Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ПРОФИЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ 12
1.1. Проблемы профилизации образовательных информационных технологий начального профессионального образования 12
1.2. Теоретико-методологические основы профилизации образовательных информационных технологий 25
1.3. Дидактические особенности начальной профессиональной подготовки бухгалтеров 48
ГЛАВА 2. ПРОФИЛИРОВАННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ДЛЯ НАЧАЛЬНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУХГАЛТЕРОВ 62
2.1. Профессиональные качества как определяющий фактор содержательной и технологической составляющих начальной профессиональной подготовки бухгалтеров
2.2. Модульный принцип построения профилированной образовательной информационной технологии 71
2.3. Экспериментальная апробация профилированной образовательной информационной технологии 92
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137
БИБЛИОГРАФИЯ 141
ПРИЛОЖЕНИЯ
- Проблемы профилизации образовательных информационных технологий начального профессионального образования
- Теоретико-методологические основы профилизации образовательных информационных технологий
- Профессиональные качества как определяющий фактор содержательной и технологической составляющих начальной профессиональной подготовки бухгалтеров
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена появлением новых направлений развития финансово-экономической и информационной инфраструктуры современного общества, повышением требований к оперативности и качеству обработки унифицированной бухгалтерской информации, анализу финансово-хозяйственной деятельности предприятий и бухгалтерской отчетности. Интенсификация изменений в бухгалтерском учете диктуется планируемым переходом на международные стандарты к 2007 году и в связи с этим возрастанием требований к профессиональной подготовке бухгалтеров, в том числе и начальной. Наиболее эффективно соответствующая подготовка бухгалтеров может быть осуществлена на основе специальных образовательных информационных технологий, реализующих образовательный стандарт. >
Теоретические и практические аспекты использования образовательных информационных технологий активно обсуждаются в педагогической литературе. Проблемами профессионально ориентированных образовательных информационных технологий, алгоритмизации изучения прикладного программного обеспечения, в том числе по экономическим дисциплинам, занимаются такие исследователи, как В.В. Евдокимов, П.В. Конюховский, Д.Н. Колесов, М.П. Лапчик, Н.В. Макарова. Результаты исследований нашли воплощение в концепции курса «Экономическая информатика», школьного курса «Информатика». Для нашего исследования имеют значение разработанные Н.Д. Угриновичем, Ю.А. Шафриным комплекты дидактических средств на базе прикладного программного комплекса MS Office. Вопросам назначения, содержания, структуры образовательных технологий, психолого-педагогического обеспечения компьютеризации образовательного процесса посвящены труды В.П. Беспалько, Б.С. Гершунского, Е.И. Машбица, Е.С. Полат, Г.К. Селевко. Методики современных образовательных информационных технологий в высшей школе получили оценку в работах
А.В. Гололобова, B.A. Грабаурова, СП. Седых, Г.А. Титоренко.
В исследовании дидактических особенностей начальной профессиональной подготовки бухгалтеров важным моментом является выделение межпредметных связей, определение возможностей их использования при создании профилированной образовательной информационной технологии. Методологической основой таких разработок могут служить концептуальные построения ведущих отечественных педагогов А.А. Кузнецова, Л.Н. Ланды, B.C. Леднева.
Вместе с тем, теоретические и прикладные аспекты исследований про-филизации образовательных информационных технологий в основном относятся к вузовской подготовке специалистов. Недостаточно разработаны вопросы создания и использования профессионально ориентированных образовательных информационных технологий, имеющих целью повышение эффективности начального профессионального образования. Не до конца решены проблемы конкретизации и систематизации норм и требований начальной профессиональной подготовки на основе сложившихся реалий и отдаленных перспектив развития конкретной сферы деятельности, не сформулирована концепция профилизации образовательных информационных технологий; не найдены оптимальные условия профилизации образовательных информационных технологий, максимально приближенных к особенностям будущей профессии с системным развитием познавательных способностей обучающихся и активизацией их профессиональной рефлексии, дающей возможность выбирать индивидуальные схемы обучения. Не в полной мере выявлены дидактические особенности начальной профессиональной подготовки бухгалтеров в условиях компьютеризации и использования образовательных информационных технологий, основанных на модульном подходе.
