Психолого-педагогические условия профессионального становления курсантов : на примере Ульяновского высшего военно-технического училища Тымчук Олеся Николаевна

Психолого-педагогические условия профессионального становления курсантов : на примере Ульяновского высшего военно-технического училища
<
Психолого-педагогические условия профессионального становления курсантов : на примере Ульяновского высшего военно-технического училища Психолого-педагогические условия профессионального становления курсантов : на примере Ульяновского высшего военно-технического училища Психолого-педагогические условия профессионального становления курсантов : на примере Ульяновского высшего военно-технического училища Психолого-педагогические условия профессионального становления курсантов : на примере Ульяновского высшего военно-технического училища Психолого-педагогические условия профессионального становления курсантов : на примере Ульяновского высшего военно-технического училища Психолого-педагогические условия профессионального становления курсантов : на примере Ульяновского высшего военно-технического училища Психолого-педагогические условия профессионального становления курсантов : на примере Ульяновского высшего военно-технического училища Психолого-педагогические условия профессионального становления курсантов : на примере Ульяновского высшего военно-технического училища Психолого-педагогические условия профессионального становления курсантов : на примере Ульяновского высшего военно-технического училища Психолого-педагогические условия профессионального становления курсантов : на примере Ульяновского высшего военно-технического училища Психолого-педагогические условия профессионального становления курсантов : на примере Ульяновского высшего военно-технического училища Психолого-педагогические условия профессионального становления курсантов : на примере Ульяновского высшего военно-технического училища
>



Тымчук Олеся Николаевна. Психолого-педагогические условия профессионального становления курсантов : на примере Ульяновского высшего военно-технического училища : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Тымчук Олеся Николаевна; [Место защиты: Марийс. гос. пед. ин-т им. Н.К. Крупской].- Йошкар-Ола, 2007.- 217 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2939

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ СТАНОВЛЕНИЕ БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ КАК ПРЕДМЕТ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.. 13

1.1. Понятие профессионального становления: философско-педагогические подходы к проблеме 13

1.2. Анализ условий и факторов профессионального становления будущих офицеров в процессе учебно-профессиональной деятельности 24

1.3. Модель профессионального становления будущего офицера 44

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ИЗУЧЕНИЮ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ КУРСАНТОВ 68

2.1. Основные направления и психолого-педагогические условия совершенствования профессионального становления будущих офицеров - 68

2.2. Содержание и методика опытно-экспериментальной работы 108

2.3. Анализ опытно-экспериментальных данных по проверке эффективности педагогических условий профессионального становления будущих офицеров 120

Заключение 135

Библиографический список использованной литературы 139

Приложения 163

Введение к работе

Актуальность исследования.

Высшее военно-профессиональное образование, являясь частью структуры государственной системы высшего профессионального образования, имеет основной целью подготовку высококвалифицированных офицерских кадров для решения задачи обеспечения военной безопасности России. Модернизация Вооруженных Сил Российской Федерации, социально-политические изменения в обществе, совершенствование законодательной базы Российской Федерации в военной области, возрастающие тенденции к усложнению средств вооруженной борьбы, сложность выполнения стоящих задач приводят к значительному повышению требований к профессиональным и личностным качествам будущего офицера.

При этом основное значение отводится способности и готовности офицеров актуализировать собственные личностные психологические ресурсы для достижения поставленных задач. Поэтому особенно важным является формирование у военнослужащих таких психологических качеств, которые обеспечивали бы в последующем эффективную военно-профессиональную деятельность. Безусловно, только подготовленные специалисты могут самостоятельно предвидеть и предотвратить возникновение ошибок в военно-профессиональной деятельности, кризисов и конфликтов в подразделениях. В этой связи чрезвычайно важную роль приобретают собственные, внутренние ресурсы, самоорганизация и саморегуляция личности военнослужащего.

