Профессиональная творческая самореализация студентов туристского вуза Кадетова Ксения Александровна

Профессиональная творческая самореализация студентов туристского вуза
<
Профессиональная творческая самореализация студентов туристского вуза Профессиональная творческая самореализация студентов туристского вуза Профессиональная творческая самореализация студентов туристского вуза Профессиональная творческая самореализация студентов туристского вуза Профессиональная творческая самореализация студентов туристского вуза Профессиональная творческая самореализация студентов туристского вуза Профессиональная творческая самореализация студентов туристского вуза Профессиональная творческая самореализация студентов туристского вуза Профессиональная творческая самореализация студентов туристского вуза Профессиональная творческая самореализация студентов туристского вуза Профессиональная творческая самореализация студентов туристского вуза Профессиональная творческая самореализация студентов туристского вуза
>



Кадетова Ксения Александровна. Профессиональная творческая самореализация студентов туристского вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Кадетова Ксения Александровна; [Место защиты: Рос. междунар. акад. туризма].- Москва, 2010.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1044

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования проблемы профессиональной творческой самореализации в педагогике 15

1.1. Общая характеристика и сущность понятия «профессиональная творческая самореализация». 15

1.2. Использование компетентностного подхода в процессе профессиональной творческой самореализация студентов туристского вуза. 43

1.3. Профессиональная компетентность как основа профессиональной творческой самореализации студентов туристского вуза. 68

Выводы по первой главе 80

ГЛАВА 2. Экспериментальное исследование профессиональной творческой самореализации студентов туристского вуза 82

2.1. Организационно-педагогические условия профессиональной творческой самореализации студентов в туристском вузе. 82

2.2. Разработка структурно-содержательной модели профессиональной творческой самореализации студентов в " туристском вузе. 108

2.3. Результаты экспериментального исследования профессиональной творческой самореализации студентов туристского вуза. 125

Выводы по второй главе

Заключение 156

Библиография 158

Приложения 178

Введение к работе

Актуальность исследования. Модернизация высшего профессионального образования в России в настоящее время связана с тем, что Болонский процесс стимулировал те преобразования в сфере высшего образования, которые стали характерными для европейского сообщества, в частности, освоение компетентностного подхода как проявления новой студентоцентрированной, практико-ориентированной и творческой направленности образовательного процесса.

Существующая в настоящее время оценка качества подготовки специалистов направлена на проверку наличия у выпускников знаний по отдельным предметам, изучаемым в рамках учебного плана, и умений их применения в типовых предметных ситуациях. Вместе с тем, с точки зрения работодателя, помимо сугубо профессиональных знаний и умений, характеризующих квалификацию выпускника в сфере менеджмента туризма, специалисту необходимы также такие качества, как инициатива, сотрудничество, способность к работе в группе, коммуникативные способности, умение учиться, оценивать, логически мыслить, отбирать и использовать информацию, творчески самореализоваться.

В связи, с чем приоритетным направлением в образовании становится формирование творческой личности, способной к самореализации в быстро меняющихся социально-экономических условиях. Целью образования, как об этом заявлено в «Национальной доктрине образования в Российской Федерации», является разностороннее и своевременное развитие молодежи, их творческих способностей, формирование навыков самообразования и самореализации личности. Такое понимание цели образования потребовало поиска методологических оснований обучения менеджера туризма в вузе, адекватных социокультурному развитию общества, его национально-региональным традициям, опыту профессиональной подготовки в сфере туризма.

Анализ научной литературы, посвященной самореализации личности, свидетельствует, что исследования, ориентированные на подготовку будущих менеджеров туризма к творческой самореализации, практически отсутствуют. Однако существует большое число публикаций по смежным проблемам, на которые мы опирались в диссертационной работе.

Степень научной разработанности проблемы. Понятие «самореализация» учеными в научной литературе рассматривается как процесс, потребность, форма, цель и результат (В.И. Андреев, Л.Н. Коган, В.Е. Кемеров, В. А. Сластенин и др.). Широко известными теориями самоактуализации являются гуманистические концепции К. Роджерса и А. Маслоу.

