Профессионально формирующая система физической активности и здоровья студентов высших учебных заведений Лейфа Андрей Васильевич




Лейфа Андрей Васильевич. Профессионально формирующая система физической активности и здоровья студентов высших учебных заведений : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.08 / Вят. гос. гуманитар. ун-т.- Благовещенск, 2007.- 412 с.: ил. РГБ ОД, 71 09-13/13

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования

Современное российское общество вступило в период поступательного развития, в процессе которого социально-экономические и политические преобразования направлены на утверждение гуманистических ценностей и повышение качества жизни людей. Важное место в данном процессе занимают проблемы, связанные с качеством жизни самого человека, его здоровьем, здоровым образом жизни, формированием физической активности. В новых условиях развития России возрастает социальная значимость физической активности в обществе, усиливается ее роль в формировании здорового образа жизни россиян.

В настоящее время профессиональная подготовка - одна из наиболее интенсивно развивающихся областей современного теоретического знания и практической деятельности. Она представляет собой междисциплинарный подход к пониманию, описанию и управлению профессиональным развитием будущего специалиста. Профессиональная готовность является результатом профессиональной подготовки, которая проявляется как интегральное образование, включающее уровень знаний, умений и навыков в будущей трудовой деятельности, а также сформированность мотивов, потребностей и способностей. Она выступает на индивидуальном уровне и определяет отношение к деятельности и ее результативность. Ю.Д.Железняк (1995, 2000), А. А. Бодалев (1998), В. К. Бальсевич (2000) считают, что важную роль в освоении профессии, достижении вершин профессионализма играет умелое использование ценностей физической культуры, обеспечивающее сохранение и укрепление здоровья, физического и духовного развития, двигательной подготовленности как важнейших составляющих профессионализма. Наиболее существенным проявлением физической культуры личности, по мнению Н. М. Амосова (1987, 2003), В. К. Бальсевича (1988, 2000), А. Г. Комкова (2000), С. И. Логинова (2005), является физическая активность как особая деятельность человека.

Установлено, что физическая активность умеренной и высокой интенсивности прямо и опосредованно способствует сохранению и укреплению здоровья (Н. А. Амосов, 1987; В.К. Бальсевич, 2000; В.И.Белов, 1995; С.Н.Блэйер, 1994; Н. Н. Вавилова, 2002; В. А. Вишневский, 2002; В. Г. Тристан, 1994; A. Steptoe, 2000; G. J. Welk, 2002 и др.). В то же время физической активностью в стране регулярно занимаются только 20-30% студенческой молодежи, тогда как в экономически развитых странах мира этот показатель составляет 40-60% (С. И. Логинов, 2005; A. Steptoe, 2000). Снижение уровня физической активности школьников и студентов при одновременном повышении нервно-эмоционального напряжения приводит к ухудшению состояния здоровья (В. А. Вишневский, 2002).

Смещение акцента в формировании физической активности на двигательный компонент в ущерб интеллектуальному и социально-психологическому - одна из главных причин того, что она не является необходимой потребностью каждого студента. Для совершенствования содержания и организации системы физической активности в высших учебных заведениях необходимы такие формы и методы обучения и воспитания, которые формируют целостное отношение молодежи к средствам физической культуры. Поэтому одна из

актуальных научных задач - это поиск и обоснование эффективных путей формирования целостного отношения к физической активности студенческой молодежи как важного и необходимого условия достижения должного уровня профессиональной готовности.

В последние годы в России наблюдается тенденция ухудшения состояния здоровья населения, увеличилось количество людей, принимающих наркотики, злоупотребляющих алкоголем. Ежегодно признаются инвалидами до 1 млн человек. Данная тенденция актуальна не только для взрослого, но и молодого населения России (К. А. Кленов, 1995; Н. А. Агаджанян, 1997 и др.). Так, более 1336 тыс. школьников и студентов имеют отклонения в состоянии здоровья (В. А. Вишневский, 2002). К «факторам риска», оказывающим влияние на состояние здоровья студентов, можно отнести несоответствие условий и требований обучения к индивидуальным возможностям организма студента. Исходя из этого, деятельность по сохранению и укреплению здоровья студентов в вузе должна включать в себя: формирование знаний, умений и навыков здорового образа жизни; здоровьесберегающий подход к учебному процессу; использование физкультурно-оздоровительных средств в процессе профессиональной подготовки; систему внутривузовского управления по здоровьесбережению; разработку новых организационных формой сохранения и укрепления здоровья студентов.