Такое видение позволяет по-новому проанализировать суть и механизмы профессионального становления личности, что является требованием науки и практики в настоящее время, провозглашающее идеал высокого профессионализма. Кроме того, кардинальные изменения, произошедшие в государстве и в обществе за последнее время, динамика социальных процессов, происходящих на современном этапе, изменили не только ценностные

4 ориентации курсантов и офицеров, но и сам подход к высшему военно-специальному образованию.

В этих условиях особую значимость приобретает получение объективных данных о том, как в процессе обучения курсантов происходит рост, развитие и становление их профессиональной компетентности.

Понятие профессионального становления: философско-педагогические подходы к проблеме

Становление личности составляет не узкопедагогическую, а общечеловеческую проблему. К ней было приковано внимание мыслителей разных эпох, в том числе и тех, кого традиционно не принято относить к педагогам, но чьи рассуждения сыграли важную роль в развитии педагогической мысли.

Прежде чем рассмотреть понятие «профессиональное становление личности», необходимо обратиться к анализу наиболее общих, родовых понятий, являющихся его основой: «становление» - «профессиональное становление». Термин «становление» является, пожалуй, одним из самых часто употребляемых как в философии, так и в психологии, и в педагогике, однако его семантическое значение довольно расплывчато и неопределенно. Наиболее распространенное понимание становления в истории философии - это его трактовка как перехода от одной определенности бытия к другой: все существующее является становящимся, а его бытие есть становление. По определению философского словаря «становление» - это категория динамики. «Всякое становление предполагает переход в деятельность в процессе развития» [198]. Если процесс становления вызывается производящей причиной, то направляется он другой причиной - целью. В настоящее время, термин становление употребляется в трех значениях:

1) как синоним категории «развитие»;

2) как выражение процесса создания предпосылок, элементов предмета, возникающего на их основе;

3) как характеристика начального этапа уже возникшего предмета, где происходит переход от старого к новому, рост этого нового, его упрочение и превращение в целостную развитую систему [128,197].

Чаще всего становление характеризуется в неразрывной связи с такими категориями как «развитие» и «формирование», объединяя, и даже подменяя эти термины друг другом, в особенности, если речь идет о становлении и развитии личности. В философии развитие определяется как «объективный процесс внутреннего последовательного и качественного изменения» [197. С. 343].

Что касается проблемы профессионального становления личности, то она также достаточно давно стала предметом научных исследований. Историю ее изучения условно можно разделить на три периода - описательный, эмпирический и научно-экспериментальный. Описательный период - наиболее длительный, - включает в себя научные взгляды, сформулированные античными учеными и мыслителями, представителями средневековья и эпохи возрождения, а также учеными XVII - начала XIX вв.

Традиционно основное содержание представлений о проблеме становления человека в деятельности сформировалось под влиянием древнегреческой философии. Причем, общим для многих древнегреческих ученых (Сократ, Платон, Аристотель) являлось то, что они придавали большое значение педагогическому обеспечению любого процесса, связанного с согласованием индивидуальности и требований деятельности, что свидетельствует об организованном и планомерном характере профессионального становления.

Так, Сократ полагал, что для успешного освоения любой деятельности необходима система знаний и универсальных понятий. Это связано с убеждением в том, что человек проходит свое становление путем познания и самопознания. Демокрит придавал ведущее значение в становлении человека социальной среде и позитивному примеру. Платон предложил свою систему «организации общественного воспитания». Соответствующая профессиональному становлению высшая ступень образования предполагала в первую очередь обучение. Применительно к античности это было обучение философии, теории культуры, этике и прочим наукам, предполагающим развитие высокого уровня интеллекта. Аристотель же основным педагогическим процессом полагал воспитание, рассматривая его как средство укрепления государственного строя [87. С. 18-20].

В греческом полисе воспитание рассматривалось как одна из основных функций государства; здесь впервые была поставлена задача обучения и воспитания детей (гл. обр. мальчиков) всего свободного населения. В середине 5 в. до н. э., так называемые, старшие софисты (Горгий, Протагор) объявили своей задачей «воспитание людей».