В настоящее время обостряются противоречия между требованиями к профессиональным знаниям и умениям бухгалтеров и реальным уровнем их готовности к решению конкретных задач бухгалтерского учета, между зна-
чимостью и все возрастающей ролью профессионально ориентированных информационных технологий в подготовке бухгалтеров и недостаточной разработанностью подходов к их реализации в практике начальной профессиональной подготовки.
Выявленные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: в чем состоит сущность профилированной образовательной информационной технологии? Каким основным характеристикам должна отвечать профилированная образовательная информационная технология для начальной профессиональной подготовки бухгалтеров? Каковы дидактические особенности начальной профессиональной подготовки? Какие основные условия и средства учебного процесса обеспечат профилизацию образовательной информационной технологии и какие профессионально значимые качества должны быть учтены при этом? Какая архитектура обучающей системы позволит эффективно реализовать процесс начальной профессиональной подготовки бухгалтеров?
Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная апробация профилированной образовательной информационной технологии в процессе начальной профессиональной подготовки бухгалтеров.
Объект исследования — процесс начальной профессиональной подготовки бухгалтера.
Предмет исследования - профилизация образовательных информационных технологий в процессе начальной профессиональной подготовки бухгалтеров.
Гипотеза исследования: разработанная с учетом профессиональной специфики и дидактических особенностей процесса начальной профессиональной подготовки бухгалтеров профилированная образовательная информационная технология, представляя собой управляемый комплекс взаимосвязанных учебных модулей с гибким сквозным модулем «Рабочая электронная папка бухгалтера», повысит эффективность образовательного процесса, если
имитируемая при ее реализации профессиональная среда в виде автоматизированного рабочего места адекватна системе и специфике реальных задач бухгалтерского учета.
Задачи исследования:
выявить сущность профилированной образовательной информационной технологии;
определить дидактические особенности начальной профессиональной подготовки бухгалтеров;
выделить основные характеристики профилированной образовательной информационной технологии в процессе начальной профессиональной подготовки бухгалтеров;
определить условия и средства профилизации образовательной информационной технологии с учетом профессионально значимых качеств;
разработать и апробировать профилированную образовательную информационную технологию в процессе начальной профессиональной подготовки бухгалтеров.
Теоретико-методологической основой являются основные теоретические положения в области профессиональной подготовки (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Л.П. Заречная, И.Д. Клочков, A.M. Новиков и др.), теория индивидуализации обучения (А.С. Границкая, А.А. Кирсанов, И. Унт и др.), теория личностно-ориентированного подхода к профессиональному образованию (В.П. Бедерханова, В.И. Горовая, В.Е. Гурин, В.В. Давыдов, И.С. Кон, И.С. Якиманская), теоретические основы проблемно-развивающего обучения (Т.В. Кудрявцев, И.Я. Лернер, А М. Матюшкин и др.), основополагающие идеи педагогического проектирования (В.П. Беспалько, И.И. Ильясов, Ю.С. Тюнников), психологические теории личностного роста, самоактуализации (А. Маслоу, А.Б. Орлов, К. Роджерс, В.В. Столин, Г.А. Цукерман и др.), теории адаптации к учебному процессу (Д.А. Андреева, В.Т. Ащепков, А.Г. Мороз и др.); психолого-педагогические подходы к решению проблем
компьютеризации образования (В.П. Беспалько, К.К. Колин, Л.Н. Ланда, М.П. Лапчик, B.C. Леднев, Е.И. Машбиц, В.В. Петрусинский, Е.С. Полат, И.В. Роберт и др.), методологические основы образовательных информационных технологий (В.В. Евдокимов, Н.В. Макарова, СВ. Симонович, Н.Д. Угринович, Ю.А. Шафрин).
Методы исследования: теоретические (теоретический анализ предмета исследования, моделирование педагогического процесса, теоретическое обобщение результатов исследования) и эмпирические (опытно-экспериментальная проверка выдвинутых гипотез - педагогический эксперимент, наблюдение, тестирование, статистические методы обработки материала проведенного эксперимента).
