Развитие дуальной формы профессионального образования (Опыт ФРГ и России) Федотова Галина Анатольевна

Развитие дуальной формы профессионального образования (Опыт ФРГ и России)
<
Развитие дуальной формы профессионального образования (Опыт ФРГ и России) Развитие дуальной формы профессионального образования (Опыт ФРГ и России) Развитие дуальной формы профессионального образования (Опыт ФРГ и России) Развитие дуальной формы профессионального образования (Опыт ФРГ и России) Развитие дуальной формы профессионального образования (Опыт ФРГ и России) Развитие дуальной формы профессионального образования (Опыт ФРГ и России) Развитие дуальной формы профессионального образования (Опыт ФРГ и России) Развитие дуальной формы профессионального образования (Опыт ФРГ и России) Развитие дуальной формы профессионального образования (Опыт ФРГ и России)
>




Федотова Галина Анатольевна. Развитие дуальной формы профессионального образования (Опыт ФРГ и России) : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2002 340 c. РГБ ОД, 71:02-13/278-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Дуальная форма в типологии профессионального образования 20

1.1. Исторические предпосылки создания и развития дуальной формы профессионального образования 20

1.2. Типология системы профессионального образования и место в ней дуальной формы 37

1.3. Федеральная и региональная (земельная) политика в развитии дуальной формы профессионального образования 53

Выводы по главе I: 74

ГЛАВА II. Дуальная форма профессионального образования как продукт социального партнерства 79

2.1. Социальное партнерство в дуальной форме профессионального образования 79

2.2. Организационно-педагогическая модель подготовки ремесленников 96

2.3. Педагогические требования к промышленным предприятиям и обучающим при

подготовке рабочих кадров 117

Выводы по главе II: 133

ГЛАВА III. Законодательное и нормативное обеспечение дуальной формы профессионального образования 137

3.1. Государственный стандарт - правовая основа дуальной формы профессионального образования 137

3.2. Модель финансирования дуальной формы профессионального образования 161

3.3. Социальная поддержка учащихся в ходе профессионального образования 184

Выводы по главе III: 194

ГЛАВА IV. Методика сравнительного анализа содержания профессионального образования (российско-германские инновационные проекты в коммерческой сфере) 197

4.1. Исследования возможностей использования элементов дуальной формы профессионального обучения в РФ при подготовке специалистов по коммерческим профессиям 197

4.2. Экспериментально-педагогические исследования мультипликации российско- германских проектов в образовательных учебных заведениях России 215

4.3. Перспективы реализации педагогических технологий дуальной формы профессионального обучения в РФ 250

Выводы по главе IV: 256

Заключение 260

Библиография 266

Приложения 289

Введение к работе

Актуальность исследования. В документах Второго международного Конгресса ЮНЕСКО подчеркнуто, что XXI век принесет с собой радикально иную экономику и общество, а это неизбежно окажет влияние на техническое и профессиональное образование, которое призвано обеспечить "мост в будущее посредством качественной подготовки квалифицированных специалистов". Несмотря 'на известное отставание социально-экономического развития России в последнее десятилетие, данная тенденция затрагивает и нашу страну, предъявляя повышенные требования к подготовке квалифицированных кадров.

В связи с этим возрастает необходимость конструктивного анализа и эффективного использования лучшего зарубежного опыта. На концептуальном уровне это возможно осуществить посредством сравнительной педагогики, теоретического исследования фундаментальных основ зарубежной и отечественной профессиональной школы, рассмотрения их развития в историческом и прогностическом аспектах. Изучение опыта образовательных систем передовых государств позволяет более критически подходить к проблемам образования и воспитания в собственной стране, дает понимание необходимости изменений в сфере профессионального образования, благоприятствует педагогическим инновациям.

Высокий образовательный и профессиональный уровень подготовки человеческих ресурсов становится необходимым условием освоения новых технологий, требуемых для повышения качества продукции и ее конкурентоспособности на мировом рынке, развития интеллектуального потенциала нации, снижения социальной напряженности в обществе. Провозглашенная в Стратегии развития государства на период до 2010 года приоритетность начального профессионального образования (НПО) повышает актуальность исследования образовательных систем тех стран, которые имеют общепризнанные успехи как в развитии экономики, так и социальной сфере, в том числе в подготовке квалифицированных рабочих. К числу таких относится дуальная форма профессионального образования ФРГ, которая, по оценке Международного

института мониторинга качества рабочей силы (Швейцария), - входит в первую группу стран по уровню квалификации кадров.

