Развитие коммуникативного потенциала будущих специалистов транспорта Китова Евгения Тарасовна

Развитие коммуникативного потенциала будущих специалистов транспорта
<
Развитие коммуникативного потенциала будущих специалистов транспорта Развитие коммуникативного потенциала будущих специалистов транспорта Развитие коммуникативного потенциала будущих специалистов транспорта Развитие коммуникативного потенциала будущих специалистов транспорта Развитие коммуникативного потенциала будущих специалистов транспорта Развитие коммуникативного потенциала будущих специалистов транспорта Развитие коммуникативного потенциала будущих специалистов транспорта Развитие коммуникативного потенциала будущих специалистов транспорта Развитие коммуникативного потенциала будущих специалистов транспорта
>



Китова Евгения Тарасовна. Развитие коммуникативного потенциала будущих специалистов транспорта : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Новосибирск, 2007 217 с., Библиогр.: с. 172-196 РГБ ОД, 61:07-13/2794

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ КОММУНИКАТИВНОГО ПОТЕНЦИАЛА БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ТРАНСПОРТА 14

1.1. Развитие коммуникативного потенциала - важное условие качественной подготовки будущих специалистов транспорта 14

1.2. Педагогические условия, обеспечивающие развитие коммуникативного потенциала студентов транспортного вуза 35

1.3. Педагогический инструментарий как средство развития коммуникативного потенциала будущих специалистов транспорта 45

ВЫВОДЫ 95

Глава 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ПОЛЕЗНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО

ИНСТРУМЕНТАРИЯ РАЗВИТИЯ КОММУНИКАТИВНОГО ПОТЕНЦИАЛА СТУДЕНТОВ ТРАНСПОРТНОГО ВУЗА 97

2.1. Цель, задачи и этапы проведения опытно-экспериментальной работы 97

2.2. Критерии оценки уровня развития коммуникативного потенциала студентов транспортного вуза 118

2.3. Интерпретация результатов экспериментальной проверки полезности педагогического инструментария развития коммуникативного потенциала будущих специалистов транспорта 134

ВЫВОДЫ 165

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 167

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 172

ПРИЛОЖЕНИЯ 197

Введение к работе

Актуальность исследования. Вступление России в единое экономическое и информационно-образовательное пространство, выход на уровень международного взаимодействия в области высшего профессионального образования требует более глубокого осмысления проблем подготовки специалистов, определяет стратегию модернизации содержания профессиональной подготовки специалистов.

В инженерном образовании вообще, и в транспортном в частности, обозначились четкие тенденции к усилению общегуманитарной составляющей, к совершенствованию процесса подготовки будущих специалистов транспорта, владеющих основами профессионального общения. В данном исследовании под специалистами транспорта понимаются основные участники перевозочного процесса - оператор движущегося транспортного средства и диспетчер- В силу специфики своей деятельности (удаленность от центра управления движением, необходимость координации деятельности с помощью опосредованного обмена информацией (речевого радиообмена), управления движущимися средствами в открытом международном пространстве) они нуждаются в развитых коммуникативных умениях. Специалисту транспорта приходится иметь дело с обильным потоком информации, которую ему надо правильно принять, переработать и передать, выработать правильную стратегию поведения часто в иноязычном информационном пространстве, усложненную напряженностью деятельности по управлению движущимся средством. Этими специфичными условиями деятельности специалиста транспорта объясняется особая важность и необходимость развития его коммуникативного потенциала. Под коммуникативным потенциалом специалиста транспорта мы понимаем интегральную характеристику личности, включающую ее готовность и способность к восприятию, анализу, обработке и передаче специальной языковой информации в

процессе выполнения профессиональной деятельности оператором движущегося средства и диспетчером.

Профессионально-ориентированное обучение иностранному языку является одним из центральных объектов методических исследований в отечественной и зарубежной науке. Целью обучения иностранному языку в транспортном вузе должно стать развитие коммуникативного потенциала будущих специалистов, необходимого для квалифицированной и творческой деятельности в сферах и ситуациях делового партнерства. Проведенные нами исследования показали, что как на момент поступления в транспортный университет, так и на момент его окончания, уровень коммуникативного потенциала студентов является низким, что требует его развития у будущих специалистов. Особую актуальность эта проблема имеет при подготовке специалистов транспорта, что подтверждается современными требованиями к уровню владения английским языком и Резолюцией Ассамблеи Международной транспортной организации ИКАО ((Владение английским языком для ведения радиотелефонной связи».

