Развитие дистанционного обучения в национальном вузе Абдыллаева Гулнара Оморовна

Развитие дистанционного обучения в национальном вузе
<
Развитие дистанционного обучения в национальном вузе Развитие дистанционного обучения в национальном вузе Развитие дистанционного обучения в национальном вузе Развитие дистанционного обучения в национальном вузе Развитие дистанционного обучения в национальном вузе Развитие дистанционного обучения в национальном вузе Развитие дистанционного обучения в национальном вузе Развитие дистанционного обучения в национальном вузе Развитие дистанционного обучения в национальном вузе Развитие дистанционного обучения в национальном вузе Развитие дистанционного обучения в национальном вузе Развитие дистанционного обучения в национальном вузе
>



Абдыллаева Гулнара Оморовна. Развитие дистанционного обучения в национальном вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Абдыллаева Гулнара Оморовна; [Место защиты: Рос. акад. образования].- Москва, 2009.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1081

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ В СОВРЕМЕННОМ ВУЗЕ 14

1.1. Развитие высшей профессиональной школы на постсоветском пространстве 14

1.2. Особенности развития дистанционного обучения в техническом вузе 31

1.3. Концептуальные основы дистанционного обучения 49

Выводы по главе I 69

ГЛАВА II. ТЕХНОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ В ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ 73

2. 1. Направления и механизмы развития дистанционного обучения в техническом вузе 73

2. 2. Организационно-педагогические условия развития дистанционного обучения 93

2. 3. Система оценки развития дистанционного обучения в высшей школе 115

Выводы по главе II 133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137

СПСОК ЛИТЕРАТУРЫ 156

ПРИЛОЖЕНИЯ 170

Введение к работе

Развитие высшей профессиональной школы в Кыргызстане определяется поиском новых путей совершенствования учебно-воспитательного процесса, укреплением материально-технического и кадрового потенциала вузов. Изменения, произошедшие после распада СССР и превращения Кыргызстана в суверенную страну, внесли ряд негативных моментов в развитие высшей школы республики. Серьезно нарушились связи научно-педагогической общественности и преподавателей практиков сразу с четырнадцатью республиками. Это не могло не привести к определенной замкнутости образовательной системы, подкрепляемой и ростом националистических настроений у некоторых слоев населения страны. В последние годы эти негативные моменты постепенно сглаживаются, растет взаимодействие высшей школы Кырызстана с международным сообществом, прежде всего с вузами и научными центрами Российской Федерации. Две страны имеют много общего в развитии высшего профессионального образования в последние годы. Одной из важнейших тенденций, объединяющей образовательные системы двух стран, является широкое внедрение новых информационных технологий в учебно-воспитательный процесс и поиск на этой основе новых форм и методов обучения. Данная тенденция находится в русле развития высшей школы во всем мире.

Внедрение новых информационных технологий обусловило повышенное внимание к развитию дистанционного обучения. Опыт многих стран мирового сообщества показывает, что дистанционное обучение является эффективной формой повышения качества подготовки специалистов в вузе. Оно существенно расширяет контингент учащихся, обеспечивает их умениями и мотивацией повышать свой образовательный статус на протяжении всей жизни. Внедрение элементов дистанционного обучения не только для студентов-заочников, но и для

студентов дневной и вечерней форм обучения дает положительные результаты: повышает мотивацию на самообразовательную деятельность и профессиональную компетентность будущего специалиста, решающего в процессе учебы реальные производственные проблемы, представленные ему в виртуальном виде.

Не случайно многие исследователи высказывают мнение о том, что дистанционное обучение в ближайшем будущем может стать ведущей формой подготовки специалистов. Помимо повышения эффективности! профессиональной подготовки оно обеспечит обучаемого необходимыми знаниями и практическими навыками по поиску и использованию необходимой информации в глобальной сети Интернет. А без таких знаний трудно представить себе компетентного профессионала не только в ближайшем будущем, но и уже сегодня. Нельзя не отметить, что многие специалисты высказывают сомнения в целесообразности широкого внедрения дистанционного обучения в практику профессиональной подготовки в вузе. И это противоречие серьезно сдерживает развитие дистанционного обучения. Кроме него соответствующее развитие дистанционного обучения сдерживается противоречиями между:

