Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические аспекты проблемы формирования профессиональной мобильности будущего экономиста средствами иностранного языка 14
1.1. Профессиональная подготовка будущего экономиста в вузе как педагогическая проблема 14
1.2. Педагогическая сущность формирования профессиональной мобильности будущего экономиста средствами иностранного языка 37
1.3. Модель процесса формирования профессиональной мобильности будущего экономиста средствами иностранного языка 60
Выводы по первой главе 85
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональной мобильности будущего экономиста средствами иностранного языка 88
2.1. Логика и задачи опытно-экспериментальной работы 88
2.2. Апробация модели процесса формирования профессиональной мобильности будущего экономиста средствами иностранного языка 114
2.3. Динамика формирования профессиональной мобильности будущего экономиста средствами иностранного языка 147
Выводы по второй главе 177
Заключение 180
Список использованных источников
- Педагогическая сущность формирования профессиональной мобильности будущего экономиста средствами иностранного языка
- Модель процесса формирования профессиональной мобильности будущего экономиста средствами иностранного языка
- Апробация модели процесса формирования профессиональной мобильности будущего экономиста средствами иностранного языка
- Динамика формирования профессиональной мобильности будущего экономиста средствами иностранного языка
Введение к работе
Актуальность исследования. Российское общество вступило в стадию международной интеграции, оказавшей влияние на все сферы жизнедеятельности и в первую очередь - на экономическую жизнеспособность государства. Глобальная трансформация производства и рынков труда актуализировала потребность в компетентных экономистах, готовых к постоянному профессиональному совершенствованию. Соответственно, особую значимость приобретает профессиональная мобильность как качество личности, проявление которого состоит в быстрой адаптации к условиям технологического прогресса, конкуренции на международном рынке труда, в готовности к паритетному сотрудничеству с представителями зарубежных компаний. Формирование такого качества становится одной из приоритетных задач подготовки современного экономиста.
Профессиональное образование в России в настоящее время переходит на новые образовательные стандарты, создавшие определенные предпосылки формирования мобильных конкурентоспособных специалистов экономической отрасли. Доминирующая роль в их подготовке отводится формированию компетенций, призванных обеспечить овладение студентов навыками профессионально-ориентированного иноязычного общения как эффективного средства, усиливающего профессиональный потенциал экономиста и результативность его деятельности. Между тем организационно-содержательное наполнение современного образовательного процесса ограничивает способствующее оперативному включению в межгосударственное экономическое сотрудничество формирование профессиональной мобильности, сдерживающееся недостаточным владением иностранным языком.
Очевидно также, что в подготовке современного экономиста отсутствует целенаправленная интеграция дисциплин экономического профиля и иностранного языка, учитывающая его специфические возможности в формировании профессиональной мобильности и экономическом образовании личности. Формирование информационной оперативности, навыков целеполагания и коллективного взаимодействия будущего экономиста, как правило, не связывается в должной мере с профессионально-ориентированным изучением иностранного языка в вузе. В этой связи актуализируется потребность в поиске эффективных условий, позволяющих организовать процесс формирования профессиональной мобильности экономиста средствами иностранного языка.
Степень разработанности проблемы. Современная наука располагает определённым потенциалом, позволяющим осуществить много-
аспектный анализ состояния исследуемого качества и предложить эффективные способы его формирования. Мобильность как философская категория рассмотрена в трудах Э. Дюркгейма, П. Сорокина; как социальное явление данное качество исследовано К.Ю. Беляевой, В.И. Богословским, Л.В. Зновенко. Психолого-педагогический аспект формирования профессиональной мобильности раскрыт в исследованиях Л.А. Амировой, Л.В. Горюновой, А.Ю. Львова. Проблемы теории и методики профессионального образования охарактеризованы в работах Н.Н. Булынского, Г.Д. Бухаровой, А.А. Деркача, В.В. Кузнецова, СЕ. Матушкина, Е.В. Ткаченко. Положения личностного образования представлены в работах Н.В. Алёхиной, Е.В. Бондаревской, И.А. Зимней, Ю.Н. Кулюткина, А. Маслоу, В.В. Серикова. Проблемы формирования и развития профессионально-личностных качеств современных специалистов описаны в трудах В.А. Болотова, В.Г. Евстратова, А.П. Тряпицыной. Вопросы профессиональной подготовки экономиста отражены в исследованиях А.В. Бояринцевой, Р.Г. Волкова, А.Н. Кар-тежниковой, Е.Л. Макаровой, А.Е. Морозова, З.К. Тагировой. Развитие лингвокоммуникативных умений и профессионально-ориентированных навыков в обучении иностранному языку описано в работах А.А. Зай-ченко, М.Ю. Крапивиной, Т.В. Минаковой, В.Л. Темкиной.
