Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Развитие информационной компетентности специалиста-менеджера как педагогическая проблема 14
1.1. Основополагающие понятия проблемы развития информационной компетентности 14
1.2. Функции и структура управленческой деятельности, ее требования к информационной компетентности специалиста 49
1.3. Модель информационной компетентности специалиста-менеджера...53
Выводы поі главе 80
Глава 2. Пути развития информационной компетентности 82
2.1. Модель развития информационной компетентности специалиста- менеджера 82
2.2. Проведение и анализ результатов опытно-экспериментальной работы 88
Выводы по II главе 142
Заключение 145
Библиография 149
Приложения 164
- Основополагающие понятия проблемы развития информационной компетентности
- Функции и структура управленческой деятельности, ее требования к информационной компетентности специалиста
- Модель развития информационной компетентности специалиста- менеджера
Введение к работе
Информатизация как процесс перехода к информационному обществу
коснулась всех сфер человеческой деятельности. Объем мирового рынка информационных технологий ежегодно возрастает. Свободный доступ к информации становится важнейшей чертой демократического общества. Уровень развития государства теперь непосредственно связан с проникновением информационных технологий во все сферы жизни. В то же время информатизация, в основе которой лежит быстро усложняющаяся техника и соответствующие ей технологии, может стать и препятствием развитию общества в связи с тем, что традиционная подготовка специалистов не обеспечивает овладение передовыми информационными технологиями. Поэтому принципиально важна опережающая информатизация образования как основа подготовки специалистов для различных отраслей народного хозяйства, в том числе экономистов-менеджеров.
Информатизация оказывает значительное влияние на образование, которое, по мнению В.П. Ворониной, перестает быть средством усвоения готовых знаний и превращается в способ информационного обмена личности с окружением, предполагающего не только усвоение, но и передачу, представление, генерирование информации в обмен на полученную, и предполагает глубокое изменение подходов к содержанию образования на основе конструирования новых технологий обучения.
Осуществление профессиональной подготовки информационно компетентных управленческих кадров в стране - важнейшая задача, решение которой объективно предполагает комплексность, непрерывность, последовательность, а значит, и поисково-творческую деятельность по развитию эффективных форм профессиональной ориентации, подготовки информационно компетентных управленческих кадров нового типа.
Проблемы информатизации общества и образования подвергались осмыслению как отечественными учеными (Р.Ф. Абдеев, Ю.Ф. Абрамов,
В.И. Андреев, Я.А. Ваграменко, Т.П. Воронина, Б.С. Гершунский, О.В. Дол-женко, А.П. Ершов, С.Д. Каракозов, К.К. Колин, В.А. Копылов, В.П. Кузов-лев, Н.Н. Моисеев, Н.Г. Подаева, Е.С. Полат, А.И. Ракитов, И.В. Роберт, А.Ю. Уваров, А.Д. Урсул и др.), так и зарубежными учеными (Д. Белл, Г. Кан и др.).
Рассмотрение содержания понятий данного исследования связано с работами многих авторов:
информация (В.Г. Афанасьев, В.А. Виноградов, А.И. Ракитов, А.П. Суханов, А.Д. Урсул, К. Шеннон и др.);
модель и моделирование (К.Б. Батороев, М.И. Михеев, А.В. Могилев, Н.И. Пак, А.Я. Савельев, Е.К. Хеннер, А.П. Шестаков, В.А. Штофф);
система и системный анализ (П.К. Анохин, Л. фон Берталанфи, И.В. Блауберг, В.Л. Бройдо, А.А. Ляпунов, Н.В. Макарова, М. Месарович, Н.Г. Нечаев, В.Н. Садовский, У.Р. Эшби, Э.Г. Юдин и др).
Проблемам инноватики образовательного процесса посвящены работы В.Ф. Взятышева, Т.М. Гусаковой, Н.М. Кузнецовой, Л.М. Куриловой, Т.В. Лучкиной, Л.И. Романковой, А.Я. Савельева, Е.И. Трофимовой, В.Е. Шукшунова и др.
