Психолого-педагогическое обеспечение профессиональной подготовки курсантов пожарно-технического училища Крюков Олег Валентинович

Психолого-педагогическое обеспечение профессиональной подготовки курсантов пожарно-технического училища
<
Психолого-педагогическое обеспечение профессиональной подготовки курсантов пожарно-технического училища Психолого-педагогическое обеспечение профессиональной подготовки курсантов пожарно-технического училища Психолого-педагогическое обеспечение профессиональной подготовки курсантов пожарно-технического училища Психолого-педагогическое обеспечение профессиональной подготовки курсантов пожарно-технического училища Психолого-педагогическое обеспечение профессиональной подготовки курсантов пожарно-технического училища Психолого-педагогическое обеспечение профессиональной подготовки курсантов пожарно-технического училища Психолого-педагогическое обеспечение профессиональной подготовки курсантов пожарно-технического училища Психолого-педагогическое обеспечение профессиональной подготовки курсантов пожарно-технического училища Психолого-педагогическое обеспечение профессиональной подготовки курсантов пожарно-технического училища
>



Крюков Олег Валентинович. Психолого-педагогическое обеспечение профессиональной подготовки курсантов пожарно-технического училища : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Воронеж, 2006 224 с. РГБ ОД, 61:06-13/2578

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование системы психолого-педагогического обеспечения профессионально - образовательного процесса в ВПТУ МЧС России.

1.1 Сущностная характеристика психолого-педагогического обеспечения профессионально - образовательного процесса 13

1.2 Качество подготовки специалиста как психолого-педагогическая проблема 34

1.3 Структура и содержание готовности техника пожарной безопасности к профессиональной деятельности 51

Глава 2. Моделирование процесса качественной подготовки специалиста к профессиональной деятельности.

2.1 Модель психолого-педагогического обеспечения качественной подготовки специалиста к профессиональной деятельности 68

2.2 Методическое обеспечение профессионально - образовательного процесса как условие формирования готовности специалиста к профессиональной деятельности 82

Глава 3. Экспериментальное исследование реализации модели психолого-педагогического обеспечения качественной подготовки специалиста к профессиональной деятельности.

3.1 Цели, задачи и содержание экспериментального исследования 109

3.2 Эффективность реализации модели психолого-педагогического обеспечения подготовки специалиста 141

Заключение 160

Библиография 165

Приложение 177

Введение к работе

Актуальность темы - Изменения в социальной жизни и быстрая смена
технологий в сферах производства предполагают ориентацию системы образо-
* вания на новые приоритеты, требуют нового качества профессиональной под-

готовки специалистов.

Реформирование системы образования, переход образовательных учреждений Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий на государственный стандарт среднего профессионального образования обозначили новые задачи в подготовке специалистов для пожарно-технических училищ. Наиболее значимая из них - систематическое пополнение структурных подразделений МЧС квалифицированными специалистами, профессионалами, обладающими лучшими гражданскими и профессиональными качествами, готовыми к эффективному выполнению профессионального долга.

Возросшие требования общества и потребности личности в профессионально-образовательных услугах востребуют все более качественную подготовку специалистов в образовательных учреждениях МЧС России, обеспечивающую им конкурентоспособность на рынке труда, социально-психологическую защищенность.

Подготовка специалистов МЧС России, глубоко осознающих миссию, предназначение профессии, отличающихся высоким уровнем профессиональной компетентности, имеющих сформированные профессионально важные качества предполагает адекватную научно-обоснованную и практико-ориентированную систему психолого-педагогического обеспечения качественной подготовки специалистов.

Теоретический анализ показал актуальность и значимость исследуемой
проблемы и в тоже время многоплановость понимания ее содержания.
! Профессиональная направленность личности входит в зону научных инте-

ресов З.Д. Жуковской, Г.А. Журавлевой, Е.П. Кораблиной, В.Т. Лисовского, Б.И. Фурманец и др.

Профессионально важные качества личности анализируются в работах В.Г. Зазыкина, Н.В. Кузьминой, И.Э. Мангутова, В.А. Марищук, А.К. Марковой, А.В. Фаустова, В.А. Ядова и др.

Психолого-педагогический анализ профессиональной компетентности произведен в трудах Н.П. Анисимовой, В.А. Бодрова, Н.В. Борисова, А.А. Вербицкого, Е.А. Климова, Э.П. Комарова, Н.Н. Нечаева, Я.И. Украинского, Л.А. Петровской, Ю.П. Поваренкова, В.Д. Шадрикова.

