Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретическое обоснование профессиональной адаптации инженерно-педагогических работников начального профессионального образования 15
1.1. Историко-педагогические предпосылки профессиональной адаптации инженерно-педагогических работников в развивающейся системе начального профессионального образования 15
1.2. Профессиональная адаптация как психолого-педагогическая проблема 38
1.3. Особенности региональной методической службы начального профессионального образования 69
Глава 2. Педагогические условия профессиональной адаптации инженерно-педагогических работников в региональной системе начального профессионального образования 90
2.1. Структурно-функциональная модель региональной методической службы начального профессионального образования как фактор профессиональной адаптации инженерно-педагогических работников 90
2.2. Психолого-педагогическое и методическое сопровождение профессиональной адаптации инженерно-педагогических работников в региональной системе начального профессионального образования 107
2.3. Реализация системы стратифицированного повышения квалификации инженерно-педагогических работников в региональной системе начального профессионального образования 121
2.4. Опытно-экспериментальная проверка педагогических условий профессиональной адаптации инженерно-педагогических работников в региональной системе начального профессионального образования 139
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159
БИБЛИОГРАФИЯ 163
ПРИЛОЖЕНИЯ 185
- Историко-педагогические предпосылки профессиональной адаптации инженерно-педагогических работников в развивающейся системе начального профессионального образования
- Профессиональная адаптация как психолого-педагогическая проблема
- Структурно-функциональная модель региональной методической службы начального профессионального образования как фактор профессиональной адаптации инженерно-педагогических работников
Введение к работе
Происходящие в последнее время общественно-политические и социально-экономические преобразования в России оказывают огромное влияние на действующую образовательную систему. Смена ценностных ориентиров, применение новых педагогических и производственных технологий, систем управления, интенсивное развитие и освоение инновационных процессов, адекватных требованиям рынка труда региона, требуют педагога нового типа. Он должен обладать современным профессиональным мышлением, адаптированным к новым социально-педагогическим условиям, постоянно совершенствовать свой профессионализм, педагогическую культуру, владеть умением обучать учащихся способам деятельности, способностью к саморазвитию, самосовершенствованию, самодостраиванию. Это можно отнести и к инженерно-педагогическим работникам начального профессионального образования (ИПР НПО), профессионально-педагогическая деятельность которых находится одновременно в двух разнородных системах: «человек-человек», «человек-техника».
Социально-экономическое и географическое положение Забайкальского региона имеет ряд специфических характеристик, затрудняющих профессиональную адаптацию инженерно-педагогических работников НПО (отдаленность от крупных научных, культурных, образовательных центров РФ, недостаточное развитие промышленности и транспорта, социальной инфраструктуры, отсутствие самостоятельной структуры по повышению квалификации и переподготовке ИПР и т. д.).
Профессионально-техническая школа на всех этапах становления и развития испытывала нехватку преподавателей, что обусловило необходимость специализированной подготовки кадров для системы профтехобразования. По уровню квалификации преподавательских кадров система начального профессионального образования уступает всем
остальньїхМ звеньям образования в стране. Это стало особенно актуально в связи с освоением государственных образовательных стандартов.
Анализ состояния и развития НПО на разных временных этапах показывает необходимость возрождения наставничества для успешной адаптации инженерно-педагогических работников к профессиональной деятельности как одной из исторически сложившихся форм.
Решающее значение в управлении педагогической деятельностью ИПР имеет методическая служба. Она начала складываться в России более 70 лет назад как уникальная система методической работы с педагогическими кадрами. От ее организации и жизненности форм, широты и доступности для каждого руководителя, мастера производственного обучения, преподавателя и воспитателя в значительной іиере зависел уровень учебно-воспитательной работы в училище. Традиционно эта служба имела такие формы деятельности, как повышение квалификации и обобщение педагогического и производственного опыта работы. На современном этапе развития методической службы усложняется ее работа, конкретизируются и выделяются новые направления деятельности, такие как: аналитическое, технологическое, психолого-педагогическое, профессиональный мониторинг, программно-целевой менеджмент. В настоящее время служба представляет собой систему, состоящую из взаимосвязанных подсистем обеспечения, психолого-педагогического и методического сопровождения педагогических кадров, в том числе инженерно-педагогических работников, что крайне необходимо в новых социально-экономических условиях.