Обращение к опыту ФРГ обусловливается также многолетним и активно развивающимся сотрудничеством с ней России в области экономики, культуры, профессионального образования. На долю ФРГ приходится 12% российской внешней торговли, что предопределяет ее первое место в двухстороннем экономическом партнерстве. В содружестве с немецкими специалистами учеными Института развития профессионального образования Минобразования Российской Федерации реализован в 1993-1999 г.г. масштабный проект по сравнительному анализу подготовки рабочих кадров и разработке государственных образовательных стандартов, а также комплекта учебных материалов для ряда коммерческих профессий системы начального профессионального образования, востребованных развивающимся в России рынком труда. Участникам данного проекта, в числе которых был и диссертант, присуждена премия Президента РФ в области образования за 1999 год.

В декабре 2001 года подписан новый долгосрочный договор о сотрудничестве между Институтом развития профессионального образования Минобразования РФ и Федеральным институтом профессионального образования ФРГ. Его целью является оказание содействия исследованиям в области профессионального образования путем взаимной поддержки, сотрудничества и обмена информацией. В контексте указанного договора предлагаемая диссертация может рассматриваться как методологическая основа нового этапа российско-германского сотрудничества.

С научной точки зрения из всей типологии системы профессионального образования ФРГ особенно актуальным представляется исследование дуальной формы обучения рабочих кадров. Ее истоки берут начало в системе ученичества, которое было распространено в арабских, азиатских, европейских странах мира в самые ранние исторические эпохи, но в процессе развития приобрело в Германии национальные особенности. Сформировавшаяся позднее, особенно под влиянием реформаторского движения в европейской педагогике на рубеже Х1Х-ХХ веков, возглавляемого немецким педагогом исследователем Георгом Кершенштайнером,

6 концепция дуальной формы профессионального образования была законодательно принята в довоенной Германии как основной метод подготовки и воспитания молодых рабочих.

Дуальная форма профессионального образования характеризуется нами как образовательный процесс, сочетающий практическое обучение с частичной занятостью на производстве и обучение в традиционном образовательном учреждении.

Дальность означает "двуединство, двойственность", "единое организационное целое". Подобная форма профессионального образования возникла как продукт социального партнерства, которое представляет собой механизм тесного взаимодействия государства, работодателей, профсоюзов и различных общественных объединений по подготовке высококвалифицированного персонала в соответствии с потребностями рынка труда.

Понятие "форма" трактуется нами как способ предоставления образовательных услуг с определенным режимом обучения. Возможны очная и заочная, дневная и вечерняя, семейная формы профессионального образования, экстернат и т.п. Объединяющим элементом является государственный образователььый стандарт.

Дуальная форма профессионального образования рассматривается не только как педагогическая альтернатива, но и как успешно адаптированный к условиям рыночной экономики образовательный феномен, оказавший как прямое, так и опосредованное влияние на развитие профессиональной педагогики различных стран, включая Россию. Ее возникновение ознаменовало смену традиций, когда взамен рационалистической средневековой прусской традиции профессиональной подготовки мастером отдельного и "себе подобного" ученика, экономика востребовала новую форму подготовки квалифицированных работников на основе тесного взаимодействия предприятий и профессиональных школ.

Проведенный анализ научных публикаций по исследуемой проблеме за последние 30 лет позволяет утверждать, что ни одна национальная образовательная модель не привлекала такого пристального внимания ученых, специалистов и

педагогов как дуальная форма профессионального образования и, прежде всего, в ФРГ. Большинство исследователей признают невозможность ее прямого копирования, но одновременно сходятся в том, что анализ дуальной формы создает предпосылки внедрения наиболее эффективных ее элементов в системы профессионального образования стран с рыночной экономикой.

Анализ концепции дуальной формы профессионального образования предполагает анализ и структурирование совокупности ее ведущих идей. Определяющей среди них является тесная зависимость системы НПО от рынка труда и работодателей, ее функционирование на основе социального партнерства.