Идея профессиональной самоактуализации личности учителя нашла отражение в аналитических работах, посвященных результатам измерения уровня ее развития у учителей (A.M. Матюшкин, Е.Л. Яковлева), а также в исследованиях, связанных с выявлением и профессиональной актуализацией устойчивых интегральных личностных особенностей учителя (Е.В. Андриен-ко, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.А .Сластенин).

Предметом специальных исследований стали: психологические проблемы самореализации личности (Л.А. Коростылева, А.А. Реан, Л.А. Рудкевич, Е.Ф. Рыбалко); понятие самореализации в педагогической науке (С.Л. Емельянцев); формирование ценностных установок будущего учителя на творческую самореализацию в педагогической деятельности (Л.В. Ведерникова и др.; индивидуально-творческий подход, разрабатываемый В.И. Андреевым, В.И. Загвязинским, Н.Д. Никандровым и др., который является одной из составляющих креативной парадигмы образования (Л.Б. Ермолаева-Томина, М.М. Зиновкина, Н.Ф. Вишнякова и др.), предоставляющей возможность творческой самореализации студента на каждом образовательном уровне.

На основе анализа психолого-педагогической и философской литературы, а также опыта образовательной и практической деятельности были выявлены противоречия между: -возрастающей потребностью туристской отрасли в специалистах, способных к профессиональной творческой самореализации в туристской деятельности и недостаточной разработанностью теоретических основ и практических технологий, обеспечивающих ее формирование в процессе обучения в вузе; -организацией процесса обучения с ориентацией на учебную, аудиторную деятельность и необходимостью формирования способности будущего специалиста к самостоятельной, творческой, профессиональной деятельности; -потенциальными возможностями туристского образования в подготовке будущих менеджеров туризма к профессиональной творческой самореализации < и недостаточной разработанностью теории и методики ее формирования в туристском вузе.

Данные противоречия обусловили проблему исследования, связанную с теоретическим обоснованием профессиональной творческой самореализации студентов в процессе профессиональной подготовки в туристском вузе и разработкой его методического сопровождения.

Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и экспериментальное исследование содержания и методического сопровождения профессиональной творческой самореализации студентов туристского вуза.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов туристского вуза.

Предмет исследования: профессиональная творческая самореализация студентов туристского вуза.

Гипотеза исследования: профессиональная творческая самореализация студентов туристского вуза будет успешной, если: - будет уточнено понятия «профессиональная творческая самореализация»; - будут определены критерии, показатели и уровни, позволяющие оценить степень профессиональной творческой самореализации студентов туристского вуза; будет разработана структурно-содержательная модель профессиональной творческой самореализации студентов туристского вуза, основу которой формирует компетентностный подход; будет выявлен комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих профессиональную творческую самореализацию студентов на этапе профессиональной подготовки в туристском вузе; будет разработано методическое сопровождение профессиональной творческой самореализации, включающее в себя теоретический курс, практические занятия и методические рекомендации.

С учетом поставленной цели и выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи:

На основе анализа специальной литературы уточнено понятие «профессиональная творческая самореализация».

Определить критерии, показатели и уровни профессиональной творческой самореализации студентов туристского вуза.

Разработать структурно-содержательную модель профессиональной творческой самореализации студентов туристского вуза.

4. Выявить комплекс организационно-педагогических условий профессиональной творческой самореализации студентов туристского вуза.

5. Разработать методическое сопровождение процесса профессиональной творческой самореализации студентов туристского вуза.

Методологической основой исследования являются: теории становления и развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, и др.); философские, культурологические и социологические теории о самореализации личности (Л.Н. Боголюбов, Л.Н. Коган, В.Е. Кемеров, А.А.

