Формирование и развитие риторических умений студентов технических вузов Габдурахимова, Татьяна Михайловна

Формирование и развитие риторических умений студентов технических вузов
<
Формирование и развитие риторических умений студентов технических вузов Формирование и развитие риторических умений студентов технических вузов Формирование и развитие риторических умений студентов технических вузов Формирование и развитие риторических умений студентов технических вузов Формирование и развитие риторических умений студентов технических вузов Формирование и развитие риторических умений студентов технических вузов Формирование и развитие риторических умений студентов технических вузов Формирование и развитие риторических умений студентов технических вузов Формирование и развитие риторических умений студентов технических вузов
>



Габдурахимова, Татьяна Михайловна. Формирование и развитие риторических умений студентов технических вузов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08. - Казань, 2005. - 232 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы обучения риторике в техническом вузе 12

1.1. Социокультурные предпосылки исследуемой проблемы 14

1.2. Психологические и психолингвистические предпосылки формирования и развития профессионально значимых риторических умений 29

1.3. Педагогические технологии развития речевой деятельности студентов 45

1.4. Риторика как учебная и профессионально направленная дисциплина в техническом вузе 63

1.5. Междисциплинарная связь риторики и традиционных дисциплин технического вуза в контексте модернизации высшего профессионального образования 80

ВЫВОДЫ по главе 1 87

ГЛАВА 2. Система работы по формированию и развитию риторических умений студентов технических вузов 89

2.1. Педагогические условия формирования и развития риторических умений 89

2.2. Методика организации эксперимента. Данные констатирующего эксперимента 95

2.3. Данные обучающего эксперимента 101

2.4. Методическая система формирования и развития риторических умений студентов технических вузов 108

2.5. Проверка эффективности педагогических условий реализации эксперимента системы обучения 149

ВЫВОДЫ по главе 2 , 160

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 161

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 164

ПРИЛОЖЕНИЯ 174

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Начавшийся процесс модернизации российского образования, отражающий общенациональные интересы, государственные приоритеты и мировые тенденции, естественным образом определяет новые социальные требования к системе образования. Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, умеющие самостоятельно принимать ответственные решения в ситуациях выбора и прогнозировать их возможные последствия, способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью и обладающие развитым чувством ответственности за судьбу страны [41, с.2 - 32].

Реализация задач модернизации высшего образования связана с включением культурного контекста в образование, с возможностью формирования в студентах «гуманитарного знания», раскрывающего творческий потенциал личности. Современная культурологическая концепция высшего технического образования предполагает подготовку специалиста, хорошо владеющего способами культурного речевого взаимодействия, обладающего необходимыми в профессиональной деятельности риторическими умениями.

Теория и практика обучения риторике в технических вузах как коммуникативно и в то же время профессионально направленному предмету находятся в нашей стране в стадии становления. Данная работа представляет собой одно из первых научно-методических исследований обучения риторике студентов технических вузов, имеющих лингвопрагматический характер, выраженную профессиональную направленность.

Риторика - новый учебный курс в высших учебных заведениях (является структурным компонентом курса русского языка и культуры речи, введенного в учебные планы вузов с 2001 учебного года).

Риторика - очень древняя наука, ей более чем две с половиной тысячи лет. Современная риторика учитывает достижения лингвистической науки (в частности, лингвистики текста), психологии восприятия и порождения текста, теории общения и других смежных наук. Вместе с тем современная риторика должна иметь ярко выраженную профессиональную направленность, ее основная задача как учебной дисциплины в техническом вузе - обучение студентов технических вузов умелой, искусной и эффективной профессиональной речи, эффективному (результативному) профессиональному общению. Наличие риторических умений предполагает, что оратор должен уметь «самостоятельно готовить выступление, доходчиво и убедительно излагать материал, отвечать на вопросы слушателей, устанавливать и поддерживать контакт с аудиторией, применять технические средства, наглядные пособия и т.д.» [43, с. 235].