Ценностным ориентациям и нравственной основе личности посвящены исследования Л.Н. Антилоговой, Е.Г. Грабаренко, Т.А. Егоровой, Д.Ф. Карева, М.Ф. Маджитова, A.M. Фактора.

Проблемы подготовки специалистов к профессиональной деятельности ос
вещались многократно и с разных точек зрения в исследованиях А.А. Деркача,
і Э.Ф. Зеера, Н.В. Кузьминой, A.M. Новикова, Л.В. Париновой, В.Э. Смирновой.

Исследование вопросов качества подготовки специалистов отражено в работах Г.А. Бодровского, А.И. Вройенстийна, Б.С. Гершунского, З.Д. Жуковской, Я.Е. Львовича, М.М. Поташника и других.

Рассматривая сущность «готовности», мы опирались на теоретическую разработку данного понятия в различных науках: в педагогике - общей и профессиональной; в педагогической психологии; в акмеологии; в военной педагогике и психологии - Б.Г. Ананьев, С.Я Батышев, Л.Г. Выготский, Ф.Генов, А.А. Деркач, М.И. Дьяченко, А.Г. Караян, Л.А. Кондыбович, Н.В. Кузьмина, А.Г. Маклаков, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, И.П. Раченко, В.В. Сериков, Д.И. Узнадзе и др.

Общая положительная оценка функционирования системы подготовки
кадров для МЧС России не исключает наличия определенных резервов для ее
совершенствования и развития. Одним из ведущих условий качественной под
готовки специалистов в пожарно-техническом училище является психолого-
педагогическое обеспечение профессионально-образовательного процесса.
f Анализ актуальной психолого-педагогической литературы обозначил малоизу-

ченность, неразработанность данного вопроса и позволил рассмотреть психолого-педагогическое обеспеченние профессионально-образовательного процес-

са в пожарно-техническом училище как систему взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов профессионально-образовательного процесса, обеспечивающих требуемый уровень подготовки курсантов.

Сущностной характеристике компонентов психолого-педагогического обеспечения профессионально-образовательного процесса посвящены работы А.К. Айламазяна, СИ. Архангельского, Ю.К. Бабанского, С.Я Батышева, В.П. Беспалько, В.В. Краевского, A.M. Новикова, В.П. Симонова, В.А. Сластенина, которые позволили выявить структуру и содержание психолого-педагогического обеспечения профессионально-образовательного процесса.

В настоящее время системные, комплексные научно-практические исследования, направленные на решение проблемы качественной подготовки специалистов посредством модернизации, интенсификации компонентов психолого-педагогического обеспечения профессионально-образовательного процесса в учреждениях МЧС России почти полностью отсутствуют. Это является одной из главных причин сравнительно низкого уровня разработанности психолого-педагогических условий, обеспечивающих качественную подготовку специалистов-техников пожарной безопасности.

Анализ имеющихся исследований и опыта практической деятельности позволил выявить ведущие противоречия в сфере подготовки специалистов в учреждениях МЧС России:

между объективной потребностью общества в постоянно растущем уровне образования, профессиональной компетентности специалистов МЧС и ограниченными возможностями профессионально-образовательных учреждений;

между потребностью курсантов училища в более качественной профессиональной подготовке и недостаточной психолого-педагогической готовностью преподавателей и курсантов к решению этой проблемы;

- между возросшими требованиями качества подготовки специалистов
МЧС и недостаточной разработанностью научно-практических основ психоло
го-педагогического обеспечения такой подготовки.

Названные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы возможности использования системы психолого-

педагогического обеспечения профессионально-образовательного процесса для достижения качества подготовки курсантов в Воронежском пожарно-техническом училище МЧС России?

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, научная неразработанность определили выбор темы исследования: «Психолого-педагогическое обеспечение профессиональной подготовки курсантов пожар-но-технического училища».

Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и внедрение системы психолого-педагогического обеспечения профессионально-образовательного процесса, обеспечивающего качественную подготовку курсантов пожарно-технического училища.

Объект исследования - система психолого-педагогического обеспечения подготовки курсантов ВПТУ МЧС России к профессиональной деятельности.

Предмет исследования - подготовка курсантов пожарно-технического училища на основе системы психолого-педагогического обеспечения профессионально-образовательного процесса.