Опыт развития дуальной формы профессионального образования ФРГ может быть особенно полезен России при совершенствовании национального законодательства, разработке механизма регионализации и сохранения единого образовательного пространства, разделения полномочий Федерации и регионов, становления института социального партнерства, реанимации ремесленного обучения, разработке моделей многоканального финансирования и социальной поддержки обучаемых.

В то же время, несмотря на общемировую известность дуальной формы профессионального обучения, до настоящего времени в РФ отсутствуют ее фундаментальные исследования, а авторы научных трудов по этой проблеме ограничиваются анализом лишь ее отдельных аспектов.

В советский период были опубликованы работы, защищен ряд диссертаций, в той или иной мере посвященных различным аспектам дуальной формы профессионального образования в Германии. Однако характерным для них (по известным идеологическим причинам) является утверждение априорной неприемлемости дуальной формы в условиях социалистической экономики и ее, якобы, недостаточной эффективности по сравнению с отечественной системой профессионально-технического образования (Р.Г. Гатин, Ю.И Коваленко, Б.Л Омельяненко, А.И. Пискунов, В.И. Шкиндер,Т.Ф. Яркина).

Под влиянием новых условий демократизации и рыночной экономики в России, инициирующих интерес к опыту западных стран, появились

диссертационные исследования, связанные с объективным анализом дуальной формы профессионального образования ФРГ. В них рассмотрены теоретико-методологические основы педагогики ФРГ (Федотова О.Д.), инновационные модели

% учебного процесса (Кларин М.В., Фишер Э.), профессиональная подготовка учащейся молодежи в ФРГ и Швейцарии (Федотова Е.Е.), подготовка мастеров производственного обучения (Л.И.Корнеева), особенности и специфика начального профессионального образования в сопоставительном анализе ГДР и ФРГ

Ф (Мельникова Л.И.)

Вместе с тем в приведенных выше и других работах практически отсутствует ретроспективное исследование зарождения и этапов исторического развития дуальной формы, что не позволяет добиться целостного рассмотрения ее теоретических и организационно-педагогических основ. В них не затрагиваются проблемы развития дуальной формы профессионального образования последних лет, по которым в настоящее время ведутся оживленные научные дискуссии. Их острие направлено на уточнение баланса интересов государства и работодателей; экономической рентабельности профессионального обучения на предприятиях; повышение эффективности взаимодействия профессиональной школы и предприятия. Эти дискуссии инициируются многими немецкими исследователями

* (Greinert W., Kuebert F., Lipsmeier A., Puetz H., Schelten A., Schmidt H., Stratmann K.).

В нашем диссертационном исследовании, наряду с ретроспективным анализом, рассматриваются основные современные противоречия дуальной формы профессионального образования: жесткая и постоянно возрастающая экономическая

конкуренция, которая заставляет работодателей сокращать объёмы
профессионального образования на производстве; трудности в согласовании
содержания обучения между предприятием и профессиональной школой; неравные
условия обучения на разных типах предприятий и, как следствие, - различное
качество подготовки; выполнение обучаемыми работ, не связанных с
профессиональным обучением; усиливающаяся тенденция влияния
профессиональной школы на производственное обучение, что ведет к снижению
роли учебно-производственной среды и, тем самым, к уменьшению доли

практического обучения на производстве и некоторые другие. Совокупность данных
противоречий актуализирует исследуемую проблему и обусловил выбор темы
диссертации: "Развитие дуальной формы профессионального образования
^
(опыт ФРГ и России)".

Цель исследования - на основе опыта Германии выявить и обосно-вать
концепцию развития дуальной формы профессионального образо-вания и
возможности использования ее элементов в России.
Ф Объект исследования - дуальная форма профессионального образо-вания.

Предмет исследования - процесс возникновения дуальной формы профессионального образования и ее развитие в современных условиях.

Гипотеза исследования. В качестве гипотезы было выдвинуто предположение о том, что основным системообразующим фактором дуальной формы профессионального образования выступает институт социального партнерства с четкой дифференциацией интересов и обязаностей каждого партнера при ведущей роли работодателей.

Если в ходе диссертационного исследования будут установлены устойчиво проявляющиеся закономерности возникновения и формирования, организационные и дидактические принципы обучения в дуальной форме профессионального

* образования в ФРГ как одной из ведущих стран мира в области подготовки
квалифицированных кадров, то их сравнение с современной концепцией развития
профессионального образования в России позволит создать научную стратегию и
использовать механизм социального партнерства в качестве ведущего фактора

обеспечения рынка труда квалифицированными рабочими в необходимом объеме и
структуре.

