Формирование потребности в профессиональной самореализации у студентов технического вуза Бакиева, Эльвера Валерьевна



Бакиева, Эльвера Валерьевна. Формирование потребности в профессиональной самореализации у студентов технического вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Бакиева Эльвера Валерьевна; [Место защиты: Шуйс. гос. пед. ун-т].- Шуя, 2012.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1729

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных социально-экономических условиях, в процессе инновационных преобразований, новых социальных отношений становится совершенно очевидной необходимость формирования специалиста, способного к самореализации и самосовершенствованию в профессиональной сфере.

Деятельность высшей школы направлена на создание условий, способствующих формированию разносторонней, социально-активной личности специалиста, обеспечивающих высокое качество его профессиональной подготовки. Одной из важнейших задач вузов является совершенствование профессиональной подготовки будущих специалистов технического профиля, способных к творческому преобразованию окружающей действительности. Это говорит о том, что наряду с такими важнейшими качественными показателями подготовки специалиста технического профиля как знания, умения, навыки, должны формироваться не менее важные профессионально-значимые качества личности, его профессиональная направленность, сформированная и развитая потребность личности в профессиональной самореализации в сфере профессиональной деятельности.

Степень разработанности проблемы исследования состоит в том, что исследованию психолого-педагогических проблем профессионального самоопределения, становления и развития личности, формирования профессиональной направленности личности посвящены работы Б.Г. Ананьева, А.А. Бодалева, Л.И. Божович, Л.Г. Вяткина, Н.К. Гончарова, Б.П. Есипова, Э.Ф. Зеера, А.Г. Ковалева, Е.А. Климова, Н.В. Кузьминой, В.С. Мерлина, В.Н. Мясищева, А.В. Петровского, В.Д. Шадрикова и др.

Исследования потребности и мотивации деятельности представлены в трудах А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, В.К. Вилюнаса, Ю.М. Орлова и др.

Накоплен значительный опыт в решении проблемы потребности и мотивации деятельности в зарубежной педагогике и психологии (К.Г. Юнг, А. Адлер, Э. Толмен, К. Халл, Б. Скиннер, К. Левин, Э. Фромм, А. Маслоу, К. Роджерс, Дж. Роттер, Д. Макклелланд, Ф. Герцберг, Л. Портер, Э. Лоулер, Х. Хекхаузен и др.).

Самореализации личности в педагогике посвящен ряд диссертационных исследований: А.В. Костеневского, Л.Н. Дроздиковой, Л.В. Цуриковой и др.

В диссертации А.В. Костеневского рассмотрена проблема формирования потребности в профессиональной самореализации личности курсантов вузов ВВ МВД РФ, в работе Л.Н. Дроздиковой – творческая самореализация старшеклассников в условиях системно-целевой дифференциации обучения, Л.В. Цурикова исследовала проблему самореализации студентов в учебно-профессиональной деятельности.

Таким образом, в отечественной педагогике и психологии нет специальных работ, посвященных вопросу формирования потребности в профессиональной самореализации у студентов технического вуза.

Анализ современного состояния проблемы мотивации профессиональной деятельности, профессионального становления и развития личности, формирования потребности в профессиональной самореализации, управления данным процессом позволил выяснить противоречия:

- между объективной потребностью в совершенствовании подготовки специалиста технического профиля и не полностью реализованными потенциальными возможностями вуза в их подготовке;

- между необходимостью формирования потребности студентов в профессиональной самореализации и недостаточной теоретической и практической разработанностью этой проблемы в педагогической теории и практике.

Обозначенные противоречия определили выбор диссертационного исследования: «Формирование потребности в профессиональной самореализации у студентов технического вуза».

Цель исследования: разработка, научное обоснование и экспериментальная апробация модели формирования потребности в профессиональной самореализации у студентов технического вуза.

Объект исследования: образовательный процесс в техническом вузе.

Предмет исследования: формирование у студентов вуза потребности в профессиональной самореализации.

Гипотеза исследования заключается в следующем:

Процесс формирования потребности в профессиональной самореализации у студентов технического вуза будет успешным, если:

1) потребность в профессиональной самореализации студентов рассматривается как личностное качество, выражающееся в стремлении к самосовершенствованию, самоутверждению, творческому самовоплощению, стремлению максимально проявить свои потенциальные способности и претворить их в будущей профессиональной деятельности и включающее мотивационно-ценностный, деятельностно-творческий и рефлексивный компоненты, обладающие относительной самостоятельностью и автономией;

2) на основании системного, проблемно-ориентированного, личностного, ситуационного, задачного и рефлексивного подходов будет разработана и внедрена в образовательный процесс модель, которая характеризуется системностью и вариативностью и представляет целостность ее компонентов;

3) будет выявлен и реализован комплекс педагогических условий: создание педагогически комфортной среды для осознания перспективы будущей профессиональной деятельности, включающая создание доброжелательной атмосферы, организация ситуации успеха и содействие в самореализации; разработка комплекса опережающих заданий, ставящих студента в условия самостоятельного приобретения знаний, способов действий и отношения к осваиваемой предметной области; обучение студентов составлению и решению рефлексивно-пиктографических задач, направленных на включение студентов в сюжетное рисование, выражающее профессиональные затруднения; использования игрового моделирования, обеспечивающего естественный перевод учебной деятельности в профессиональную (по А.А. Вербицкому).

