Содержание к диссертации
Введение
Глава I. ФОРМИРОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СООБЩЕСТВА В СЕЛЬСКОМ СОЦИУМЕ СРЕДСТВАМИ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 20
1. Историко-педагогические предпосылки и тенденции профессионального становления сообщества педагогов в сельском социуме 22
2. Профессиональная компетентность сельского педагога как субъекта профессионально-педагогического сообщества 43
3. Концепция профессиональной подготовки специалистов педагогического профиля для сельского социума 69
Выводы по первой главе 87
Глава II. МОДЕЛЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ В КОЛЛЕДЖЕ... 89
1. Содержание профессиональной подготовки субъектов сельского профессионально-педагогического сообщества 90
2. Современные технологии образовательной деятельности колледжа по подготовке специалистов педагогического профиля для села 112
3. Организационно-методическое сопровождение профессиональной подготовки педагогов для сельского социума 134
Выводы по второй главе 157
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 166
ПРИЛОЖЕНИЯ 188
- Историко-педагогические предпосылки и тенденции профессионального становления сообщества педагогов в сельском социуме
- Профессиональная компетентность сельского педагога как субъекта профессионально-педагогического сообщества
- Содержание профессиональной подготовки субъектов сельского профессионально-педагогического сообщества
Введение к работе
Актуальность исследования. Одной из ключевых проблем современных преобразований в обществе, выступающей одновременно критерием и индикатором результативности проводимых реформ в социально-экономической политике, является проблема качества профессионального образования, повышения ответственности образования за социально-экономическое развитие общества.
В государственных документах XXI века отмечено, что опора на образованность общества, на качество человеческого капитала позволит России сохранить свое место в ряду государств, способных оказывать влияние на мировые процессы. Образование «... должно помочь России ответить на вызовы, стоящие перед ней в социальной и экономической сферах, в обеспечении национальной безопасности и укреплении институтов государства», - отмечено в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года [113, с. 27].
Модернизация образования предполагает приведение образовательных систем в соответствие со всем спектром условий их существования - не только учреждений собственно образовательной, но и других отраслей социально-экономической сферы. Профессиональное образование рассматривается как социальный институт, своевременно и компетентно реагирующий на образовательные потребности социума, опосредованно влияющий на решение проблем здоровьесбережения, трудозанятости, производственной, экономической сферы и обеспечивающий необходимые условия для повышения качества жизни детей и их семей.
Особенно актуален такой подход для сельского социума, социальной, экономической и образовательной ситуации, сложившейся в современном российском селе, на котором особенно болезненно отразились формализация государственных гарантий на доступность общего и профессионального образования, структурная деформация образования (как и всей социальной сферы), другие последствия происходящих в стране и мире перемен, вхождения в рыночные отношения.
Цели, задачи и направления современного этапа реформирования системы профессионального образования на селе определяются в соответствии с изменениями, которые происходят в государственно-политическом и социально-экономическом устройстве России в целом. Это в первую очередь: обновление и укрепление российской государственности; демократизация общественной жизни; переход на рыночные механизмы экономического развития и преобразование форм собственности; децентрализация управления; усиление роли субъектов Федерации и муниципального, местного самоуправления в осуществлении социальной, экономической, образовательной политики; интеграция в мировое политическое, экономическое, социокультурное, образовательное пространство.
Переход России к рыночным отношениям, глобальные изменения во всех сферах жизни поставили образование в эпицентр экономических, социально-политических, духовно-нравственных проблем жизни страны как основную движущую силу развития гражданского общества, важнейший социальный ресурс, мощный фактор, непосредственно влияющий на решение экономических и социальных проблем.
Определившиеся приоритеты, новые цели, выдвинутые перед образованием, предполагают кардинальные изменения в профессиональной подготовке корпуса специалистов педагогического профиля, функциональная компетентность которых определяющим образом влияет на выполнение системой образования нового социального заказа.
Профессиональная подготовка педагогических кадров в обозначенном контексте особенно актуальна для села - прежде всего, в силу его специфики, органической взаимосвязи образовательного учреждения и социума в сельской местности, а также в связи с особой остротой и нерешенностью экономических, социальных проблем, накопившихся за последние годы в российском селе, оказавшемся в сложной, кризисной ситуации.
Федеральной целевой программой «Социальное развитие села до 2010 года» предусмотрено значительное расширение рабочих мест для сельской мо-
лодежи, намечены конструктивные меры по экономическому, социальному развитию аграрного сектора страны, оптимизации образовательной, социокультурной, оздоровительной сфер поддержки сельского населения [234,с.14].