Гипотеза исследования заключается в следующем: психолого-педагогическое обеспечение качественной подготовки специалиста будет эффективным, если:

разработано понятие «качество подготовки специалиста», проявляющееся в его готовности к профессиональной деятельности в современных условиях и определены его компоненты, критерии и уровни сформированности;

раскрыта сущность психолого-педагогического обеспечения профессионально-образовательного процесса как условие подготовки курсантов в пожар-но-техническом училище;

- систематизированы структура и содержание методического обеспечения
качественной подготовки курсанта;

- разработана модель системы психолого-педагогического обеспечения ка
чественной подготовки специалиста, готового к эффективной профессиональ
ной деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

  1. изучить и раскрыть понятие «качество подготовки специалиста» как его готовность к эффективной профессиональной деятельности, разработать его компоненты, критерии и уровни сформированности;

  2. проанализировать и выявить сущностные характеристики психолого-педагогического обеспечения профессионально-образовательного процесса в пожарно-техническом училище;

  3. проанализировать и раскрыть информационный, методический, социально-психологический, научно-исследовательский, кадровый компоненты системы психолого-педагогического обеспечения как условия качественной подготовки курсантов в ВПТУ МЧС России;

> 4) разработать модель методического обеспечения профессионально-

образовательного процесса, адекватного качественной подготовке курсантов;

5) разработать модель системы психолого-педагогического обеспечения качественной подготовки специалиста, готового к эффективной профессиональной деятельности в современных условиях.

Теоретические и методологические основы исследования:

- методология комплексного исследования и системный подход к деятель
ности педагогических систем (В.П. Беспалько, З.Д. Жуковская, Н.В. Кузьмина,
В.П. Симонов);

-теоретико-прикладные исследования сущности профессионально-образовательного процесса (Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, A.M. Столяренко, A.M. Фактор);

концептуальные подходы к подготовке специалиста (А.А. Деркач, Э.Ф. Зеер, Л.В. Паринова, В.Э. Смирнова);

теоретико-прикладные исследования вопросов качества подготовки специалиста (Г.А. Бодровский, А.И. Вройенстийн, Б.С. Гершунский, З.Д. Жуков-

1 екая, Я.Е. Львович, М.М. Поташник);

- научно-практические подходы к изучению проблемы готовности специа
листа к профессиональной деятельности (К.М. Дурай-Новакова, М.И. Дьячен-

ко, Г.Н. Ильина, Л.А. Кандыбович, Э.П. Комарова, В.А. Сластенин, М.А. Сто-ляренко);

идеи субъектной педагогики в образовании (Г.И. Аксенова, Л.В. Абдали-на, СМ. Годник, Л.Н. Мотунова, А.С. Огнев, В.А. Сластенин);

теоретические положения военной педагогики и психологии (А.Г. Карая-ни, А.Г. Маклаков, И.В. Сыромятников, Ю.Н. Хряпин).

Методы исследования:

основные теоретические методы: теоретический анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, обобщение и систематизация, сравнение и моделирование, изучение и обобщение педагогического опыта, интерпретация и обобщение полученных данных;

экспериментальные методы: педагогическое наблюдение, исследовательские беседы, многовариантные опросы (анкетирование, интервьюирование, экспертная оценка, тестирование), констатирующий и формирующий эксперименты.

Опытно-эксперементальной базой исследования явились Воронежское пожарно-техническое училище МЧС России, Воронежский институт высоких технологий, Воронежский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Организация исследования. Исследование проводилось в период с 2000 по 2006 гг. и осуществлялось в три этапа.

  1. этап (2000-2001 гг.) - изучение состояния проблемы в научно-философской, педагогической, психологической литературе: выявление тенденций функционирования и развития среднего профессионального образования; определение возможных подходов к разработке феномена «психолого-педагогическое обеспечение» профессионально-образовательного процесса подготовки курсанта, разработка методологического аппарата исследования; определение целей, рабочей гипотезы, задач исследования.

  2. этап (2002-2003 гг.) - разработка и внедрение модели психолого-педагогического обеспечения процесса качественной подготовки курсантов

училища ВПТУ МЧС; коррекция методики экспериментального исследования, проверка основных положений гипотезы.

