Профессиональное самоопределение учащихся в процессе профильного туристского обучения Соловьева Юлия Николаевна

Профессиональное самоопределение учащихся в процессе профильного туристского обучения
<
Профессиональное самоопределение учащихся в процессе профильного туристского обучения Профессиональное самоопределение учащихся в процессе профильного туристского обучения Профессиональное самоопределение учащихся в процессе профильного туристского обучения Профессиональное самоопределение учащихся в процессе профильного туристского обучения Профессиональное самоопределение учащихся в процессе профильного туристского обучения Профессиональное самоопределение учащихся в процессе профильного туристского обучения Профессиональное самоопределение учащихся в процессе профильного туристского обучения Профессиональное самоопределение учащихся в процессе профильного туристского обучения Профессиональное самоопределение учащихся в процессе профильного туристского обучения
>



Соловьева Юлия Николаевна. Профессиональное самоопределение учащихся в процессе профильного туристского обучения : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Москва, 2007 140 с., Библиогр.: с. 115-133 РГБ ОД, 61:07-13/2497

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психолого-педа готические основы профессионального самоопределения учащихся 12

1.1.. Развитие идеи самоопределения учащихся в содержании профильного обучения 12

1.2. Особенности профессионального самоопределения учащихся профильных классов ...26

1.3. Педагогические условия развития способности учащихся к профессиональному самоопределению 41

Выводы по первой главе 58

Глава 2. Организация работы профильных туристских классов но профессиональному самоопределению учащихся 59

2.1. Изучение профессионального самоопределения учащихся в процессе профильной туристской подготовки 58

2.2. Содержание работы профильных туристских классов по профессиональному самоопределению учашихся ... 79

23. Методическая специфика организации работы профильных туоистских классов по профессиональному самоопределению учащихся 96

Выводы по второй главе 1ІІ

Заключение 113

Библиография 133

Приложение 134

Введение к работе

Актуальность исследования. На фоне обострения проблемы совмещения качества подготовки выпускников школ с современными потребностями высшего профессионального образования особую актуальность приобретает задача повышения уровня школьной подготовки на основе преемственности общего среднего и высшего профессионального образования. Проблема обоснованного выбора выпускниками школ своей будущей профессии в настоящее время чрезвычайно актуальна, что подтверждается распространяющимся в практике взаимодействием вузов и школ, в рамках которого осуществляется довузовская профессиональная подготовка молодежи. Так, по нашим исследованиям на сегодняшний день уже более 70% российских школ осуществляют такую работу с вузами

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что наиболее актуальным направлением, в рамках взаимодействия школы с высшими учебными заведениями, является изучение и практическая организация профессионального самоопределения учащихся.

Существующие формы довузовской подготовки (подготовительные курсы, профильные классы и др.) практически доказывают свою эффективность, что подтверждается данными, проведенного нами опроса преподавателей Российской международной академии туризма, отмечающих повышенную мотивацию, более высокую успеваемость, сформированное^ профессиональных интересов и многое другое у студентов, прошедших профильное обучение.

Профильное обучение рассматривается (например, Милованова Н.Г, Прудаева В.Н.) как средство дифференциации и индивидуализации обучения, когда за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитываются интересы, склонности и способности учащихся, создаются условия для образования старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и профессиональными намерениями. Такое обучение существенно расширяет

возможности выстраивания учеником собственной, индивидуальной образовательной траектории.

Идея профессионального самоопределения учащихся школ не нова. Еще вначале прошлого века П. Знаменский писал: «Школа должна готовить своего воспитанника к жизни, чтобы, выйдя в бурное житейское море, он не потерялся среди того разнообразия, какое дает современная действительность, и сумел верно, и с полным самообладанием реагировать на предъявляемые жизненные запросы».

