Развитие коммуникативных умений у будущих педагогов профессионального обучения средствами иностранного языка Шилкина Ирина Геннадьевна

Развитие коммуникативных умений у будущих педагогов профессионального обучения средствами иностранного языка
<
Развитие коммуникативных умений у будущих педагогов профессионального обучения средствами иностранного языка Развитие коммуникативных умений у будущих педагогов профессионального обучения средствами иностранного языка Развитие коммуникативных умений у будущих педагогов профессионального обучения средствами иностранного языка Развитие коммуникативных умений у будущих педагогов профессионального обучения средствами иностранного языка Развитие коммуникативных умений у будущих педагогов профессионального обучения средствами иностранного языка Развитие коммуникативных умений у будущих педагогов профессионального обучения средствами иностранного языка Развитие коммуникативных умений у будущих педагогов профессионального обучения средствами иностранного языка Развитие коммуникативных умений у будущих педагогов профессионального обучения средствами иностранного языка Развитие коммуникативных умений у будущих педагогов профессионального обучения средствами иностранного языка Развитие коммуникативных умений у будущих педагогов профессионального обучения средствами иностранного языка Развитие коммуникативных умений у будущих педагогов профессионального обучения средствами иностранного языка Развитие коммуникативных умений у будущих педагогов профессионального обучения средствами иностранного языка
>



Шилкина Ирина Геннадьевна. Развитие коммуникативных умений у будущих педагогов профессионального обучения средствами иностранного языка : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Н. Новгород, 2006 155 с. РГБ ОД, 61:07-13/527

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Педагогические основы развития коммуникативных умений будущего педагога профессионального образования

1.1. Коммуникативные умения как компонент профессиональных умений педагога профессионального обучения 12

1.2. Роль дисциплины « иностранный язык» в развитии профессиональных качеств специалиста 32

1.3. Профессионально- педагогические подходы к развитию коммуникативных умений педагогов средствами иностранного языка 51

Выводы по I главе 68

ГЛАВА II Технология развития коммуникативных умений студентов - будущих педагогов

2.1. Совокупность коммуникативных умений педагога профессионального обучения 72

2.2. Особенности содержания обучения и принципы его структурирования 84

2.3. Технология развития коммуникативных умений студентов будущих педагогов 100

2.4. Ход и проведение опытно - экспериментального исследования 118

Выводы по II главе 131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования, происходящие в России, обусловили необходимость поиска принципиально новых подходов к осуществлению подготовки педагогов профессионального обучения. От выпускников вузов сегодня требуется новое профессиональное мышление, высокая мобильность, компетентность, ориентация на реализацию процессов социализации и профессионализации личности, гуманизации и демократизации педагогического процесса. В этой связи профессиональные и общественные достижения человека в значительной степени зависят от совокупности сформированных профессиональных умений, в частности коммуникативных умений у будущего педагога профессионального обучения. Коммуникативные умения выступают одним из основных блоков профессионально-педагогических умений, т.к. «коммуникация является условием существования любого социального процесса».

В ходе исследования были выделены противоречия между:

- объективной потребностью в специалистах с высоким уровнем сформированности коммуникативных умений и существующей системой подготовки педагогов профессионального обучения;

- интенсивностью и сложностью образовательного процесса в вузе и недостаточной разработанностью технологии развития коммуникативных умений;

необходимостью использования всех возможностей образовательной практики в развитии коммуникативных умений и недостаточностью использования образовательного потенциала иностранного языка.

Проблемой развития коммуникативных умений занимались В.В. Соколова, Г.Б. Скок, О.В. Салкова, В.А. Кан-Калик, B.C. Грехнев, Е.И. Мычко, Л.М. Митина, Г.Б. Вершинина, B.C. Садовская, Ю.А. Стрельцов. Проблеме развития коммуникативных умений средствами иностранного языка посвящены работы И.В. Петривней, И.Л. Уваровой, Ю.В. Ерёмина, И.В. Лабутовой, Н.Ю. Борисовой, Ю.Н. Карповой. Вопросы интегративного подхода к языковой подготовке специалиста раскрываются в трудах Л.К. Мазуновой, И.В. Петривней, Н.Л. Уваровой, Э.Н. Шепель, Ю.Н. Карповой, О.Г. Красиковой, Г.А. Гришенковой, М.В. Матковой.