Программой предусмотрены новые подходы к профессиональной подготовке специалистов для села - как корпуса квалифицированных рабочих кадров, так и нового поколения специалистов педагогического профиля, ориентированных на условия рынка труда и профессионально компетентных в осуществлении влияния образования на социальную политику, стабилизацию и возрождение российского села.
Социальные ожидания от современной образовательной системы на селе и, прежде всего, от профессиональных педагогов, предполагают осуществление качественно новой парадигмы профессиональной подготовки специалистов педагогического профиля для сельского социума, повышения их профессиональной компетентности.
Действующая система профессиональной подготовки сельских педагогов по ряду причин не отвечает задачам модернизации социальной и образовательной политики. Сельские учителя и другие специалисты педагогического профиля разобщены в осуществлении своей образовательной деятельности. Образовательная функция учителя нередко сводится к деятельности в рамках школы. Профессиональное образование сельского учительства слабо ориентировано на выдвинутые цели и задачи, новое назначение системы образования, а также на реализацию государственно-общественного подхода в образовательно-воспитательном процессе.
Теоретические и прикладные аспекты профессиональной подготовки сельского учителя, других специалистов педагогического профиля к образовательной деятельности в сельском социуме как сообщества педагогов-единомышленников разработаны слабо; нет нормативно-правового обеспечения деятельности альтернативных (интегративных, открытых, социально активных) моделей, организационных форм образовательной деятельности в сельском социуме.
Сложившаяся ситуация приводит к «вымыванию» интеллигенции, ее профессионально-педагогического звена из сельского социума и, в дальнейшем, к гибели села.
Требуется теоретическое обоснование принципиально новых стратегических ориентиров в системе профессиональной подготовки специалистов педагогического профиля для села, осуществления преобразований в её содержании и организации.
Разрешение сложившегося противоречия между возрастающей востребованностью подготовки специалистов педагогического профиля как субъектов компетентного профессионально-педагогического сообщества сельского социума и отсутствием необходимого научно-теоретического и технологического сопровождения этого процесса - составляет проблему настоящего исследования.
Недостаточная разработанность обозначенной проблемы и необходимость ее теоретического осмысления, а также практического решения на основе новой, социально-педагогической, государственно-общественной парадигмы в общем контексте обновления системы профессиональной подготовки педагогических кадров для сельского социума обусловили выбор темы нашего исследования: «Профессиональное становление и развитие педагогического сообщества в сельском социуме».
Объект исследования: система профессиональной подготовки специалистов педагогического профиля для села.
Предмет: процесс становления и развития педагогического сообщества в сельском социуме средствами среднего профессионального образования.
Цель: теоретически обосновать модель подготовки сельских педагогов как профессионально-педагогического сообщества сельского социума в системе среднего профессионального образования и определить условия ее эффективной реализации.
Гипотеза исследования. Эффективность процесса становления и развития профессионально-педагогического сообщества в сельском социуме средствами среднего профессионального образования определяется:
востребованностью конкретных специалистов педагогического профиля в соответствии с социальным заказом страны, региона, потребностями различных групп сельского населения;
целостностью, непрерывностью и преемственностью профессиональной подготовки различных категорий педагогов для сельского социума - прежде всего, в системе среднего профессионального образования (как наиболее приемлемой и доступной для сельского социума); формированием у сельских педагогов мотивации на дальнейший профессиональный рост в системе высшего, дополнительного профессионального образования с учетом потребностей сельского социума;
адекватностью теоретических основ и содержания среднего профессионального образования специалистов педагогического профиля их социально обусловленным функциям; ориентацией на становление и развитие сообщества педагогов-единомышленников в образовательном пространстве сельского социума, ответственных за доступное и качественное образование детей, молодежи как фактора стабильного социального и экономического развития села;
- соответствием содержательной и учебно-организационной образова
тельной деятельности колледжа особенностям базового образования различ
ных категорий сельских педагогов и их профессиональному назначению в ди
намично меняющемся сельском социуме.
Цель и гипотеза обусловили необходимость решения следующих исследовательских задач:
Выявить историко-педагогические предпосылки и тенденции развития профессиональной подготовки педагогических кадров для села.
Определить сущность профессиональной компетентности педагога как субъекта профессионально-педагогического сообщества сельского социума.
Обосновать концепцию и разработать модель профессиональной подготовки специалистов педагогического профиля для села в условиях колледжа.
Разработать научно-методические рекомендации в адрес учреждений среднего профессионального образования по подготовке сельских педагогов как субъектов профессионально-педагогического сообщества.