Методологические основы профессионального развития специалистов раскрыты в работах А.К.Марковой, Л.М.Митиной, В.Д.Шадрикова, А.И.Щербакова и др. Проблемой развития коммуникативных умений будущих инженеров занимались многие педагоги-исследователи (Е.Е.Боровкова, В.И.Загвязинский, Э,Ф.Зеер и др.). Однако, понятие «коммуникативный потенциал» стало предметом пристальных исследований сравнительно недавно, в то время как творческому, аксиологическому, нравственному потенциалам посвящены работы многих исследователей (С.Г.Кулагина, ЛВ.Моисеева, В.Г.Рындак, Н.Д.Ряховских и др.). Сущность коммуникативного потенциала определяется лить некоторыми исследователями (О.И. Киселева, Р.А.Максимова, В.В.Рыжов и др.). Вопросы развитая коммуникативного потенциала студентов транспортного вуза разработаны недостаточно и требуют исследования и создания специального средства в виде педагогического инструментария,

под которым мы пон имаем совокупность средств, которыми владеют педагог и студент для достижения поставленной цели.

При анализе психологической, педагогической и специальной литературы нам не встретились работы, в которых бы рассматривался вопрос комплексного подхода к разработке и применению педагогического инструментария развития коммуникативного потенциала будущих специалистов транспорта. В условиях развития системы технического образования и повышения требований к уровню их профессионализма, исследование проблемы развития коммуникативного потенциала представляется актуальной,

В связи с этим возникает противоречие между заказом транспортной отрасли на специалиста с развитым коммуникативным потенциалом, способного к эффективному профессиональному взаимодействию и недостаточной теоретической и методической разработанностью вопросов, раскрывающих его развитие в процессе обучения в транспортном вузе.

Указанное противоречие позволило сформулировать проблему исследования, суть которой сводится к выявлению и обоснованию педагогических условий, обеспечивающих эффективное развитие коммуникативного потенциала студентов транспортного вуза.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость определили выбор темы исследования «Развитие коммуникативного потенциала будущих специалистов транспорта».

Цель исследовании - выявить, обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих развитие коммуникативного потенциала специалистов транспорта в процессе обучения.

Объект исследования - профессиональная подготовка специалистов транспорта в вузе.

Предмет исследования - развитие коммуникативного потенциала будущих специалистов транспорта.

Объект, предмет и цель позволили сформулировать гипотезу исследования.

Гипотеза исследования. Развитие коммуникативного потенциала студентов транспортного вуза будет результатионьш, если: выявлен и обоснован комплекс педагогических условий; спроектирован и разработан педагогический инструментарий развития коммуникативного потенциала будущих специалистов транспорта; определены структура и содержание интегрированного курса; сконструирована и создана технология развития коммуникативного потенциала студентов транспортного вуза.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

  1. Обобщить и проанализировать современные подходы к решению проблемы, уточнить определение и структуру коммуникативного потенциала специалиста транспорта,

  2. Выявить и обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное развитие коммуникативного потенциала студентов транспортных вузов.

  3. Спроектировать педагогический инструментарий, способствующий развитию коммуникативного потенциала на основе личностно-деятелыюстного, мультидисциплинарного и технологического подходов к обучению.

  4. Разработать содержание и структуру интегрированного курса, а также технологию развития коммуникативного потенциала и экспериментально проверить их в реальном процессе обучения.

  5. Подготовить научно-методическое сопровождение реализации педагогического инструментария развития коммуникативного потенциала студентов транспортного вуза.

Методологической базой исследования являются системный (В.Г. Афанасьев; Н.Б, Блаумберг; Б.С. Гершунский; В.И. Загвязинский; Н.В, Кузьмина; Э.Г. Юдин и др.), личностный (Е.В. Бопдаревская; И.С.

Якиманская; А. Маслоу; С. Роджерс и др.), и деятель ностный подходы (Л.С Выготский; АЛ Леонтьев; С.Л. Рубинштейн; Б.Д. Эльконин и др.).