Однако в педагогической науке и практике не нашли достаточно полного отражения вопросы развития коммуникативных умений у будущих педагогов профессионального обучения. Решение указанных противоречий, а также недостаточная разработанность названной проблемы и обусловили выбор темы исследования «Развитие коммуникативных умений студентов - будущих педагогов профессионального образования средствами иностранного языка»

Цель исследования: научно обосновать, разработать и экспериментально проверить технологию развития коммуникативных умений студентов - будущих педагогов профессионального обучения средствами иностранного языка.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов -будущих педагогов профессионального обучения.

Предмет исследования: процесс развития коммуникативных умений студентов - будущих педагогов профессионального обучения средствами иностранного языка.

Гипотеза исследования: положительная динамика в развитии коммуникативных умений студентов - будущих педагогов возрастёт, если:

- рассматривать коммуникативные умения как основной блок профессиональных умений, обеспечивающих выполнение профессиональных функций педагога профессионального обучения;

- определить совокупность принципов отбора и структурирования содержания языкового материала, учёт и реализация которых направлена на развитие коммуникативных умений студентов - будущих педагогов профессионального обучения;

- разработать технологию развития коммуникативных умений педагогов профессионального обучения, основанную на современных профессионально-педагогических подходах, а также на использовании личностно-формирующего потенциала иностранного языка в условиях обучения, построенного на содержании (content-обучения).

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Определить совокупность коммуникативных умений педагога профессионального обучения, развитие которых потенциально возможно средствами иностранного языка;

2. Определить и обосновать совокупность принципов отбора и структурирования содержания языкового материала, учёт и реализация которых направлена на развитие коммуникативных умений студентов -будущих педагогов профессионального образования.

3. Разработать и экспериментально проверить технологию, обеспечивающую развитие коммуникативных умений у студентов -будущих педагогов профессионального обучения средствами иностранного языка.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

теоретические основы развития коммуникативных умений (В.А.Кан-Калик, В.В.Соколова, Г.В.Скок, О.В.Салкова, В.С.Грехнев, С.В.Елканов, Е.И.Мычко, Л.М.Митина, В.С.Садовская, Ю.А.Стрельцов, Г.Б.Вершинина, Л.И.Скворцов, Б.Н.Головин, А.Н.Леонтьев, Г.В.Бороздина, Б.И.Додонов, А.А.Леонтьев);

- теоретические основы развития профессионально-важных качеств педагога в сфере коммуникации средствами иностранного языка (И.В. Петривняя, И.Л. Уварова, И.В. Лабутова, Ю.В. Ерёмин, Ю.Н. Карпова, Н.Ю. Борисова).

В исследовании также учитывались:

- интегративный подход к обучению (Ю.С.Тюнников, М.Н.Берулава, А.П.Беляева, В.В.Усанова, Ю.И. Дюк);

деятельностный поход (Н.Ф.Талызина, П.Л.Гальперин, В.И.Шашков, В.В.Давыдов);

- контекстный подход (А.А.Вербицкий, А.А.Червова, С.В.Янюк, Г.А.Кручинина, Н.В.Кузьмина)

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

теоретический анализ педагогической, психологической, методической и филологической литературы;

анализ образовательных стандартов, квалификационных характеристик и других документов;

- исследование отечественного и зарубежного опыта интеграции иностранного языка с профессиональными дисциплинами;

- наблюдение за учебной деятельностью студентов в учебном процессе; беседа - опрос, анкетирование;

опытно-экспериментальная работа; изучение результатов деятельности; количественный и качественный анализ результатов.

Логика и этапы исследования. Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в течение 2003-2006 годов.

В исследовании можно условно выделить три этапа.

На первом этапе (2003-2004 г.г.) проводился анализ философской, социологической, профессионально педагогической и методической литературы. Изучались особенности процесса профессиональной подготовки студентов - будущих педагогов профессионального обучения; была сформулирована тема диссертационного исследования, определены его объект и предмет, вырабатывалась программа опытно-экспериментальной работы. На основе анализа научной литературы об интегративном подходе в обучении иностранному языку была определена роль данной дисциплины в развитии профессиональных, в том числе коммуникативных качеств специалиста, определены задачи и сформулирована гипотеза исследования.