Методологической основой исследования явились философские и педагогические идеи, теоретические положения о взаимосвязи развития социальной и экономической политики общества, единстве исторического и логического анализов; идеи о сущности образования, возрастании значимости непрерывного образования в современных условиях России; теоретические положения андрагогики; идеи об активной роли человека в преобразовании социальной среды в процессе самореализации, самопомощи, самообразования; философские и социально-педагогические положения о социальной детерминированности образования, социально-исторической обусловленности образовательной политики.
Разработка теоретических основ среднего профессионального образования сельских педагогов опиралась на положения системного подхода, всестороннего анализа состояния исследуемой проблемы, основных стратегий развития процесса.
Использовались теоретические положения отечественной педагогики, социальной психологии, социальной педагогики, социологии о взаимосвязи, взаимообусловленности социальных отношений и образования, качественном развитии функций, компетентности специалистов педагогического профиля как субъектов профессионального сообщества.
Обоснование социально-педагогической парадигмы развития среднего профессионального образования опиралось на Закон Российской Федерации «Об образовании», Федеральную программу «Социальное развитие села до 2010 года», Концепцию модернизации российского образования на период до 2010 года, Программу развития среднего профессионального образования России на 2000-2005 годы, Типовое положение об образовательном учрежде-
ний среднего профессионального образования, Государственные образовательные стандарты начального, среднего и высшего профессионального образования, нормативные документы по проблемам модернизации общества, социальной и образовательной политики.
Теоретическую базу исследования составили:
-положения общей теории образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Давыдов, Н.С. Дежникова, Л.В. Занков, П.Ф. Каптерев, Я.А. Коменский, И.Я. Лер-нер, Н.И. Пирогов, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский), системного анализа педагогических явлений (В.А. Караковский, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров, Г.Н. Филонов, Т.И. Шамова);
-идеи социальной педагогики, выдвинутые в трудах отечественных исследователей 20-30х годов (П.П. Блонский, В.В. Зеньковский, Н.Н. Иорданский, А.Г. Калашников, М.В. Крупенина, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, СТ. Шацкий, В.Н. Шульгин); зарубежных исследователей (Дж. Дьюи, Э. Дюркгейм, К. Молленхауэр, П. Наторп и др.); в работах современных отечественных исследователей (А.И. Арнольдов, С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, В.Н. Гуров, М.П. Гурьянова, В.И. Загвязинский, А.В. Мудрик, Г.В. Мухаметзянова, В.А. Никитин, М.И. Рожков, В.Д. Семенов, В.А. Сла-стенин, Н.Б. Шмелёва, Т.Ф. Яркина и др.);
-теоретические положения, обоснованные в философских и социологических исследованиях А.И. Антонова, Л.ШБуевой, Г.Г. Силласте, В.Г. Спир-кина, Ю.В. Сычёва, А.Г. Харчева, В.Я. Ядова и др.;
-идеи непрерывного образования (А.П. Владиславлев, А.В. Даринский, Ю.И. Дик, Э.Д. Днепров, В.И. Жуков, Н.Н. Нечаев, A.M. Новиков, В.Г. Онуш-кин, В.А. Поляков, B.C. Садовская, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, В.Н. Тур-ченко);
- теории профессионального становления и самоопределения личности в профессиональной деятельности, а также диагностирования профессионально
важных качеств специалистов (Л.И. Божович, Б.Л. Гальперин, М.Ю. Забродин, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, С.Л. Рубинштейн, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко);
научные труды по проблемам подготовки специалистов для социально-педагогической работы с семьёй (А.И. Антонов, А.Г. Корнилова, Т.В. Лодки-на, М.М. Плоткин, B.C. Торохтий);
основные положения психологических концепций развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, И.В. Дубровина, А.Г. Ковалёв, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн);
-выводы ученых по проблемам подготовки специалистов социальной сферы в системе среднего профессионального образования (Т.С. Борисова, Н.Н. Галагузова, И.И. Гоголева, М.П. Гурьянова, Л.Г. Лиханова, Е.И. Еремина, З.Б. Ефлова, Б.Л. Забелина, Т.В. Ковтун, В.Ш. Масленникова, ВТ. Меньшиков, Г.В. Мухаметзянова, Л.А. Султанова, В.П. Ширшов и др.).
Особое значение для нашего исследования имеют созданные в настоящее время научные школы в практике среднего профессионального образования (Г.В. Мухаметзянова, В.А. Поляков, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, С.Н. Чистякова).