Значительная роль в теоретическом осмыслении проблем профтехобразования принадлежит таким ученым, как П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, А.Н. Веселов, Л.А. Волович, Г.С. Гершунский, Н.И. Думченко, М.А. Жиделев, Е.А. Климов, М.И. Махмутов, Е.Г. Осовский, М.Н. Скаткин, С.А. Шапоринский и др.
В системе составляющих профессиональной педагогики одним из основных компонентов является профессиональная адаптация, которая
занимает важное место в профессиональном становлении любого специалиста, в том числе и ИПР. Адаптация представляет собой привыкание человека к требованиям профессии, необходимое для выполнения трудовых функций, включение в систему производственных отношений (Б.И. Адаскин, А.А. Ахапкин, Э.Ф. Зеер, Е.А. Михалычев и др.).
Современные .исследования показывают, что проблема адаптации человека имеет большую практическую значимость, а профессиональная адаптация является процессом сложным, непрерывным и динамичным. В настоящее время имеется достаточное количество работ, в которых рассматривается специфика процесса адаптации к различным профессиям (А.Ф. Венедиктов, С.Г. Вершловский, Ю.Н. Кулюткин, Н.В. Кузьмина, Г.С. Сухобская, А.А. Орлов, Р.Х. Шакуров, Т.В. Щербова и др.).
Вопросам профессионального становления личности, особенностям профессионального развития и профессиональной адаптации посвящены работы Е.А. Климова, Т.К. Клименко, Т.В. Лучкиной, А.А. Налчаджян, Е.Э. Смирнова, В.А. Ядова и др. Сущность педагогической деятельности и условия адаптации к ней исследовались в работах СИ. Гусева, П.Н. Груздева, М.М. Рубинштейна, СМ. Фридмана и др.
Несмотря на многочисленные исследования, до настоящего времени недостаточно изучена проблема создания педагогических условий профессиональной адаптации, с учетом региональных особенностей развития системы НПО. Возникает необходимость исследования комплекса педагогических условий профессиональной адаптации ИПР, в том числе через деятельность методической службы.
Актуальность данного исследования обусловлена необходимостью разрешения ряда противоречий между:
требованиями современного работодателя к качеству подготовки рабочих и специалистов и неготовностью инженерно-педагогических кадров обеспечить это качество;
потребностью системы НПО в профессионально-компетентных инженерно-педагогических кадрах и отсутствием системы их непрерывного образования в региональных условиях;
сложившейся системой повышения квалификации в системе НПО и необходимостью изменения содержания деятельности методической службы в аспекте личностно-профессиональной адаптации ИПР НПО;
существующей административной системой управления профессиональной деятельностью ИПР и актуализацией потребности психолого-педагогического и методического > сопровождения профессиональной адаптации ИПР.
Исходя из указанных противоречий, проблема исследования состоит в том, чтобы выявить педагогические условия профессиональной адаптации ИПР НПО с учетом региональной специфики. Важность и актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность определили тему исследования: «Профессиональная адаптация инженерно-педагогических работников* в системе начального профессионального образования».
Цель исследования: разработать и реализовать педагогические условия профессиональной адаптации инженерно-педагогических работников в региональной системе начального профессионального образования.
Объект исследования: непрерывное профессиональное образование инженерно-педагогических работников в системе начального профессионального образования.
Предмет исследования: процесс профессиональной адаптации инженерно-педагогических работников в региональной системе начального профессионального образования.