Представителями С.-Петербургской научно-педагогической школы О.В. Акуловой, С.А. Писаревой, А.П. Тряпициной, а также представителями других школ рассмотрены вопросы компетенции и компетентности (В.А. Адольф, В.Л. Акуленко, Н.А. Банько, Л.Л. Босова, Р.Х. Гильмеева, Э.Н. Гусинский, Д.А. Иванов, В.К. Загвоздкин, А.Г. Каспржак и др.).
Исследований по проблемам развития и формирования информационной компетентности специалистов сравнительно немного. Это работы авторов А.А. Ахаян, Л.Д. Васильевой, Д.В. Голубина, М.Г. Дзугоевой, А.Н. Завьялова, О.Б. Зайцевой, Е.В. Ивановой, О.А. Кизик, О.И. Кочуровой, И.Б. Мыловой, Н.Х. Насыровой, Ю.В. Нейверт, А.Л. Семёнова, Н.Ю. Таировой, СВ. Тришиной, А.В. Хуторского, Д.В. Шишканова и др.
Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что понятие информационной компетентности специалиста однозначно и достаточно точно не определено. До сих пор она понимается разными авторами по-разному. Это - и сложное индивидуально-психологическое образование на основе интеграции теоретических знаний, практических умений в области инновационных технологий и определённого набора личностных качеств [51]; и новая грамотность, в состав которой входят умения активной самостоятельной обработки информации человеком, принятие принципиально новых решений в непредвиденных ситуациях с использованием технологических средств [112]; и система компьютерных знаний и умений, обеспечивающая необходимый в конкретной профессии уровень получения, переработки, передачи, хранения и представления профессионально детерминируемой информации [71].
Все сказанное позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на накопленный в этой области ценный опыт, в научном изучении информационной компетентности специалиста есть еще немало вопросов и нерешенных проблем. Среди них - и уточнение содержания понятия «информационная компетентность специалиста-менеджера»; и определение структуры, свойств изучаемой категории; и выявление педагогических условий развития информационной компетентности специалиста-менеджера как фактора обеспечения эффективности управленческой деятельности; и разработка эффективных технологий педагогического воздействия.
Как показывает опыт работы, студенты - будущие специалисты менеджеры - не обладают достаточным уровнем развития информационной компетентности. Таким образом, возникает противоречие между требованиями к профессиональной подготовке будущего менеджера в условиях информационного общества и недостаточным уровнем развития информационной компетентности. Разрешение данного противоречия возможно в целенаправленном развитии информационной компетентности у студентов, что по-
зволит им осознанно подходить к работе с информацией, существенно облегчит процесс ее усвоения.
С другой стороны, возникает противоречие между необходимостью развития информационной компетентности у будущих специалистов-менеджеров и недостаточной разработанностью теории её развития в практике профессионального образования.
Указанные противоречия:
между требованиями к профессиональной подготовке будущего менеджера в условиях информационного общества и недостаточным уровнем развития информационной компетентности;
между необходимостью развития информационной компетентности у будущих специалистов-менеджеров и недостаточной разработанностью теории их развития в практике профессионального образования
определяют актуальность настоящего исследования.
Проблема исследования: выявление педагогических условий эффективной реализации модели развития информационной компетентности специалиста-менеджера.
Цель исследования: теоретически обосновать и спроектировать модель развития информационной компетентности будущего специалиста-менеджера.
Объект исследования: профессиональная подготовка будущего специалиста-менеджера.
Предметом исследования выступает процесс развития информационной компетентности будущего специалиста-менеджера.
Гипотеза исследования: уровень информационной компетентности будущего специалиста-менеджера можно повысить на основе выполнения следующих действий:
построить модель информационной компетентности специалиста-менеджера;
7.
разработать модель развития информационной компетентности будущего специалиста-менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе;
теоретически сформулировать и реализовать на практике педагогические условия, отвечающие задачам оптимизации развития информационной компетентности в учебном процессе. Задачи исследования:
Провести анализ научной литературы, рассмотреть функции и структуру управленческой деятельности, выявить ее требования к информационной компетентности специалиста-менеджера и определить содержание понятия информационной компетентности специалиста-менеджера.