Методы и база исследования
Необходимость сочетания общетеоретического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловила выбор комплекса методов исследования, включающего общетеоретические, историко-педагогические методы научного познания; изучение и обобщение опыта, опытно-педагогическую работу, педагогическое наблюдение, в том числе включённое; диагностику, анкетирование, ранжирование, опрос, беседы, интервью; изучение и анализ законодательных и нормативных актов, данных государственной статистики, экспертные оценки и др.
Опытно-педагогическое исследование с элементами опытно-экспериментальной работы осуществлялось на базе Петровского сельского района Став-
ропольского края (13 сельских поселений с общим количеством жителей -40642 чел., в том числе детей - 9038) - и было направлено на разработку содержания, технологий и организации профессиональной подготовки специалистов педагогического профиля для сельского социума на базе государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Светлоградский педагогический колледж». Им было охвачено 60 студентов очного отделения и 45 заочников (с опытом педагогической работы от 12 до 25 лет в различном качестве и не имеющих педагогического образования). В исследовании участвовали практические работники - 196 педагогов, работающие со школьниками, 78 воспитателей детей раннего и дошкольного возраста, 37 работников культуры и спорта, 20 социальных педагогов, 12 психологов, 6 менеджеров образовательной сферы. Непосредственное участие в опытно-экспериментальной работе принимали главы сельских муниципальных Администраций, их заместители по социальным вопросам.
Результаты педагогических наблюдений, диагностических исследований, опытно-педагогической работы сверялись с разработками ученых и практиков учреждений среднего профессионального образования Ставропольского, Краснодарского краев, Карачаево-Черкесской Республики, Воронежской, Ростовской, Курганской, Московской областей и ряда других регионов РФ.
Исследование осуществлялось в течение восьми лет и включало три основных этапа.
Первый этап (1998-2000 гг.).
Изучение теоретических источников в области педагогики, психологии, социальной педагогики, философии, социологии, социального и семейного права и других областей научного знания. Исследование архивных и исторических источников по проблеме отечественной и зарубежной практики профессиональной подготовки специалистов различного педагогического профиля для села, становления и развития профессионально-педагогического сообщества. Анализ нормативно-правовой документации в области профессионального педагогического образования. Поиск путей совершенствования coll
держания и технологий профессиональной подготовки педагогов в условиях колледжа. Определение целей и задач исследования; разработка понятийного аппарата и программы исследования; обоснование проекта концепции профессиональной подготовки сельских педагогов в условиях колледжа. Исследование проблем обеспечения села педагогическими кадрами и проведение качественного анализа их социально-педагогической деятельности. Подготовка к опытно-педагогической работе.
Второй этап (2000-2005 гг.).
Организация и осуществление опытно-педагогического исследования; проверка рабочей гипотезы; моделирование процесса профессиональной подготовки сельских педагогов как субъектов профессионального сообщества в условиях колледжа. Выявление условий, обеспечивающих эффективность подготовки специалистов педагогического профиля для сельского социума. Разработка содержания и апробация учебных программ и планов, учебно-методических комплексов; выбор адекватных технологий профессиональной подготовки сельских педагогов; обоснование параметров их профессиональной компетентности. Корректировка модели профессиональной подготовки сельских педагогов на региональном уровне; уточнение содержания и технологий подготовки учителей, социальных педагогов, психологов по вопросам семейного воспитания, педагогов-организаторов досуговой деятельности, педагогов дополнительного образования детей, образования взрослых, менеджеров социальной сферы как субъектов сельского профессионально-педагогического сообщества.
Третий этап (2005-2006 гг.)
Разработка и апробирование научно-методических рекомендаций по профессиональной подготовке сельских педагогов как субъектов сельского педагогического сообщества; обработка и анализ результатов исследования; оформление диссертационной работы.
Исследование проводилось в рамках комплексной программы РАО «Системная модернизация образования как фактор социального развития села»
(2003-2006 гг.) в Центре социально-педагогической подготовки специалистов Института социально-педагогических проблем сельской школы Российской академии образования, в соответствии с которой подготовлено учебно-методическое пособие «Профессиональная подготовка педагогических кадров для села в условиях колледжа» (6 п.л.).
Диссертант осуществлял научное руководство опытно-экспериментальным исследованием, проведенным в Ставропольском крае по теме «ГОУ СПО "Светлоградский педагогический колледж" как учебно-методический центр социально-педагогической деятельности» (2000-2003 гг.).