Гипотеза исследования. Профессиональная адаптация инженерно-педагогических работников начального профессионального образования является процессом и результатом активного приспособления к профессиональной деятельности и педагогическому коллективу через
освоение минимального уровня адаптированности и динамичный переход к необходимому и достаточному, а также к высокому уровню, что характеризуется изменением когнитивной сферы, отношений с педагогической средой, освоением новых способов поведения, формированием необходимых личностных качеств. В новых социально-экономических условиях профессиональная адаптация будет успешной, если: разработана структурно-функциональная модель региональной методической службы НПО как фактор профессиональной адаптации ИПР;
осуществлено психолого-педагогическое и методическое сопровождение процесса профессиональной адаптации инженерно-педагогических работников;
реализована система стратифицированного повышения квалификации инженерно-педагогических работников начального профессионального образования.
Цель исследования, объект, предмет и выдвинутая гипотеза позволили определить следующие задачи:
Проанализировать историко-педагогические предпосылки и сущность профессиональной адаптации инженерно-педагогических работников в развивающейся системе НПО.
Раскрыть особенности региональной методической службы начального профессионального образования.
Разработать структурно-функциональную модель региональной методической службы начального профессионального образования как фактора профессиональной адаптации ИПР.
Обосновать психолого-педагогическое и методическое сопровождение профессиональной адаптации инженерно-педагогических работников.
Выявить содержание системы стратифицированного повышения квалификации ИПР НПО.
6. Реализовать комплекс диагностических материалов по проверке эффективности профессиональной адаптации инженерно-педагогических работников.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют теоретические работы отечественных и зарубежных исследователей по проблемам: философии и методологии образования (B.C. Библер, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров, A.M. Новиков, В.М. Полонский, Г.П. Щедровицкий и др.); самоорганизации сложных систем (В.И. Аршинов, Е.Н. Князева, СП. Курдюмов и др.); теории профессионального образования (В.В. Анисимов, С.Я. Батышев, Е.Я. Бутко, А.Т. Глазунов, Ф.Е. Довжко, К.Г. Кязимов, А.Н. Лейбович, Р.Л. Новик, Г.М. Романцев, И.П. Смирнов, А.И. Таюрский, Е.В. Ткаченко, Л.Д. Федотова и др.); теории содержания образования (Ю.К. Бабанский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин И' др.); профессиональной адаптации (С.Г. Вершловский, Ю.Н. Кулюткин, Н.В. Кузьмина, А.А. Орлов, Г.С. Сухобская, Р.Х. Шакуров, Т.В. Щербова и др.); психологии адаптации (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, К.К. Платонов, А.В. Петровский и др.); психологии профессионального развития и профессиональной адаптации (Е.А. Климов, А.А. Налчаджян, Е.Э. Смирнов, Б.С. Братусь, А.В. Мудрик, Ю.М. Орлов, Л.И. Уманский и др.); управления научно-методической деятельностью в учреждениях образования (Т.А. Бенедиктова, Д.Ц. Дугарова, Ю.А. Конаржевский, В.М. Лазарев, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, Г.Н. Сериков, П.И. Третьяков, А.П. Тряпицына, Т.Н. Шамова и др.); деятельности методической службы НПО (Е.С. Березняк, И.А. Богачек, Л.И. Белоусова, О.Г. Бутузова, А.Т. Глазунов, А.А. Кыверялг, Т.А. Сергеева, Н.М. Уварова и др.).
Методы исследования:
теоретические - ретроспективный анализ, изучение и анализ философской, социологической, психолого-педагогической, методической литературы по теме, концептуально-программных, архивных, нормативных,
статистических материалов, моделирование; эмпирические — наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседа, тестирование, экспертные оценки, самооценка ИПР; педагогический (констатирующий, сравнительный и формирующий) эксперименты.
Опытно-экспериментальная база исследования. Основная научно-исследовательская и опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе Учебно-методического центра НПО Читинской области, опорных учреждений НПО, а также на предприятиях и в учреждениях г. Читы и Читинской области. Экспериментом было охвачено более 320 человек. Тема исследования является одной из составляющих областной целевой программы «Развитие начального профессионального образования Читинской области на 2002-2006 гг.», Программы повышения квалификации, подготовки и переподготовки руководящих и педагогических кадров учреждений НПО Читинской области (2002 - 2006 г.). Для анализа привлекались данные Управления НПО Министерства образования РФ, Комитета общего, профессионального образования, науки и молодежной политики Читинской области, Управления НПО Читинской области, статистические данные по Забайкальскому региону.
