Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРОГРАММНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВЫСОКОУРОВНЕВОЙ УНИВЕРСИТЕТСКОЙ ПОДГОТОВКИ ЮРИСТОВ И ЭКОНОМИСТОВ ПО ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ 15
1.1. Характеристика степени разработанности теории и методики программно-методического обеспечения процесса подготовки студентов университета по английскому языку 15
1.2. Оптимальное программно-методическое обеспечение университетской подготовки высококвалифицированных юристов и экономистов по английскому языку как социально-педагогическая проблема 30
1.3. Противоречивость профессионального самосовершенствования студентов университета по иностранным языкам в современных условиях и движущие силы освоения будущими юристами и экономистами профессионально значимого потенциала английского языка 45
ГЛАВА 2. ПОИСК ОПТИМАЛЬНОГО ВАРИАНТА ПРОГРАММНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УНИВЕРСИТЕТСКОЙ ПОДГОТОВКИ ЮРИСТОВ И ЭКОНОМИСТОВ ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ 69
2.1. Выявление источников профессионально значимой подготовки студентов юридического и экономического факультетов государственного университета по английскому языку 69
2.2. Определение актуального содержания профессионально значимой подготовки высококвалифицированных юристов и экономистов по английскому языку 82
2.3. Педагогико-методическое управление процессом профессионального совершенствования будущих юристов и экономистов в области иностранных языков 98
2.4. Методика обнаружения, количественно-качественной характеристики и экспертной оценки профессионально-предметной подготовленности будущих юристов и экономистов по английскому языку; психолого-педагогическая характеристика фактических результатов опытно-экспериментального исследования 119
-ЗАКЛЮЧЕНИЕ 127
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 135
- Характеристика степени разработанности теории и методики программно-методического обеспечения процесса подготовки студентов университета по английскому языку
- Выявление источников профессионально значимой подготовки студентов юридического и экономического факультетов государственного университета по английскому языку
- Определение актуального содержания профессионально значимой подготовки высококвалифицированных юристов и экономистов по английскому языку
Введение к работе
В современную эпоху в контексте взаимодействия культур,
реформирования политических, экономических и духовно-идеологических
отношений принципиально новым оказывается социальный и личностный
запрос к образовательной системе в целом, и к гуманитарному образованию в
ь особенности. Необходимость владения иностранным языком современным
специалистом с высшим образованием сегодня не подвергается сомнению. Знание одного или нескольких языков является залогом высокого уровня коммуникативной и социокультурной компетенции специалиста, обеспечения контакта с общечеловеческими ценностями, идеями и культурами, дает возможность для полноценного самораскрытия и самореализации личности.
Исходя из этого отечественные ученые - исследователи и вузовские
преподаватели иностранных языков осуществляют новый этап разработки
теории и совершенствования практики общеличностной и профессиональной
подготовки специалистов для различных областей функционирования
і государства средствами изучаемого студентами иностранного языка.
В педагогической науке образование в широком смысле этого понятия рассматривается как одна из социальных подструктур общества, которая находится в прямой зависимости от его социального, экономического и политического развития в целом и конкретной страны в частности, являясь при этом одним из способов передачи мировой культуры от поколения к поколению, от одного социума к другому. Проблемами выявления социального заказа общества и его корреляцией с содержанием и организацией процесса образования занимаются такие ученые, как А.А. Вербицкий, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, И.И. Легостаев, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, А.А. Скамницкий, В.А. Сластенин, А.А. Шаталов и др.
Образовательный процесс окажется успешным только в том случае, если при его организации будут учтены психологические аспекты формирования, обучения и воспитания личности, которые исследуются такими учеными-психологами, как Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, Е.И. Рогов, Д.И. Фельдштейн, Г.П. Щедровицкий и др.
Изучению системно-методического обеспечения учебно-
воспитательного процесса подготовки специалистов, теории и практике организационно-методического обеспечения развития высшего образования посвящены исследования Л.Г. Арчажниковой, В.П. Беспалько, В. А. Бордовского, А.Я. Данилюк, Е.Б. Захаровой, Ю.Г. Круглова, Ю.Г. Татур, О.С. Ушаковой и других авторов.
Исследование основывается также на важных теоретических выводах по технологии личностно-ориентированного образования (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.Н. Дармодехина, П.В. Конаныхин, Т.С. Комарова, Круглов, Р.Б. Сабаткоев, В.В. Сериков, Г.П. Скамницкая, И.С. Якиманская и др.), формированию сознания и поведения обучающихся (Л.П. Крившенко, Л.А. Рапацкая, А.Д. Солдатенков, Э.И. Сокольникова, М.Г. Тайчинов и др.).
Образование как система находит свою практическую реализацию и решение в образовательном процессе, проблемами организации которого занимаются педагоги - теоретики и практики. Теоретические и практические вопросы отбора и организации содержания обучения иностранному языку рассматриваются в работах Б.А. Лапидус, А.В. Матюшиной, Е.В. Мешкова, Л.Н. Смирновой, С.Ф. Шатиловой и других авторов.
Научно-технический прогресс не может не влиять на организацию процесса формирования иноязычной компетенции специалистов -появляются интенсивные методики обучения устному общению и интенсивному усвоению лексического материала (Н.Н. Бибанова, Л.Ш. Гегечгори, Г.А. Китайгородская), методики, предусматривающие интенсификацию и оптимизацию процесса формирования иноязычной
компетенции (Е.В. Кун, Б.А. Лапидус, И.В. Пронина, Л.Н. Смирнова, Н.П. Хомякова).
Усилиями Т.И. Анисимовой, Е.П. Артамоновой, И.И. Ефимовой, О.Ю.
Искандаровой, В.В. Кабакчи, Е.А. Ковалевской, И.Б. Коротяевой, И.А.
Краковой, И.А. Кулантаевой, Н.В. Падеро, Е.И. Пассова, С.Д. Редькиной,
Е.С. Самойловой, В.В. Уголькова, Г.Г. Харисовой и др. изучены особенности
і освоения потенциальными высококвалифицированными специалистами
иностранного языка как средства их многопланового совершенствования.
Вместе с тем осталась в значительной мере обойденной вниманием
исследователей работа по программно-методическому обеспечению курса
английского языка в государственных вузах. Опросы преподавателей этого
учебного предмета в высших учебных заведениях Башкортостана
показывают, что эта категория тружеников системы образования испытывает
серьезные затруднения при осуществлении педагогической поддержки
учебно-познавательной активности подопечных путем создания
оптимального комплекса учебно-методических пособий и рекомендаций для
студентов по изучению данной дисциплины на уровне учебных планов
і факультетов и отделений.