Научная новизна исследования
Теоретически обоснована идея формирования в сельском образовательном пространстве сконсолидированного, полисубъектного профессионально-педагогического сообщества как качественно нового механизма, обеспечивающего полноценную реализацию совокупного, интегрированного потенциала специалистов педагогического профиля, способствующего повышению качества их профессиональной деятельности как педагогов-единомышленников, ориентированных по целям, профессиональным интересам, ценностям, теоретическим подходам на приоритетность образовательных потребностей сельского социума - детей (раннего, дошкольного, школьного возрастов), сельской молодежи, взрослого населения, семей, работников агросферы -на их социальный заказ, социальные ожидания от системы образования.
Определены субъекты этого сообщества, содержание и технологии их профессиональной подготовки, направленной на согласованную, интегратив-ную деятельность специалистов педагогического профиля в образовании, социальном воспитании, оздоровлении сельских детей, подростков, молодежи, взрослого населения.
Обоснована концепция профессиональной подготовки сельских педагогов как субъектов педагогического сообщества, предусматривающая многопро-фильность (профессиональную компетентность педагога по одной из основных специальностей и ряду дополнительных квалификаций); дифференциа-
цию, вариативность и функциональную целостность в содержании подготовки специалистов педагогического профиля; открытость и непрерывность профессионального образования сельских педагогов; социально-педагогическую и государственно-общественную направленность; опережающий характер профессиональной подготовки специалиста.
Установлена взаимосвязь многопрофильности профессиональной подготовки сельского педагога с расширением функционального поля, возможностей выбора направлений и форм его профессиональной деятельности в сельском социуме.
Обоснована целесообразность в сложившейся ситуации на селе профессиональной подготовки сельских педагогов в системе среднего профессионального образования (в силу ее доступности, открытости к сельскому социуму; взаимодействия с сельским населением, социокультурной средой и др.) на основе формирования у студентов мотивации к дальнейшему профессиональному росту посредством высшего, дополнительного профессионального образования.
Уточнено содержание понятий «профессионально-педагогическое сообщество сельского социума», «сельский социальный педагог», «менеджер образовательной сферы».
Теоретическая значимость исследования
Выявлены предпосылки и тенденции становления и развития профессионально-педагогического сообщества сельского социума в процессе эволюции российского общества (возрастание ценности и востребованности интеграции воспитательно-образовательной деятельности сельской интеллигенции, специалистов педагогического профиля на селе, повышение роли сельского учителя; расширение возможностей для творческой инициативы, развития демократических, гуманистических отношений в социуме профессиональной деятельности сельского педагога; повышение значимости системы непрерывного профессионального образования в подготовке специалистов педагогического
профиля для села и др.). Выделены основные этапы развития профессионально-педагогического сообщества в российском сельском социуме.
Разработана модель многопрофильной профессиональной подготовки педагогов как субъектов профессионально-педагогического сообщества сельского социума, предусматривающая:
реализацию совокупного ценностно-целевого потенциала педагогов-единомышленников в сельском образовательном пространстве, способствующего интеграции и повышению их профессиональной компетентности в решении образовательно-воспитательных задач как непосредственно в учреждениях, так и в открытом сельском социуме;
профессиональную подготовку любого специалиста педагогического профиля как субъекта целостного сконсолидированного профессионально-педагогического сообщества, включающего учителей, социальных педагогов, педагогов коррекционно-развивающего образования, психологов, воспитателей детей дошкольного возраста, педагогов дополнительного образования детей, образования взрослых, организаторов производственного, профильного обучения, педагогов культурно-досугового, спортивно-оздоровительного профиля, менеджеров образовательной сферы, педагогов-организаторов социально-педагогической поддержки семьи, работы с разновозрастными объединениями по месту жительства;
- приоритетную ориентацию подготовки педагогов на образовательные потребности жителей села, определяющим образом влияющие на выбор моделей (типов, видов) образовательных учреждений в конкретном селе;
- обновление содержания и технологий многопрофильной профессио
нальной подготовки специалистов в колледже на основе расширения функ
ционального пространства деятельности конкретного педагога и всего про
фессионально-педагогического сообщества;
- повышение значимости, социально-личностного статуса учителя в сель
ском социуме как ведущего педагога-профессионала, несущего ответствен
ность не только за свою собственную деятельность, но и за педагогическую
компетентность всех других участников образовательно-воспитательного процесса;
- механизм включения учащихся старшего возраста, их родителей, работодателей в совместную реализацию социально значимых для сельских жителей проектов посредством начальной профессиональной подготовки молодежи к будущей профессиональной деятельности, системы практик в процессе обучения в колледже, целевых программ закрепления молодых кадров на селе.