Радугин, А. Швейцер, Э. Фромм и др.); - концепции зарубежных психологов-гуманистов о самоактуализации личности (К. Роджерс, А. Маслоу и др.), отечественных ученых (Л.А. Коростылева, А.К. Маркова, А.А. Реан, Е.Ф. Рыбалко, Л.А. Рудкевич, Д.И. Фельдштейн и др.); педагогические теории самореализации личности (Л.В. Ведерникова, С.Л. Емельянцев, Л.М. Митина, В.А. Сластенин, М.И. Ситникова и др.); теория творчества в ее различных аспектах - философском (B.C. Библер, Е.С. Громов, М.С. Каган, А.Г. Спиркин, М.Г. Ярошевский и др.), психологическом (Д.Б. Богоявленская, Л.С. Выготский, Я.А. Пономарев, А.З. Рахимов, П.М. Якобсон и др.), педагогическом (В.И. Андреев, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, В.Г. Рындак), педагогика профессионального образования (С.Я. Батышев, B.C. Леднев, A.M. Новиков и др.), педагогические исследования по проблемам формирования содержания профессионального туристского образования (И.В. Зорин, В.А. Квартальнов, А.И. Сеселкин и др.) исследования методологических подходов к проектированию и моделированию образовательных педагогических процессов (В.М. Беспалько, И.А. Зимняя, П.Ф.Кубрушко, В.Ю. Питюков и др.), научные труды по изучению теории и истории компетентностного подхода в образовании и менеджменте (В.И Байденко, И.С.Батраков, Г.Б.Голуба, И.А Зимняя, А.К Маркова., Н.Ф. Радионова, Г.Н. Сериков, Ю.Г Татур., А.П. Тряпицын, О.В.Чуракова и др.).

Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы, передового педагогического опыта; метод анализа реального педагогического процесса; оценка результатов учебно-творческой деятельности студентов; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий); анализ результатов опытно-экспериментальной работы методом статистической обработки результатов.

Исследование проводилось в три этапа - с 2004 по 2009гг.

1.0рганизационно-прогностический: этап (2004-2005 гг.) представлял комплекс следующих действий: определение проблемы и цели экспериментальной работы; формирование гипотезы экспериментальной работы; выбор объекта, предмета и определение задачи экспериментальной работы; теоретическое обоснование проведения экспериментальной работы.

Содержательно-процессуальный этап (2005-2007 гг.) был связан с отбором содержания экспериментальной работы, выявлением исходного уровня сформированности у будущих менеджеров туризма готовности к творческой самореализации; проведением экспериментов по исследованию влияния педагогических условий в отдельности и их комплекса на творческую сомореализацию в процессе профессиональной подготовки; контрольной проверкой, воспроизводимости результатов исследования; сбором и накоплением информации.

Аналитико-корректирующий этап (2007-2009гг.) включал: анализ полученных экспериментальных данных; сверку аналитического материала с целью, задачами и гипотезой исследования; статистическую обработку результатов экспериментальной; работы, построение графиков, таблиц, моделей и т.д.; осмысление и аналитическое изложение материала и выводов.