3 этап (2004-2006 гг.) - теоретическое осмысление и качественный анализ результатов экспериментального исследования, оформление материалов диссертации, разработка концептуальных основ и положений деятельности Центра психолого-педагогического обеспечения качественной подготовки курсанта; внедрение результатов исследования в практику других образовательных учреждений через подготовку публикаций, выступлений с докладами на семинарах, конференциях, кафедрах вузов г. Воронежа (ВИВТа, ВОИТЖРО).

Обоснованность и достоверность обусловлена выбором надежных мето
дологических позиций, разнообразием используемых теоретических и эмпири
ческих методов исследования, адекватных его цели, задачам, гипотезе, полно-
I той рассмотрения предмета исследования, результатами экспериментальной

работы, личным участием автора в проведении аналитического, диагностического и формирующего этапов исследования. Объем педагогического эксперимента составил 1200 человек.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Теоретическая и практическая разработка понятия «качество подготовки специалиста» как его готовность к эффективной профессиональной деятельности и цель профессионального образования в ВПТУ МЧС России.

  2. Теоретически обоснованная структурно-функциональная модель систе-

мы психолого-педагогического обеспечения профессионально-

образовательного процесса как условие качественной подготовки курсантов в пожарно-техническом училище.

3. Совокупность компонентов (информационного, методического, соци
ально-психологического, научно-исследовательского, кадрового, материально-
технического) как условие, обеспечивающее необходимый уровень подготовки
специалистов.

t 4. Программа деятельности Центра психолого-педагогического обеспече-

ния качественной подготовки курсантов ВПТУ МЧС России, направленная на модернизацию, интенсификацию профессионально-образовательного процесса

в училище и обеспечение возможностей удовлетворения каждым преподавателем и курсантом профессионально-образовательных потребностей.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. В работе получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:

  1. Определено содержание понятия «качество подготовки специалиста» как его готовность к эффективной профессиональной деятельности в современных условиях и ее структура применительно к сфере подготовки специалистов МЧС России как цели профессионального образования в ВПТУ;

  2. Выявлены профессионально-развивающие возможности ведущих компонентов психолого-педагогического обеспечения - информационного, методического, социально-психологического, научно-исследовательского, кадрового, материально-технического;

  3. Теоретически обоснована и разработана структурно-функциональная модель, основанная на совокупности методологических подходов и принципов; отличающаяся системой психолого-педагогических компонентов, обеспечивающих достижение необходимого уровня готовности курсантов к профессиональной деятельности; позволяющая систематизировать, процессуально-структурировать, осуществлять мониторинг профессионально-образовательного процесса в училище на высоком научно-практическом уровне, определять конструктивную основу для дальнейшего непрерывного совершенствования качества подготовки.

4. Разработана программа деятельности Центра психолого-
педагогического обеспечения качественной подготовки курсанта, отражающая
методологические основы, принципы, цель, задачи, функции, направления дея
тельности Центра.

Практическая значимость и реализация результатов исследования исследования.

Разработана и апробирована структурно-функциональная модель системы психолого-педагогического обеспечения подготовки специалиста в ВПТУ МЧС России. Самостоятельное практическое значение имеют:

разработанные и подготовительные автором 6 компонентов системы психолого-педагогического обеспечения, реализующихся через деятельность созданных структурных подразделений Центра психолого-педагогического обеспечения;

методические рекомендации по дальнейшему непрерывному совершенствованию системы психолого-педагогического обеспечения на основе мониторинга профессионально-образовательного процесса училища.

Практическая ценность работы заключается в создании Центра психолого-педагогического обеспечения качественной подготовки курсантов как структурного подразделения управления ВПТУ МЧС, координирующего работу педагогического, офицерского и курсантского коллективов, отдела информационного обеспечения училища, социально-психологической службы; научно-исследовательского, кадрового обеспечения, центра компьютерно-технологического обеспечения, определяющего перспективные направления совершенствования профессионально-образовательного процесса в училище, выявляющего и развивающего собственный эвристический потенциал.

На основе разработанных показателей и уровней готовности техника пожарной безопасности к эффективной профессиональной деятельности проводится мониторинг качественной подготовки курсантов, что позволяет значительно повысить их профессиональную готовность.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы Воронежского пожарно-технического училища МЧС России, Ивановского пожарно-технического училища МЧС России.