Анализ научных источников показал, что состояние процесса формирования профессиональной мобильности средствами иностранного языка в вузе до настоящего времени не получило должного освещения, что обусловлено противоречиями:
между потребностью общества в экономистах, обладающих мобильностью, и низким уровнем ее сформированности у данной категории специалистов;
между стремлением будущего экономиста к овладению иноязычной компетенцией как способом формирования профессиональной мобильности и отсутствием организации данного процесса в вузе;
- между необходимостью целенаправленного формирования про
фессиональной мобильности будущего экономиста и несформирован-
ностью образовательной среды, обеспечивающей эффективность дан
ного процесса средствами иностранного языка.
Данные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в поиске эффективных способов формирования профессиональной мобильности будущего экономиста средствами иностранного языка.
Актуальность проблемы, выявленные противоречия обусловили выбор темы исследования «Формирование профессиональной мобильности будущего экономиста средствами иностранного языка».
Цель исследования: теоретически обосновать и апробировать процессуальную модель формирования профессиональной мобильности будущего экономиста средствами иностранного языка.
Объект исследования - профессиональная подготовка экономиста в вузе.
Предмет исследования - процесс формирования профессиональной мобильности будущего экономиста средствами иностранного языка.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования сформулирована гипотеза: формирование профессиональной мобильности будущего экономиста средствами иностранного языка будет успешным, если:
- профессиональная мобильность рассматривается как интегративное качество личности, характеризующееся экономической информационной оперативностью, быстрой адаптацией к изменениям экономической ситуации, принятием эффективных решений;
-в качестве организационно-педагогических условий формирования исследуемого качества выступают: профессионализация подготовки экономиста на основе интеграции элементов содержания профильных дисциплин и иностранного языка в учебной деятельности; формирование умений профессионального целеполагания и целеосуществления средствами проектирования и решения квазипрофессиональных производственно-экономических задач на иностранном языке; формирование интерактивной квазипрофессиональной среды в обучении деловому общению, групповой работе с использованием современных средств иноязычной коммуникации.
Задачи исследования:
1.Уточнить педагогическую сущность и содержание понятия «профессиональная мобильность будущего экономиста».
2.Выявить и теоретически обосновать организационно-педагогические условия формирования профессиональной мобильности экономиста в вузе.
3.Определить критерии и уровневые показатели сформированности профессиональной мобильности будущего экономиста средствами иностранного языка.
4.Разработать и внедрить учебно-методическое обеспечение процесса формирования профессиональной мобильности будущего экономиста в вузе.
Методологическую базу исследования составили: методологические основы профессионального образования и развития личности, философское учение о цели.
Теоретическим фундаментом исследования стали: целевой подход (Н.Н. Трубников, И.Т. Фролов) и его технологические аспекты в управлении образовательными системами (В.Г. Гладких, О.Е. Лебедев, И.К. Шалаев, В.А. Якунин), теория профессионального образования (С.Я. Батышев, Э.Ф. Зеер, П.Ф. Кубрушко, A.M. Новиков), психологические теории деятельности и развития личности (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев), теории деятельности и развития личности в педагогике (В.А. Беликов, Г.И. Щукина), идеи о роли общения в личностном и профессиональном развитии субъекта (Г.В. Белая, А.А. Бо-далев, В.А. Кан-Калик, В.Д. Шадриков), теория ориентации личности на социально и личностно значимые ценности (А.Г. Здравомыслов, А.В. Кирьякова, Г.А. Мелекесов, В.А. Сластенин), идеи компетентно-стного подхода в профессиональном образовании (В.А. Байденко, И.Д. Белоновская, Н.С. Сахарова), современные положения профессиональной подготовки экономиста (В.А. Гневко, А.В. Грязнова, Р.В. Корнеева) и оценки ее качества (А.И. Суббетто, B.C. Черепанов), теории обучения иностранным языкам и коммуникативного диалога культур (О.М. Осиянова, С.Г. Тер-Минасова, Н.В. Янкина).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс взаимосвязанных методов исследования: теоретических (анализ философских, социологических, психологических, педагогических материалов, изучение педагогического опыта); эмпирических (эксперимент, опрос, анкетирование, диагностические задания, наблюдение); статистических (методы математической обработки и анализа данных, ранжирование).
Опытно-экспериментальная база исследования: факультеты филологии, экономики и управления, финансово-экономический факультет ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет». Исследование охватило 580 респондентов.