Следовательно, в педагогической теории и вузовской практике преподавания иностранных языков объективно существует проблема: каковы по составу, назначению и формам реализации педагогические меры программно-методического обеспечения университетской подготовки юристов и экономистов по английскому языку? Решение этой проблемы составляет цель нашего исследования.
Объект исследования - профессионально ориентированная подготовка
. студентов юридического и экономического факультетов государственного
университета по английскому языку, а его предмет - педагогическая организация продуктивного программно-методического обеспечения работы будущих юристов и экономистов с университетскими дипломами по освоению профессионально значимых средств английского языка.
Гипотеза исследования содержала предположение о том, что преподаватель английского языка на юридическом и экономическом факультетах государственного университета может ощутимо повысить эффективность освоения этой учебной дисциплины будущими высококвалифицированными специалистами для сфер юриспруденции и экономики, если при этом на деле озаботится подготовкой и введением в образовательно-воспитательный процесс оптимально отработанного учебно-методического комплекта программ по курсу, методических пособий и руководств для обучающихся по изучению его разделов и тем, а также доступным для студентов истолкованием сути рекомендуемых им организационных форм и методических приемов познания предлагаемого для освоения учебного материала.
Объект и предмет научного поиска, его цель и гипотеза предопределили спектр подлежащих решению исследовательских задач:
Установить и охарактеризовать степень разработанности теории и методики процесса университетской подготовки студентов юридического и экономического факультетов по английскому языку.
Научно представить феномен противоречивости профессионального самосовершенствования студентов университета по иностранным языкам в современных условиях.
Выявить и психолого-педагогически охарактеризовать совокупность основных движущих сил освоения будущими квалифицированными юристами и экономистами профессионально значимого потенциала английского языка.
4. Определить и сущностно опредметить комплекс доступных
студентам юридического и экономического факультетов государственного
университета в условиях Башкортостана источников профессионально
ценной информации для их подготовки по английскому языку.
Разработать и отразить в соответствующих программах актуальное содержание профессионально ориентированной университетской подготовки по английскому языку для будущих юристов и экономистов.
Осуществить научно-педагогическую трактовку положений серии составленных педагогами и предлагаемых обучающимся методических пособий и руководств по организации многоаспектного
» самосовершенствования будущих специалистов в сферах юриспруденции и
экономики по английскому языку.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: ведущие позиции диалектики последовательного самодвижения человека в соответствии со всеобщими законами развития (Гегель), теория всестороннего самосовершенствования индивида в русле общечеловеческих духовно-нравственных ценностей (В.А. Караковский, Д.С. Лихачев, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, А.Д. Солдатенков, М.Г. Тайчинов), идеи отечественных и зарубежных психологов о ведущей роли потребностей в становлении личности (П.М. Ершов, Е.П. Ильин, В.Т. Лежнев, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, Ж. Пиаже, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн),
* теория системного подхода к организации целостного педагогического
процесса (Л.Г. Арчажникова, В.П. Беспалько, И.А. Зимняя, Л.И. Новикова, Л.А. Рапацкая, В.П. Симонов), концепция профессиографического подхода к формированию личности студента (В.И. Журавлев, П.В. Конаныхин, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин), теория оптимизации образовательного процесса (Ю.К. Бабанский, А.В. Мороз, М.М. Поташник, И.П. Раченко, Д.В. Чернилевский).
Методы осуществленного исследования соответствуют исходным теоретическим позициям и общему исследовательскому замыслу. Ведущий в группе методов эмпирического уровня научно-педагогический эксперимент детерминировал использование индивидуальных бесед с будущими юристами и экономистами, с вузовскими преподавателями и руководителями базовых для университета учреждений прохождения студентами
9 производственной практики, массовых опросов специалистов, имеющих отношение к профессиональной подготовке студентов данных факультетов; он обуславливал проведение пролонгированных наблюдений за обучающимися по программе их монографического изучения и необходимость обращения к фактическим результатам их учебной, внеаудиторно-досуговой и домашней самостоятельной работы, к итогам производственной практики.
В группу теоретических методов исследования входили анализ и синтез, сравнение и обобщение, обработка статистических данных, генерирование информации и формулирование выводов.
В исследовании были заняты 198 студентов, 36 вузовских преподавателей и специалистов в области юриспруденции и экономики из базовых для факультетов учреждений. Задействование в поиске столь широкого контингента лиц позволило получить достаточно репрезентативный эмпирический материал для теоретического осмысления и качественной оценки.
Экспериментальную базу исследования составили юридический и экономический факультеты Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета.
Исследование проведено в три этапа.
На первом этапе поиска (1999 - 2001 гг.) изучалась философская, социологическая, психологическая, общепедагогическая, специальная и методическая литература по теме. Отрабатывался понятийно-терминологический аппарат исследования, продумывались стартовые позиции изысканий, анализировался, обобщался и оценивался опыт образовательно-воспитательной деятельности родственных факультетов по программно-методическому обеспечению университетской подготовки студентов по английскому языку. В констатирующем эксперименте выявлялись и обосновывались актуальные потребности вузовских учебно-
10 воспитательных подразделений в учебно-методических пособиях и руководствах для студентов.
На втором этапе (2001 - 2003) был организован и осуществлен формирующий эксперимент с созидательно- преобразовательным началом, сопровождающийся созданием и апробацией учебных программ по английскому языку для студентов юридического и экономического факультетов и серии методических разработок по разделам и темам данной учебной дисциплины.
На третьем этапе (2003 - 2005) была предпринята дополнительная проверка эффективности действия всего пакета учебно-методических средств по английскому языку для подготовки квалифицированных юристов и экономистов, осуществлялась систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной разработки, литературно оформлялась диссертационная работа.
Научная новизна исследования состоит:
а) в разработке идеи ощутимого повышения результативности освоения
курса английского языка потенциальными юристами и экономистами с
университетскими дипломами за счет интенсивного фронтального введения в
образовательно-воспитательный процесс серии соответствующих учебных
программ и методических руководств;
б) в научном представлении феномена противоречивости
профессионального самосовершенствования студентов государственного
университета по иностранным языкам в период модернизации системы
высшего профессионального образования в сторону ее демократизации;
в) в определении и сущностном опредмечивании комплекса доступных
студентам юридического и экономического факультетов государственного
университета в условиях Башкортостана источников профессионально
ценной информации для их подготовки по английскому языку;
г) в рассмотрении содержания данной дисциплины как мощного
резерва повышения уровня общеличностной культуры будущих
квалифицированных юристов и экономистов и для совершенствования их профессионально-деловой подготовленности.