В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом и гипотезой определены задачи исследования:

1. На основе анализа психолого-педагогической литературы уточнить содержание понятия «потребность в профессиональной самореализации».

2. Разработать модель формирования потребности в профессиональной самореализации у студентов технического вуза, выделить ее компоненты и определить характер их взаимосвязи.

3. Выявить и научно обосновать комплекс педагогических условий, необходимых для эффективного формирования потребности в профессиональной самореализации у студентов технического вуза.

4. Разработать критериально-диагностический инструментарий сформированности потребности в профессиональной самореализации у студентов технического вуза.

Теоретическую основу исследования составляют положения системного подхода в рассмотрении педагогического процесса (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Л.Г. Вяткин, В.С. Ильин, Ю.А. Кустов и др.); положения личностно-ориентированного подхода (Л.П. Качалова, Н.Б. Крылова, В.Я. Ляудис, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.); общетеоретические подходы к содержанию профессионального образования (Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, А.И. Щербаков и др.); теория и методология профессионального образования (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, М.Н. Скаткин и др.); положения рефлексивного подхода (Г.Г. Гранатов, А.Я. Найн, Н.Я. Сайгушев, И.Н. Семенов и др.); педагогические теории самореализации личности (И.С. Кон, Л.М. Митина, В.А. Сластенин и др.); идеи о способах самореализации личности (Л.А. Коростылева, А.К. Маркова, А.А. Реан и др.); концепции жизненного и профессионального самоопределения и становления личности (П.Р. Атутов, Е.А. Климов, Е.В. Ткаченко, и др.); разработки в области технологии обучения в высшей школе (А.А. Вербицкий, Г.И. Железовская, А.А. Червова, А.Я. Савельев).

Методологической основой исследования являются фундаментальные исследования философии, психологии и педагогики об исторической и социокультурной обусловленности потребностей и мотивов деятельности человека, о роли воспитания в процессе формирования потребностей и ценностей личности, о целостной природе развития личности, активности субъектов социокультурного развития, современные концептуальные идеи о демократизации и гуманизации образовательного процесса.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ проблемы исследования; систематизация; классификация; сравнение; обобщение педагогического опыта; тестирование, опросные методы; метод иллюстративно-монографического наблюдения, изучение и анализ продуктов деятельности студентов; метод экспертной оценки; метод самооценки; методика диагностики учебной мотивации студентов А.А. Реана и В.В. Якунина (в модификации Н.Ц. Бадмаевой); статистическая обработка результатов исследования; количественный и качественный анализ.

Организация исследования.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный нефтегазовый университет» и на базе ФГБОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт».

В проводимом исследовании мы выделили несколько взаимосвязанных этапов.

Первый этап (2008 – 2009 г.г.) был посвящен выбору направления и поиску подходов к проблеме исследования, осуществлялось изучение и анализ психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, определялись методологические подходы к проблеме, формировалась теоретическая концепция исследования, проектировалась теоретическая модель формирования потребности в профессиональной самореализации у студентов технического вуза, разрабатывалась программа ее опытно-экспериментальной проверки.

Второй этап (2009-2011 г.г.) характеризовался проведением опытно-экспериментальной работы, на основе которой проводился сбор фактического материала, исследование эффективности разработанной модели, эффективности ее функционирования на основе специально созданных педагогических условий формирования потребности в профессиональной самореализации у студентов технического вуза.

На третьем этапе (2011 – 2012 г.г.) проводились анализ и обработка результатов формирующего эксперимента, завершалось теоретическое обобщение, корректировка и соотношение результатов исследования с выдвинутой гипотезой, осуществлялась работа по внедрению модели формирования потребности в профессиональной самореализации у студентов технического вуза, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна диссертационного исследования:

1. Уточнено понятие: «потребность в профессиональной самореализации», под которой мы понимаем личностное качество, выражающееся в стремлении к самосовершенствованию, самоутверждению, творческому самовоплощению, стремлению максимально проявить свои потенциальные способности и претворить их в будущей профессиональной деятельности.

