для построения модели развития контрольно-оценочных умений студентов технического университета, базовым компонентом которой определить методику поэтапного развития данных умений на лабораторно-практических занятиях вуза.
-
Разработать и внедрить в процесс профессионального образования студентов технического университета методическое обеспечение для студентов и преподавателей, программу образовательного учебного курса «Менеджмент качества», в рамках которых предложить программу деятельности студентов при подготовке к выполнению лабораторно-практических занятий; процедуру построения диаграммы Исикавы и другие методы, средства и приемы, способствующие эффективному развитию контрольно-оценочных умений студентов на лабораторно-практических занятиях технического университета.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
философские аспекты теории познания, определяющей сущность и предпосылки осознания и оценивания человеком себя как личности (Аристотель, А.А. Ивин, М.С. Каган, Ксенофонт, Платон, Сократ, В.П. Тугаринов, М. Хайдеггер и др.);
технология личностно-ориентированного обучения (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Э.Ф. Зеер, С.В. Кульневич, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, Е.Ю. Никитина, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, И.С. Якиманская и др.);
теория формирования познавательного интереса (А.А. Бодалев, Л.И. Рувинский, К.Д. Ушинский, И.Г. Федоренко, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.);
психологическая теория деятельности (В.А. Беликов, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Г.Г. Гранатов, В.В. Давыдов, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.);
теория повышения качества услуг (W.E. Deming, W.A. Shewhart, Ю.П. Адлер, С.Д. Ильенкова, К. Исикава, И.И. Мазур, Э.В. Минько, В.С. Мхитарян, М.М. Поташник, Х. Рамперсад, Саката Сиро и др.);
теория моделирования (В.А. Веников, Б.Л. Злотин, А.В. Зусман, А.В. Карнаухов, Т.Ю. Ломакина, Ю.М. Плотинский и др.);
работы в области моделирования процессов на основе принципов системы менеджмента качества (А.Н. Ибрагимова, В.А. Никитин, А.Д. Никифоров И.С. Осадчий, В.В. Филоченко, У.Э. Шухарт и др.);
системный подход (В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Т.И. Шамова, Э.Г. Юдин и др.);
процессный подход (Г.В. Воронкова, О.А. Ганжа, О.В. Игнатьев, Э.В. Минько, В.М. Распопов и др.);
технологический подход (В.П. Беспалько, В.А. Веников, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Н.В. Кузьмина, А.Д. Никифоров, Н.Ф. Талызина и др.);
педагогические концепции формирования познавательной самостоятельности обучающихся (А.А. Вербицкий, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, Т.В. Минакова, М.М. Поташник, Т.И. Шамова, Е.Н. Шиянов и др.);
исследования структуры мотивации учебной деятельности студентов (А.Р. Галустов, М.В. Демин, А.В. Капцов, О.В. Лешер, С.Л. Рубинштейн, О.А. Чаденкова и др.);
научные идеи организации рефлексивной деятельности (О.С. Анисимов, В.Г. Богин, Г.Г. Гранатов, К. Исикава, В.В. Котенко, В.В Пантелеева, Н.Я. Сайгушев и др.) и эвристического обучения в образовательном процессе вуза (В.И. Андреев, П.Ф. Каптерев, А.З. Рахимов, В.П. Ушачев, А.В. Хуторской и др.);
требования стандартов ISO серии 9000 версии 2000 (EN ISO 9001:2008, EN ISO 9004:2009, ГОСТ Р 52614.2:2006, ГОСТ Р ИСО 9000:2005, ГОСТ Р ИСО 9001:2008, ГОСТ Р ИСО 9004:2009).
Экспериментальная база исследования. Педагогический эксперимент осуществлялся на базе ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова» (МГТУ), «Магнитогорский государственный университет» (МаГУ), «Уфимский государственный нефтяной технический университет» (УГНТУ), «Уфимский государственный авиационный технический университет» (УГАТУ).
Этапы исследования:
На поисково-подготовительном этапе (1997 – 2000 уч. г.) на основе теоретического анализа философских, психолого-педагогических, социологических, научно-методических трудов всесторонне изучались проблемы процесса профессионального образования студентов, определялись основные тенденции развития профессионального образования и выявлялись существующие несоответствия в системе высшего профессионального образования, намечались направления исследовательской работы. На данном этапе использовались следующие основные методы исследования: теоретические (анализ и синтез научной литературы; обобщение, структурирование, абстрагирование); эмпирические (прямое и косвенное наблюдение, беседы, изучение и обобщение передового педагогического опыта).