Практика профессионально направленного обучения на материалах частных риторик (судебной, военной, духовной и других) существует в России

с 30-х годов 19 века. В настоящее время в нашей стране риторика как один из новых предметов, "современная риторика совсем иная, чем тысячелетие назад" ( Л.К.Граудина), сегодня риторика - курс "обучения эффективному, достигающему цели общению" ( Т.А.Ладыженская), нуждается в специальных теоретико-методических исследованиях. Эти исследования должны определить цели, задачи, структуру, принципы изучения курса риторики, учебный и дидактический материал.

Риторика как наука, у которой "вся деятельностная парадигма антропологична" (Н.А.Безменова), несет дидактические возможности побуждения словом к "труду души", самосовершенствованию и самопознанию, что особенно важно в юношеском возрасте. Новая учебная дисциплина риторика, опирающаяся на достижения одноименной науки, должна соединять, по нашему мнению, в содержательном компоненте курса в технических вузах понятийные категории общей (классической) и частной (деловой, инженерно-технической) риторики. В центре внимания этого предмета должны находиться проблемы единства мысли и воздействующего слова, эффективности речемыслительной деятельности (общая риторика) и проблемы обучения успешному речевому общению в типичных, профессионально значимых речевых ситуациях и жанрах (частная риторика). Обучение риторике должно способствовать процессу формирования и становления профессионально-личностных качеств студентов, будущих инженерно-технических работников.

Таким образом, актуальность настоящего исследования объясняется, прежде всего, социальной потребностью в совершенствовании образовательного процесса, в частности, в области формирования и развития профессионально ориентированных риторических умений студентов технических вузов. При этом можно констатировать возникшее противоречие между объективной необходимостью повышения качества подготовки специалистов технического профиля в области риторических умений и недостаточной разработанностью дидактических условий формирования и успешного развития риторических умений будущих инженеров.

В разрешении данного противоречия фактор формирования и развития риторических умений у студентов технических вузов на занятиях по русскому языку и культуре речи играет важную роль, т.к. обучение профессионально направленным видам речевой деятельности является важным условием подготовки высококвалифицированных специалистов технического профиля.

Как известно, в Государственный образовательный стандарт подготовки технических специалистов в настоящее время включена новая учебная дисциплина «Русский язык и культура речи». Но отсутствие в стандарте требований раздела по риторике, комплекса упражнений соответствующего содержания в учебной литературе, продуманных внутренних связей со специальными дисциплинами не способствует разрешению указанного выше противоречия, отрицательно сказываясь на уровне профессиональной подготовки будущих специалистов.

Анализ теоретических исследований по теме диссертации позволил сделать вывод и о возросшем в последнее десятилетие интересе ученых-

лингвистов, философов, историков, филологов, психологов, методистов к ренессансу риторики, насчитывающей более 2500 лет существования в различных цивилизациях, с одной стороны, и о недостаточном развитии частной риторики, касающейся коммуникативно-речевой деятельности инженерно-технических работников (ИТР), с другой стороны. В настоящее время достаточно хорошо освещены вопросы общей риторики, а также таких частных риторик, как, например, юридическая и педагогическая.

Большинство современных исследователей, в частности А.А.Волков и
Ю.В.Рождественский, связывают свои научные интересы с идеоречевым
циклом и аргументацией (общая риторика). Ученые В.И.Аннушкин,
Н.А.Безменова, Л.К.Граудина, Р.И.Миськевич, А.Ч.Козаржевский,
Т.И.Кузнецова, И.П. Стрельникова, Д.С.Лихачев, А.Ф.Лосев,

Н.А.Михайличенко и другие посвятили свои труды социокультурным и историческим истокам античной и русской риторики. Хрестоматия по риторике профессора Л.К.Граудиной помогает донести до читателя разнообразие позиций авторов первых учебников русской риторики 17-19 веков.

Теоретические основы педагогической (частной) риторики рассмотрены А.К.Михальскои в докторской диссертации, а также в ее книгах "Русский Сократ. Лекции по сравнительно-исторической риторике" [152], "Основы риторики" [149], исследования А.К.Михальскои адресованы студентам педагогических вузов и преподавателям риторики.

