Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ 18
1.1 Физическое воспитание и гимнастическая подготовка студентов в России и за рубежом на разных этапах истории 18
1.2 Основы гимнастической подготовки и пути развития отечественного физическою воспитания 25
1.3 Урок гимнастики в современной школе его характерные особенности содержания и проведения 35
1.4 Профессиональная подготовка в становлении будущих учителей физической культуры 52
1.5 Системный подход в обучении основам гимнастики будущих учителей физической культуры 63
Глава 2. ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ ПОДХОД В ОБУЧЕНИИ ОСНОВАМ ГИМНАСТИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА 83
2 1 Дифференцированный подход к профессиональной подготовке учителя физической культуры 83
2.2 Дифференцированная программа обучения зачетным комбинациям по практическому курсу гимнастики для мужчин УЗ
2.3 Дифференцированная программа обучения зачетным комбинациям по практическому курсу гимнастики для женщин 112
2.4 Технология и результаты дифференцированного подхода в обучении будущих учителей гимнастическим упражнениям 126
Глава 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАЗРАБОТКИ И ВНЕДРЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРОГРАММЫ ПО ГИМНАСТИКЕ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ И ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕН НЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 144
3.1 Моделирование воспитания физических качеств у учащихся на уроках гимнастики по методу круговой тренирововки 156
3.2 Особенности проявления двигательных качеств у школьников разных классов на уроках гимнастики в школе 174
3.3 Травматизм на уроках гимнастики в школе и некоторые меры его предупреждения 177
Заключение 183
Выводы 187
Литература 189
Приложения 210
- Физическое воспитание и гимнастическая подготовка студентов в России и за рубежом на разных этапах истории
- Дифференцированный подход к профессиональной подготовке учителя физической культуры
- Моделирование воспитания физических качеств у учащихся на уроках гимнастики по методу круговой тренирововки
Введение к работе
Современный этап развития образования предъявляет повышенные требования к специальной профессионально-педагогической подготовке учителя - предметника средней общеобразовательной школы, в том числе и по физической культуре.
В настоящее время важнейшей задачей педагогического процесса подготовки учителя физической культуры следует рассматривать формирование высокого уровня его профессионализма, готовности решать сложные педагогические проблемы, связанные с обучением, воспитанием и оздоровлением школьников.
Совершенствование процесса профессиональной подготовки учителя физической культуры, требует эффективных подходов к организации учебно-воспитательного процесса в высшем педагогическом образовании, изменения структуры и содержания специальной гимнастической подготовки студентов факультетов физической культуры, обновления программы для общеобразовательной школы по физическому воспитанию и по гимнастике в частности, поднятию их на более качественный и профессиональный уровень
Оздоровление подрастающего поколения в России является важнейшей государственной задачей, обеспечивающей подготовку школьников к эффективной общественно полезной деятельности, в реализации которой ведущая роль принадлежит общеобразовательной школе.
Школьная программа предусматривает несколько разделов по физическому воспитанию, одним из них является "Гимнастика". Гимнастические упражнения - это одна из основных частей содержания уроков физической культуры, а также физкультурно-оздоровительных и самостоятельных занятий школьников (С.А. Баранцев, Г.П. Богданов, А.А. Гугин, А.Н. Мартовский, Н.К. Меньшиков, И.Т.Осипов, И.Б. Павлов, В.Д. Палыга, ПК, Петров, В.И. Филиппович, В.П. Филин, A.M. Шлемин и др.).
Исследования, проводившиеся нами в разное время, пролонгированные наблюдения за процессом обучения учащихся гимнастике выявили устойчивую тенденцию снижения целого ряда показателей физического развития, специальной гимнастической подготовленности, нарушения правильной осанки школьников и, как следствие, ухудшение их здоровья (В.Д. Баранов, В.И. Гурьев, М.Н. Жуков, К.Ф. Кун, Н.А. Котяткин, Е.Н. Марков, Ю.Г. Сипягин, И.К. Сштягина, Г.Е. Ступина и др.).
Результаты неуклонного снижения показателей физического развития и физической подготовленности учащихся выявлены в многочисленных исследованиях (И.М. Бутин, И.А. Бутина, Е.И. Зеркалина, Т.И. Никитина, В.Я. Русин, О.Н. Трофимов, К.В. Ткачев и др.), которые отражали итоги наблюдений за показателями школьников не только Ярославской, но и Костромской, Вологодской и Тверской областей. Результаты исследований сравнивались с данными обследований школьников других регионов и публикациями в центральной печати.