Затем (2000 – 2006 г.г.) в силу различных социально-экономических ситуаций в работе наметилось некоторое изменение хода исследования, связанное с тем, что в этот период диссертант получает второе высшее образование по специальности «стандартизация и сертификация». Это создало предпосылки для рассмотрения проблем высшего профессионального образования под новым углом зрения, с позиций внедрения принципов системы менеджмента качества в процесс высшего профессионального образования.
На аналитическо-коррекционном этапе (2006–2007 гг.) уточнялись исходные теоретические положения исследования, разрабатывался его понятийный аппарат, формулировалась рабочая гипотеза, разрабатывалась модель развития контрольно-оценочных умений студентов технического университета, структурировалась последовательность этапов методики для ее реализации на лабораторно-практических занятиях, осуществлялся выбор критериев и показателей, позволяющих адекватно отражать исследуемый процесс и судить об эффективности проведенной работы, разрабатывалась программа спецкурса «Менеджмент качества» для студентов младших курсов университета, при этом использовались следующие методы: теоретические (конкретизация, систематизация, структурирование, абстрагирование, моделирование, метод flowchar), эмпирические (беседы, наблюдение, интервьюирование).
На экспериментальном этапе (2007–2009 гг.) был осуществлен сбор и анализ эмпирического материала по выявлению уровня сформированности и развития контрольно-оценочных умений студентов на лабораторно-практических занятиях по дисциплинам «Общая физика» в МГТУ, МаГУ, «Электротехника» в УГНТУ, «Термодинамика», «Термодинамика и теплопередача», «Теория тепломассообмена» в УГАТУ. Основные методы этапа: теоретические (анализ, интерпретация, обобщение, конкретизация, систематизация), эмпирические (наблюдение, констатирующий и формирующий эксперименты, статистические и математические методы обработки информации), диагностические (беседы, тестирование, анкетирование).
На оценочно-результативном этапе (2009–2010 гг.) выполнен контрольный эксперимент с целью уточнения результатов исследования, выявления картины устойчивости данных результатов и установления причинных связей в модели. В этот же период анализировались и обобщались итоги педагогического исследования, осуществлялась обработка и интерпретация результатов проведенного эксперимента, уточнялись основные выводы, оформлялись полученные результаты. Основные методы исследования: теоретические (анализ; интерпретация, обобщение, структурирование, систематизация), эмпирические (контрольный эксперимент, статистические, математические и компьютерные методы обработки и наглядного представления результатов).
Научная новизна исследования состоит в следующем.
-
Выявлена структура контрольно-оценочных умений студентов, включающая в себя мотивационно-потребностный, организационный, рефлексивный, эвристический и саморазвивающий компоненты.
-
Разработана модель развития контрольно-оценочных умений студентов технического университета, основанная на ведущих положениях и требованиях процессного подхода системы менеджмента качества, которая является адекватной современному процессу совершенствования качества высшего профессионального образования при реализации в ней принципа «PDCA», и включающей в себя компоненты: аналитико-конструкционный (подготовка к реализации этапов методики развития контрольно-оценочных умений), процессуальный (методика поэтапного развития контрольно-оценочных умений на лабораторно-практических занятиях), контрольно-оценочный (установление причинной связи и уточнение результативности модели развития контрольно-оценочных умений), корректирующий (активизация управляющих, корректирующих, организационных, стимулирующих методов и способов воздействия на процесс развития контрольно-оценочных умений, обеспечение ресурсной базой). Специфической особенностью модели является циклический характер повышения уровня развития контрольно-оценочных умений студентов технического университета.
-
Разработана и реализована методика поэтапного развития контрольно-оценочных умений студентов вуза, являющаяся базовым компонентом для данной модели и разработанная с учетом принципа «PDCA», которая способствует обеспечению качества профессионального образования студентов технического университета на основе современных инструментов контроля качества (метод построения диаграммы Исикавы, выявляющей причины снижения качества обучения на лабораторно-практических занятиях вуза; стратификация; flowchar и др.).