Проблемы неориторики и теории коммуникации освещаются в трудах Г.А.Золотовой, Е.Ф.Тарасова, В.А.Аврорина, Л.Б.Никольского, Л.П.Крысина, А.Д.Швейцера и других.

Психолингвистические и психологические проблемы порождения речевого высказывания, механизмов речи, законов речетворчества, условий эффективного общения (в том числе педагогического) исследуются в научных трудах Л.С.Выготского, М.И.Дьяченко, Н.И.Жинкина, И.А.Зимней, Л.А.Кандыбович, В.А.Кан-Калика, Н.В.Кузьминой, А.А.Леонтьева, Н.Д.Никандрова и других.

Однако теоретическое осмысление опыта преподавания риторики в техническом вузе как профессионально ориентированной дисциплины (что предполагает систематизацию форм и методов обучения риторике в техническом вузе, анализ и научное обоснование отбора дидактического материала, разработку системы занятий, типологии упражнений и др.) еще отсутствует, задачу профессионально направленной речевой подготовки студентов технических вузов в настоящее время нельзя считать решенной.

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы, возросшие требования к современному образованию, в частности, к языковой, профессионально ориентированной подготовке специалистов технического профиля, определили выбор темы исследования: «Формирование и развитие риторических умений студентов технических вузов».

Учитывая значимость указанного противоречия, мы следующим образом сформулировали проблему исследования: каковы дидактические условия,

способствующие формированию и развитию риторических умений студентов технических вузов в процессе профессионального образования?

Объект исследования - процесс формирования и развития риторических умений студентов технических вузов.

Предмет исследования - дидактические условия формирования и развития риторических умений студентов технических вузов как части их профессиональной подготовки.

Цель - теоретическое и экспериментальное обоснование дидактических условий формирования и развития риторических умений будущих инженеров в процессе их профессионального образования и методической системы их реализации.

Гипотеза исследования - процесс формирования и развития риторических умений студентов технических вузов может быть эффективным, если в его основе лежат следующие положения:

структура и содержание формируемых риторических умений, необходимый уровень профессиональной риторической компетенции определяются целями, содержанием и спецификой профессиональной деятельности современного инженера;

на занятиях по русскому языку и культуре речи осуществляется мониторинг речевой деятельности студентов;

используются ситуации профессионально ориентированного делового общения с адекватным речевым оформлением;

используется система специальных упражнений, построенная в соответствии с требованиями профессионально ориентированного речевого общения;

создание обучающей среды предполагает наличие междисциплинарных связей в техническом вузе на примере использования и дальнейшего развития риторических умений при изучении общегуманитарных, естественнонаучных, общепрофессиональных и специальных дисциплин;

осуществляется поэтапный педагогический контроль процесса
формирования и развития риторических умений будущих инженеров,
включающего тестовые методики.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. На основании анализа нормативных документов, общих подходов к
формированию модели специалиста технического профиля определить
новые требования к качеству речевой подготовки будущих инженеров в
соответствии с целями, содержанием и спецификой профессиональной
деятельности современного инженера, с выделением интегративных
связей между риторикой и общегуманитарными, естественнонаучными,
общепрофессиональными и специальными дисциплинами.

2. Выявить методологические основания для проектирования процесса
формирования и развития риторических умений студентов технических

вузов, позволяющего совершенствовать инженерную подготовку в условиях модернизации высшего профессионального образования; изучить современные подходы к обучению риторике в отечественной и зарубежной высшей школе.

  1. Раскрыть зависимость повышения эффективности формирования и успешного развития риторических умений студентов технического профиля от создания обучающей среды, включающей в себя использование междисциплинарных связей в техническом вузе.

  2. Теоретически обосновать, методически разработать и апробировать дидактические условия формирования и успешного развития риторических умений студентов технического профиля как части их профессиональной подготовки в условиях естественного образовательного процесса в техническом вузе.

