Профессиональная подготовка учителей физической культуры к работе с учащимися специальной медицинской группы в педагогическом колледже Лобастова Марина Александровна

Профессиональная подготовка учителей физической культуры к работе с учащимися специальной медицинской группы в педагогическом колледже
<
Профессиональная подготовка учителей физической культуры к работе с учащимися специальной медицинской группы в педагогическом колледже Профессиональная подготовка учителей физической культуры к работе с учащимися специальной медицинской группы в педагогическом колледже Профессиональная подготовка учителей физической культуры к работе с учащимися специальной медицинской группы в педагогическом колледже Профессиональная подготовка учителей физической культуры к работе с учащимися специальной медицинской группы в педагогическом колледже Профессиональная подготовка учителей физической культуры к работе с учащимися специальной медицинской группы в педагогическом колледже Профессиональная подготовка учителей физической культуры к работе с учащимися специальной медицинской группы в педагогическом колледже Профессиональная подготовка учителей физической культуры к работе с учащимися специальной медицинской группы в педагогическом колледже Профессиональная подготовка учителей физической культуры к работе с учащимися специальной медицинской группы в педагогическом колледже Профессиональная подготовка учителей физической культуры к работе с учащимися специальной медицинской группы в педагогическом колледже Профессиональная подготовка учителей физической культуры к работе с учащимися специальной медицинской группы в педагогическом колледже Профессиональная подготовка учителей физической культуры к работе с учащимися специальной медицинской группы в педагогическом колледже Профессиональная подготовка учителей физической культуры к работе с учащимися специальной медицинской группы в педагогическом колледже
>



Лобастова Марина Александровна. Профессиональная подготовка учителей физической культуры к работе с учащимися специальной медицинской группы в педагогическом колледже: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Лобастова Марина Александровна;[Место защиты: ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова»].- Москва, 2014.- 307 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Научно-теоретические основы профессиональной подготовки учителей физической культуры к работе с учащимися специальной медицинской группы в педагогическом колледже

1.1. Историко-педагогические предпосылки и теоретические основы подготовки учителей физической культуры к физкультурно-оздоровительной работе с учащимися специальной медицинской группы .

1.2. Актуальные проблемы учителей физической культуры в работе с учащимися специальной медицинской группы

1.3. Теоретическая модель профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа к работе с учащимися специальной медицинской группы

Глава II. Экспериментальная работа по формированию и реализации содержания профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа к работе с учащимися специальной медицинской группы

2.1. Программа и методы опытно-экспериментального исследования .

2.2. Реализация теоретической модели профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа к работе с учащимися специальной медицинской группы

2.3. Анализ эффективности профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа к работе с учащимися специальной медицинской группы по экспериментальной модели

Выводы по второй главе

Заключение .

Библиография

Актуальные проблемы учителей физической культуры в работе с учащимися специальной медицинской группы

За время существования системы образования в сфере физической культуры менялись цели и задачи, следовательно, изменялись и требования к уровню подготовки специалистов в этой области. По мере исторического развития Российского государства изменялись и содержание, и характер, и направленность профессиональной деятельности учителей физической культуры.

Развитию физкультурного среднего педагогического образования в России способствовало зарождение интереса к физическому воспитанию как органической части общего воспитания еще в эпоху Возрождения. Я. А. Коменский рассматривал физическое воспитание как важнейшую часть семейного воспитания и педагогического процесса в школе (в «Великой дидактике» и «Материнской школе» значительное место занимают вопросы гигиены, питания, здорового режима детей, физические упражнения, игры) [127, с. 157]. К. Д. Ушинский связывал физическое воспитание с трудом, с умственным и нравственным развитием ребенка, высказывался за введение физического воспитания в школьную программу [287, с. 28].