Анализ мотивов активного участия работодателей ФРГ в профессиональном образовании позволит возродить институт базовых предприятий, найти пути решения проблем укрепления учебно-материальной базы, разработки образовательных стандартов на уровне передовых стран, улучшения содержания подготовки кадров, организации производственной практики учащихся в системе начального профессионального образования России.

Опыт подготовки ремесленников в ФРГ поможет создать организа-ционные и методические основы возрождения в нашей стране национальных промыслов, ремесленничества, расширения малого и среднего производства.

Механизм организации тестовых испытаний в дуальной форме профессионального образования ФРГ может оказать содействие в создании в России независимой службы государственной аттестации выпускников учреждений начального профессионального образования

Задачи исследования:

Исторические предпосылки создания и развития дуальной формы профессионального образования

История развития дуальной формы профессионального образования уходит своими корнями в глубь веков. Предпринятый анализ ее возникновения позволил увидеть сложную структуру и многогранную проблематику, связанную с ней.

В Азии и в Европе более тысячелетия существовало упорядоченное и отрегулированное в правовом отношении профессиональное образование, которое получали в основном юноши, приходившие к мастеру на обучение, становившиеся его учениками. Мастер должен был прививать им необходимые для освоения того или иного ремесла знания и навыки, которыми владел сам. Однако секреты, имевшиеся почти во всех ремеслах и обеспечивавшие преимущества одного ремесла перед другим, чаще всего сохранялись в тайне, раскрывать которую ученикам не разрешалось. Такой порядок построения профессионального образования существовал к началу нашего летоисчисления в Древней Греции, что является общепризнанным фактом.

Дидактико-методические аспекты учебного процесса в дуальной форме профессионального образования были организованы по имитационному принципу: мастер показывал технический прием, а ученик, подражая, стремился повторить его. Место прохождения обучения было предприятие (по современным понятиям). Процесс обучения был интегрирован в рабочий цикл.

Такая форма профессионального обучения существовала веками, даже тысячелетиями, причем без видимых проблем. Смена подобного обучения относится к первому тысячелетию.

Причиной радикальных изменений в профессиональном образовании стало изменение архитектурных стилей при возведении кафедральных храмов, когда достаточно простой строительный стиль романтики сменился на довольно сложную готику. Тогда перед мастерами встали большие проблемы, поскольку новый архитектурный стиль требовал принципиально новых строительных технологий и строительной теории (статики). В связи с этим актуализировалась проблема обучения, которая была решена посредством:

-дифференциации строительных ремесел по горизонтали и вертикали (профессиональная дифференциация);

-коммуникативности процессов разных профессиональных уровней и формирования дидактики (возникновение письменных средств - книги по строительству и архитектуре; технических вспомогательных средств - строительные модели и шаблоны);

-создания первых производственных ученических мастерских (строительство кафедральных соборов происходило на больших строительных площадках, при которых создавались специальные мастерские, где обучались ученики).

Таким образом, уже в начале второго тысячелетия обозначилось второе место профессионального обучения - ученическая мастерская, где ученики проходили «теоретическое» обучение.

Наступление в Европе эпохи Ренессанса (около 1400 г.) ознаменовало утверждение совершенно другого архитектурного стиля искусства, новых его направлений. Ремесленники, например, кузнецы по золоту, оказались в трудном положении, поскольку новый стиль требовал освоения в короткий срок новой техники и технологии изготовления.

Выход из этого положения был найден путем:

-повышения квалификации у другого мастера (чаще всего совершались поездки в Италию, где и сформировался новый стиль искусства);

-развития графических средств обучения, которые после открытия книгопечатания, способствовали распространению знаний;

-организации первых профессиональных школ (школы искусства), где совместно обучались ремесленники и художники. Таким образом, возникло новое место обучения в профессиональном образовании - профессиональная школа, которая получила это название спустя пятьсот лет (211).