Личный вклад автора в получение научных результатов заключается в
разработке основных положений исследования; проектировании и создании >
профилированной образовательной информационной технологии начальной
профессиональной подготовки бухгалтеров, модуля «Рабочая электронная
папка бухгалтера» как компонента разработанной технологии; планировании
и проведении эксперимента; теоретическом обобщении результатов прове
денного исследования. ?
Этапы и опытно-экспериментальная база исследования. Исследование выполнялось поэтапно с 1999 по 2003 гг. на базе Сочинского профессионального лицея №19.
Первый этап - 1999-2000 гг. - исследовалось современное состояние теоретических и прикладных достижений в области образовательных информационных технологий; анализировались дидактические свойства, функции, инварианты образовательных информационных технологий профессионального образования; изучались, систематизировались и конкретизировались требования к начальной профессиональной подготовке бухгалтеров.
Второй этап - 2000-2001 гг. - выявляется уровень подготовки обучающихся (по таким показателям, как осознанность усвоенного материала, ин-
теллектуальная флексибильность, приобретенные умения и навыки для решения профессиональных задач и др.) для определения целей и содержания образовательной информационной технологии с учетом необходимости повышения эффективности начального профессионального образования бухгалтеров.
Третий этап - 2001-2003 гг. - была осуществлена разработка профилированной образовательной информационной технологии в виде модульно-тематической системы начальной профессиональной подготовки бухгалтеров и проведена ее апробация.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
выявлена сущность профилированной образовательной информационной технологии и дано определение ее понятия;
выявлены особенности построения и организации начальной профессиональной подготовки бухгалтеров при использовании профилированной образовательной информационной технологии в процессе обучения;
выделены характеристики профилированной образовательной информационной технологии: деятельностно-поведенческое влияние на профессиональную ориентацию и адаптацию, воспроизводимость результата обучения, оперативность обмена информацией по вопросам профессиональной подготовки, перманентность профессиональной рефлексии;
определено необходимое условие профилизации образовательной информационной технологии, а именно: моделирование профессионально ориентированной адаптационно-рефлексивной среды с учетом профессионально значимых качеств в виде автоматизированного рабочего места бухгалтера;
создана профилированная образовательная информационная технология как модульно-тематическая система, представляющая собой управляемый комплекс взаимосвязанных учебных модулей с гибким сквозным модулем «Рабочая электронная папка бухгалтера».
Теоретическая значимость исследования состоит в анализе, систематизации и обобщении результатов разработок по профилизации образовательных информационных технологий; определении понятия профилированной образовательной информационной технологии и ее места в учебном процессе, условий и средств профилизации; выявлении характеристик профилированной образовательной информационной технологии и особенностей организации начальной профессиональной подготовки с ее использованием.
Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке и внедрении в педагогическую практику профилированной образовательной информационной технологии, функционирующей в виде модульно-тематической системы и позволяющей моделировать профессионально ориентированную адаптационно-рефлексивную среду в виде автоматизированного рабочего места бухгалтера; в разработке схемы учебного процесса с использованием профилированной образовательной информационной технологии.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на международных научно-методических конференциях «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательных сферах» (Сочи, 1999-2003), международной научной конференции «Человек, культура, цивилизация на рубеже II и III тысячелетий» (Волгоград, 2000); на заседаниях кафедры педагогики Сочинского государственного университета туризма и курортного дела, заседаниях методической комиссии Сочинского профессионального лицея № 19. Разработанные учебные материалы применяются в учебном процессе Сочинского профессионального лицея № 19, НОУ гимназии «Школа бизнеса» (Сочи).
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается базовыми положениями современной педагогической теории построения процесса обучения, выбором и реализацией комплекса теоретиче-
ских и эмпирических методов, соответствующих задачам исследования; экспериментальным подтверждением эффективности разработанной профилированной модульно-тематическои системы начальной профессиональной подготовки бухгалтеров.