Выявлены противоречия и факторы, сдерживающие развитие среднего профессионального образования сельских педагогов (низкий уровень теоретического осмысления проблемы, отставание учреждений среднего профессионального образования от реальных потребностей сельского социума, неразработанность нормативно-правовой базы, содержания и технологий среднего профессионального образования сельских педагогов как субъектов профессионально-педагогического сообщества).
Определены организационно-педагогические условия становления и развития профессионально-педагогического сообщества в сельском социуме посредством профессиональной подготовки специалистов в условиях колледжа (мотивированность будущего педагога на многопрофильную профессиональную деятельность в сельском социуме; подход к профессиональному образованию как к процессу содействия самореализации внутреннего потенциала индивида; степень влияния среднего профессионального образования на интеграцию усилий специалистов педагогического профиля; оптимальное соотношение теоретической и практической подготовки сельских педагогов, использование государственно-общественных механизмов и технологий образования и др.).
Практическая значимость
Определены пути качественного совершенствования профессиональной подготовки специалистов педагогического профиля для села в условиях колледжа в контексте становления и развития профессионально-педагогического сообщества.
Разработано содержание многопрофильной профессиональной подготовки педагогов для села на основе инвариантно-модульного подхода, а также представлены современные технологии обучения специалистов.
Предложен апробированный организационно-структурный механизм образовательной деятельности колледжа в современном сельском социуме.
Разработаны научно-методические рекомендации в адрес учреждений среднего профессионального образования по многопрофильной профессиональной подготовке сельских педагогов в структуре профессионально-педагогического сообщества; создан комплекс учебных планов, программ, методических материалов по сопровождению учебно-воспитательного процесса в колледже, а также по социально-педагогической подготовке специалистов различных отраслей социальной сферы, правоохранительных органов с ориентацией их на изменившуюся социально-экономическую ситуацию на селе.
Результаты исследования могут быть использованы при разработке программно-методического, нормативно-правового обеспечения среднего профессионального образования в сельском социуме.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, их анализом, сопоставлением, рассмотрением в динамике, использованием комплекса адекватных методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования; оптимальным сочетанием теоретического и опытно-экспериментального исследований при непосредственном участии диссертанта в научно-исследовательской работе Института социально-педагогических проблем сельской школы РАО, а также позитивными изменениями в решении целей и задач исследования в процессе собственной преподавательской, исследовательской и практической деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения экспертизы промежуточных гипотез, выводов и рекомендаций по результатам работы, а также научных публикаций.
Теоретические положения исследования апробированы на общероссийских и краевых конференциях по проблемам профессиональной подготовки педагогических кадров (Москва, 2002; Ставрополь, 2004; Георгиевск, 2005; Пенза 2005; Лермонтов, 2006); на семинарах по различным аспектам исследуемой проблемы: Москва (2000); Ростов (1999); на научных сессиях Института социально-педагогических проблем сельской школы РАО (2002-2006).
На защиту выносятся следующие положения:
Историко-педагогические предпосылки развития системы профессиональной подготовки педагогов для сельского социума отражают тенденцию возрастания актуальности и значимости их деятельности как субъектов целостного профессионально-педагогического сообщества.
Профессионально-педагогическое сообщество в сельском социуме является полисубъектным и выступает качественно новым механизмом, обеспечивающим консолидацию и полноценную реализацию совокупного ценностно-целевого потенциала всех специалистов педагогического профиля.
Для содержания и технологий профессиональной подготовки сельского педагога принципиальное значение имеет предоставление ему возможности получения основной и различного рода дополнительных квалификаций, позволяющих ему быть более востребованным в сельском социуме в различном качестве и в различных образовательно-воспитательных учреждениях как профессионально подготовленный специалист педагогического профиля.
Многопрофильная профессиональная подготовка сельского педагога расширяет поле его функциональной деятельности; смягчает зависимость востребованности специалиста педагогического профиля от наличия того или иного образовательного учреждения в конкретном селе; делает процесс реструктуризации образовательных учреждений менее болезненным, педагогически целесообразным. При этом образовательно-воспитательная деятельность, модифицируясь по формам, организационным моделям, непрерывно развивается и нередко приобретает более насыщенный по содержанию, инновационный характер.
Наиболее целесообразной и приемлемой в сложившейся на селе ситуации рассматривается подготовка сельских педагогов в системе среднего профессионального образования в силу ее специфики, при условии мотивации специалиста на дальнейший профессиональный рост.