Теоретическая значимость исследования заключается: в разработке теоретических основ продуктивного программно-методического обеспечения университетской подготовки юристов и экономистов по английскому языку; в выявлении и психолого-педагогической характеристике совокупности
> ведущих движущих сил освоения будущими квалифицированными юристами
и экономистами оптимального уровня владения профессионально-значимыми средствами английского языка; в признании потребностно-мотивационной, интеллектуально-мировоззренческой, эмоционально-волевой и деятельностно-поведенческой сфер личности потенциальных квалифицированных юристов и экономистов критериальными показателями их подготовленности к достойному выполнению роли граждан Отечества и профессионалов в соответствующих областях функционирования государства.
Практическая значимость исследования состоит в выявлении и
обосновании профессионально сориентированного содержания
* университетского курса английского языка для юридического и
экономического факультетов государственного университета; подготовке и задействовании в образовательно-воспитательной работе по английскому языку комплекта учебных программ, творческих заданий обучающимся, методических пособий, указаний и рекомендаций студентам по освоению всей учебной дисциплины, а также ее разделов и тем; результативной апробации подготовленных теоретических наработок и методических средств педагогического управления профессионально сориентированной подготовкой высококвалифицированных специалистов для сфер юриспруденции и экономики по иностранному языку в региональном государственном университете; формировании составленными учебно-методическими материалами основ для очередного этапа совершенствования учебно-воспитательного процесса по английскому языку в современных
12 вузах; возможности применения составленных в ходе опытно-экспериментального поиска программно-методических средств в системе повышения квалификации вузовских преподавателей иностранных языков — для совершенствования их подготовки к работе по обучению и воспитанию студенчества.
Достоверность и обоснованность полученных в ходе исследования
> выводов и составленных практических рекомендаций обеспечены:
использованием современной научной теории для интерпретации стартовых
позиций осуществляемого поиска и сути полученного эмпирического
материала; применением комплекса исследовательских методов,
соответствующих цели и задачам проводимых изысканий;
репрезентативностью занятого в опытно-экспериментальной работе
контингента; экспериментальным подтверждением основных положений
авторской гипотезы исследования.
На защиту вынесены:
1. Утверждение о педагогической действенности профессионально
сориентированного программно-методического обеспечения
университетской подготовки юристов и экономистов по английскому языку
как способствующего целеустремленному и настойчивому приближению их
к профессиональному идеалу.
2. Научное представление зафиксированного в ходе исследования
феномена противоречивости профессионального самосовершенствования
студентов регионального государственного университета по иностранному
языку.
3. Психолого-педагогическая характеристика совокупности
выявленных автором основных движущих сил освоения будущими юристами
и экономистами профессионально значимой составляющей английского
языка.
4. Утверждение о том, что заключенное в опубликованных
соискательницей учебных программах и методических пособиях содержание
13 курса «Английский язык», призвано способствовать подкреплению и усилению потенциала подготовленности студентов по избранным специальностям.
5. Серия авторских учебно-методических руководств для студентов по освоению курса английского языка, оптимизирующих и облегчающих усвоение ими этой учебной дисциплины.
» 6. Вывод о действительном преобразовании будущего юриста и
экономиста под влиянием предлагаемого ему учебно-методического комплекса в субъекта собственного общеличностного и профессионального совершенствования - как реальном залоге успешности подготовки квалифицированных кадров.
Апробация и внедрение результатов проведенного исследования в практику осуществлялись путем выступлений автора на заседаниях кафедры гуманитарных дисциплин Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета, на кафедре педагогики Стерлитамакской государственной педагогической академии, на внутриуниверситетских научных семинарах и конференциях (1999 - 2005 гг.), на проводимом
* специалистами из Великобритании в Башкирском государственном
университете научном семинаре «Moving Upstream: повышение уровня
преподавания английского языка. Новые реалии» (Уфа, 2003 г.); на
международной научно-практической конференции «Этносоциальное
образовательное пространство в современном мире» (Стерлитамак, СГПА,
2005 г.), на Всероссийских научно-практической конференциях «Актуальные
психолого-педагогические проблемы подготовки специалиста»
(Стерлитамак, СГПА, 2005 г.) и «Будущая Россия: перспективы и стратегии развития» (Казань, Институт экономики, управления и права, 2005 г.), на межрегиональной научно-практической конференции «Нравственное воспитание молодежи в современных условиях», организованной Стерлитамакским филиалом МГОПУ имени М.А. Шолохова и посвященной 100-летию выдающегося писателя нашего времени (Стерлитамак, 2005 г.); на
14
межвузовском научном семинаре «Россия и общества Востока: динамика
социального развития, политические отношения, межкультурная
коммуникация» (Стерлитамак, МГОПУ им. М.А. Шолохова, 2005 г.), на
республиканской научно-практической конференции «Личностно
ориентированный подход в обучении и воспитании учащихся» (Ишимбай,
БИРО, 2005 г.).
По теме исследования соискателем опубликовано 10 научных и
методических работ.
Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы из 297 источников.
*
Характеристика степени разработанности теории и методики программно-методического обеспечения процесса подготовки студентов университета по английскому языку
Повышение качества общеличностной и профессиональной подготовки вузовской молодежи во всех отношениях - проблема, никогда не теряющая социально-педагогической значимости. В каждый исторический момент развивающееся общество предъявляет все более высокие требования к системе высшего профессионального образования, соотносимые со складывающимся уровнем своего общественно-политического, социально экономического, духовно-культурного состояния. Стремясь адекватно реагировать на данный общественный запрос и конкретизирующий его государственный заказ, выраженный в Законе Российской Федерации «Об образовании», а также в соответствующих законах субъектов Федерации, работники высшего профессионального образования и исследователи на данном участке подготовки молодого поколения к самостоятельной жизни и полноценному участию в историческом процессе ведут теоретический и практический поиск оптимальных вариантов обучения и воспитания высококвалифицированных специалистов для всех сфер деятельности государства.