Авторы отмечают, что тенденции в ухудшении здоровья учащихся, снижение уровня физической подготовленности и физического развития наблюдались практически повсеместно, хотя и в разной степени. По статистике, в среднем по стране около 44 % школьников страдают от различных видов хронических заболеваний, 22 % имеют гипертоническую реакцию, у 20 % учащихся старших классов отмечается повышенное артериальное давление, более 60 % учащихся имеют нарушения осанки. Почти у половины старшекласников ухудшается зрение, резко увеличивается количество допризывников, не готовых по состоянию здоровья к службе в рядах Российской Армии (И.М. Бутин и др.).
В существующих программах по физической культуре для общеобразовательной школы (1985, 1987, 1992 гг.) в разделе "Гимнастика" очень кратко представлен практический материал по строевым приемам, элементам акробатики, отдельным упражнениям в висах и упорах, где совершенно отсутствуют упражнения типа комбинаций, в составлении которых многие учителя физической культуры испытывают затруднения.
Анализ практических занятий по гимнастике, педагогические наблюдения и итоги педагогической практики показывают, что студенты недостаточно знают методику обучения подводящим упражнениям, несовершенна организация проведения отдельных частей урока, особенно наглядный показ гимнастических упражнений на снарядах, который напрямую зависит от двигательных умений и навыков занимающихся, приобретенных на практических занятиях в вузе.
В связи с вышесказанным необходимо заметить, что и в программах педагогических университетов и институтов на факультетах физической культуры по дисциплине "Гимнастика" назрела необходимость применения новых технологий по совершенствованию, корректировке, дифференциации и системном подходе в обучении студентов, особенно по практическому курсу «Гимнастика с методикой преподавания», который является базовым в профессиональной подготовке учителя физической культуры общеобразовательной школы, преподавателя колледжа, института и университета.
Главная задача гимнастики в вузе, как и любой специальной дисциплины, - это профессионально-педагогическая подготовка (методическая, техническая, физическая) специалистов физической культуры для общеобразовательной школы, а также формирование личности будущего учителя, укрепление его здоровья, приобретение жизненно необходимых навыков и умений. Поэтому значение и роль гимнастики как базовой, спортивной дисциплины в обучении студентов на факультетах физической культуры в настоящее время значительно возрастают. В связи с этим именно на занятиях по гимнастике должны формироваться основные знания и умения, которые в дальнейшем могут быть использованы при организации и проведении занятий по другим спортивным дисциплинам.
В настоящее время существует противоречие между объективными потребностями практики школы в подготовленных специалистах по физической культуре и реальным уровнем подготовки студентов педагогических вузов, особенно в аспекте гимнастической подготовки.
Выявленное противоречие очерчивает проблемное поле, связанное с изучением профессиональной подготовки учителей физической культуры к преподаванию гимнастики в школе.
Решение вопросов, входящих в обозначенное проблемное поле, составляет цель исследования.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки учителей физической культуры к преподаванию гимнастики в школе.
Предмет исследования: теоретико-методические основы профессиональной подготовки учителей физической культуры к преподаванию гимнастики в школе.
Гипотеза исследования исходит из предположения о том, что профессиональная подготовка учителя физической культуры к преподаванию гимнастики в школе представляет собой целостный педагогический процесс, ядро которого составляет дифференциация этой подготовки, осуществляемая на основе тендерных, возрастных и физиологических различий студентов. Эффективность такой подготовки может быть существенно повышена, если
- обучение проводится на основе предлагаемых образцов учебных комбинаций, зафиксированных при помощи технических средств обучения;
- используется мониторинговое изучение двигательной активности студентов, как признака дифференциации;
- у студентов формируется готовность к реализации вариативного содержания гимнастического образования школьников;
- в основе организации профессиональной подготовки студентов лежат следующие принципы: реального показа образца гармоничного исполнения гимнастических упражнений, мотивации занятии гимнастикой, рефлексии профессиональной деятельности. В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. Определить содержание подготовки будущих учителей физической культуры к преподаванию гимнастики в школе.
2. Обосновать сущность дифференцированного подхода в подготовке студентов к преподаванию гимнастики, разработать дифференцированную программу обучения для студентов по практическому курсу гимнастики на факультете физической культуры и педагогическом колледже.