2. Разработана модель формирования потребности в профессиональной самореализации у студентов технического вуза, характеризующаяся системностью и вариативностью, и представляющая целостность целевого, содержательного, методического, диагностического и оценочно-результативного компонентов.

3. Теоретически обоснован и опытно-экспериментальным путем проверен комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели формирования потребности в профессиональной самореализации у студентов технического вуза, включающий:

- создание педагогически комфортной среды для осознания перспективы будущей профессиональной деятельности, включающая создание доброжелательной атмосферы, организация ситуации успеха и содействие в самореализации;

- разработку и интенсивное применение комплекса опережающих заданий, ставящих студента в условия самостоятельного приобретения знаний, способов действий и отношения к осваиваемой предметной области;

- обучение студентов составлению и решению рефлексивно-пиктографических задач, направленных на включение студентов в сюжетное рисование, выражающее профессиональные затруднения;

- использование игрового моделирования, обеспечивающего естественный перевод учебной деятельности в профессиональную (по А.А. Вербицкому).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- на основе анализа литературы по проблеме исследования конкретизировано понятие «потребность в профессиональной самореализации» и раскрыта его структура, включающая следующие компоненты: мотивационно-ценностный, деятельностно-творческий и рефлексивный;

- выявлена совокупность критериев с учетом сущности потребности в профессиональной самореализации: мотивационно-ценностная ориентация, показателями которой являются потребность в саморазвитии, мотивация достижения успеха, наличие ценностей, связанных с общественным признанием, ориентирующих на саморазвитие и самоактуализацию, наличие ценностей, позволяющих осуществлять самореализацию; деятельностно-творческий, показателями которого выступают: творческий подход в решении учебно-профессиональных задач, навыки в решении профессиональных и личных проблем; рефлексия личностного роста, показателями которой являются: самооценка личностного роста, самооценка профессиональной самореализации.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- разработаны методические рекомендации по организации процесса формирования потребности студентов в профессиональной самореализации;

- разработан комплекс опережающих заданий, направленных на формирование потребности в профессиональной самореализации у студентов технического вуза.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечивается методологической аргументированностью исходных положений; научно- обоснованной логикой и комплексной методикой исследования проблемы; выбором комплекса методов, адекватных предмету, цели, задачам, содержанию исследования, личным опытом работы диссертанта в вузе, научным анализом психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Теоретические идеи и материалы исследования обсуждались на заседаниях научно-исследовательской лаборатории поствузовского образования ФГБОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет», на заседаниях учебно-методического совета ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный нефтегазовый университет», на международных конференциях: «Актуальные проблемы становления личности в современном мире: психолого-педагогические аспекты профессионального воспитания» (Магнитогорск, 2009г.); «Социально-экономические системы: современное видение и подходы» (Омск, 2009г.); «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Невинномысск, 2009г.); «Актуальные вопросы современной педагогической науки» (Чебоксары, 2010г.); «Проблемы и перспективы развития образования в России» (Новосибирск, 2010г.); «Гуманитарные науки в XXI веке» (Москва, 2012 г.), опубликованы в трех статьях в журналах, рекомендованных ВАК МОиН РФ.

Разработанная модель формирования потребности в профессиональной самореализации студентов технического вуза внедрена в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет», о чем имеется акт о внедрении.

На защиту выносятся:

1. Потребность в профессиональной самореализации студентов представляет собой личностное качество, выражающееся в стремлении к самосовершенствованию, самоутверждению, творческому самовоплощению, стремлению максимально проявить свои потенциальные способности и претворить их в будущей профессиональной деятельности и включающая ее мотивационно-ценностный, деятельностно-творческий и рефлексивный компоненты, обладающие относительной самостоятельностью и автономией.

2. Модель формирования потребности в профессиональной самореализации у студентов технического вуза, включающая целевой, содержательный, методический, диагностический и оценочно-результативный компоненты, предполагает целенаправленное, оперативное взаимодействие преподавателя со студентами, складывающееся на основе преобразования суперпозиции преподавателя и субординированной позиции студента в позиции сотрудничества в результате рефлексивных процессов и технологий обучения.

3. Педагогические условия эффективной реализации разработанной модели, которые включают: создание педагогически комфортной среды для осознания перспективы будущей профессиональной деятельности, включающая создание доброжелательной атмосферы, организация ситуации успеха и содействие в самореализации; разработка и интенсивное применение комплекса опережающих заданий, ставящих студента в условия самостоятельного приобретения знаний, способов действий и отношения к осваиваемой предметной области; обучение студентов составлению и решению рефлексивно-пиктографических задач, направленных на включение студентов в сюжетное рисование, выражающее профессиональные затруднения; использование игрового моделирования, обеспечивающего естественный перевод учебной деятельности в профессиональную (по А.А. Вербицкому).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка используемой и цитируемой литературы, приложений.