Озаботившись обоснованным совершенствованием университетской подготовки юристов и экономистов по английскому языку, мы обратились к доступной информации о положении дел на этом направлении работы. Исследованием выявлено, что в настоящее время соответствующая копилка педагогико-методической мудрости заключает в себе достаточно солидный запас теоретико-методологических и практико-методических предпосылок для построения продуктивной модели программно методического обеспечения подготовки в университете юристов и экономистов, владение которых английским языком станет благодатным І подспорьем для их жизненной самоактуализации в качестве истинных граждан Отечества и подлинных специалистов-профессионалов в избранных областях функционирования государства. Выявленный массив опубликованных литературных источников для удобства их характеристики поделен нами на семь вполне отчетливых групп. И, хотя в значимом для нас научно-педагогическом поиске более всего преуспели представители профессионально-педагогического звена системы образования, мы обращались к их опыту совершенствования работы по разностороннему обеспечению курсов иностранных языков в учреждениях высшего профессионального образования.
Первая группа: сочинения методологического назначения. Все они у заключают в себе идеи основополагающего свойства, фронтальная реализация которых может явиться платформой для проектирования и осуществления комплекса мер по введению в образовательно-воспитательный процесс университета перспективных программ и методических материалов, существенно облегчающих студентам процесс усвоения различных разделов курса по дисциплине «Английский язык».
Главная идея здесь: естественная необходимость и социально-педагогическая целесообразность обращения при функционировании педагогических систем к общечеловеческим духовно-нравственным ценностям, составляющим базу для воплощения в образовательно-воспитательную практику гуманистической парадигмы обучения и воспитания молодежи. Ее разработка плодотворно ведется в исследовательско-творческих группах педагогов и практиков, затрагивая педагогический аспект. В частности: объективное предназначение и сущностные характеристики данного феномена в контексте миротворческой деятельности современных школ и вузов исследуют Е.В. Головнева с коллегами [47], особенности ориентации подрастающих поколений на освоение общечеловеческих духовно-нравственных ценностей в национально-территориальных образованиях и гражданско-патриотическое воспитание студентов с опорой на общечеловеческие духовно-нравственные ценности исследуют Л.Г. Буркова с соавторами [56].
Квинтэссенция результатов поиска в указанном направлении отражена в публикациях о гуманистических ценностях воспитания и самовоспитания (Э.А. Гришин и др. [79], Елканов, Э.И. Сокольникова, Л.Ф. Спирин [141, 142]), а также об общечеловеческом идеале, его сущности, функциях, специфике формирования в современных условиях (В.И. Загвязинский [93], В.А. Караковский [113], П.В. Конаныхин [129]). В интерпретации идей такого рода применительно к функционированию педагогических систем нашего времени отчетливо вырисовываются жизнеутверждающие начала соответствующих ( преобразований: возвышение потребностей как ведущая идея развивающихся альтернативных форм образования молодежи (Д.А. Белухин [38], Е.В. Бондаревская [50]), обращение к субъектности как новой парадигме образования (А.В. Петровский [191]), восприятие целостности личности как взаимодействия Женского и Мужского принципов и ее оптимальная реализация в учебно-воспитательном процессе (A.M. Моисеева [162]), переход от авторитарного стиля образования к педагогике свободы (О.С. Газман [65]).
Развитию идеи педагогической поддержки обучающихся посвящена работа одного из замечательных последователей воспитательных систем в нашей стране О.С. Газмана, который выделяет педагогическую поддержку в особый педагогический процесс. Предметом педагогической поддержки, согласно определению О.С. Газмана, является процесс совместного с обучающимся определения его собственных интересов, целей, возможностей и путей преодоления препятствий, мешающих ему сохранить свое человеческое достоинство и самостоятельно достигать желаемых результатов в обучении, воспитании, общении, образе жизни [65, С. 16-45].
Раскрытие важных для совершенствования педагогической деятельности характеристических особенностей рациональной образовательно-воспитательной работы связывается с повышением методологической культуры педагогической деятельности и мышления (О.С. Анисимов [16], Г.П. Скамницкая [230]), предполагает ориентацию развивающегося юного гражданина на многоаспектное самопознание (Н.А. Бердяев [41], Б.З. Вульфов), уважение человеческого достоинства воспитанника в управлении его всесторонним совершенствованием (Т.И. Зарубина и др. [96]), максимальное воплощение в функционировании педагогических систем идей педагогики сотрудничества [187], педагогики творчества (В.И. Андреев [13], Н.Е. Мансар, Н.Г. Руденко), индивидуально-творческого развития и саморазвития обучаемых в системе высшего профессионального образования, нацеливание студентов на максимальное достижение академической зрелости как интегральной ценности и ведущего показателя их готовности к профессиональной деятельности (Н.В. Соловьева [239], Т. Страва [247]).
Производственно-исполнительский ракурс методологического обоснования оптимизации подготовки специалистов для различных сфер деятельности государства мы находим в трудах Л.Ф. Колесникова, В.Н. Турченко (Эффективность образования, [125]), А.Ф. Закировой (Теоретико-методологические основы и практика педагогической герменевтики [95]), Л.В. Островской (Теоретические основы педагогического обеспечения подготовки разнопрофильных специалистов в высшей школе [180]), Е.В. Агитаева [7], А.В. Бодак (Объективные препятствия на пути удовлетворения потребности студентов педвуза в личностно-профессиональном самосовершенствовании [47]). В данном отношении весьма содержательны также публикации А.Н. Леонтьева [147; 148], Т.Ф. Акбашева [8], М.С. Ивановой [270], в которых отражены методологические и теоретические основы непрерывной подготовки специалистов, С.Г. Кулагиной, рассматривающей лингвострановедение как фактор развития аксиологического потенциала личности студента университета [137].
Большую ценность для осуществления нами научного поиска представили и работы, освещающие вопросы методологии научного познания и соответствующей исследовательской деятельности (Б.С. Гершунский [71], В.И. Загвязинский [94], В.В. Краевский, М.Н. Скаткин [232]) и конкретику осмысления ее итогов (напр-р: Е.С. Белько рассматривает диалектику интерпретации результатов научного поиска в области профессионально-педагогического образования [40].
Вторая группа: результаты общепедагогических исследований. Изучение материалов данной группы предоставляет специалистам в области профессиональной подготовки молодежи основательную базу для научного истолкования экспериментальной проверки перспективных педагогико-методических мер, создающих условия для реального улучшения профессиональной подготовки вузовской молодежи.