Впервые дисциплина «Гимнастика» вводится в министерской учительской семинарии. Учебный план и объем предметов для будущих учителей определяла инструкция, разработанная К. Д. Ушинским. Целью учительских министерских семинарий было дать педагогическое образование людям всех сословий, желающим посвятить себя учительской деятельности (анализ распорядка дня и учебный план семинарии представлен в приложении 1).

Набор учебных дисциплин в семинарии был неоднороден. Хорошо была организована педагогическая практика в опытных школах при учительских семинариях, а затем в массовых школах. По сути дела, эти опытные школы являлись методическими центрами для учителей своего района. Среди преподавателей министерских учительских семинарий было много прогрессивных людей – В. Г. Белинский, М. А. Данилов, Н. И. Лобачевский, Н. А. Добролюбов и др. Окончившие курс и выдержавшие испытания обучающиеся получали свидетельство о присвоении им звания учителя народных училищ.

Однако следует констатировать тот факт, что до середины XIX века не было потребности в подготовке учителя физической культуры к работе с учащимися СМГ, так как фактически отсутствовали цели и содержание образования по физическому воспитанию. Тем не менее уже в этот период рассматривались вопросы о здоровом режиме ребенка. К тому же неотъемлемым элементом гармоничного развития ученика признается физическое воспитание. Именно поэтому в контексте нашего исследования важным является опыт организации педагогической практики в подготовке учителя, в рамках которой были представлены компоненты организации здорового режима жизни детей.

Во второй половине XIX века уроки физического воспитания вводятся в женских учебных заведениях. Например, в учебных заведениях Ведомства императрицы Марии уроки физического воспитания были обязательны. Цель их введения заключалась в исправлении физических недостатков воспитанниц. В связи с этим в Ведомствах императрицы Марии получила распространение шведская врачебная гимнастика. Совершенно очевидно, что это были первые ростки становления физкультурно-оздоровительной работы с учащимися специальной медицинской группы. В то же время включение в содержание физического воспитания учащихся здорового режима, гигиены, физических упражнений, подвижных игр, шведской врачебной гимнастики, исправляющей имеющиеся у детей недостатки в физическом развитии, и т.д., обнаружило необходимость в специальной подготовке учителя к такого рода работе. Постепенно складывается тенденция подготовки не просто народных учителей, а учителей, владеющих гимнастикой, подвижными играми, что можно рассматривать как первый этап становления системы подготовки учителей физической культуры.

Фактически же система подготовки преподавателей физического воспитания зародилась в России в середине XIX века в военных учебных заведениях, например в Стрелковой офицерской школе, фехтовально-гимнастических кадрах (курсах) в Петербурге.

В 1896 г. П. Ф. Лесгафт организовал в Петербурге специальные курсы воспитательниц и руководительниц физического образования, явившиеся прообразом современных вузов физической культуры. В 1909 г. открылась Петербургская Главная офицерская фехтовально-гимнастическая школа, по образцу которой стали создаваться школы в военных округах. Подготовка инструкторов по гимнастике и спорту велась также на курсах при спортивных обществах, союзах, клубах.

В 1901 г. выходит вторая часть «Руководства по физическому образованию детей школьного возраста», где П. Ф. Лесгафт дает характеристику руководителя физического образования. По словам ученого, он «… должен быть хорошо образованным человеком, как каждый имеющий отношение к преподаванию, должен хорошо понимать свой предмет, а также значение форм и отправлений молодого человека, а главное, должен быть сам вполне дисциплинированным и сдержанным человеком, изящно владеющим всеми своими действиями. Все это нелегко и получается только очень настойчивым и последовательным трудом, и работы над собою» [158, с. 376]. К характерным чертам личности педагога П. Ф. Лесгафт относит любовь к детям, стремление поддерживать их добрые проявления, сдержанность и терпимость. Очевидно, что этими качествами должен в первую очередь обладать учитель физической культуры, работающий с детьми, имеющими проблемы в здоровье.