Для решения поставленных задач нам представляется необходимым использование следующего комплекса методов исследования: теоретического анализа литературы; изучения практического опыта преподавателей, опроса (анкетирование, беседы), диагностических методов (тестирование); обсервационных методов (прямое и косвенное наблюдение); праксиметрических методов (анализ продуктов деятельности: записей лекций, письменных самоанализов, протоколов наблюдений, записей на магнитную ленту и т.д.).

Этапы исследования.

Опытно- экспериментальная работа проводилась в три этапа в период с 2001 по 2004 гг. в Нижнекамском химико-технологическом институте.

На первом этапе (2001- 2002 гг.) была изучена литература по истории развития риторики и ее преподавания в разные периоды; проанализирован современный уровень преподавания ее в вузах, в том числе и технических; определены проблема, объект, предмет исследования, что позволило сформулировать его цель, задачу, гипотезу; подготовлен и проведен констатирующий эксперимент, разработана методика обучающего эксперимента.

Второй этап (2002-2003 гг.) включал постановку и проведение обучающего эксперимента в техническом вузе по разработанной автором методике, статистическую обработку полученных результатов, внедрение специальной системы упражнений, разработку и корректировку программы обучения, экспериментальную работу по этой программе, которая сопровождалась контрольными срезами, анализом публицистических и официально-деловых текстов и публичных выступлений студентов технических вузов, обобщением и систематизацией полученного материала.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) анализировались и обобщались результаты констатирующего, обучающего и контрольного экспериментов, уточнялись теоретические положения исследования, апробировались и внедрялись рекомендации по составлению публицистических и официально-

деловых текстов, по подготовке студентов к публичным выступлениям; продолжалась методическая интерпретация и описание в диссертации основных положений апробированной методики.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования состоят в том, что:

  1. Разработано содержание речевой подготовки будущих инженеров, способствующее повышению качества профессиональной подготовки студентов, являющееся средством формирования и развития у них риторических умений.

  2. Определен и обоснован комплекс педагогических условий формирования и развития риторических умений у студентов - будущих инженеров:

структура и содержание формируемых риторических умений,
необходимый уровень профессиональной риторической компетенции
определяются целями, содержанием и спецификой профессиональной
деятельности современного инженера;

в ходе обучения русскому языку и культуре речи осуществляется поэтапный педагогический контроль процесса формирования и развития риторических умений будущих инженеров;

на занятиях используются ситуации профессионально ориентированного делового общения с адекватным речевым оформлением;

используемая на занятиях личностно ориентированная система риторических упражнений построена в соответствии с требованиями профессионально ориентированного речевого общения;

обучающая среда предполагает наличие междисциплинарных связей в техническом вузе на примере использования и дальнейшего развития риторических умений при изучении общегуманитарных естественнонаучных, общепрофессиональных и специальных дисциплин. Практическая значимость исследования заключается в том, что на его

основе разработаны и успешно внедряются в образовательный процесс
Нижнекамского химико-технологического института КГТУ, Нижнекамского
филиала Казанского государственного технического университета (КАИ),
Казанского государственного энергетического университета (КГЭУ)
методические рекомендации по формированию и развитию риторических
умений у студентов технических вузов. Методические рекомендации могут
быть использованы преподавателями русского языка и культуры речи для
решения широкого круга задач формирования и развития риторических
умений, совершенствования профессионально значимых коммуникативных
навыков студентов технических вузов. Полученные в исследовании результаты
позволяют использовать сформированные риторические умения
преподавателями общегуманитарных, естественнонаучных,