Оба эти примера из истории западноевропейского профессионального образования позволяют сделать следующий вывод: всегда, когда в общественной жизни возникают новые нормы и ценностные представления, перед профессиональным образованием встают сложные проблемы, которые не могут быть решены с помощью традиционной формы обучения, поэтому активно ведутся поиски других путей, которые сводятся к:

-улучшению процесса обучения и созданию новых методов и средств профессионального образования (дидактизация);

-дифференциации мест обучения (обучение проходит не только на предприятии или во время рабочего процесса, но и на других местах, например, в ученических мастерских);

-«ошколиванию» части профессионального образования; введению в процесс обучения изучение теории.

История западноевропейского профессионального образования показывает, что перечисленные пути решения его первоначальных форм профессионально -имманентными методами не являются исчерпывающими и единственными.

С возникновением в Европе, в различных ее частях (регионах) политических структур - государств начинается процесс экономической конкуренции между ними. В эпоху меркантильности (XVII-XVIII в. в) профессиональное образование становится важным инструментом государства для приобретения им экономического влияния и установления своей независимости.

В той же мере, что и государство, церковь также пытается использовать эмоциональные чувства верующих, религиозные этические нормы для стимулирования и стабилизации религиозных отношений с помощью профессионального образования (т.н. филантропия XVIII века).

Качественно новое значение приобретает профессиональное образование в период глобальных демократических процессов, Французской революции 1789 года. Заботой государства становится разработка концепции всеобщего школьного образования, освобождения его от церковного попечительства, обновления содержания. Вопросы профессионального образования также были поставлены на

повестку дня. Результаты демократических процессов того времени повлияли существенным образом не только на профессиональное образование во Франции, но и другие западноевропейские страны, включая Германию (93, 121).

На становление системы профессионального образования в Германии существенное влияние оказали особенности историко-экономического развития страны (длительная раздробленность германских государств, отставание в экономическом развитии от передовых западноевропейских стран, объединения "сверху" и быстрый экономический подъем с 70-х гг. XIX века, характер германского империализма и др.).

В средние века Германия переживает значительный экономический подъем. Во всех областях экономики распространяются товарно-денежные отношения. В городах, добившихся широких прав в самоуправлении, закрепляются особые привилегии (личная свобода, городское право, и т.д.). Все это способствовало превращению городских ремесленников в собственников определенных средств производства; развитию отраслевых организаций ремесленников - цехов, которые защищали, их интересы. Это создавало особенно благоприятные условия для развития в Германии городских ремесел и ремесленного ученичества.

Социальное партнерство в дуальной форме профессионального образования

В новых социально-экономических условиях успешное развитие профессионального образования в РФ возможно в рамках взаимодействия социальных партнеров. Главными социальными партнерами являются государство, в лице различных ведомств, работодатели и профсоюзы. В последнее время роль работодателей и профсоюзов в обеспечении эффективного развития и функционирования начального профессионального образования значительно снизилась. Как работодатели, так и профсоюзы пока не могут определить свою нишу в партнерстве с системой НПО. Тем не менее, на сегодняшнем этапе крайне важно подвигнуть как тех, так и других на активное участие в подготовке высококвалифицированной рабочей силы. Их задачи в профессиональном образовании молодежи состоят в апробации и обязательном участии в экспертизе государственных образовательных стандартов путем разработки профессиональных характеристик, в оценке качества профподготовки выпускников профессиональных училищ и лицеев (106).

Нельзя сказать, что социальное партнерство в системе начального профессионального образования полностью отсутствует, но в нем нет четкого взаимодействия и слаженности. И здесь теоретикам и практикам системы профессионального образования необходимо изучить опыт стран с устойчивой рыночной экономикой, в частности ФРГ, где действует отлаженный механизм института социального партнерства, подразумевающий активное участие в нем федеральных структур, работодателей, профсоюзов.

Как показали результаты исследования, представители работодателей выражают интересы предприятий, участвующих в профессиональном образовании, профсоюзы - интересы занятого населения, которое заинтересовано в широкопрофильной профессиональной подготовке.

Таким образом, специфическим производственным требованиям работодателей противопоставлены интересы наемных рабочих, стремящихся получить многопрофильное образование, являющееся предпосылкой высокой профессиональной мобильности, в которой заинтересована экономика.