Апробация работы осуществлялась: на семинарах преподавателей учебных заведений МЧС России по внедрению психолого-педагогического обеспечения качества подготовки специалистов пожарно-технических училищ (Воронеж 2003, 2004, 2005 гг.); на заседаниях методических объединений начальников учебных отделов образовательных учреждений МЧС по вопросам оценки качества обучения (Москва 2004, 2005 гг.); результаты исследования обсуждались на межрегиональной практической конференции (2003 гг.), на Международной научно-практической конференции «Образование - XXI век» (2004,

2005 гг.); основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики, психологии и профессионального образования ВИВТа, кафедры профессионального образования Воронежского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и заключения; списка литературы, приложений. Содержание работы изложено на 176 страницах и включает 16 таблиц, 18 рисунков. Список литературы включает 176 наименований. В приложениях приводятся анкеты, тесты, методические разработки, материалы исследования.

Сущностная характеристика психолого-педагогического обеспечения профессионально - образовательного процесса

В современных условиях повышения требований к профессиональной готовности будущих специалистов Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий возникает необходимость разработки психолого-педагогического обеспечения профессионально - образовательного процесса, направленного на повышение эффективности и качества подготовки выпускников образовательных учреждений.

Целью данного параграфа является теоретико-методологическое обоснова ние феномена «психолого-педагогическое обеспечение»; выявление и характеристика его структурно - содержательных компонентов, видов, средств, способствующих более качественной подготовке специалистов в Воронежском пожарно-техническом училище (ВПТУ) МЧС России.

Психолого-педагогическое обеспечение (ППО) процесса формирования готовности учащихся к профессиональной деятельности в условиях специфики обучения в пожарно-техническом училище выступает как объект и как процКоїв: объект, психолого-педагогическое обеспечение формирования готовности к профессиональной деятельности включает: цели и содержание, методическую базу, формы и методы, средства, педагогические кадры, курсантский контингент и образовательную среду.

Психолого-педагогическое обеспечение формирования готовности к профессиональной деятельности должно удовлетворять следующим принципам: научности, системности, учета индивидуальных особенностей обучающихся, гуманизма, патриотизма.

Психолого-педагогическое обеспечение формирования готовности к про фессиональной деятельности обладает всеми признаками, присущими любой системе - наличием множества различных по природе, но тесно взаимосвязанных элементов, согласованно функционирующих в интересах достижения единой цели. Следовательно, этот процесс может быть рассмотрен как система, включающая «множество взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, подчиненных целям воспитания, образования и обучения подрастающего поколения и взрослых людей» [10].

Функционирование данной системы направлено на эффективное достижение целей обучения и воспитания, которые применительно к училищу данного профиля, реализуются в формировании выпускника как преданного государству гражданина, прекрасно подготовленного специалиста, удачно сочетающего деловые и гражданские качества.

Таким образом, можно говорить, что психолого-педагогическое обеспече t ние формирования готовности выпускника училища к профессиональной дея тельности - это комплекс взаимосвязанных компонентов, объединенных общей целью функционирования и единством управления.

Под психолого-педагогическим обеспечением преподаватели училища понимают наличие у них знаний, умений в области педагогики, психологии; знание новых профессионально-педагогических технологий. При этом, оставляют за пределами рассмотрения психолого-педагогическое обеспечение как систему взаимосвязанных, взаимообусловленных компонентов, способствующих росту готовности курсантов к профессиональной деятйришшлизе психолого-педагогического обеспечения как системы необходимо рассматривать его, прежде всего, с точки зрения целостности [76, 79]. В общефилософском понимании целостность трактуется как внутреннее единство объекта, его относительная автономность, независимость от окружающей среды.

Система психолого-педагогического обеспечения готовности обучающихся к профессиональной деятельности, как совокупное целое, имеет свои исходные предпосылки, и ее развитие в направлении укрепления целостности состо ит в том, чтобы подчинить общим целям имеющиеся элементы или создать, при необходимости, недостающие. В основу разработки понятия «психолого-педагогическое обеспечение профессионально - образовательного процесса» были положены идеи системно - функционального подхода, отраженные в работах В. П. Беспалько, Н. В. Кузьминой, В. П. Симонова.

Под психолого-педагогическим обеспечением профессионально - образовательного процесса мы понимаем систему структурно-функциональных компонентов, представляющих единое целое и направленных на достижение качественной подготовки специалистов к профессиональной деятельности.