На втором этапе (2004 - 2005 г.) были исследованы возможности языкового материала в развитии коммуникативных умений, разработаны принципы отбора содержания, а также разработана технология развития совокупности коммуникативных умений студентов - будущих педагогов профессионального образования средствами иностранного языка. На этом же этапе проводился эксперимент в контрольной и экспериментальной группах.

На третьем этапе (2005 - 2006 г.) продолжался формирующий эксперимент в контрольной и экспериментальной группах.

По окончании проведения эксперимента обрабатывались полученные статистические данные, интерпретировались результаты обработки статистических данных как свидетельство эффективности технологии развития коммуникативных умений, как средства, детерминирующего развитие совокупности коммуникативных умений студентов - будущих педагогов профессионального образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена:

1) выбором теоретических позиций, опирающихся на современные профессионально-педагогические и психолого-педагогические концепции;

2) использованием теоретических и эмпирических методов исследования;

3) результатами длительного авторского эксперимента;

4) апробацией исследования, ход и результаты которого нашли отражение в научных публикациях и составили теоретико-методологическую основу для разработки технологии развития коммуникативных умений студентов - будущих педагогов профессионального обучения средствами иностранного языка;

База исследования. Базой исследования является ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет». Экспериментом было охвачено 150 студентов, обучающихся по специальности « Профессиональное обучение», специализации « Автомобили и автомобильное хозяйство».

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определен и уточнен комплекс коммуникативных умений педагога профессионального обучения, включающих в себя социально- психологические, логико-информационные, логико-композиционные и речевые умения, обеспечивающие выполнение профессионально- коммуникативных функций в процессе педагогической деятельности.

- определена совокупность принципов отбора и систематизации содержания языкового материала (системности, поэтапности /многоуровневости, профессиональной направленности, модульности, информативности, воздействия на аффективную сферу личности), реализация которых направлена на развитие совокупности коммуникативных умений студентов - будущих педагогов профессионального обучения.

разработана технология развития коммуникативных умений педагогов профессионального обучения, основанная на современных профессионально-педагогических подходах, а также на использовании личностно-формирующего потенциала иностранного языка в условиях обучения, построенного на содержании (content-обучения).

Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании необходимости развития коммуникативных умений у будущих педагогов профессионального обучения, раскрытии образовательного потенциала языкового материала, что вносит теоретический вклад в развитие теории и методики профессионального образования. Полученные результаты могут служить теоретической базой для дальнейшего решения проблемы развития коммуникативных умений средствами иностранного языка, что обеспечивает повышение качества профессиональной подготовки будущих педагогов профессионального обучения.

Выделены особенности технологии развития совокупности коммуникативных умений студентов - будущих педагогов средствами иностранного языка: поэтапное, последовательное развитие коммуникативных умений, разработка взаимосвязанных проблемно-поисковых упражнений и творческих заданий, реализующих деятельностный подход к обучению; наличие эффективных методов, направленных на реализацию контекстного подхода.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что теоретически смоделированная и практически реализованная технология как динамичная дидактическая система детерминирует развитие совокупности коммуникативных умений, что соответствует требованиям постиндустриального цивилизованного развития.

На материале исследования разработаны и внедряются:

1) технология развития коммуникативных умений студентов -будущих педагогов профессионального обучения;

2) учебно-методическое пособие "Automobiles" для студентов, обучающихся по специальности « Профессиональное обучение».

Результаты исследования внедрены и используются в учебном процессе Волжского государственного инженерно-педагогического университета. Теоретические и практические результаты исследования могут быть использованы в системе профессиональной подготовки специалистов гуманитарных вузов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Коммуникативные умения педагога профессионального обучения (социально-психологические, логико-информационные, логико композиционные и речевые) представляют собой совокупность освоенных способов действий, обеспечивающих процесс взаимодействия и обмена информацией между педагогом и студентами. Процесс развития коммуникативных умений необходимо реализовывать как «наложение» информативного поля профессиональной деятельности на речевую организацию текстов, обеспечивающих реальное профессионально-коммуникативное общение в профессионально-педагогической среде.

2. Совокупность принципов отбора и систематизации содержания языкового материала (системности, поэтапности /многоуровневости, профессиональной направленности, модульности, информативности, воздействия на аффективную сферу личности), учёт и реализация которых направлена на развитие совокупности коммуникативных умений студентов - будущих педагогов профессионального обучения.

