Программно-методическое обеспечение переподготовки преподавателей вуза (На примере преподавания в Интернет) Калмыков Александр Альбертович

Программно-методическое обеспечение переподготовки преподавателей вуза (На примере преподавания в Интернет)
<
Программно-методическое обеспечение переподготовки преподавателей вуза (На примере преподавания в Интернет) Программно-методическое обеспечение переподготовки преподавателей вуза (На примере преподавания в Интернет) Программно-методическое обеспечение переподготовки преподавателей вуза (На примере преподавания в Интернет) Программно-методическое обеспечение переподготовки преподавателей вуза (На примере преподавания в Интернет) Программно-методическое обеспечение переподготовки преподавателей вуза (На примере преподавания в Интернет) Программно-методическое обеспечение переподготовки преподавателей вуза (На примере преподавания в Интернет) Программно-методическое обеспечение переподготовки преподавателей вуза (На примере преподавания в Интернет) Программно-методическое обеспечение переподготовки преподавателей вуза (На примере преподавания в Интернет) Программно-методическое обеспечение переподготовки преподавателей вуза (На примере преподавания в Интернет)
>




Калмыков Александр Альбертович. Программно-методическое обеспечение переподготовки преподавателей вуза (На примере преподавания в Интернет) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2002 192 c. РГБ ОД, 61:02-13/1756-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Модель деятельности специалиста - преподавателя ДО в Интернет. 16

1.1. Теоретические основы конструирования модели специалиста 16

1.2. Структура и психолого-педагогические свойства профессиональной 33 среды преподавателя в Интернет -обучении

1.3. Модель деятельности специалиста - преподавателя ДО в Интернет. 55

Выводы 67

Глава 2. Организационное и учебно-методическое обеспечение учебного процесса по переподготовке преподавателей. 70

2.1. Проектирование учебного плана на основе модели специалиста. 70

2.2. Разработка интегрированной учебной программы. 79

2.3. Обоснование организационных форм процесса переподготовки. 82

Выводы. 97

Глава 3. Экспериментальное исследование организационно-педагогических условий профессиональной переподготовки преподавателей ДО 100

3.1. Цели и задачи педагогического эксперимента. 100

3.2. Описание и результаты эксперимента. 103

3.3. Методические рекомендации по организации переподготовки преподавателей ДО в Интернет. 124

Выводы. 126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 130

БИБЛИОГРАФИЯ 132

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Глоссарий 147

Введение к работе

Актуальность исследования. В Концепции формирования информационного общества в России (1999 г.) отмечается, что «одним из важнейших показателей изменения образа жизни во второй половине нашего века является развитие и использование новых информационно-коммуникационных технологий во всех областях социальной жизни и деятельности, уровень производства и потребления обществом информационных продуктов и услуг. Очевидны изменение отношения к информации и расширение возможностей получения и применения информации для усиления человеческого потенциала и его развития во многих направлениях. В этом же документе особая роль отводится системе образования в формировании человека информационного общества.

В соответствии с тем, что вкладывали в понятие «информационное общество» его авторы (D. Bell, 1973, Y. Masuda, 1983), система образования начинает восприниматься как фактор образования не только человека, но и обитаемого мира. При этом порученные системе образования современным обществом инновационные и прогрессистские задачи будут реализовываться в соответствии с новыми цивилизационными ценностями. «Только тогда, когда общество мобилизует свои силы на задачи подъема, на осуществление качественного сдвига в своей политической, социально-экономической, технологической жизни, оно перенастраивает свою образовательную систему. Оно делает эту систему способной ответить на вызовы времени. И с этой целью переводит ее в режим опережающего переустройства и опережающего развития» (Итоговый материал семинаров рабочей группы Комиссии по реформированию образования, 1997).

Соответственно, педагогические технологии развиваются, включая в себя все наиболее эффективное в работе со знанием, то есть все знание и все коммуникации. Сумма знаний или знаниевая область современной цивилизации структурируется в форме системы массовых коммуникаций (СМК),

технологическим выражением которой является Интернет. Следовательно, возникает необходимость развития Интернет-ориентированных педагогических технологий. Такого рода технологии можно назвать гипертекстовыми.