Основные положения, выносимые на защиту:
Профилированная образовательная информационная технология — это специализированный дидактический комплекс информационно-технологи-ческой подготовки будущих бухгалтеров, включающий теоретико-методологические основания такой подготовки; модульно-тематическую структуру учебного материала с гибким сквозным модулем «Рабочая электронная папка бухгалтера»; методы и средства деятельности обучающихся; средства интерактивного управления учебно-познавательной деятельностью.
На разработку профилированной образовательной информационной, технологии существенное влияние оказывают дидактические особенности процесса начальной профессиональной подготовки: профессиональная обусловленность в целе-функциональном, содержательном и инструментально-технологическом отношениях образования, интеграция компонентов обучения по различным дисциплинам и компонентов узкопрофессиональных шы формационных технологий с установкой на личностную познавательную активность обучающихся (таких, как бухгалтерские комплексы типа 1С: Бухгалтерия, Инфин, «Парус» и др.)
Основными характеристиками профилированной образовательной информационной технологии начального профессионального образования являются: деятельностно-поведенческое влияние на профессиональную ориентацию и адаптацию, воспроизводимость результата обучения, оперативность обмена информацией по вопросам профессиональной подготовки, системность профессиональной рефлексии.
Необходимым условием профилизации образовательной информационной технологии является моделирование профессионально ориентиро-
ванной адаптационно-рефлексивной среды с учетом профессионально значимых качеств бухгалтера в виде автоматизированного рабочего места дан-ного специалиста.
5 Открытая архитектура профилированной образовательной информационной технологии позволяет оперативно модифицировать комплекс взаимосвязанных учебных модулей, обеспечивая межпредметную интеграцию информатики со специальными дисциплинами, поэтапный контроль и коррекцию, моделирование профессионально ориентированной среды с учетом профессионально значимых качеств в виде автоматизированного рабочего места бухгалтера с адаптационно-рефлексивными функциями.
Проблемы профилизации образовательных информационных технологий начального профессионального образования
В последней четверти XX века человечество вступило в новую стадию своего развития - стадию построения информационного общества. Согласно типологии цивилизаций А. Тоффлера происходящая социотехнологическая революция является информационно-компьютерной революцией и соответствует типу цивилизации - информационное общество. При формировании нового общества претерпевают радикальные изменения материальное производство, мировоззрение, искусство и культура, меняются формы и содержание деятельности, быт и образование.
Демократизация социально-экономического развития, ориентация на общечеловеческие ценности и активное вхождение в мировое информационное пространство нашего государства привели к изменению парадигмы образования, переориентации на личность обучающихся, что зафиксировано в Законе Российской Федерации «Об образовании» и в других государственных документах. Право на образование является одним из основных и неотъемлемых конституционных прав граждан Российской Федерации. В Законе РФ «Об образовании» провозглашены принципы государственной политики в области образования: «Государственная политика в области образования основывается на следующих принципах: 1) гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности. Воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье; 2) единство федерального культурного и образовательного пространства. Защита и развитие системой образования национальных культур, региональных культурных традиций и особенностей в условиях многонационального государства; 3) общедоступность образования, адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся, воспитанников; 4) светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях; 5) свобода и плюрализм в образовании; 6) демократический, государственно-общественный характер управления образованием. Автономность образовательных учреждений».
Содержание образования является одним из факторов экономического и социального прогресса общества и должно быть ориентировано прежде всего на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации. В Законе РФ «Об образовании» указывается: «Содержание образования должно обеспечить: адекватный мировому уровень общей и профессиональной культуры общества; формирование у обучающегося адекватной современному уровню знаний и уровню образовательной программы (ступени обучения) картины мира; интеграцию личности в национальную и мировую культуру; формирование человека и гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества; воспроизводство и развитие кадрового потенциала общества». В Законе особо выделено, что «профессиональное образование любого уровня должно обеспечивать получение обучающимся профессии и соответствующей квалификации».