Возможность подлинного усовершенствования обучения и воспитания подрастающих поколений связывают с созидательным преобразованием функционирования педагогических систем. Так, А.А. Скамницкий [231] акцентирует внимание на необходимости обеспечения инновационного режима развития образовательных учреждений в условиях динамично изменяющейся социально-экономической среды, В.А. Кан-Калик [109] на педагогической деятельности как творческом процессе, А.В. Гасанов [69] рассматривает профессиональную подготовку и общее развитие молодого специалиста в свете системного анализа воспитания. Особое место в этом ряду занимает теория развития профессионального образования, разработанная A.M. Новиковым [169] в основе которой лежат четыре основные идеи: гуманизация, демократизация профессионального образования, опережающего, непрерывного образования, соответствующие основным целям профессионального образования, связанным с удовлетворением потребностей всех четырех субъектов - его «потребителей»: личности, общества, производства и самой образовательной сферы.
і Конкретизации направлений образовательно-воспитательной
деятельности в этом русле посвящены публикации Н.Е. Агаповой [4], К.Г.
Батоцыреновой [34], В.А. Попкова [199; 200], Н.П. Ляшко [152], А.П.
Швайко [277], освещающие вопросы теории гуманитарной подготовки
студентов технического вуза на базе педагогической технологии, ориентируя
вузовскую молодежь на инициативно-творческое, поисково исследовательское отношение к развитию собственной общеличностной и
профессиональной культуры, способствующее формированию
коммуникативных качеств у студентов в процессе профессиональной подготовки, развитию критического мышления.
Большое значение придают исследователи стилю и форме
образовательного воздействия преподавателей на сознание подрастающего
поколения посредством интенсификации процесса обучения (Ю.К. Бабанский [32]), организации развивающего обучения (В.В. Давыдов [84]), проблемного обучения (И.Я. Лернер [149], М.И. Махмутов [157], В. Оконь [177], основам проектирования личностно-ориентированного обучения (Н.А. Алексеев [9,10], Д.А. Белухин [38], А.В. Хуторской [269].
Существенным вкладом педагогического знания в исследуемой нами сфере образовательно-воспитательной деятельности следует признать содержание материалов, раскрывающих субъектно-личностное начало образовательного процесса, в частности: описание личности обучающегося в ходе ее становления (Б.С. Кобзарь, М.Г. Тайчинов [119]), характеристика профессионально-деловой состоятельности как ценностного феномена для учащейся молодежи на пороге XXI века (Т.И. Зарубина [96]), педагогическая демонстрация движущих сил стимулирования роста потребности молодого человека в профессиональном самосовершенствовании (И.А. Погребная [196]), оценка влияния педагогического общения на познавательную сферу личности в юношеском возрасте (Н.Г. Абрамян [1]), рассмотрение дифференцированного подхода в качестве продуктивного фактора формирования у будущих специалистов профессионально-коммуникативной
t направленности (М.А. Курлыкина [141]).
Выявление источников профессионально значимой подготовки студентов юридического и экономического факультетов государственного университета по английскому языку
Научно обоснованное и экспериментально апробированное программирование академических, внеаудиторных и домашних заданий студентов юридического и экономического факультетов университета при изучении английского языка предполагает в своем первом шаге выявление доступных для обучающихся источников их профессионально-делового самосовершенствования на данном направлении общей и предметной подготовки. Игнорирование преподавателем данной управленческо \ планировочной акции объективно ставит перед ним ощутимый барьер на пути успешного сотрудничества с потенциальными союзниками в подготовке высококвалифицированных кадров для сфер юриспруденции и экономики, тем самым ослабляя силу его образовательно-воспитательного воздействия на обучаемых.
В условиях функционирования Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета на рубеже XX-XXI веков особенно чувствительно проявляли себя и опосредовали повышение результативности наших наставнических усилий девять выделенных далее источников. Научно представим их образовательно-совершенствующий и воспитательно-развивающий потенциал.
Источник первый: образовательно-воспитательный процесс по иностранным языкам в избранном студентами вузе. Его образовательно 70 созидающие возможности: утверждение в сознании обучающихся на юридическом и экономическом факультетах университета юношей и девушек объективного представления о реализации каждым государством и его системой образования принципа здорового прагматизма, в частности -предложения молодому поколению принципа освоения наиболее значимого для его общеличностного развития и профессионально-предметного роста по иностранному языку; предложение занимающимся оптимального варианта содержания интеллектуально-умственной деятельности по обогащению их фонда англоязычной лексики и наиболее подходящих для студенческих курсовых потоков организационных форм практического овладения изучаемым языком; педагогическая демонстрация логики продуктивного постижения таинств орфоэпии, словообразования, грамматического строя и других характеристических признаков английского языка, научение студентов искусству грамотного использования освоенных закономерностей иноязычной грамматики в предметно значимом общении с коллегами, в целенаправленном поиске важной для работы юристов и экономистов информации в недрах ее англоязычных носителей, показ будущим специалистам в областях международной и отечественной юриспруденции и экономики образцов проникновения заинтересованным сознанием в глубины английской филологии, в языковую мудрость народов англоговорящих государств; интенсификация приобщения университетской молодежи к сокровищам общей (история, политическая организация, образ жизни, наука, искусство и т.д.) и профессионально-предметной (юриспруденция и экономика) культуры данного сообщества стран; целенаправленное, последовательное и энергичное пополнение интеллектуально мировозренческой сферы потенциальных высококвалифицированных специалистов в юридической и экономической областях за счет совершенствования теоретико-методологической составляющей их гражданского и профессионального самосознания. Воспитательно-развивающий потенциал источника включает в себя
наставническое внушение студентам убеждения в социальной и личностной значимости освоения иностранного языка - продуктивного средства межкультурной коммуникации, а также инструмента приобщения к сокровищам общечеловеческого значения; побуждение и усиление потребности обучающихся в общеличностном и профессионально предметном совершенствовании за счет многообразных средств английского языка; стимулирование расширения и углубления позитивной мотивации вчерашних абитуриентов по освоению новых доступных высот в овладении иностранным языком как специфической дисциплины из учебного плана факультета; предметно сориентированное обогащение индивидуальных профессиональных знаний студентов посредством педагогически организованного освоения специально-производственного ареала, охватываемого изучаемым языком; усиление волевого начала в постижении обучающимися лексических богатств, грамматико-синтаксических тонкостей и иных выразительных средств осваиваемого языка; формирование у обучающихся в университете юношей и девушек способности преодолевать » трудности овладения английским языком в индивидуальном, парном, групповом и коллективном вариантах занятий; выработка у будущих выпускников вуза профессионально-познавательной активности повышенных уровней. Источник второй: профессионально-педагогическая компетентность и наставническое мастерство преподавателей иностранных языков в университете. Его образовательно-созидательные возможности включают демонстрацию будущим юристам и экономистам искусства поучительного и восхищающего их владения иностранным языком как образца приближения к профессионально значимому идеалу в данном отношении, воплощаемого педагогами в образовательно-воспитательную практику; использование реального наглядного примера в целях оптимизирования занятий студентов по освоению иностранного языка ради пробуждения, поддерживания и наращивания в их сознании убежденности и уверенности в успехе проявляемых усилий на этом направлении профессионально-деловой подготовки; опосредованное и потому ненавязчивое внушение обучающимся вывода о детерминированности конкретики проявления общечеловеческих духовно-нравственных ценностей у каждого народа в его национальной культуре и отражения их в языке особенностями развития соответствующего государства, его местом и ролью в истории международного сообщества и своего региона, его политическим устройством, экономическим состоянием и т.д..