Образовательный процесс в информационном пространстве, представленном в форме гипертекста, характеризуется интерактивностью, что подразумевает качественные изменения не только в субъектах образовательного процесса (обучающемся и обучающем), но и в профессиональной среде образовательной деятельности. Образовательный процесс, таким образом, приводит к образованию и человека, и среды его профессиональной деятельности.

Следовательно, современной педагогике нужен новый педагог, обладающий не только новыми знаниями, умениями и навыками, но и новыми профессионально значимыми личностными качествами.

Данные аргументы более всего относятся к новейшей форме педагогической деятельности, которая в литературе обозначается как дистанционное обучение (ДО). Сложилось несколько форм реализации (моделей) ДО. Существует модель ДО, разработанная в Открытом Университете Великобритании (OUUK), которая распространена в странах Европы, в ЮАР, Индии, Канаде, Австралии. В России эта модель представлена МИМ «ЛИНК». Она основывается на использовании специально разработанных комплектов учебных пособий (печатных, аудио-видео, электронных) и педагогическом консалтинге, осуществляемом тьюторами. Эту модель можно назвать корреспонденткой (В.И. Овсянников, А.В. Густырь). Существует модель ДО, основанная на использовании коммуникаций в качестве инструмента включения обучающего в учебный процесс в реальном времени. Эта модель основывается на идее расширения аудиторных рамок за счет технических средств коммуникаций (радио, TV, Интернет). Такую модель называют трансляционной (В.И. Овсянников, А.В. Густырь). Она распространена в США, Китае и других государствах. В России по этой модели развивается ДО, например, в Современном гуманитарном университете (СГУ).

По данным Министерства РФ по связи и информатизации число поль-

зователей Интернет в РФ с 1997 года возросло более чем в пять раз. В настоящее время в зоне Ru зарегистрировано более 80 тысяч доменов. Пользователями Интернет являются 2% населения РФ. Прогноз на 2010 год свидетельствует, что число пользователей сети Интернет в России превысит 26 миллионов. Данный прогноз дает основание констатировать перспективность применения Интернет-технологий в образовании.

Настоящее исследование посвящено дистанционному образованию, реализуемому с помощью Интернет-технологий, в частности, Web и of-line телеконференций, порождающих интерактивную образовательную среду. Представляется весьма вероятным, что именно такого рода ДО окажется наиболее привлекательным для большинства традиционных российских вузов, так как дает возможность за относительно короткое время переподготовить преподавателей для работы в этой системе и за относительно небольшие средства сформировать технологическую базу. Кроме того, данная модель ДО легко интегрируется в традиционную образовательную технологию, открывая для нее Интернет как неограниченный образовательный ресурс.

В Государственном документе «Основные положения концепции очередного этапа реформирования системы образования». (Итоговый материал семинаров рабочей группы Комиссии по реформированию образования, 1997), ставится задача: «- создать сеть учреждений дистанционного образования, обеспечив правовую, нормативную, методическую основу для их функционирования и развития. Дистанционное образование, основанное на использовании современных информационных и коммуникационных технологий, позволит осуществить многоцелевые, в том числе трансдисциплинарные, образовательно-профессиональные программы, доступные различным социальным группам и слоям населения. Особое значение дистанционное образование имеет для развития образовательных учреждений в сельской местности, в отдаленных районах, а также для сферы повышения квалификации и переподготовки специалистов».

Роль дистанционного образования в будущем обществе подчеркивается и в ряде других документов Минобразования и Миннауки РФ. В настоящий момент рядом творческих коллективов осуществляются комплексные работы по развитию отдельных элементов системы ДО, в частности, создается Федеральный фонд учебников для ДО.

В отечественной системе образования сформирована организационная инфраструктура информатизации образования во главе со специально созданным ГосНИИ информационных технологий и телекоммуникаций «Ин-формика». В эту систему вошли региональные центры информатизации, центры НИТ крупных университетов, ФПК и ФПП, Интернет-провайдеры и провайдеры (центры) ДО. Ведущими среди них можно назвать Межвузовский центр дистанционного образования, МЭСИ, ЦНИТ МИРЭА, Центр дистанционного образования Эйдос и другие.