требованием со стороны профессионального сообщества готовить специалистов с использованием новейших технологий обучения, включая дистанционное обучение и слишком широким разнообразием подходов к реализации данного требования, отсутствием единой методологической базы;

потребностью в условиях дистанционного обучения давать широкую самостоятельность студентам, когда преподаватель становится в большей степени консультантом, чем руководителем образовательного процесса и приверженностью значительной части педагогического корпуса к принятию жестких управленческих решений;

требованием шире внедрять дистанционное обучение в учебно-воспитательный процесс и разработкой соответствующих

концептуальных и процессуальных оснований без учета конкретных возможностей вуза;

масштабным развитием новых информационных технологий и средств дистанционного обучения с одной стороны, а с дугой серьезными трудностями при их дидактическом оформлении;

необходимостью вести постоянный мониторинг успешности прохождения образовательных маршрутов и недостаточной разработанностью, а зачастую противоречивостью методов оценки эффективности образовательного процесса.

Вышеперечисленные противоречия вызывают необходимость решения важной педагогической проблемы - на основе анализа требований к профессиональной подготовке студентов технического вуза определить принципы, направления, механизмы и организационно-педагогические условия эффективного использования дистанционного обучения. Решение данной проблемы и определило тему нашего исследования: «Развитие дистанционного обучения в национальном вузе (на примере Кыргызского Государственного Технического Университета им. И. Раззакова)».

Цель исследования: определить педагогические подходы к развитию дистанционного обучения в современном вузе.

Объект исследования: дистанционное обучение в профессиональной подготовке студентов вуза.

Предмет исследования: процесс профессиональной подготовки студентов вуза на основе технологий дистанционного обучения.

Гипотеза исследования: базируется на предположении о том, что дистанционное обучение может обеспечить повышение эффективности подготовки специалиста — профессионала высокого уровня, если:

> внедряется на основе учета требований к специалисту,
объективной оценки материально-технического, организационного и

кадрового потенциала конкретного вуза, а также контингента абитуриентов и студентов;

строится в соответствии со специально разработанными в конкретных организационных, педагогических и материально-технических условиях вуза концептуальными подходами;

реализуется через эффективные направления и механизмы;

созданы необходимые и достаточные организационно-педагогические условия, обеспечивающие высокую эффективность профессиональной подготовки студентов средствами дистанционного обучения;

разработана и успешно апробирована система контроля» за. развитием студентов в условиях дистанционного обучения.

В работе мы анализировали существующие подходы, связанные с проблемой нашего исследования.

Психологические аспекты профессионального развития, студентов рассмотренны в трудах A.F. Асмолова [11], Л.С. Выготского [35], А.А. Деркача [46], Э.Ф. Зеера [52], А.Н. Леонтьева [75], А.К. Марковой [79], Т.Я. Решетовой [94], С.Л. Рубинштейна [98], Д.И. Фельдштейна [123] и других ученых.

Проблема педагогического проектирования и моделирования учебно-воспитательного процесса, основанного на инновациях была предметом изучения СИ. Архангельского [10], B.C. Безруковой [18], В.П. Беспалько [22], В.П. Симонова [108] и других исследователей.

Вопросам разработки новых технологий обучения посвятили свои многочисленные труды В.В. Давыдов [44], А.А. Кирсанов [59], Г.К. Селевко [101], В.В. Сериков [105], В.Д. Шадриков [131] и другие ученые.

В области методологии исследования опорой послужили труды В.И. Андреева [7], В.Г. Афанасьева [14], И.Б. Котовой [65], А.И. Кочетова [67], В.В. Краевского [68], Н.Д. Никандрова [83], М.Н. Скаткина [ПО], В.А. Сластенина [111], И.К. Шалаева [132] и других ученых.

Существенный вклад в разработку проблемы дистанционного
образования внесли ученые-исследователи А.А. Андреев [6], А.Д.

Иванников [112], В.П. Каппщин [57], В.Г. Кинелев [58], В.Н. Лазарев [57], В.И. Меськов [57], Е.С. Полат [90], В.И. Солдаткин [113], В.П. Тихомиров [119], А.Н. Тихонов [120], А.В. Хуторской [128] и другие.