Для нашего исследования важны предложения П. Ф. Лесгафта о подготовке учителя физикой культуры на базе интеграции научных основ физического воспитания и образования, а также выделение им личностных качеств, психолого-педагогических, медико-биологических, специальных знаний, умений и навыков в работе учителя физической культуры с учащимися СМГ.

С конца XIX в. учебная работа по физическому воспитанию дополняется проведением во внеурочное время занятий играми, спортом, спортивными праздниками. Но работа эта проводилась на основе общественной инициативы интеллигенции, которая в какой-то мере пыталась восполнить пробел в организации физического воспитания как учащейся молодежи, так и тех, кто не посещал учебные заведения. Демократическую часть буржуазной интеллигенции воодушевляло стремление оказать посильную помощь в оздоровлении детей широких народных масс. С этой целью она объединялась в общества, например, московские общества «Физическое воспитание» и «Общество содействия физическому воспитанию».

Теоретическая модель профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа к работе с учащимися специальной медицинской группы

Выделение указанных технологических блоков формирования готовности студентов педагогического колледжа к работе с учащимися СМГ как планируемого результата профессиональной подготовки будущих учителей физической культуры к данному виду деятельности носит в определенной мере условный характер. В ходе экспериментальной работы они осуществлялись не только в указанной логической последовательности, но и одновременно, параллельно, в зависимости от реальной образовательной ситуации и оперативных задач основной профессиональной образовательной 101 программы. Иначе говоря, предлагаемая технология предполагала интегративность и взаимодополняемость педагогических действий, их релевантность как к решаемым исследовательским задачам, так и к образовательным целям педагогического колледжа.

Все основные звенья технологии формирования готовности студентов педагогического колледжа к работе с учащимися СМГ представлены в рамках формирующего эксперимента конкретными действиями будущих учителей физической культуры, составляющими различные структуры технологических процедур, целенаправленность которых определяется их содержанием и механизмом воздействия на системы организма учащихся. Покажем содержание этих действий через описание проведенного формирующего эксперимента.

Содержанием формирующего эксперимента является апробация теоретической модели и технологии профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа к работе с учащимися СМГ.

В ходе формирующего эксперимента решалась задача внедрения и оценки эффективности теоретической модели профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа к работе с учащимися СМГ посредством реализации разработанной технологии формирования готовности студентов педагогического колледжа к работе с учащимися СМГ.

Технолого-педагогическое обеспечение формирующего эксперимента осуществлялось в группе студентов 3-го курса КБОУ СПО «АГК» и ГОУ СПО «СПК» Москомспорта» в процессе изучения раздела «Физическое воспитание детей школьного возраста» междисциплинарного курса «Методика обучения предмету “Физическая культура”» и студентов 4 курса при освоении раздела «Особенности занятий физическими упражнениями со школьниками, имеющими отклонения в состоянии здоровья (подготовительная и специальная медицинские группы) по общепрофессиональной дисциплине “Основы врачебного контроля, лечебной физической культуры и массажа”». Кроме того, в рамках формирующего эксперимента апробировались разработанные нами «Методический портфель» и спецкурс «Нетрадиционные методы оздоровления учащихся СМГ на уроках физической культуры и во внеурочное время».

Первый технологический блок – обеспечение мотивационной поддержки студентов в процессе формирования готовности студентов педагогического колледжа к работе с учащимися СМГ – был направлен на ее диагностику и коррекцию посредством изучения качественных характеристик всех ее компонентов и мотивирование к работе с учащимися СМГ.

Студентам сначала предлагался тест на определение мотивации учебной деятельности, а затем – задания на самооценку степени сформированности основных компонентов исследуемой готовности. Таким образом, самооценка выступала как объектом сознания и самосознания будущего учителя физической культуры, так и внутренним стимулом, побуждающим студентов к самосовершенствованию в профессионально-педагогической деятельности в области работы с учащимися СМГ.