Осуществить теоретическое обоснование и построение модели информационной компетентности специалиста-менеджера.
Выполнить разработку и апробирование модели развития информационной компетентности специалиста-менеджера, выявить и обосновать совокупность педагогических условий ее эффективной реализации.
Методологической основой исследования является системный, лич-ностно-ориентированный и информационный подходы, позволяющие исследовать в современном профессиональном образовании инновационные процессы, ориентированные на субъективную позицию участников педагогического процесса как фактора саморазвития системы профессионального образования.
Теоретической основой явились философские, социологические, культурологические, психологические и педагогические концепции, раскрывающие научные категории: «компетентность» (В.А. Адольф, В.Л. Акуленко, Н.А. Банько, Л.Л. Босова, Р.Х. Гильмеева, Э. Н. Гусинский, В.К. Загвоздкин, Д.А. Иванов, А.Г. Каспржак и др.); «информационная компетентность» (А.А. Ахаян, Л.Д. Васильева, Д.В. Голубин, М.Г. Дзугоева, А.Н. Завьялов, О.Б. Зайцева, Е.В. Иванова, О.А. Кизик, О.И. Кочурова, И.Б. Мылова, Н.Х. Насырова,
Ю.В. Нейверт, А.Л. Семёнов, Н.Ю. Таирова, СВ. Тришина, А.В. Хуторской, Д.В. Шишканов, и др.); «инновационный педагогический опыт» (В.Ф. Взя-тышев, Т.М. Гусакова, Н.М. Кузнецова, Л.М. Курилова, Т.В. Лучкина, Л.И. Романкова, А.Я. Савельев, Е.И. Трофимова, В.Е. Шукшунов и др.).
В соответствии с объектом исследования для решения поставленных задач использовались следующие группы методов исследования:
теоретические (анализ научной литературы, педагогическое проектирование);
эмпирические (тестирование, анкетирование, опытно-экспериментальная работа по развитию информационной компетентности будущих специалистов-менеджеров);
статистические (критерий х - квадрат).
База проведения исследования: экономический факультет Елецкого государственного университета имени И.А.Бунина.
Организация исследования.
Исследование проводилось в три этапа. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 310 студентов. Проведены констатирующий и обучающий эксперименты.
На первом этапе исследования (2001-2003 гг.) был выполнен теоретический анализ научной литературы по исследуемой проблеме. Результатом проведённого анализа стали раскрытие содержания понятия компетентности, информационной компетентности будущего специалиста-менеджера, которые конкретизировались в процессе проведенного исследования; выявление функций управленческой деятельности с учетом изменений, происходящих в информационном обществе, определение требований управленческой деятельности к информационной компетентности специалиста-менеджера; построение модели информационной компетентности будущего специалиста-менеджера.
На втором этапе исследования (2004-2005 гг.) разработана модель
развития информационной компетентности специалиста-менеджера; выявлены условия эффективной реализации модели развития информационной компетентности специалиста-менеджера на четвертом этапе информационной подготовки; разработана методика реализации контрольного компонента модели развития информационной компетентности будущего специалиста-менеджера; проведена опытно-экспериментальная работа.
На третьем этапе исследования (2006 г.) осуществлялись анализ и систематизация полученных результатов, статистическая обработка материалов экспериментальной части исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
Информационная компетентность специалиста-менеджера - ин-тегративное качество личности, являющееся результатом отражения процессов отбора, усвоения, переработки, трансформации и генерирования информации в особый тип предметно-специфических знаний и позволяющее вырабатывать, принимать, прогнозировать и реализовывать оптимальные решения в управленческой деятельности.
Понятие информационной компетентности структурно и содержательно раскрывается на основе построенной модели, включающей структурный, функциональный и качественный компоненты. Каждый из указанных компонентов включает набор взаимосвязанных параметров, а именно:
структурный компонент - когнитивный, ценностно-мотивационный, технико-технологический, коммуникативный, рефлексивный;
функциональный компонент - познавательный, коммуникативный, адаптивный, нормативный, оценочный (информативный), интерактивный.