Вместе с этим, довузовская подготовка стала объектом научных исследований сравнительно недавно, В разработку проблемы довузовской подготовки внесли вклад СА. Бешенков, В.Ф. Глушкова, Б.С, Гершунский, B.C. Леднев, СМ. Годник, А.Л Денисова, А.Д. Батуева, З.Д. Жуковская, И.И. Мельников, А.П Сманцер и другие исследователи, в работах которых рассматриваются различные аспекты преемственности школы и вуза в системе непрерывной профессиональной подготовки специалистов (содержание, программы, стандарты, формы взаимодействия, вступительные испытания и многое другое). Социологические аспекты довузовской подготовки нашли отражение в работах Э.Е. Чекановой и В,Н. Ярской. Различные аспекты проблемы довузовской подготовки, ее сущности, содержания, технологии реализации в учебном процессе школы рассматриваются в диссертационных исследованиях: И.И. Мельникова, В.ф. Глушкова, Д.Е. Филиппова, Е.Е. Волковой, В.Д. Лакшеевой.

Однако проблеме профессионального самоопределения учащихся в сфере туристской деятельности посвящено незначительное число работ, среди которых наиболее значимыми являются исследования Поспеловой А.А., Шангиной О.В., ЗыткинойЮЛЗ.

В итоге проведенный анализ теоретических исследований и фактологических данных позволил нам выявить объективно существующее противоречие: между, с одной стороны, реальными возможностями профильного обучения оказывать существенное влияние на

профессиональное самоопределение учащихся и, с другой стороны,
недостаточной его эффективностью на практике (низкая мотивированность
учащихся на профильное обучение, смена профилей в процессе обучения,
недостаточная вариативность профилей и т.п.) в силу слабой
разработанности содержания и педагогических условий реализации
профильного обучения, обеспечивающих профессиональное

самоопределение учащихся.

Проблема исследования; какими должны быть содержание и педагогические условия профильного обучения, обеспечивающие профессиональное самоопределение учащихся.

Цель исследования: разработать и эмпирически проверить эффективность содержания и педагогических условий реализации профильного обучения туристской направленности для профессионального самоопределения учащихся.

Объект исследования: Профильное туристское образование

Предмет исследования: Профессиональное самоопределение учащихся в процессе профильного туристского обучения

Гипотеза исследования. Профильное обучение" будет выступать условием профессионального самоопределения учащихся, если:

при реализации профильного обучения будут учитываться такие особенности профессионального самоопределения учащихся, как: самоактуализация, самореализация, самоосуществление, самотрансценденция, самосознание;

содержание работы профильных классов по профессиональному самоопределению учащихся будет дифференцировано по видам (предпрофильное обучение, профильное обучение, профориентационный курс, профессиональные школы);

- в процессе профессионального самоопределения учащихся профильных классов будут реализовываться такие педагогические условия, как: вариативность и личностная ориентация образовательного процесса

(проектирование индивидуальных образовательных траекторий); практическая ориентация образовательного процесса с введением интерактивных, деятельносткых компонентов; выстраивание работы по профессиональному самоопределению учащихся профильных классов на основе кохмпетентностного подхода.

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой поставлены следующие задачи:

  1. На основе анализа специальной литературы выявить особенности профессионального самоопределения учащихся в процессе профильного обучения,

  2. Разработать и экспериментально проверить содержание работы профильных классов туристской направленности по профессиональному самоопределению учащихся.

  3. Выявить педагогические условия, способствующие профессиональному самоопределению учащихся профильных классов. Методологической основой исследования; являются

общетеоретические положения по единству теории и практики, влиянию социально экономических условий на развитие личности. В работе использозаны фундаментальные исследования по профессиональной педагогике (С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, A.IL Беляева, В.А. Кальней, Г.В. Мухаметзяковз, A.M. Новиков), по психологии учебной деятельности (АЛЛеонтьев, П.Я. Гальперина, Н.Ф. Талызина), по общетеоретическим вопросам психологии (Л.С. Выготской, В.В.Давыдов, АН, Леонтьев, С-Л. Рубекштейн, К.К, Платонов я др.), педагогические исследования по проблемам формирования содержания профессионального образования { A.M. Новиков, В.И, Жолдак и др, А.А. Пряжников и др.), по вопросам туристского образования ( И.В. Зорин, В.А. Квартальное, B.C. Преображенский, А.А. Остапец-Сзешников), по вопросам сущности общепедагогического, социологического, психологического понимания профессионального самоопределения (Е.И, Головаха, Е.А. Климов, Н.С,

Пряжников, С.Н, Чистякова, А.К. Маркова), законодательные и нормативные документы по вопросам, общего, профильного и профессионального образования, культуре, развитию туризма

Методы педагогического исследования. Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации задач исследования использовались следующие методы: теоретический анализ педагогической, специальной профессиональной литературы по исследуемой проблеме, моделирование, педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, опрос, индивидуальные и групповые беседы, тестовый контроль знаний учащихся профильных классов, анализ результатов их практической деятельности и отчетов ознакомительной практики.