Научная новизна исследования заключаются в следующем: - уточнено понятие профессиональной творческой самореализации студентов туристского вуза как интегративной характеристики личности специалиста сферы туризма, формирующейся в процессе профессиональной подготовки, проявляющейся при реализации таких специальных компетенций как: «межкультурная коммуникация», позволяющая развивать межкультурные связи и формировать международное туристское пространство; «социальное взаимодействие», способствующая установлению контактов на профессиональном туристском и социальном уровнях; «креативность» как способность генерировать новые способы профессиональной туристской деятельности и видеть разные способы решения проблем на предприятиях туристской сферы; «научно-исследовательская компетентность», позволяющая изучать и проектировать развитие туризма в регионе в соответствии с культурными, природными и человеческими ценностями и ресурсами; а также определяющая способность личности решать профессиональные задачи, возникающие в реальных ситуациях практической деятельности на творческом уровне на основе системы ценностей и использования теоретических и практических знаний в области туризма и туристской деятельности; определены критерии и показатели профессиональной творческой самореализации студентов туристского вуза: «готовность и способность к творческой деятельности» (показатели: познавательная активность, исследовательская инициатива, творческое мышление); «мотивационно-ценностное отношение к будущей профессиональной деятельности» (показатели: профессиональная направленность, профессиональная креативность, самостоятельность в принятии решений); «саморефлексии» (показатели: адекватная самооценка, критичность, психоэмоциональная устойчивость)), а также выявлены уровни профессиональной творческой самореализации: интегративно-репродуктивный, интегративно-креативный, профессионально-творческий; разработана структурно-содержательная модель, основу которой составляет наличие концептуального, целевого, содержательного и методического компонентов, где концептуальная основа модели обеспечивает разработку основных положений, на которые опирается процесс профессиональной творческой самореализации студентов в вузе; целевой компонент отражает прогнозируемые результаты профессиональной творческой самореализации студентов; содержание обучения отражает как базовые знания, так и понятия методологического плана; а также включает в себя комплекс организационно- педагогических условий, необходимых для профессиональной творческой самореализации студентов туристского вуза; совокупность критериев, показателей и уровней, определяющих степень профессиональной творческой самореализации студентов; - выявлен и исследован комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих профессиональную творческую самореализацию студентов на стадии обучения в туристском вузе: формирование устойчивого профессионального интереса в процессе профессиональной подготовки; компетентностный подход к профессиональной подготовке; организация самостоятельной работы как высшей формы творческой активности в учебной деятельности; использование метода «портфолио» как условия саморефлексии в процессе профессиональной творческой самореализации; - определены формы (проблемные лекции, семинары-дискуссии, научные творческие проекты, студенческое научное общество, практики, стажировки) и методы (рефлексия, метод «портфолио», тестирование), позволяющие целенаправленно развивать профессиональную творческую самореализацию студентов туристского вуза в соответствии с разработанными уровнями: интегративно-репродуктивным; интегративно-креативным, профессионально-творческим; разработано методическое сопровождение профессиональной самореализации студента туристского вуза: программа факультатива «Профессиональная творческая самореализация личности», отражающая содержание и алгоритм выявления мотивации, способностей к профессиональной творческой деятельности, обеспечивающей формирование позитивного настроя на творчество, научно-исследовательской и креативной компетенций; содержание «портфолио» студента туристского вуза; практические рекомендации по профессионально-творческой самореализации.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теория и методика профессионального образования дополнена структурно-содержательной моделью профессиональной творческой самореализации студентов в туристском вузе и уровнями ее выраженности: интегративно-репродуктивным, интегративно-креативным, профессионально-творческим.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработано методическое сопровождение профессиональной творческой самореализации студентов туристского вуза: программа факультатива «Профессиональная творческая самореализация личности»; содержание «портфолио» студента туристского вуза; практические рекомендации, основные положения которых можно представить в виде алгоритма: выявление мотивации, способностей к творческой деятельности, формирование позитивного настроя на творчество (диагностика,: наблюдения, тестирование); формирование научно-исследовательской и познавательной компетенций (лекции, семинары, творческие научные проекты, метод портфолио); формирование профессиональной творческой самореализации (реализация творческих проектов, научно- исследовательских работ, креативных профессиональных ситуаций на практиках и стажировках, работа в СНО, рефлексия).

Выводы и результаты исследования нашли отражение в содержании учебных дисциплин специализации «Менеджмент туризма» факультета физической культуры МПГУ, Владимирского государственного университета, Воскресенского института туризма. Полученные в ходе исследования результаты использовались при разработке учебно-методических материалов, связанных с практикой студентов в туристских фирмах, гостиницах.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивается общим методологическим подходом к разработке концепции исследования; разнообразием и взаимодополняемостью методов, применяемых в экспериментальной работе, соответствием этих методов предмету и задачам диссертационного исследования; положительными результатами экспериментальной работы, подтвержденными статистическими методами. На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная творческая самореализация студентов туристского вуза является интегративной характеристикой личности специалиста, формирующейся в процессе профессиональной подготовки, проявляющейся при реализации специальных компетенций и определяющей способность специалиста туристской сферы решать профессиональные задачи, возникающие в реальных ситуациях практической деятельности на творческом уровне на основе системы ценностей и использования теоретических и практических знаний в области туризма и туристской деятельности.

2. Степень профессиональной творческой самореализации можно оценить в соответствии с разработанными уровнями: интегративно- репродуктивным (связанным с преодолением личностного сопротивления сложившимся стереотипами поведения и отношений, насыщение информацией, овладение репродуктивно-творческими способами деятельности), интегративно-креативным (предполагающим научение новым образцам творческо-репродуктивной деятельности и отношений, которые в свою очередь, связаны с творческой самореализацией), профессионально- творческим (характеризующимся соотнесением своего личного опыта с опытом, накопленным человечеством, включение в исследовательскую, практическую и профессиональную деятельность, с собственным взглядом на проблемы; с формированием профессиональной компетентности студента туристского вуза).