3. Выявить критерии профессиональной подготовки студентов к преподаванию гимнастики в школе.
4. Разработать методику подготовки учителей и студентов педагогического вуза к преподаванию гимнастики в школе.
5. Разработать и внедрить новую учебную программу по гимнастике для общеобразовательной школы.
Теоретико-методологическую основу исследования составили труды философской, психолого-педагогической, физиологической и медико-биологической направленности: становление и сущность метода системного подхода (И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Б.Г. Юдин и др.), психология личностного аспекта восприятия, развитие высших психических функций и способностей человека (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.), отечественная педагогика и построение системы высшего педагогического образования (Ю.К. Бабанский, П.П. Блонский, И.С. Кон, В.В. Краевский, Н.Ф. Родионова и др.), физиологические теории восприятия и механизмы автоматизации двигательных действий (П.К. Анохин, Н.А. Бернштейн, И.П. Павлов, И.М. Сеченов и др.), медико-биологические аспекты влияния физической культуры на организм студентов (Н.А. Агаджанян, Д.В. Колесов, А.А. Маркосян, В.Д. Прошляков, А.В. Чоговадзе и др.).
Педагогическое физкультурное образование и гимнастическая подготовленность будущих учителей изучались и анализировались в работах Б.А. Ашмарина, В.М. Зациорского, Н.В. Зимкина, В.А. Кабачкова, Л.П. Матвеева, Н.Г. Озолина, В.П. Филина, Н.А. Фомина и др.
Принципиальное влияние на разработку научного исследования и идейные установки автора оказали труды видных отечественных ученых в области гимнастики (А.Т. Брыкина, Ю.К. Гавердовского, В.П. Коркина, Н.К. Меньшикова, Л.П. Орлова, В.Д. Палыга, Л.П. Семенова, В.М. Смолевского, М.Л. Украна, В.И. Филипповича, A.M. Шлемина и др.), в которых поднимаются вопросы методики обучения гимнастическим упражнениям, совершенствованию системы подготовки гимнастов, содержания физического воспитания и образования.
Методы исследования. В исследовании использовался комплекс методов педагогического и медико-биологического характера, а также специальные тесты, определяющие уровень гимнастической и общефизической подготовки школьников разных классов и студентов ФФК (приложение 1).
Для оценки уровня гимнастической подготовленности и развития физических (двигательных) качеств испытуемых использован ряд тестов, определяющих: общую выносливость; статическое и динамическое равновесие; координационные способности, относящиеся к целостному двигательному действию; способность к согласованности движений; динамическую и статическую силу; развитие силы и выносливости отдельных мышечных групп - сгибателей и разгибателей мышц рук, плечевого пояса, брюшного пресса; развитие гибкости - в тазобедренных суставах, плечевом поясе и грудной части туловища.
Регистрировались антропометрические измерения длины и массы тела, окружность грудной клетки.
Определялись среднестатистические данные функциональных показателей: жизненной емкости легких (ЖЕЛ), сердечно-сосудистой системы по частоте пульса (ЧСС) и артериальному давлению (АД) в покое на 1, 3, и 5 мин.
Этапы исследования. На первом этапе (1986 - 1991 гг.) в соответствии с разработанной программой исследования анализировалось состояние общего педагогического образования будущих учителей физической культуры, выявлялся уровень физического развития и физической подготовленности учащихся общеобразовательных школ и студентов ФФК.
Изучались вопросы организации учебно-воспитательного процесса, профориентационная работа с молодежью, деятельность учителей физической культуры, анализировалась научная литература по общим и частным (специальным) вопросам гимнастической подготовки учителей.
Определялась практическая, профессиональная подготовленность учителей к преподаванию основ гимнастики в школе. Апробировались различные методы, формы и средства организации учебной деятельности и двигательной активности студентов.
Уточнялась гипотеза о необходимости оптимизации физкультурного образования и создания специальной системы гимнастической подготовки будущих учителей.
На втором этапе исследования (1992 - 1995 гг.) проводилась поисковая и опытно-экспериментальная работа по совершенствованию уроков физической культуры в школе и вузе. Изыскивались пути повышения эффективности и плотности занятий по гимнастике.
Выявлялись принципы и критерии отбора содержания физкультурного образования и гимнастической подготовленности с помощью тестов, определяющих уровень физического развития и двигательной активности школьников и студентов.