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (1998-1999 гг.) - осуществлялся теоретический анализ философской и психолого-педагогической, методической литературы, нормативно-правовых документов, архивных материалов, выявлялись теоретические основы профессиональной адаптации инженерно-педагогических работников НПО, определялись методологические подходы к исследованию.
Второй этап (1999 - 2001 гг.) - включал разработку структурно-функциональной модели региональной методической службы и обоснование историко-педагогических предпосылок профессиональной адаптации ИПР НПО; разрабатывались и апробировались индивидуальные образовательные программы.
Третий этап (2001 - 2004 гг.) - был посвящен апробации эффективности педагогических условий профессиональной адаптации ИПР НПО. В результате проанализирован накопленный статистический и эмпирический материал и обобщены итоги исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования были представлены в научных статьях, публикациях и обсуждены на кафедре педагогики ЗабГПУ, в центре повышения квалификации, подготовки и переподготовки руководящих работников при ЗабГПУ. Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе управления деятельностью ИПР на базе опорных учреждений НПО Читинской области. Результаты исследования излагались и обсуждались на учебно-*четодических объединениях: Дальневосточного (г. Хабаровск, 2001 - 2003 гг., г. Чита, 2001 г., г. Владивосток, 2003 г.) и Сибирского Федерального округов (г. Кемерово, 2003г.), Всероссийской научно-практической конференции (г. Оренбург, 2000г.), региональных научно-практических конференциях (г. Иркутск, 2001 г., г. Томск, 2004 г.), областных научно-практических конференциях и совещаниях педагогических работников образования (г. Чита, Борзя, Краснокаменск, с. Красный Чикой), на заседаниях коллегии Управления НПО Читинской области (г. Чита, 2002, 2004 гг.).
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются методологической основой, теоретическим и практическим анализом проблемы профессиональной адаптации ИПР, воспроизводимостью результатов эксперимента, использованием адекватных для исследования проблемы методов, длительным характером опытно-экспериментальной работы, согласованностью основных результатов и положений с современными требованиями к профессиональной компетентности ИПР НПО; апробацией и внедрением основных положений исследования в управление процессом профессиональной адаптации преподавателей специальных дисциплин и мастеров производственного обучения.
Научная новизна исследования заключается в следующем: разработана структурно-функциональная модель региональной методической службы как фактор профессиональной адаптации ИПР в системе НПО; определены и обоснованы педагогические условия профессиональной адаптации ИПР в региональной системе НПО. Доказана эффективность профессиональной адаптации при осуществлении следующих условий: разработке структурно-функциональной модели региональной методической службы НПО, в которой формализовано представлена взаимосвязь компонентов: социального заказа, управленческого, собственно-методического, информационного, технологического, программно-целевого менеджмента, социально-педагогического партнерства, отражающих основное содержание и назначение методической службы; психолого-педагогическом и методическом сопровождении профессиональной адаптации; реализации системы стратифицированного повышения квалификации ИПР через реализацию образовательных программ и создание модульных групп.
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теории и методики эффективности процесса профессиональной адаптации у инженерно-педагогических работников НПО. В результате исследования: - обогащено понятие профессиональной адаптации ИПР региональной системы НПО, которое является процессом и результатом активного приспособления к профессиональной деятельности и педагогическому коллективу через освоение минимального уровня адаптированности и динамичного перехода к необходимому и достаточному, а также высокому уровню, что характеризуется изменением когнитивной сферы, отношений с педагогической средой, освоением новых способов поведения, формированием необходимых личностных качеств;
выявлены исторически сложившиеся формы организации психолого-педагогического и методического сопровождения процесса профессиональной адаптации ИПР;
проанализирована региональная ситуация РІПО в аспекте профессиональной адаптации ИПР;
выделены основные критерии профессиональной адаптации: психофизш?л0гг/ческие (уровень эмоционального самочувствия, тональность индивидуального настроения, степень выраженности невротических реакций), социально-психологические (характер включенности личности в деятельность и общение; показатели производственной активности и дисциплины; степень выраженности коллективистских мотивов; степень реализации внутреннего потенциала; уровень профессиональных знаний, умений, навыков; удовлетворенность своей работой; сформированность индивидуального стиля; готовность к самообразованию).
