Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Гуманитаризация математического образования как педагогическая проблема 14
1.1. Современные проблемы гуманитаризации математического образования .14
1.2. Личностно-гуманитарная парадигма в построении математического образования 33
1.3. Гуманитаризация математического образования в процессе применения новых информационных технологий обучения 50
ГЛАВА 2. Разработка электронного учебно-методического комплекса в условиях гуманитаризации высшего математического образования 69
2.1. Конструирование и проектирование электронного учебно-методического комплекса в соответствии с личностно-гуманитарной парадигмой 69
2.2. Применение электронного учебно-методического комплекса в условиях гуманитаризации высшего математического образования в учебном процессе вуза 96
2.3. Модель гуманитаризации высшего математического образования
средствами электронного учебно-методического комплекса 121
ГЛАВА 3. Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности модели гуманитаризации высшего математического образования средствами электронного учебно-методического комплекса 128
3.1. Основные цели и задачи проведения опытно-экспериментальной работы по выявлению эффективности модели гуманитаризации высшего математического образования средствами электронного учебно-методического комплекса 128
3.2. Особенности реализации электронного учебно-методического комплекса на примере курса "Уравнения математической физики" в условиях гуманитаризации высшего математического образования 133
3.3. Оценка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы 151
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 168
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 174
ПРИЛОЖЕНИЯ 199
- Современные проблемы гуманитаризации математического образования
- Конструирование и проектирование электронного учебно-методического комплекса в соответствии с личностно-гуманитарной парадигмой
- Основные цели и задачи проведения опытно-экспериментальной работы по выявлению эффективности модели гуманитаризации высшего математического образования средствами электронного учебно-методического комплекса
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Стремительные изменения, происходящие в нашем обществе, ставят перед системой образования задачу формирования творческой, гармонически развитой личности, способной адаптироваться в быстро меняющихся, динамичных условиях жизни. В век научно-технического прогресса и все увеличивающегося информационного потока важнейшими средствами решения данной задачи являются гуманитаризация и информатизация образования.
Внедрение идей гуманитаризации в обучение позволяет превратить его в личностно значимое для обучающегося и обеспечить тем самым эффективность образовательного процесса. В последние годы появился ряд исследований, посвященных различным проблемам гуманитаризации: ее философским аспектам (А.Б. Касаева, Т.И. Костина, В.П. Лежников, О.В. Недина, В.Н. Филиппов и др.); гуманитаризации естественнонаучного образования (А.Ю. Белогуров, Е.К. Бор-зенко, В.И. Данильчук, О.В. Ефременкова, А.И. Захарова, И.Н. Зинатулина, Н.В. Кирюхина, С.А. Комиссарова, Г.В. Лаврентьев, Г.А. Павлова, В.М. Симонов, Н.А. Хомутцова, Л.А. Чекалова и др.); формированию гуманитарной среды вуза (Г. Габдуллин, В.А. Козырев, В.В. Сериков, Ю.В. Сенько и др.); гуманитаризации высшего образования (И.Ю. Демьяненко, Л.Н. Дударева, В.Г. Кинелев, Т.В. Кокутенко, Л.А. Коняева, A.M. Мамчур, P.M. Петрунева, Г.А. Плиев, СЕ. Царева и др.); гуманитаризации высшего образования на основе культурологической (И.М. Ланькова, М.И. Надеева, СИ. Уляев и др.) и языковой подготовки (Д.М. Мальцев, О.В. Немирович, Н.Л. Уварова и др.).
Различные исследования в этой области показывают, что гуманитаризация является одной из важнейших тенденций в современном образовательном пространстве и выступает в качестве составляющей общего процесса преобразования общества на гуманистической основе. Однако этот процесс идет пока весьма медленными темпами. Проблема заключается, с нашей точки зрения, в отсутствии целостной концепции гуманитаризации образования, поскольку для решения проблемы гуманитаризации образования в одних случаях педагоги предлагают
4 увеличивать объемы гуманитарных учебных предметов; в других - они разрабатывают новые интегративные курсы; в третьих - новые методические приемы и технологии, активизирующие учебную деятельность учащихся. Все эти поиски и многообразие подходов к проблеме гуманитаризации приносят несомненную пользу, однако, к сожалению, в целом не решают проблемы.