3. Профессиональная творческая самореализация студентов туристского вуза развивается на основе внедрения в учебный процесс структурно- содержательной модели, состоящей из концептуального, целевого, содержательного и методического компонентов и включающая комплекс организационно-педагогических условий, необходимых для профессиональной творческой самореализации студентов; совокупность критериев, показателей и уровней, определяющих степень профессиональной творческой самореализации студентов туристского вуза.

4. Критериями и показателями профессиональной творческой самореализации студентов туристского вуза являются: «готовность и способность к творческой деятельности» (показатели: познавательная активность, исследовательская инициатива, творческое мышление); «мотивационно-ценностное отношение к будущей профессиональной деятельности» (показатели: профессиональная направленность, профессиональная креативность, самостоятельность в принятии решений); «саморефлексия» (показатели: адекватная самооценка, критичность, психоэмоциональная устойчивость)).

5. Профессиональная творческая самореализация студентов{туристского вуза реализуется через креативные формы (проблемные лекции, семинары-дискуссии, научные творческие проекты, студенческое научное общество, практики, стажировки) и методы (рефлексия, метод «портфолио», тестирование) и отражается в методическом сопровождении в виде: программы курса «Профессиональная творческая самореализация личности», отражающей содержание и алгоритм выявления мотивации, способностей к профессиональной творческой деятельности, формирование позитивного настроя на творчество, научно-исследовательской и познавательной компетенций; разработана структура «портфолио» студента туристского вуза и практические рекомендации по профессионально-творческой самореализации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры физического воспитания и спорта Московского Педагогического Государственного Университета, на научно-практических конференциях во Владимирском Государственном Университете, на постоянно действующим научном семинаре для аспирантов РМАТ, на заседаниях кафедры педагогики и психологии РМАТ.

Общая характеристика и сущность понятия «профессиональная творческая самореализация».

В настоящее время процесс профессиональной подготовки ориентируется на новое поколение педагогических субъектов - носителей и источников социальной и профессиональной деятельности, высокой методологической культуры, интеллигентных, с развитыми индивидуальными способностями и реализованными потенциальными возможностями (Е.Ю.Аронова [19], Л.Н. Куликова [109] и др.); ярких личностей, способных концептуально осмысливать и проектировать образовательную деятельность и обеспечивать ее креативную продуктивность; осведомленных о существовании развитых механизмов понимания другого человека (А.А. Бодалев [27], М.А. Викулина [36] и др.); готовых принять на себя ответственность и вырабатывать собственную позицию; обладающих профессиональной компетентностью (В.И. Загвязинский [64], В.А. Кан-Калик [87] и др.). Оттого, насколько в процессе обучения в вузе студент сумеет раскрыть свои способности и дарования, ощутить свою уникальность, значимость, осознать, что он может выступать строителем собственной жизни, будет зависеть его профессиональная и интеллектуальная культура, умение преодолевать устоявшиеся стереотипы, консерватизм в любом виде профессиональной деятельности. Иными словами, практическое воплощение современных тенденций развития системы высшего профессионального образования в России самым непосредственным образом связано с идеей профессиональной творческой самореализации студентов.

Современные технологии профессиональной подготовки предусматривают обеспечение социальной мобильности молодежи через освоение молодыми людьми возможностей быстрой смены социальных и экономических ролей, поддержку вхождения новых поколений в глобализированный мир, в открытое информационное общество. В процессе профессиональной подготовки реализуются, прежде всего, интересы личности, предусматривающие и самореализацию личностных потребностей, и востребованность на рынке труда.

Отмечается, что по оценкам ведущих экспертов Совета Европы в области образования, центр проблематики XXI века, как для всего международного сообщества в полном объеме, так и для образовательных систем, состоит в преодолении следующих противоречий:

- между общим и частным: постепенное превращение человека в гражданина мира без потери своих корней и при активном участии в жизни нации и своих региональных сообществ; происходит прогрессивная глобализация культуры, которой присущи и перспективы , и опасности; одна из опасностей - потеря уникальности каждого человека, его способности выбрать свою судьбу и реализовать свой творческий потенциал в богатстве своих традиций и своей собственной культуры;

- между традициями и современными тенденциями; адаптация без отрицания собственных корней, диалектическая связь независимости со свободой и развитием, управление техническим прогрессом, связанным с развитием новых технологий в области информации;