Воспитательно-развивающий потенциал источника заключает в себе стимулирование студенческих усилий в овладении иноязычной речью и в постижении искусства добывать профессионально ценную информацию в источниках иноязычного характера; устремление завтрашних специалистов с университетскими дипломами для сфер юриспруденции и экономики к освоению доступно высоких уровней совершенства в овладении разделами английской филологии и ценным для избранных специальностей лексическим фондом; педагогически выверенное предъявление студентам » образцов легкости и изящества в применении стереотипных форм и парадигм, а также их творческого преломления в нестандартных ситуациях по ходу диалога или полилога; приучение обучающихся к посильному многовариантному формулированию суждений, характеристик, оценок и т.п. на иностранном языке соответственно задаваемому обстоятельствами изменению жизненно-практических ситуаций; выработка у студентов тяготения, готовности и способности в контексте профессиональной деятельности обращаться к учебным, литературным и справочным источникам для актуализации своих познаний в определенных областях общекультурного и специально-предметного знания.
Источник третий: учебная и вспомогательная литература по изучаемой дисциплине. Его образовательно-созидательные возможности: фронтальное обогащение профессиональной эрудиции студентов и повышение уровня их осведомленности в специально-предметной сфере; создание благоприятных условий для проникновения обучающихся в существенные пласты информации по изучаемой специальности; способствование последовательному объективированию в сознании будущих юристов и экономистов профессионально необходимых представлений и понятий о важнейших явлениях и процессах в изучаемых областях правопорядка и хозяйственно-экономического развития; выработка у студентов производственно ценных взглядов и убеждений; педагогически организованное содействие целеустремленному планомерному постижению вузовской молодежью фундаментальных основ иностранного языка; методически продуманная и представленная в виде исчерпывающего набора грамматических правил ориентация занимающихся на освоение английского языка в качестве целостного феномена культуры многих народов земного шара и их филологии; оказание неуклонного позитивного влияния содержанием учебников и учебной литературы на оттачивание студентами своего искусства целенаправленно работать с доступным арсеналом предметно значимой информации, а также с пользой для своего общеличностного и профессионального становления общаться с представителями иной культуры; педагогическая поддержка стремления потенциальных высококвалифицированных юристов и экономистов к сокращению культурной дистанции между разноязычными человеческими сообществами путем настойчивой собственной билингвизации; закрепление в интеллектуально-мировоззренческой сфере личностей обучающихся в университете молодых людей комплекса представлений об английском языке как бесценной сокровищнице языковых богатств, отражающих национальное и этническое самосознание соответствующих народов и этносов, их национальные и этические доминанты, психический склад, обычаи, традиции и т.д.; стимулирование роста тяги будущих специалистов в областях права и экономики к действительному универсализму - через обретение свойств би-или даже полилингвизма (обладание двумя и более культурами). Воспитательно-образовательный потенциал источника заключает в себе осуществление профессионально сориентированной социализации будущих высококвалифицированных юристов и экономистов и социумизации их - приобщение к своему кругу специалистов, а также клиентуры соответствующих служб; сообразное с устоявшимися педагогическими канонами опредмечивание в сознании обучающихся всего фонда понятий, отражающих суть и содержание реалий международной и отечественной правовой и экономической сфер; всемерное способствование становлению культуры логического мышления студентов в рамках предметных областей и в более представительных вариантах; положительное воздействие на ход и результаты освоения студентами алгоритмов совершения производственно важных операций и действий; подспудное внушение занимающимся мысли о необходимости постоянно проверять изучаемую филологическую теорию практикой овладения иностранным языком, а такую практику - соответствующей теорией языкознания; формирование у обучающихся суждения об английском языке как стройной системе филологических конструкций и парадигм, а также о k целесообразности систематического освоения этого преподаваемого в университете учебного курса; убеждение будущих юристов и экономистов в назначении вспомогательной литературы как учебного средства, призванного всячески способствовать расширению запаса студенческих представлений об английском языке и постигаемых специальностях, углублению сознания обучающихся в сущность изучаемых производственных феноменов и языковых закономерностей; выработка у студентов отношения к содержанию учебной и вспомогательной литературы как базовому материалу для интенсивного восхождения на ситуативно-посильные вершины филологических знаний, владения иностранным языком и освоения выбранных специальностей.
Источник четвертый: литература, предметно сориентированная на английский язык. Его образовательно-созидательные возможности охватывают увеличение учебно-познавательного пространства для будущих юристов и экономистов с университетскими дипломами - за счет обращения к переводным или англоязычным источникам по изучаемым специальностям; задействование профессионально исполненных произведений на изучаемом иностранном языке в образовательно-воспитательном процессе - для целенаправленного объективирования изучаемой информации по избранным специальностям; запрограммированное вторжение студенческого сознания в англоязычно оформленный материал по темам, освоенным ранее на родном языке, - в целях создания более ясных представлений о вещах и явлениях, раскрывающих характеристические приметы юридических и экономических феноменов; создание эффекта многогранности в восприятии молодыми людьми феноменов иностранного языка, а также реалий юриспруденции и экономики; предоставление студентам университета дополнительных условий для многократного прохождения предметно необходимого материала - с целью повышения результирующей и по овладению иностранным языком, и по освоению избранных для изучения специальностей.