Гуманитаризация - это качественно новые приоритеты в формировании содержания образования и организации учебно-воспитательного процесса. Наиболее отчетливо эти изменения заметны на примере современного математического образования, особенность которого состоит в том, что становятся неприемлемыми традиционные методики обучения математике, которые направлены, в основном, на овладение студентом определенного объема знаний. В настоящее время возрастающий поток информации во всех областях человеческой деятельности требует постоянного расширения, обновления знаний и перехода к иному, чем раньше принципу обучения: от "образования на всю жизнь" к "образованию через всю жизнь" (Г.В. Дорофеев), т.е. к непрерывному образованию.
Значительный вклад в решение проблемы гуманитаризации математического образования внесли А.Д. Александров, В.И. Арнольд, В.Г. Болтянский, Н.Я. Ви-ленкин, Г.Д. Глейзер, В.А. Гусев, А.Н. Колмогоров, В.М. Монахов, А.Г. Мордко-вич, А.А. Столяр, А.Я. Хинчин, И.М. Яглом и др. Вопросы гуманитаризации школьного математического образования нашли отражение в работах А.В. Горчаковой, О.В. Доможаковой, Г.В. Дорофеева, Т.А. Ивановой, И.Я. Каплунович, Н.А. Корощенко, Г.И. Саранцева, Н.А. Хомутцовой и др. Гуманитаризации высшего математического образования посвящены исследования Н.А. Буровой, О.В. Ефременковой, Г.В. Лаврентьева, А.Х. Назиева, СЮ. Поляковой и др.
Наше понимание гуманитаризации математического образования связано с концепцией личностно-гуманитарного подхода к организации образовательного процесса (В.И. Данильчук, С.А. Комиссарова, Г.В. Лаврентьев, В.В. Сериков), согласно которой гуманитарными в собственном смысле этого слова являются такие конструкции образования, которые направлены на актуализацию личности и ее специфических, человеческих функций индивида. Наиболее приоритетными
5 из них являются такие творческие проявления человека, которые связаны с сугубо человеческим мироотношением, образом бытия, набором ценностей, поиском смысла, рефлексией собственной жизнедеятельности, осознанием и принятием ответственности, выходом за рамки традиционного обучения, свободой и автономностью поведения.
Идеи личностно ориентированного образования положены в основу трудов Н.А. Алексеева, Е.В. Бондаревской, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, И.А. Колесниковой, СВ. Кульневича, В.В. Серикова, В.Г. Цукерман, В.В. Шоган, И.С. Якиманской и др. В этих работах учащийся рассматривается как субъект жизнедеятельности, субъект культуры, что соотносится с рассматриваемой нами проблемой гуманитаризации образования.
Гуманитаризация математического образования заключается в том, чтобы, учитывая индивидуально-типологические особенности студента, выявляя природные склонности его ума, развивая математическое мышление, стимулировать его к поиску самостоятельного решения проблем в соответствии с просоциаль-ными ценностями, к самообразованию и самообучению как основной ценностной установки в условиях непрерывного образования.
Актуальность исследования еще более усиливается в связи с необходимостью подготовки выпускников вузов к работе в новых условиях, которые характеризуются демократизацией общественной жизни, открытием внешних границ, информатизацией, использованием высоких технологий.
Современное информационное общество предъявляет новые требования к путям приобретения и передачи знаний. Следовательно, на первый план выходит задача принципиально нового проектирования моделей учебного процесса, конструирования содержания и организации учебного материала, педагогической деятельности обучающего и учебной работы обучаемого в образовательном пространстве. В решении этой задачи актуальной является разработка доступных для студентов электронных учебно-методических комплексов (ЭУМК). Вопросы разработки и использования качественно новых ЭУМК рассмотрены в работах А.О. Кривошеева, Г.В. Лаврентьева, П.И. Образцова, О.П. Околелова, И.В. Ро-
берт, O.K. Филатова, В.Ф. Шолоховича и др.
Информатизация образования радикально меняет характер учебного процесса, позволяет в полной мере раскрыть творческий потенциал педагога, дает возможность резко повысить качество и устойчивость получаемых студентом знаний. Так как освоение новейших технологий развивает у учащихся не только навыки конструктивного мышления, но и навыки логического мышления - умение рассуждать, доказывать, ставить вопросы, давать четкие ответы, выдвигать конструктивные решения, то главным в освоении новых информационных технологий (НИТ) является развитие у студентов информационной культуры как качественной характеристики жизнедеятельности человека в области целенаправленного получения, передачи, хранения и использования информации с помощью ЭВМ. Но при этом необходимо помнить о формировании личностной культуры и математического мировоззрения студента, о получении универсальных, а не только профессиональных знаний.