Можно констатировать, что технологические предпосылки для становления ДО в виде необходимых компьютерно-телекоммуникационных средств и технологий, развитой системы информационной поддержки на уровне информационного наполнения по тематике ДО и под реализацию образовательных функций средствами ДО в основном созданы. Благоприятными для Интернет-образования являются также тенденции развития информационных и телекоммуникационных технологий. Однако остается ряд сложных проблем связанных с практической реализацией программ ДО в Интернет.

Имеет место недостаточная изученность как самого процесса преподавания с помощью современных телекоммуникационных технологий, так и общекультурных последствий массового внедрения в образование Интернет. Проблемными остаются также вопросы дидактики и психолого-педагогических свойств виртуальных образовательных сред. В результате в содержательной части программ профессиональной переподготовки преподавателей для ДО в Интернет преобладают технические аспекты рассматриваемой проблемы. Психолого-педагогические и теоретико-методологичес-

кие вопросы развития педагогической деятельности в глобальной телекоммуникационной сети отодвигаются на второй план. Выпускники таких курсов приобретают умения и навыки работы в Интернет, но не умения и навыки образовательной деятельности в Интернет.

Имеет место противоречие между сложившимися предпосылками развертывания в России образования средствами Интернет и отсутствием кадров, способных эффективно использовать Интернет-технологии в образовании по причине невозможности прямого переноса традиционных педагогических технологий в телекоммуникационное образовательное пространство.

Развитие Интернет-технологий обучения требует определения особенностей осуществления преподавательской деятельности в информационном пространстве Интернет, описания профессиональной среды, исследования способов профессиональной подготовки базового субъекта образовательной деятельности - преподавателя ДО в Интернет и разработки на этом основании соответствующей учебно-методической документации. Преподаватель ДО в Интернет, в данном исследовании, рассматривается как специалист -преподаватель высшей школы, способный использовать и традиционную, и дистанционную образовательную технологию.

Актуальность настоящего исследования обусловлена острой общественной необходимостью обеспечения системы образования специально подготовленными кадрами, способными осуществлять преподавательскую деятельность в Интернет. Эту задачу можно решить только после теоретического и эмпирического исследования специфических условий осуществления педагогической деятельности средствами Интернет.

Объект исследования - процесс профессиональной переподготовки педагогических кадров для осуществления образовательной деятельности средствами Интернет.

Предмет исследования - программно-методическое обеспечение процесса профессиональной переподготовки преподавателей вуза

Цель исследования - разработка и апробация учебной программы и оп-

ределение организационно-педагогических условий профессиональной переподготовки преподавателей, готовящихся к преподаванию в Интернет.

Гипотеза исследования. У преподавателей высшей школы будут формироваться не только необходимые навыки работы в телекоммуникационном пространстве, но и необходимые личностные и профессиональные качества, отвечающие задаче обучения средствами Интернет, если при организации переподготовки преподавателей:

будут учитываться психолого-педагогические свойства Интернет - коммуникаций;

будут учитываться специфические свойства профессиональной среды педагогической деятельности в Интернет;

при определении содержания переподготовки будет использоваться модель деятельности специалиста - преподавателя ДО в Интернет.

В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования. Задачи исследования:

  1. Системное описание профессиональной среды преподавателя ДО в Интернет.

  2. Разработка модели деятельности специалиста (преподавателя ДО в Интернет).

  3. Разработка учебного плана и интегрированной учебной программы профессиональной переподготовки и апробация учебной программы в реальном учебном процессе.

Теоретико-методологическую основу диссертации составили:

Общенаучные методологические принципы рассмотрения сложных объектов: системности, развития, единства сознания и деятельности, культурно-исторической обусловленности.

Философские, социологические, педагогические, психологические идеи о роли общего и профессионального образования, его влиянии на становление человека в современном мире и развитие общества и концептуальные подходы, раскрывающие особенности современного высше-

го педагогического образования (Н.Н. Моисеева, Н.Г. Алексеева, Б.С. Гершунского, A.M. Новикова, П.Н. Новикова, О.А. Орчакова, Н.Ф. Талызиной, В.Д. Шадрикова, Д.В. Чернилевского).