качественный компонент - параметры дуализма, структурированности, селективности, относительности, аккумулятивности, самоорганизованности, полифункциональности.
Выделены уровни и показатели параметров качественного компонента, который в целом позволяет оценить развитие информационной компетентности на различных этапах.
> Модель развития информационной компетентности будущего
специалиста-менеджера, позволяющая реализовать технологию формирова
ния указанного качества в учебном процессе, базируется:
на современных требованиях информационного общества, анализе управленческой деятельности, раскрывая целевую функцию образовательной программы специальности 060800 - Экономика и управление на предприятии машиностроения;
на отборе элементов содержания обучения, наиболее качественно отвечающих задачам развития информационной компетентности;
на применении методов и форм обучения, позволяющих эффективно реализовывать развитие и оценивать уровень сформированности информационной компетентности будущего специалиста-менеджера.
> Педагогические условия эффективной реализации модели разви
тия информационной компетентности специалиста-менеджера содержат сле
дующие основные пункты:
формирование положительной мотивации у студентов к развитию информационной компетентности как фактор успешности их профессиональной деятельности;
реализация обучения в неразрывной взаимосвязи функций традиционного (обеспечение фундаментальности знаний) и инновационного образования (ориентация в обучении на личность студента, его активную позицию, способность к саморазвитию, личностное взаимодействие и сотрудничество субъектов образовательного процесса);
использование технологии учебного проектирования, которая каждому обучаемому позволяет развить исходный творческий потенциал, сформировать потребность в дальнейшем самопознании, творческом саморазвитии, а также объективную самооценку;
применение методики реализации контрольного компонента модели развития информационной компетентности специалиста-менеджера.
Научная новизна исследования:
на базе понятий «компетентность», «профессиональная компетентность», «информационная компетентность» конкретизирован термин «информационная компетентность специалиста-менеджера» как интегратив-ное качество личности, позволяющее оптимизировать управленческую деятельность специалиста в условиях информационного общества;
выделены компоненты и их содержание в модели информационной компетентности специалиста-менеджера;
спроектирована модель развития информационной компетентности будущего специалиста-менеджера;
выявлены педагогические условия эффективной реализации модели развития информационной компетентности будущего специалиста-менеджера.
Теоретическая значимость исследования:
установлены педагогико-теоретические основы, необходимые для построения модели информационной компетентности специалиста-менеджера и модели развития информационной компетентности специалиста-менеджера;
определено содержание уровней развития параметров качественного компонента модели информационной компетентности специалиста-менеджера, которые позволяют установить в процессе обучения степень достижений студента;
доказана возможность формирования положительной мотивации у студентов к развитию информационной компетентности как фактора успешности их профессиональной деятельности и реализации обучения в неразрывной взаимосвязи функций традиционного (обеспечение фундаментальности знаний) и инновационного образования (ориентация в обучении на личность студента, его активную позицию, способность к саморазвитию, личностное взаимодействие и сотрудничество субъектов образовательного процесса);
установлены критерии и показатели определения результатов деятельности студентов в процессе развития информационной компетентности, которые позволяют перейти от качественного сравнения состояния исследуемого параметра в процессе обучения к количественным измерениям.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная модель развития информационной компетентности специалиста-менеджера и педагогические условия ее эффективной реализации позволяют обеспечить:
соответствие профессиональной подготовки будущих специалистов-менеджеров современным требованиям информационного общества;
повышение творческого потенциала студента на основе учебно-исследовательской работы;
реализацию технологии учебного проектирования, позволяющей рассматривать процесс обучения как активное вовлечение обучающегося в конструирование своих собственных знаний, что является практическим вкладом в развитие технологий профессионально-ориентированного обучения.