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что: материал диссертации определяется возможностью использования его результатов в системе НПО, в частности руководителями методических служб. Кроме того, основные положения работы могут быть применены в практике системы повышения квалификации педагогических работников. Разработанная структурно-функциональная модель методической службы как фактора профессиональной адаптации ИПР, психолого-педагогическое и методическое сопровождение процесса профессиональной адаптации ИПР, пакет методических рекомендаций могут быть рекомендованы другим категориям педагогических работников. В целом материалы исследования могут использоваться для работы в системе непрерывного повышения квалификации в соседних регионах.
На защиту выносятся:
1. Профессиональная адаптация инженерно-педагогических работников начального профессионального образования является процессом и
результатом активного приспособления к профессиональной деятельности и педагогическому коллективу через освоение минимального уровня адаптированности и динамичный переход к необходимому и достаточному, а также высокому уровню, что характеризуется изменением когнитивной сферы, отношений с педагогической средой, освоением новых способов поведения, формированием необходимых личностных качеств.
2. Факторами, усиливающими профессиональную адаптацию
инженерно-педагогических работников, являются:
состояние региональной методической службы НПО и ее развитие;
диагностика исходного состояния адаптированности инженерно-педагогического работника;
создание психолого-педагогического и методического сопровождения профессиональной адаптации ИПР НПО;
освоение системы стратифицированного повышения квалификации;
взаимосвязь процесса профессиональной адаптации в условиях социально-педагогического партнерства.
Структурно-функциональная модель региональной методической службы, в которой формализовано представлена взаимосвязь компонентов: социального заказа, программно-целевого менеджмента, собственно-методического, информационного, профессионального мониторинга, социального партнерства, отражающих основное содержание и назначение методической службы.
Процесс профессиональной адаптации ИПР обеспечивается психолого-педагогическим и методическим сопровождением, предполагающим диагностику и выявление первичного уровня профессиональной адаптации, включение в систематическую работу по освоению программы минимума-максимума психолого-педагогических
компетенций и переходом к самореализации, уровню профессионального мастерства.
5. Система стратифицированного повышения квалификации позволяет реализовать личностно-ориентированныи подход через реализацию образовательных программ и организацию модульных групп как временных творческих коллективов ИПР НПО.
Структура диссертации. Диссертация включает введение, две главы, заключение, библиографию, приложения. Кроме текстовых материалов в работу включены схемы и таблицы.
Историко-педагогические предпосылки профессиональной адаптации инженерно-педагогических работников в развивающейся системе начального профессионального образования
Целью настоящего параграфа является: теоретический анализ историко-педагогических предпосылок профессиональной адаптации инженерно-педагогических работников в развивающейся системе начального профессионального образования; определение периодизации в развитии системы начального профессионального образования; выявление особенностей развития в разные временные периоды в истории российского образования; анализ современного состояния системы начального профессионального образования; актуализация разработки региональной системы начального профессионального образования как ведущего механизма вхождения инженерно-педагогических кадров в педагогический процесс.
Отличительной особенностью развития образования в мире в настоящее время является повышенное внимание правительства большинства стран к проблемам его качества и эффективности. В публикациях ЮНЕСКО отмечается, что большинство стран мира оказались вовлеченными в процесс переосмысления систем образования, в которых значительное место должно занимать профессионально-техническое образование, гибко реагирующее на современные изменения.
Российское образование также стоит перед данной проблемой, но общемировой кризис образования в России осложняется особыми условиями, в которые попала страна после распада СССР и начала реформирования общественной системы. Девяностые годы двадцатого столетия изменили не только социально-политические и экономические основы общества, но и представление о месте и роли человека в обществе. Главной целью начального профессионального образования в советское время была подготовка кадров для экономики, а также выполнение социального заказа. В новых условиях профессиональное образование ориентировано на выполнение потребностей человека в образовательных услугах.