Роль информационно-коммуникативных связей в процессе самообучения и их влияние на формирование мировоззрения учащихся рассматривали в своих работах такие исследователи как В.В. Анисимов [9], О.Г. Грохольская<[41], А.В. Мудрик [81] и другие.

Вышеуказанные исследования дистанционного обучения не касались развития последнего в конкретных условиях технического университета. Хотя в них предложены концептуальные подходы, имеющие высокую ценность для нашей работы.

Вышеназванные цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:

1 .сформулировать требования к выпускнику вуза на современном этапе и на перспективу на основе выделения факторов, определяющих развитие системы высшего профессионального образования и проблем, сдерживающих это развитие;

2.разработать принципы развития дистанционного обучения в современном вузе;

3.определить и апробировать направления и механизмы, обеспечивающие эффективное развитие дистанционного обучения;

4.выделить организационно-педагогические условия развития дистанционного обучения в вузе;

5.разработать систему оценки развития дистанционного обучения в высшей профессиональной школе.

Методологической основой являются важнейшие положения диалектико-материалистического учения о развитии личности;

положение о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений,, в частности о взаимосвязи происходящих социально-экономических изменений и обновлением системы образования; педагогическая теория деятельности, теория системно-деятельностного подхода, теория информатизации образования, нашедшие свое отражение в работах ведущих отечественных и зарубежных ученых в области педагогики, психологии, социологии и экономики.

Методы, источники и база исследования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования: теоретический, анализ литературных источников, разных видов официальных документов; изучение отчетов и справок по результатам проверок, итоговых документов совещаний, конференций, публикаций в периодической печати; использовались при этом методы системно-структурного подхода, анализа, синтеза, моделирования, прогностики^ наблюдения, контент-анализа, изучения результатов практической деятельности.

Опытно-экспериментальной базой исследования стал Кыргызский Государственный Технический Университет им. И. Раззакова.

Организация и этапы исследования.

Диссертация выполнена в реализацию Законов Кыргызской Республики «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» с учетом Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

1 этап (2003-2004 гг.)

Изучение литературных источников. Раскрытие историографии и современного состояния проблемы развития дистанционного обучения. Определение исходных параметров исследования. Разработка новых подходов к внедрению дистанционного обучения в техническом университете.

2 этап (2004-2006 гг.)

Разработка принципов, направлений, механизмов, организационно-педагогических условий и критериальной базы развития дистанционного обучения в вузе. Начало экспериментальной проверки и анализ результатов реализации разработанных подходов. Уточнение категориально-понятийного аппарата исследования. Подготовка публикаций к печати.

3 этап (2006 - 2008 гг.)

Завершение эксперимента, систематизация и обобщение результатов исследования. Формулирование выводов и рекомендаций исследования. Подготовка автореферата и диссертации к защите.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:

выделены факторы, определяющие развитие системы высшего профессионального образования: социально-экономические и организационно-педагогические;

определены требования к деятельности вуза в новых условиях и проблемы, сдерживающие его развитие: материальная (снижение финансирования, нехватка учебных аудиторий), методическая (недостаточная обеспеченность учебно-методическими материалами, приверженность к традиционным формам и методам обучения, не всегда отвечающим новым требованиям к подготовке профессионалов) и кадровая проблема (количество профессорско-преподавательского

состава, особенности его подготовки);

представлены новые требования к выпускнику вуза, к ним наряду с задачей получения профессиональных знаний и умений относятся: сформированность субъектной позиции личности, то есть требование подготовки специалиста мотивированного и умеющего управлять своей профессиональной деятельностью и^ социальными процессами; умение самостоятельно выстраивать профессиональную карьеру и значимость в социуме на основе определения целевых установок, планирования, наиболее полного использования личностных ресурсов; сформированность навыков самообразовательной деятельности, дающая возможность личности получать необходимые знания и умения на протяжении всей жизни; сформированность ценностных ориентации на основе принятия общечеловеческих подходов к морали и менталитета страны, в которой проходит обучение и предполагается будущая профессиональная деятельность;

выделены основные изменения системы профессиональной подготовки в вузе, связанные с внедрением новых информационных технологий: расширение возможности гибко подстраивать содержание и организацию учебно-воспитательного процесса в соответствии изменениями требований к подготовке в вузе; возможность создавать и использовать интерактивные средства обучения и через них: наглядно демонстрировать многообразные решения задач, осуществлять непрерывный контроль и предлагать рекомендации, мгновенно искать необходимые данные в электронных библиотеках;