3. Технология развития коммуникативных умений студентов -будущих педагогов профессионального обучения средствами иностранного языка, как динамичная дидактическая система, основанная на контекстном и деятельностном подходах и строится на совокупности проблемно-поисковых упражнений и творческий заданий.

Апробация и внедрение результатов исследования I/

Основные выводы диссертационного исследования на различных этапах были изложены в докладах и обсуждены на научных конференциях: на Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых учёных и специалистов «Новые информационные технологии в преподавании гуманитарных и психолого-педагогических дисциплин» (Н.Новгород, 2004 г.); на VI Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, учёных и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Н.Новгород, 2005 г.); на II Межвузовской научно- практической конференции преподавателей вузов, ученых, аспирантов и студентов «Актуальные вопросы совершенствования преподавания гуманитарных дисциплин» (Н.Новгород, 2005 г.); на Межвузовской научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Актуальные проблемы образования в высшей школе» (Тула, 2005 г.); на Международной научно - практической конференции «Проблемы прикладной лингвистики» (Пенза, 2005 г.); на Межвузовской научно- методической конференции «Иностранный язык как универсальная ценность современного общественного развития» (Н.Новгород, 2005 г.); на Всероссийскую научно-практическую конференцию «Современное образование: научные подходы, опыт, проблемы, перспективы» (Пенза, 2006 г.); на VII Международной научно - методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Н.Новгород, 2006 г.) и на других конференциях.

Коммуникативные умения как компонент профессиональных умений педагога профессионального обучения

Социально-экономические изменения, развитие рыночных отношений, имеющие место в российском обществе, обусловили новые, более жёсткие требования к профессиональной подготовке современного педагога. В контексте развивающейся экономики нашей страны на первый план выдвигается качественная подготовка педагогов в высшем учебном заведении. Современный педагог профессионального обучения должен отвечать требованиям профессионализма, обладать широкой профессиональной культурой, а также способностью к постоянному творческому саморазвитию.

Многие исследователи отмечают, что необходимым условием продуктивного осуществления педагогической деятельности является профессиональная компетентность педагога. Она включает в себя комплексы профессиональных знаний и умений, индивидуальный опыт и педагогическое мастерство.

Одной из главных задач подготовки студентов в инженерно-педагогическом вузе становится развитие профессиональных качеств будущих педагогов. Развитие профессиональных качеств у студентов -будущих педагогов обеспечит их успешную адаптацию к условиям социальной среды, определяемым научно-техническим прогрессом. Профессиональное становление, считает Э.Ф. Зеер, обязательно предполагает формирование в вузе профессионально значимых свойств и качеств [50]. Особую актуальность при этом приобретает проблема развития профессиональных умений студентов - будущих педагогов как компонентов их общей профессиональной культуры. Хорошо развитые в вузе профессиональные умения ускоряют приобретение личностного опыта начинающего педагога, позволяют компетентно и эффективно решать проблемы, возникающие в процессе педагогической деятельности, достаточно быстро принимать оптимальные решения этих проблем.

Обращение к научной литературе позволяет констатировать, что профессионально важные умения, которыми в идеале должен обладать педагог, представлены в ней достаточно широко и с различных позиций (Э.Ф. Зеер, Л.М. Митина, В. Иванов, Л. Гурье, Н.В. Кузьмина, Ф.Н. Гоноболин и др.).

Э.Ф. Зеером определены следующие группы профессионально-педагогических умений, необходимых для реализации инженерно-педагогической деятельности [50]:

S гностические умения - познавательные умения в области приобретения инженерных, производственных и педагогических знаний;

S идеологические умения - социально-значимые умения по проведению политико-воспитательной работы среди учащихся;

S дидактические умения - общепедагогические умения по определению конкретной цели обучения, выбору форм, методов и средств обучения;

S организационно-методические умения - педагогические умения по реализации учебно-воспитательного процесса и формированию мотивации;

S коммуникативно-режиссёрские умения - общепедагогические умения, включающиеся в себя перцептивные, экспрессивные, суггестивные, ораторские и умения по педагогической режиссуре;

S прогностические умения - общепедагогические умения по прогнозированию успешности учебно-воспитательного процесса, построению альтернативных моделей, проектированию развития личности; S организационно-педагогические умения - общепедагогические умения по планированию воспитательного процесса, выбору оптимальных средств педагогического взаимодействия;

S общеинженерные умения - политехнические умения по чтению и составлению чертежей, схем;

S конструктивно-технические умения - интегративные умения по проектированию профессионального обучения учащихся, разработке технологических процессов;

S технологические умения - политехнические умения по анализу производственной ситуации;

S производственно-операционные умения - общетрудовые умения;

S специальные умения - умения по специальности.