общепрофессиональных и специальных дисциплин для повышения качества профессионального образования в технических вузах.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются всесторонним изучением проблемы и предмета исследования, выбором адекватных современных методов, их соответствием целям и задачам исследования, достаточной продолжительностью эксперимента и непосредственным участием в нем автора, результатами экспериментальной работы, подтвердившими гипотезу, выдвинутую в диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в течение 4 лет в ходе организации и проведения опытно-экспериментальной работы по формированию и развитию риторических умений студентов технических вузов в условиях использования в образовательном процессе междисциплинарных связей. Теоретические положения, выводы и рекомендации обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и методики высшего профессионального образования Казанского государственного технологического университета, кафедры методики обучения русскому языку института развития образования Республики Татарстан, кафедры иностранных языков Нижнекамского химико-технологического университета КГТУ (НХТИ КГТУ), докладывались на научно-практической конференции ИПКРО РТ «Модернизация современного образования в школе: проблемы, поиски, перспективы» (Казань, 2003 г.), на Всероссийской научно-методической конференции «Языковые и культурные контакты различных народов» (Пенза, 2003 г.), на Международной научно-практической конференции «Проблемы самореализации, самосовершенствования личности: психолого-педагогический аспект» (Набережные Челны, 2003 г.), на Международной научно-практической конференции «Самосовершенствование, самореализация личности: психолого-педагогические аспекты» (Набережные Челны, 2004 г.), на научно-практической конференции ИПКРО РТ «Профилизация содержания образования: опыт, проблемы, поиски» (Казань, 2004г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация профессиональной подготовки молодежи в системе учреждений образования» (Москва-Казань, 2004), на Межрегиональной научно-практической конференции «Инновационные процессы в области образования, науки и производства» (Казань, 2004 г.), на Международной научно-практической конференции «Образование как интегративный фактор цивилизационного развития» (Москва-Казань, 2005 г.)

Проверка и реализация результатов исследования осуществлялись на учебных занятиях по русскому языку и культуре речи со студентами 1-2 курсов в Нижнекамском химико-технологическом институте КГТУ (511 студентов), в Нижнекамском филиале КГТУ (КАИ) (108 студентов), в Казанском государственном энергетическом университете (74 студента), а также во внеучебной деятельности на учебе студенческого актива Нижнекамского химико-технологического института КГТУ в целях успешной реализации задач молодежной политики (25 студентов, газета «Мир НХТИ» является победителем конкурса «Лучшее студенческое печатное издание» среди вузов Республики Татарстан за 2005 год).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Разработанное содержание формируемых риторических умений

студентов - будущих инженеров снижает остроту противоречия между
стандартным содержанием речевой подготовки в неязыковых вузах и
объективно новыми требованиями к специалистам технического
профиля за счет использования системного, интегративного подхода в
образовательном процессе, осуществления мониторинга речевой
деятельности с учетом всех этапов обучения риторике:
а) подготовительного (докоммуникативного), б) произнесения речи
(коммуникативного); в) самоанализа выступления

(посткоммуникативного), обеспечивая при этом формирование у них речевой компетентности.

2. Успешность формирования и развития риторических умений у будущих

инженеров достигается введением в образовательный процесс комплекса педагогических условий.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, библиографии и приложения.

Социокультурные предпосылки исследуемой проблемы

Из истории преподавания основ риторики. История развития риторики как искусства и науки охватывает не одно тысячелетие. В разное время она играла большую или меньшую роль в жизни общества, но всегда привлекала внимание многих людей, потому что в любую историческую эпоху существует потребность в искусном владении словом. Ориентация риторики на общечеловеческие ценности обуславливает наличие в ней связи разных культур, преемственности поколений.

«Вся риторика нового времени корнями уходит в глубь античных цивилизаций. Начало мировой риторики, имеющей более чем 2500-летний период существования, обычно связывают с греческой цивилизацией V века до н. э. Историки риторики теряются в недрах различных цивилизаций в силу некоторых общих законов развития человеческого общества. Вся деятельностная парадигма в науке (риторика, лингвопрагматика) анторопологична», - отмечает лингвист Н.А. Безменова [31, с. 4]. Содержание книг по риторике несет дидактические возможности воздействия словом на человека любой цивилизации.

История риторики у различных авторов в наиболее общем виде содержит с небольшими модификациями следующие подразделы:

1) «Древнегреческая риторика (софисты, Платон, Аристотель и ораторы демократического полиса);

2) Древнеримская риторика (прежде всего Цицерон, Квинтилиан); некоторые исследователи внутри последней выделяют: а) риторику республиканского Рима, б) римскую риторику (учение Цицерона), в) риторику времен империи, г) риторику периода раннего Христианства;

3) Средневековая европейская риторика;

4) Новые европейские риторики, написанные на национальных языках» [31, с. 139].