Теоретической основой исследования стали идеи и взгляды, сформулированные в работах по теории поэтапного формирования умственных действий (ПЯ. Гальперин; Н.Ф. Талызина и др.), по теории содержания образования (Б.С. Гершунский; B.C. Леднев; МЛ Скаткин и др.), по проектированию педагогических систем (В.П. Беспалько; И.И. Ильясов; Н.В. Кузьмина; С.А. Маврин, Т.С. Назарова; Э.Г. Скибицкий; Л.И. Холина; ЛА Шипилина и др.): педагогическому прогнозированию (И.В. Бестужев-Лада; Б.С, Гершунский; В.О. Кутьев и др.), теоретическим основам взаимосвязи общего и профессионального образования (Г.С Батищев; Н.Д. Коваленко; Н.Н. Суртаева и др.), по теории развивающего обучения (Л.И. Божович; Л.С. Выготский; В.В. Давыдов; В.А, Далингер; Д.Б. Эльконин и др.), теории контекстного обучения (АЛ. Вербицкий), ассоциативной теории обучения (Л,С, Выготский; Ю-А. Самарин и др.), теории инновационной педагогики (Л.К. Веретенникова; МЛІ Лапчик; Н.Г. Милованова; Л.С. Подымова; В.А. Сластенин; Н.В. Чекалева; Д.В. Чернилевский и др.), учения о личности, ее структуре и закономерностях развития (Б.Г.Ананьев; Б.А. Ануфриев; ЛЛБожович; Л.С.Выготский; М.С. Каган; В.С Мерлин; К.К. Платонов; АЛ. Тряшщьша; АС. Шаров и др.), а также работы по методологии и методике проведения психолого-педагогических исследований (М.Н. Аплетаев; И,В. Загвязинский; НЛ Загузов; В.В, Краевский; А.Я. Наин; A.M. Новиков; Е.В. Ткаченко; Д.И. Фельдштейн и др) и теории обучения иностранным языкам (И.А. Зимняя, А.А, Леонтьев, Г.А. Китайгородская и др.).

Значительное влияние на исследование оказали работы философов, занимающихся проблемами коммуникации (М.М. Бахтин, М.С. Каган и др.), а также работы по профессиональной подготовке будущих инженеров (Э.Ф. Зеер, В.И. Загвязинский и др.) и работы, раскрывающие сущность коммуникативного потенциала (РА Максимова, В.В. Рыжов и др.).

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов
исследования: а) теоретические: изучение и анализ трудов педагогов,
психологов, философов по рассматриваемой проблеме и обобщение
педагогической) опыта; б) эмпирические: наблюдение, опрос,

индивидуальные беседы, анкетирование, тесты; педагогический эксперимент; в) методы математической статистики: количественный и качественный анализ результатов; сравнение и графическое представление результатов.

Опытно-экспериментальная база исследования.

Экспериментальная работа осуществлялась на базе Сибирского, Московского, Иркутского государственных университетов путей сообщения и Красноярского филиала Иркутского государственного университета путей сообщения.

Этапы исследования. Решение поставленных задач осуществлялось в процессе теоретической, опытно-экспериментальной и практической работы с 2000 по 2006 год. Условно можно выделить следующие этапы исследования;

1 -й этап (2000 - 2002 гг.) - поисково-теоретический. Анализировалась научно-педагогическая литература по проблеме исследования, стандарты ГОС ВПО по иностранному языку и специальным дисциплинам. Определялись тема, цель и задачи исследования, формулировалась гипотеза, уточнялся понятийный аппарат, определялась его структура, выявлялись критерии развития коммуникативного потенциала будущих специалистов транспорта, выявлялись педагогические условия, обеспечивающие его развитие, разрабатывалась программа эксперимента. Проектировался педагогический инструментарий развития коммуникативного потенциала будущих специалистов транспорта в условиях вуза, проводился констатирующий эксперимент,

2-й этап (2003 - 2004 гг.) - практический. В процессе опытно-экспериментальной работы уточнялись педагогические условия,

проверялась педагогическая полезность инструментария, включающего интегрированный курс «Английский язык для профессионального взаимодействия специалистов транспорта», технологию и научно-методическое сопровождение. Анализировались полученные в ходе формирующего эксперимента данные, уточнялись и дополнялись структура и содержание педагогического инструментария.