Достоверность и надежность полученных результатов исследовательской работы обеспечиваются научной обоснованностью исходных теоретических положений, необходимым объемом выборки, адекватностью методов исследования его целям и задачам, разнообразием используемых методов, сочетанием в процессе исследования количественного и качественного анализов, согласованностью теоретических выводов с результатами эксперимента.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования посредством личного участия автора в проектировании и осуществлении опытно-экспериментальной работы на экономическом факультете Елецкого государственного университета имени И.А.Бунина. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры
педагогики Елецкого государственного университета имени И.А.Бунина. По материалам исследования были сделаны доклады на Всероссийской и межвузовской научно-практической конференциях. По результатам исследования опубликованы 12 статей, одно учебно-методическое пособие.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (149 наименований) и шести приложений.
Основополагающие понятия проблемы развития информационной компетентности
Содержание понятия информации. Основополагающим понятием проблемы развития информационной компетенции является понятие «информация».
В современной науке не существует общепринятой единой концепции информации.
В философском энциклопедическом словаре понятие «информация» (от лат. informatio - ознакомление, разъяснение, представление, понятие) трактуется следующим образом:
- сообщение, осведомление о положении дел, сведения о чём-либо, передаваемые людьми;
- уменьшаемая, снимаемая неопределённость в результате получения сообщений;
- сообщение, неразрывно связанное с управлением, сигналы в единстве синтаксических, семантических и прагматических характеристик;
- передача, отражение разнообразия в любых объектах и процессах (неживой и живой природы) [125, с.222].
Исходя из социальной формы движения, все определения информации могут быть условно разбиты на три основные группы: потенциальная (структурная), присущая объекту; кинетическая, передаваемая, обрабатываемая и актуальная информация, извлеченная из объекта и переданная индивидууму.
Наиболее существенные аспекты изучения информации по смыслу могут быть также сведены в несколько групп:
- информация связывается с тем или иным свойством материи: отражением, разнообразием, структурой (В.Г. Афанасьев [15], А.Д. Урсул [122]);
- информация трактуется как устраняемая неопределенность, как некоторые знания, сведения, рассматриваемые с точки зрения их отношения к внешнему миру, при этом делается акцент на логико-семантические аспекты понятия информации и подчеркивается прагматическая сторона, т.е. полезность, ценность, значимость, эффективность и другие аналогичные характеристики информации, рассматриваемой как знание (К. Шеннон [136]);
- информация как мыслимое содержание человеческого сознания, представленное в виде всех возможных современных способов ее получения, обработки, передачи и использования (В.А. Виноградов, Л.В. Скворцов [31], А.И. Ракитов [103], А.П. Суханов [114, 115]).
Развивая логико-семантический подход, ученые [15] дают определение социальной информации как информации, циркулирующей в обществе, используемой в управлении социальными процессами. Она представляет собой знания, сообщения, сведения о социальной форме движения материи и о всех других формах в той мере, в какой она используется обществом. Социальная информация - многоуровневое знание. Ученые считают, что она характеризует: общественные процессы в целом - экономические, политические, социальные, демографические, культурно-духовные и т.д.; конкретные процессы, происходящие в различных ячейках общества, на предприятиях, семьях и т.д.; а также интересы и стремления различных социальных групп [15].
Функции и структура управленческой деятельности, ее требования к информационной компетентности специалиста
Целью профессиональной подготовки студента-менеджера определено освоение управленческой деятельности. Результатом конкретной управленческой деятельности менеджмента является управленческое решение [99].
В научной литературе существует большое многообразие точек зрения по вопросу понятия управленческого решения. Одни ученые (например, С. Янг [147]) отождествляют понятие принятия решения с понятием управления, другие [133, ПО] считают, что данное понятие является элементом управления. В литературе, посвященной математическим проблемам, принятие решений определяется как выбор наилучшего решения из множества альтернатив [83]. Мы разделяем мнение тех [99, 130], кто рассматривает управленческое решение как элемент управления и определяет его как целенаправленное воздействие на управляемый объект, осуществляемое для решения возникшей проблемы.