^выделены преимущества дистанционного образования: индивидуализация обучения за счет появления возможности изменять его интенсивность, последовательность и время; расширение набора учебных программ; снижение зависимости качества образования от места обучения; практически неограниченное расширение аудитории учащихся;

> выделены причины, сдерживающие развитие дистанционного

обучения: противоречивость существующих теоретических и методических подходов к ДО; недоверие к интерактивным методам обучения или наоборот чрезмерное увлечение ими; высокая стоимость подключения к информационно-образовательным порталам и получения электронных версий учебной литературы; нехватка преподавателей (тьюторов); большое количество образовательных порталов с некачественной учебной информацией;

предложена совокупность принципов развития дистанционного обучения, которые наряду с общедидакическими принципами определяют эффективность учебно-воспитательного процесса в техническом вузе: адаптивности, системности, модульности, вариативности, приоритетности педагогического руководства, соответствия;

определены направления развития дистанционного обучения в вузе (адаптация, саморазвитие личности, формирование ценностных ориентации студентов) и механизмы из реализации;

представлены организационно-педагогические условия развития дистанционного обучения в современном национальном вузе: создание образовательной среды и управление, основанные на особенностях дистанционного обучения; мотивация студентов на развитие образовательной самостоятельности; усиление педагогической поддержки студентов при обучении, когда студент и преподаватель разделены в пространстве и времени;

предложена система оценки развития дистанционного обучения в высшей профессиональной школе, включающая показатели и систематизированные по каждому показателю индикаторы.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в работе на основе выделения требований к развитию современного вуза и его выпускникам показано, что дистанционное обучение является эффективным способом развития высшей профессиональной школы.

Выделена совокупность принципов, направления, механизмы, и организационно-педагогические условия развития дистанционного обучения в вузе, как одной из основ повышения качества подготовки студентов. Эти положения вносят определенный вклад в теорию и методику профессионального образования и могут служить основанием для дальнейших научных исследований в области профессиональной подготовки на основе использования новых информационных технологий.

Достоверность результатов исследования обеспечивается
непротиворечивостью теоретико-методологических позиций,

методологической обоснованностью положений исследования; опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы, и принципы философии и педагогики; общей методологией проектировочной деятельности; полнотой и системностью, рассмотрения предмета исследования; соответствием выбранных методов - цели и содержанию исследования, разнообразием привлеченных источников, широкой апробацией основных научных положений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть использованы при определении концептуальных основ развития дистанционного обучения в высшей профессиональной школе и уже используются* при совершенствовании профессиональной подготовки студентов Кыргызского Государственного Технического Университета им. И. Раззакова.

Положения и результаты исследования, выносимые на защиту:

1. Факторы, определяющие развитие системы высшего

профессионального образования; требования к деятельности вуза в новых условиях и проблемы, сдерживающие его развитие; новые требования к выпускнику вуза

  1. Совокупность принципов развития дистанционного обучения, которые наряду с общедидакическими принципами определяют эффективность учебно-воспитательного процесса в техническом вузе, направления и механизмы ее реализации.

  2. Организационно-педагогические условия развития дистанционного обучения в современном национальном вузе и система оценки этого развития.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования нашли свое отражение в выступлениях
автора на: научно-методических конференциях «Дистанционное обучение
в высшей профессиональной школе: перспективы развития»,
организованной Московским институтом связи в г. Уфа (июнь 2004

г.), «Повышение качества высшего образования» (г. Бишкек, КГТУ ноябрь 2005 г.); Международной конференции «Развитие информационно-коммуникационных технологий в. информационном обществе» (Иссык-Куль, 2006 г.); ученых советах КГТУ им. И. Раззакова, Королёвского института управления, экономики и социологии; кафедре педагогики Университета Российской академии образования.