«Процессы демократизации отношений в обществе не могли не коснуться системы профессионального образования. К ученым, специалистам, а теперь и к законодателям пришло ясное осознание того, что профессиональное образование должно отражать многообразие и изменчивость, свойственные здоровым социальным и экономическим системам» [142, 240]. Динамизм глобальных перемен в мире, смена экономического и социально-культурного укладов способствовали тому, что в области профессионального образования системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации стали концептуально и содержательно рассматриваться как единая и целостная система образования с учетом процессов, обладающих инновационным характером:
децентрализацией образования, что позволяет самостоятельно развивать образовательную сеть региона;
демократизацией учебных заведений, обеспечивающих самостоятельность в определении форм, способов и условий организации педагогического процесса;
подготовкой специалистов в более короткие сроки профессионального образования на базе различных его уровней с целью наиболее полного удовлетворения потребностей общества, диктующего заказ на специалиста, способного к проектированию собственной деятельности; развитием струк тур и форм непрерывного профессионального образования, ориентированных на удовлетворение личностных запросов обучающихся, на возможность выстраивания индивидуальных образовательных программ, включающих неоднократный акт выбора содержания и уровня образования.
Социально-экономические преобразования в стране оказали решающее влияние на организационные формы и содержание профессионального образования, внедрение новых педагогических технологий и методов обучения. В свою очередь, развитие профессионального образования оказывает не меньшее влияние на экономику страны, реализуя важнейшую экономическую функцию любого государства - систематическое воспроизводство квалифицированных трудовых ресурсов. «Однако, необходимо акцентировать важность реализации этой функции через учреждения начального профессионального образования, так как две трети всех занятых в экономике России имеют уровень начального профессионального образования. Благодаря этой функции система начального профессионального образования не только, да и не столько, относится к социальной сфере, а должна рассматриваться как от расль экономики. Причем фундаментальная, основополагающая, отрасль №1, от эффективного функционирования которой зависит эффективное развитие абсолютно всех отраслей экономики» [142, 362]. Начальное профессиональное образование входит в систему непрерывного профессионального образования в Российской Федерации. Концепция реформирования системы начального профессионального образования, одобренная Постановлением Правительства РФ № 908 от 21 июля 1997г., провозглашает: «Главной целью начального профессионального образования является овладение гражданами начальными профессиональными знаниями и навыками в соответствии с государственными образовательными стандартами». В Концепции выделены проблемы системы начального профессионального образования: «Основными проблемами системы начального профессионального образования являются: сохранение отраслевого характера структуры системы; преобладание в профессионально-квалификационной структуре подготовки рабочих кадров и специалистов профессий для производственной сферы экономики (около 80 процентов от общего объема); ... сокращение инвестиций предприятий в развитие учебно-материальной базы учреждений начального профессионального образования; отсутствие рабочих мест для прохождения производственной практики; слабое участие работодателей в решении проблем начального профессионального образования».
В Положении об учреждении начального профессионального образования, утвержденном Постановлением Правительства РФ № 650 от 5 июня 1994 г., дается определение профессионального лицея как учреждения начального профессионального образования: «Профессиональный лицей -центр непрерывного профессионального образования (технический, строительный, коммерческий, агролицей и т.п.) осуществляет реализацию интегрированных образовательных программ начального и среднего профессионального образования, обеспечивающих приобретение обучающимися конкретной профессии повышенного уровня квалификации с возможностью по лучения в необходимых случаях среднего профессионального образования. Данный тип учреждения начального профессионального образования является опорным центром развития начального профессионального образования, на базе которого могут проводиться научные исследования по совершенствованию содержания образовательного процесса, учебно-программной документации, обеспечивающих подготовку конкурентоспособных кадров в условиях рыночных отношений». По данному Положению главной задачей учреждения начального профессионального образования является создание необходимых условий для удовлетворения потребности личности в получении начального профессионального образования, конкретной профессии (специальности) соответствующего уровня квалификации с возможностью повышения общеобразовательного уровня обучающихся, не имеющих среднего (полного) общего образования, а также ускоренного приобретения трудовых навыков для выполнения определенной работы или группы работ.