Исследование осуществлялось в четыре этапа.
I этап (2007 - 2008 гг.) - формулирование проблемы, гипотезы, це
ли и задач исследования; анализ философских, социологических, пси
холого-педагогических трудов по теме исследования; определение по
нятийного аппарата; разработка программы, подбор материала и про
ведение констатирующего эксперимента.
II этап (2008 - 2009гг.) -разработка модели процесса формирова
ния профессиональной мобильности будущего экономиста средствами
иностранного языка, уточнение ее структуры и содержания; создание
учебно-методического обеспечения процесса формирования исследуе
мого качества; проведение опытно-экспериментальной работы, поэтап
ный анализ ее промежуточных результатов.
Ill этап (2009 - 2011гг.) - проверка результатов опытно-экспериментальной работы методами математической статистики, внедрение результатов исследования в практику, выявление их влияния на формирование исследуемого качества, подведение итогов и формулировка выводов исследования, его техническое оформление.
Научная новизна состоит в следующем:
уточнена педагогическая сущность понятия «профессиональная мобильность будущего экономиста» как интегративного качества личности, характеризующегося информационной оперативностью в условиях глобализации экономики, быстрой адаптацией к изменениям мировых торгово-денежных отношений, проявляющейся в готовности к самостоятельному принятию эффективных решений в ситуации выбора, прогнозированию их последствий, инициативностью в использовании языковых средств, способствующих успешной профессиональной коммуникации и развитию межгосударственного экономического сотрудничества и партнерства;
определен и обоснован приоритет целевого подхода в эффективном формировании профессиональной мобильности экономиста средствами иностранного языка, представленный разработкой иерархии целей данного процесса на разных этапах учебно-профессиональной деятельности будущего экономиста, связью профессионального целеполагания и развития профессиональной мобильности экономиста средствами иностранного языка, обоснованием мотиваци-онно-когнитивного, организационно-деятельностного и профессионально-коммуникативного компонентов исследуемого качества;
выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия формирования профессиональной мобильности будущего экономиста: профессионализация подготовки экономиста на основе интеграции элементов содержания профильных дисциплин и иностранного языка в учебной деятельности; формирование умений профессионального целеполагания и целеосуществления средствами проектирования и решения квазипрофессиональных производственно-экономических задач на иностранном языке; формирование интерактивной квазипрофессиональной среды в обучении деловому общению, коллективной и групповой работе с использованием современных средств иноязычной коммуникации;
разработан уровневый критериально-оценочный диагностический аппарат, позволяющий зафиксировать результаты сформированности профессиональной мобильности будущего экономиста;
создано необходимое для успешного формирования профессиональной мобильности учебно-методическое обеспечение, включающее
учебное пособие «Английский язык в формировании профессиональной мобильности будущего экономиста», методические рекомендации для преподавателей, комплекс разноуровневых профессионально-ориентированных заданий, ситуаций, моделей делового профессионального общения, информации экономической направленности.
Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении педагогической науки знанием, конкретизирующим содержание понятия профессиональной мобильности будущего экономиста, обосновании приоритета целевого подхода как методологической доминанты процесса формирования исследуемого качества в интеграции экономического и личностно-коммуникативного знания как фактора формирования профессиональной мобильности будущего экономиста.
Практическая значимость результатов научного исследования состоит:
- в выявлении и практическом использовании в образовательном процессе вуза взаимообусловленности профессиональных компетенций в структуре личности будущего экономиста и содержания компонентов его профессиональной мобильности;
в формировании профессиональной мобильности будущего экономиста средствами иностранного языка на основе профессионализации подготовки экономиста интеграцией элементов содержания профильных дисциплин и иностранного языка в учебной деятельности, формирования умений профессионального целеполагания и целеосуще-ствления средствами проектирования и решения квазипрофессиональных производственно-экономических задач на иностранном языке; формирования интерактивной квазипрофессиональной среды в обучении деловому общению, коллективной и групповой работе с использованием современных средств иноязычной коммуникации;
в организации и проведении опытно-экспериментальной работы по формированию исследуемого качества, анализе и интерпретации ее результатов.
Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью и непротиворечивостью понятий; использованием теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих цели и задачам; завершенностью опытно-экспериментальной работы, подтверждающей гипотезу; репрезентативностью опытно-экспериментальных данных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональная мобильность будущего экономиста есть инте-гративное качество личности, характеризующееся информационной оперативностью в условиях глобализации экономики, быстрой адапта-
цией к изменениям мировых торгово-денежных отношений, проявляющейся в готовности к самостоятельному принятию эффективных решений в ситуации выбора, прогнозированию их последствий, инициативностью в использовании языковых средств, способствующих успешной профессиональной коммуникации и развитию межгосударственного экономического сотрудничества и партнерства.