В истории мировой педагогической мысли особое место занимают идеи профессиональной и трудовой подготовки подрастающих поколений, ибо на всех этапах своей истории человечество решало важную для себя задачу передачи трудового и профессионального опыта от одного поколения к другому [219, 122]. Профессиональная подготовка человека к труду всегда была предназначена для воспроизводства трудовых ресурсов и являлась обязательным условием развития общества. Уровень этой подготовки прямо связан с эффективностью экономики, уровнем производства на каждом историческом этапе развития общества. Исходя из этого, проблема изучения истории развития системы профтехобразования в целом и по отдельным направлениям становится всё более актуальной. Через изучение истории начального профессионального образования можно выделить определённые тенденции и предпосылки возникновения методической службы и осознания той роли, которую она играла и играет в процессе сопровождения профессиональной адаптации ИПР.
Вопросам истории развития системы профессионально-технического образования посвящены работы исследователей (В.В. Анисимов, Н.И. Барабашев, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, Н.Н. Кузьмин, Л.М. Кустов и др.).
Опираясь на периодизацию развития системы НПО, разработанную В.В. Анисимовым [7], мы выделили три периода историко-педагогической действительности, связанной с развитием начального профессионального образования.
Первый период — период зарождения и становления начального профессионального образования (начало XVIII века - 1917 г.), когда развитие профессионально-технической школы осуществлялось в соответствии с потребностями производства и определялось реформами того периода. Данный период характеризуется» становлением профессионального образования в России, охватывает временной период с 1870-1917 г.г. Его можно выделить как предысторию процесса становления системы НПО. Так, в 1888 году в России начинает оформляться система начального профессионального образования, что определяет завершение первого и начало второго этапа ее развития. Именно на этом этапе (1888-1917 гг.) разрозненные профессионально-технические учебные заведения законодательно превратились в определенную систему. В этот период система НПО «законодательно оформляется как единая система профтехобразования» [7].
История становления профессионального образования связана с деятельностью Петра I [247, 125]. По его инициативе открываются первые навигацкие, артиллерийские, геодезические школы, горнозаводские училища и другие профессионально-образовательные учреждения. Владея четырнадцатью профессиями, Петр I высоко ценил людей, которые были мастерами своего дела. В 1714 году он издает Указ о создании в губерниях профессиональных школ.
В 1720 году В.Н. Татищев, просветитель, выдающийся ученый и практик, по поручению Петра I организовал на горных заводах Урала горнозаводские школы по подготовке рабочих. В его школах молодым людям давали общеобразовательную подготовку и одновременно учили ремеслу - токарному, слесарному делу, обработке горных пород и т.д. Срок обучения определялся по мере достижения подростками профессионального мастерства. В.Н. Татищевым и В.И. Генниным были разработаны первые «регламенты» — документы по организации и методике обучения искусствам и ремеслам и воспитания будущих рабочих, их общего и ремесленного образования [247, 125].
В это время появляются первые инженерные, артиллерийские, горнозаводские школы, осуществляются административные реформы, созданы первоклассная армия, военно-морской флот, построены в различных частях страны металлургические и оружейные заводы, судостроительные верфи и мануфактуры. При проведении таких реформ остро стал вопрос о подготовке специалистов для промышленности, армии и флота.
Экономические и политические изменения в стране в начале XVIII века содействовали подъему в области образования, были созданы специальные учебные заведения, дававшие одновременно общую и профессиональную подготовку. Эти учебные заведения положили начало новому направлению в народном образовании - профессиональному.
Профессиональная адаптация как психолого-педагогическая проблема
Задачей данного параграфа является обоснование профессиональной адаптации как психолого-педагогической проблемы, определение сущности профессиональной адаптации ИПР, выявление критериев профессиональной адаптации ИПР.