Несмотря на очевидную важность, формирование физической активности, сохранение и укрепление здоровья студентов, как условие содействия достижению должного уровня профессиональной готовности в процессе профессиональной подготовки и профессионализма в будущей трудовой деятельности не пользуются вниманием со стороны исследователей. Вопросы развития высшего профессионального образования в данном аспекте до настоящего времени не получили научного анализа и стратегии развития.

К настоящему времени сложилось реальное противоречие между социальным заказом современного общества к подготовке выпускников высших учебных заведений, которые должны обладать не только профессиональными знаниями, умениями и навыками, но и сформированностью физической активности и высоким уровнем индивидуального здоровья, являющимися важными условиями содействия достижению должного уровня профессиональной готовности и профессионализма в будущей трудовой деятельности. Выявленное противоречие порождает проблему исследования, состоящую в том, что объективная необходимость подготовки профессионалов, обладающих достаточным уровнем профессиональной готовности, диктуется запросом общества, а педагогическая теория и практика ее формирования в настоящее время недостаточно разработаны.

Объект исследования - физическая активность и здоровье студентов в процессе профессиональной подготовки в высших учебных заведениях гуманитарного профиля.

Предмет исследования- система физической активности и здоровья студентов высших учебных заведений гуманитарного профиля как фактор формирования их профессиональной готовности.

Цель исследования - теоретически и практически обосновать профессионально формирующую систему физической активности и здоровья, направленную на содействие достижению должного уровня профессиональной готовности выпускников высших учебных заведений гуманитарного профиля.

Гипотеза исследования. Эффективность достижения должного уровня профессиональной готовности студентов, будущих специалистов повысится, если:

-определить компоненты, содержание и критерии профессионального развития специалиста в аспекте формирования физической активности;

-охарактеризовать компоненты «физическая активность» и «индивидуальное здоровье» в структуре профессиональной готовности студентов высших учебных заведений гуманитарного профиля, определить критерии и уровни их сформированности;

выявить содержание, организационные формы и направления деятельности высших учебных заведений в целях сохранения и укрепления здоровья студентов высших учебных заведений гуманитарного профиля;

реализовать в практике профессионально формирующую систему физической активности и здоровья студентов гуманитарного профиля, учитывающую специфику будущей профессиональной деятельности.

В соответствии с предметом, объектом, целью и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

  1. Разработать теоретико-методологические основы формирования физи- ' ческой активности, сохранения и укрепления здоровья студентов высших учебных заведений гуманитарного профиля.

  2. На основе анализа профессиональной деятельности специалиста гуманитарного профиля определить приоритеты в профессиональном развитии в сфере физической активности.

3. Теоретически обосновать компоненты «индивидуальное здоровье»
и «физическая активность» в структуре профессиональной готовности студен
тов высших учебных заведений гуманитарного профиля.

  1. Охарактеризовать специфику формирования профессиональной готовности студентов высших учебных заведений гуманитарного профиля.

  2. Создать модель профессионально формирующей системы физической активности и здоровья студентов высших учебных заведений гуманитарного профиля.

  3. Разработать содержание и направления деятельности Регионального Центра содействия укреплению здоровья студентов, преподавателей и сотрудников высших учебных заведений.

  4. Предложить технологию реализации профессионально формирующей системы физической активности и здоровья студентов высших учебных заведений гуманитарного профиля.

В качестве общей теоретико-методологической базы настоящего исследования выделены следующие концептуальные подходы: диалектический материализм, положенный в основу системно-структурного подхода к процессам образования и воспитания, изучения всех сторон и связей физической активности и здоровья в их самодвижении и развитии; гуманистическая концепция человека и ее значимость с позиций философии, социологии и психо- . логии (Н.А.Бердяев, 1931; Ф.В.Константинов, 1967; Шарден, П. Тейяр де, 1963, 1987; Л. А.Зеленов, 1991); учение о человеке как сложном объекте познания