Анализ условий и факторов профессионального становления будущих офицеров в процессе учебно-профессиональной деятельности

Прежде чем перейти к рассмотрению особенностей профессионального становления курсантов в военных вузах, необходимо проанализировать условия, в которых происходит развитие военного образования России на современном этапе.

Становление личности детерминируется всеми кардинальными изменениями, происходящими в современном обществе. В обществе появились новые ценности: саморазвитие, самообразование личности, ставшие основой новой парадигмы в педагогике - личностно ориентированного образования.

Исходя из этого, современному офицеру необходимо обладать достаточной компетентностью для решения профессиональных задач, как в мирт ное, так и военное время, сочетать в себе качества патриота, защитника Отечества и настоящего военного профессионала. Более того, выпускник высшего военно-учебного заведения должен уметь адаптироваться к действиям в экстремальных условиях, быть подготовленным к самостоятельному освоению новых образцов вооружения и военной техники. Особо следует отметить важность формирования у будущих офицеров способностей к продуктивной творческой деятельности, принятию и реализации нестандартных решений. Одновременно с этим выпускник военного вуза должен быть гармоничной личностью, способной к самосовершенствованию, саморазвитию, реализации потенциала творческой личности не только в военно-профессиональной области, но и в жизни. Все эти требования определяют необходимость кардинального повышения качества военного образования и серьёзного пересмотра воспитательно-образовательного процесса в военных учебных заведениях.

Модернизация Вооруженных Сил РФ обусловила значительные преобразования в системе военного образования, которые в первую очередь направлены на совершенствование качества подготовки военных специалистов за счет внедрения новых подходов к организации и обеспечению учебно-воспитательного процесса.

Основным элементом системы военного образования Российской Федерации являются военные образовательные учреждения высшего профессионального образования. В интересах модернизации военной школы реализуется федеральная программа «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года», разработанная по указанию Президента России (утверждена Постановлением Правительства РФ от 27 мая 2002 г. № 352).

Мероприятия программы нацелены на приведение количественных и качественных параметров существующей системы военного образования в соответствие со структурой, численностью и задачами Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов. Приоритетными задачами,, реализации программы являются:

- оптимизация сети военно-учебных заведений;

- модернизация материально-технической базы военно-учебных заведений [142].

Необходимость оптимизации сети военных вузов продиктована последовательным сокращением численности Вооруженных Сил и уменьшением объемов кадрового заказа на подготовку офицеров [47].

Актуальность проблемы оптимизации системы высшего военного образования неоднократно подчеркивалась в выступлениях бывшего Министра обороны СБ. Иванова:

«России нужны просвещенные, интеллигентные офицеры, которые на деле стали бы специалистами, способными выработать новые требования к личному составу, военным, кадрам будущего и к организации их обучения. Словом, нам необходим дух инноваций в офицерском корпусе, что станет залогом повышения социального престижа Вооруженных Сил». (Из выступления Министра обороны СБ. Иванова перед слушателями и профессорско- преподавательским составом Военной академии Генерального штаба ВС РФ по случаю Дня знаний и начала нового учебного года 1 сентября 2005 г.) [73]. «В образовательных учреждениях Минобороны под руководством опытных педагогов и воспитателей формируется будущее офицерского корпуса России, который, без сомнения, является важнейшей частью интеллектуального, культурного и нравственного потенциала страны». (Из выступления Министра обороны СБ. Иванова 23 марта 2005 г. перед представителями СМИ в ходе посещения Череповецкого ВИИРЭ) [74].

На основании этого целевая функция военного образования заключается в следующем: это опережающая подготовка высококвалифицированных военных специалистов с высоким профессиональным и социальным статусом, оптимально сочетающая фундаментальное образование и практическую подготовку и обеспечивающая развитие интеллектуальной потребности и самомотивации к самостоятельной творческой познавательной деятельности в течение всего периода службы офицера в Вооруженных Силах РФ [41]. Сие-тема военного образования России предназначена для обеспечения потребностей военной организации государства в квалифицированных офицерских кадрах.