Воспитательно-развивающий потенциал источника заключается в обеспечении основательности закрепления в сознании будущих высококвалифицированных юристов и экономистов профессионально ценной информации; приучении занимающихся на юридическом и экономическом факультетах юношей и девушек к полезной практичности освоению в одном приеме избранной специальности и иностранного языка; предоставлении обучающимся удобной возможности осуществлять сопоставительный анализ подходов к рассмотрению одних и тех же явлений юридического или экономического характера в разных культурах - на материале родного и иностранного языков; способствовании превращению постоянной работы с иноязычной литературой по изучаемой специальности в личностную потребность; дополнительном стимулировании самосовершенствовательной активности вузовской молодежи. Источник пятый: англоязычные художественные произведения. Его образовательно-созидательные возможности: показ будущим высококвалифицированным специалистам в областях права и экономики поучительных примеров художественно-творческого отображения средствами английского языка значимой для этих областей действительности; ознакомление юношей и девушек с вымышленными и мастерски представленными в иноязычном исполнении историями судебно-правового или промышленно-экономического характера; демонстрация читателям многообразных ситуаций проявления законов функционирования государства и его экономической сферы, а также умелого использования этих законов в жизни граждан и в их профессиональной деятельности; пополнение интеллектуально-мировоззренческой сферы студентов важной для них информацией теоретического и жизненно-практического характера; оптимальное воздействие содержанием отобранных преподавателем англоязычных произведений по общественно-политической, социально-экономической, правовой тематике на чувства обучающихся; пробуждение и поддержка у студентов интереса к шедеврам и образцам лучшей англоязычной литературы детективного жанра, а также к художественным творениям о мире капитала, бизнеса, рачительного хозяйствования и т.п.; формирование у студентов неискаженных представлений об идеалах юриста и экономиста как образцах для подражания; использование литературы данного рода в качестве учебника жизнедеятельности на избранном поприще.
Воспитательно-развивающий потенциал источника мы видим во введении будущих специалистов для сфер юриспруденции и экономики в мир англоязычной классики и художественной литературы с профессионально значимым для обучающихся содержанием; воспитании студентов посредством высокохудожественных иноязычных текстов; формировании у занимающихся умений и навыков соотносить содержание англоязычных произведений о правовых и экономических феноменах с общечеловеческими духовно-нравственными ценностями ради определения степени пригодности их для собственного общечеловеческого и профессионального самосовершенствования; закреплении в сенсорной сфере обучающейся молодежи при чтении англоязычного художественного произведения чувства восхищения авторским искусством передать в романе, повести или рассказе неисчерпаемость поучительных ситуаций из постигаемых сфер жизни общества и функционирования государства, оптимальным применением выразительных художественных средств показать значимость профессионально освоенного, а также творчески и результативно исполняемого человеческого труда, истинную красоту гражданина-труженика и блистательного знатока своего дела.
Определение актуального содержания профессионально значимой подготовки высококвалифицированных юристов и экономистов по английскому языку
При планировании и проведении своего научно-педагогического исследования мы старались постоянно ориентироваться на утвердившиеся и достаточно широко апробированные позиции отечественной психолого-педагогической науки. При определении актуального содержания профессионально значимой подготовки студентов юридического и экономического факультетов госуниверситета по английскому языку мы учитывали современное понимание ценностных аспектов управления образовательными процессами в высших учебных заведениях. Наша оценка данных позиций была представлена совместно с Е.В. Головневой на организованной Стерлитамакской государственной педагогической академией международной научно-практической конференции «Этносоциальное образовательное пространство в современном мире» (Стерлитамак, 2005) и опубликована в одноименном сборнике ее материалов (Стерлитамак, 2005). Особый упор был сделан нами на семь теоретически обоснованных позиций.
Позиция первая. Мы отмечаем как очевидное, что в настоящее время исследователи проблем улучшения образовательно-воспитательной практики все чаще констатируют те обстоятельства, что на смену осуществлению прямолинейного наставнического воздействия в педагогическом руководстве общей и профессиональной подготовкой молодого поколения закономерно приходит воплощение в жизнь идей взаимодействия и сотрудничества преподавателей и студентов, рефлексивного, развивающего и ценностного управления совершающимся процессом. В связи с этим на первый план в учебно-воспитательной деятельности настойчиво выдвигается реализация развивающей, человекоформирующей функции образования в условиях укрепляющегося демократического общества. Поэтому важное научно-теоретическое и практико-совершенствовательное значение приобретают здесь предложения о внедрении в российскую систему образования развивающего обучения, актуализирующие ценностный подход к управлению его качеством в контексте задействования тут подходов культурно-исторической психологии (см., например: Асмолов А.Г. Культурно-историческая психология и конструирование миров. - М.Воронеж: НПО «МОДЕК», 1996) и педагогики (в частности: Управление качеством образования: Практико-ориентированная монография и методическое пособие / Под ред. М.М. Поташника. - М.: Педагогическое общество России, 2000). Эти подходы предполагают последовательное смещение акцентов в учебно-воспитательной работе с образования,формирующего у обучающихся культуру полезности интеллектуально умственных и деятельностно-поведенческих приобретений (знания, умения, навыки и т.п.), в сторону образования, формирующего, прежде всего культуру гуманистических ценностей, культуру личностного достоинства, способствующую утверждению индивидуальности студента. Актуальность данного направления в совершенствовании образовательных усилий преподавателей объясняется тем, что качество образования во многом определяется его мировоззренческой направленностью и усилением воспитывающей функции обучения. Позиция вторая. В последние годы резко уменьшилось внимание к вопросам эффективной организации воспитания. Это связано с тем, как отмечают многие исследователи, что, отказавшись от насаждения в учебно-воспитательных заведениях тоталитарной по своему характеру коммунистической идеологии, руководители российских образовательно-воспитательных систем всех уровней приходят к недооценке и даже игнорированию здесь воспитания как такового. В общественном и профессионально-педагогическом сознании зачастую создается иллюзия: новую школу можно построить без воспитывающего обучения. «Затраты на воспитание воспринимались не только как неоправданные, но даже мешающие деловому успеху и жизненной карьере, - пишет В. А. Караковский. - Не случайно все новации у нас затрагивают только процесс обучения и его организацию» [113, С. 60].