Таким образом, ориентация на гуманитаризацию высшего математического образования в условиях его информатизации закономерна и вызвана необходимостью разрешения противоречий между:
потребностью общества в гуманитаризации высшего профессионального образования, в частности, гуманитаризации математического образования и недостаточной разработанностью проблемы в педагогической науке и практике;
все возрастающими возможностями НИТ и зачастую невысоким общекультурным уровнем развития личности, использующей компьютер;
необходимостью использования системного подхода к разработке информационных технологий обучения, в том числе ЭУМК, и существующим односторонним подходом, учитывающим в основном лишь дидактические возможности средств информатизации обучения.
С учетом вскрытых противоречий была сформулирована проблема исследования: выявить требования к разработке и особенности внедрения электронного учебно-методического комплекса в учебный процесс вуза в условиях гуманитаризации высшего математического образования.
Недостаточность научно-теоретической разработанности данной проблемы и возрастающее ее практическое значение в современных социально-экономических и образовательных условиях обусловили выбор темы исследования: "Разработка и реализация электронного учебно-методического комплекса в процессе гуманитаризации высшего математического образования".
Обозначенная проблема и необходимость поиска путей ее решения определили цель исследования: сконструировать модель гуманитаризации высшего математического образования средствами электронного учебно-методического комплекса, разработанного на основе синтеза личностно-гуманитарного подхода, технологии модульного обучения и новых информационных технологий с учетом психолого-педагогических, технико-технологических и эргономических требований к организации учебного процесса.
Объект исследования - система высшего математического образования в процессе гуманитаризации и информатизации.
Предмет исследования - гуманитаризация высшего математического образования средствами электронного учебно-методического комплекса.
В ходе исследования была сформулирована гипотеза, которая заключается в том, что ЭУМК будет выступать эффективным средством гуманитаризации высшего математического образования, если:
на основе личностно-гуманитарного подхода и технологии модульного обучения разработан и внедрен в учебный процесс ЭУМК как целостная система логически связанных структурированных дидактических единиц, основанная на использовании новых компьютерных технологий и средств Internet, содержащая все компоненты учебного процесса;
ЭУМК построен по определенному алгоритму с учетом психолого-педагогических, технико-технологических и эргономических требований к его разработке и применению, причем реализация ЭУМК осуществлена в соответствии с предложенными научно-практическими рекомендациями;
использованы в обучении новые информационные технологии (мультимедиа, гипертекст) и прикладные математические пакеты, способствующие разви-
8 тию личностного, творческого и интеллектуального потенциала студентов и имеющие теоретическую и практическую значимость в профессиональной деятельности студентов-математиков.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования сформулированы следующие задачи:
Проанализировать современное состояние исследуемой проблемы, выявить и обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологические основы гуманитаризации математического образования на основе личностно ориентированного подхода в условиях информатизации общества.
Создать ЭУМК по курсу "Уравнения математической физики" в соответствии с выявленными требованиями к разработке комплекса в рамках личност-но-гуманитарного подхода и технологии модульного обучения, определить особенности внедрения и предложить научно-практические рекомендации по применению ЭУМК в учебном процессе вуза в условиях гуманитаризации высшего математического образования.
Экспериментально апробировать и внедрить в учебный процесс электронный учебно-методический комплекс по курсу "Уравнения математической физики".