2. Профессиональная мобильность как качество личности экономи
ста интегрирует в своем содержании мотивационно-когнитивный ком
понент, характеризующийся мотивацией к приобретению профессио
нально-значимых знаний, осознанием значимости профессии экономи
ста, направленностью на формирование исследуемого качества; орга-
низационно-деятельностный компонент, представленный умениями
проектировать действия, направленные на решение определенных эко
номических задач, координировать деятельность профессиональной
группы по реализации конкретного экономического проекта; профес
сионально-коммуникативный компонент, выраженный быстрой адапта
цией в производственном коллективе, опытом профессионально-
ориентированного иноязычного устного и письменного общения, ис
пользованием современных информационных технологий для решения
производственно-коммуникативных задач.
-
Инструментом формирования профессиональной мобильности будущего экономиста является модель данного процесса, интегрирующая целевой, структурно-содержательный, процессуальный, критериально-оценочный и результативный блоки, обеспечивающая поэтапное целенаправленное формирование исследуемого качества средствами иностранного языка, возможность анализа его промежуточных и конечных результатов.
-
Реализация модели процесса формирования профессиональной мобильности будущего экономиста обеспечивается совокупностью определенных организационно-педагогических условий:
-профессионализация подготовки экономиста на основе интеграции элементов содержания профильных дисциплин и иностранного языка, представленная использованием профессионально-значимых иноязычных понятий, терминов, информационных аутентичных текстов в обучающих диалогах, ситуациях и моделях отраслевой направленности в изучении иностранного языка;
-формирование умений профессионального целеполагания и целе-осуществления средствами проектирования и решения квазипрофессиональных производственно-экономических задач на иностранном языке в работе над докладами и проектами: обсуждении этапов их соз-
дания и оформления, определении направленности конкретных профессиональных действий и их анализе;
-создание интерактивной квазипрофессиональной среды в обучении деловому общению, коллективной и групповой работе с использованием современных средств иноязычной коммуникации, включающей проведение диспутов, совещаний, переговоров, круглых столов, встреч отраслевой тематики на иностранном языке, стимулирующих развитие способностей аргументирования и интонирования собственной профессиональной позиции.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования обсуждались на конференциях различного уровня: всероссийских (Оренбург, 2009г., 2011г.), международных (Краснодар, 2009г., Оренбург, 2010г., Москва, 2010г., Челябинск, 2010г.), а также отражены в журналах: «Образование и общество» (Орел, 2010г.), «Вестник Оренбургского государственного университета» (Оренбург, 2011г.), «Вестник Ижевского государственного технического университета» (Ижевск, 2011г.).
Личный вклад автора состоит:
в осуществлении научного анализа проблемы формирования профессиональной мобильности будущего экономиста средствами иностранного языка;
в разработке и апробации модели процесса формирования исследуемого качества будущего экономиста средствами иностранного языка;
в теоретическом и эмпирическом обосновании комплекса организационно-педагогических условий формирования исследуемого качества средствами иностранного языка;
в разработке и внедрении в процесс изучения иностранного языка в вузе учебно-методического обеспечения процесса формирования профессиональной мобильности;
в организации и проведении опытно-экспериментальной работы по формированию профессиональной мобильности будущего экономиста, систематизации и интерпретации его научных результатов.
Структура работы соответствует целям, задачам и логике научного исследования и включает введение, две главы, заключение, список использованных источников, приложения.