Анализ научной психолого-педагогической литературы и проведенное исследование в училище определили, что целью психолого-педагогического обеспечения процесса формирования профессиональной готовности курсантов является создание эффективных условий продуктивного взаимодействия всех участников профессионально - образовательного процесса для достижения более качественной подготовки специалистов в ВПТУ МЧС России, готовности их к профессиональной деятельности в современных условиях.

Исходя из этого, основными задачами психолого-педагогического обеспечения готовности курсантов к профессиональной деятельности являются:

- формирование необходимых для успешной профессиональной деятельности знаний, умений и навыков учебной и служебной деятельности; воспитание высоких моральных, волевых, физических и психологических качеств личности в соответствии с требованиями к уровню подготовки выпускника по специальности 3203 «Пожарная безопасность» (ПрилпшэнмюНйческая подготовка курсантов к действиям в сложных и экстремальных ситуациях;

- подготовка должностных лиц училища, преподавательского состава к обеспечению качественной подготовки курсантов к профессиональной деятельности.

Модель психолого-педагогического обеспечения качественной подготовки специалиста к профессиональной деятельности

Данный параграф посвящен выявлению концептуальных основ построения модели психолого-педагогического обеспечения качественной подготовки специалиста в пожарно-техническом училище.

При выполнении поставленной в параграфе задачи необходимо, прежде всего, опереться на определенные исходные положения, требования к моделированию. Для их выявления мы провели анализ работ по моделированию и исследований, использующих этот метод (Н.М. Амосов, А.А. Братко, Б.С. Гер-шунский, Б.М. Кедров, А.Н. Леонтьев). В результате мы выяснили, что создание модели предполагает прохождение ряда стадий, включающих:

- определение совокупности элементов модели;

- установление способа и характера их (элементов) взаимодействия);

- установление правил функционирования модели в соответствии с целью. Термин «модель» происходит от латинского «modulus» - мера. В педагогике под «моделью» понимается система объектов или знаков, воспроизводящая некоторые существенные свойства оригинала, способная замещать его так, что ее изучение дает новую информацию об этом объекте [61]. А.Г. Караяни определяет модель как «образ, аналог какого-либо объекта, процесса или явления, используемый в качестве его «заместителя», «представителя». Данное положение легло в основу определения понятия модель «психолого-педагогического обеспечения подготовки специалиста».

Моделирование, являясь одним из методов научного познания, представляет собой «способ, прием познания, позволяющий посредством системы, искусственно созданной человеком, воспроизвести другую, более сложную систему, являющуюся объектом непосредственного исследования», при этом

. «система, воспроизводящая исследуемую целостную систему, называется мо делью» (Б.М. Кедров) [64]. В философском словаре дается следующее определение понятии «моделирование»: «моделирование - это воспроизведение характеристик некоторого объекта на другом объекте, специально созданном для их изучения» [177].

А.А. Братко определяет моделирование как научный метод исследования различных систем путем построения моделей этих систем, сохраняющих неко торые основные особенности предмета исследования и изучение функционирования моделей с переносом получаемых данных на предмет исследования.

Научное моделирование, согласно Г.М. Коджаспировой, является «методом исследования различных объектов на их моделях - аналогах определенного фрагмента природной или социальной реальности» [67, с. 85]. Разработка модели психолого-педагогического обеспечения качества подготовки специалиста в пожарном училище обусловлена рядом причин. Наиболее характерными среди них нами выделены:

- потребность педагогического коллектива пожарно-технического училища в единой, тщательно продуманной системе качественной подготовки курсантов по специальности 3203 «Пожарная безопасность»;

- потребность курсантов получить качественное профессиональное образование, выйти из училища специалистами, готовыми к успешной профессиональной деятельности в современных условиях.

Это явилось реальной предпосылкой поиска обновленных психологических и педагогических путей и условий решения данной проблемы.

Исследование и опыт практической работы позволили автору сформулировать вывод о том, что в профессиональном образовании последние десятилетия наметились позитивные тенденции развития, которые связаны с:

- широкой автономностью учреждений профессионального образования;

- дифференциацией сети образовательных учреждений, изменением функциональной направленности существующих образовательных структур, появлением новых типов образовательных учреждений, становлением негосударст . венных образовательных учреждений;

- интенсификацией образовательного процесса, внедрением научных, исследовательских форм и методов обучения;

- значительным обновлением учебно-методических комплексов по образовательным областям;

- инновационными процессами в профессионально-педагогической практике;

- ориентацией на личностно-деятельностный, системно-целостный и ак-меологический подходы в профессиональном образовании.