Составлялись новые учебные программы по физической культуре для учащихся I-XI классов общеобразовательной школы (раздел "Гимнастика") и программа по практическому курсу гимнастики для студентов ФФК с учетом дифференцированного подхода в обучении.
Разработанные для вузовской программы 96 учебных комбинаций на гимнастических снарядах и ОРУ с предметами и без предметов были записаны на видеомагнитофон, при этом автор диссертации являлся в отдельных из них составителем и демонстратором наглядного показа.
На данном этапе были созданы модель физкультурного образования будущих учителей на примере гимнастики и система целостной, поэтапной гимнастической подготовки обучения студентов ФФК педагогического вуза.
На третьем этапе исследования (1996 - 1999 гг.) обобщались и обрабатывались результаты экспериментальной работы по совершенствованию поэтапной системы гимнастической подготовки будущих учителей; оценивалась эффективность использования новой учебной программы в общеобразовательной школе; внедрялись в практику учебные пособия, методические рекомендации и учебные программы по методике преподавания основ гимнастики в школе и вузе.
Экспериментальная база исследования. Основная исследовательская работа осуществлялась на базе факультета физической культуры Ярославского государственного педагогического университета, Угличского и Рыбинского педагогических колледжей, института повышения квалификации педагогических и руководящих работников образования, общеобразовательных школ Ярославской области.
На защиту выносятся:
1. Концепция содержания курса гимнастики в вузе, определяющая цели, задачи, специфику вузовской профессионально-педагогической направленности и дифференцированного обучения студентов гимнастическим упражнениям.
2. Профессиональная подготовка учителей физической культуры, включающая организационный уровень (учебные планы, программы), рассматривается как составная часть учебно-воспитательного процесса высшей школы, направленного на формирование целостной, динамичной системы основ профессионально-педагогической деятельности.
3. Технология дифференцированного обучения гимнастическим упражнениям студентов ФФК в педагогическом вузе с помощью технических средств обучения как фактор оптимизации целостного педагогического процесса гимнастической подготовки учителя физической культуры.
4. Учебная программа по физической культуре (раздел "Гимнастика"), являющаяся неотъемлемым компонентом системы профессиональной подготовки учителя физической культуры педагогического вуза.
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов диссертационного исследования обусловлены широким использованием методических и теоретических оснований, которые нашли отражение в работах по педагогике, медико-биологическим проблемам физиологии спорта, теории и методики физического воспитания. Полученный цифровой материал группировался в таблицы и подвергался методам вариационной статистики с применением критерия (t) Стьюдента. Корреляционный анализ проводился с помощью компьютера и программы статистической обработки научного материала "Stadia".
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке комплексного подхода к построению целостной системы профессиональной подготовки учителя физической культуры в педагогическом вузе, к преподаванию гимнастики в общеобразовательной школе, в основе которой лежит концепция индивидуального дифференцированного подхода в обучении практическому курсу гимнастики.
Научную новизну исследования определяет разработка индивидуального дифференцированного обучения гимнастическим упражнениям студента-будущего педагога с использованием технических средств в процессе обучения на практических занятиях по гимнастике в вузе.
Научная новизна исследования заключается также в том, что определены педагогические основы формирования, обучения и развития будущего учителя физической культуры; охарактеризованы требования к целостному педагогическому процессу профессиональной подготовки; обоснованы его цели, задачи, этапы, направленные на совершенствование и развитие индивидуальных способностей и физических качеств; предложены критерии и разработана система показателей, определяющая, позволяющая оценить уровень гимнастической подготовленности студентов в процессе обучения на разных этапах становления профессиональной педагогической деятельности.