Педагогическая сущность формирования профессиональной мобильности будущего экономиста средствами иностранного языка
Теоретическая, значимость исследования заключается в обогащении педагогической науки знанием, конкретизирующим содержание понятия профессиональной мобильности будущего экономиста, обосновании приоритета целевого подхода как методологической доминанты процесса формирования исследуемого качества в интеграции экономического и личностно-коммуникативного знания как фактора формирования профессиональной мобильности будущего экономис
Практическая, значимость результатов научного исследования состоит: в выявлении и практическом использовании в образовательном процессе вуза взаимообусловленности, профессиональных компетен-ций в структуре личности будущего экономиста и содержания компонентов его профессиональной мобильности; в формированиипрофессиональной мобильности будущего экономиста средствами иностранного языка на основе профессионализации подготовки экономиста интеграцией элементов содержания профильных дисциплин и" иностранного языка в учебной деятельности, формирования умений профессионального целеполагания и целеосуще-ствления средствами проектирования и решения квазипрофессиональ-ных производственно-экономических задач на иностранном языке; формирования интерактивной квазипрофессиональной среды в обучении деловому общению,,коллективной и групповой работе с использо-ванием современных средств иноязычной коммуникации; в организации и проведении опытно-экспериментальной работы по формированию исследуемого качества, анализе и интерпретации ее результатов. Достоверность результатов исследования обеспечена методоло-гической обоснованностью" и непротиворечивостью понятий; использованием теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих цели и задачам; завершенностью опытно-экспериментальной работы, подтверждающей гипотезу; репрезентативностью опытно-экспериментальных данных. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональная, мобильность будущего экономиста есть ин-тегративное качество личности, характеризующееся информационной оперативностью в условиях глобализации экономики, быстрой адапта-цией к изменениям мировых торгово-денежных отношений, проявляющейся в готовности к самостоятельному принятию эффективных решений в ситуации выбора, прогнозированию их последствий, инициативностью в использовании языковых средств, способствующих успешной профессиональной , коммуникации и развитию- межгосударственного экономического сотрудничества Иг партнерства.
2. Профессиональная мобильность как качество личности эконо и миста интегрирует ,в своем содержании мотивационно-когнитивный компонент, характеризующийся мотивацией к приобретению профессионально-значимых знаний , осознанием значимости профессии эко-номиста, направленностью ,на формирование исследуемого качества; организационно-дея-тельностный компонент, представленный умениями проектировать действия, направленные на решение определенных эко-номических задач, координировать деятельность профессиональной группы по реализации конкретного экономического проекта; профессионально-коммуникативный компонент, выраженный быстрой адаптацией в производственном - коллективе, опытом профессионально-ориентированного иноязычного устного и письменного общения, использованием современных информационных технологий для решения производственно-коммуникативных задач.
3. Инструментом формирования профессиональной мобильности будущего экономиста является модель данного процесса, интегрирующая целевой, структурно-содержательный, процессуальный, критериально-оценочный и результативный блоки, обеспечивающая поэтапное целенаправленное формирование исследуемого качества средствами иностранного языка, возможность анализа его промежуточных и ко-нечных результатов.
4. Реализация модели процесса формирования профессиональной мобильности будущего экономиста обеспечивается совокупностью определенных организационно-педагогических условий: -профессионализация подготовки экономиста на основе интегра-ции элементов содержания профильных дисциплин и иностранного языка, представленная использованием профессионально-значимых иноязычных понятий, терминов, информационных аутентичных текстов в обучающих диалогах, ситуациях и моделях отраслевой направленности в изучении иностранного языка; -формирование умений профессионального целеполагания и це-леосуществления средствами проектирования и решения квазипр.офес-сиональных производственно-экономических задач на иностранном языке в работе над докладами и проектами: обсуждении этапов их соз-дания и оформления,/определении направленности конкретных про-фессиональных действии и их анализе; -создание интерактивной квазипрофессиональной среды в обучении деловому общению !, коллективной и групповой работе с использо-ванием современных средств иноязычной коммуникации, включающей проведение диспутов, совещаний, переговоров, круглых столов, встреч отраслевой тематики на иностранном языке, стимулирующих развитие способностей,аргументирования.и интонирования собственной профессиональной ПОЗИЦИИ:
Модель процесса формирования профессиональной мобильности будущего экономиста средствами иностранного языка
В данной главе предпринят анализ философских, психологических и педагогических работ по проблеме. Цель анализа состоит в уточнении специфики деятельности будущего экономиста, особенностей его профессиональной подготовки, значимости мобильности как качест-ва, необходимого в профессиональной деятельности будущего экономиста, Дан анализ сущности понятий «экономическая деятельность», «профессиональная подготовка экономиста», «мобильность», конкретизация понятия «профессиональная мобильность будущего экономиста», позволившая определить системообразующие принципы и организационно-педагогические условия формирования исследуемого качества средствами иностранного языка, структуру и содержание модели процесса его сформирования.
Цель данного параграфа заключается в раскрытии сущности понятий «экономическая деятельность», «профессиональная подготовка экономиста», «мобильность», «профессиональная мобильность». Задачи параграфа состоят в определении требований, предъявляемых современным работодателем к деятельности экономиста; анализе философских, психологических и педагогических основ профессиональной подготовки экономиста; описании общих и профессиональных компетенций будущего экономиста, необходимых ему в успешной деятельности; обосновании необходимости формирования мобильности как профессионально-значимого качества личности экономиста.