Теоретическая значимость исследования состоит в: уточнении содержания понятия «контрольно-оценочные умения студентов» относительно корректировки учебной деятельности студентов, основанной на выявлении и анализе причин, снижающих качество обучения на лабораторно-практических занятиях; определении структуры данных умений, включающей в себя мотивационно-потребностный, организационный, рефлексивный, эвристический и саморазвивающий компоненты; разработке модели исследуемого процесса; выявлении уровней развития контрольно-оценочных умений студентов на лабораторно-практических занятиях (минимальный, допустимый, максимальный).
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработано методическое обеспечение исследуемого процесса (методическое пособие «Развитие самоконтроля и самооценки у студентов технического университета на лабораторно-практических занятиях», методические рекомендации «Развитие рефлексивной деятельности студентов технического университета на лабораторно-практических занятиях», спецкурс «Менеджмент качества», программа деятельности студентов при подготовке к выполнению лабораторно-практических занятий, процедура построения диаграммы Исикавы), способствующее разностороннему развитию студентов, формированию интереса к научной работе, созданию предпосылок для повышения уровня развития контрольно-оценочных умений.
Личный вклад автора: осуществлен теоретический и эмпирический анализ проблемы исследования, систематизированы и обобщены полученные результаты, теоретически обоснована и апробирована модель развития контрольно-оценочных умений студентов, в рамках модели разработана методика поэтапного развития контрольно-оценочных умений студентов технического университета на лабораторно-практических занятиях, разработано и внедрено методическое обеспечение процесса развития контрольно-оценочных умений для преподавателей и студентов технического университета, подготовлено и проведено экспериментальное исследование, обобщены и интерпретированы его результаты.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались использованием государственно-правовых и нормативных документов, анализом современных достижений психолого-педагогических наук, современных концепций в области философии качества; выбором и использованием совокупности научных методов исследования, адекватных его предмету и задачам, репрезентативностью выборки; положительными результатами экспериментальной работы на разных этапах, подтвержденными методами математической статистики с использованием программных средств.
На защиту выносятся:
-
-
-
Уточненное содержание понятия «контрольно-оценочные умения студентов» и структура контрольно-оценочных умений студентов, включающая в себя мотивационно-потребностный, организационный, рефлексивный, эвристический и саморазвивающий компоненты. Под контрольно-оценочными умениями студентов мы предлагаем понимать умения, позволяющие студентам планировать и организовать самоконтроль, оценивать результаты своей учебной деятельности и корректировать ее, выявлять и анализировать причины, снижающие качество обучения.
-
Модель развития контрольно-оценочных умений студентов технического университета, базирующаяся на концепции «Plan-Do-Check-Act», представленная следующими взаимосвязанными компонентами: аналитико-конструкционным, процессуальным, контрольно-оценочным, корректирующим, реализация которой в образовательном процессе технического университета в условиях функционирования системы менеджмента качества способствует повышению качества профессионального образования студентов.
-
Методика поэтапного развития контрольно-оценочных умений студентов технического университета на лабораторно-практических занятиях, учитывающая требования международных стандартов ИСО серии 9000 и осуществляемая по следующим этапам: мотивообразующий, организационный, рефлексивный, эвристический, саморазвивающий, основанным на компонентном составе контрольно-оценочных умений студентов, особенностью которой является применение современных инструментов контроля качества (метод построения диаграммы Исикавы, выявляющей причины снижения качества обучения на лабораторно-практических занятиях вуза; стратификация; flowchar и др.).
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством выступлений на научно-методических семинарах кафедры педагогики и психологии, научно-практических конференциях, проводимых ГОУ ВПО «МГТУ им. Г.И. Носова» (2007-2010 гг.); публикаций его основных положений, выводов и рекомендаций (реестр ВАК Минобрнауки РФ – Горно-Алтайск, Пятигорск, Улан-Удэ, 2009 г.; конференциях: международных научно-методических – Караганда, 2009 г. Магнитогорск, 2007 г.; Всероссийских научно-практических – Уфа-Москва, 1999 г., Волгоград, 2007 г., Чебоксары-С-Петербург, 2009 г., Ульяновск, 2009 г., Екатеринбург, 2010 г.; региональных научно-методических – Магнитогорск, 1997, 1999, 2000, 2008, 2009 гг.).
Структура диссертации. Работа, объемом 165 страниц, состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, списка литературы (203 источника). В работу включено 36 рисунков и 20 таблиц.