Развитие высшей профессиональной школы на постсоветском пространстве

Стратегия совершенствования современной системы высшего образования связана с поиском путей ее соответствия- новым условиям и» требованиям развития общества; что проявляется в,изменении парадигмы и целей образования» на основе его; непрерывности;, процессе дальнейшей информатизации общества и образования; открытости образования; интеграции и дифференциации систем содержания и форм профессиональной ПОДГОТОВКИ;

В XXI веке общество столкнулось с такими? проблемами как быстрая смена информационных потоков, экономическая нестабильность. Многие профессии морально устаревают на рынке труда; в связи с чем работники; этих сфер вынуждены в процессе ротации менять область приложения, содержание и качество своих знаний- и навыков или приобретать их заново; адаптируясь к новой профессиональной» сфере. Появляются новые профессии, требующие быстрого реагирования сферы образования с целью заполнения расширяющегося номенклатурного вакуума.

В системе образования, произошли существенные изменения, обусловленные развитием рыночных отношений и изменением социально-экономической ситуации в стране. Вуз стал одним из институтов рыночной экономики. Преобразования, в экономике, существенные изменения условий работы, необходимость подготовки высококвалифицированных специалистов для новых или модернизирующихся сфер деятельности оказывают непосредственное влияние на его институциональные структуры и учебные планы.

Смена приоритетов в обществе и экономике привела к падению спроса на выпускников ранее престижных технических вузов и резкому повышению конкурсов на экономические, юридические, экологические и гуманитарные факультеты. Вводя новые специальности, современные вузы оказались материально и методически не готовыми обеспечить учебный процесс адекватными учебными инфраструктурами, специализированными библиотеками и учебными технологиями, в том числе технологиями дистанционного образования.

Создавшаяся ситуация порождает такую серьезную проблему, как обеспечение качественного профессионального образования, позволяющего выпускнику свободно конкурировать на рынке труда. Используя традиционные формы и технологии обучения, вузы не всегда могут решить эту проблему из-за нехватки преподавателей, учебного времени, учебных площадей и т.д. Таким образом, возникает объективная необходимость взаимной адаптации общества и системы образования, поиска новых форм и технологий обучения. Решению данной проблемы может способствовать внедрение в учебный процесс дистанционных технологий, т.е. обучение на расстоянии с помощью специализированной информационно-образовательной среды, основанной на использовании современных средств передачи и хранения информации, при условии его правильной организации и наличии необходимого методического обеспечения учебного процесса.

Однако система высшего образования Кыргызстана по-прежнему ориентирована на субъект-объектное обучение студентов, которое нередко приводит к подготовке специалистов, хотя и обученных, но не обладающих образовательной самостоятельностью, не готовых к непрерывному и систематическому самовоспитанию и самообучению в форме автодидактики.

В педагогике обучение и воспитание рассматриваются преимущественно как совместная деятельность педагога и учащегося, а личность человека, стремящегося к образовательной самостоятельности, как особая педагогическая система изучена мало. Требуют дальнейшей разработки проблемы мотивации, методов и средств, которые побуждают образовательную самостоятельность. Следует изучить процесс развития образовательной самостоятельности в условиях дистанционного обучения.

На сегодняшний день никем не показана связь между адаптацией к работе с информационными технологиями в свете имеющихся личностных особенностей восприятия информации, ментальных структур и когнитивных стилей у обучаемых и выработкой оптимальных стратегий обучения, не исследованы условия успешности-неуспешности в освоении информационных технологий, не изучено влияние информации на когнитивные особенности усвоения материала при работе с электронными носителями.

Определяющей в развитии современной высшей школы становится ориентация на подготовку специалиста с высшим образованием как активного субъекта своей профессиональной деятельности и, в более широком смысле, общественной жизни, способного сознательно, ответственно, творчески решать многообразные проблемы современного общества. Реализация подобной целевой установки, в сочетании с другими экономическими и социальными факторами, обусловила необходимость в коренном преобразовании системы высшего профессионального образования (П.Р. Атутов, М.Н: Берулава, В.И. Беспалько, Б.М. Бим-Бад, Б.С. Гершунский, О.В. Горбунова, В.Г. Кинелев, HLH. Пахомов, В.М. Розин, А.И. Субетто, В.П. Тихомиров, В.Е. Шукшунов [13; 20; 22; 23; 39; 40; 58; 87; 97; 115; 119; 135] и др.).