Современное общество характеризуется стремлением к развитию, расширению и укреплению межгосударставенных и межнациональных отношений. Это приводит к тому, что в настоящее время представите ли разных профессий считают обыденным общение и обмен опытом со своими коллегами из других стран. Подобные изменения затронули в частности экономическую сферу человеческой жизнедеятельности, ко торая на протяжении долгого времени является одной из приоритет ных. Формирование-и развитие экономики как самостоятельной науки относят к XVIII веку, хотя донаучные представления были зафиксиро ваны еще в философских трактатах и нормах повседневной жизни с древнейших времен . [209]. Первоначально экономическая мысль была частью морально-философских представлений традиционного общест ва. Она складывалась под влиянием религиозных пророков, древних философов, средневековых богословов , пытавшихся совместить цен ности общества с неуклонным развитием в его недрах товарно денежных отношений [142]. Несомненно, развитие этих отношений в древнем обществе,- а позднее международная торговля явились мощ нейшим стимуломформирования и развития экономического знания, а также появления экономических учений и становления экономики как самостоятельной науки. . Термин .«экономика» («экономия») происходит от древнегрече-ского «оикономия» и означает «наука о доме», «умение организовать свой дом» [209]. Понятие "«дом» в настоящее время охватывает не только среду обитания, город, регион или страну, но и весь мир в целом. Организуя мир с экономической точки зрения, человек одновременно формирует и развивает такие личностные качества, как активность, ответственность, умение принимать правильные решения, разрешать проблемные ситуации, адаптироваться к быстроменяющимся общественным условиям. В современном обществе экономика занимает одно из самых значимых мест. Она пронизывает каждую сферу че ловеческой жизнедеятельности: экономика рыночных отношений, экономика образовательной деятельности, экономика здравоохранения.
С философской; точки зрения, развитие общества и его экономической жизни! тесно связаны друг с.другом как целое и его часть. Экономическая жизнь общества — это сложное взаимодействие ее объективной и субъективной сторон [279]. Объективная сторона представляет прежде всего объективные.потребности и интересы людей, характеризующие содержание и направленность их деятельности. Субъект тивная сторона экономической жизни "общества, есть проявление сознания людей,іи х:воли, целей, ценностных ориентации. Всё это формирует экономическоесознаниё людей., ;,
Особая роль в- нашем исследовании: отводится психологическим факторам экономической» жизни, над проблемой которых работали ученые (ЭЖЛокшина, А.И.Муравьев, Е.Єилласте). Экономическая психология изучает ; восприятие,, мышление и поведение человека в экономической деятельности;, в; процессе: его экономического взаимодействия с другими! субъектами [21;8]. В;; качестве основных направлений професси.ональнЬ-псих ологическош работы- в сфере экономики; выделяются : изучение; условий: и факторов положительной мотивациигк труду и к пр;офессйи " оптимизация трудовых отношений в рабочих: психологического; климата .в коллективе, формирование рабочих команд; изучение, восприятия человеком стимулов и/ условий труда, проблема справедливости! вознаграждения; психологическая консультация и профессиональная! ориентация. Значимую роль играет .исследование процессов творчества в экономической сфере, выявление факторов ин-новационного поведения", создание, условий для его проявления. Одним из аспектові .современной- психологии стала психология предпринимательства-: лидерства, руководства., менеджмента, а также, психология конкурент.оспоробности на рынке труда, психология различных форм занятости. Данная наука изучает психологические аспекты конфликтов в экономической среде и меры по их профилактике и урегулированию, поведение личности и группы в экономических ситуациях, мотивы экономического, выбора и предпочтений.
Важнейшей -функцией, экономической психологии становится психологическое обеспечение профессиональной деятельности менед жера, направленное на повышение эффективности управления органи зацией, индивидуальной и групповой деятельностью сотрудников, изучение психологических, проблем, стоящих перед организацией. Очевидно, что и философия и психология экономической жизни субъ ектов неразрывно связана с профессиональной деятельностью эконо миста
Обратимся непосредственно к требованиям, предъявляемым работодателем к деятельности экономиста. Согласно образцам совре менной должностной инструкции, экономист должен знать: законодательные и нормативные акт ы, постановления, распоряжения, приказы, методические5 материалы по планированию, учету и анализу деятельности предприятия; способы и средства организации плановой работы; порядок разработки перспективных и.годовых планов хозяйственно-финансовой и производственной деятельности предприятия; порядок разработки бизнес-планов; .методы определения экономической эффективности внедрения новой техники и технологии. Таким образом, об-ласть знаний экономиста охватывает не только экономику, но и законодательство, математику, информатику, развитие новых технологий, деловое общение. .