Современная система образования становится в информационном обществе производителем средств производства, производителем человеческое го интеллекта. В свою очередь, интеграционные процессы в мировом сообществе, в частности, становление единого информационного пространства ,, способствуют формированию единого образовательного пространства. На каждом историческом этапе существует имманентная взаимозависимость между образовательной культурой и образовательным пространством, в котором эта культура функционирует, и при этом постоянно испытывает на себе влияние образовательной среды и влияет на эволюцию образовательного пространства. Образовательная культура и образовательное пространство являются важными показателями уровня общего развития социума, характеризуют достигнутое на определенный момент состояние и перспективу развития. Образовательное пространство всегда выступает в качестве необходимого условия прогресса, предпосылкой прогресса, фактором и движущей силой этого прогресса.
Теоретико-методологические основы профилизации образовательных информационных технологий
Основой теоретико-методологических исследований профилированных образовательных информационных технологий является определение концептуальных оснований их разработки, состава и организации учебного материала, форм, методов деятельности педагога и обучающихся, средств контроля и управления учебно-воспитательным процессом.
Концептуальными основаниями разработки профилированной образовательной информационной технологии следует считать достижение образовательных целей в профессиональном образовании с опорой на продуктивные развивающие формы и методы обучения, направленные на активное, деятельностное участие обучающихся в учебном процессе: развивающее обучение, прививающее навыки самостоятельной деятельности, предусматривающее исследовательский подход в обучении, формирующее культуру профессиональной и познавательной деятельности (Л.С. Выгодский, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, М.А. Данилов и др.), личностно ориентированное обучение (И.С. Якиманская, В.П. Бедерханова, В.И. Горовая, И.С. Кон, и др.), программированное обучение (П.Я. Гальперин, Л.Н. Ланда и др.), проблемное обучение, адаптирующее к поиску и принятию оптимальных решений в реальных условиях профессиональной деятельности (И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.). Постоянно модифицируемое информационное пространство является неисчерпаемым источником образовательных инноваций. Специфике педагогического процесса в условиях современного информационного общества, конкретным информационным и коммуникационным технологиям в образовании, разработке инструментальной программной среды, предусматривающей возможность генерации различных обучающих компьютерных программ, посвящены исследования К.К. Колина, И.В. Роберт, Г.К. Селевко, М.П. Лапчика, Е.С. Полат, СП. Седых, В.Л. Матросова, СВ. Дейнеко и других. В сфере общего среднего и профессионального образования все более интенсивно используются такие формы компьютеризированного обучения, как программированное, программно-сценарное, консультационно-диагностическое, дистанционное и другие.
Главное стратегическое направление развития систем образования в мировой педагогике на настоящий момент - это, прежде всего, развивающее обучение, формирование и развитие интеллектуальных умений обучающихся, их нравственное развитие. Развивающее обучение предполагает формирование критического и творческого мышления как приоритетных направлений интеллектуального развития человека. Критическое мышление включает: аналитическое мышление (анализ информации, отбор необходимых фактов, сравнение, сопоставление фактов, явлений); ассоциативное мышление (установление ассоциаций с ранее изученными, знакомыми фактами, явлениями, установление ассоциаций с новыми качествами предмета, явления и пр.); самостоятельное мышление; логическое мышление (умение выстраивать логику доказательности принимаемого решения, внутреннюю логику решаемой проблемы, логику последовательности действий, предпринимаемых для решения проблемы и пр.); системное мышление (умение рассматривать изучаемый объект, проблему в целостности их связей и характеристик). Творческое мышление предполагает следующие умения: мысленное эксперименти рование, пространственное воображение; способность самостоятельно переносить знания для решения новой задачи, проблемы, поиска новых решений; осуществление комбинаторного перебора возможных вариантов; способность комбинировать ранее известные методы, способы решения задачи, проблемы в новый комбинированный, комплексный способ; способность предвидеть возможные последствия принимаемых решений, устанавливать причинно-следственные связи; способность эвристических приемов рассуждения.