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
работы в области философии образования (Б.С. Гершунский, Э.Н. Гусинский, В.П. Лежников, Н.С. Розов, В.Н. Филиппов, В.Д. Шадриков и др.);
концепции личностно ориентированного образования (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, И.А. Колесникова, СВ. Кульневич, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);
фундаментальные положения теории обучения (Ю.К. Бабанский, В.И. Заг-вязинский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.);
исследования по технологиям обучения (В.П. Беспалько, В.В. Боголюбов, Н.Б. Лаврентьева, О.П. Околелов, В.А. Сластенин, П.А. Юцявичене и др.);
работы по гуманизации и гуманитаризации образования (В.И. Данильчук, P.M. Петрунева, Ю.В. Сенько, В.М. Симонов, СЕ. Царева и др.), в том числе по гуманитаризации математического образования (Г.В. Дорофеев, Т.А. Иванова,
9 И.Я. Каплунович, А.А. Касьян, Г.В. Лаврентьев, Г.И. Саранцев, А.Х. Назиев);
теория методологии и практика информатизации обучения (Н.В. Апатова, ЯЛ. Ваграменко, Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, В.А. Извозчиков, М.П. Лапчик, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, И.В. Роберт, Н.Ф. Талызина и др.);
разработки в области создания и использования учебно-методических и дидактических комплексов (В.П. Демкин, Г.В. Лаврентьев, Е.А. Машбиц, В.Б. Моисеев, П.И. Образцов, О.П. Околелов, И.В. Роберт, А.В. Соловов, В.А. Стародубцев, А.И. Уман и др.).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические - анализ философской, психолого-педагогической и учебно-методической литературы по исследуемой проблеме, нормативных и инструктивно-методических документов, моделирование; эмпирические — обобщение передового педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, беседа, тестирование, педагогический эксперимент; методы математической статистики при обработке экспериментальных данных.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе ГОУ ВПО "Алтайский государственный университет" (АлтГУ). Всего на различных этапах исследования в нем приняли участие 391 студент.
Исследование проводилось в три этапа:
Первый этап (1999-2000) - теоретический. На данном этапе исследовалось состояние проблемы в теории и практике высшего математического образования, анализировалась философская, психолого-педагогическая, методическая литература по исследуемой проблеме. Проводился анализ средств НИТ, используемых в обучении. Определялась общая идея, проблема исследования, объект, предмет, цель, задачи, гипотеза; разрабатывалась методика проведения опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (2000-2004) - опытно-экспериментальный. На этом этапе велась разработка модели гуманитаризации высшего математического образования; проектировался ЭУМК; создавалась часть мультимедийной автоматизированной обучающей системы (электронный учебник, электронная рабочая тет-
10 радь, электронный конспект лекций-презентаций) по курсу "Уравнения математической физики"; уточнялась гипотеза исследования; разрабатывались учебно-методические пособия (операционный модуль, рабочая тетрадь, регламентирующие документы); осуществлено внедрение ЭУМК в учебный процесс вуза; проводился формирующий эксперимент.
Третий этап (2004-2006) - заключительно-обобщающий. Проводился анализ, систематизация и интерпретация данных, полученных в ходе теоретического исследования и экспериментальной проверки ЭУМК; сформулированы основные выводы и научно-обоснованные рекомендации по использованию ЭУМК в процессе гуманитаризации высшего математического образования; осуществлено внедрение их в практику; закончено литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что при разработке модели гуманитаризации высшего математического образования средствами ЭУМК:
для решения задачи гуманитаризации высшего математического образования выявлены показатели развития личностного потенциала студента (субъектность, готовность к профессиональной деятельности, творческая инициативность);
определены этапы создания ЭУМК в соответствии с личностно-гуманитар-ной парадигмой (идентификация, концептуализация, формализация, реализация и тестирование);
на основе системного подхода, с учетом принципов структурирования, модульности, стереоскопичности, открытости, вариативности, паритетности, целостности, адаптивности, рейтинга, интерактивности, информационной избыточности выявлены уровни проектирования и реализации ЭУМК в условиях гуманитаризации высшего математического образования (концептуальный, технологический, операционный и реализующий);
обоснованы содержательные блоки ЭУМК (теоретический, практический, контролирующий, интерфейсный, административно-информационный) для эффективного субъект-субъектного взаимодействия педагога и студента в процессе обучения.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработана модель гуманитаризации высшего математического образования средствами ЭУМК, построенного на основе личностно-гуманитарного подхода и технологии модульного обучения и включающего в себя учебно-методические (учебное пособие, рабочая тетрадь, операционный модуль, методические указания по выполнению лабораторных работ, комплект контрольных и экзаменационных материалов) и электронные (электронный учебник, электронный конспект лекций, электронная рабочая тетрадь, электронный лабораторный практикум, глоссарий, контролирующая программа) компоненты.
Практическая значимость выполненной работы:
создан комплекс учебно-методических средств обучения на основе лично-стно-гуманитарной модульно-рейтинговой технологии с применением НИТ на примере дисциплины "Уравнения математической физики" и подтверждена его эффективность;
разработан и используется в процессе обучения операционный модуль по курсу "Уравнения математической физики", рекомендованный к внедрению Научно-методическим Советом по математике и механике Учебно-методического объединения университетов РФ (УМО) для студентов математических специальностей и направлений подготовки университетов в качестве учебного пособия;
создана часть мультимедийной автоматизированной обучающей системы, включающая в себя электронный учебник, электронный конспект лекций, электронную рабочую тетрадь.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью исходных теоретических положений работы, философским и педагогическим анализом теории и практики гуманитаризации высшего математического образования; применением системы научных методов, адекватных задачам и логике исследования; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; практическим подтверждением основных положений исследования и статистической обработкой полученных в ходе эксперимента данных.