и целостной системе (Ю. И. Семенов, 1966; П. К. Анохин, 1975; Л. С. Выготский, 1983; Б.Г.Ананьев, 2001); культурологическое, общепедагогическое и психологическое обоснование профессиональной подготовки студентов высших учебных заведений (Ю. К. Бабанский, 1982; Е. А. Климов, 1988; В. А. Сла-стенин, 1993; В. П. Беспалько, 1989; В. П.Зинченко, 1989; А. К. Маркова, 1996; Л. М. Митина, 1999); теория роли деятельности, сознания и личности в реализации человеческой активности (М. С. Каган, 1974, 1996; А. Н. Леонтьев, 1975; Э. Г. Юдин, 1978; В. Д. Шадриков, 1994); системный подход и использование его в физической культуре и спорте (Э. С. Маркарян, 1972; Л. П. Матвеев, А.Д.Новиков, 1976; Л.П.Матвеев, 2003; Э.Г.Юдин, 1978; Н.В.Кузьмина, 1980; И.К.Исаев, 1984; Аверьянов А.Н., 1985; Ю.Д.Железняк, 1985; В. Н. Платонов, 1987; В. Г. Никитушкин, 1993); современные представления о формах и функциях физической культуры и спорта (Л. П. Матвеев, А. Д. Новиков, 1976, Л. П. Матвеев, 1991, 2003; В.М.Выдрин, 1988; Н.И.Пономарев, 1996; Л. И. Лубышева, 1996; Ю.М.Николаев, 1998; С.П.Евсеев, 1999; В. А. Коваленко, 2000); общие закономерности влияния физической активности на здоровье человека, ее биологические, педагогические и социальные детерминанты (Н. А. Амосов, 1987, 2003; В. К. Бальсевич, 1987, 2000; В. И. Белов, 1995; С.Н.Блэйер, 1994; Н.Н.Вавилова, 2002; В.А.Вишневский, 2002; В. Г. Тристан, 1994; A. Steptoe, 2000; G. J. Welk, 2002; и др.); здоровьесбереже-ние субъектов учебно-воспитательного процесса в практике образовательных учреждений (Н. А. Агаджанян, 1997; М. Я. Виленский, 1994; В. А. Вишневский, 2002; Н.М.Горохов, 2004; Г.К.Зайцев, 1998; Т.Г.Коваленко, 1990; Л. И. Лубышева, 1996; Г.Н. Сериков, С.Г.Сериков, 1999; Н.К.Смирнов, 2002; Л. Г. Татарникова, 1997; и др.).

Методы, экспериментальная база и организация исследования

Решение поставленных задач и проверка состоятельности гипотезы обеспечивались совокупностью информативных, надежных и взаимодополняющих следующих методов исследования: метод анализа литературных источников, изучение опыта ведущих специалистов и документации; историографический метод; метод педагогического наблюдения; беседа, интервью и анкетирование; биографический метод; метод экспертных оценок; тестирование физического развития, двигательной подготовленности, физической работоспособности, параметров внешнего дыхания, успеваемости; педагогический эксперимент; методы математической статистики. Представленные методы исследования реализовывались в ходе учебно-воспитательного процесса студентов, обучающихся по специальностям гуманитарного профиля «350500- Социальная работа»; «031300- Социальная педагогика»; «020300-Социология».

Основные этапы исследования. Исследование проводилось поэтапно в течение 1996-2006 гг.

Первый этап (1996-1997 гг.) - поисково-теоретический - содержал анализ научной и методической литературы по проблеме; определение научного аппарата исследования; отбор методак исследования, которые проверялись на надежность и валидность.

На втором этапе (1998-2004 гг.) - опытно-экспериментальном - уточнены и обобщены общая гипотеза, теоретические положения. Создана и апробирована модель профессионально формирующей системы физической активности и здоровья студентов высших учебных заведений гуманитарного профиля.

Третий этап (2005-2006 гг.) - обобщающий - включал систематизацию, обобщение и теоретический анализ результатов опытно-экспериментальной работы, формулирование выводов и разработку практических рекомендаций по итогам исследования, оформление диссертации.

В анкетировании и интервьюировании приняли участие 7552 студента и 112 специалистов по социальной работе Управления социальной защиты администраций г. Благовещенска и Амурской области, городского центра социальной помощи пожилым людям, Центра социальной помощи семье и детям, «Дома ветеранов».