Этапы исследования.

Исследование проводилось с 2003 по 2007 гг. в несколько этапов.

На первом этапе (2003 - 2004 гг.) проводился теоретический анализ педагогической, психологической и специальной литературы по теме исследования, осознание и формулирования проблемы, гипотезы и задач исследования, проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2005 - 2006 гг.) была осуществлена опытно-экспериментальная работа, позволившая проверить основные положения гипотезы.

На третьем этапе (2006 - 2007 гг.) проводилась обработка экспериментальных данных, внедрение результатов исследования в практику Института довузовского образования Российской международной академии туризма, оформление результатов исследования в виде диссертационного исследования.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в Институте довузовского образования Российской международной академии туризма (в нем приняли участие более 300 учащихся профильных классов). Б процессе обучения проводился мониторинг профессионального самоопределения учащихся (на «входе» и «выходе»),

Научная новизна исследования состоит в следующем.

I. Выявлены особенности профессионального самоопределения
учащихся профильных классов, такие как: самоактуализация,

обеспечивающая максимальное развитие имеющихся у учащихся задатков и способностей, необходимых для последующей профессиональной деятельности; самореализация, позволяющая учащимся выступать в роли субъекта определенного вида деятельности; самоосущесгвление, повышающее эффективность обучения для каждого учащегося за счет самостоятельного планирования и выполнения интеллектуально-познавательной, трудовой и других видов деятельности); самотрансценденция, выражающаяся в умении учащихся находить для себя новое в конкретном профиле; самопознание, наполняющее для учащихся личностным смыслом выполняемую ими деятельность.

2. Разработано содержание работы профильных классов туристской
направленности по профессиональному самоопределению учащихся,
представленное: целями (овладение учащимися средней школы
теоретическими знаниями и практическими навыками в сфере туристеко-
зкскурсионного и ресторанно-гостиничного бизнеса, информационных
технологий в туризме и основами современной коммуникации;
стимулирование у молодежи гражданских и патриотических инициатив
средствами туризма; формирование у школьников потребности развивать
российский туризм как составляющей их личностно-профессиональной
позиции; воспитание у обучающихся любви к Родине, приобщение к ее
культурно-историческому и духовному потенциалу средствами туризма;
формирование у учащихся бережного отношения к природе - духовному
символу России; создание молодежью собственных моделей
жизнеустройства, ориентированных на здоровый образ жизни);

начальными знаниями (в области экскурсоведения, научно-экспедиционного туризма, предпринимательства, менеджмента, риторики, этики деловых

отношений, географии, туристских центров и т.д.), умениями (провести экскурсию, разговаривать по телефону, ориентироваться в туристских центрах), формами (лекции, семинары, практические занятия, выездные занятия, тренинги) и организацией деятельности учащихся (8-9 классы -предпрофильная подготовка, 10-11 классы - профильная подготовка, 11 классы профориентационная подготовка, а также профильная подготовка по направлениям - «Дизайн архитектурной среды в туризме, «Экология туризма и сервиса» и др.),

3, Выявлены педагогические условия, способствующие профессиональному самоопределению учащихся профильных классов:

педагогические условия, обеспечивающие формирование
необходимых знаний в области профессиональной туристской деятельности
(разработка критериев отбора содержания учебного материала с учетом
специфики профессиональной туристской деятельности; разработка
методики обучения, основанной на сочетании репродуктивной и творческой
деятельности с приоритетом последней; совместноразделенная деятельность
учителя и ученика; организация индивидуальной, групповой и коллективной
познавательной деятельности учащихся; максимальное использование з
обучении самостоятельности учащихся; формирование умения
рефлексивного анализа; организация обучения на основе личностно-
ориентированного образования и деятельностного подхода с учетом
психолого-возрастных особенностей старшеклассников);