К субъектным проявлениям личности относят [40; 58; 119]: активность, ответственность, креативность, рефлексивносгь, целеполагание, саморегуляцию, самоконтроль, временную организацию деятельности, внутреннюю свободу, вменяемость, достоинство; личностные смыслы, ценности, нормы и отношения: самоопределение, самодеятельность, самооценку, самообразование, самовоспитание, самоидентификацию, самодетерминацию и многие другие. В качестве важнейших педагогических ориентиров в определении уровня субъектного развития обучающегося и создании педагогического обеспечения становления его субъектности выделяют такие показатели как сформированность субъектных функций (в учебно-профессиональной деятельности), а также субъектных характеристик, наиболее емко выражающих самоощущение человека как активного субъекта деятельности, его готовность прилагать усилия, опираться на внутренние и внешние ресурсы с целью достижения успеха: интернальности и самоэффективности.

Особенности развития дистанционного обучения в техническом вузе

В последние годы использование новых информационных технологий в образовании, разработка проблем информатизации образования выходит на первый план. Благодаря информационным технологиям появляется возможность по-новому организовать образовательный процесс и, в частности, развивать такие системы, которые могли бы гибко и адекватно реагировать на изменения в обществе. К таким системам можно отнести систему дистанционного обучения.

В Кыргызстане как, и в России, несмотря на сложное социально-экономическое положение, дистанционное обучение начинает широко использоваться в системе высшего профессионального образования.

Анализ литературных источников показал, что становление понятия «дистанционное обучение» прошло достаточно длительный этап (А. А. Андреев, Е.С. Полат, Г.М. Татарчук [6; 90; 117]). Под дистанционным обучением, как правило, понимают обучение, при котором все или большая часть учебных процедур осуществляются с использованием современных информационных и телекоммуникационных технологий при территориальной разобщенности преподавателя и студентов. В определении дистанционного обучения имеются расхождения у различных исследователей.

Основываясь на уровне разработанности проблемы дистанционного обучения в современной теории и практике, нормативно-правовых документов по организации учебного процесса в вузе, в том числе с использованием дистанционных технологий, Е.В. Бурмистрова определяет сущность дистанционного обучения как технологии целенаправленного и методически организованного руководства учебно-познавательной деятельностью студентов, реализуемой при любой форме обучения в рамках системы дистанционного образования [31]. Данная система представляет собой специфическую интерактивную систему непрерывного профессионального образования, предполагаюпгую вариативное и контролируемое самообразование студентов с помощью специализированной информационно-образовательной среды.

Примерно такую же трактовку ДО дает и И.С. Галченкова: «Дистанционное обучение - это целенаправленный процесс интерактивного взаимодействия обучающих и обучающихся , между собой и со средствами обучения, индифферентный к их расположению в пространстве и времени и реализуемый в специфической системе» [36, 32]. Основу образовательного процесса составляет целенаправленная и контролируемая самостоятельная работа обучаемого, то есть организованное самообразование. Характерные черты дистанционного образовательного процесса: гибкость, адаптивность, модульность, экономическая эффективность, ориентация на потребителя, опора на коммуникационные и информационные технологии, интеракгивность между учителем, учеником и программой.

Ю.А. Дубровская на основе исследований А.А. Андреева, A.M. Бершадского, F.A. Воронина, В.П. Кашицина, Е.С. Полат, И. Сейнена, Г.С. Сухобской [6; 21; 33; 57; 90; 116] считает что, что дистанционное обучение представляет собой целенаправленный интерактивный процесс взаимодействия обучающих и обучающихся между собой и со средствами обучения, индифферентный к их расположению во времени и пространстве и реализуемый в специфической дидактической системе [48].

Согласно нормативным документам в области образования Кыргызстана дистанционное обучение относят к особой, совершенной форме и технологии, сочетающей элементы очного, очно-заочного, заочного и вечернего обучения на основе новых информационных технологий и систем мультимедиа; наиболее демократической форме непрерывного образования под отсроченным или синхронизированным с учебным процессом управлением преподавателя, которое призвано реализовать права человека на образование и получение информации.

Таким образом, само понятие «дистанционное образование», хотя и не имеет единого толкования, вместе с тем представляет собой искусственно созданную возможность обучения в нетрадиционных формах и развивающуюся на, основе существования мирового информационного пространства.