Формирующий педагогический эксперимент в виде лонгитюдного исследования проходил на протяжении 1998-2004 гг. Его целью являлась проверка эффективности разработанной профессионально формирующей системы физической активности и здоровья студентов на протяжении пяти лет обучения в вузе и технологии ее реализации. В исследовании приняли участие две группы студентов: экспериментальная и контрольная. В экспериментальную группу входило 125 студентов отделения «Социальная работа» факультета социальных наук Амурского государственного университета.

Научная новизна работы состоит в решении важной задачи: разработана и экспериментально апробирована профессионально формирующая система физической активности и здоровья студентов высших учебных заведений гуманитарного профиля, включающая блок целей, подцелей и модельных характеристик, блок обеспечения и блок реализации, строящаяся на основе взаимодействия взаимосвязанных элементов и принципов, способствующая достижению должного уровня профессиональной готовности.

Определены подходы, основные направления и технология реализации профессионально формирующей системы физической активности и здоровья в высших учебных заведениях.

Установлено значение физической активности в профессиональной деятельности специалиста гуманитарного профиля (на примере специалиста по социальной работе) в аспекте достижения им профессионализма и решения социальных проблем клиентов. Определены структурные компоненты профессионального развития специалиста гуманитарного профиля в процессе их физической активности, критерии их оценки.

Выявлена тесная взаимосвязь уровня физической подготовленности, здоровья и успеваемости студентов - будущих специалистов гуманитарного профиля - на протяжении всех лет обучения в высшей школе.

Теоретически и экспериментально доказана тесная взаимосвязь компонентов (информационного, операционного, мотивационного, «индивидуальное здоровье» и «физическая активность») профессиональной готовности студентов высших учебных заведений гуманитарного профиля, определены и апробированы критерии vi уровни их оценки.

Определены направления и содержание деятельности Регионального центра содействия укреплению здоровья студентов, преподавателей и сотрудников высших учебных заведений (далее- Центр здоровья) как организационной формы реализации профессионально формирующей системы физической активности и здоровья студентов высших учебных заведений гуманитарного профиля.

Разработана и внедрена автоматизированная экспертная система комплексной оценки физической акгивности и здоровья студентов, обеспечивающая тестирование исходного состояния организма, динамическое наблюдение за изменением оцениваемых параметров, принятие на основе сопоставления с модельными характеристиками управляющего решения по отнесению индивида к тому или иному уровню физической активности.

Теоретическая значимость исследования заключается:

-в создании целостного концептуального подхода к общепрофессиональной подготовке студентов высших учебных заведений, учитывающего их индивидуальное здоровье и физическую активность, особенности будущей профессиональной деятельности специалистов гуманитарного профиля;

-в обосновании профессионально формирующей системы физической активности и здоровья студентов высших учебных заведений гуманитарного профиля, включающей блок целей, подцелей и модельных характеристик, блок обеспечения и блок реализации, строящейся на основе взаимодействия взаимосвязанных элементов и принципов и способствующей достижению должного уровня профессиональной готовности;

в разработке компонентов, содержания и критериев профессионального развития специалиста гуманитарного профиля в аспекте формирования физической активности, сохранения и укрепления здоровья;

в определении компонентов структуры профессиональной готовности студентов (информационный, операционный, мотивационный, физическая активность и «индивидуальное здоровье»), а также характеризующих их содержательных показателей;

в разработке технологических основ реализации профессионально формирующей системы физической активности и здоровья студентов высших учебных заведений гуманитарного профиля в процессе их профессионального образования.

Практическая значимость работы состоит:

-в возможности использования положений и выводов, углубляющих концептуальные представления о стратегии формирования профессиональной готовности студентов в процессе профессиональной подготовки и реализации профессионально формирующей системы физической активности и здоровья;

-разработке и реализации учебно-методических материалов, регламентирующих профессионально формирующую систему физической активности и здоровья студентов: учебной программы государственного экзамена по специальности «350500 - Социальная работа», учебной программы по дисциплине «Физическая культура» для студентов специальности «350500- Социальная работа», учебного пособия «Теоретический курс по дисциплине «Физическая культура», учебного пособия «Практикум по оценке состояния индивидуального здоровья»;

- разработке и внедрении автоматизированной экспертной системы комплексной оценки физической активности и здоровья студентов, позволяющей управлять процессом ее формирования;

-разработке, обосновании содержания (комплексная диагностика, информационно-статистическая обработка результатов диагностики, построение модели здоровья, прогнозирование результатов, разработка и использование здоровьеобеспечивающих технологий) и организационных форм (диагностический блок, блок диспансерного наблюдения, физкультурно-оздоровительный блок, лечебно-реабилитационный блок) деятельности Центра здоровья.