Личный вклад автора состоит в том, что создана модель гуманитаризации высшего математического образования средствами ЭУМК; разработано и используется в процессе обучения научно-методическое сопровождение курса "Уравнения математической физики" (электронный учебник, электронный конспект лекций, электронная рабочая тетрадь, операционный модуль (в соавторстве), регламентирующие документы); проведена опытно-экспериментальная работа по осуществлению гуманитаризации математического образования в АлтГУ с помощью ЭУМК.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и научно-практические выводы обсуждались и получили одобрения на международной (Санкт-Петербург, 2000), всероссийских (Барнаул, 1999; Новосибирск, 2000; Томск, 2002), региональных (Барнаул, 2000, 2002-2006) научных и научно-практических конференциях, а также на заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы и образовательных технологий АлтГУ.
Полученные результаты исследования в настоящее время используются в процессе обучения студентов математического факультета АлтГУ. Предложенный способ гуманитаризации высшего математического образования с помощью ЭУМК, созданного по определенному алгоритму с учетом психолого-педагогических, технико-технологических и эргономических требований к его разработке и реализации, может быть адаптирован к применению в учебном процессе других факультетов и вузов.
На защиту выносятся следующие положения:
ЭУМК, построенный по определенному алгоритму на основе синтеза идей личностно-гуманитарного подхода, технологии модульного обучения, НИТ и с учетом психолого-педагогических, технико-технологических и эргономических требований, выступает средством решения задач гуманитаризации высшего математического образования.
Гуманитаризация высшего математического образования средствами ЭУМК на основе предложенной модели реализована через решение трех задач:
-формирование субъектности студента через: развитие содержательной и
13 исполнительской самостоятельности; обучение системным обобщенным знаниям и способам деятельности; стимулирование самообразования и самовоспитания;
формирование готовности студента к профессиональной деятельности, которая проявляется в: уровне усвоения знаний, умений и навыков в соответствии с учебной программой (ГОС); освоении гуманитарного потенциала математики; овладении научным инновационным инструментарием;
стимулирование творческой инициативности, которая выражается в: формировании у студента повышенного уровня оперирования учебным материалом; актуализации его социокультурного потенциала и повышении на его основе уровня притязаний; социальной позиции в оценке своих знаний, умений и навыков.
3. Организация учебных занятий с помощью ЭУМК и научно-методическое сопровождение курса "Уравнения математической физики" способствуют гуманитаризации высшего математического образования.
Список научных трудов по теме исследования составляет 12 работ общим объемом 9,3 п.л.
Структура диссертации отражает логику и результаты исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, содержит список литературы и 11 приложений, 12 таблиц, 11 рисунков.
Современные проблемы гуманитаризации математического образования
В настоящее время, когда наступает век информатизации, когда на первый план выходят проблемы общего гуманитарного развития личности, наиболее актуальными становятся идеи гуманизации и гуманитаризации образования.
Прежде чем приступить к рассмотрению проблем гуманизации и гуманитаризации необходимо развести понятия "гуманный" и "гуманитарный". Как известно, слово "гуманизм" (от лат. "humanus") означает признание ценности человека как личности, его права на свободное развитие и проявление своих способностей [41, С.61-62], утверждение блага человека как критерия оценки общественных отношений. Слово "гуманитарный" происходит от "humanitas" (лат.) -человеческая природа, духовная культура. Эти понятия в педагогике часто отождествляются и подменяются друг другом [63; 194; 212], так как с латинского переводятся одинаково - "человеческий, человечный". Это создает определенные методологические и педагогические проблемы при разработке концепций.