3-й этап (2005 - 2006 гг.) - обобщающий. Обобщались и систематизировались полученные в ходе контролирующего эксперимента материалы исследования, формулировались выводы, описывались результаты исследования, оформлялась диссертация.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Коммуникативный потенциал специалиста транспорта - это

интегральная характеристика личности, включающая ее готовность и способность к восприятию, анализу, обработке и передаче специальной язьшовой информации в процессе выполнения профессиональной деятельности оператором движущегося средства и диспетчером, В структуру коммуникативного потенциала входит инвариативный компонент (индивидуально-психологические свойства личности) и вариативные компоненты: лингвистические знания и умения, коммуникативная компетентность и профессиональные умения вести коммуникацию в системе «оператор-диспетчер». Развитие коммуникативного потенциала осуществляется на основе совершенствования его вариативных компонентов.

2, Выявленный комплекс педагогических условий, обеспечивающих развитие коммуникативного потенциала будущих специалистов транспорта, включает: проектирование педагогического инструментария развития коммуникативного потенциала; готовность педагогов к использованию инструментария; готовность студентов к целенаправленной учебной деятельности по развитию коммуникативного потенциала; непрерывный мониторинг процесса его развития.

3. Мультидисциплинарный, личностно-деятельностный и
технологический подходы, реализуемые в инструментарии
(интегрированный курс, технология и научно-методическое
сопровождение), обеспечивают его педагогическую полезность,

4. Критериями полезности педагогического инструментария и
развития коммуникативного потенциала будущих специалистов транспорта
выступают: усвоение знаний, языковая правильность и лаконичность
выражения мысли, объем и сложность воспринимаемого на слух речевого
сообщения, скорость речевой реакции.

Научная новизна исследования заключается в:

- выявлении особенностей профессиональной коммуникации
специалистов транспорт а, уточнении содержания и структуры
коммуникативного потенциала будущих специалистов транспорта, В
структуру коммуникативного потенциала входят следующие вариативные
компоненты: лингвистические знания и умения (знание фонетики, лексики,
грамматики английского языка и владение необходимыми для данных
специалистов видами речевой деятельности - аудированием и говорением);
профессиональные знания и умения (владение русскоязычной и иноязычной
профессиональной терминологией, знание особенностей речевой
коммуникации в системе «оператор-диспетчер» и правил радиообмена);
коммуникативная компетентность (межкультурная компетенция и умение
разработать стратегию речевого поведения); иивйриативный компонент
включает индивидуально-психологические свойства личности;

- разработке и обосновании комплекса педагогических условий,
обеспечивающих развитие коммуникативного потенциала будущих
специалистов транспорта, включающего: проектирование педагогического
инструментария развития коммуникативного потенциала; готовность
педагогов к использованию инструментария; готовность студентов к
целенаправленной учебной деятельности по развитию коммуникативного
потенциала; непрерывный мониторинг процесса его развития;

1!

- проектировании и создании на основе личностно-деятельностного, мультидисциплинарного и технологического подходов педагогического инструментария развития коммуникативного потенциала будущих специалистов транспорта, состоящего из интегрированного курса, педагогической технологии и научно-методического сопровождения; интегрированный курс включает в себя учебное пособие, автоматизированный практикум, автоматизирован ную систему тестирования и обеспечивает формирование знаний и умений по специальным и гуманитарной дисциплине «Английский язык»; педагогическая технология обеспечивает управление процессом развития коммуникативного потенциала и включает в себя следующие взаимосвязанные компоненты; мотивационно-целевой, предметно-содержательный, когнитивно-операциональный, оценочно-коррекщюнный и рефлексивно-прогностический; научно-методическое сопровождение включает рекомендации педагогу по управлению процессом обучения и инструкции студенту.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

  1. расширены научные представления о коммуникативном потенциале будущих специалистов транспорта как необходимом составляющем элементе его профессиональной компетентности и особенностях его развития в вузе, проявляющихся в активном включении студентов в целенаправленную учебную деятельность по развитию коммуникативного потенциала;

  2. конкретизировано понятие «коммуникативный потенциал» будущего специалиста транспорта, определены его компоненты: невариативный - индивидуально-психологические свойства личности и вариативные - лингвистические знания и умения, профессиональные знания и умения, коммуникативная компетентность.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты и материалы обеспечивают совершенствование

профессионального образования специалистов транспорта и развитие их коммуникативного потенциала. Она определяется:

1) проектированием и созданием педагогического инструментария
развития коммуникативного потенциала будущих специалистов транспорта;

2) выявлением критериев оценки развития и уровней
коммуникативного потенциала будущих специалистов транспорта.