Применяя методические приемы, такие как анализ конкретной проблемы (реальной ситуации работы с учащимися СМГ); построение гипотезы ее решения; проектирование результатов, которые должны быть достигнуты в работе со школьниками данной группы; обсуждение и контроль, мы побуждали студентов к дискуссии, к совместному поиску решения задач, стимулировали познавательный интерес и положительное отношение к работе с учащимися СМГ.

Второй технологический блок – формирование практического опыта, умений и знаний студентов педагогического колледжа к работе с учащимися СМГ – предполагал решение следующих задач: сформировать у студентов систему знаний об организационных, методических, программных аспектах и особенностях преподавания предмета «Физическая культура» учащимся СМГ; развивать у студентов такие личностные качества, как креативность, эмпатию, гуманизм, оптимизм, трудолюбие и целеустремленность, самовоспитанность, как составляющие личностного компонента их профессиональной готовности к работе с учащимися СМГ; стимулировать потребность студентов в освоении знаний и умений по использованию нетрадиционных методов оздоровления учащихся СМГ; формировать у студентов практические умения и опыт методического обеспечения процесса физического воспитания учащихся СМГ.

В рамках данного технологического блока мы использовали следующие методы обучения студентов: беседы, дискуссии, ситуационные задачи, обучающие игры, тренинговые упражнения, тестирование, проекты, рефераты, доклады, выпускные квалификационные работы, анкетирование, «Методический портфель».

Для реализации задач второго технологического блока теоретической модели подготовки студентов педагогического колледжа к работе с учащимися СМГ нами были разработаны: 1) лекционный и лабораторно-практический материал междисциплинарного курса «Методика обучения предмету «Физическая культура» раздела «Физическое воспитание детей школьного возраста», изучаемого на третьем курсе, в объеме 20 часов, из них 10 часов – лекции и 10 часов – лабораторно-практические занятия (табл. 3).

Реализация теоретической модели профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа к работе с учащимися специальной медицинской группы

Анализ ведущих пяти мотивов учебной и профессиональной деятельности к работе с учащимися СМГ показал, что большинство учителей физической культуры предпочли пять мотивов: «Обеспечить успешность будущей профессиональной деятельности»; «Стать высококвалифицированным специалистом – тренером по спорту»; «Достичь уважения преподавателей, руководителя, коллег»; «Стабильный заработок»; «Возможность самореализации».

Ни один учитель физической культуры не выбрал мотив интереса к учебной и профессиональной деятельности в области работы с учащимися СМГ. Следовательно, можно заключить, что они не ориентированы на педагогическую деятельность с этой категорией детей.

Для определения сформированности личностного компонента у учителей физической культуры мы провели анкетирование в целях выявления стиля преподавания (приложение 17). Итоговый результат анкетирования показал, что демократическим стилем общения обладают 23% учителей физической культуры; либеральный стиль общения имеют 8% учителей физической культуры; авторитарный стиль общения оказался у 69% учителей физической культуры.

Следовательно, преобладает авторитарный стиль общения у учителей физической культуры, что недопустимо в работе с учащимися СМГ. Как мы показали в первой главе, в работе с учащимися СМГ должен доминировать демократический стиль общения, так как педагог должен побуждать учащихся СМГ к самостоятельному принятию решений о необходимости работы со своим здоровьем, прислушиваться к их мнению, пытаться понять их эмоциональное состояние, поощрять самостоятельность действий и суждений, учитывать не только учебные успехи, но и личностные особенности, уровень здоровья, медицинский диагноз и пр. Для оценки уровня сформированности практического опыта и умений работы с учащимися СМГ у учителей физической культуры мы использовали задание на самодиагностику.

Анализ полученных результатов самодиагностики уровня сформированности практического опыта и умений в работе с учащимися СМГ показал, что достаточный уровень сформированности практического опыта и умений в работе с учащимися СМГ имеют 23% учителей физической культуры. Оптимальный уровень сформированности практического опыта и умений в работе с учащимися СМГ отмечен у 65% учителей физической культуры, предельный уровень был выявлен у 12% учителей физической культуры (рис. 3).