Поэтому любое современное пособие, публикация по риторике, начинаются, как правило, разделом о становлении риторики в эпоху античности, развитии ее в средние века и эпоху Ренессанса, расцвете в Новое время. Ее основы, а также методы обучения, заложенные выдающимися мастерами Древней Греции и Рима, не утратили своей ценности и в наши дни: «...греко-римская традиция риторики остается ее признанным образцом, а Аристотель, Цицерон, Квинтилиан - непререкаемыми авторитетами» [31, с. 76].

Родиной красноречия считается Древняя Греция, хотя известно, что о мастерстве публичного выступления знали в Египте, Ассирии, Вавилоне. Но первые работы по теории красноречия появились именно в Элладе; предпосылкой к этому послужило становление к V в. до н.э. рабовладельческой демократии, социального строя, для которого была характерна относительная гласность. Все, кому необходимо было выступать публично, начали пользоваться услугами логографов -«специалистов», составлявших текст речи и обучавших манерам ее произнесения. Постепенно признание платных услуг логографов переросло в нечто большее. Появились софисты (в переводе - мудрецы) - платные учителя риторики - искусства красноречия, эвристики - искусства спора и диалектики -искусства доказательства. Именно с деятельностью софистов ученые связывают первые попытки придать ораторскому искусству научную основу. В основе их подхода к разработке теории красноречия лежит учение об относительности истины. О всяком предмете, как считал один из софистов Протагор, можно высказать два противоположных мнения. Выделяя одни данные, благоприятные для дела, и затеняя или замалчивая другие, невыгодные стороны, можно придать ему нужное освещение, или, по выражению Протагора, «слабое сделать сильным».

Софисты считали, что дар красноречия не дается человеку при рождении, а приобретается в учении и труде. Речи учителей-софистов Горгия, автора одного из первых учебников красноречия, Продика, Протагора и других являются образцовыми и в наше время. Сохранилась и терминология, предложенная софистами.

Расцвет софистической риторики был бурным, но недолгим. За пренебрежение к истине школу софистов подверг критике Сократ (- 470-399 г. до н.э.), считавший истину божественной, мерой всех вещей. Сократ строил свою преподавательскую деятельность (он учил мыслить, доказывать, говорить) на устном слове. В историю эта форма вошла под названием «сократовой беседы». Искусство Сократа состояло в умении так организовать беседу, чтобы она в конечном итоге привела учеников к нахождению истины. Системой вопросов и ответов Сократ заставлял их убедиться в том, что даже непреложная на первый взгляд истина требует глубокого осмысления.

Регулярное обучение риторике начинается в 392 г. до н.э., когда Исократ основал первую риторическую школу, где готовили людей, владеющих словом, умеющих вести диспуты, знающих политическую жизнь. Но более известна Академия Платона (427-347 гг. до н.э.), в которой риторике отводилось особое место. Она считалась царицей всех наук, а овладение ею - высшей степенью образованности. Основав свою школу - Академию - Платон продолжил развитие идей Сократа, став при этом величайшим мастером диалога и полемики.

Особое значение в развитии риторики принадлежит Аристотелю (384-322 гг. до н.э.), основавшему Ликей, где ведущими предметами были философия и риторика. Именно Аристотелем было впервые разработано научное обоснование риторики. Размышляя над общими законами развития природы и общества, величайший мыслитель древности рассмотрел и такой важнейший социально-культурный феномен, которым является язык, указал на особенности его использования в разных типах речи, назвал особенности восприятия речи, обусловленные специфическими признаками разных групп людей. Свои взгляды по теории красноречия Аристотель изложил в трактате «Риторика», состоящем из трех книг.

Педагогические условия формирования и развития риторических умений

Как показывает анализ опыта профессиональной подготовки в области формирования речевой компетенции будущих инженерно-технических работников, даже те преподаватели, которые целенаправленно развивают у студентов способность к речевому взаимодействию в процессе обучения русскому языку и культуре речи, не всегда воссоздают такое образовательное пространство, в котором риторические знания, умения становятся основой для успешного решения профессионально значимых задач.