Обновление содержания и технологий образовательной деятельности педагогического колледжа, а также его организационно-структурного механизма предусматривает: расширение и динамичные изменения в образовательном пространстве системы профессиональной подготовки педагогических кадров для села; дифференцированный подход к отбору и построению программ и технологий среднего профессионального образования, предоставляющего будущему специалисту право выбора базового и дополнительного профессионального образования; инвариантно-модульный подход к содержанию обучения; полноценную реализацию потенциала всех субъектов государственно-общественной системы образования; инновационный механизм научно-методического, кадрового и финансово-ресурсного обеспечения системы средней профессиональной подготовки педагогических кадров для сельского социума.
Историко-педагогические предпосылки и тенденции профессионального становления сообщества педагогов в сельском социуме
Анализ становления профессионального образования, основных тенденций его развития, осуществленный в контексте исторического развития теории и практики образования, воспитания, позволяет определить истоки и предпосылки становления профессиональной педагогики как области образования.
Глубокие исторические корни становления профессионального образования обнаруживаются в истории, философии образования, педагогике и общественной мысли.
Ретроспективный анализ развития профессионального образования на различных этапах эволюции российского общества приводит к выводу о том, что в нем неуклонно нарастает и актуализируется мысль о ценности человеческой жизни. В основе каждого типа образования присутствует идея ценностного отношения к человеку, который рассматривается как мера всех вещей в античном мире; совершенное творение в эпоху Возрождения; субъект свободного целеполагания, осуществляющий поиск универсальных законов нравственной жизни; как существо, способное к безграничному познанию в новом мире; личность, устремляющаяся навстречу своему будущему в творчестве и глубинном самопознании XX в. [9, с. 175].
Еще Т. Мор (XVI в.), автор известной «Утопии», как и все гуманисты, абсолютизировал всесилие образования как основы общественного благополучия. Вся система воспитания и обучения гражданина справедливого общества построена на основе общего блага и интереса, на соединении теоретического обучения с трудом, пользе самообразования.
Как и Т. Мор, Т. Кампанелла выдвигал несколько абстрактные идеи свободы, творчества, всеобщего образования, поскольку они не отражали социальные условия того времени. Он отстаивал право личности не только на свободу, но и на человеческую индивидуальность [6, с. 288].
Эти же идеи просматриваются при характеристике принципа природосообразности, приоритет в обосновании которого принадлежит Я.А. Комен-скому (XVII в.). Он отстаивал позиции научности, нравственности в образовании. Образование и воспитание, по его мнению, должно сделать человека мудрым, добродетельным, благочестивым и осуществляться легко, без какого-либо принуждения, то есть в соответствии с принципом природосообразности [109, с. 96].
Вслед за ним в своих педагогических системах на принцип природосообразности опирались Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, А.В. Дистервег [198, 176, 66]. Все они подходили к человеку как к части природы и утверждали необходимость воспитания его в соответствии с объективными закономерностями развития человека в природе, что имеет принципиальное значение для исследования проблем села, педагогической деятельности в сельском социуме.
Первые предпосылки организации деятельности педагогов как профессионального сообщества в сельском социуме отмечаются в начале XVIII века, когда широкое распространение получили прогрессивные идеи зарубежных философов и просветителей по вопросам воспитания и образования, развиваются принципы социального воспитания (Я.А. Коменский, Дж. Локк, К.А. Гельвеций, Ж.-Ж. Руссо).
В этот же период широкое распространение получает просветительская деятельность российских мыслителей (М.В. Ломоносов, А.Н. Радищев, Д.И. Менделеев), направленная на объединение единомышленников.
Особое внимание вопросам доступности образования для всех социальных слоев общества в деревне как фактору социального и экономического развития уделял М.В. Ломоносов, который сам был выходцем из села.
Идею подготовки полезных членов общества, обладающих «нравственными и гражданскими добродетелями» в соответствии с их природными способностями, которые различны и во многом зависят от воздействий внешней среды (природной и социальной), рассматривает в своей педагогической концепции А.Н. Радищев [193, с. 46].
Профессиональная компетентность сельского педагога как субъекта профессионально-педагогического сообщества
Образовательная система по сути своей является социально-педагогической категорией. Соответственно, ее педагогические и социальные свойства обуславливаются состоянием образовательного и социального пространства. Успешность образовательной системы определяется учетом как педагогической, так и социальной составляющих на всех этапах ее развития.
Новые требования к системе российского образования, заложенные в государственных документах начала XXI века, носят социальный характер. Это -социальные требования общества, государства, семьи, каждого гражданина.