Кроме того, учитывался современный уровень общественного развития: динамика рынка труда, непрерывная смена профессиональных технологий, интеллектуализация сфер жизнедеятельности, преобладание общетеоре-тических знаний над специальными, тенденции создания единого мирового информационного пространства, динамика изменения структуры и содержания информационного ресурса, необходимого для успешной профессиональной деятельности.

Все это учитывалось в настоящем исследовании при построении модели психолого-педагогического обеспечения подготовки специалиста.

Мы посчитали, что процесс психолого-педагогического обеспечения качественной подготовки специалиста будет эффективным, если будет создана комплексная модель, в которой нашли бы отражение не только характеристика (модель) данного феномена, но были бы раскрыты функции, условия, средства, методы, обеспечивающие его целереализацию. Важно отметить, что модель процесса психолого-педагогического обеспечения подготовки специалиста диалектично (целесообразно, логично) сочетает в себе модель подготовки специалиста и модель психолого-педагогического, методического обеспечения (см. параграфы 1.1, 1.2).

Цели, задачи и содержание экспериментального исследования

Определение эффективности внедрения системы психолого-педагогического обеспечения основывается на том, что в теории и практике педагогики существуют два основных метода оценки исследовательской деятельности: опытная работа и педагогический эксперимент.

Опытная работа, как показано у М.Н. Скаткина [153], может дать достаточно обоснованные рекомендации по совершенствованию образовательного процесса, в случае, если она:

а) осуществляется на основе добытых наукой данных в соответствии с теоретически обоснованной гипотезой;

б) преобразует действительность, улучшает существующие, создает новые педагогические явления;

в) сопровождается глубоким анализом, из нее извлекаются выводы, делаются теоретические обобщения.

Опытная работа используется для проверки гипотезы, служит средством апробации основных идей до организации эксперимента, организуется после него для проверки на практике предварительных выводов и рекомендаций. Однако эта работа не дает представления о том, какой из факторов внедряемой системы дал больший эффект, а какой меньший, как они взаимодействуют, что явилось причиной, а что явилось следствием.

Поэтому возникает потребность в более точном методе исследования, который позволил бы выделить важнейшие элементы и связи системы, учесть их эффективность, дать не только качественное, но и количественное выражение выделенных сторон исследуемого процесса и его результатов. Таким методом является педагогический эксперимент, позволяющий устранить недостатки, присущие опытной работе.

Поскольку главной целью анализа эффективности внедрения системы психолого-педагогического обеспечения является определение основных изменений в практике организации образовательного процесса, выявление конкретных достижений и недостатков, а также резервов повышения качественной подготовки курсантов к профессиональной деятельности, условий и путей распространения передового педагогического опыта, то наиболее приемлемым для этих целей явился педагогический эксперимент.

В ходе исследования была разработана практико-ориентированная модель психолого-педагогического обеспечения образовательного процесса ВПТУ МЧС России, направленная на качественную подготовку курсантов училища к профессиональной деятельности.

Модель как система - это мысленно представленная и материально реализованная система, которая, отражая и воспроизводя объект исследования способна замещать его так, что ее изучение даст новую информацию об этом объекте. Модель выступает как промежуточное звено, с помощью которого опосредуется практическое или теоретическое освоение объекта. Апробация этой модели была проведена в ходе опытно-экспериментальной работы в Воронежском пожарно-техническом училище МЧС России, в котором в 2002 году началась реализация эксперимента.

Сильные и слабые характеристики образовательного процесса училища обусловили педагогический поиск, направленный на решение возникающих проблем. В условиях социального заказа, направленного на качественно новый уровень подготовки курсантов ВПТУ МЧС России к профессиональной деятельности целью эксперимента была проверка и подтверждение гипотезы нашего исследования об эффективности ППО для КПС в училище.

Для достижения намеченной цели предстояло решить следующие задачи:

1. Апробировать разработанную модель ППО КПС в ВПТУ МЧС России.

2. Проанализировать эффективность реализации модели.

3. Разработать научно-практические рекомендации по модернизации профессионально - образовательного процесса в училище.

Педагогический эксперимент проводился в Воронежском пожарно-техни-ческом училище Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России). Училище осуществляет подготовку специалистов для Государственной противопожарной службы МЧС России со средним техническим образованием по специальности 3203 «Пожарная безопасность» на базе полного среднего образования.