Перечень вышеназванных умений позволяет констатировать, что широкого рассмотрения коммуникативных умений педагога профессионального обучения здесь нет. В группе коммуникативно-режиссёрских рассматриваются лишь те умения, которые направлены на создание комфортного эмоционального микроклимата и организацию эффективного психологического взаимодействия.

Совокупность коммуникативных умений педагога профессионального обучения

Общение есть форма, условие и средство педагогической деятельности [142]. Как подчёркивает Г.Б. Вершинина и другие сотрудники кафедры теории и методики обучения русскому языку Новокузнецкого государственного педагогического института, педагогическая деятельность почти целиком основана на различных видах речевой (коммуникативной) деятельности: говорении, слушании, чтении, письме. Профессиональная речь педагога - образец описания изучаемых явлений, аргументации (доказательства или опровержения), повествования (сообщения о текущих в определенном порядке событиях) и других видов дидактического высказывания [24]. Поэтому вполне закономерно, что педагогическая деятельность трактуется как профессионально-коммуникативная /коммуникативно-обучающая деятельность [47].

Коммуникативно-обучающая деятельность педагога профессионального обучения - это коммуникативная деятельность в условиях учебного процесса, направленная:

на организацию общения между педагогом и учащимися;

на установление эффективного психологического

взаимодействия между педагогом и учащимися;

на передачу учащимся профессиональных знаний и умений;

на управление учебной деятельностью учащихся;

на организацию воспитательного воздействия и развитие профессионально важных личностных качеств учащихся.

Коммуникативные умения, составляющие коммуникативно-обучающую деятельность и обеспечивающие выполнение профессионально-коммуникативных функций педагога, создают представление об уровне культуры педагогического общения. Опора на известные исследования в области развития коммуникативных умений педагога, позволяет нам сформулировать следующее определение основополагающего понятия нашего исследования.

Коммуникативные умения педагога профессионального обучения -это совокупность освоенных способов действия, обеспечивающих процесс взаимодействия и обмена информацией между педагогом и учащимися, составляющих содержание требований к коммуникативной педагогической деятельности; необходимых для эффективного решения задач профессионального обучения.

Для успешного управления учебным процессом, для активизации познавательной деятельности учащихся в будущем необходимо уже в условиях вузовского обучения развивать у студентов - будущих педагогов совокупность коммуникативных умений, имеющих приоритетное значение для организации педагогического общения и взаимодействия с учащимися в учебном процессе. Обучение иностранному языку в рамках общеобразовательной подготовки также должно быть ориентировано на развитие коммуникативных умений будущего педагога профессионального обучения.

В результате анализа психолого-педагогических исследований в области коммуникативных умений личности (В.А. Канн-Калик, В.В. Соколова, Г.Б. Скок, О.В. Салкова, В.С.Садовская, Ю.А.Стрельцов, И.В. Петривняя, Ю.В. Ерёмин и др.) нами определены группы коммуникативных умений педагога, определяющие особенности технологии их развития.

Смыслообразующее значение при определении коммуникативных умений педагога профессионального образования имеют принципы, обусловливающие требования к коммуникативным умениям личности, формируемым в вузе [144].

1. Принцип профессионально-коммуникативной направленности, предполагающий формирование требований к коммуникативным умениям с установкой на преимущественное развитие логико-информационных и речевых коммуникативных умений, с ориентацией на готовность и способность к осуществлению профессионально- коммуникативной деятельности.

2. Принцип социально-экономической обусловленности, предполагающий формирование требований к коммуникативным умениям с учетом такого компонента, как эмоциональная культура во всей совокупности социально-психологических коммуникативных умений.

3. Принцип общекультурной состоятельности, предполагающий формирование требований к коммуникативным умениям с учётом характеристик субъекта, отражающих богатство внутреннего мира и адекватность форм его внешнего проявления всей совокупностью коммуникативных умений.