Совпадение в большинстве случаев интересов работодателей и профсоюзов в качественном улучшении профессионального образования делает возможным достижение компромисса между работодателями и представителями наемных рабочих. Федеральное правительство и федеральные земли гарантируют выполнение государственных задач профессионального образования. С учетом федералистического устройства ФРГ в Главном комитете Федерального института профессионального образования представлены как центральные, так и земельные министерства. При проведении диссертационного исследования была выявлена важная роль Федерального Института профессионального образования (ФИПО), цели и задачи которого определены Федеральным Законом о содействии профессиональному образованию, принятым в 1981 году. Характерным в деятельности ФИПО является равноправное сотрудничество всех социальных партнеров, работающих в его Главной комиссии: представителей работодателей, профсоюзов и Федерального правительства. Их деятельность направлена на оценку работы Института, определение основных направлений его развития, выработку рекомендаций по совершенствованию профессионального образования. Руководит ФИПО Генеральный секретарь. Задачи Института выполняют 370 сотрудников. Главный совет утверждает устав, программу исследований и бюджет Института, разрабатывает платформу для совместных действий государственных учреждений и частных организаций по совершенствованию профессионального образования путем совместных исследований, планирования, разработки рекомендаций и консультирования. Главный комитет Института является одновременно единственным законодательным и консультативным органом Федерального правительства в вопросах формирования образовательной политики в сфере профессионального образования. Хотя ФИПО полностью финансируется за счет федеральных средств, работодатели, профсоюзы и представители регионов (земель) имеют равные права с федеральным правительством при принятии решений по исследовательским программам. Таким образом, государство привлекает работодателей и профсоюзы к планированию профессионального образования в землях и побуждает их взять на себя ответственность за профессиональное обучение и повышение квалификации занятого населения.

Из широкого спектра интересов всех социальных партнеров вытекает многообразие организаций, участвующих в профессиональном образовании: от работодателей - ответственные союзы, головная организация торговых палат, головная организация ремесленных палат; от наемных рабочих (профсоюзов) -возглавляющая организация, отраслевые профсоюзы (например, рабочих-металлистов, химической промышленности, социальных услуг и др.), Немецкий профсоюз служащих, Немецкий союз государственных служащих; от федерального правительства - Министерство образования и науки, (отвечает за политику в области профессионального образования), Министерство экономики (несет ответственность за большинство признанных государством учебных профессий), Министерство труда и социального обеспечения (политика на рынке труда), Министерство внутренних дел (куратор профессионального образования для общественных служб). По проблемам профессионального образования создаются комиссии, действующие на земельном (региональном) уровне.

На земельном уровне особо значимой является деятельность так называемых компетентных инстанций: торгово-промышленных, ремесленных, сельскохозяйственных, адвокатских и нотариальных, врачебных и других палат, которые имеют статус общественно-правовых и частно-правовых организаций. В их обязанности входят консультации, контроль и выдача сертификата на деятельность тех или иных учреждений начального профессионального образования, а также повышение квалификации. Каждая палата создает комиссию по профессиональному образованию, которая правомочна издавать рекомендации и законы, регламентирующие деятельность образовательных учреждений в области профессионального образования. В комиссии работают специалисты, выдвигаемые союзом работодателей, профсоюзов, земельными министерствами образования.

Таким образом, результаты исследования позволяют утверждать, что государство, промышленность, профсоюзы взяли на себя решение различных задач в профессиональном образовании молодежи, чтобы дать выпускникам полноценное профессиональное образование. Наличие названных партнеров, осуществляющих профессиональное образование, определило становление и развитие в ФРГ собственной формы организации обучения, известная во всем мире как дуальная форма.

Государственный стандарт - правовая основа дуальной формы профессионального образования

Проблема качества подготовки квалифицированной рабочей силы остается актуальной для многих зарубежных стран, в том числе и ФРГ. Один из путей решения этой проблемы немецкие специалисты видят в разработке стандарта профессионального образования, который служит гарантией соответствующего уровня профессиональной подготовки и находит отражение в целом пакете документов, регламентирующих ее качество.

Практика введения в действие государственных образовательных стандартов показывает, что стандарты служат основой перехода на новое содержание начального профессионального образования, обеспечивают единое образовательное пространство и реализацию требований к соответствующему уровню профессионального образования, служат гарантией качества профобразования.