Взаимодействие процессов гуманизации и гуманитаризации образования определяется тем, что каждое из рассматриваемых понятий отделено от другого и в то же время связано с ним, поскольку эти отдельности и связанности являются взаимно необходимыми постулатами: в понятие гуманитаризации входят, во-первых, собственно гуманитарные знания, включая все науки о человеке, а также литература и искусство; во-вторых, в это понятие входит и гуманистическое воспитание, утверждающее этику гуманизма, выраженную в общечеловеческих ценностях. С точки зрения философии и педагогики, эти понятия хотя и диалектически связаны [153], но далеко не тождественны, поскольку у них разные объекты, цели и, следовательно, результаты [288]. Гуманитаризация образования совсем не обязательно предполагает его гуманизацию, а усиление гуманизации далеко не всегда ведет к его гуманитаризации [18].
Идеи гуманизации положены в основу работ Ш.А. Амонашвили [3], М.Н. Бе 15 рулавы [18], Е.В. Бондаревской [27; 28; 29; 30], И.А. Зимней [92], В.П. Зинчен-ко [220], Г.Б. Корнетова [119], В.В. Краевского [125; 254], В.П. Лежникова [153], В.А. Мейдера [165], В.В. Серикова [233; 234; 235], Е.Н. Шиянова [288], И.Я. Якиманской [296; 297] и других исследователей.
Большинство исследователей термин гуманизация (мы разделяем их мнение) употребляет с семантикой "человеколюбие, добросердечность", гуманизм как мировоззрение имеет в виду идею безусловной ценности отдельного, конкретного человека. Гуманизм в общефилософском понимании - это комплекс идей, утверждающих отношение к человеку как к высшей ценности. Воспитание (как целенаправленное управление процессом развития личности) в духе гуманизма осуществляется через образование, образование ума и образование нравственности.
Понятие образования весьма сложное и многоаспектное. Можно выделить по меньшей мере четыре аспекта содержательной трактовки образования. Образование рассматривают как: ценность, систему, процесс, результат. В самом общем определении образование - это целенаправленный процесс и результат усвоения человеком систематизированных знаний, умений и навыков, развитие ума и чувств, формирование мировоззрения и познавательных процессов [41, С. 196; 193, С.208; 195, С.141]. Ряд исследователей определяют образование как единый процесс физического и духовного формирования личности, процесс социализации [192, С.78]; как возможность самообразования [98, С.18; 231, С.22].
Анализируя различные подходы к определению понятия "образование", мы согласны с Г.М. Коджаспировой, что "образование - это многообразная лично-стно ориентированная деятельность, обеспечивающая самоопределение, саморазвитие и самореализацию человека в динамичной социокультурной среде; становление, развитие, рост самой личности как таковой" [111, С.92]. "Одна из задач образования", - пишет В.Д. Шадриков, - "воспитать личность" [283].
Образование включает в себя обучение, имеющее систематический характер, и просвещение, то есть пропаганду и распространение культуры, которое предполагает определенный уровень избирательности человека в отборе и усвоении тех или иных знаний. Обучение же - это совместная и целенаправленная деятельность учителя и учащегося, в ходе которой осуществляется развитие личности, ее образование и воспитание [196, С. 175]. Таким образом, под образованием будем понимать развитие личности, а под обучением - средство достижения этой цели [293].
Конструирование и проектирование электронного учебно-методического комплекса в соответствии с личностно-гуманитарной парадигмой
Интерес к проблематике проектирования ЭУМК обусловлен системным использованием в них компьютерного инструментария, широкого спектра и практической направленности дидактических технологий обучения, благодаря чему достигается высокая эффективность ЭУМК в различных формах обучения.
Одной из важных задач процесса конструирования электронных учебно-методических комплексов является программная реализация многофункциональной системы информационного обеспечения, с помощью которого реализуются различные функции компьютерного обеспечения учебного процесса. Такой инструментарий должен осуществлять согласованное взаимодействие всех частей ЭУМК, функционирование входящих в него программ, электронных документов различных форматов.
При проектировании ЭУМК мы опирались на концепцию личностно-гумани-тарного проектирования курса (В.И. Данильчук) и адаптировали ее положения для целей нашего исследования через:
- включение гуманитарной информации (понятия, суждения, эмоционально-ценностные высказывания; элементы историко-философской и оценочной информации; проблемные задачи, обеспечивающие личностно-смысловое восприятие) в содержание учебного материала;
- рефлексивно-методологическое структурирование учебного материала, что воспитывает у студентов методологическую культуру (через введение понятий о законе, модели, эксперименте и т.п.), способность рефлексировать (предвидеть, проектировать, отдавать отчет при выполнении своих действий);
- построение индивидуальных "маршрутов" изучения курса.