Основные результаты исследования, полученные лично соискателем. Совокупность теоретико-методических положений и выводов, содержащихся в исследовании, направлена на решение важной научной проблемы - профессиональной подготовки учителей физической культуры к преподаванию гимнастики в общеобразовательной школе. В исследовании - выявлены теоретические основы обоснования целостной, непрерывной системы обучения студентов ФФК преподаванию гимнастики в школе;
- разработана модель физкультурного образования студентов педвуза на примере обучения гимнастике с методикой преподавания, отражающая подготовленность их самостоятельной профессионально-педагогической деятельности;
- предложены новые технологии по совершенствованию процесса обучения студентов ФФК различным гимнастическим упражнениям с использованием технических средств обучения;
- опубликован комплект учебных и учебно-методических пособий, способствующих эффективному обучению профессиональной подготовке будущих учителей физической культуры: 1. Учебные программы для учащихся общеобразовательной школы и студентов педагогического вуза по практическому курсу гимнастики. 2. Учебное пособие «Гимнастика в школе» (гриф МО РФ) рекомендованное для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности «Физическая культура и спорт». 3. Методические рекомендации по дифференцированному подходу в обучении основам гимнастических упражнений студентов педагогического вуза. 4. Комплект учебных видеофильмов.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что созданная модель физкультурного образования будущих учителей физической культуры по дисциплине "Гимнастика" позволяет определить их готовность к профессиональной педагогической деятельности в общеобразовательной школе. Сконструирована и теоретически обоснована целостная система обучения основам гимнастики студентов педагогического вуза ФФК, которая включает концепцию содержания курса гимнастики, основные направления дифференциации практического материала по гимнастике, технологию профессионального и личностно ориентированного обучения.
Полученные результаты исследования могут стать теоретической основой курса "Гимнастика с методикой преподавания" на ФФК педагогических вузов, открывая важное направление в разработке содержания, технологии, средств и методов дифференцированного обучения
Практическая значимость работы состоит в реализации разработанной поэтапной, целостной педагогической системы обучения профессиональной подготовки будущих учителей физической культуры в педагогических вузах
Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы, научно-методические рекомендации создают качественную основу для комплексного развития и совершенствования профессиональной подготовки студентов факультетов физической культуры.
Практическая значимость исследования определяется также тем, что использование его результатов может способствовать более эффективному управлению целостным педагогическим процессом обучения студентов педагогических вузов и улучшению качества их профессиональной подготовки как будущих учителей физической культуры.
Материалы исследования могут быть использованы в работе по повышению квалификации педагогических кадров, учителей физической культуры, тренеров ДЮСШ, преподавателей средних и высших педагогических образовательных учреждений, специалистов в области гимнастики.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась автором через публикации (учебные пособия, статьи, методические рекомендации, учебные программы по физической культуре для учащихся 1 -XI классов общеобразовательной школы). Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 11 научных конференциях различного уровня: Всероссийской научно-методической конференции "Вопросы физического воспитания студенческой молодежи" (Йошкар-Ола, 1993), XLVITI межвузовской научной конференции (Ярославль, 1994), Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы физического состояния и работоспособности детей и молодежи" (Москва, 1994), Всероссийской научно-практической конференции "Здоровье и физическое состояние человека на рубеже XXI века" (Москва, 1994), межвузовской научно-методической конференции "Совершенствование процесса обучения будущих учителей физического воспитания" (Кострома, 1996), VI научно-практической конференции по проблемам физического воспитания учащихся "Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире" (Коломна, 1996), открытых международных чтениях, посвященных памяти К.Д. Ушинского (Ярославль, 1997), международной конференции "Проблемы проектирования региональных систем физического воспитания" (Тула, 1997), межвузовской научной конференции, посвященной 50-летию ФФК ЯЛТУ "Актуальные вопросы теории и практики физического воспитания" (Ярославль, 1998-2000), межвузовской научной конференции, посвященной 10-летию кафедры медикобиологических основ спорта ЯЛТУ (Ярославль, 1999).
По результатам исследования опубликованы:
монография по профессиональной подготовке учителей физической культуры средствами гимнастики;
- учебное пособие по методике обучения гимнастическим упражнениям в школе (гриф МО РФ, объем 12,6 п.л.);
- учебное пособие по проведению общеразвивающих упражнений с предметами и без предметов;
- учебное пособие по физической культуре для студентов с ослабленным здоровьем и пособие по физической культуре и здоровому образу жизни, рекомендованные МО РФ для студентов, преподавателей, учителей общеобразовательных школ;
- разработаны и внедрены в учебный процесс школ Ярославской области программы по физической культуре для общеобразовательной школы (раздел "Гимнастика") и методические рекомендации по практическому курсу гимнастики для студентов ФФК педагогических университетов;
- смонтированы и внедрены в учебный процесс студентов ФФК Ярославского государственного педагогического университета, Угличского и Рыбинского педагогических колледжей 2 учебных видеофильма.