С целью повышения эффективности профессиональной подготовки специалистов гуманитарного профиля, на примере специальности «социальная работа», предложенные автором концептуальные подходы к рассмотрению системы физической активности могут быть использованы в преподавании дисциплин общепрофессионального и профессионального блоков («Теория социальной работы», «Технология социальной работы», «Социальная геронтология» и др.).

Личное участие автора заключается: в получении и научном обосновании результатов исследования; в разработке концептуальных положений профессионально формирующей системы физической активности и здоровья, технологии ее реализации; в обосновании содержания и организации деятельности Центра здоровья; в разработке научной программы эксперимента; в руководстве экспериментальной работой и непосредственном участии в ней; в сборе и обработке полученных данных; в написании по результатам исследования учебно-методических пособий и монографий; в руководстве по подготовке дипломных работ студентов и диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата наук.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная подготовка в системе высшего профессионального
образования в России характеризуется тенденцией к усилению общепрофес
сиональных и развивающих компонентов и предполагает формирование физи
ческой активности, сохранение и укрепление здоровья студентов гуманитарно
го профиля как важнейшее условие содействия достижения должного уровня
профессиональной готовности. Формирование физической активности студен
тов высших учебных заведений гуманитарного профиля направлено на реализа
цию задатков и способностей с учетом личной мотивации, социальных
и профессиональных потребностей. Физическая активность является элементом,
формирующим в сочетании с другими составными элементами физическую куль
туру личности студента и выступает необходимым компонентом профессио
нальной подготовки.

2. Профессиональное развитие специалиста гуманитарного профиля
(на примере специалиста по социальной работе) в формировании индивидуаль
ной физической активности направлено: на владение системой практических
умений и навыков для сохранения и укрепления как собственного здоровья, так
и здоровья «клиентов» социальной работы, психического благополучия, разви
тия и совершенствования психофизических способностей, качеств и свойств лич
ности, самоопределения в ценностях физической культуры; на обеспечение связи
общей и физической подготовленности с профессиональной направленностью,

определяющей достижение профессионализма в профессиональной деятельности; на приобретение опыта творческого использования двигательной деятельности для решения жизненных и профессиональных целей.

  1. Формирование профессиональной готовности специалиста гуманитарного профиля должно строиться на основе представлений о содержании и особенностях будущей профессиональной деятельности. Структурными компонентами профессиональной готовности являются: информационный компонент, направленный на усвоение знаний в процессе теоретической подготовки будущего специалиста; мотивационный - на формирование мотивов и потребностей, определяющих отношение к выбранной профессии; операционный- на формирование умений и навыков, характеризующих способы деятельности; «индивидуальное здоровье» - на сохранение и повышение состояния здоровья, позволяющего активизировать компенсаторные, защитные, регуляторные механизмы и обеспечивать высокую умственную и физическую работоспособность; «физическая активность», являющийся социальной и биологической необходимостью и потребностью организма в поддержании гомеостаза, обеспечении морфологических, функциональных и психологических условий развития. Компоненты «физическая активность» и «индивидуальное здоровье» в структуре профессиональной готовности студентов высших учебных заведений самостоятельны и интегрально взаимодействуют с другими компонентами.

  2. Предполагаемая модель профессионально формирующей системы физической активности и здоровья студентов высших учебных заведений гуманитарного профиля представляет собой целостность, состоящую из функционально взаимосвязанных элементов, направленных на содействие достижению должного уровня профессиональной готовности. Она включает в себя взаимосвязанные элементы: блок целей, подцелей и модельных характеристик; блок обеспечения и блок реализации цели и модельных характеристик - и строится на основе государственных стандартов высшего профессионального образования, модельных характеристик будущей профессиональной деятельности, модельных характеристик профессиональной готовности.