- между значительным ростом информации и возможностью человека усвоить эту информацию; как следствие этого - перегруженность школьных программ , в частности включение учебных предметов, предусматривающих познание самого себя и средств обеспечения, физического и психического здоровья, а также познание и сохранение окружающей природной среды. В связи с этим необходимо выработать четкую стратегию реформ, определить приоритеты при условии сохранения основных элементов базового образования, которые помогают более правильно построить жизнь, используя для этого знания, опыт и уровень культуры каждого человека; - между соперничеством в достижении успехов и стремлением к равенству возможностей при проведении политики в области экономики, социального развития и образования; развитие соревновательности отодвигает на второй план задачу создания условий для развития потенциальных возможностей каждого человека; решение проблемы может обеспечит концепция образования на протяжении всей жизни, в которой задействован стимулирующий фактор соревновательности и объединяющая людей солидарность;

- между рыночной экономикой и социально ориентированным рыночным обществом: в обществе, где все более доминирует рынок и его законы, забота об общем благе отходит на второй план, уступая доходам акционеров, зачастую не заботящихся ни о среднесрочных, ни о долгосрочных инвестициях, ни об «общественно ориентированной рыночной экономике».

Современное образование является участником процесса зарождения нового всемирного сообщества и находится в самом сердце проблем, связанных с развитием личности и различных сообществ. Задача образования заключается в том, чтобы дать возможность всем без исключения проявить свои таланты и весь творческий потенциал, подразумевающий для каждого возможность самореализации.

В современных условиях развития человеческой цивилизации все более возрастает роль такой функции образования, как освоение опыта разнообразной творческой деятельности, опыта коммуникации людей в различных сообществах (региональных и международных). Это обстоятельство обусловило бурное развитие разнообразных форм и направлений культурных связей людей, живущих в разных странах на разных континентах.

Использование компетентностного подхода в процессе профессиональной творческой самореализация студентов туристского вуза.

«Главное конкурентное преимущество высокоразвитой страны связано с возможностью развития ее человеческого потенциала, который во многом определяется состоянием системы образования» - данный тезис провозглашен в Федеральной целевой программе развития образования на 2006-2010 годы, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2005 года № 803. Проблема развития человеческого потенциала определила стратегическую цель Программы: «обеспечение условий для удовлетворения потребностей граждан, общества и рынка труда в качественном образовании». Кроме этого, одной из целей программы является «обеспечение системы мер по обеспечению участия России в Болонском и Копенгагенском процессах».

Современное Российское образование стоит на важнейших рубежах, определяемых задачами формирования «общества знаний». В основе быстрой смены приоритетов общественного производства лежит переход от материального производства к «производству» инновационных промышленных и информационных технологий. Прорыв в новую цивилизацию во многом обеспечивается прорывом в новое образовательное пространство.

Вступление России в Болонский процесс вызвало или усилило те преобразования, которые в сфере профессионального образования были и являются характерными для европейского сообщества. Одним из них является коренной пересмотр концептуальных подходов к образованию: от знаниевых к компетентностным.

Компетентностный подход интегрирует интеллектуально-информационную и навыковую составляющие образования и нацеливает обучающегося на личностную интерпретацию содержания образования, применение знаний в практической деятельности, что является условием, успешности в жизни. Переоценка приоритетных целей образования состоит в том, что его результаты признаются значимыми не столько как показатель успешности учебного процесса, но как инструмент успешной деятельности за пределами системы образования. Становление и развитие компетентностного подхода, в том числе и в образовании, имеет глубокие исторические корни и предопределено объективными изменениями ценностных ориентации во всех сферах жизнедеятельности мирового сообщества, обусловленное сменой цивилизаций на рубеже XX - XXI веков. Термин «компетенция» не является изобретением наших дней, а возник, согласно словарю Webster, в 1596 году. Однако только в последние десятилетия значение этого понятия и его влияние на управление, и образование, стало постоянно расти.

Влияние понятия компетенции на современный бизнес сказывается, в основном, в сфере профессионального отбора потенциальных работников. Статья Д.Мак Клеленда «Тестирование: компетенции против интеллекта» может рассматриваться как точка отсчета использования компетентностного подхода в бизнесе. В указанной статье утверждается, что обычно используемые личностные тесты и IQ плохо справляются с задачами предсказания успешности претендента в реальной профессиональной деятельности, и что вместо этого, как альтернатива, должен разрабатываться компетентностный подход.