В учебных пособиях и методических материалах усилена практическая и профессионально-педагогическая основа деятельности будущих учителей физической культуры по преподаванию гимнастики в школе.
Разработаны теоретические и практические рекомендации для преподавания основ гимнастики в школе, колледже и вузе, они внедрены в учебный процесс по физической культуре в общеобразовательных школах Ярославской области, Ярославском, Владимирском, Костромском государственных педагогических университетах, Рыбинском и Угличском педагогических колледжах.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 42 работы, из них: монография - 1, учебных пособий - 6 (3 из которых имеют гриф МО РФ), учебных программ - 2, научных статей -12, тезисов - докладов и статей - 9, методических рекомендаций и разработок - 12.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 276 наименований, и приложений. Диссертация проиллюстрирована 4-мя схемами, 14-ю таблицами, 5-ю диаграммаами, 8-ю графиками, 37-ю рисунками, списком литературы, состоящим из 276 наименований и приложения.
Физическое воспитание и гимнастическая подготовка студентов в России и за рубежом на разных этапах истории
С незапамятных времен умы ученых многих поколений занимает создание оптимальной системы средств и методов физического воспитания человека, в которой важное место занимают гимнастические упражнения.
Гимнастика как исторически сложившаяся совокупность специфических средств и методов физического воспитания является дисциплиной педагогической. Основным ее предназначением является подготовка человека к здоровому образу жизни, к учебному и производительному труду, к воинской службе.
Происходит слово "гимнастика" от іреческого "гимнос", что значит "обнаженный". Существует еще значение греческого слова gymnastike (от umnazo - тренирую, упражняю), что. по всей вероятности, более правильно отражает суть и назначение гимнастики как системы специально подобранных физических упражнений и методических приемов, применяемых для укрепления здоровья, гармонического физического воспитания и совершенствования двигательных способностей человека. Особенно велико значение гимнастики в оздоровительно-гигиеническом плане и физическом формировании детей и подростков. Благодаря многообразию средств и методов гимнастики, как отмечает A.M. Шлемин [271 , наиболее успешно решаются задачи начального физического воспитания, у школьников создается основа для развития физических и двш а тельных способностей, значительно увеличиваются их функциональные и адаптивные возможности.
Гимнастика как средство физического воспитания развивалась на протяжении длительного времени, ее история уходит далеко в глубь веков.
Из различных исторических источников (памятники, фрески, рисунки, книги) известно, что гимнастические упражнения культивировались еще у древних пародов Китая, Индии, Древней Греции, Рима и использовались в большей степени для воєнно-физической подготовки воинов,
В период средневековья, когда господствующие классы отвергали античную культуру, занятия гимнастикой носили узкий практический характер и заключались в подготовке рыцарей, которые стремились лишь к развитию грубой физической силы [186 ].
В эпоху Возрождения гуманисты стали придавать большое значение всестороннему воспитанию молодежи, поэтому в занятиях, гимнасткой оии видели хорошее средство укрепления здоровья и развития физических способностей человека. К таким людям необходимо отнести прежде всего педагога, философа Я.А.Комснского (1592-1670), Жан-Жака Руссо (1712-1778) и Иоганна Генриха Пееталодци (1746-1827).
Заслуга этих людей в физическом воспитании состоит в том, что они дали толчок подлинному развитию гимнастики. Песталоцци был один из основоположников теории и методики гимнастики и предлагал ввести в школе "Элементарную гимнастику4 , выполняемую ребенком в бытовой обстановке и в процессе его трудовой деятельности.
Педагогические идеи Руссо, Пееталодци и других прогрессивных мыслителей того времени были поддержаны буржуазной интеллигенцией западных стран, что в дальнейшем нашло отражение в создании своих напиональных систем физического воспитания человека.
Так, в Европе к концу XV1I1 и началу XIX вв. появляется ряд национальных, систем гимнастики: немецкая, шведская, французская, сокольекая. Создание этих систем было продиктовано общественными запросами, особенно способами ведения войны.
В первой половине XIX в. наметились три направления в развитии гимнастики: гигиеническое, атлетическое и прикладное. Педагоги и врачи того времени БИДСЛИ в гимнастических упражнениях единственно правильный метод физического воспитания молодежи.