Выработка и принятие решения - это творческий процесс в деятельности руководителей любого уровня, включающий следующие функции:
выработку и постановку цели;
изучение проблемы на основе получаемой информации;
выбор и обоснование критериев эффективности (результативности) и возможных последствий принимаемого решения;
обсуждение со специалистами различных вариантов решения проблемы (задачи); выбор и формулирование оптимального решения; принятие решения;
конкретизацию решения для его исполнителей.
Технология менеджмента рассматривает управленческое решение как процесс, состоящий из трех стадий: подготовка решения; принятие решения; реализация решения.
На стадии подготовки управленческого решения проводится экономический анализ ситуации на микро- и макроуровне, включающий поиск, сбор и обработку информации, а также выявляются и формируются проблемы, требующие решения.
На стадии принятия решения осуществляется разработка и оценка альтернативных решений и курсов действий, проводимых на основе многовариантных расчетов; производится отбор критериев выбора оптимального решения; выбор и принятие наилучшего решения.
На стадии реализации решения принимаются меры для конкретизации решения и доведения его до исполнителей, осуществляется контроль за ходом его выполнения, вносятся необходимые коррективы и дается оценка полученного результата от выполнения решения. Каждое управленческое решение имеет свой конкретный результат, поэтому целью управленческой деятельности является нахождение таких форм, методов, средств и инструментов, которые могли бы способствовать достижению оптимального результата в конкретных условиях и обстоятельствах.
Управленческие решения могут быть обоснованными, принимаемыми на основе экономического анализа и многовариантного расчета, и интуитивными, которые, хотя и экономят время, но содержат в себе вероятность ошибок и неопределенность.
Модель развития информационной компетентности специалиста- менеджера
Под моделью специалиста в психологии труда понимают описательный аналог профессиональной деятельности, где в формализованных конструкциях и аналитических интерпретирующих текстах отображены ее важнейшие характеристики. В настоящее время существуют различные подходы к проектированию содержания и структуры моделей специалиста, а следовательно, и различные варианты моделей специалиста [86, 108]. Различают модели деятельности специалиста (модели работающего, функционирующего специалиста) и модели подготовки специалиста (модели специальности).
Анализ литературы показал, что многие ученые рассматривали проблему формирования и развития информационной компетентности. Ими предложены различные модели.
Автор Д.В. Голубин [42] предлагает модель формирования информационной компетентности педагога в системе повышения квалификации. Она включает социальный, специальный, личностный и индивидуальный компоненты, содержащие совокупность взаимосвязанных свойств и качеств человека, определяющих его информационное поведение в образовательной среде. Акцент ставится автором на формировании психологического (личностного) компонента, который представлен в виде семи сфер (интеллектуальной, мотивационной, волевой, эмоциональной, предметно-практической, экзистенциальной и сферы саморегуляции), в них названы значимые для информационного поведения педагога свойства и качества психики и личности (индивидуальный и личностный компоненты).
Л.Д. Васильева [29] представляет содержательно-деятельностную модель формирования информационно-функциональной компетентности учащихся 5-9 классов с учетом специфики сельской общеобразовательной школы. При этом предлагается в качестве критериев информационно-функциональной компетентности учащихся считать их: 1) умения:
пользоваться компьютерной техникой на уровне пользователя;
адекватно формулировать свою потребность в информации;
эффективно осуществлять поиск нужной информации во всей совокупности информационных ресурсов, включая Интернет;
вести индивидуальные информационно-поисковые системы;
алгоритмических действий;
оценивать информацию с точки зрения ее достоверности, точности, достаточности для решения проблемы;
2)знания:
основных понятий и определений в области информатики; теоретического материала;
области практического применения изучаемых информационных
технологий;
3) навыки:
свободного владения информационными технологиями;
общения с использованием коммуникационных технологий;
потребностей в информационной деятельности.
В модель вошли знания, умения и навыки из области информатики, являющиеся базовым компонентом процесса формирования информационной компетентнсти, а также цели и задачи, обусловленные социальным заказом информационного общества и Государственным образовательным стандартом, принципы, условия, формы и методы формирования и взаимодействия.