Исследования, раскрывающие сущность технологий обучения, и исследования по информатизации педагогического образования (А.А. Ахаяна, А.А. Андреева, И.В. Роберт, Е.С. Полат, А.Т. Ершова, В.Г. Кинелева, Ж.Н. Зайцевой, В.И. Овсянникова, В.П. Тихомирова, Л.Г. Титарева, Ю.Б. Рубина, А.В. Хорошилова, В.А. Мордвинова, А.В. Хуторского).

Существенную роль в разработке стратегии исследования также сыграли концепция профессионального самоопределения Е.А. Климова, концепции психологии виртуальных реальностей Н.А. Носова, концепции информационного общества D. Bell, Y. Masuda, A. Touraine, A. Toffler.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие теоретические методы: изучение и анализ литературных источников (философских, психологических, педагогических, методических разработок и нормативных документов); изучение и обобщение опыта педагогической деятельности с использованием Интернет с целью выявления ее основных особенностей; системный анализ профессиональной среды преподавателя ДО в Интернет. Осуществлялась разработка модели специалиста -преподавателя ДО в Интернет и проектирование на основе модели специалиста содержания учебной программы.

Программа эмпирического исследования включала педагогический эксперимент (поисковый и формирующий), наблюдение, анализ результатов. Экспериментальной базой исследования служили: кафедра экологического образования и педагогики Международного независимого эколого-политологического университета (МНЭПУ), факультет профессиональной переподготовки (ФПП) МНЭПУ, факультет повышения квалификации Московского института радиоэлектроники и автоматики (ФПК МИРЭА), Севастопольский филиал факультета журналистики Московского государ-

ственного университета (МГУ).

Исследованием были охвачены преподаватели различных предметных областей, проходящие профессиональную переподготовку и повышение квалификации на ФПП МНЭПУ и ФПК МИРЭА, студенты политологического факультета МНЭПУ, обучающиеся по комплексной программе дополнительного образования «Преподаватель», студенты Севастопольского филиала факультета журналистики МГУ, студенты экспериментального (пилотного) потока МНЭПУ, обучающиеся с использованием технологий ДО. Всего исследованием было охвачено 152 обучающихся.

Работы по исследуемой проблеме проходили в два этапа:

На первом этапе (1996-1999) осуществлялась теоретическая разработка проблемы и анализ основных исследований в области педагогической Деятельности в Интернет. Этот этап связан с уточнением предмета, объекта и задач исследования. Был проведен поисковый эксперимент, в ходе которого разрабатывалась рабочая гипотеза и определены цели исследования, экспериментально выявлялись особенности протекания педагогической деятельности в Интернет, отрабатывались формы и методы осуществления ДО, осуществлялся системный анализ профессиональной среды преподавателя ДО.

На втором этапе (1999-2001) анализировались и обобщались результаты наблюдений, разрабатывались и практически апробировались в процессе формирующего эксперимента программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации преподавателей высшей школы для ДО и учебно-методическое обеспечение к ним.

На этапе диагностики результатов использовались традиционные методы сбора первичной информации: наблюдение, тестирование знаний, групповая дискуссия. При апробации учебных программ использовались активные методы, ориентированные на следующие технологические элементы: стратегическое целеполагание, идентификация ожиданий обучающихся и профессиональных интересов, групповая дискуссия.

На этапе оценки результатов качественно определялась валидность методов оценки образовательного результата. На уровне процесса обучения