В нашем исследовании мы исходили из того, что характерной чертой системы профессионального образования ФРГ - страны с устойчивой рыночной экономикой - является отражение особенностей общества, частью которого она является, а также исторически сложившейся дуальной формы профессионального обучения, которая сочетает практическую подготовку на предприятии (рабочем месте) с теоретическим обучением в профессиональной школе. Иначе говоря, частная экономика и государство совместно отвечают за профессиональное образование и финансируют его. Это, в свою очередь, оказывает влияние на содержание обучения, порядок разработки нормативных документов, регламентирующих соответствующее качество подготовки, механизм реализации стандарта профессионального образования на практике.

Профессиональное образование ФРГ находится в компетенции двух юридических лиц: государства, в лице территориальных объединений (палат) и земельных (региональных) органов власти, (в лице министерств культуры земель). Промышленно-торговая палата осуществляет относительный контроль за качеством проведения профессионального обучения. Тем не менее, Федеральное правительство играет важную роль в структуре управления профобразованием. Не имея возможности полностью контролировать профессиональное обучение в рамках дуальной формы, государство стремится использовать такие рычаги, как законодательство и финансирование. Общая структура системы профессионального образования определена Законом о профессиональном образовании, в соответствии, с которым ответственность за управление и финансирование системы лежит на федеральном, земельном (региональном) и муниципальном уровнях - на федеральном правительстве, правительствах земель, работодателях и профсоюзах (236).

Фактически профессиональное обучение на предприятии осуществляется под контролем предпринимателей (государство определяет наиболее общие основы профессионального образования). Это обусловлено тем, что значительное учебное время по дуальной форме профессионального обучения отводится на обучение непосредственно на рабочем месте.

Для выработки стандартов в системе профобразования Федеральный министр образования и науки привлекает Федеральный институт профессионального образования, который, в свою очередь, создает рабочие группы из специалистов различных отраслей промышленности (от союза предпринимателей). Институт разрабатывает стандартные комплекты учебно-программной документации по отдельным группам профессий, куда входят:

-инструкция о структуре профессии;

-краткие разъяснения и системный каталог старых и новых профессий;

-описание профессии;

-текст постановления о порядке обеспечения соответствующей профессии;

-механизм проведения экзаменов.

Стандарт профессионального образования, соответствующий международным требованиям, позволяет, во-первых, обеспечить его эквивалентность в рамках Европейского Сообщества (ЕС) и тем самым дает возможность беспрепятственного участия на международном рынке труда, во-вторых, повысить качество образовательных услуг, упорядочить систему контроля и эффективность работы учебных заведений (181).

При анализе стандарта профессионального образования ФРГ нами были изучены следующие его составные части:

-нормативное обеспечение стандарта профессионального образования (законодательство о профессиональном образовании, решения директивных органов и т.п.);

-номенклатура профессий и специальностей, программно-методическое обеспечение, национальные стандарты профессионального образования;

-процедуры разработки, согласования и введения в действие документов о профессиональном образовании;

-система контроля за качеством профессионального образования;

-общественный и экономический статус лиц, имеющих сертификаты о профессиональном образовании.

Профессиональное образование ФРГ хотя и децентрализовано, но ведется по единой стандартизированной схеме. Предприятие несет ответственность перед учеником за полноценную передачу ему всего учебного материала, предусмотренного Законом о профессиональном образовании (в сфере ремесленного производства применятся дополнительно Положение о ремесленных профессиях), Законом о содействии профессиональному образованию" (1981), где урегулированы вопросы планирования и статистики профессионального образования, Законом об охране труда молодежи", в котором предусмотрены особые защитные меры для учащейся молодежи, Договором о профессиональном обучении (184).

Обучение учащихся по дуальной форме проходит согласно официально признанным профессиям, включённым в Перечень профессий (в настоящее время 373 профессии, против 606 в 1971 году). Сокращение в Перечне числа профессий не означает уменьшение обучения, а скорее рассматривается как подготовка к различным, но схожим видам деятельности.

В отношении профессий, включенных в Перечень, отраслевой министр, с согласия Федерального министра образования и науки издает Положения об организации профессионального обучения, которые существуют в каждой отрасли промышленности. Они являются обязательными правовыми документами для обучения на предприятии и определяют следующее название профессии; срок обучения; знание и навыки, которые предстоит освоить ученику; типовой план обучения; экзаменационные требования.