Материалы исследования могут использоваться на курсах повышения квалификации специалистов транспорта.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных объекту, предмету, цели, задачам; данными математической обработки результатов экспериментальной работы, которые подтверждают основные положения и выводы диссертационного исследования.

Апробация и внедрение основных результатов исследования осуществлялись посредством публикации результатов исследования в научной и методической печати, через внедрение спроектированного педагогического инструментария в практику обучения Сибирского, Московского, Иркутского государственных университетов путей сообщения и Красноярского филиала Иркутского государственного университета путей сообщения, а также участия в двух международных конференциях: «Преподавание общеобразовательных дисциплин в транспортно-технических вузах» (Пекин, 2005 г.), «Английский соединяет народы и культуры» (Новосибирск, 2006 г.); в двух всероссийских научно-практических конференциях «Многопрофильные технологии обучения» (Ульяновск, 2004 г.); «Языковая ситуация в Сибири и коммуникативные стратегии обучения» (Новосибирск, 2006 г.); в 4-х региональных и межвузовских научно-практических конференциях (Новосибирск, 2003, 2004, 2006, 2007 гг.); в межвузовском научно-методическом семинаре «Технологии обучения иностранному языку в контексте управления

качеством образования» (Новосибирск, 2004 г.); на заседаниях кафедр «Иностранные языки» Сибирского и Московского государственных университетов путей сообщения, кафедры педагогики Сибирского института финансов и банковского дела (2001 - 2007 гг.).

Результаты исследовательской работы используются в практике высшего транспортного образования в Сибирском, Московском, Иркутском государственных университетах путей сообщения и Красноярском филиале Иркутского государственного университета путей сообщения.

Развитие коммуникативного потенциала - важное условие качественной подготовки будущих специалистов транспорта

Особенности современного этапа развития высшего образования связаны с переходом к практической реализации идей новой образовательной парадигмы, основной идеей которой является повышение качества образования. Приходится констатировать все более углубляющийся разрыв между уровнем образования, в котором нуждается рынок труда, и тем уровнем, который фактически обеспечивает высшее образование. Не исключением является и сфера транспорта как субъект экономических отношений. Анализ кадрового обеспечения в период с 2001 по 2005 годы показал, что контингент вновь прибывших на железную дорогу молодых специалистов не удовлетворяет ее потребностей, наблюдается высокий процент выбытия молодых специалистов. Сформированная научно обоснованная концепция кадровой политики на железнодорожном транспорте, закрепленная решением коллегии Министерства путей сообщения России от 03,07,2001 года, предусматривающая наращивание кадрового потенциала, его квалификационного уровня не реализуется в полном объеме в образовательных учреждениях транспорта и требует дополнительных исследований, с целью выявления эффективных методик и технологий, обеспечивающих подготовку компетентных специалистов транспорта [236].

Увеличивающийся рост международных перевозок, открытие границ, вступление России в международное информационно-образовательное пространство требует повышения уровня языковой профессиональной подготовки и более высокого коммуникативного потенциала будущих специалистов транспорта»

Роль иностранного языка в профессиональной подготовке специалистов транспорта сегодня обусловлена усилением ориентации профессиональной деятельности на международные стандарты [34]. Свободное владение речевым профессиональным реквизитом включает наполняющую русский язык иноязычную профессиональную лексику, поэтому элементы билингвальности обеспечивают адекватную степень речевой свободы специалиста. Профессионализм проявляется в свободном оперировании понятиями и предполагает развитую профессиональную речь, не допускающую двусмысленность толкование использование одного термина в разных значениях [200].