Понимая суть воспитания молодого гражданина как его движение к соответствующему идеалу, преподаватели обязаны преодолевать дидактический монополизм и высвобождать из-под него могучие ресурсы воспитания личности. В этом русле незаменимы педагогические программы, выстраивающие функционирование воспитательных систем на использование общечеловеческих ценностей: Человек (абсолютная ценность), Семья, Отечество, Мир, Земля, Знания, Труд, Культура, явившихся основой для установления В.А. Караковским интегрированных t характеристик умозрительного образа выпускника современной школы. На первом плане среди этих характеристик ярче всего проявляют себя: - высокое самосознание личности, ориентированной на непреходящие человеческие ценности, переведенные в собственные убеждения и жизненные принципы;
- физическое и нравственное здоровье как гармония телесного и духовного развития;
- широкая образованность, не только как свободное владение основами знаний, но и непрерывное самообразование, ставшее потребностью и привычкой на всю жизнь;
- высокая воспитанность, интеллигентность, активное неприятие зла, хамства, пошлости, фальши; - чувство Родины, активная гражданская позиция, способность к социальному творчеству.
Осознавая факт решающей роли целеустремленного и интенсивного воспитания в жизни современного общества и развитии каждой отдельной личности, мы считаем, что в настоящее время вновь актуальны слова Д.И. Менделеева «Знания без воспитания - меч в руках сумасшедшего».
Позиция третья. Ценностное управление качеством образования человека в демократическом обществе вполне сочетается, на наш взгляд, с процессом последовательного осмысления гуманистических целей образования всеми субъектами педагогического процесса с соответственным последующим изменением содержания общей для всего педагогического коллектива духовной культуры, позволяющей преподавателям и студентам избирать стратегию своего поведения на основе освоения иерархии общечеловеческих и национальных духовно-нравственных ценностей.
Мы согласны с изложенной в упомянутой монографии «Управление качеством образования» позицией исследователей, которые утверждают, что вопреки различным научно-педагогическим стереотипам центральной фигурой культурно-исторической педагогики остается учитель, ибо в духовной сфере нельзя передать другому то, чем не владеешь сам [255]. Поэтому и в наши дни справедливо древнее изречение: «Учитель творит нацию». От того, какие цели и ценности особенно значимы для педагога, зависит, в каком направлении и как он выстраивает и осуществляет процесс воспитания.
Базируясь на этих положениях, мы стремимся максимально расширить диапазон преподносимых студентам общечеловеческих духовно-нравственных ценностей в вузовской профессиональной подготовке специалистов. Проведение переработки содержания образования, направляемой на фундаментальное освоение гуманистических ценностей и смыслов, способствовало у нас реализации продекларированного в Законе Российской Федерации «Об образовании» [173, С. 4] основного принципа государственной политики в области образования, предполагающего культивирование в детской и молодежной среде гуманистического характера образования, приоритета общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности, воспитание гражданственности и любви к Родине.
Позиция четвертая. Категория «общечеловеческие ценности» в современной педагогике акцентирует единую социальную функцию, цель, содержание и направленность воспитания на формирование всесторонне и гармонично развитой личности, в какой бы стране или национальной школе оно ни осуществлялось. Суть их реализации правильно понимается как сложный процесс взаимодействия общего и частного, объективного и субъективного факторов, национального и интернационального. Это -процесс, в ходе которого доминирующим является общее, а не частное.
Понятие общечеловеческой образовательно-воспитательной цели как социально-педагогической установки включает в себя потребностно-мотивационный, интеллектуально-мировоззренческий, эмоционально-волевой и деятельностно-поведенческий компоненты; их качественная характеристика принята нами за категориально-критериальную основу для определения степени сформированности общих и профессионально значимых признаков подготовленности личности будущего юриста или экономиста по английскому языку.
Преломление требований общечеловеческих духовно-нравственных ценностей как актуального общественного запроса и государственного заказа современной высшей школе мы стремимся воплотить в образовательный процесс в рамках преподавания дисциплин из цикла иностранных языков. Тем самым, полагаем мы, создается благоприятная обстановка для формирования у будущих высококвалифицированных юристов и экономистов конструктивно-творческого мышления, активизирующего приобщение молодых людей к культуре как воплощению в их жизнедеятельности истинно человеческих ценностей и смыслов. Осуществляя педагогическое управление системой профессиональной подготовки на уровне преподаваемого нами учебного предмета в вузе, мы с логической определенностью пришли к необходимости рассмотрения самого феномена образовательно-воспитательной деятельности, взяв за основу мнение академика В.В. Давыдова о том, что «в каждом учебном предмете проецируется та или иная форма общественного сознания» [84, С. 58].
Позиция пятая. Целостный процесс становления и развития личности, принятия ею общественно признанных нравственных норм, усвоения разного рода информации достаточно полно охватывается понятиями «образование», «воспитание» и «обучение». Эти понятия, хотя и не обладают пока достаточной четкостью и частично перекрываются в объемах, все же в современной педагогической теории обстоятельно раскрыты. Вместе с тем мы считаем целесообразным уточнить здесь и используемые при рассмотрении профессиональной педагогической деятельности названные категории в социальном и педагогическом аспектах, показать механизмы их применения с учетом основных характеристик данных понятий, олицетворяющих в своем проявлении содержание общечеловеческих духовно-правственных ценностей. Так, под воспитанием принято понимать либо процесс - влияние совокупности факторов на формирование личности, приводящее к усвоению развивающимся индивидом навыков поведения в данном обществе и принятых в нем социальных норм, либо результат этого процесса воспитанность человека, в качестве критериев которой как раз и рассматриваются требования общечеловеческих духовно-нравственных ценностей. Идеалом достойного человека в конечном итоге должен стать человек, живущий в соответствии с принципами Добра, Истины и Красоты, а основными характеристиками этого идеального образа выступят интеллект, нравственность, созидательность (Е.Н. Щуркова). В данном случае Добро - поведение во благо другого человека (группы, коллектива, общества в целом). Истина - объективное, не зависящее от воли человека, познанное человеком; наука здесь - бесконечное приближение к истине; как руководство при оценке действий и поступков. Красота во всех формах ее проявления и созидания (красота природы, вещей и предметов, человека, его поступков; мужчины и женщины), как гармония формы и содержания [285, С. 13]. Добро, Истина, Красота рассматриваются рядом исследователей в качестве критериев воспитанности современного человека. Именно воспитанность человека является объективным результатом воздействия внешних условий и внутреннего саморазвития, работы человека над собой, склонности к самосовершенствованию.