В педагогических исследованиях в целом и при изучении проблем речевой подготовки в техническом вузе, в частности, комплексный подход, интегрирующий все виды и формы речевой деятельности, используется не в полной мере. На наш взгляд, это объясняется тем, что не выявлены педагогические условия, позволяющие эффективно формировать речевую компетенцию студентов с учетом ее риторического аспекта при изучении русского языка и культуры речи. Риторический принцип раскрытия курса «Русский язык и культура речи" позволяет излагать учебный материал как систему знаний о речи, речевой коммуникации, риторических моделях профессионального общения в инженерной деятельности. Именно такой подход, на наш взгляд, позволит будущим инженерно-техническим работникам успешно осуществлять речевую коммуникацию в профессиональной деятельности.

Формулируя условия эффективности процесса формирования и развития риторических умений будущих инженеров, необходимо выделить несколько групп условий, которые бы во взаимодействии давали возможность его эффективного функционирования. К группе наиболее общих условий относится его методологическое, организационно-управленческое, кадровое, материально-техническое и финансовое обеспечение. Говоря о методологическом обеспечении, необходимо отметить, что, несмотря на огромный интерес к вопросу обучения риторике в средней и высшей школе, который мы отметили на основе проведенного теоретико-методологического анализа отечественной педагогической теории и практики, проблема обучения риторике в технических вузах до настоящего времени является малоисследованной, система педагогических условий, способствующих успешному формированию и развитию риторических умений студентов технических вузов, не рассмотрена.

Анализ научной литературы и исследований, тематически связанных с нашей работой, показал, что проблема речевого взаимодействия учеными исследуется с точки зрения его коммуникативной составляющей без учета профессиональной направленности. Таким образом, огромный прогностический потенциал комплексного подхода к формированию речевой компетенции будущих инженерно технических специалистов используется в высшем техническом образовании без учета необходимости формирования и развития риторических умений и потому реализуется не в полной мере. Поэтому в нашем исследовании большое место отведено принципам, формам, методам обучения риторике в техническом вузе, разработана система соответствующих упражнений и занятий.

Учитывая, что язык - это сложная система, в которой все элементы взаимозависимы, целесообразно обучать студентов не просто речевой деятельности, но и профессионально значимым риторическим умениям. При этом необходимо использовать разные виды упражнений. Часть из них имеет синтаксическую основу и ориентирована на формирование и развитие умений создавать профессионально значимые тексты с соблюдением требований риторического канона. Другая часть упражнений нацелена на тренировку ситуативно-обусловленного профессионального общения в рамках практических занятий по русскому языку и культуре речи. Совокупность указанных упражнений позволяет развивать у студентов технических вузов риторические умения, необходимые в инженерной деятельности и потому являющиеся важной составляющей качественной профессиональной подготовки студентов технических вузов.

Организационно-управленческое обеспечение процесса

формирования и развития риторических умений в условиях профессиональной подготовки в техническом вузе создаёт необходимые предпосылки для его успешной реализации. Современный подход к критериям оценки эффективности управленческой деятельности основывается на расширении и уточнении совокупности функций управления, которая включает: информационно-аналитическую; мотивационно-целевую; планово-прогностическую; организационно-исполнительскую; контрольно-диагностическую; коррекционно-регулятивную функции.