Основателем немецкой системы гимнастики стал Ф.Ян (1778-1852 п.), Основу его системы составляли упражнения па снарядах и военные игры, "Турнкунст", или искусство изворотливости, так он назвал свою систему гимнастических упражнений, а учеников -"турнерами". Под руководством Ф.Яна по всей Пруссии создаютьея гимнастические союзы, в которых готовились бойцы за освобождение от нашествия войск Наполеона.
Ф.Ян издал учебник "Немецкая гимнастика", разработал технику гимнастических упражнений на снарядах, ввел в занятия соревновательный метод с требованиями к занимающимся при выполнении упражнений прямого положения головы, оттянутых носков, военной выправки, прямых линий в движениях, т.е. по современной гимнастической терминологии добивался "гимнастического стиля" исполнения упражнений.
Завершил создание немецкой национальной системы гимнастики А.Шписс (1810-1858 гг.). Сохранив главные принципы системы гимнастики Ф.Яна, он приспособил их к преподаванию основ гимнастики в школе и составил схему урока, В содержание урока гимнастики входили вольные упражнения и упражнения на различных гимнастических снарядах. Последняя часть урока сопровождалась массовыми упражнениями и играми.
Гимнастика А.Шгшса содействовала воспитанию у занимающихся дисциплинированности, четкости строевых команд и предусматривала их хорошую физическую подготовленность к воинской службе.
Однако немецкая система гимнастики была несовершенной, так как подавляла инициативу занимающихся, не способствовала развитию их индивидуальных способностей и во многом расходилась с основными положениями педагогических наук того времени.
Дифференцированный подход к профессиональной подготовке учителя физической культуры
В настоящей главе исследовали эффективность функционирования системы физкультурного образования будущих учителей физической культуры в рамках процесса дифференцированного подхода в обучении гимнастическим упражнениям по практическому курсу гимнастики и се компонентов па основе тестирования физической подготовленности обучающихся, статистического анализа и результатов опытно-экспериментальной работы за период с 1991-1999 л\
Переход российского общества в качественно новое состояние сопровождается совершенствованием всех сфер нашей жизни, в том числе системы высшего педагогического образования. В развивающихся гуманистических и демократических позигщях нашего общества новое содержание приобретает значение физической культуры в укреплении здоровья населения, гармоничном развитии личности, в подготовке молодежи к труду и защите Родины.
В воспитании учащейся молодежи повышение роли физической культуры требует дальнейшего совершенствования всей системы подготовки преподавательских кадров по предмету "Физическая культура4. Длительные педагогические наблюдения и практика показывают, что сегодня преподаватель физической культуры по уровню теоретической и практической подготовки в осуществлении дифференцированного подхода в физическом воспитании не всегда соответствует современным требованиям.
Изменить такое положение можно путем целенаправленного формирования у студентов необходимых знаний, практических навыков и приемов применения дифференцированного подхода в профессиональной деятельности [212, 202].
В связи с этим в подготовке учителя - профессионала по физической культуре необходимо создать такие условия, при которых сам студент имел бы возможность последовательно пройти определенные этапы дифференцирования практического учебЕюго материала основных видов спортивной деятельности, и по гимнастике в частности.
В основу дифференцированного подхода в обучении гимнастическим упражнениям студентов ФФК легла концепция личностной активности в совместной деятельности педагога и студента [46].
Данная концепция и основное ее положение заключается в следующем:
-свойства личности, составляющие ее активность, должны быть интегрированы вокруг о пределен иной идеи, представлены в определенной системе;
-изучение активности личности должно производиться как рассмотрение интегративного целостного свойства, имеющего компонентный состав и структуру.
В структуре теории целостного учебно-воспитательного процесса общую іеорию формирования личности выделяет В,С- Ильин [126]. Он трактует все закономерности функционирования и развития всей совокупности факторов формирования личности и частные теории, которые характеризуют функционирование и развитие компонентов этой совокупности.
С его позиций целостность процесса обучения означает высокий уровень его эффективности в формировании не только отдельных качеств личности, но и личности в целом.
В зависимости от содержания ведущей идеи может наблюдаться различный характер интеграции свойств, составляющих активность личности, поэтому это оостоятельство использовалось нами как опора при реализации дифференцированного подхода.
Дифференцированный подход имеет две стороны: содержательную (виды личностной активности студентов) и качественную (уровень проявления качеств личности).
Анализ некоторых литературных данных показал, что содержательная сторона дифференцированного подхода в обучении и воспитании студентов высших учебных заведений изучена недостаточно полно и ясно, что не способствует широкому внедрению дифференцированного подхода в практику.