Показатели самодиагностики уровня сформированности практического опыта и умений учителей физической культуры в работе с учащимися СМГ Для определения уровня сформированности компетенции методического обеспечения физической культуры учащихся СМГ нами разработано соответствующее задание, результаты выполнения которого представлены на рисунке 4.

Анализ полученных результатов самооценки сформированности компетенции методического обеспечения процесса физического воспитания учащихся СМГ показал, что низкий уровень сформированности компетенции методического обеспечения процесса физического воспитания учащихся СМГ имеют 12% опрошенных учителя физической культуры. Достаточный уровень сформированности компетенции методического обеспечения процесса физического воспитания учащихся СМГ отмечен у 42% учителей физической культуры. Оптимальный уровень сформированности компетенции методического обеспечения процесса физического воспитания учащихся СМГ имеют 31% учителей физической культуры. Предельный уровень сформированности компетенции методического обеспечения процесса физического воспитания учащихся СМГ был выявлен у 15% учителей физической культуры. Самооценка сформированности компетенции методического обеспечения процесса физического воспитания учащихся СМГ у учителей физической культуры

Таким образом, мы видим, что уровень овладения компетенцией методического обеспечения процесса физического воспитания учащихся СМГ находится не на высоком уровне. Следовательно, учебный процесс в образовательных учреждениях, осуществляющих подготовку преподавателей физической культуры, не обеспечивает организованную (контролируемую) работу студентов в развитии их компетенции методического обеспечения процесса физического воспитания учащихся СМГ. Результаты анкетирования (приложение 9) показали, что большинство учителей физической культуры пренебрегают правилами здорового образа жизни, имеют скудные знания о нетрадиционных методах оздоровления и практически не владеют ими.

Итоговые результаты тестирования знаний учителей физической культуры в области работы с учащимися СМГ показали, что 8% учителей физической культуры имеют предельный уровень компетентности, 69% учителей физической культуры имеют оптимальный уровень знаний в работе с учащимися СМГ и 23% учителей физической культуры обладают достаточным уровнем знаний в работе с учащимися СМГ.

Таким образом, пилотажный эксперимент подтвердил актуальность и практическую значимость нашего исследования и определил сущность формирующего эксперимента по формированию содержания профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа к работе с учащимися СМГ путем внедрения разработанной нами теоретической модели.

Анализ эффективности профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа к работе с учащимися специальной медицинской группы по экспериментальной модели

Профессиональная подготовка учителей физической культуры как органический и неотъемлемый компонент основной профессиональной образовательной программы по специальности 050141 «Физическая культура» является важным условием выхода из кризисного положения, в котором оказались здоровье и качество физического воспитания и обучения учащихся СМГ. Организация уроков и внеурочной работы с данным контингентом школьников должна осуществляться на качественно новых теоретико-методологических подходах (компетентностном, личностно ориентированном, дифференцированным), с применением, наряду с традиционными формами, методами и средствами обучения физической культуре в общеобразовательной школе, инновационных оздоровительных методик и нетрадиционных методов оздоровления учащихся СМГ.

Модель профессиональной подготовки учителя физической культуры к работе с учащимися СМГ в педагогическом колледже, сконструированная в ходе теоретического исследования на основе системного, личностно деятельностного и компетентностного подходов, характеризуется релевантностью к выявленным проблемам, задачам и особенностям физкультурно-оздоровительной работы с учащимися СМГ, представляет собой сложную систему, состоящую из взаимосвязанных элементов: цели; подходов; принципов; факторов; структурных компонентов; технологии; условий реализации; планируемого результата. Эффективность данной модели была доказана в процессе экспериментального исследования в рамках целенаправленного мониторинга процесса и результатов профессиональной подготовки учителей физической культуры к работе с учащимися СМГ в педагогическом колледже, проведенного в соответствии с мотивационным, личностным и профессиональным критериями по определенным нами показателям.