Актуальность проблемы подтверждается проводимой на железнодорожном транспорте реформой, связанной с улучшением качества перевозочных услуг, разработкой новых подходов к повышению квалификаиии кадров [190].

В Российской Федерации основная образовательная программа подготовки инженеров по организации перевозок и управлению на транспорте разрабатывается на основе государственного образовательного стандарта. Она предусматривает при изучении дисциплины «Иностранный язык»: а) овладение основными особенностями стиля произношения, характерного для сферы профессиональной коммуникации; б) лексическим минимумом в объеме 4000 лексических единиц общего и терминологического характера; в) грамматическими навыками, обеспечивающими коммуникацию общего характера без искажения смысла при письменном и устном общении; г) основными грамматическими явлениями, характерными для профессиональной речи; д) пониманием диалогической и монологической речи в сфере бытовой и профессиональной коммуникации, чтением текстов по широкому и узкому профилю специальности и др. [50]. В настоящее время в научной литературе широко обсуждаются вопросы формирования профессионализма в различных видах деятельности. Анализ педагогической литературы [42,110, 140 и др.] показал, что общим в понятии «профессионализм» являются профессиональная пригодность, профессиональное мастерство, профессиональное общение, умение решать профессиональные задачи, общая культура, морально-психологическая готовность к труду и личностные характеристики, необходимые для успешной работы. Практические все доступные нам сегодня исследования профессионального становления студенчества констатируют тот факт, что выпускники вузов зачастую не готовы к профессиональной деятельности в соответствии со своей квалификацией и требованием времени. Естественно, важной становится проблема подготовки специалиста, чьи профессиональные и личностные качества отвечали бы современному социальному заказу»

class2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ПОЛЕЗНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО

ИНСТРУМЕНТАРИЯ РАЗВИТИЯ КОММУНИКАТИВНОГО ПОТЕНЦИАЛА СТУДЕНТОВ ТРАНСПОРТНОГО ВУЗА class2

Критерии оценки уровня развития коммуникативного потенциала студентов транспортного вуза

В рассматриваемой нами области человеческой деятельности, а именно профессиональной коммуникации, успешность обучения определяется прогрессивными (количественными и качественными) изменениями в характере владения речевой деятельностью на иностранном языке за определенный фиксируемый отрезок времени. Эти изменения проявляются, прежде всего, в скорости накопления языковых средств выражения мысли, т.е. в расширении словаря и правил его речевой реализации.

Дття установления полезности использования педагогического инструментария в реальном процессе обучения мы осуществили поиск критериев И условий, при которых он наиболее результативен, то есть обеспечивает повышение уровня коммуникативного потенциала.

Критерий (лат. criterion мерило для оценки ч.-л., суждения) - признак, на основании которого производится оценка, определение или классификация чего-либо,

С учетом определения термина «критерий», содержания и структуры коммуникативного потенциала специалиста мы определили виды и содержание критериев, позволяющих оценивать уровень развития коммуникативного потенциала студентов транспортного вуза. Рассмотрим кратко содержание определенных критериев и их показателей.

Критерием оценивания знания английского языка служит владение фонетической, лексической и грамматической подструктурами английского языка, уровень определяется с помощью теста через параметр ошибочности.

Критериями оценивания иноязычной речевой деятельности являются объем \\ точность понимания иноязычной речи на слух, языковая правильность высказывания, логичность и связность высказывания.

Критерием оценивания коммуникативных умений является уровень межкультурной коммуникативной компетентности и способность к коммуникативному взаимодействию, знание особенностей международной деловой коммуникации, умение запрашивать информацию, выразить согласие - несогласие, умение прокомментировать, объяснить, уточнить, описать ситуацию, запросить указания, дать указания, возразить с приведением аргументов. Уровень определяется с помощью теста.

Критерием оценивания профессиональных знаний будем считать объем терминологического запаса, лаконичность, точность, скорость иноязычной речевой реакции, легкость и непроизвольность вариантов выражения мысли.

Для оценки уровня развития коммуникативного потенциала студентов транспортного вуза нами приняты следующие уровни: оптимальный, допустимый, критический, недопустимый.

Овладение каждым последующим уровнем речевых действий качественно преобразует личность, наращивает ее тезаурус, интеллектуальный потенциал и меняет речевое поведение.