* педагогические условия, обеспечивающие формирование опыта
практической деятельности (анализ конкретных ситуаций по итогам учебно-
выездных практических занятий, посещение туристских предприятий
(турфирм, баз отдыха, гостинично-ресторанных комплексов, что позволяет
на месте знакомиться с существующим спектром профессий в туризме),
организация и проведение 2-3 дневных походов, помогающих учащимся
преодолевать лишения м приобретать опыт позедения в сложных и
экстремальных ситуациях);

педагогические условия, способствующие формированию положительной мотивации в выборе профессиональной деятельности в сфере туризма (создание ситуации успеха, определение перспектив карьерного роста, развитие профессионально важных личностных качеств).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем раскрыто содержание работы профильных классов по профессиональному самоопределению учащихся на уровне целей, знаний, умений, методических и организационных форм.

Практическая значимость исследования:

- разработан комплекс диагностических методик (анкета,
недописанный рассказ, недописанный тезис, недописанный диалог,
ранжирование) для исследования динамики профессионального
самоопределения и изучения удовлетворенности учащихся от организации
профильного обучения в рамках мониторинга системы менеджмента
качества;

разработаны учебные планы профильной довузовской подготовки «Основы туристско-экскурсионной деятельности» (для учащихся 1 ] классов), «Основы туристской деятельности» (для учащихся 1С-і 1 классов);

разработаны учебные программы «Основы гостинично-ресторанного предпринимательства», «Основы культуры и искусства», «Введение в экскурсоведение».

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось: при разработке т реализации учебных планов и программ в профильных классах Российской международной академии туризма, на заседаниях Совета Института довузовского образования, кафедры теории и методики довузовского образования и кафедры педагогики и психологии, в процессе выступлений на научно- практических семинарах: (г. Сочи): «Образовательные стандарты и итоговая аттестация выпускников общеобразовательных школ на современном этапе» и «Деятельность высших

учебных заведений по организации профильной ориентации абитуриентов и приему студентов в условиях единого государственного экзамена». На защиту выносятся следующие положения:

1. В процессе профессионального самоопределения учащихся
профильных классов необходимо учитывать такие личностные особенности,
как: самоактуализация, самореализация, самоосуществление,
самотрансценденция, самопознание.

2. Содержание работы профильных классов туристской
направленности по профессиональному самоопределению учащихся должно
выстраиваться на основе социально и личностно значимых
профессиональных целях, давать начальные знания и умения в избранной
учащимися профессиональной деятельности, сочетать разнообразие
аудиторных и внеаудиторных форм занятий, предоставлять учащимся
возможность включаться в профильную подготовку на различных этапах
школьного обучения.

3. Профессиональному самоопределению учащихся профильных
классов способствует реализация трех групп педагогических условий;
педагогические условия, обеспечивающие формирование необходимых
знаний в области профессиональной деятельности; педагогические условия,
обеспечивающие формирование опыта практической деятельности;
педагогические условия, способствующие формированию положительной
мотивации в выборе профессиональной деятельности.

Развитие идеи самоопределения учащихся в содержании профильного обучения

В современном мире образование превращается в самую важную сферу человеческой деятельности, что делает проблему подготовки будущих специалистов одной из приоритетных в педагогике.

Образование как научная категория изучается многими учеными и, сушественно на основной момент в педагогике существуют разнообразные трактовки этого понятия, так в Большой Советской энциклопедии образование определяется как «процесс и результат усвоения систематизированных знаний, умений и навыков. В процессе образования происходит передача от поколений к поколению знания всех тех духовных богатств, которые выработало человечество, усвоение результатов общественно-исторического познания, отраженного в науках о природе, обществе, в технике и искусстве, а также овладение трудовыми навыками Й умениями. Образование необходимое условие подготовки к жизни и труду, основное средство приобщения человека к культуре и освоению ею; фундамент развития культуры Основным путем получения образования является обучение в различных учебных заведениях. Существенную роль в усвоений знаний умственного развитии человека играют также самообразование, культурно-просветительская работа, участие в общественно трудовой деятельности.