Чтобы разработать технологию развития коммуникативных умений педагогов средствами иностранного языка, следует конкретно определить совокупность коммуникативных умений, развитие которых потенциально возможно в процессе овладения иностранным языком. Совокупность всех коммуникативных умений является моделируемым эталоном, на который ориентированы цели обучения и особенности технологии.

Особенности содержания обучения и принципы его структурирования

В процессе разработки технологии развития коммуникативных умений студентов - будущих педагогов средствами иностранного языка было уделено большое внимание отбору и структурированию содержания языкового материала [170].

Содержание образования является одним из базовых средств всестороннего развития студентов. В педагогическом словаре оно трактуется как «система научных знаний, умений и навыков, отношений и опыта творческой деятельности, овладение которыми обеспечивает разностороннее развитие умственных и физических способностей воспитанников, формирование их мировоззрения, морали, поведения, подготовку к общественной жизни и труду» [70, с. 137].

В современных условиях вхождения России в мировое образовательное пространство одной из ведущих тенденций является стандартизация образования. Рабочие учебные планы, отражающие уровень общетеоретического представления, а также учебные программы (уровень учебного предмета) разрабатываются на основе и в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта.

В процессе отбора и структурирования содержания языкового материала отражением целей образования является ориентация на требования Государственного Образовательного Стандарта ВПО. Согласно ГОСту ВПО педагоги профессионального обучения должны «читать литературу по специальности без словаря с целью поиска информации, переводить тексты по специальности со словарём, составлять аннотации, рефераты и деловые письма на иностранном языке, понимать диалогическую и монологическую речь в сфере бытовой и профессиональной коммуникации, читать тексты по широкому и узкому профилю специальности, знать основы публичной речи (устное сообщение, доклад), правила речевого этикета» [33, с.8]. Научной основой по отношению к отбору и структурированию содержания является комплекс коммуникативных умений, обеспечивающих выполнение профессионально-коммуникативных функций педагога профессионального обучения. Отбор всех текстов подчинён задаче направленности учебной информации на отработку коммуникативных умений. Таким образом, дисциплина «иностранный язык» является одновременно и целью обучения и средством развития коммуникативных умений студентов - будущих педагогов профессионального образования.

Сегодня расширяются возможности осуществления международных профессиональных контактов: написание грантов, участие в международных образовательных программах, получение «двойного» диплома, а также возможность интегрирования в мировое информационное пространство посредством общения в сети Internet и доступа к его иноязычным ресурсам. Цель обучения иностранному языку - практическое овладение английским языком как средством письменной и устной коммуникации в различных ситуациях профессиональной деятельности. Практическое овладение иностранным и деловым иностранным языком как средством коммуникации предполагает овладение следующими видами профессиональной иноязычной деятельности:

овладение различными видами профессионального чтения и умением извлекать смысловую информацию из иноязычных источников;

овладение умением обрабатывать и использовать иноязычную информацию из различных традиционных и электронных источников для её использования в своей профессиональной деятельности.

При этом языковая компетентность способствует не только улучшению профессионального общения, но и развитию мышления, культуры и нравственных качеств студентов - будущих педагогов профессионального образования.

Содержание языкового материала, заложенное в технологию развития коммуникативных умений студентов средствами иностранного языка базируется на совокупности принципов: системности, поэтапности /многоуровнееости, профессиональной направленности (межпредметных связей), модульности, информативности, воздействия на аффективную сферу личности.

Отбор и структурирование содержания дидактической системы согласуется с концептуальными идеями, положенными в основу системного подхода. Системный подход связан с переходом от отдельного познания к общему, с направленностью и ценностными ориентациями личности, с управлением педагогическим процессом. Как подчёркивает И.С. Якиманская, изложение знаний должно быть направлено на расширение их объёма, структурирование, обобщение предметного содержания, а также на преобразование наличного субъектного опыта [176, с.38]. При отборе и структурировании содержания нашей дидактической системы учитывается личностное отношение студентов. Содержание профессионально-направленных и научно-технических текстов соответствует интересам студентов, затрагивает их мотивационную сферу, побуждает к высказыванию своего мнения по различным вопросам, возникающим как в бытовых ситуациях, так и в сфере профессиональной деятельности.