Для разрешения указанного противоречия было разработано поведенческое интервью (Behavior Event Interview), совмещающее в себе метод анализа критических событий Фланагана (Flanagans Critical Incident Method) и Тематический Апперцептивный Тест. BEI используется для того, чтобы продемонстрировать различия между теми кандидатами, которые экспертным мнением были признаны обладающими высокой степенью выраженности того или иного качества, и теми, кто, по признанию экспертов, обладает средним уровнем выраженности этого качества. В основе метода лежит допущение, что людям легче определить, кто является компетентным, чем то, что делает его таковым.

Организационно-педагогические условия профессиональной творческой самореализации студентов в туристском вузе

Методологической основой построения системы туристского образования в нашей стране в современных условиях является идея рассмотрения сферы туризма как расширенного образовательного пространства, на фоне которого осуществляется последовательная смена состояний развития личности, становление её интересов, морально-нравственных позиций, её жизненное и социальное самоопределение, профессиональная карьера в условиях быстроизменяющегося мира и её профессиональная творческая самореализация в интересах самой личности, общества и государства.

В результате проведенной исследовательской работы нами был выявлен и исследован комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих профессиональную творческую самореализацию, студентов на стадии обучения в туристском вузе: формирование устойчивого профессионального интереса в процессе профессиональной подготовки; компетентностный подход к профессиональной подготовке и формирование профессиональной компетентности; организация самостоятельной работы как высшей формы творческой активности в учебной деятельности; использование метода «портфолио» как условия саморефлексии в процессе творческой самореализации; практическая деятельность студента в рамках учебно-производственных практик.

Дадим им обоснование и покажем роль и место в процессе профессиональной творческой самореализации студентов туристского вуза. Компетентностный подход и профессиональная компетентность рассматривались нами в предыдущих параграфах. Мы остановимся более подробно на условии формирования устойчивого профессионального интереса, организации самостоятельной работы, саморефлексии, учебно-производственных практиках.

Новые подходы к организации и проведению практической подготовки позволили нам выделить ряд основных идей в ее организации:

1) идея многофункциональности в деятельности будущего специалиста той или иной сферы деятельности;

2)идея реализация практической подготовки на основе компетентностного подхода;

3) идея освоения инновационных аспектов в профессиональной деятельности;

4) идея организации непрерывной практической подготовки;

5) понимание практической подготовки как феномена и как средства формирования профессиональной компетенции будущего специалиста в той или иной сфере деятельности.

Для реализации профессиональных функций в учебно-воспитательном процессе специалисту необходимы следующие компетенции: социально-психологическая компетенция, связанная с готовностью к решению профессиональных задач, коммуникативная и профессионально-коммуникативная компетенция, предметная компетенция в сфере конкретной специальности, творческая компетенция, профессиональная самореализация. Именно в процессе непосредственной практической деятельности осуществляется взаимосвязь теории и практики, происходит овладение студентами операционными структурами будущей профессии, создаются необходимые условия для обучения «от опыта» собственной деятельности. Это становится возможным в силу того, что на практике студент является активным субъектом собственного развития, самостоятельно реализует свои профессиональные интересы и потребности (Абдуллина О.А., Беспалько В.П., Кларин М.Н., Сластенин В.А. и др.).

Одной из форм практической подготовки является практика - форма профессионального обучения в высшей школе, и, как таковая, основывается на профессиональных знаниях, опирается на определенный теоретический фундамент, обеспечивая практическое познание закономерностей и принципов профессиональной деятельности, овладение способами ее организации. В процессе теоретического обучения учебно-познавательная и учебно-практическая деятельность студентов по овладению профессиональными знаниями, умениями и навыками организуется в соответствии с логикой науки, в тесной связи с темами теоретического курсов. Практика - это активное, деятельностное освоение и преобразование действительности.

К формам практики можно отнести: 1) труд, преобразование природы, бытия людей; 2) социальное действие - преобразование общественного бытия, изменение существующих социальных отношений; 3) научный эксперимент - активная деятельность. Основными функциями практики в процессе научного познания являются:

- практика как источник познания;

- практика выступает как основа научного познания;

- практика опосредованна целью научного познания;

- практика представляет собой решающий критерий истины научного познания.