Исходя из задач исследования, проанализируем сущность профессиональной адаптации ИПР. Современные исследования (B.C. Аверьянов, А.И. Борискин, С.Г. Вершловский, О.В. Виноградова, А.Ж. Юревиц, М.С. Яницкий, и др.) показывают, что решение проблемы адаптации человека имеет большую практическую значимость, а профессиональная адаптация педагогических работников - всегда сложный, многообразный и непрерывный процесс [29; 44-46; 249; 252]. Переход ИПР и особенно мастера производственного обучения от условий учебного заведения к условиям педагогического коллектива требует целенаправленной организации процесса социально-психологической и профессионально-педагогической адаптации.
Описывая взаимодействие индивидуального или группового субъекта с новой для него обстановкой, средой, деятельностью всякий раз обращаются к понятию «адаптация». В той или иной мере исследование эффективности адаптации к какой-либо области проводилось психологами с учетом определения и измерения индивидуально-психологических особенностей личности. Исследования Л.Ф. Бенедиктовой, Ф.Б. Березина, Д.В. Колесова, И.К. Кряжевой, Н.М. Пейсахова и др. затрагивают достаточно широкий круг научных проблем в этой области [24; 25; 102; 117; 168].
Понятие «адаптация» может быть отнесено к таким общенаучным понятиям, которые, по словам Г.И. Царегородцева, возникают на «стыках», «точках соприкосновения» наук или даже в отдельных областях знания и экстраполируются в дальнейшем на многие сферы естественных и социальных наук. «Понятие «адаптация», как общенаучное понятие, содействует синтезу, объединению знаний различных (природных, социальных, технических) систем. Наряду с философскими категориями, общенаучные понятия способствуют объединению исследуемых объектов различных наук в целостные теоретические построения» [224, 6]. В этой связи вполне обоснованной представляется точка зрения Ф.Б. Березина, который рассматривает адаптационную концепцию как один из перспективных подходов к комплексному изучению человека [25, 258].
Наша исследовательская база по изучению данного понятия основывается на источниках по социальной (Е.С. Балабанова, Л.А. Гордон, Т.Г. Дичев, А.Н. Жмыриков, Л.В. Корель, О.Б.Цыпина, и др.) и теоретической (Ю.А. Александровский, Б.Г. Ананьев, Ф.Б. Березин, А.Б. Георгиевский А.Н. Леонтьев, Г.И. Царегородцев, Ю.А.Урманцев, и др.) психологии, а также на экспериментальных методиках изучения психологических особенностей личности в условиях адаптации (Н.А. Кузьмина, Э.В. Литвиненко, А.А. Русалинова, Т.В. Щербова, М.С. Яницкий и др.).
Понятие «адаптация» (от лат. Adaptation - приспосабливание) широко используется в естественных, общественных и технических науках. Существует множество определений адаптации, как имеющих общий, очень широкий смысл, так и сводящих сущность адаптационного процесса к явлениям одного из множества уровней - от биохимического до социального. Так, например, в общей психологии А.В. Петровский, В.В. Богословский, Р.С. Немов практически одинаково определяют адаптацию как ограниченный, специфический процесс приспособления чувствительности анализаторов к действию раздражителя [153,215; 154, 168; 145, 546]. В более общих определениях понятия адаптации ему может придаваться несколько значений, в зависимости от рассматриваемого аспекта: а) адаптация используется для обозначения процесса, при котором организм приспосабливается к среде; б) адаптация используется для обозначения отношения равновесия (относительной гармонии), которое устанавливается между организмом и средой; в) под адаптацией понимается результат приспособительного процесса; г) адаптация связывается с какой-то определенной «целью», к которой «стремится» организм [227, 40].
В развитие современной теории адаптации в физиологии, биологии и медицине внесли значительный вклад ряд отечественных и зарубежных ученых, в том числе П.К. Анохин, P.M. Баевский, В.П. Казначеев, СВ. Казначеев, В.И. Медведев, Ф.З. Меерсон, Г. Селье, А.Ж. Юревиц и другие [14; 89; 133; 134; 193; 249].