Для отбора основных критериев оценки уровня развития коммуникативного потенциала студентов транспортного вуза была создана экспертная группа из педагогов по специальным дисциплинам и английского языка в составе 20-ти человек. В их задачу входило из вышеназванных критериев определить основные критерии, которые лучше помогают оценить развитие коммуникативного потенциала студентов транспортных вузов, С этой целью мы попросили ответить экспертную группу на вопрос: «Какие критерии, по-вашему, являются самыми основными для определения уровня развития коммуникативного потенциала студентов транспортного вуза?» Результаты опроса показали, что 94% участников экспертизы на первое место поставили критерий «Языковая правильность и лаконичность выражения мысли» (К1), 93% - критерий «Объем и сложность воспринимаемого ла слух речевого сообщения» (К2), 89% - критерий «Скорость речевой реакции» (КЗ),

При разработке уровней развития коммуникативного потенциала студентов нами применен подход, описанный в работе И.К, Шалаева [244]. На основе теоретических исследований и эмпирических данных разработаны нормы-образцы: языковая правильность и лаконичность выражения мысли (К1); объем и сложность воспринимаемого на слух речевого сообщения (К2); скорость речевой реакции (КЗ).

Интерпретация результатов экспериментальной проверки полезности педагогического инструментария развития коммуникативного потенциала будущих специалистов транспорта

Высокий процент отбора этих тем как самых сложных позволил разработать содержание интегрированного курса специальной дисциплины и английского языка для развития коммуникативного потенциала будущих специалистов транспорта. При его построении мы учитывали уровень подготовки студентов и их образовательную потребность.

Проанализировав учебный материал по специальной дисциплине «Управление процессом перевозок» и английскому языку, мы распределили его по модулям. Для обеспечения автоматизации лексических грамматических, речевых навыков, доступности представления учебной информации и возможности контроля и самоконтроля мы дополнительно разработали автоматизированный практикум и автоматизированную систему тестирования.

На втором этапе экспериментальной работы мы ставили перед собой задачу оценить педагогическую полезность инструментария развития коммуникативного потенциала будущих специалистов транспорта.

Полезность инструментария определяется в первую очередь индивидуальной адресностью, иными словами, его способностью к повышению и укреплению индивидуальной обучаемости. Это позволит развивать коммуникативный потенциал студентов.

Под обучаемостью в психологии понимается индивидуальный показатель скорости и качества усвоения в процессе обучения знаний, умений и навыков. В основе обучаемости лежат:

- уровень развития познавательных процессов (восприятие,

воображение, память, мышление, внимание, речь);

- уровень развития мотивационной и эмоционально-волевой сфер личности обучающегося;

развитие производных от интегрированного курса учебно-познавательной деятельности (усвоение содержательной учебной информации из прямых и косвенных объяснений и овладение учебным материалом до степени активного применения).

Максимальный уровень обучаемости определяется возможностями самостоятельного познания, которое, в свою очередь, зависит от того, насколько прочно сохранились в памяти способы решения познавательных задач.

Педагогам, использующим в своей обучающей деятельности педагогический инструментарий, было предложено отметить его положительные и отрицательные стороны, К положительным сторонам педагогического инструментария они отнесли: удобство управления учебно познавательной деятельностью студентов, высокую активность студентов на занятиях, их повышенный интерес и постоянную мотивацию при учебной работе с педагогическим инструментарием, наглядность и доступность представления учебного материала, и долговременное его сохранение в памяти, проведение пропедевтических занятий. Вместе с тем они показали, что необходимо внести определенные коррективы в предметно содержательный компонент (теоретический материал и практические задания) интегрированного курса, упростить интерфейс автоматизированного практикума, уточнить инструктивные материалы по использованию практикума и системы тестирования, усовершенствовать критериально-оценочный аппарат результатов учебной деятельности студентов и научно-методическое обеспечение инструментария, С целью выяснения целесообразности применения автоматизированного практикума и системы контроля в педагогическом инструментарии мы попросили студентов ответить на вопрос: «Какой из видов изложения теоретического и практического материала Вы считаете наиболее удобным для учебной работы и на каких видах занятий?»» Результаты опроса показаны в табл. 23. Образец анкеты приведен в приложении 5.