Апробация модели процесса формирования профессиональной мобильности будущего экономиста средствами иностранного языка
Опытно-экспериментальная работа охватывала испытуемых второго года обучения в вузе; поскольку, именно данный этап ориентирован на формирование дрофессиональных знаний, умений, навыков и качеств будущего экономиста средствами иностранного языка. Работа проводилась на базе, факультета экономики и управления, финансово-экономического факультета!, факультета филологии Оренбургского государственного-университета в-2007 - 2010гг. и охватывала 30 преподавателей и 550 студентов 2 - 5 курсов.
В ходе проведения опытно-экспериментальной работы были использованы следующие взаимосвязанные методы: наблюдение за учебной деятельностью-будущего экономиста, анкетирование, устный и письменный опросы, интервьюирование, собеседование с целью диагностики уровня сформированности исследуемого качества, изучение документации, количественный и -качественный анализ показателей сформированности наследуемого качества, методы математической
Г этап (сентябрь 2007г. — сентябрь 2008 г.) - анализ состояния проблемы формирования профессиональной мобильности будущего экономиста средствами иностранного языка, разработка: программы эксперимента , подбор. материала для констатирующего эксперимента, проведение констатирующего эксперимента. Констатирующий эксперимент заключался ; определении и анализе понимания будущими экономистами сущности и значимости профессиональной мобильности как качества, важного; в. профессиональной; деятельности, определении их направленности на; формирование и- последующее развитие данного качества, определении исходного, уровня сформированности исследуемого качества!в единстве его компонентов; этап (сентябрь 2008 г. -сентябрь 2009г.) - разработка педа гогической модели процесса формирования профессиональной, мо бильности будущего ;"экономиста -средствами иностранного языка, уточнение ее структуры , и содержания, разработка, учёбно методического обеспечения процесса формирования исследуемого ка чества, организация! процесса- изучения иностранного языка, с целью формирования профессиональной мобильности будущего экономиста, поэтапный! ; анализ !. -промежуточных результатов опытно экспериментальной работы., .
III этап; (сентябрь,2009г.: - сентябрь 2010г.) - экспериментальная проверка гипотезы.исследования, апробация педагогической модели формирования исследуемого качества, в единстве составляющих ее компонентов,, внедрение результатов исследования в практику, выяв- ление их влияния на, формирование профессиональной мобильности будущего экономиста, поэтапный, анализ результатов эксперимента.
IV этап (сентябрь 2010г. - январь 2011г.) - систематизация, обобщение данных \-эксперимента, подведение итогов; опытно-экспериментальной работы .по формированию профессиональной? мобильности будущего экономиста, оформление результатов.
Первый этап эксперимента состоял в определении -уровня сформированное исследуемого качества будущего экономиста, понимания его сущности изначимости: Таким образом, в ходе констатирующего эксперимента,.былш поставлены следующие задачи: - обозначить современное состояние исследуемой проблемы; . - определить понимание будущим экономистом; и преподавателями сущности и значимости профессиональной мобильности; . . - уточнить- взаимосвязь форм, методов ш технологий изучения иностранного языка, в вузе с процессом формирования профессиональ- . ной мобильностиобосновать организацио нно.-педагогические условия формирования; профессиональной- мобильности будущего-экономиста средствами иностранного языка скорректировать методы, критерии и показатели формирования профессиональной мобильности;; будущего; экономиста.
В рамках организации опытно-экспериментальной работы особую значимость, представло проведение первой части- констатирующего эксперимента; которая позволила определить понимание будущими экономистами и преподавателями сущности профессиональной мо— бильности, область междисциплинарного формирования исследуемого качества, сферу профессионального предпочтения будущего экономи ста, его готовность к формированию исследуемого качества, специфи ку иностранного языка в процессе формирования профессиональной мобильности будущего экономиста.
Динамика формирования профессиональной мобильности будущего экономиста средствами иностранного языка
Формирующий эксперимент стал основой опытно-поисковой ра-боты. Он проводился в процессе изучения иностранного языка на базе кафедры иностранного, языка гуманитарных и социально- , экономических специальностей- факультета филологии ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный.университет» и охватывал студентов финансово-экономического, "факультета и факультета экономики и управления. Эксперимент осуществлялся в три этапа (информационный, продуктивный, креативный), основной задачей которых явилась реализация комплекса организационно-педагогических условий, необходимых и эффективных в успешном формировании профессиональной мобильности будущего экономиста. Их эффективность подтверждена результатами исследования.
Анализ практической работы студентов экспериментальных групп выявил их стремление к формированию значимого для них качества профессиональной мобильности, активность и предприимчивость в постановке и достижении" целей, решении задач экономического характера.