Обозначенная задача определяет требования к современной системе профессионального образования, предусматривающие её ориентацию на социальный заказ, развитие различных сфер социальной практики, превращение образования в мощную движущую силу экономического роста, повышения эффективности и конкурентоспособности народного хозяйства, важный фактор национальной безопасности и благосостояния страны, социальной защиты и благополучия каждого гражданина.
Для обеспечения развития экономики и социальной политики Россия нуждается в значительных интеллектуальных и финансовых инвестициях в социальную, в том числе образовательную, сферу. В последнее десятилетие в стране ощущается острая потребность в профессиональной подготовке нового поколения педагогического корпуса, в научном переосмыслении концепций и технологий образования, в оптимизации государственной социальной политики, непосредственно связанной с социальной безопасностью россиян. Феномен потенциальных угроз социальной безопасности специалисты характеризуют, как «... явления и процессы, вследствие возникновения и развития которых происходят резкие, возможно даже качественные негативные изменения в образе жизни, ущемляются жизненно важные социальные права личности - на жизнь, труд, профессию и гарантированную заработную плату, бесплатное здравоохранение, образование, доступный отдых... Социальная безопасность отражает ... состояние защищенности личности, социальной группы, общности от угроз нарушения их жизненно важных интересов, социальных прав и свобод» [207].
Обеспечение социальной безопасности личности и общества требует от всех социальных институтов постоянного анализа изменяющейся социальной ситуации в обществе, позволяет своевременно реагировать на социальное самочувствие населения, компетентно и профессионально влиять на удовлетворение его жизненно важных интересов. Решение этой задачи непосредственно связано с профессиональной подготовкой нового поколения педагогов.
В условиях динамично меняющегося сельского социума это означает осуществление качественно нового подхода к профессиональной подготовке специалистов педагогического профиля как субъектов целостного образовательного пространства, выдвигает принципиально новые требования к повышению их профессиональной компетентности.
Применительно к обеспечению профессионально подготовленными педагогическими кадрами сельского социума такой подход особенно актуален, учитывая социальную, экономическую и образовательную ситуацию, сложившуюся в современном российском селе, на котором особенно болезненно отразились формализация государственных гарантий на доступность общего и профессионального образования, структурная деформация образования (как и всей социальной сферы), другие последствия происходящих в стране и мире перемен, вхождения в рыночные отношения [115, с. 12].
Содержание профессиональной подготовки субъектов сельского профессионально-педагогического сообщества
В Законе Российской Федерации «Об образовании» под содержанием образования понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства [233, с. 140].
Применительно к подготовке педагогов для села это означает обновление содержания профессионального образования посредством его ориентации на образовательные потребности современного сельского социума и учет интересов самих обучающихся.
Содержание профессиональной подготовки сельского педагога основывается на модели будущего специалиста как субъекта профессионально-педагогического сообщества, на требованиях к его личностным и профессионально значимым качествам, а также будущей профессиональной компетентности [117, с. 32]. Эти требования учитывались при поступлении абитуриентов в колледж, входили в объем инварианта, а также в образовательные модули.
Содержание профессиональной подготовки педагогов для села в нашем опыте опиралось на принципы функционирования многоуровневой системы подготовки специалистов педагогического профиля:
- формирование научных основ многопрофильной подготовки педагогов для села;
- многоуровневый подход к обучению различных категорий специалистов педагогического профиля;
- инвариантно-модульная система построения образовательных программ;
- согласованная методология обучения и организационное единство на всех уровнях системы профессиональной подготовки сельских педагогов;
- непрерывное обновление учебного процесса, отображающее изменение ситуации в сельском социуме;
- формирование устойчивых навыков практической реализации инновационных проектов;
- адекватность российским и международным образовательным стандартам [111,с. 15].
Эти принципы исходят из необходимости учета современных тенденций и развития отечественной системы среднего профессионального образования, которые сложились в последние годы в процессе ее модернизации.
Профессиональная подготовка специалистов педагогического профиля для сельского социума в системе среднего профессионального образования требует новых подходов к содержанию обучения, постоянного совершенствования в области преподавания дисциплин и курсов, методики профессиональной деятельности. Эти задачи способны решать преподаватели с инновационным подходом в педагогических воззрениях, заинтересованные в качественном подходе к подготовке специалистов [123, с. 38].
Разработанная нами модель многопрофильной профессиональной подготовки сельских педагогов предполагала расширение спектра дополнительных областей профессиональной подготовки специалистов педагогического профиля, оказание дополнительных образовательных услуг, осуществляемых на базе колледжа, форм обучения и этапов профессионального образования.