Основная идея проектно-конструкторской разработки ЭУМК заключается в том, чтобы обеспечить плодотворное и психологически комфортное построение педагогического процесса, в котором отношения, опосредствованные средствами НИТ, не подавляют и не вытесняют живое взаимодействие преподавателя и студентов.
На первом этапе проектирования определим, что вкладывается в понятие учебно-методического комплекса, каковы его составляющие; на втором разработаем схему построения ЭУМК в соответствии с ТМО и личностно-гуманитарной парадигмой и опишем технологию организации учебно-воспитательного процесса с использованием комплекса.
Рассмотрим сначала, что собой представляет учебно-методический комплекс (УМК). Комплексом (от лат. "complexus" - связь, сочетание) можно назвать в первую очередь полисистему с устойчивыми связями между системами, в высокой степени упорядоченную, функционирующую и развивающуюся со все возрастающей или максимально достижимой для данных условий эффективностью в интересах реализации поставленной цели.
Некоторые авторы [170], и мы с ними согласны, показывают, что методическое обеспечение любого курса представляется в виде некоторого УМК, который в той или иной форме должен:
отражать содержание курса, обоснование уровня усвоения;
содержать дидактический материал, адекватный организационной форме обучения и позволяющий обучаемому достигать требуемого уровня усвоения;
предоставить ученику возможность в любой момент времени проверить эффективность его учебного труда, самостоятельно проконтролировать себя и откорректировать свою учебную деятельность;
максимально включить объективный метод контроля со стороны преподавателя за учебной деятельностью учащегося.
Основные цели и задачи проведения опытно-экспериментальной работы по выявлению эффективности модели гуманитаризации высшего математического образования средствами электронного учебно-методического комплекса
Задачей нашего исследования явилась опытно-экспериментальная проверка модели гуманитаризации высшего математического образования средствами электронного учебно-методического комплекса (на примере курса "Уравнения математической физики").
Основным методом данного исследования являлся педагогический эксперимент, сущность которого (А.А. Кыверялг) состоит в изменении одних условий и явлений протекания учебного процесса и сохранности других [139].
При постановке эксперимента, мы исходили из того, что гуманитаризация математического образования осуществляется через формирование субъектности студента; формирование готовности студента к профессиональной деятельности; стимулирование его творческой инициативности.
В осуществлении опытно-экспериментальной работы были выделены констатирующий, формирующий и контрольный этапы.
Констатирующий этап работы предполагал:
- определение наличия необходимых условий для проведения эксперимента с помощью методов наблюдения, изучения учебной документации;
- определение факторов, направленных на выявление субъектности, уровня усвоения и качества знаний, творческой активности студентов, обучавшихся в вузе до применения электронного учебно-методического комплекса по курсу "Уравнения математической физики";
- выявление достоинств и недостатков при изучении курса.
На формирующем этапе осуществлялись:
-разработка и реализация модели гуманитаризации высшего математического образования средствами электронного учебно-методического комплекса;
- отслеживание итогов учебной деятельности студентов по промежуточным результатам;
- апробация и корректировка модели гуманитаризации высшего математического образования средствами ЭУМК;
-проверка эффективности функционирования методики обучения курсу "Уравнения математической физики" с помощью электронного учебно-методического комплекса в условиях гуманитаризации математического образования.
На контрольном этапе проводились:
- обработка, качественно-количественный анализ и интерпретация полученных результатов;
- их сопоставление с целью, прогнозируемыми и желаемыми результатами;
- корректировка гипотезы исходя из итогов эксперимента;
- описание хода и результатов опытно-экспериментальной работы.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе ГОУ ВПО "Алтайский государственный университет" (АлтГУ). Эмпирическую базу исследования составили 324 студента третьего курса математического факультета, в экспериментальной работе участвовало 67 студентов. В констатирующем эксперименте в качестве респондентов контрольной группы выступили студенты третьего курса 421 и 423 групп (40 человек). Экспериментальной группой явилась 422 группа (27 человек). Результаты эксперимента обрабатывались в MS Excel. При выборе экспериментальной и контрольной групп мы руководствовались положением Н.В. Кузьминой о том, что получение объективных данных возможно с группой не менее 25 человек.
Для подтверждения практически равного начального уровня студентов контрольной и экспериментальной групп мы выбрали учебные предметы, необходимые для изучения курса "Уравнения математической физики" и читаемые студентам на 1-2 курсах обучения на математическом факультете АлтГУ.