11 тодов оценки образовательного результата. На уровне процесса обучения ее показателями являлись: степень удовлетворенности обучающихся содержанием и формой реализации учебной программы, продуктивностью креативных процессов, степени личностной самоактуализации и самореализации в процессе обучения. На уровне результата обучения - оценка степени усвоенных знаний и качества выполнения и новизны выпускной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что на основании анализа профессиональной среды педагогической деятельности в Интернет впервые разработана модель деятельности специалиста - преподавателя системы ДО в Интернет и определены организационно-педагогические условия осуществления профессиональной переподготовки преподавателей различных предметных областей для работы, основанной на использовании в качестве педагогической коммуникации Интернет, имеющие целью повысить эффективность осуществления образования с использованием Интернет - технологий. Определены научные основы проектирования программно-методических средств (учебного плана и учебной программы) на основании анализа профессиональной среды и модели специалиста.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что предложенное системное описание профессиональной среды преподавателя позволило поставить ряд новых теоретико-методологических проблем, подвергнуть их эмпирическому анализу и на этой основе обнаружить ряд закономерностей протекания процессов обучения в Интернет, в том числе: интерактивность образовательных коммуникаций; освоение гипертекстовых форм представления знаний преподавателями и обучающимися; формирование виртуальной образовательной среды, как модели будущей профессиональной деятельности; освоение средств и способов продуктивной деятельности в телекоммуникационном пространстве (Интернет).

Включение методического и технологического аспектов управления образовательным процессом в Интернет в предмет педагогической науки открывает перспективу комплексных теоретико-эмпирических и прикладных

исследований актуальных проблем социальной жизнедеятельности в XXI столетии (новые информационные технологии, экология информационных пространств, социология, культурология и экономика информационного общества и т.д.).

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные в процессе исследования - модель деятельности специалиста-преподавателя ДО в Интернет, учебная программа, методические рекомендации, учебное пособие могут быть использованы при организации обучения как в системе профессиональной переподготовки и повышения квалификации, так и в перспективе после соответствующей адаптации при подготовке специалистов с высшим образованием.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Профессиональная среда преподавателя ДО в Интернет определяется как система отношений и коммуникаций, порождаемая образовательной деятельностью в Интернет, и может быть представлена через описание ее предметно-функциональной структуры, иерархии целевых установок образовательного процесса и зон педагогического действия. Системное описание профессиональной среды преподавателя ДО в Интернет открывает возможность формирования вариативных подходов при разработке моделей специалистов различного профиля, ориентированных на организацию деятельности в Интернет.

  2. Модель деятельности специалиста - преподавателя ДО в Интернет, в основу разработки которой положены: известные профессиографические подходы; анализ процесса адаптации к профессиональной среде; учет специфики профессиональной среды Интернет-образования, служит для определения содержания и форм организации учебного процесса профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации.

  3. Учебный план и интегрированная программа профессиональной переподготовки, разработанные на основании модели специалиста, структурируется в виде трех групп дисциплин: а) фундаментальные дисциплины:

философия образования, педагогическая и практическая психология, психология и философия виртуальной реальности, психология безопасности и экология информационных пространств, основы системного анализа; б) специальные дисциплины: основы информационных и телекоммуникационных технологий, педагогические технологии и психолого-педагогические методы управления образовательным процессом, основы Web-дизайна, компьютерного набора и редактирования текстов, основы коммуникативистики (теории коммуникаций), основы педагогического консалтинга; в) дисциплины, описывающие внешние условия деятельности: авторское право, правовые основы ДО, экономика ДО.

4. Методические рекомендации по организации переподготовки вузовских преподавателей для работы в Интернет ориентируют на: 1) сочетание контактных и дистанционных фаз учебного процесса; 2) учет присутствия разной степени подготовленности слушателей к работе с компьютером; 3) мотивирование слушателей на самостоятельную телекоммуникационную активность, выходящую за рамки учебного процесса, 4) организацию самостоятельной работы слушателей с мультимедийными учебными пособиями.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты исследования докладывались и обсуждались на ряде семинаров и конференций, в том числе: 1-й Российской конференции по экологической психологии (1996), круглом столе «Информационная поддержка устойчивого развития» (1998), 4-й Международной конференции по экологическому образованию (1998), научно-методическом семинаре «Информационные системы в наукоемких технологиях образования». МГДТДиЮ1, МИРЭА (2000), 2-й Российской конференции по экологической психологии (2000), Всероссийской конференции «Дополнительное образование студентов как механизм реализации принципов непрерывности и преемственности в системе профессионального образования» (2000) и других.