Эффективным педагогическим средством формирования исследуемого качества явилось учебное пособие «Английский язык в фор-мировании профессиональной мобильности будущего экономиста», имеющее блочную структуру, отражающую междисциплинарную связь в изучении иностранного языка. Комплекс лексико-терминологических единиц, информативных текстов, охватывающих различные аспекты экономической деятельности, коммуникативных упражнений и ситуаций делового профессионального общения позволил будущим экономистам актуализировать потребность в профессиональной мобильности и овладеть способами ее формирования.
В то же время, в ходе формирующего эксперимента нами были выявлены определенные трудности, с которыми столкнулись обучаемые при формировании исследуемого качества. Анализ этих трудностей позволил нам определить способы их устранения средствами иностранного языка.
Экспериментальная проверка результативности модели формирования профессиональной мобильности будущего экономиста позволила нам прийти к заключению о ее эффективности, а также подтвердила ее актуальность. Об этом .свидетельствует положительная динамика формирования данного профессионально значимого качества и увеличение процентных показателей уровневой сформированности профессиональной мобильности будущего экономиста.
Стремительное развитие и укрепление международных связей в различных областях жизнедеятельности общества актуализировало требования к; профессиональной подготовке специалистов. Особую значимость в данных условиях приобретают такие профессиональные качества личности будущего экономиста, как, активность, предприим-чивость, инициативность-, .профессиональная мобильность. Именно формирование профессиональной мобильности будущего экономиста призвано обеспечить его конкурентоспособность на международном рынке труда.
Анализ специфики; профессиональной деятельности современного экономиста, требований к содержанию его подготовке в вузе в соответствии с новым государственным образовательным стандартом, позволил нам выявить\важные качества его личности и определить знат чимость профессиональной мобильности в= его .будущей деятельности в сфере экономики
Педагогическая сущность профессиональной мобильности будущего экономиста была определена нами в ходе анализа научных работ по философии, социологии;, психологии, педагогики. В контексте нашего исследования "профессиональная мобильность будущего экономиста рассматривается интегративное качество личности, характеризующееся информационной оперативностью в условиях глобализации экономики, быстрой адаптацией ;к изменениям мировых торгово-. денежных отношений;, проявляющейся в готовности к самостоятельному принятию эффективных решений в ситуации выбора, прогнозированию их последствий, инициативностью в использовании языковых средств, способствующих успешной профессиональной коммуника
Структура1 исследуемого качества включает мотивационно-когнитивный (владение культурой мышления способностью к анализу экономической информации, постановке целей в экономической дея- . тельности и выбору:средств ее достижения, навыки анализа и интерпретации данных отечественной, и зарубежной статистики о социально-экономических процессах и явлениях,, умение подготовки информационных обзоров и аналитических отчетов-с использованием отечественных и зарубежных источников); организационно-деятельностный " (способность к целеполаганию ж прогнозированию, проектированию; поисково-исследовательской, деятельности , направленной на решение конкретных экономических задач, способность организовать деятельность малой группы;, созданной для реализации экономического проекта); профессионально-коммуникативный (готовность к коопераций с коллегами, использование современных интерактивных коммуникативных технологий/ и, иностранного; языка для. решения; аналитических, ,; исследовательских;, коммуникативных задач в сфере профессиональ- „, ;, ной деятельности, знанйе,этики и норм функционирования профессио- : нальногосообщес.тва,! раб отающего в сфере экономики). „
Формированиешрофессиональной мобильности; будущего эконо-: миста проводилось в данном исследовании- средствами иностранного языка. Выбор дисциплины.«Иностранный язык» обусловлен ее вырат женным междисциплинарным характером. Формирование исследуемого качества реализовывалось" на основе разработанной педагогической; , модели, включающей целевой, структурно-содержательный, процессу- . альный,. критериально-оценочный, результативный блоки. Они содер- жат цель исследования подход, как методологическую основу исследования, структурные компоненты профессиональной мобильности, организационно-педагогические условия ее формирования, этапы,
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы подтвер дил эффективность реализации педагогической модели, которая обес печивается совокупностью организационно-педагогических условий: профессионализация подготовки "экономиста на основе интеграции элементов; содержания профильных дисциплин и иностранного языка в учебной деятельности; формирование умений; профессионального це леполагания и целеосуществления средствами проектирования и реше ния квазипрофессиональных, производственно-экономических задачу на иностранном языке;, формирование интерактивной квазипрофессио нальной .среды в обучений -деловому общению, коллективной и груп повой. работе с .использованием.