Содержание образования, его уровень определяются требованиями общественного производства, обуславливаются общественными отношениями, состоянием науки техники, культуры, а также уровнем развития школьного дела и педагогической науки. Различают общее и специальное образование. Общее образование дает знания, умения и навыки, необходимые каждому человеку независимо от его будущей специальности, профессии, специальное - необходимые работнику определенной профессии и квалификации. Специальное образование делится на высшее образование, средне-специальное образование, профессионально-техническое образование» [22, с 218-219].

В Энциклопедии «Кирилла и Мефодия» дается несколько иное определение образования под ним понимается, что образование - это «процесс развития и саморазвитие личности, связанный с овладением социально-значимым опытом человечества, воплощенным в знаниях, умениях, творческой деятельности и эмоционально-ценностном отношении к миру; необходимое условие сохранения и развития материальной и духовной культуры. Основным путем получения образования в этом определении является - обучение и самообразование» [2].

В отдельных исследований отличается понятие образование и представляет собой термин, с одной стороны, вводящий объект педагогики в общий социальный контекст, а с другой - открывающий возможность его истолкования Б конкретных понятиях. Так сделано, например, в Законе Российской Федерации «Об образовании», где оно определяется как «целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества и государства» [4],

В Толковом словаре русского языка образование «определяется как получение систематизированных знаний и навыков, обучения, просвещения и как совокупность знаний полученных в результате обучения» [5].

Следовательно, в понятие образования включены не только знания навыки и умения как результаты обучения, но и умение критически мыслить, творить, оценивать с нравственных позиций все происходящее вокруг как процесс бесконечно развертывающийся в деятельности и общении человека с ему же подобным- Достигается это путем включения человека в важнейшие виды деятельности (трудовые, художественные, игровые, І1ЄЛОСТНО ориентированные, эстетические). Тем самым под образованием человека (в процессуальном плане) понимается следующее. «Образование - это общественно организуемый и нормируемый процесс постоянной передачи предшествующими поколениями последующим социально значимого опыта, представляющий собой в онтогонистическом плане становление личности в соответствии с генетической программой и социализацией личности» [4],

Реформы образования происходят сейчас в большинстве развитых стран мира (Греция, Франция, Англия, США). При этом особое место отводиться проблеме профильной дифференциации обучения.

Изучение профессионального самоопределения учащихся в процессе профильной туристской подготовки

Изучение профессионального самоопределения у учащихся профильных классов Института довузовского образования Российской международной академии туризма проводилось с нами в логике слагаемых профессионального самоопределения и его отдельных критерий. Для изучения каждого слагаемого применялся комплекс диагностических методик, позволяющий респондентам выразить свое отношение к исследуемой проблеме в рациональной, эмоциональной и практическое действенной формах.

Прежде, чем приступить к экспериментальному исследованию необходимо привести следующую статистику: более 80% выпускников школ связывают свои профессиональные планы с поступлением в Вуз.

Экспериментальное исследование (констатирующий этап

эксперимента) проводилось в 2003/200-1 учебкой году с учащимися профильных классов Института довузовского образования, изучающих 2 х годичный курс (10-11 классы) «Основы туристской деятельности» на базе общеобразовательных школ и одногодичный курс (11 класс) «Основы туристско-зкскурсионной деятельности» на базе Института довузовского образования, всего в качестве респондентов выступили 300 учащихся профильных классов.

В ходе константирующего эксперимента предстояло выявить у учащихся профильных классов эффективность профильного обучения к профессиональному самоопределению на основе представленности его структурных компонентов и отдельных показателей, связанных с профессиональным самоопределением; готовность учащихся профильных классов к дальнейшему обучению в Российской международной академии туризма.

В частности были разработан ряд анкет, содержащих следующие вопросы;

1. Что вы собираетесь делать после окончания профильного класса?

2. Вы уже выбрали себе профессию?

3. Что вы знаете об этой профессии?

4. Знаете ли вы о требованиях, предъявляемых к работнику выбранной вами профессии?

5. Что советуют вам ваши родители?