В рамках исследования разработаны, эмпирически проверены и реали-

Московский городской дворец творчества детей и юношества

зованы: технологии проектирования и реализации учебного процесса, основанного на использовании в качестве базового коммуникационного канала Е-mail (МНЭПУ); технологии проектирования и реализации учебного процесса, использующие WWW в качестве виртуальной образовательной среды (ФПК МИРЭА, ФПП МНЭПУ, КЭОП МНЭПУ); технологии Web-CD (ФПК МИРЭА, ФПП МНЭПУ, факультет журналистики МГУ); программа переподготовки преподавателей «Технология ДО» (ФПК МИРЭА), программа повышения квалификации профессорско-преподавательского состава (ФПП МНЭПУ), авторская программа «Новые информационные технологии в обучении» (КЭОП МНЭПУ). Основные результаты исследования практически реализуются в ходе развертывания в МНЭПУ системы ДО и используются при проведении лекционных и семинарских занятий на кафедре экологического образования и педагогики по дисциплинам «Педагогика» и «Психология и педагогика». По теме исследования опубликовано 28 печатных работ общим объемом 20 печатных листов.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Теоретические основы конструирования модели специалиста

Одной из актуальнейших задач современной высшей школы является адекватное отражение будущей профессиональной деятельности в содержании и технологиях подготовки специалиста, что влечет за собой изменения в понимании основных детерминант высшего профессионального образования - целей и содержания. [130].

Для современного специалиста важна способность эффективно действовать в реальных ситуациях. Владение суммой абстрактных знаний, подтвержденное соответствующим квалификационным документом (например, дипломом), в процессе развития реальных рыночных отношений все меньше становится содержательной целью получения образования.

Необходимо отметить, что «традиционное для российского менталитета понимание профессии как определенного положения (социально-делового, а в прежние времена и идеологического) в западном менталитете практически отсутствует. Профессия определяется как совокупность конкретных работ. На рынке труда рабочая сила как товар обменивается на деньги (зарплату) именно в форме выполнения конкретных видов работ, а не в форме занятия того или иного социально-делового положения или должности (инженер, научный сотрудник, начальник отдела и т.д.). Виды работ, пользующиеся спросом на рынке труда, каждая компания прогнозирует, инициирует, стандартизирует» [82].

Работодателю важно не столько то, что знает выпускник вуза или курсов повышения квалификации, сколько то, насколько успешно он сможет работать на конкретном участке, исполняя конкретные функции.

Вместе с тем приобретение знаний само по себе остается целью образования, поддерживающее развитие «образованности» как качества личности и как составляющей человеческого капитала [232]. Более того, присутствие данной личной цели получения образования все в большей степени выявляется [19] [34] [2] у тех, кто сегодня находится в образовательной системе. Предоставление «образования для себя» занимает определенный, причем расширяющийся сектор на рынке образовательных услуг. Можно также прогнозировать, что такого рода образовательные услуги будут присутствовать, и даже доминировать, и на рынке дистанционного образования.

Однако в нашем случае речь идет о подготовке специалиста, т.е. кандидата на уже существующую (пусть только потенциально существующую) в обществе рабочую вакансию. Здесь содержание и способ получения образования детерминируется будущей профессиональной деятельностью, а приобретаемые в процессе обучения знания становится необходимо рассматривать опосредованно через определенные элементы деятельности. Здесь находит свое практическое выражение теоретический принцип единства сознания и деятельности [97], а также деятельностный подход, особенно характерный для отечественной психологической и педагогической науки.

Одной из задач организации высшего образования является создание модели специалиста как норматива планируемых качеств выпускника [152].