  3. Модель профессионально формирующей системы физической активности и здоровья студентов гуманитарного профиля строится на основе разработанного и внедренного Центра. Основными направлениями деятельности Центра являются: комплексная оценка состояния здоровья студенческой молодежи; формирование автоматизированной базы данных о состоянии здоровья и физической активности; организация физиологического и социального мониторинга здоровья и физической активности; разработка и внедрение индивидуальных и групповых физкультурно-оздоровительных программ.

  4. Реализация профессионально формирующей системы физической активности осуществлялась поэтапно: I этап - постановка цели и задач; П этап - диагностика состояния студентов на основе разработанной автоматизированной системы оценки физической активности и здоровья; Ш этап - разработка содержания, обоснование организационных форм и методов; IV этап- деятельность по формированию физической активности, сохранению и укреплению здоровья в процессе профессиональной подготовки студентов; V этап - оценка результата деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты диссертационного исследования представлены на VII международном конгрессе (Москва, 2003), на международных конференциях в гг. Оренбург (1998), Санкт-Петербург (2000), Москва (2000), Тюмень (2000), Благовещенск (2001; 2003), Хабаровск (2001), на Всероссийских и межрегиональных конференциях в гг. Хабаровск (1997; 2000; 2001; 2003), Екатеринбург (2000), Красноярск (2003), на III Дальневосточной конференции со всероссийским участием «Новые научные технологии в Дальневосточном регионе» (Благовещенск, 2000), на региональных конференциях в гг. Владивосток (1997), Хабаровск (1998; 2001; 2002), Благовещенск (1998; 1999), Уссурийск (2000), Южно-Сахалинск (2003), на четырех городских и вузовских конференциях.

Материалы диссертации опубликованы в сборниках научных трудов (Чебоксары, 1996; Благовещенск, 1996; Санкт-Петербург, 2000; Хабаровск, 2001), а также в рецензируемых журналах: «Валеология» (2001), «Бюллетень физиологии и патологии дыхания» (2003, 2006), «Теория и практика физической культуры» (2004, 2006), «Народное образование» (2004). Всего по теме исследования опубликована 61 работа, в том числе 3 монографии, 4 учебных пособия, одно из которых рекомендовано Учебно-методическим объединением по специальностям педагогического образования на базе МПГУ, второе - Дальневосточным региональным учебно-методическим центром.

Диссертационная работа была выполнена в рамках госбюджетных тем: 1998-1999 гг. - «Формирование здорового образа жизни молодежи Дальнего Востока» (номер государственной регистрации 01980002465); 2000 г. ~ «Разработка содержания профессиональной подготовки студентов (номер государственной регистрации 01200003568); 2002-2004 гг. - «Разработка системы физической активности и здоровьесберегающих средств как фактор достижения должного уровня профессиональной готовности студентов классических университетов (номер государственной регистрации 01200215516), - которыми руководил автор. Результаты исследования, полученные в ходе диссертационного исследования, внедрены в практику организации профессиональной деятельности в системе Управления социальной защиты населения администрации г. Благовещенска, в учебно-воспитательный процесс Амурского государственного университета, Курганского государственного университета, Читинского государственного университета, Тихоокеанского государственного университета, Комсомольского-на-Амуре государственного педагогического университета, Пензенского государственного педагогического университета имени В. Г. Белинского, Тульского государственного педагогического университета имени Л. Н. Толстого, Марийского филиала Московского открытого социального университета, что подтверждается актами внедрения.

Достоверность н обоснованность полученных результатов обеспечены: совокупностью теоретических и методологических позиций, учитывающих развитие знаний о профессиональной готовности студентов, физической активности; обширным кругом привлекаемых научных источников исследования; комплексом методов теоретического анализа и обобщения; сочетанием анкет-но-опросных методов с непосредственным наблюдением и репрезентативными

объемами обследованных контингентов; использованием адекватных инструментальных методик получения информации; экспертными оценками; результатами педагогических экспериментов и социологических исследований; применением современных методов математической статистики, корреляционного анализа; длительностью и непрерывностью получения результатов исследований; проверкой полученных результатов.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Основное содержание изложено на 330 страницах и содержит 56 таблиц, 28 рисунков. Библиографический список включает 455 источников, из них 40 - на иностранном языке.