Непосредственно в общем виде активность самовыражения и самоутверждения личности выделена нами при осуществлении совместной деятельности студентов. Эта обобщенная активность состоит из двух взаимодействующих частей: активности отношений и активности обшенич.
Моделирование воспитания физических качеств у учащихся на уроках гимнастики по методу круговой тренирововки
В настоящем исследовании, рассматривая вопросы содержания программного материала по гимнастике в школе, нельзя не остановиться на отдельных широко распространенных в школьной практике формах и способах организации учащихся на уроке гимнастики. К наиболее распространенным способам проведения относят: фронтальный, групповой, поточный и круговой [181]. Последний на наш взгляд, имеет наибольшее значение, так как сама по себе универсальная форма учебных занятий, круговая тренировка [269], дает возможность учащимся приобретать знания, совершенствовать физические качества, формировать отдельные умения и навыки. Это одна из форм проведения групповых и самостоятельных занятий школьников, направленная на воспитание выносливости, но параллельно решающая такие важные задачи, как развитие силы, гибкости и ловкости [106,107,154]. На всех этапах круговой тренировки сохраняется прямая и обратная связь между преподавателем и учащимися, где ведется строгий контроль за ростом физического развития и состояния здоровья. Она предполает строгое выполнение занимающимися конкретных упражнений, определенным образом подобранных и сконцентрированных в заданном временном интервале, обеспечивающих необходимое воздействие а следовательно быстрое развитие двигательных качеств за относительно короткий промежуток времени.
Следовательно, круговая тренировка является необходимой формой занятий, которая позволяет эффективно сочетать два процесса - воспитание физических качеств и обучение навыкам и умениям в сжатый промежуток времени, каким является школьный урок физической культуры.
Организаиия круговой тренировки на занятиях по гимнастике возможна при наличии определенных условий, связанных с местом ее проведения, наличием инвентаря, необходимостью предварительной подготовки и ознакомлением занимающихся с новой организационной формой.
Повышая моторную плотность учебных занятий, их эмоциональную сторону, делая уроки более разнообразными и интересными для учащихся с учетом их индивидуальных возможностей и личной инициативы, многие преподаватели ставят использование средств круговой тренировки на уроках гимнастики в школе в разряд наиболее доступных и эффективных,
В комплексы круговой тренировки по программному материалу гимнастики необходимо подбирать упражнения, направленные преимуществешго на развитие мышц плечевого пояса, рук, живота и спины, увеличение подвижности суставов, укрепление всей мускулатуры тела, а также на тренировку вестибулярного аппарата и координационной устойчивости [72, 77J.
Особенностью гимнастической программы является то, что в ней болыпинство упражнений чередуются в динамических и статических упорах и висах, требующих координационных силовых и волевых проявлений, поэтому при подборе таких упражнений для специализированного комплекса по гимнастике все тги требования необходимо учитывать [68].
При выполнении упражнений на гимнастических снарядах по отделениям, когда снижается моторная плотность урока из-за ожидания занимающимися очереди, можно рекомендовать индивидуальные дополнительные задания ученикам в виде упражнений, заимствованных из комплекса круговой тренировки, например, прыжки со скакалкой, упражнения на гибкость с гимнастической палкой, акробатические упражнения, упражнения в равновесии и другие [269 238].
Таким образом, для выяснения влияния метода круговой тренировки на физическую подготовленность учащихся на уроках гимнастики нами были поставлены следующие задачи:
-ввести в учебным процесс на уроках гимнастики в старших классах круговую тренировку;
-с помощью средств круговой тренировки развивать физические качества школьников: силу, гибкость, ловкость и выносливость;
-воспитывать у занимающихся навыки самостоятельной и индивидуальной работы.
В зависимости от поставленных задач круговую тренировку можно планировать в подготовительной, основной или заключительной части урока. Ее построение будет зависеть от контингента учащихся, от возраста, физической подготовленности и уровня технического мастерства каждого из учащихся. Включение круговой тренировки в подготовительную часть занятия связано с предстоящей еще более интенсивной работой в основной ее части, требующей большого напряжения, усилий в освоении определенных умений и навыков различных движений. Роль комплекса таких упражнений заключается в подготовке организма занимающихся к предстоящей работе и носит характер подводящих упражнений к основной части запятил.