Существует несколько подходов к решению этой проблемы. В основе одного из них лежит модель деятельности специалиста, проецирующаяся на процесс профессиональной подготовки. [160]. Модель специалиста становится образом и аналогом его деятельности, представленной через характеристики условий функционирования и существования совокупности соответствующих специалистов. Согласно другому подходу [170] модель специалиста должна определять систему задач, которые встают перед специалистом после окончания обучения. В организационно-педагогической практике оба эти подхода трудно различимы, так как при разработке квалификационных характеристик и другой документации, управляющей учебным процессом, в той или иной степени учитываются как будущие профессиональные задачи, так и характеристики условий деятельности. В настоящем исследовании в основу разработки модели специалиста положена концепция, согласно которой успешность деятельности определяется возможностями адаптации к профессиональной среде. При таком подходе модель деятельности специалиста включает в себя и характеристики профессиональной среды, и характеристики деятельности, и профессиональные задачи. Причем список профессиональных задач может быть в общем случае дополнен специфической задачей изменения (и управления) самой профессиональной среды. Последнее особенно важно при конструировании схемы модели специалиста - преподавателя ДО в Интернет, особенностью деятельности которого является интерактивное взаимодействие с телекоммуникационным пространством, находясь в телекоммуникационном пространстве.

Проектирование учебного плана на основе модели специалиста

Полученная в предыдущей главе модель специалиста и системное описание профессиональной среды преподавателя ДО в Интернет являются достаточными условиями для структурирования знаниевой предметной области и определения форм осуществления учебного процесса.

Модель специалиста является исходным документом, на основании которого разрабатываются другие компоненты образовательной технологии. Модель специалиста детерминирует как содержание обучения, так и его форму. Разработка учебно-методической документации на основе рассмотренной модели специалиста связана с определенными условиями: содержательными, организационными, экономическими, дидактическими и методическими.

Для перевода модели специалиста в учебный план и программу профессиональной переподготовки или повышения квалификации необходимо осуществить следующие шаги:

1. Упорядочить знаниевый компонент предметной области, т.е. классифицировать его различные составляющие по дисциплинарной принадлежности.

2. Определить смысловое ядро (базовые знания) выделенных дисциплин и оценить вес (степень необходимости) тех или иных знаний в структуре будущей профессии.

3. Определить имеющиеся у образовательного центра ресурсы (временные, материальные, информационные и т.п.), необходимые для осуществления обучения.

4. Оценить ресурсы обучающихся. К ним следует отнести качества специалиста, полученные в результате базового образования, личный и профессиональный опыт, временные ресурсы для самообучения и т.д.

5. Осуществить оптимизацию образовательной задачи, т.е. построить распределение учебных тем и предметов (учебный план), сбалансированное по содержанию и объему учебной нагрузки с существующими ограничениями по ресурсам.

6. Осуществить проверку учебного плана в соответствии с государственными образовательными стандартами и образовательной концепцией учебного центра, в котором будет осуществляться обучение. Внести необходимую корректировку.

В целом к учебному плану предъявляются следующие требования [130] [9]:

1. Требование комплексности.

Учебный план должен охватывать все стороны педагогического процесса и отражать все направления деятельности обучаемых, как учебной, так и будущей профессиональной.

2. Требование оптимальности.

Объем содержания, сложность освоения и время обучения должны быть взаимно адекватны по каждой из дисциплин и сбалансированны по предметной области в целом.

3. Требование сбалансированности дифференциации и интеграции обучения.

Существует известное противоречие между предметно-дисциплинарной структурой традиционного обучения и интегральным характером деятельности. Жесткое предметно-дисциплинарное деление в недавнем прошлом было достаточно основательно обусловлено дидактическими и организационными факторами. Оно вполне соответствовало социальному заказу - подготовке специалистов в узких конкретных областях. Выше-обозначенное противоречие преодолевалось в процессе адаптации молодого специалиста к профессиональной среде. Вместе с тем сегодня положение как в науке, так и в практике меняется. Рынок труда требует не только подготовленных, но и уже адаптированных специалистов, а структура деятельности специалиста приобретает все более комплексный интегративный характер. Особенно это важно для системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации. Следовательно в учебный план необходимо вводить интегративные дисциплины, комплексные практики, междисциплинарные практикумы и курсовые работы вместе с формированием как интегративных, так и специализированных учебных модулей, ориентированных на конкретные функциональные единицы деятельности.

class3 Экспериментальное исследование организационно-педагогических условий профессиональной переподготовки преподавателей ДО class1

Цели и задачи педагогического эксперимента

Разработанные учебно-методические средства (учебная программа, учебное пособие, методика преподавания) профессиональной переподготовки педагогов для ДО в Интернет были апробированы в процессе осуществления педагогического эксперимента, проходившего с 1996 по 2001 гг. на различных образовательных площадках.