Общеизвестно, что при организации учебного процесса в вузе необходимо осуществлять сбор и анализ необходимой информации (в контексте заявленной проблемы), учёт и её хранение, использовать современные методы сбора информации, адекватные целям управления процессом профессиональной технической подготовки. На наш взгляд, при наличии других важных моментов большое значение в этой работе имеет и анализ проблемы формирования и развития риторических умений будущих инженеров, который способствует установлению причинно-следственных связей при организации профессиональной подготовки в технических вузах, принятию обоснованных управленческих решений. Критерием целевой направленности выступает взаимосвязь профессионально и личностно значимых целей, направленных на профессиональную подготовку студентов технических вузов, их успешную последующую профессиональную адаптацию в производственных условиях. Прогностическая направленность планирования процесса формирования и развития риторических умений будущих инженеров включает в себя следующее: наличие её модели, содержащей реальные ближние, средние и дальние прогнозы деятельности, задачи преподавателей технического вуза по риторической подготовке студента на каждой ступени высшего технического образования. Организационно-исполнительная управленческая деятельность оценивается оптимальностью организации труда преподавателя и коллективной деятельности студентов в техническом вузе по организации профессиональной подготовки в области формирования и развития риторических умений будущих инженерно-технических работников, реализации разработанных программ. Контрольно-диагностическая деятельность оценивается с позиции эффективности контроля за ходом и результатами процесса профессионально значимой риторической подготовки студентов, обучающихся по техническим специальностям. Для эффективности мониторинга очень важным условием является выявление и обоснование критериев, уровней и показателей процесса формирования и развития риторических умений будущих инженеров в условиях профессиональной подготовки в техническом вузе, реализованное в ходе диссертационного исследования. Вопросы материально-технического, финансового, кадрового обеспечения в учебном и педагогическом процессе имеют важное значение, однако в рамках настоящего исследования не рассматриваются.

Методика организации эксперимента. Данные констатирующего эксперимента

Анализ имеющейся специальной литературы, собственный педагогический опыт позволили нам сделать вывод, что студенты технических вузов на момент обучения русскому языку и культуре речи обладают, как правило, невысоким уровнем развития общекоммуникативных и риторических навыков, т.к. традиционная система обучения русскому языку в общеобразовательных школах (а также в школах с химической и физико-математической профилизацией, выпускники которых в своем большинстве и поступают именно в технические вузы) ориентирована в основном на обучение грамотному письму и развитию устной и письменной монологической речи учащихся методами пересказа, изложения, сочинения, что, естественно, не удовлетворяет современным коммуникативным потребностям студентов технических вузов. Большая часть из них, без труда справляясь с различными видами пересказа, сжатым или развернутым изложением, сочинением на литературные или иные темы, написанием миниатюр описательного или повествовательного характера, не обладают умениями, необходимыми для составления текстов бытового, научно-технического и публицистического характера (монологической и диалогической формы), подготовки и произнесения эффективной публичной речи. Выполняя такие задания, студенты испытывают значительные затруднения при определении границ темы и основной мысли будущего высказывания. При выборе способа композиционного расположения материала, при переходе от одной части выступления к другой, при выражении авторского отношения и оценки сообщаемого, не владеют способами установления контакта со слушателями (например, приемами зрительного и голосового контакта, приближения стиля выступления к разговорному и т. д.), слабо используют изобразительно-выразительные средства русской речи, допускают речевые ошибки.

Нами был проведен констатирующий эксперимент, цель которого заключалась в выявлении исходного уровня риторических умений студентов технических вузов, определении, насколько они знакомы с правилами построения и произнесения речи. Для проведения констатирующего эксперимента нами была составлена анкета, вопросы которой были предложены студентам 2 курса вечерней и дневной формы обучения факультета управления и автоматизации Нижнекамского химико-технологического института на момент изучения риторики в рамках дисциплины «Русский язык и культура речи».

Анкетирование ставило своей целью выявить:

общий культурный уровень студентов технических вузов;

их риторическую компетенцию;

коммуникативные проблемы;

уровень развития коммуникативных качеств;

наличие потребности в изучении риторики.

Всего были опрошены 135 студентов (2 группы дневной (бюджетное и внебюжетное финансирование) и 4 группы вечерней формы обучения (бюджетное и внебюжетное финансирование) факультета управления и автоматизации Нижнекамского химико-технологического института). Данные анкетирования отражены в таблице Приложения 4.

Результаты анкетирования позволяют сделать вывод о том, что уровень речевой культуры большинства студентов технических вузов недостаточно высокий, они мало читают, круг их чтения ограничивается в основном жанрами детективов, фантастики, мелодрамы, классическую литературу же любят читать далеко не все (18,1% опрошенных).