Характер обучения, его содержание и методика, наследуя классические традиции, изменяются в соответствии с социальной ситуацией и предъявляемыми инновационными требованиями. Система знаний и способов деятельности, качество знаний остаются основанием образовательного процесса, однако знания не являются конечной целью, главной целью образования при гуманистической личностно центрированной ориентации является развитие и самореализация сущностных сил, способностей, дарований человека (Н.Я. Якиманская, В.В. Сериков, Н.А. Алексеев и другие). Основатели личностно ориентированного образования К. Роджерс, А. Маслоу, Р. Мей, В. Фракль утверждали, что полноценное воспитание возможно лишь в случае, если школа будет служить лабораторией для раскрытия уникального «Я». В России Н.Я. Якиманская, А.В. Мудрик, И.С. Кон и другие разрабатывали модель личностно ориентированного образования в связи с трактовкой воспитания как субъект-субъектного отношения. Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, Д.А. Белухин., И.С. Демакова, В.Д. Шадриков исследовали и разрабатывали концепции, модели, технологии личностно ориентированного образования. Идея личностно ориентированного образования рассматривалась в рамках разных областей знания по-разному. Философия образования исследует этот подход с использованием категорий субъекта, свободы, саморазвития личности (Г.С. Батищев, В.Е. Кемеров, В.Н. Шердаков и другие). Психология рассматривает его с точки зрения реализации «Я - кон цепции». Личностно ориентированное образование обогащается в этом случае такими понятиями, как смысловая сфера, рефлексия, переживание, диалог в качестве механизмов накопления личностного опыта (Л.И. Анциферова, В.В. Давыдов, А.В. Петровский, И.Н. Семенов, А.А. Тюков и другие). Личностно ориентированное профессиональное образование создает условия для полноценного проявления и соответственно раз вития личностных функций субъектов образовательного процесса: мотивации (принятие и восприятие профессиональной деятельности), коллизии (видение скрытых противоречий действительности), критики (относительно предлагаемых извне ценностей и норм), рефлексии (осознания себя в профессиональной деятельности), смыслотворчества (определения системы жизненных смыслов), самореализации (стремления к признанию своего об раза «Я» окружающими). С точки зрения дидактики личностно ориентиро ванное образование включает в себя цели, содержание образования, методы и технологии обучения, способы организации деятельности преподавания и учения, критерии эффективности образовательного процесса (З.И. Бондаревская, В.В. Сериков, М.Н. Скаткин, И.А. Колесникова и другие). Доминирующая в инновационных педагогических технологиях личностная ориентация нисколько не вытесняет социальной направленности образования и предполагает включение в социальные процессы развивающейся, социально устойчивой ответственной творческой личности, специалиста. Слово "технология" вошло в лексикон педагогической науки как искусство воздействия на личность. А.С. Макаренко в своих работах использовал термин "педагогическая техника" и понятие "педагогическая технология". Педагогическая технология выявляет систему профессионально значимых умений педагогов по организации воздействия на воспитанника, предлагает способ осмысления технологичности педагогической деятельности. Технология характеризуется жестко определенной системой предписаний, гарантированно ведущих к цели, алгоритмизацией конкретных действий, начиная с постанов ки целей, определения этапов, ведущих к запланированному результату. Предметом педагогической технологии является область знания, которая ох-ватывает сферу практических взаимодействий педагога и обучающихся, организованных на основе четкого целеполагания, систематизации, алгоритмизации приемов обучения. Технология (гречес. techne - искусство, мастерство и logos - умение) - способ реализации людьми сложного процесса путем разделения его на систему последовательных, взаимосвязанных процедур, действий и операций, которые выполняются относительно однозначно и достигают запланированных результатов. Технология - совокупность приемов и способов получения, обработки и переработки сырья, материалов [66, С. 149]; совокупность методов обработки, изготовления, изменения состояния, свойств, формы сырья, материалов в процессе производства; наука о способах воздействия на сырье или материалы соответствующими орудиями производства (Словарь иностранных слов. - М.: Русский язык, 1982. - 608 с, С.495); совокупность процессов, правил, применяемых при реализации задач, процедур в той или иной сфере деятельности [105, С. 324]
Профессиональные качества как определяющий фактор содержательной и технологической составляющих начальной профессиональной подготовки бухгалтеров
В профессиональной педагогике достижение функциональной подготовленности специалиста к выполнению определенных видов профессиональной деятельности, его конкурентоспособности на рынке труда неразрывно связано с формированием личностных качеств профессионала: общественной активности, творческих способностей и умений, инициативности и целеустремленности, предполагает создание условий для проявления каждой личности уникальной человеческой индивидуальности, включая выбор индивидуального стиля профессиональной деятельности. Именно начальное профессиональное образование, закладывая основы широкого спектра профессиональных специализаций, позволяет обучающимся продуктивно рас- порядиться свободой личностного самоопределения.