Однако, как показывает анализ современной системы военного образования на основании отзывов из войск, в современных условиях выпускники высшей военной школы не в полной мере удовлетворяют требованиям Вооруженных Сил.

Основные направления и психолого-педагогические условия совершенствования профессионального становления будущих офицеров

При оценке эффективности системы подготовки курсантов УВВТУ проводился анализ отзывов из войск на выпускников вуза, были изучены возможности учебных дисциплин, входящих в учебный план подготовки военных специалистов, учебные программы и планы, программы войсковых стажировок и практик, планы военно-научной работы курсантов, воспитательных мероприятий, занятий по общественно-государственной подготовке и т.д.

В результате были выявлены следующие положительные стороны и тенденции в совершенствовании подготовки военных специалистов в УВВТУ:

- своевременная корректировка содержания учебных дисциплин с учетом изменений требований Госстандарта и квалификационных требований к подготовке по военным специальностям;

- интенсификация процесса профессиональной подготовки;

- использование активных методов подготовки;

- использование компьютерного обучения при проведении учебных занятий и занятий по самостоятельной подготовке

- повышение роли самостоятельной работы и др.

Однако, наряду с положительным, были обнаружены и недостатки в содержании и организации профессионального становления курсантов.

Проведенный группой профотбора анализ отзывов из войск на выпускников за последние 5 лет позволил выделить профессиональные качества, недостаточно развитые в процессе обучения в вузе. А именно:

1. Морально-нравственные качества:

- способность подчинять личное интересам службы;

- стремление к самообразованию;

- умение правильно строить взаимоотношения с людьми.

2. Общевоенная подготовка и командирские качества:

- умение обучать подчиненных;

- организаторские способности.

3. Уровень подготовки по специальности и военно-профессиональная

направленность:

- умение выполнять самостоятельные работы по подготовке трубопроводов;

- участие в разработке плана боевой готовности и мобилизационной.

4. Психологические и психофизиологические качества:

- волевые качества;

- познавательные процессы.

Исходя из выводов, сделанных командованием частей следует то, что в вузе имеются некоторые упущения в формировании знаний, опыта, навыков, умений в воспитании и обучении личного состава, организаторских способностей, самостоятельной работы.

Анализ проведенных исследований [91, 114, 115] показал, что в распределении времени по циклам учебных дисциплин необходимы изменения. Так основное время при обучении отводится циклу воєнно- профессиональных дисциплин, а в нем - блоку военно-специальных и тех-нических дисциплин. Опрос же, проведенный среди офицеров [115], показал, что основными проблемами, особенно в начальный период службы на офицерских должностях, являются: завоевание авторитета у подчиненных, ведение воспитательной работы, морально-психологическое обеспечение военной службы, установление правильных взаимоотношений с личным составом, организация проведения всех видов занятий и досуга военнослужащих. Таким образом, можно сделать вывод о том, что выпускники военных вузов имеют недостаточный объем знаний, навыков и умений по дисциплинам гуманитарного и психолого-педагогического профиля.

Исходя из тенденций развития Вооруженных Сил, функциональных обязанностей офицеров и результатов исследований военных ученых можно предположить, что в ближайшее время необходимо в военных вузах увеличить время на предметы цикла общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин без увеличения общего бюджета времени.

Подобные процессы характерны и для развитых стран. Так приоритетное внимание в военных вузах США, Германии, Великобритании уделяется формированию у обучаемых трех главных качеств, которые, как считается, должны быть присущи профессиональному военному руководителю: компетентность, ответственность и преданность своему делу [114].

Особое значение в формировании педагогической культуры офицера занимает период учебы в военном училище - начальная военно-педагогическая подготовка будущих офицеров. Время учебы в училище характеризуется тем, что в этот период начинают формироваться основные компоненты педагогической культуры курсантов.