Ответы респондентов по результатам анкетирования распределились следующим образом. Развернутую характеристику профессионального намерения смогли дать 37% респондентов. По первому вопросу («Что вы собираетесь делать после окончания профильного класса») 80% респондентов ответили, что собираются поступать в Российскую международную академию туризма. По второму, третьему, четвертному вопросу 73% респондентов ответили, что в процессе обучения в профильном классе они уже выбрали себе будущую профессию и имеют о ней полное представление, так как профильное обучение в Институте довузовского образования нацелено на определение выбора профессий в мире туризма. Каждая отдельная дисциплина представляет собой, общие основополагающие определенной кафедры, это и помогает учащимся разобраться и определится в выборе профессии. По пятому вопросу 60% ответили, что родители советуют идти учится и получить ту профессию, которая им ближе и интереснее.

Представленные результаты свидетельствуют о том, что профильное обучение в Институте довузовского образования Российской между народ ной академии туризма действительно является эффективным, так как после окончания профильного класса обучающийся уже может определиться в выборе профессии. Вторая категория вопросов была направлена на изучение интересов обучающегося в профильном классе:

1. Назовите ваши любимые учебные предметы в рамках профильного обучения?

2. Есть ли интересы, связанные с выбором профессии?

3. Развиваются ли ваши интересы при обучении в профильном классе?

4. Оказывают ли вам помощь родители в развитии учебных интересов будущей профессиональной деятельности? В чем это проявляется?

Содержание работы профильных туристских классов по профессиональному самоопределению учашихся

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года говорится:

«Устаревшее и перегруженное содержание школьного образования не обеспечивает выпускникам общеобразовательной школы фундаментальные знания важнейших составляющих стандарта образования: математики и информатики (включая умение вести и отбор информации), русского и иностранных языков, базовых социальных и гуманитарных дисциплин».

Устранение подобных перекосов в содержании школьного образования в настоящее время производится практически каждым учебным заведением, осознавая свою ответственность за судьбу своих выпускников. Одним из распространенных в настоящее время вариантом решения дано проблемы является реализация в системе школьного образования программ профильной подготовки которая нередко выстраивается как совместная деятельность школы и вуза,

В частности подобное взаимодействие в рамках настоящего исследования изучается нами з рамках взаимодействия: Института довузовского образования Российской международной академии туризма с 23 общеобразовательными школами, лицеями, гимназиями Москвы и Московской области.

Совершенствование содержания образования осуществляется Институтом довузовского образования Российской международной академии туризма в соответствии со следующими положениями личностно-ориептировашюго образования:

Обогащение содержания общечеловеческими, национальными, региональными ценностями;

Обогащение содержания гуманитарными компонентами (учебными предметами и знаниями о человеке, обществе, культуре и т.д.);Усиление деятелъностно-творческого компонента содержания; включение в содержание различных видов предметной и исследовательской деятельности, творческих работ и заданий, проблемных ситуаций и т.п.;

Приближение содержания образования к личности учащегося: включение в содержание субъективного опыты, жизненных проблем детей, дифференциация содержания обучения;

Информатизация образования.

Особое значение в исследовании предается содержанию учебных предметов, которые ориентировали обучающихся в сфере профессиональной туристской деятельности.

Содержание образования признается в профессиональной педагогике сердцевиной образовательного процесса, а применительно к туризму обозначает совокупность достижений в сфере туристской деятельности, которые необходимо сделать достоянием лип, вовлеченных в образовательный процесс.

Известно, что профессиональная подготовка базируется на значительном массиве учебного материала, который реализуется через учебные предметы. Содержание и структура учебного предмета совпадают с функциями моделируемого им знания.

Требования к базовой подготовке старшеклассников, избравших туристскую профессию, на разных этапах обучения различны. Для организации эффективного обучения учащихся в условиях профильной подготовки, нами были разработаны учебные программы, результатом которых являются: овладение учащимися научными знаниями, познавательными умениями и навыками в сфере туризма, формированием на этой основе мировоззрения, нравственных и других качеств личности, развитием ее творческой активности в особой образовательной сфере в которой ведется работа по профессиональной ориентации учащихся. Цель профильного образования состоит не только в подготовке будущего студента к вступительным испытаниям, но формировании у будущего студента необходимых профессиональных качеств, и что самое главное -профессиональное самоопределение учашихся.