Основным источником развития обучающегося как личности является противоречие между потребностью быть личностью и объективной заинтересованностью референтной для данного обучающегося общности. Для практики преподавания предлагаются различные подходы развития личности. Деятельностный подход предполагает направленность всех педагогических мер на организацию интенсивной, постоянно усложняющейся деятельности, формирующей и совершенствующей личностные качества (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев). Коллективистский подход означает нацеленность педагогического процесса на формирование общественно ценностных отношений (Л.С. Выготский). Целостный подход к организации учебно-воспитательного процесса связан с единым комплексным планированием и осуществлением в каждом из основных направлений учебной и внеучебной деятельности образовательных и развивающих задач (Ю.К. Бабанский), с поиском эффективных форм интеграции содержания учебных предметов, науки, производства, искусства, жизненного опыта (по А.С. Белкину «вита-генное» образование). При оптимизационном подходе максимально возможные для конкретных условий результаты достигаются на базе экономных затрат времени и сил обучаемых и педагогов (Ю.К. Бабанский). Технологический подход позволяет отрабатывать схемы и алгоритмы обучающей и учебной деятельности, гарантирующие получение планируемых результатов. Творческий и инновационный подходы требуют постоянной диагностики, исследования достигнутого уровня образованности и воспитанности, поиска наиболее эффективных содержания, методов и форм деятельности, со- « трудничества в обнаружении истины, непрерывного педагогического экспериментирования (В.И. Загвязинский, В.А. Кан - Калик, Н.Д. Никандров, М.М. Поташник и др.). В учебном процессе перечисленные подходы взаимосвязаны, взаимообусловлены и взаимопроникают друг в друга. Идеи активного самостроительства представлены в исследованиях Б.Г. Ананьева, . К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Анцыферовой, Л.С. Выготского, А.В. Запорожца, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурии, С.Л. Рубинштейна, А.А. Смирнова.
В концепции К.А. Абульхановой-Славской личность, как субъект жизни, способна: выбрать основное направление своего способа жизни (цели, этапы достижения цели); определить пути самореализации, решить противоречие жизни; созидать ценности жизни, соединить свои потребности со своей жизнью в виде ее особых ценностей (интересы, удовлетворенность жизнью, новый поиск). В процессе осуществления подобных действий личность как субъект жизни вырабатывает: жизненную позицию - способ самоопределения в жизни; жизненную линию - реализацию жизненной позиции во времени; жизненную стратегию - способ решения жизненных противоречий (конструктивный, смелый или пассивный), в результате чего личность способна соединять свои индивидуальные особенности, статусные, возрастные возможности, собственные притязания с требованием общества.
К.А. Абульханова-Славская, связывая активность личности с особенностями профессиональной деятельности, выделяет объективные (условия) и субъективные (качества личности, необходимые для успешной профессиональной деятельности) факторы деятельности, где субъект деятельности способен: выработать комплекс психологических режимов деятельности, определить стратегию и тактику своего поведения, выявить динамику требований деятельности и соотнести свои индивидуальные возможности с данными требованиями, выработав свой индивидуальный стиль деятельности.
Л.М. Митина выделение профессионально значимых качеств (ПЗК) считает центральным уровнем структурно-иерархической модели личности. Каждое из этих качеств можно рассматривать как комбинацию элементарных и частных личностных свойств, формируемых в деятельности и общении и в той или иной степени зависящих от наследственных задатков.