Вопросы адаптации изучались на клеточном, органном, организменном, популяционном и видовом уровнях. В.Ю. Верещагин выделяет, в частности, медико-биологическое, эволюционно-генетическое и экологическое направления в исследовании проблемы адаптации человека, соответственно по разному определяемой [42, 25]. Так, Г. Селье отождествляет постоянно протекающий процесс адаптации с понятием жизни [193]. А.Д. Слоним определяет адаптацию как совокупность физиологических особенностей, обусловливающих уравновешивание организма с постоянными или изменяющимися условиями среды [201]. В.П. Казначеев рассматривает физиологическую адаптацию как процесс поддержания функционального состояния гомеостатических систем и организма в целом, обеспечивающий его сохранение, развитие, работоспособность, максимальную продолжительность жизни в неадекватных условиях среды [90]. Согласно Ф.З. Меерсону, адаптация представляет собой процесс приспособления организма к внешней среде или к изменениям, совершаюіщшся в самом организме. По его мнению, помимо генотипической адаптации, которая выработалась в процессе эволюционного развития и передается по наследству, существует фенотипическая адаптация, приобретенная в ходе индивидуальной жизни [134, 5].
Структурно-функциональная модель региональной методической службы начального профессионального образования как фактор профессиональной адаптации инженерно-педагогических работников
Задачами данного параграфа является разработка модели региональной методической службы начального профессионального образования как фактора профессиональной адаптации инженерно-педагогического работника.
Недостаточная профессиональная компетентность как руководителей учреждений НПО, так и ИПР сегодня еще остается существенным тормозом для перехода на новое содержание образования. Поэтому жизненно актуальной становится задача подготовки инженерно-педагогических работников, управляющих учебно-познавательной деятельностью обучающихся. Эту миссию в основном взяла на себя система повышения квалификации, которая осуществляется региональной методической службой НПО - Учебно-методическим центром (УМЦ НПО).
Анализ уровня профессиональной адаптации ИПР НПО показывает, что традиционная методическая служба НПО в настоящее время не обеспечивает полностью потребности практических работников и не оказывает достаточной помощи по вхождению инженерных кадров в педагогический процесс.
Итак, в миссии выражена причина создания методической службы нового типа, в ней «зафиксирован социальный заказ, аккумулирующий новые образовательные ценности» [194, 21]. Любое новое содержание требует новых, адекватных ему форм. Поэтому, ответив на вопрос: как должна быть устроена новая методическая служба со всеми ее структурными компонентами, связями, динамикой процессов, мы попытались разработать структурно-функциональную модель методической службы. При создании модели мы учитывали новые социально-экономические условия Забайкальского региона.
Структурная модель представляет собой результат системного подхода в моделировании объектов и явлений. Под структурной моделью нами понимается некоторый содержательный, качественно определенный тип системы отношений. По мнению многих отечественных авторов (О.И. Зотова, В.П. Казначеев, Т.В. Щербова, и др.) без выявления структуры невозможно познание внутренней природы и сущности объектов и процессов. Учитывая мнение исследователей проблем структурных моделей, считаем важным коснуться природы моделирования вообще. В.А. Штофф, например, пишет: «В чем состоит это обнаруживающееся во всех случаях и являющееся необходимым условием всякой модели сходство ее с объектом? В конечном счете, это есть сходство структур - структуры модели и структуры изучаемого явления [242, 85-86].
Следуя данной логике, всякая модель должна быть структурной. Такая точка зрения возникла в результате смешения двух уровней значения слова «структура». Под структурой в собственном смысле понимается некоторый содержательно, качественно определенный тип системы отношений.
Под функциональной моделью понимается такая модель, которая имитирует собой поведение (функцию) оригинала. При этом функция или способ поведения является одной из существенных характеристик системы, которую представляет данная модель [50, 52].
В случае невозможности использования одного основания моделирования или при исследовании задач комплексного, многолинейного характера, исследователи обращаются к смешанным моделям. В таком случае при моделировании объединяются структурный и функциональный подходы. Смешанный характер моделей в этих случаях определен природой самого метода моделирования, который предполагает путем установления подобия модели и оригинала в одном отношении получить на модели информацию о другой (неизвестной нам) части структуры оригинала.