Дескрипторы общих и профессиональных компетенций, формирующих деятельность учителей физической культуры (знания, умения, практический опыт) с учащимися специальной медицинской группы, и представляют собой планируемые результаты профессиональной подготовки к ней студентов педагогического колледжа. Данные компетенции отражают требования ФГОС СПО, ФГОС ООО, потребности общества и общеобразовательной школы в оздоровительной и здоровьесберегающей деятельности с учащимися СМГ, особенности профессионально педагогической деятельности учителя физической культуры с этой категорией школьников, а также служат целевым ориентиром при разработке и реализации содержания, технологии и программно-методического обеспечения профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа к данному виду профессионально-педагогической деятельности и оценке ее эффективности.

Содержание профессиональной подготовки учителей физической культуры к работе с учащимися СМГ, разрабатываемое с учетом результатов теоретического исследования и дескрипторного описания общих и профессиональных компетенций, должно включаться в качестве вариативного компонента основной профессиональной образовательной программы по специальности СПО 050141 «Физическая культура» в рамках общепрофессиональных дисциплин, междисциплинарных курсов и авторских спецкурсов.

Реализация содержания профессиональной подготовки учителей физической культуры к работе с учащимися СМГ должна обеспечиваться использованием педагогической технологии, представляющей совокупность последовательных, целенаправленных и взаимообусловленных совместных действий преподавателей и студентов, инновационных форм и методов обучения, адекватных планируемым результатам и созданием необходимых организационно-педагогических условий и программно-методического обеспечения различных видов аудиторной и самостоятельной учебно-профессиональной деятельности студентов.

Апробированная на практике и доказавшая свою эффективность технология формирования готовности студентов педагогического колледжа к работе с учащимися СМГ включает относительно самостоятельные взаимосвязанные блоки: обеспечение мотивационной поддержки студентов; формирование у студентов практического опыта, умений и знаний в работе с учащимися СМГ; развитие компетенции методического обеспечения процесса физического воспитания учащихся СМГ; формирование у студентов способности использовать нетрадиционные методы оздоровления учащихся СМГ на уроках и во внеурочное время.

Система контроля и оценки результатов профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа к работе со студентами специальной медицинской группы, позволяющая получить достоверные данные и на этой основе корректировать содержание, технологию и учебно-методическое обеспечение данного процесса, должна включать: методический портфель, фонд оценочных средств текущего, промежуточного и итогового контроля, диагностический инструментарий, отвечающий разработанными показателями по мотивационному, личностному и профессиональному критериям.

Эффективность созданной модели профессиональной подготовки учителей физической культуры к работе с учащимися СМГ и используемой технологии ее реализации в целостном образовательном процессе педагогического колледжа подтверждена экспериментальными данными. Сравнительный анализ данных констатирующего, текущего и итогового контроля показал наличие устойчивой тенденции к увеличению доли студентов, имеющих оптимальный и предельный уровень сформированности по всем критериям готовности к осуществлению урочной и внеурочной физкультурно-оздоровительной работы с учащимися СМГ в экспериментальной группе. В контрольной группе данные уровни готовности были достигнуты незначительным числом студентов.

Вместе с тем проведенное теоретическое и экспериментальное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы профессиональной подготовки учителей физической культуры к работе с учащимися СМГ, а представляет лишь один из вариантов подхода к ее решению. Дальнейшее исследование, на наш взгляд, должно быть связано с изучением гендерных особенностей физкультурно-оздоровительной работы со школьниками, имеющими проблемы в здоровье, и определением путей их учета в процессе профессиональной подготовки студентов по специальности СПО 050141 «Физическая культура». Кроме того, необходимым является разработка учебных пособий для обучающихся по данной основной профессиональной образовательной программе в педагогическом колледже.

Одним из направлений развития результатов и выводов проведенного исследования является их адаптация для использования в профессиональной подготовке бакалавров в педагогических высших учебных заведениях, а также курсах повышения квалификации учителей физической культуры.