Дистанционное обучение развивалось поэтапно. Появление информационно-телекоммуникационных средств обучения — персональных компьютеров с обучающими, контролирующими программами, моделями и тренажерами, факсимильной связи, видео и аудиотехнологий, системы Интернет кардинально изменило характер и возможности обучения. Внедрение компьютерных технологий предоставило возможность перехода на иной уровень передачи информации, позволило создать средства обучения с мощными интерактивными возможностями- Компьютерные системы могут продемонстрировать многовариантность решения, проэкзаменовать, выявить ошибки, дать необходимые рекомендации, открыть доступ к электронным библиотекам, помочь за считанные секунды найти нужную информацию.

Направления и механизмы развития дистанционного обучения в техническом вузе

Как было показано в главе I важнейшим элементом (направлением). любой модели ДО является создание системы адаптации учащихся. Различают социальный, биологический и технологический аспекты адаптации.

Социальный аспект предполагает рассмотрение адаптации учащихся и студентов как процесса. Адаптация к обучению достигается мотивационной перестройкой личности. Процесс адаптации, неразрывно связан с повышением активности личности, с формированием новых личностных качеств, таким образом, обучение на начальном этапе в новой ситуации - это адаптационный процесс. Биологический аспект объясняет адаптацию как состояние организма, которое порождено необходимость) перехода организма на новый уровень функционирования. Технологический аспект имеет двоякое назначение, с одной стороны адаптация - это составляющая (часть) технологии обучения, с другой стороны - это процесс освоения технических ресурсов (аудио, видео, средств вычислительной техники и других), используемых как для адаптации, так и для дальнейшего обучения. На адаптацию в любом ее направлении или виде действуют факторы двух типов: внешние и внутренние (табл. 2.1) [36].

Адаптация выступает результатом и средством разрешения внутренних и внешних противоречий жизни, являясь универсальным имманентным свойством жизни. Адаптация- может принимать различные формы: активную и пассивную, кратковременную и долговременную. Адаптация - процесс не только приспособления, но и взаимодействия среды и человека, адаптация обеспечивает обратную связь между всевозможными типами личностной1 организации и появившимися условиями. Эту обратную связь призваны обеспечить технические средства.

Адаптация является одной из форм отражения. Адаптация возникает там и тогда, когда есть некоторое рассогласование (несоответствие) между состоянием отражающего (субъекта) и отражаемым (объектом) и есть потребность замены неадекватного отражения адекватным, что соответствует задаче обучения на начальных этапах в новой обучающей ситуации. Адаптация - это метод, способ усвоения индивидом социального опыта и активного воспроизводства системы социальных связей.

Адаптация - процесс автоматической перестройки системы характеристик личности к изменению внешних условий в контексте технической системы. Для этого выполнены следующие требования: заданы критерии (условия), по которым определяется эффективность адаптивного процесса, а именно достижение оптимальной стратегии обучения, которая характеризуется учебной оценкой: управляющее воздействие ориентировано на достижение обучающимися учебных целей; управляющее решение предлагается своевременно с учетом психолого-педагогических характеристик учащихся.

Элементами технической системы адаптации к использованию информационных технологий, основываясь на теории управления, считаются следующие элементы: субъект и среда; основываясь на положениях кибернетики - саморегулирующаяся система и управляющее воздействие. Для таких систем характерны следующие свойства: неопределенность (неполный детерминизм); избыточность (резервирование): логичность повеления; способность к прогнозированию и обучению.

Все эти свойства схожи с признаками обучения и применимы к определению свойств адаптации к использованию информационных технологий как к начальной части обучения: неопределенность ситуации; избыточность, которую в отношении процессов адаптации нужно понимать как возможность реагирования в рамках заложенных личностных психологических особенностей; логичность поведения, которая выступает в качестве целенаправленного воздействия, заключенная в переходе от одного этапа адаптации к другому; способность к прогнозированию, которая решается в рамках задачи динамического программирования. Адаптация к использованию информационных технологий рассматривается как целенаправленная, совместная деятельность педагога и студента по эвристическому разрешению личностных, междисциплинарных, профессионально-педагогических проблем и задач, призванная формировать непроизвольный интеллектуальный контроль, позволяющий формировать новые устойчивые стилевые характеристики обучаемого. Результат адаптации - выработка стиля деятельности на основе имеющихся когнитивных стилей и диагностируемого темперамента.