Эксперимент строился в два этапа.

На первом этапе (1996-1999) решались следующие поисковые задачи: разработка и апробация методик обучения в Интернет; выявление основных трудностей (организационных, методических, правовых, технологических, психолого-педагогических); апробация отдельных элементов технологии ДО в Интернет; накопление опыта организации деятельности в Интернет образовательного и проектного характера; наблюдение за педагогической деятельностью преподавателя в Интернет и поведением обучающихся; отработка методов и принципов создания электронных учебных пособий для ДО. На первом этапе эксперимента осуществлялась также разработка и апробация следующих оригинальных методик: 1) «Тезаурус» (задание на составление тезауруса по всему курсу включая дискуссии); 2) «Спроси у сети» (инициация привлечения внешних off-line конференций к обсуждению заданий); 3) «FAQ» (типичные вопросы и ответы); 4) «Маски» (использование дополнительных e-mail адресов для участия в обсуждениях под вымышленным именем).

Дистанционный образовательный процесс моделирует учебный процесс, осуществляемый по традиционным технологиям, что делает его результаты диагностируемыми. Также задачей эксперимента было выявление основных трудностей и противоречий осуществления дистанционного образо вания (организационных, методических, правовых, технологических, психолого-педагогических). Наряду с экспериментом в вузовской группе в целях отработки и апробации отдельных аспектов технологии ДО было необходимо осуществлять деятельность образовательного и консалтингового характера в сети Интернет в целом, базируясь на различный контингент участников. Речь идет о различного рода off-line конференциях (существующих, например, в русскоязычной сети Relcom и других), а также средств WWW. Накоплению опыта по осуществлению дистанционных форм образования способствует участие в образовательных проектах, связанных с обучением непосредственно работе с Internet и информационными технологиями. Организация такого рода курсов позволяет оценить степень сложности вхождения в информационное пространство различных контингентов обучающихся (от школьников до педагогов, проходящих курсы повышения квалификации).

На основании полученного опыта, выявленных и проанализированных фактов формулируется задание на второй этап, заключающееся в разработке учебно-методических документов для программы переподготовки преподавателей, осуществлении обучения в пилотной группе, оценки его эффективности, выработке методических рекомендаций. К задачам второго этапа (1998-2001) относились: оценка дидактических возможностей технологии дистанционного обучения в Интернет для профессиональной переподготовки и повышения квалификации преподавателей; оценка степени готовности типичного вузовского преподавателя к освоению педагогической деятельности в Интернет, апробация разработанных учебно-методических средств (учебной программы, учебного пособия, методик) профессиональной переподготовки преподавателей в реальном учебном процессе.

Цель эксперимента: проверка эффективности разработанных учебно-методических средств профессиональной переподготовки преподавателей для системы ДО в Интернет.

Задачи эксперимента:

-оценка дидактических возможностей технологии дистанционного обучения

-наблюдение и анализ деятельности преподавателя в системе дистанционного обучения

-выявление основных трудностей обучения педагогической деятельности средствами Интернет

-оценка степени готовности типичного вузовского преподавателя к освоению педагогической деятельности, осуществляемой средствами Интернет

- апробация разработанных учебно-методических средств (учебной программы и учебного пособия) профессиональной переподготовки преподавателей в реальном учебном процессе.

В целях достижения поставленной цели и выполнения сформулированных задач в рамках настоящего эксперимента планировалось:

1. Провести обучение в дистанционной форме студентов 1-го курса за

очного отделения Международного независимого эколого политологического университета.

2. Осуществить создание и моделирование off-line конференций раз

личной тематики.

3. Организовать и апробировать систему образовательных телеконференций (виртуальную образовательную среду), базирующуюся на различных площадках.

4. Разработать и обеспечить функционирование образовательно-просвятительских сайтов (ncdo.levcha.ru, www.mrezha.ru, eop.narod.ru, new-jur.narod.ru, tenedger.mail.ru).

5. Разработать программно-методическую документацию и осуществить учебный процесс по программам обучения информационным технологиям различных контингентов обучающихся.